Гость
Статьи
Не хочу общаться со …

Не хочу общаться со свекрами

Я замужем несколько лет. Недавно родился ребёнок.
Со свекрами я не общалась никогда, да и они не проявлял рвение. Всё всех устраивало. Я взрослый человек, мне за 30, жизнь давно устроена в плане предпочтений, общения, быта. Это я к тому, что история, в которой мама мужа строит молодую невесту, - не про меня.
Муж общался и общается с родителя в том режиме, в котором ему удобно, я в их отношения не встреваю.
Обоюдных походов в гости у нас нет, как нет и звонков. Так сложилось с самого начала.
При всем этом нет никакой агрессии и прочего негатива. Просто вот такой уклад жизни.
Но с появлением ребёнка свекры стали, естественно, проявлять интерес к малышу. А я не хочу менять сложившихся отношения.
Этому, безусловно, есть причины. Я не хотела бы, чтобы моя свекровь влияла на моего ребёнка, у них уже есть внук, и некоторые позиции в отношении свекрови к нему мне не просто не нравятся, я их категорически не приемлю. В добавок свекровь не отказывается от рюмки...
Я понимаю, что не права. Не хочу обижать мужа, обделять ребёнка в общении с бабушкой и дедушкой.
Но переступить через себя я не в силах. Я не хочу незапланированных визитов, не хочу давать ребёнка на руки чужим мне людям (можете уже начинать бить меня словесно!) и тд.

В общем, поделитесь, как у кого этот вопрос в семье улажен?

Автор
29 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Семейный кодекс регулирует правоотношения и общение дедушек и бабушек с внуками.
Не хотите доводить дело до суда, автор, тогда попробуйте это решить мирным путем.

Гость
#2

Автор, пока ребенок совсем малыш, можно ограничить общение со свекрами под благовидными предлогами Когда ребенок подрастет, ваш муж, надеюсь, навещает своих родителей, будет навещать их с ребенком, ничего с ребенком не случится за пару часов в присутствии отца. Не забывайте бабушки и дедушки по закону имеют право на общение с внуками.

Гость
#3

К нашим родителям дети от сына(моего брата) приезжают с удовольствием, для них это просто праздник, зачем лишать детей этого радостного события.

Дева
#4
Гость

К нашим родителям дети от сына(моего брата) приезжают с удовольствием, для них это просто праздник, зачем лишать детей этого радостного события.

я тоже так думаю, надо как-то работать над собой, но пока даже и не знаю, как взять себя в руки!

Красотка
#5
Дева

я тоже так думаю, надо как-то работать над собой, но пока даже и не знаю, как взять себя в руки!

У меня такая тетя не родная, как вы. Правда она всем пользуется от родителей дяди, то есть моих бабушки и дедушки. Ещё и прихватывает все что плохо лежит. При этом строит из себя аристократку. Впечатление от нее отвратное. Если вы не признаете родителей мужа, то нехрен пользоваться благами, которые они вам делают. Будьте честными до конца.

Гость
#6
Дева

я тоже так думаю, надо как-то работать над собой, но пока даже и не знаю, как взять себя в руки!

Когда ребенок до года, понятна реакция любой матери ограничить другим общение с ее ребенком, но ребенок подрастет и вы станете проще к этому относиться. тогда можно будет отправлять ребенка вместе с отцом в гости к свекрови на несколько часов, это же для вас лучше, чем, когда свекры сами будут наведываться к вам в гости пообщаться с внуком.

Автор
#7
Красотка

У меня такая тетя не родная, как вы. Правда она всем пользуется от родителей дяди, то есть моих бабушки и дедушки. Ещё и прихватывает все что плохо лежит. При этом строит из себя аристократку. Впечатление от нее отвратное. Если вы не признаете родителей мужа, то нехрен пользоваться благами, которые они вам делают. Будьте честными до конца.

Я бы не сказала, что я как ваша тётя. Совершенно неуместное сравнение.

Автор
#8
Гость

Когда ребенок до года, понятна реакция любой матери ограничить другим общение с ее ребенком, но ребенок подрастет и вы станете проще к этому относиться. тогда можно будет отправлять ребенка вместе с отцом в гости к свекрови на несколько часов, это же для вас лучше, чем, когда свекры сами будут наведываться к вам в гости пообщаться с внуком.

Я надеюсь, мне и самой некомфортно от этой моей закрытости и потребности в уединении.

Красотка
#9
Автор

Я бы не сказала, что я как ваша тётя. Совершенно неуместное сравнение.

Ваше отношение к свекрам похожее. Так что уместное.

Гость
#10

Автор, чем конкретно они достают вас прямо сейчас и как часто?

Дева
#11
Красотка

Ваше отношение к свекрам похожее. Так что уместное.

Нет. Неуместное. У меня к свекрам нет никакого отношения. Мой пост и описание вашей тёти не содержат ничего общего.

