Гость
Статьи
Развод после 35

Развод после 35

Несколько лет думаю о разводе с мужем и вот наконец то я решилась. Мы женаты 15 лет и конечно, очень страшно выходить из зоны комфорта и все начинать с чистого лица. Все усугубляется тем, что я живу в другой стране и решила вернуться в Россию. Там у меня есть жилплощадь , но не осталось друзей и маму похоронила несколько лет назад. Очень пугает это все , но ощущение что жизнь мне даёт второй шанс. И если я им не воспользуюсь, то уже ничего не смогу изменить. Муж развода не хочет и я боюсь, что в какой то момент передумаю и как наседка останусь на яйцах дальше сидеть. Ведь так удобнее. Поделитесь опытом. Кто развёлся после 35. Что изменилось в вашей жизни? Пожалели ли вы или это было правильным решением. Вопрос к женщинам, которые сами подали на развод.

Автор
29 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

а чем развод после 35 отличается от развода в 30 или 25?

Гость
#2

Ну хотя бы тем, что я замуж в ближайшее время вообще не хочу и серьезных отношений не хочется. И если бы мне было 25, то пустилась бы во все тяжкие , получала кайф от жизни и вообще не парилась. А в 35 мыслишь по другому. Я очень ребёнка хочу. Муж ,кстати, тоже хочет. Вот нет нет, да пронесётся мысль :а вдруг это кризис среднего возраста и я порю горячку.

Vaquero
#3

Какой-то непорядочностью попахивает)) Только про зону комфорта, о веских причинах развода ни слова. О чем думать несколько лет? Как муж этого не чувствует и продолжает жить с вами, эгоизм ведь очень хорошо заметен.

Гость
#4
Vaquero

Какой-то непорядочностью попахивает)) Только про зону комфорта, о веских причинах развода ни слова. О чем думать несколько лет? Как муж этого не чувствует и продолжает жить с вами, эгоизм ведь очень хорошо заметен.

Да ничего не заметно. Большинство мужиков вообще ничего не замечают, когда им удобно и комфортно. И зачем вам, к примеру, знать о веских причинах развода?! Просто покудахтать и "умные" советы дать?)))

Гость
#5
Vaquero

Какой-то непорядочностью попахивает)) Только про зону комфорта, о веских причинах развода ни слова. О чем думать несколько лет? Как муж этого не чувствует и продолжает жить с вами, эгоизм ведь очень хорошо заметен.

А с какой стати я должна здесь расписывать причины? Разве это так важно? И с чего вы взяли, что мой муж ни о чем не догадывался? Мы с ним ни раз обсуждали эту тему и решали попробовать ещё раз- дать друг другу шанс. Так что для него это не было шоком. Для нас обоих наш брак является зоной комфорта. Также как ваша работа является зоной комфорта для вас и если вы решите ее сменить это будет стрессовой ситуацией и вы несколько раз взвесите. О какой непорядочности речь?

Л
#6
Гость

А с какой стати я должна здесь расписывать причины? Разве это так важно? И с чего вы взяли, что мой муж ни о чем не догадывался? Мы с ним ни раз обсуждали эту тему и решали попробовать ещё раз- дать друг другу шанс. Так что для него это не было шоком. Для нас обоих наш брак является зоной комфорта. Также как ваша работа является зоной комфорта для вас и если вы решите ее сменить это будет стрессовой ситуацией и вы несколько раз взвесите. О какой непорядочности речь?

о, ну вот и причина, автору хочется ярких чувств и заново все, а тут просто зона комфорта. Автор, в возрасте за 35-ть вы в большинстве вариантов пожалеете о разводе. Правда, теперь вам лучше развестись, ибо глупость вы сделали несусветную: сказали об этом мужу. А у него отложился червячок, который будет его грызть и загрызёт в самый неудачный для вас момент.

Гость
#7

Мой опыт наверное не совсем по теме. Я не разводилась, но стала вдовой в 40 лет. Тоже была зона комфорта, которая потом рухнула. Я понимала это и во время болезни мужа, но пока ведь не случится, мы не поймем ничего.
Было тяжело первый год. Но я решила начать новую жизнь тогда, нашла себе хобби, которое разделила с дочерью. Решила не запускать себя и не убиваться, ибо дочери я нужней в адекватном состоянии. Записались в бассейн и стали ходить на аква-аэробику регулярно. Потом всерьез увлеклась кинологией, начали ездить по разным городам с дочкой (сначала по России, потом уже по Европе). Жизнь наладила я полностью года через два после потери мужа. А вы молодая еще, думаю, тоже всё наладите, как бы сложно не было поначалу.

Vaquero
#8
Гость

А с какой стати я должна здесь расписывать причины? Разве это так важно? И с чего вы взяли, что мой муж ни о чем не догадывался? Мы с ним ни раз обсуждали эту тему и решали попробовать ещё раз- дать друг другу шанс. Так что для него это не было шоком. Для нас обоих наш брак является зоной комфорта. Также как ваша работа является зоной комфорта для вас и если вы решите ее сменить это будет стрессовой ситуацией и вы несколько раз взвесите. О какой непорядочности речь?

Ну, причины, важнее всего. Такие вещи как брак и чувства нельзя ставить на одну ступень с работой. Не понимаю просто, как мужчина может жить с человеком, зная, что с ним живут только из-за комфорта. Ведь надежды и доверия к вам нет. Кто будет опорой ему в старости, думает ли он об этом? Хотя, может он иностранец, менталитет другой. И куда вы дальше, думаете в России очередь выстоится?

Гость
#9
Гость

Мой опыт наверное не совсем по теме. Я не разводилась, но стала вдовой в 40 лет. Тоже была зона комфорта, которая потом рухнула. Я понимала это и во время болезни мужа, но пока ведь не случится, мы не поймем ничего. Было тяжело первый год. Но я решила начать новую жизнь тогда, нашла себе хобби, которое разделила с дочерью. Решила не запускать себя и не убиваться, ибо дочери я нужней в адекватном состоянии. Записались в бассейн и стали ходить на аква-аэробику регулярно. Потом всерьез увлеклась кинологией, начали ездить по разным городам с дочкой (сначала по России, потом уже по Европе). Жизнь наладила я полностью года через два после потери мужа. А вы молодая еще, думаю, тоже всё наладите, как бы сложно не было поначалу.

Спасибо, что поделились. Сочувствую вам и рада, что у вас все хорошо сложилось в конечном итоге. Живые должны жить. Тем более вам есть ради кого.

Гость
#10

Ну в России после 35 уже норм пару не найти. В 25 уже даже один шлак остался

Гость
#11
Vaquero

Ну, причины, важнее всего. Такие вещи как брак и чувства нельзя ставить на одну ступень с работой. Не понимаю просто, как мужчина может жить с человеком, зная, что с ним живут только из-за комфорта. Ведь надежды и доверия к вам нет. Кто будет опорой ему в старости, думает ли он об этом? Хотя, может он иностранец, менталитет другой. И куда вы дальше, думаете в России очередь выстоится?

В психологии есть такой термин «зона комфорта». Он ничего общего не имеет с комфортом и использованию кого то или чего то. Вы путаетесь в понятиях. Зона комфорта это скорее устоявшийся, привычный образ жизни. И порой для того чтобы улучшить качество своей жизни, из него необходимо выходить. Но большинство этого очень боятся и именно по этой причине у многих жизнь проходит мимо. Просто потому что они боятся что то менять. Я не сравниваю брак с работой. Это просто пример. Причины развода безусловно важны, но они важны для нас с мужем. Никто никого не использовал. Я прожила с мужем 15 лет и только последние 2 года у него появился свой бизнес и очень хорошее фин.положение. Поэтому ему даже в голову не прийдет, что я его использовала. Мы многое прошли, а мысли о разводе появились после того, как он стал успешным

Гость
#12
Гость

Ну в России после 35 уже норм пару не найти. В 25 уже даже один шлак остался

Ужс)))

Гость
#13

Автор, раз думаете о разводе несколько лет, то это конечно неспроста. В счастливых браках многолетних мыслей о разводе быть не может. Разводитесь. Дайте шанс себе и мужу. Возвращайтесь в Россию. Я вернулась в Россию, овдовев после 16-летнего брака. Брак был не особенно счастливым, жизнь в провинциальном шотландском городке казалась мне очень скучной, хотя и друзей было много, и по стране мы ездили много, и сама я вместе с детьми изучала историю и культуру той страны. даже кельтский язык, и всячески внушала себн, что должна ее полюбить. Жила я практически только, когда мы путешествовали в отпуске, или когда ездили в Россию. Остальное время было чувство, что жизнь проходит мимо. Про покойного мужа не хочу говорить плохо, но характер у него был своеобразный. После его смерти вернулась с детьми в свой родной Петербург. Жизнь забила ключом и заиграла красками. Трудностей объективно больше, но это настоящая жизнь, а не тихое и сытое существование, как там. Многие из родни и подруг и там и в России меня не поняли, но мне все равно на чужое мнение. С личной жизнью у меня по нулям, но мне уже за 40, двое детей-подростков.

Гость
#14
Гость

а чем развод после 35 отличается от развода в 30 или 25?

Тем что в молодости еще все впереди, а в 35 уже хорошего не ждешь.

Гость
#15

1. в рф если недвиги нету, то куда вы едете? к кому? на съем?
2. работы нет в стране если вы не в мск едете и вас не пристроят поначалу по знакомству, да и там попахать надо будет. не наебббешь - не проживешь. за квартиру будет отдавать от 30 до 50тыс рублей в месяц. значит зп у вас должна быть от 70 и выше.
3. мужиков нет. в насшей стране на 1 мужину не наркомана не зека и не алкоголика и не мамсика приходится 15 девушек. парни ковыряются в них как свиньи в апельсинах.
куда вы едете и зачем? к друзьям? уверяю вас, когда вы появитесь здесь, они к вам потеряют интерес уже через полгода, потому что всем интересно как за бугром, а тут и у всех проблемы, тут бы свои решить.
если хотите нормально жить - там разводитесь и там же идите на съем и там же замуж выходите повторно.
в рф жизнь бурлит, но у кого? у студентов и пенситонеров в случае если у песионеров есть бабки. все остальные рабтают - пашут в ипотеках кредитах и прочем. проедают дедеовкий капитал в виде сдачи в аренду недвиги и на том живут. уровень жизни у пал в 2 раза за последние 5-10лет, зарплаты сократились в 2 раза, людей пачками увольняли, на одном телеканале уволили 200человек. все сидят кто в декрете по домам на фриланс работах. кто вас будет кормить пока вы в декрете? никто. пособие на ребенка меньше 2тысяч в месяц. аренда 30тыс. на житье 22-25 тысяч. это минималка без кафе и развлечений и кино только еда и лекарства. итого получаем 55тысяч. а зарплата средняя 40тыс. по питеру, хотя официальные цифири другие. но реальность реальная - 40. вот и считайте.

Гость
#16

платная палат в роддоме - 70тысч.

Гость
#17

я уж молчу о том, что после сорока лет работы тоже нету. то есть вот с улицы не прийти и так на нормальную работу, у нас нет так называемых парт-тайм. так что если вы надумали валить, тогда у вас должен быть удаленный заработок, накопления доя родов (подготовка, медобсуживание, страховка, еда, витамины, жилье на 3года примерно в вашей валюте чтобы здесь норм жить), в идеале вам нужно купить хотя бы комнату в коммуналке для себя на первых порах если нет невдиги. это примерно 1-2млн рублей если норм по площади в нормальном районе. этого считаем примерно 3-5млн рублей на русские деньги. тогда можете возвращаться сюда, рожать от донора и жить здесь. в идеале если ваша зп будет иностранной валюте, то бишь заказчики удаленные оттуда. у меня программер знакомый так пашет, его зп индексируется если евро вырос, тогда и его зп выросла. то есть он не теряет ни копейки. но и то он нервничает так как ему уже сорок, молодые подпирают. а у вас похоже какие-то грезы в голове.
чо вам конкретно не хватает можете расписать? а то если честно не понятно. муж хочет ребенка. окей. если и вы хотите. причем тут мама и друзья?

Гость
#18

моя коллега при имеющейся квартире собственной потратила на выход взамуж ЦЕЛЕНАПРАВЛЕННО 5лет. при этом она не ***, протсо много работы, развитой интеллект. сейчас 2 деток уже, мужа перевезла из другого региона к себе поселила, кормила пока он не устроился на работу, потом плюнула, сама его устроила на работу, отправила на курсы вождения, потом купила ему машину, сама пашет в декрете. хорошо что от работты декретные нормальные у нее. взяли ипотеку. переехали к маме на время выплат.

Элен
#19

Развелась в 34, по своей инициативе. 10 лет брака, детей нет. Не измена, он тоже был верен. Задолбала его лень, пьянство, грубость, секс тоже стал никакой. Он не хотел развода. Говорил, ты пожалеешь, сказал, что готов измениться. По обоюдке разбежались, имущество поделили без скандала, честно. И в общем, я уже через три месяца сильно пожалела. Ну кому я нужна в этой стране, в 35 лет? Так тоскливо стало, что волчицей выла от горя! Плакала всеми ночами. Пусть и без прицепа, но разведенка. И с тараканами в голове, скажу честно. Я симпатичная, за собой слежу, но не красавица. Муж был верен мне, за год до развода потащил на полиграф, я настояла на обоюдной проверке. Идеальных людей не бывает. В общем, я намекнула, что могу вернутся. Стали встречатся, но без секса. Я присматривалась к нему. Вроде сильно испугался и хочет вернуть, ухаживал почти как в первый раз. Через полгода после развода - вернулась к нему и стали жить в ГБ. Решили через годик расписаться и повенчаться, если не разбежимся опять. Мужик частично изменился к лучшему, в том числе и в постели стал стараться на совесть. Не уверена, что это всерьез и надолго, но решила попробовать последний раз спасти отношения. Я его все еще люблю в глубине души, он был моим первым мужчиной. Прошло полгода, пока все хорошо. Я против воли опять начала всерьез в него влюбляться, он же пылинки с меня сдувает! Возможно, это и зря. Все сложно, короче...

Гость
#20
Гость

Ну в России после 35 уже норм пару не найти. В 25 уже даже один шлак остался

Не правда!

Гость
#21

У меня такая же ситуация. Я вышла замуж за иностранца в 30. Семейная жизнь с ним не сложилась, совместных детей нет. Живем потому что так комфортно, он развода не хочет. В России у меня свое жилье. Сейчас мне 35 и я собираюсь уходить от мужа в Россию. Первая попытка уйти я сделала в прошлом году: уехала в Питере после очередной ссоры с мужем и за 3 недели нашла отличное место работы. Жалко, что я испугалась такого резкого жизненного поворота и, так как мой муж очень сильно уговаривал, я уволилась и вернулась. Вывод: работу в России точно найдете. По поводу выйти замуж после 35 - это возможно, и за хорошего мужчину. За те 3 недели что я работала в Питере я успела познакомиться с ровесником парнем, он тоже в разводе. Очень достойный претендент для новых отношений. Очень жалею, что вернулась к мужу. Надо было оставаться. В этом году опять попробую уйти и уже окончательно.

Гость
#22

И ещё: у меня очень многие подруги, живущие в России, только в 33-35 первый раз вышли замуж. И мужчин холостых этого возраста в РФ сейчас достаточно. Они до 35 делают карьеру, а потом о создании семьи думают. Ничего не бойтесь, автор. Главное не испугаться, как я, и не повернуть все вспять.

Гость
#23
Гость

Автор, раз думаете о разводе несколько лет, то это конечно неспроста. В счастливых браках многолетних мыслей о разводе быть не может. Разводитесь. Дайте шанс себе и мужу. Возвращайтесь в Россию. Я вернулась в Россию, овдовев после 16-летнего брака. Брак был не особенно счастливым, жизнь в провинциальном шотландском городке казалась мне очень скучной, хотя и друзей было много, и по стране мы ездили много, и сама я вместе с детьми изучала историю и культуру той страны. даже кельтский язык, и всячески внушала себн, что должна ее полюбить. Жила я практически только, когда мы путешествовали в отпуске, или когда ездили в Россию. Остальное время было чувство, что жизнь проходит мимо. Про покойного мужа не хочу говорить плохо, но характер у него был своеобразный. После его смерти вернулась с детьми в свой родной Петербург. Жизнь забила ключом и заиграла красками. Трудностей объективно больше, но это настоящая жизнь, а не тихое и сытое существование, как там. Многие из родни и подруг и там и в России меня не поняли, но мне все равно на чужое мнение. С личной жизнью у меня по нулям, но мне уже за 40, двое детей-подростков.

👍

#24

Здравствуйте!
Скажите, пожалуйста, вы решились на развод? Я в такой же ситуации сейчас, как Вы были тогда и мне 35, детей нет.

#25
Элен

Развелась в 34, по своей инициативе. 10 лет брака, детей нет. Не измена, он тоже был верен. Задолбала его лень, пьянство, грубость, секс тоже стал никакой. Он не хотел развода. Говорил, ты пожалеешь, сказал, что готов измениться. По обоюдке разбежались, имущество поделили без скандала, честно. И в общем, я уже через три месяца сильно пожалела. Ну кому я нужна в этой стране, в 35 лет? Так тоскливо стало, что волчицей выла от горя! Плакала всеми ночами. Пусть и без прицепа, но разведенка. И с тараканами в голове, скажу честно. Я симпатичная, за собой слежу, но не красавица. Муж был верен мне, за год до развода потащил на полиграф, я настояла на обоюдной проверке. Идеальных людей не бывает. В общем, я намекнула, что могу вернутся. Стали встречатся, но без секса. Я присматривалась к нему. Вроде сильно испугался и хочет вернуть, ухаживал почти как в первый раз. Через полгода после развода - вернулась к нему и стали жить в ГБ. Решили через годик расписаться и повенчаться, если не разбежимся опять. Мужик частично изменился к лучшему, в том числе и в постели стал стараться на совесть. Не уверена, что это всерьез и надолго, но решила попробовать последний раз спасти отношения. Я его все еще люблю в глубине души, он был моим первым мужчиной. Прошло полгода, пока все хорошо. Я против воли опять начала всерьез в него влюбляться, он же пылинки с меня сдувает! Возможно, это и зря. Все сложно, короче...

Здравствуйте! Скажите, как сложилась Ваша жизнь? Вы сейчас еще живете с мужем или разошлись? Я в похожей ситуации и не знаю, что делать.

Гость
#26
Aleanel

Здравствуйте! Скажите, как сложилась Ваша жизнь? Вы сейчас еще живете с мужем или разошлись? Я в похожей ситуации и не знаю, что делать.

И у меня такая ситуация :( несколько лет не могу решиться на развод, прям съедаю себя уже изнутри.

Ольга
#28
Гость

И у меня такая ситуация :( несколько лет не могу решиться на развод, прям съедаю себя уже изнутри.

Мне 35 и я решилась на развод. Детей нет, хотя хотели оба. Страшно, порои тоскливо. Но понимаю, что так будет лучше обоим...Кто в Москве с такои же ситуацией предлагаю попить кофе)

Гость
#29

Жена со мной развелась. Ей 35 было, мне 40...9 лет брака. Один ребенок. Пока был в командировке, ей захотелось новые ощущения. Меня начала пилить, я не понимал. Предложила развод. Конечно у меня был шок. Уговоры и депрессия. Ухаживания,просьбы,уступки, гадости и уговоры не помогли.Потом, как она призналась, что готовилась к разводу, пока я был в командировке, а это оказывается большие значение имеет))) Заставить человека нельзя любить, поэтому пришлось согласиться.Денюшку ей на первое время оставил+аллименты на сына. Сын маленький, поэтому лучше с мамой. Но с сыном общались. Ну где то через 6 месяцев, она начала писать, искать причины для встречи, я к тому времени уже чуток охладел. Ходил помогал по дому, но не более. Так два месяца. В один день она заплакала и начала просить прощение. Я сказал, что она очень хорошая, но предательство и как она играла моими чувствами простить не могу. Конечно я боялся, что если вернусь, она ещё раз уйдет. Видно было, что она хотела вернуться не из за денег или помощи по быту. Ей стало одиноко.Да и мне без нее было плохо. Она воспитанная и гулять по мужикам не в ее характере.С одним она познакомилась, Но как она потом говорила, что приходилось анализировать и сравнивать со мной ))).И что очень жалела, что развелась. Очень будет прощать после предательства. Ей пришлось очень много плакать и доказывать.Сошлись мы с ней на свободные отношения, потом заново поженились.Я после того развода начал заходить на этот сайт))) дорогие Женщины, не играйте на чувствах мужчин, если вам вдруг стало скучно. Это очень больно. Или предупреждайте о задумке развода. Проверьте, мужчина тоже будет готов🙂 Ну и конечно мужчинам и женщинам нужно убрать свое ЭГО и уметь прощать, когда дело касается семьи. Ради себя и ради детей.

Форум: Семья
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки:
Предыдущая тема