Гость
Статьи
Раздел имущества и …

Раздел имущества и алименты

Разводимся с мужем. Отношения не очень хорошие. Муж всегда был жмотом, но необходимым минимумом нас обеспечивал. Разводится из-за постоянных скандалов и рукоприкладства. Дети дошкольного возраста. Младшая идёт в садик после праздников. Подрабатываю немного неофициально, а так нахожусь в декрете. Квартира его, покупал до брака в ипотеку, выплачивали и делали ремонт уже вместе, находясь в браке. За все время купили земельный участок в пригороде, машину. Материнский капитал вложили в долевое строительство, чтобы купить квартиру ребенку на будущее, стройку заморозили, дальнейшая судьба квартиры под вопросом. Все записано на него, брачного договора нет. Сейчас он получает официальную зарплату 80 тысяч. Алименты платить не хочет, имуществом делиться тоже. Грозится уволиться с работы или уйти на серую зарплату. Сейчас живу с мамой, она работает 2/2 предлогает мне тоже найти работу по такому графику и по очереди сидеть с детьми на больничных, за что я ей очень благодарна. Подскажите, реально ли что-нибудь стрясти с мужа в плане имущества и финансов? Какую можно найти работу с графиком 2/2, чтобы хотя бы тысяч 30 получать? По образованию бухгалтер, сейчас шью и вяжу за деньги. Живу в Нижнем Новгороде

Гость
56 ответов
Последний — Перейти
Васисуалий
#1

Курица как ты могла выплачивать ипотеку совместно,если все время сидела в декрете?

Гость
#2
Васисуалий

Курица как ты могла выплачивать ипотеку совместно,если все время сидела в декрете?

Во-во,а теперь деньги давай,тошнит от таких

Гость
#3
Васисуалий

Курица как ты могла выплачивать ипотеку совместно,если все время сидела в декрете?

а двоих детей ей ветром надуло ? Автор, обратитесь к адвокату. Вам положено половина всех ипотечных платежей за период брака. Половина земельного участки и половина машины. Можно договориться. Например, вам участок, ему машина (ну в зависимости от стоимости). Подавайте в суд на раздел совместно нажитого, подавайте на алименты (пофиг, пока то зарплата белая, а дальше посмотрите). Шевелитесь, пока он все на маму не переоформил .

Гость
#4
Гость

Во-во,а теперь деньги давай,тошнит от таких

Я в декрете была, родила детей, занималась бытом и домом. Такая была договоренность: я занимаюсь домом и детьми, а он нас обеспечивает. Внесла посильный вклад в семью. Считаю, что имею право на часть имущества. И алименты на детей

Гость
#5
Васисуалий

Курица как ты могла выплачивать ипотеку совместно,если все время сидела в декрете?

Ну вот, жадное мужичье набежало. Сначала наобещаете золотые горы, умоляет родить детей. А потом вот как: ты ничего не заработала. Имущество моё, а дети твои, ты сама их рожала, вот и обеспечивай

Лена
#6
Гость

Я в декрете была, родила детей, занималась бытом и домом. Такая была договоренность: я занимаюсь домом и детьми, а он нас обеспечивает. Внесла посильный вклад в семью. Считаю, что имею право на часть имущества. И алименты на детей

по закону да, имеете . Идите и подавайте.

Васисуалий
#7
Гость

а двоих детей ей ветром надуло ? Автор, обратитесь к адвокату. Вам положено половина всех ипотечных платежей за период брака. Половина земельного участки и половина машины. Можно договориться. Например, вам участок, ему машина (ну в зависимости от стоимости). Подавайте в суд на раздел совместно нажитого, подавайте на алименты (пофиг, пока то зарплата белая, а дальше посмотрите). Шевелитесь, пока он все на маму не переоформил .