Дева
#12
Гость

Автор, чем конкретно они достают вас прямо сейчас и как часто?

Почему же достают?
Как раз нет. Дело не в них, а в моем нежелании впускать в жизнь моего ребенка людей с другим мировоззрение, нежели у меня. (здесь вопрос именно о воспитании! Считаю необходимым это указать, тк неизбежно появится желающий прокомментировать, как я буду всю жизнь фильтровать общение моего ребёнка!) Тут дело во мне.
Свекры не достают, они интересуются ребёнком. А я не хотела бы после стольких лет замужества менять нашу устоявшуюся жизнь в сторону более близкого общения.

Например, Свекровь возносит первого внука на небеса. Называет его Царём, его родителей слугами. Систематически повторяет, что его родители обижают и тд. Ребёнок ведёт себя с родителями соответствующим образом.

Красотка
#13
Дева

Нет. Неуместное. У меня к свекрам нет никакого отношения. Мой пост и описание вашей тёти не содержат ничего общего.

Ваш рост породил во мнп воспоминания об этом человеке. Не пользуйтесь ничем от них, раз собираетесь не привечать. Я могу понять вас как мать, нп хочется никого подпускать к ррбенку, тем более пьющего, просто считаю, чтт надо быть последовательным. Уж, извините, но у меня такие ассоциации пошли из-за вашего рассказа.

Красотка
#14
Дева

Почему же достают?
Как раз нет. Дело не в них, а в моем нежелании впускать в жизнь моего ребенка людей с другим мировоззрение, нежели у меня. (здесь вопрос именно о воспитании! Считаю необходимым это указать, тк неизбежно появится желающий прокомментировать, как я буду всю жизнь фильтровать общение моего ребёнка!) Тут дело во мне.
Свекры не достают, они интересуются ребёнком. А я не хотела бы после стольких лет замужества менять нашу устоявшуюся жизнь в сторону более близкого общения.

Например, Свекровь возносит первого внука на небеса. Называет его Царём, его родителей слугами. Систематически повторяет, что его родители обижают и тд. Ребёнок ведёт себя с родителями соответствующим образом.

Странные родители, странно что вы сошлись с человеком у которого такие родители, обычно дети от родителей недалеко падают.

Дева
#15
Красотка

Ваш рост породил во мнп воспоминания об этом человеке. Не пользуйтесь ничем от них, раз собираетесь не привечать. Я могу понять вас как мать, нп хочется никого подпускать к ррбенку, тем более пьющего, просто считаю, чтт надо быть последовательным. Уж, извините, но у меня такие ассоциации пошли из-за вашего рассказа.

Где я написала, что я пользуюсь чем-то от свекров?

Дева
#16
Красотка

Странные родители, странно что вы сошлись с человеком у которого такие родители, обычно дети от родителей недалеко падают.

Это удивительно, но факт. Мой муж совершенно другой.

Красотка
#17
Дева

Это удивительно, но факт. Мой муж совершенно другой.

Тогда он сам не будет с ними общаться.

Гость
#18
Дева

Например, Свекровь возносит первого внука на небеса. Называет его Царём, его родителей слугами. Систематически повторяет, что его родители обижают и тд. Ребёнок ведёт себя с родителями соответствующим образом.

Сколько сейчас вашему ребенку? Еще неизвестно КАК они будут относиться к вашему. Не бегите впереди паровоза. Вы описали как они относятся к первому внуку, но не описали - как к вашему. Может, им вообще он будет до лампочки, т.к. "царь" уже есть и т.д. Вариантов сколько угодно.

Дева
#19
Красотка

Тогда он сам не будет с ними общаться.

Он общается. Да и пусть общается. К счастью, свекры не требуют от него близкого и частого общения. Они активные люди. Потому и я им не особенно интересна была. У всех своя жизнь.
Интерес только по поводу ребёнка.

Гость
#20
Дева

Почему же достают? Как раз нет. Дело не в них, а в моем нежелании впускать в жизнь моего ребенка людей с другим мировоззрение, нежели у меня. (здесь вопрос именно о воспитании! Считаю необходимым это указать, тк неизбежно появится желающий прокомментировать, как я буду всю жизнь фильтровать общение моего ребёнка!) Тут дело во мне. Свекры не достают, они интересуются ребёнком. А я не хотела бы после стольких лет замужества менять нашу устоявшуюся жизнь в сторону более близкого общения. Например, Свекровь возносит первого внука на небеса. Называет его Царём, его родителей слугами. Систематически повторяет, что его родители обижают и тд. Ребёнок ведёт себя с родителями соответствующим образом.

Но как то им удалось воспитать самого лучшего мужчину в вашем понимании, вашего мужа.) За плохо воспитанного, вы же замуж бы не вышли. Так что, воспитание, как раз в вашем вкусе.)

Дева
#21
Гость

Но как то им удалось воспитать самого лучшего мужчину в вашем понимании, вашего мужа.) За плохо воспитанного, вы же замуж бы не вышли. Так что, воспитание, как раз в вашем вкусе.)

Тут есть свои нюансы. Мне пришлось хорошенько поработать, чтобы он стал самым лучшим мужчиной. Заслуг свекров не умаляю, но не хотелось бы такого отношения к моему ребёнку.
Там скорее от обратного: муж, например, категорически не пьёт. Догадываетесь, почему?

Дева
#22
Гость

Сколько сейчас вашему ребенку? Еще неизвестно КАК они будут относиться к вашему. Не бегите впереди паровоза. Вы описали как они относятся к первому внуку, но не описали - как к вашему. Может, им вообще он будет до лампочки, т.к. "царь" уже есть и т.д. Вариантов сколько угодно.

Вы правы, паровоз я давно обогнала.
Буду рада, если будет интересен исключительно уже имеющийся в наличии Царь.

Бжж
#23

Ну раз Вы позиционируете себя как умную и практически идеальную женщину, то найдете повод оградить от общения со свекрами своего ребенка. Вы лучше знаете ваших свекров.
Сдается мне, что они сами не особо рвутся общаться с ним, зная Ваш характер. Просто как бэ никто не вечен под луной. Не дай бог с Вами что случится, они - самые родные люди для Вашего ребенка после мужа (кстати, где Ваши родители?). В процессе общения возникает и привязанность. Если отдалять свекров, они отдалятся (ибо они ненавязчивы) и не будут особой любви питать к внуку. Так что Ваша независимость - палка о двух концах (особенно для Вашего ребенка)

Дева
#24
Бжж

Ну раз Вы позиционируете себя как умную и практически идеальную женщину, то найдете повод оградить от общения со свекрами своего ребенка. Вы лучше знаете ваших свекров.
Сдается мне, что они сами не особо рвутся общаться с ним, зная Ваш характер. Просто как бэ никто не вечен под луной. Не дай бог с Вами что случится, они - самые родные люди для Вашего ребенка после мужа (кстати, где Ваши родители?). В процессе общения возникает и привязанность. Если отдалять свекров, они отдалятся (ибо они ненавязчивы) и не будут особой любви питать к внуку. Так что Ваша независимость - палка о двух концах (особенно для Вашего ребенка)

Но я как бэ и не жажду привязанности. В этом и смысл.

Гость
#25

У меня тоже практически нет отношений со свекрами. Не ругались, просто видимся 2-3 раза в год, всех это устраивает. Когда сыновья рождались, со стороны свекрови активность несколько повышалась, может, из вежливости, может, из интереса к новому человеку. Но очень скоро эта активность сходила на нет. Тем более что она на словах собиралась помогать, гулять с ребенком, водить его в сад. Но по факту она 3-4 раза приходила, смотрела, как я кормлю ребенка и вожусь ним, потом ее надо было усаживать за стол, поить чаем и выслушивать долгую болтовню. Меня это очень напрягало, ибо помощи 0 , от ребенка отвлекает, отдохнуть не дает. К счастью, этими недолгими визитами и ограничивалось. А чем старше внуки, тем меньше интереса. Возможно, и у вас так будет.

Дева
#26
Гость

У меня тоже практически нет отношений со свекрами. Не ругались, просто видимся 2-3 раза в год, всех это устраивает. Когда сыновья рождались, со стороны свекрови активность несколько повышалась, может, из вежливости, может, из интереса к новому человеку. Но очень скоро эта активность сходила на нет. Тем более что она на словах собиралась помогать, гулять с ребенком, водить его в сад. Но по факту она 3-4 раза приходила, смотрела, как я кормлю ребенка и вожусь ним, потом ее надо было усаживать за стол, поить чаем и выслушивать долгую болтовню. Меня это очень напрягало, ибо помощи 0 , от ребенка отвлекает, отдохнуть не дает. К счастью, этими недолгими визитами и ограничивалось. А чем старше внуки, тем меньше интереса. Возможно, и у вас так будет.

Надеюсь!

Гость
#27

Я свекровь,моя бывшая невестка была такая жн как вы.К сыну я приходила и прихожу очень часто,она заибалась в другцю комнату исидела с ребенком,когда почуяла,что муж маму не предает,испугалось за свое "семейное счастье".Начала выходить.У вас так же будет,не забывайте кроме ВАШЕГО ребенка у свекрови еще есть ЕЕ сын.С этим вы ничего не сделаете.Нормальный сын всегда заступиться за мать.

Дева
#28
Гость

Я свекровь,моя бывшая невестка была такая жн как вы.К сыну я приходила и прихожу очень часто,она заибалась в другцю комнату исидела с ребенком,когда почуяла,что муж маму не предает,испугалось за свое "семейное счастье".Начала выходить.У вас так же будет,не забывайте кроме ВАШЕГО ребенка у свекрови еще есть ЕