Гость
Статьи
Овдовевшая свекровь …

Овдовевшая свекровь будет жить с нами?

Всем здравствуйте, прошу не считать меня бездушной тварью, но... ситуация такова : умер свекр и теперь мой муж собирается перевести свекровь жить к нам, чтобы она не была одна. Перспектива жить со свекровью меня совершенно не радует, я молодая девушка и хочу жить вдвоем с мужем, а не с родственниками параллельно. Как быть?

Наталья
64 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

поменяйте ее квартиру,пусть переедет поближе к вам,в соседний дом,подъезд,но только не на совместную жилплощадь!

Милота
#2

А свекровь, что думает? И сколько ей лет? Она часа-двух хочет?
У меня вот свекр вдовец, ещё и больной (сердечно-легочная недостаточность) в магазин сам сходить не может. Но речи о том, что бы жить с нами даже нет. Говорит, пока могу передвигаться буду жить один.
Может свекровь, в отличии от вашего мужа, женщина адекватная и понимает, что вместе жить нельзя.

Гость
#3
Гость

поменяйте ее квартиру,пусть переедет поближе к вам,в соседний дом,подъезд,но только не на совместную жилплощадь!

+100 так и делают - стариков, которым нужна помощь или уход, переселяют поближе, но не в одну квартиру, а в расположенную рядом. В одном доме или в соседнем, в пешеходной доступности.

Гость
#4

А свекровь в курсе, что ее собираются "перевозить"?
Ни один адекватный человек не хочет жить в чужой семье по чужим правилам, возможно ваша свекровь адекватна и в жизни сама не сменит свой личный комфорт на житье приживалки.

Наталья
#5
Гость

А свекровь в курсе, что ее собираются "перевозить"? Ни один адекватный человек не хочет жить в чужой семье по чужим правилам, возможно ваша свекровь адекватна и в жизни сама не сменит свой личный комфорт на житье приживалки.

Гость
#6

Моя свекровь умерла в 80 лет,свёкра хотела дочь к себе забрать,но он немного пожил у неё и домой запросился,дома всё своё родное,хочешь спи,хочешь телевизор смотри...сейчас ему 85 лет,живёт один,но естественно под нашим присмотром,звоним,навещаем,что надо приносим,по больницам водим.Старикам нужен покой,сложно им в ритме молодых жить.

Гость
#7
Гость

А свекровь в курсе, что ее собираются "перевозить"? Ни один адекватный человек не хочет жить в чужой семье по чужим правилам, возможно ваша свекровь адекватна и в жизни сама не сменит свой личный комфорт на житье приживалки.

Она соглашается на всё, что предлагает ей сын. Сама по себе женщина хорошая, но она УЖАСНО болтливая и доставучая , я просто не выдержу... у нее есть еще сыновья, но у всех есть дети, кроме нашей семьи. Поэтому еще и братья капают моему мужу, что маму нужно забрать и помогать. И сделать это должны именно мы, т.к живем вдвоем...

Гость
#8

К сожалению если муж не хочет вас слышать, выбор небогатый терпеть свекровь или разводиться. Но я не вижу смысла жить с мужчиной который настолько не считается с мнением жены. Вы же не навязываете ему свою маму.

гостья
#9
Наталья

Всем здравствуйте, прошу не считать меня бездушной тварью, но... ситуация такова : умер свекр и теперь мой муж собирается перевести свекровь жить к нам, чтобы она не была одна. Перспектива жить со свекровью меня совершенно не радует, я молодая девушка и хочу жить вдвоем с мужем, а не с родственниками параллельно. Как быть?

А у свекровь, где жила до этого ? Продавайте ее жилье и покупайте рядышком с вами. Потому что она не только будет жить с вами, ее еще и навещать будут дети и внуки. А вы будете готовить угощение и убирать квартиру, плюс гонять за продуктами. Такая уж проза жизни.

Гость
#10
Гость

К сожалению если муж не хочет вас слышать, выбор небогатый терпеть свекровь или разводиться. Но я не вижу смысла жить с мужчиной который настолько не считается с мнением жены. Вы же не навязываете ему свою маму.

А это идея - предложить взять жить маму автора для компании.:)))

Наталья
#11
гостья

А у свекровь, где жила до этого ? Продавайте ее жилье и покупайте рядышком с вами. Потому что она не только будет жить с вами, ее еще и навещать будут дети и внуки. А вы будете готовить угощение и убирать квартиру, плюс гонять за продуктами. Такая уж проза жизни.