Если мужик не дурак то машина уже продана за 1000рублей родственникам
Половина ипотечных платежей тоже не отсудит,так как свой доход отвердить не сможет

Остаётся только участок,но половину она егоникогла к продаст. А продавать целый и делить деньги я бы отказался
Учить таких куриц надо

Васисуалий
#8
Гость

Ну вот, жадное мужичье набежало. Сначала наобещаете золотые горы, умоляет родить детей. А потом вот как: ты ничего не заработала. Имущество моё, а дети твои, ты сама их рожала, вот и обеспечивай

Мужа надо любить а не детьми манипулировать очередная курица

Гость
#9
Гость

а двоих детей ей ветром надуло ? Автор, обратитесь к адвокату. Вам положено половина всех ипотечных платежей за период брака. Половина земельного участки и половина машины. Можно договориться. Например, вам участок, ему машина (ну в зависимости от стоимости). Подавайте в суд на раздел совместно нажитого, подавайте на алименты (пофиг, пока то зарплата белая, а дальше посмотрите). Шевелитесь, пока он все на маму не переоформил .

Спасибо за совет. Дело в том, что он не хочет развода, бегает за мной, просит прощения, умоляет не разводиться. Даже знакомым говорит, что я решила погостить у родителей, а не то, что мы разводимся. Не исключаю, что он таким образом пытается меня вернуть: типа нет денег, есть нечего будет, сама прибежит. Но я то знаю, что он не изменится, обратного пути нет

Что делать-то?
#10

Автор, вам надо срочно надо искать толкового юриста и подавать в суд на развод, раздел имущества и на алименты.

Гость
#11
Васисуалий

Мужа надо любить а не детьми манипулировать очередная курица

Я этим и занималась в последние годы. Старалась для семьи: чтобы дома чисто было, наготовлю, детьми занималась, встречала его с улыбкой и пирогами. И что я получила? Оскорбления, унижения, рукоприкладство и тиранию

Гость
#12
Что делать-то?

Автор, вам надо срочно надо искать толкового юриста и подавать в суд на развод, раздел имущества и на алименты.

Спасибо, буду заниматься после праздников. Сейчас в интернете пока собираю информацию

Васисуалий
#13
Гость

Я этим и занималась в последние годы. Старалась для семьи: чтобы дома чисто было, наготовлю, детьми занималась, встречала его с улыбкой и пирогами. И что я получила? Оскорбления, унижения, рукоприкладство и тиранию

Что с сексом? Голова болела?

Что делать-то?
#14

Правильно выше написали, что авто может переоформить на родителей. Мой так и сделал. Хотя на это имущество я даже не покушалась.

Гость
#15

Только участок и алименты,с квартиры вы ни чего не поимеете,
да и алименты скорее всего будете копейки получать

Гость
#16
Что делать-то?

Правильно выше написали, что авто может переоформить на родителей. Мой так и сделал. Хотя на это имущество я даже не покушалась.

Я думала, что после подачи заявления о разводе он уже ничего не сможет сделать с имуществом. Или это только недвижимости касается

#17
Гость

Спасибо, буду заниматься после праздников. Сейчас в интернете пока собираю информацию

Случайно увидела ваш вопрос. Я бракоразводный юрист
Помогаю клиентам , если сказать попросту, располовинить все нажитое с бывшими жмотовидными супругами. Работаю удаленно, онлайн в т.ч., готовлю документы во все суды РФ. Консультирую, подсказываю по сбору документов и т.д
Судя по всему, ваш муженёк свято верит в собственную неуязвимость
А по всей видимости часть платежей за квартиру вносили в период брака, да и замороженное жилье тоже вполне можно "располовинить". Полагаю, что смогу помочь в споре с этим сквалыгой. Фирма у нас в Смоленске. Писать можете на мейл мне, Ольга Жаркова os- z@mail.ru. При желании прогуглите, в интернете есть проф. информация, обо мне. С уважением.

Гость
#18
Гость

Только участок и алименты,с квартиры вы ни чего не поимеете,
да и алименты скорее всего будете копейки получать

Грустно, конечно. Тяжело одной будет детей растить и содержать. Надеюсь, что справлюсь

Что делать-то?
#19
Гость

Я думала, что после подачи заявления о разводе он уже ничего не сможет сделать с имуществом. Или это только недвижимости касается

Я в заявлении писала, что имущественные вопросы и вопросы, касающиеся ребенка, решены. Он написал ответное заявление, что согласен со всем. Нас развели одним заседанием.
Такая ситуация, что одна машина была куплена в кредит, я поручитель. Машину он переоформил на маму, а кредит естественно нет. Он-то платит, но в случае чего, платить придется мне за машину, которая мне никаким боком не принадлежит.
По идее, надо было продать все машины, поделить деньги на две части, закрыть кредит, внеся по половине. Это было бы честнее.

Что делать-то?
#20

А эти ипотеки добрачные вообще у меня вызывают неоднозначные чувства.
Например, знакомый взял до брака ипотеку, потом женился, платят же из семейного бюджета, но квартира по сути будет только его.

Что делать-то?
#21
Гость

Грустно, конечно. Тяжело одной будет детей растить и содержать. Надеюсь, что справлюсь

Справитесь конечно. Еще ни ода женщина с голоду не умерла после развода. Будет нелегко конечно, но поверьте, ваше спокойствие этого стоит. Эти бесконечные скандалы, нелюбимый мужчина рядом - ужасно действуют на психику.
У вас есть где жить, есть помощь от мамы.

Гость
#22
Что делать-то?

А эти ипотеки добрачные вообще у меня вызывают неоднозначные чувства.
Например, знакомый взял до брака ипотеку, потом женился, платят же из семейного бюджета, но квартира по сути будет только его.

Точно. Экономишь на многом, чтобы быстрее погасить. Делаешь ремонт, благоустраиваешь, вкладывает кучу сил и времени. А потом бац, и оказываешься на улице, с двумя малышами, без какой-либо поддержки

Гость
#23
Что делать-то?

Справитесь конечно. Еще ни ода женщина с голоду не умерла после развода. Будет нелегко конечно, но поверьте, ваше спокойствие этого стоит. Эти бесконечные скандалы, нелюбимый мужчина рядом - ужасно действуют на психику.
У вас есть где жить, есть помощь от мамы.

Это точно. С голоду не умрем. В крайнем случае свекры ещё есть, могу им иногда оставлять на время каникул, а сама ещё найти подработку. Живут далеко, но на моей стороне, как и все родственники мужа, которые знают, что он за человек.

Гость
#24

Автор, у Вас есть доказательства, что Вы помогали делать ремонт, в денежном плане? Чеки, например, сохранили? Если да, вполне возможно вернуть часть... ну, про алименты всё понятно, будет платить, куда он денется...

Гость
#25
Гость

Автор, у Вас есть доказательства, что Вы помогали делать ремонт, в денежном плане? Чеки, например, сохранили? Если да, вполне возможно вернуть часть... ну, про алименты всё понятно, будет платить, куда он денется...

А вы много чеков сохраняете?Да и толку 0.

Гость
#26
Гость

Автор, у Вас есть доказательства, что Вы помогали делать ремонт, в денежном плане? Чеки, например, сохранили? Если да, вполне возможно вернуть часть... ну, про алименты всё понятно, будет платить, куда он денется...

Нет, конечно. Разве что на технику чеки остались, на окна договор, батареи. А на мебель и прочие услуги скорее всего не сохранились. В любом случае, они у него дома. У меня есть ключи, после праздников могу зайти поискать. Мне это что-то даст?

Гость
#27

"Я в декрете была, родила детей, занималась бытом и домом. Такая была договоренность: я занимаюсь домом и детьми, а он нас обеспечивает."

*****
Вот, пока вы в браке, он вас и обеспечивает, а брак закончится- будут совсем другие расчеты.

И справедливо: мужик бьет- унижает, а баба детей одного за другим клепает, кто ей после этого виноват? Только сама и виновата, ни предохраняться не хочет, ни ответственности за свою собственную жизнь нести не собирается.

Гость
#28
Гость

А вы много чеков сохраняете?Да и толку 0.

Почему это 0? Если автор платила с карты и есть чеки, всё доказуемо, хотя бы половину вернет.. есно, сохраняю, на крупные покупки, надеяться и доверять можно только себе..

Гость
#29

Автор платила с карты? А откуда на той карте деньги - с зарплаты мужа?

Гость
#30
Гость

"Я в декрете была, родила детей, занималась бытом и домом. Такая была договоренность: я занимаюсь домом и детьми, а он нас обеспечивает."

*****
Вот, пока вы в браке, он вас и обеспечивает, а брак закончится- будут совсем другие расчеты.

И справедливо: мужик бьет- унижает, а баба детей одного за другим клепает, кто ей после этого виноват? Только сама и виновата, ни предохраняться не хочет, ни ответственности за свою собственную жизнь нести не собирается.

Мы то развелись, а дети остались. Меня и не должен обеспечивать, а детей обязан по закону и по совести. Раньше не идеальный был. Но в целом неплохой, и жили вполне нормально. А в последние полтора года как подменили. Устроился на новую работу и пошло-поехало. Что я тунеядка и сижу на его шее, хотя до этого клялся, что будет обеспечивать, пока я в декрете, только роди. В конце уже и повода для скандала не нужно, орет просто так. А в последний раз вообще ударил, за то что суп слабо разогрела. Типа я тут пашу, обеспечивают всех, а ты даже суп нормально разогреть не можешь. Такое чувство, что я сама по себе его раздражаю своим присутствием. Он просил детей сам, пусть обеспечивает теперь, дети не игрушка

Гость
#31
Гость

Почему это 0? Если автор платила с карты и есть чеки, всё доказуемо, хотя бы половину вернет.. есно, сохраняю, на крупные покупки, надеяться и доверять можно только себе..

Оплачивала с карты ЖКХ только, да продукты

Гость
#32
Гость

Автор платила с карты? А откуда на той карте деньги - с зарплаты мужа?

Вообще-то у меня были декретные выплаты и подработка, которые я тратила на семейные нужды

xxx
#33
Гость

Ну вот, жадное мужичье набежало. Сначала наобещаете золотые горы, умоляет родить детей. А потом вот как: ты ничего не заработала. Имущество моё, а дети твои, ты сама их рожала, вот и обеспечивай

***, вот кто умоляет? Я вот всех обспросил, все мнутся, но в конце говорят, что лично им дети нафиг не нужны были, жена хотела, жена залетела. Ну хорош уже этих городских легенд! Как вас рожать заставляют, как в ЗАГС волокут. Что, реально все замужем за идиотами?

xxx
#34

>А в последний раз вообще ударил, за то что суп слабо разогрела.
Это нормальный еще попался, я б ваще зубы выбил за такое.
Шучу канеш.

По теме: брак - дно. Семья - фикция. Никто никому ничего не должен. Закону наплевать, обществу наплевать. Хотите детей - расчитывайте на себя. Страсть недолговечна. Слов в ущерб себе никто держать не будет (а вы как хотели? Основа капитализма - каждый за себя.) Развалили патриархат и хоть какие-то традиции за видимость равноправия, изобилия и западные ценности - хавайте свое равноправие полной ложкой. Теперь не взападло не держать слова. Особенно когда противная сторонв ничуть не лучше. Теперь хорошо не будет. Трудно оставаться человеком в это время. Те, которые смогут, вечная им слава и почет. Вы же понимаете, что дело не в мужиках и бабах?

Осенний Барсук
#35

Свинья , а не мужик ! Ладно жену хочет посадить на хлеб и воду , но обрекать на нищую жизнь двух своих детей , это какой мразью надо быть !
Вы имеете право на половину всего , что нажито в браке , в том числе и на половину ипотечных платежей .

Гость
#36
xxx

***, вот кто умоляет? Я вот всех обспросил, все мнутся, но в конце говорят, что лично им дети нафиг не нужны были, жена хотела, жена залетела. Ну хорош уже этих городских легенд! Как вас рожать заставляют, как в ЗАГС волокут. Что, реально все замужем за идиотами?

Правда просил. Я серьезно. Он вообще четверых детей хотел. Была бы его воля, я бы каждый год рожала. Он и третегг просил. Мне 26, ему 35. Родила старшего в 21. Так бы подождала до лет до 28, если бы не его уговоры

Гость
#37

автор, не слушай обиженных.. у меня родственник разводился с женой без детей. в браке куплена квартира, она не работала, ничего - поделили пополам. имеет право!

Справедливая
#38

1. На алименты можно подать и будучи в браке. Срочно нужно это сделать.
2. Все документы забрать из квартиры мужа по максимуму. Вдруг пригодятся.
3. К юристу. И вместе с юристом разработать план по отсуживанию ВСЕГО, что тебе причитается по закону и по справедливости.
4. Бухгалтер - хорошая профессия. Бухгалтером можно работать и по удаленке.
Короче, автор, не вешай нос! Действуй!

Гость
#39

На алименты подавайте уже сейчас, вот в первый же рабочий день идите и пишите заявление. На детей и на себя. Для этого не обязательно разводиться, можно подать находясь в браке. Что касается раздела имущества, то тут сложнее. Хороший адвокат нужен, но он и обойдется в круглую сумму. Беспроблемно будет только поделить участок, да и то как потом вы свою половину продавать будете, это тоже проблема. Сколько соток?

Гость
#40

Претендовать можно на половину участка, половину машины и половину ипотечных выплат в браке, также 33%от зп на алименты. На часть квартиры увы нет. На какую то конкретную сумму алиментов тоже увы. Если муж ваш уволится и устроится на 12 тыс в месяц, то получите свои 4 тысячи с копейками и все, никто больше не даст. Короче тяжело будет. Зачем от такого непутёвого мужа сразу двух детей подряд рожать?

Гость
#41
Гость

Правда просил. Я серьезно. Он вообще четверых детей хотел. Была бы его воля, я бы каждый год рожала. Он и третегг просил. Мне 26, ему 35. Родила старшего в 21. Так бы подождала до лет до 28, если бы не его уговоры

***, перед тем как просил, что он для вас , вашей финансовой безопасности, сделал? На что вы могли рассчитывать при плохом исходе? Любовница, развод, смерть? У вас ни опыта работы, ни подушки безопасности, ничего. И туда же, рожать одного за другим. Муж ***, а ваши мозги где? Ипотека, долевка, участок. А должно быть реальное жилье, в которое можно уйти, сдавать и тд.

Гость
#42
Гость

***, перед тем как просил, что он для вас , вашей финансовой безопасности, сделал? На что вы могли рассчитывать при плохом исходе? Любовница, развод, смерть? У вас ни опыта работы, ни подушки безопасности, ничего. И туда же, рожать одного за другим. Муж ***, а ваши мозги где? Ипотека, долевка, участок. А должно быть реальное жилье, в которое можно уйти, сдавать и тд.

Знал бы где упадешь, соломки бы подстелил. Вышла замуж в 19 лет. Любила, ни о чем не думала. Думала, вот, вместе на всю жизнь. Купили участок в 10 км от города, собирались там дом строить, чтобы жить. Долевку покупали для младшей дочери, эту квартиру он обещал потом на старшую переписать. И мужиком казался нормальным, порядочным. Тогда мне перспектива казалась радужной. А тут ни дома, ни квартир, ни алиментов. Просто такое стечение обстоятельств. Наобещал сначала, я в силу своего небольшого возраста и наивности и поверила. Да и его как подменили. Не идеальным, конечно, был, но не скандалил, когда повода нет, не бил раньше

Гость
#43

"Долевку покупали для младшей дочери, эту квартиру он обещал потом на старшую переписать."

****

Вот зачем такие глупости писать? Сама едва за 20, муж скорее всего тоже молодой.

Так что, молодой мужик , только начавший зарабатывать деньги и покупать какое-то имущество будет собираться отдать все это детям, а сам провкалывав полжизни остаться ни с чем? Никто и никогда не поверит, что он мог так рассуждать!

Так может говорить только жена- бездельница, ни гроша в жизни не заработавшая. Только и умеет,ч то на чужой шее сидеть да чужие деньги делить.

Кинет мужик такую и правильно сделает, не хочешь с мужем жить, вот и позаботься сама , что твоим детям есть и где им жить.

Гость
#44
Гость

"Долевку покупали для младшей дочери, эту квартиру он обещал потом на старшую переписать."

****

Вот зачем такие глупости писать? Сама едва за 20, муж скорее всего тоже молодой.

Так что, молодой мужик , только начавший зарабатывать деньги и покупать какое-то имущество будет собираться отдать все это детям, а сам провкалывав полжизни остаться ни с чем? Никто и никогда не поверит, что он мог так рассуждать!

Так может говорить только жена- бездельница, ни гроша в жизни не заработавшая. Только и умеет,ч то на чужой шее сидеть да чужие деньги делить.

Кинет мужик такую и правильно сделает, не хочешь с мужем жить, вот и позаботься сама , что твоим детям есть и где им жить.

Он старше меня, ему 35. Он сам сказал, чтобы я рожала детей и занималась домом. А он будет обеспечивать нас всем, по крайней мере, пока я в декрете. Так и было, до определенного момента. Может он и молодой, но рассуждает как старик, все о пенсии думает и ведёт пенсионера кий образ жизни. Я тоже работала до декрета 2 года, и весь декрет подрабатывала, помимо того, что весь быт и дети были только на мне, помощи не было. Он сам их просил их родить. Это не моя хотела, а обоюдное желание. Так почему же теперь воспитание, хлопоты и обеспечение должны полностью лечь на мои плечи? Это и его дети тоже. Мне может и не должен, а детям обязан. Сейчас он поступает по свински

Гость
#45

А муж разве возражает, чтобы дети жили в его квартире?

Это вы хотите выпереть мужа из его же недвижимости и вы хотите сделать детей безотцовщинами.

Есть 4 человека, существующим положением недовольны только вы одна, вот и постарайтесь наладить нормальный климат в семье.

Сами по своей воле родили второго, вот и вышел перенапряг. Если б ребенок был один, спокойно бы уже работали, и чувствовали себя уверенно и на равных с мужем.

А так только сказки сочиняете, какая вы несчастная и трудолюбивая. Вот не верится ни на секунду.

In my humble opinion
#46

Прямо здесь и сейчас - подать на алименты. В перспективе - готовить деньги и немалые на хорошего адвоката. Что можете получить в теории: половину участка, половину машины, половину ипотечных выплат, сделанных в браке, что-то от замороженной стройки, но так как там задействован маткапитал, надо разбираться с юристом. Что скорее всего получите реально: половину участка. С машиной может вывернутся, как и с выплатами по ипотеке. Заморозка - это заморозка. Готовьте выложить много денег, потратить много времени и нервов, наш суд это еще тот квест. В любом случае придется надеяться только на себя, заявления он отец, он обязан с нашими законами, к сожалению, не работают.

Гость
#47
xxx

***, вот кто умоляет? Я вот всех обспросил, все мнутся, но в конце говорят, что лично им дети нафиг не нужны были, жена хотела, жена залетела. Ну хорош уже этих городских легенд! Как вас рожать заставляют, как в ЗАГС волокут. Что, реально все замужем за идиотами?

Да вы своим же истеричным комментом на свой вопрос и ответили. Да, вы все идиот.ы. Вы же утверждаете, что *** ни детей, ни брака не хочет. Но женятся и детей строгают. Так это вас на аркане тащат? Проклятая тетка ЗАСТАВИЛА супротив желания и воли. Конечно, вы идиoт.ы, а кто ещё? Не хочу, но разножаюсь. Ну так платите, значит, что ещё остаётся.

Гость
#48
Гость

Точно. Экономишь на многом, чтобы быстрее погасить. Делаешь ремонт, благоустраиваешь, вкладывает кучу сил и времени. А потом бац, и оказываешься на улице, с двумя малышами, без какой-либо поддержки

Это называется замужем Вы были ..надо было до замужества свое что то иметь, что бы теперь у разбитого корыта не остаться

Гость
#49
Васисуалий

Если мужик не дурак то машина уже продана за 1000рублей родственникам
Половина ипотечных платежей тоже не отсудит,так как свой доход отвердить не сможет

Остаётся только участок,но половину она егоникогла к продаст. А продавать целый и делить деньги я бы отказался
Учить таких куриц надо

Ага, путём определения места жительства детей по месту жительства отца в ипотечной квартире и аоиментов с пособия по безработицы или минимальной зарплаты. А так же графика общения 3-4 раза в неделю, по месту жительства ребёнка, чтобы и детей видеть, и ему не дать личную жизнь устроить, и возможности перекинуть их на мамо лишить -сам, все сам. А по факту, автор, делите все -выплаченную в период брака часть ипотеки, машину (договора на 1000 руб с родственниками на два счета признаются судами мнимыми, давно отработано), и участок и алименты, никуда он не пойдёт, если не *** с белой зарплаты. Ну или вариант оставить детей и свалить. Учить надо этих петухов.

Гость
#50
Гость

Это называется замужем Вы были ..надо было до замужества свое что то иметь, что бы теперь у разбитого корыта не остаться

Надо было. Но сейчас чего об этом говорить? Поздно пить боржоми