у свекрови саоя квартира. Но ей даже если рядышком купить, она 24/7 будет приходить к нам домой. Её слишком много, даже когда мы к ней в гости приезжали, я молилась чтобы этот день быстрее закончился. Она разговаривает без умолку, комментируя абсолютно всё.
А гости к нам итак приходят, братья мужа могут приехать без приглашения.

Гость
#12

Мы тоже забирали овдовевших мама к себе. Свекровь прожила у нас полгода. Водили по Питеру, в музеи, в храмы, возили ее в Финляндию. Мамочка моя прожила у нас почти год. То же самое, развлекали, возили по странам.
Поймите, когда люди счастливо прожили много лет, потеря мужа/жены очень тяжела. Надо помочь, конечно. Но потом, когда пройдет сильная боль утраты, скорее всего, как у нас, ваша свекровь захочет жить самостоятельно.
Я вот только вчера уговаривала опять маму перебраться к нам, ей уже 89. Отказывается, говорит, что пока может "топтаться" будет сама.

Гость
#13
Наталья

у свекрови саоя квартира. Но ей даже если рядышком купить, она 24/7 будет приходить к нам домой. Её слишком много, даже когда мы к ней в гости приезжали, я молилась чтобы этот день быстрее закончился. Она разговаривает без умолку, комментируя абсолютно всё. А гости к нам итак приходят, братья мужа могут приехать без приглашения.

Скажите все это мужу. У женщин есть плохая привычка молчать насчет свекрови, муж думает что все в порядке. Мужикам надо прямо в лоб говорить, у твоей мамы трудный характер, мы не уживемся, ты хочешь постоянных скандалов? Пока я своему мужу не рассказала как не выношу его мать, он был уверен что мы чуть ли не подружки.

Гость
#14

Сколько лет свекрови ? Она немощная? Почему сын вдруг решил,что мама поедет к вам? Можно морально поддерживать,приезжать в гости,звонить каждый день.Интересоваться ,как дела у нее .Поговорите с мужем.

Гость
#15

Если вы в семье в качестве мебели и права на свое мнение не имеете - то терпите конечно. В остальном я бы развелась с мужем который принимает решения подобного масштаба БЕЗ меня. Тем более причина "не была одна" не повод менять привычный уклад. Чай не при смерти

Наталья
#16
Гость

Сколько лет свекрови ? Она немощная? Почему сын вдруг решил,что мама поедет к вам? Можно морально поддерживать,приезжать в гости,звонить каждый день.Интересоваться ,как дела у нее .Поговорите с мужем.

Свекрови около 70, здоровая женщина. Потому что для него мама - это святое и надо сделать для неё все возможное.

Гость
#17
Наталья

А она не будет жить по "чужим правилам" она установит комфортные свои. А когда невестка начнет качать права-сделает ее виноватой и будет сыну мозг компостировать, что она так плохо к ней относится и т п. Начнутся скандалы и стычки. Две хозяйки на одной кухне уживаются крайне редко. Так что сочувствую вам автор. У нас такая же ситуация на горизонте... У нас уже началось из серии:не берем ее в отпуск! начинаются слезы-вы меня бросаете, как же я 2 недели одна ....сынуля сразу виноватым себя чувствует и конечно берет мамочку с собой а в отпуске все живут по ее правилам и ее желаниям....

Гость
#18

Ага, у вас, значит, нет детей, поэтому забирайте себе маму. Отлично придумали, чо. Так и скажите мужу, что если он так сделает, детей не будет вообще, точнее, вместо ребенка будет его мама. Как он себе это представляет вообще? А братья хорошо устроились. Лучше бы все втроем или сколько их там занялись продажей маминой квартиры и покупкой новой рядом с кем-то из вас.

Гость
#19

Она не захочет переезжать,думаю.У неё свой жизненный уклад,правильно выше написали,старикам покоя хочется.Возможно пока ей грустно,пару месяцев с вами поживёт,а потом к себе.А братья мужа красавцы,очень легко быть добрыми за чужой счёт.У них дети-логичнее чтобы они маму пригрели,пусть бабушка нянчит внуков,меньше о горе будет вспоминать.

Гость
#20

Можно взять к себе на время. То, что это неудобно почувствуете вы все , и свекровь и муж тоже. Поэтому говорите только о моральной поддержке первое время, никак не о переселении. А уж потерпеть какое-то время свекровь, выразить ей заботу и сочувствие только на пользу пойдет. Не следует только продавать квартиру или менять. Пока есть свой угол, да еще с воспоминаниями о счастливой жизни (Если такая была) свекровь будет мечтать туда вернуться.

Гость
#21

Не позволяйте мужу , селить с ВАМИ свекровь т.к.
В конечном итоге разведётесь. Свекровь требует ПОВЫШЕННОГО ВНИМАНИЯ к себе , поэтому без остановки трындит, вы станете психованной, дома будет ад , да и родственники вашего мужа будут приходить каждый день - жрать, чаёвничать , подкидывать детей бабульке ! Моя свекровь жила у нас 3 недели , доставила ужас , с утра подсматривала к нам в спальню , выспрашивала как идут мои месячные ?! - и по каким дням нам лутче не " спать " вместе., пользовалась моей расчёской втихоря (находила её седину) , Данила по моим вещам , рот не закрывался НИКОГДА ,
ЗАЕ......ЛА на всю жизнь , да и круглосуточно на телефоне - рассказы всем о моей жизни !!!! ***, кстати москвичка с в.о. - любила рассказывать как классно ахалась со всеми , втихоря от мужа --- я просто в шоке !

Гость
#22
Гость

Не позволяйте мужу , селить с ВАМИ свекровь т.к. В конечном итоге разведётесь. Свекровь требует ПОВЫШЕННОГО ВНИМАНИЯ к себе , поэтому без остановки трындит, вы станете психованной, дома будет ад , да и родственники вашего мужа будут приходить каждый день - жрать, чаёвничать , подкидывать детей бабульке ! Моя свекровь жила у нас 3 недели , доставила ужас , с утра подсматривала к нам в спальню , выспрашивала как идут мои месячные ?! - и по каким дням нам лутче не " спать " вместе., пользовалась моей расчёской втихоря (находила её седину) , Данила по моим вещам , рот не закрывался НИКОГДА , ЗАЕ......ЛА на всю жизнь , да и круглосуточно на телефоне - рассказы всем о моей жизни !!!! ***, кстати москвичка с в.о. - любила рассказывать как классно ахалась со всеми , втихоря от мужа --- я просто в шоке !

Ха-хаха. Круто вы ее
Так ей и надо,дуре.

Гость
#23
Гость

А это идея - предложить взять жить маму автора для компании.:)))

будут жить большой дружной семьей )) Старушки о своем болтать и дружить, а младые своей жизнью жить.

Гость
#24
Наталья

у свекрови саоя квартира. Но ей даже если рядышком купить, она 24/7 будет приходить к нам домой. Её слишком много, даже когда мы к ней в гости приезжали, я молилась чтобы этот день быстрее закончился. Она разговаривает без умолку, комментируя абсолютно всё. А гости к нам итак приходят, братья мужа могут приехать без приглашения.

Ничего нет страшнее болтливых баб. У меня такая же сестра брата. Все что видит, то поет. Я заболевают всегда после общения с ней. Бедная автор,не поддавайтесь.

Гость
#25

К сожалению если муж настроен решительно и вашего мнения в этом вопросе не слушает, то придется вам расходиться....

Гость
#26

Моя свекровь жила у нас 3 недели , доставила ужас , с утра подсматривала к нам в спальню , выспрашивала как идут мои месячные ?! - и по каким дням нам лутче не " спать " вместе., пользовалась моей расчёской втихоря (находила её седину) , Данила по моим вещам , рот не закрывался НИКОГДА , ЗАЕ......ЛА на всю жизнь , да и круглосуточно на телефоне - рассказы всем о моей жизни !!!! ***, кстати москвичка с в.о. - любила рассказывать как классно ахалась со всеми , втихоря от мужа --- я просто в шоке !
__________
Ржувголос, маладца , свекруха!!!!

Наталья
#27
Гость

Ничего нет страшнее болтливых баб. У меня такая же сестра брата. Все что видит, то поет. Я заболевают всегда после общения с ней. Бедная автор,не поддавайтесь.

Это полный атас. Я пытаюсь справиться со своим раздражением , но я не выношу таких людей больше, чем два часа. Сама по натуре молчаливая я не могу воспринимать такой поток информационного шума. Это первая причина , по которой я бы не хотела её с нами даже на время. Сойду с ума. Молчу о том, что она ложится спать в 9 и просыпается в 6. Соответственно и нам нужно будет подстроиться под её режим, уж никак не ей под наш. А то что написали, что братья буду привозить детей - 100%. :( сама себя виню что не могу проникнуться ее горем и думаю в первую очередь о себе, но все же

Гость
#28

автор, а квартира, в которой вы живете, чья?

Наталья
#29
Гость

автор, а квартира, в которой вы живете, чья?

Мужа

Гость
#30
Наталья

Мужа

Ну вот и ответ на ваш вопрос. Небось квартиру купили родители.

Гость
#31
Наталья

Мужа

хм... Ну тут выставлять требования не очень... Скорее всего еще родители его немалую толику денег подкинули на эту квартиру.

Наталья
#32
Гость

хм... Ну тут выставлять требования не очень... Скорее всего еще родители его немалую толику денег подкинули на эту квартиру.

Нет, мы живем в Израиле , квартира в рассрочке. Он заплатил за нее половину стоимости, остальное выплачиваем. В основном это его деньги, но там есть и часть денег,которые подарила моя мама на свадьбу.

Наталья
#33

Вообще я не считаю уместным делить чья это квартира и кто там на что имеет право, вопрос ведь не в этом.

Гость
#34
Наталья

Нет, мы живем в Израиле , квартира в рассрочке. Он заплатил за нее половину стоимости, остальное выплачиваем. В основном это его деньги, но там есть и часть денег,которые подарила моя мама на свадьбу.

Еврейская мамо?
100% будет жить с вами.

Наталья
#35
Гость

Еврейская мамо? 100% будет жить с вами.

Дааа...

Гость
#36

Учитывая дороговизну жилья в Израиле, нетрудно предположить, что в той половине стоимости, что была уплачена сразу, были и родительские вложения.
Кроме того - это еврейская мама, у них с детьми связи крепкие. А тут еще младшенький, любимец и услада сердца. Тяжелый случай.

Гость
#37

Ну, все в один голос!

Наталья
#38

Он не маменькин сынок, однозначно. Но связь с мамой очень прочная. я тоже из еврейской семьи, но все же так своими родичами не напрягаю. Были в гостяэ у его мамы, я сказала что хочу быстрей домой, на что получила ответ : а я думал тебе со мной везде хорошо. И многозначительно не разговаривал со мной.

Гость
#39
Наталья

Дааа...

Да , мамулька будет жить с ВАМИ и вы будете готовить на всю родню т.к. "" гости с детишками и орами """" - будут сметать всё подрят КАЖДЫЙ ВЕЧЕР , будете убирать всегда , да и приготовьтесь
нянчить любимых племянников- очень часто.
Забудте об отдыхе , чтении книжек, вечерней ванне , тишине и отдыхе !!! Узнаете что такое НАСТОЯЩАЯ ЖИЗНЬ , да и самое главное , как бы вы не старались свекровь - будет считать , что всё благодаря ей , сидящей на диване и раздоющей
комментарии! Забудьте о сексе и прелюдии , только ночью под одеялом и в тряпочку !!!
Анаргозмия обеспеченна!!! Спасибо мамке!

Гость
#40

Что за бред жить табором? Моя свекровь тоже вдова, и речи нет чтоб жить с нами, она работает, живёт отдельно в другом городе, ищет нового мужа. Если ваша свекровь совсем старая лет 80, то как вариант поменять ее на квартиру на квартиру рядом с вами. А если свекрови лет 50-65, то пусть живёт одна и не крякает, на таких ещё пахать можно

Гость
#41
Гость

Еврейская мамо? 100% будет жить с вами.

Собирайте вещи. Я без шуток. Еврейская мамо... хуже нет ничего. Ваша жизнь обещает превратится в прислуживание мамо и многочисленной родне мужа. И лучше что вы разведетесь сейчас пока детей нет и нервы целы.

Наталья
#42
Гость

Собирайте вещи. Я без шуток. Еврейская мамо... хуже нет ничего. Ваша жизнь обещает превратится в прислуживание мамо и многочисленной родне мужа. И лучше что вы разведетесь сейчас пока детей нет и нервы целы.

моя мама тоже еврейка, вполне адекватная женщина)

Гость
#43

У меня такая болтливая не свекровь, а невестка. Свекровь, как я уже написала, пожила около полугода и уехала к себе. Между прочим, с тех пор меня всем нахваливает, хотя двух дочек еще имеет. А вот жена старшего сына меня достала. Они жили у нас тоже примерно полгода, когда переезжали с одной съемной квартиры на другую. Болтала она не переставая, поведала мне как плохо по сути живут ее родители. "Папа мамы не достоин". Рассказала как жила с МЧ, до того, как познакомилась с нашим сыном. В общем, в те полгода я научилась "выключать тумблер", т.е. не полностью слышать, что мне говорят, а только кусочками, чтобы хватало беседу поддерживать. Иначе я бы невестку возненавидела.
И так, они пожили с нами полгода, вошли во вкус и совсем перестали искать квартиру на съем. Пришлось мне этим заняться. )))

Гость
#44

Но ни присутствие свекрови, ни присутствие невестки не мешало мне принимать вечерние ванны, заниматься сексом с мужем так, как хочется. В конце концов, в двери спальни есть замок.
И готовили мы по очереди. Я говорила комплименты и даже училась кое-что у них готовить, в свою очередь учила их. И уборку делали вместе. Я с пылесосом, свекровь пыль сметает, я окно мою в одной комнате, невестка - в другой.

Гость
#45

Извечный вопрос - хата чья?

Гость
#46

Овдовевшая свекровь - это туши свет. Змея подколодная перед ней ангелом покажется. Поверьте моему опыту. Но только это не сразу проявится, а спустя пару лет.

Гость
#47
Гость

Овдовевшая свекровь - это туши свет. Змея подколодная перед ней ангелом покажется. Поверьте моему опыту. Но только это не сразу проявится, а спустя пару лет.

Поддерживаю. А обязанности покойного мужа возлагаются на сына. Если сын не может - слезы я одна осталась а вы....Таким манером мы уже 3-й год ездим в отпуск со свекровью, строим дом, в котором будет большей частью жить свекровь, проводим с ней праздники и т д. Потому что мама одна осталась! А то что у сына семья-это не ее проблемы((((((((

Гость
#48

В свое время мой муж тоже завел разговор что " маме скучно и одиноко и она хотела бы погостить у нас месяц"(хотя мы живем в одном городе. бываем в гостях у нее раз в неделю и муж ей звонит каждый день.То есть не забыта не заброшена) На что я ответила что понимаю его волнение и его сыновий долг, но и у меня есть мама и мой дочерний долг. Поэтому если будет у нас жить его мама то я буду приглашать в гости и свою маму на тот же срок.А так же что моя сестра с племянниками давно хотели в Эримитаж сходить и тоже на недельку в гости хотят приехать.
Визиты тещи редко какой зять любит, посторонних в доме муж вообще терпеть не может типа ему отдыхать после работы мешают. Его мама для него не посторонняя- она ему не мешает. Но я объяснила мужу что сейчас я своей родне объясняю что он много и тяжело работает(кардиохирург), жизненно важно что бы муж мог отдохнуть и выспаться после дежурства и поэтому в доме не должно быть никого в гостях. Но если будет его мама, то ссылаться на это я больше не смогу. Или никого или тогда всем можно.

Гость
#49
Гость

Да , мамулька будет жить с ВАМИ и вы будете готовить на всю родню т.к. "" гости с детишками и орами """" - будут сметать всё подрят КАЖДЫЙ ВЕЧЕР , будете убирать всегда , да и приготовьтесь нянчить любимых племянников- очень часто. Забудте об отдыхе , чтении книжек, вечерней ванне , тишине и отдыхе !!! Узнаете что такое НАСТОЯЩАЯ ЖИЗНЬ , да и самое главное , как бы вы не старались свекровь - будет считать , что всё благодаря ей , сидящей на диване и раздоющей комментарии! Забудьте о сексе и прелюдии , только ночью под одеялом и в тряпочку !!! Анаргозмия обеспеченна!!! Спасибо мамке!

__________
Крепко же вас от свекрухи припющило!!! Особенно улыбнуло, где рассказано про ваши месячные и про ее походы по мужикам при живом муже. Расскажите еще что-нибудь об этой забавной тетушке.

Бяка))
#50

Будте смелее, говорите с мужем об этом. Приводите ему факты. Раскидайте все «за» и «против». Конечно «против» перевешивает. Вот и донесите до него это. Если пойдёт в отказ, говорите с ней. Если нормальная, адекватная баба, то поймет. Если нет, ставьте ультиматумы. Да, именно. Он же не считается с вашим мнением, с чего ради вы должны жить с чужой теткой, да ещё и с такой. У меня такая же свекра, я заработала себе нервный срыв пока вместе жили. По концовке послала их обоих, пусть лобзаются без меня. Детей у вас нету, так что “милый, я психологически не могу жить с твоей мамо, по этому живите тут, а я у родителей, пока твоя мамо не съедет» не поймёт, разводитесь. Мой вам совет. Пока вы молоды и красивы не тратьте здоровье. Найдёте хорошего, достойного. А это клиника. Мамкин сын-это диагноз. И не важно скрытый он или нет.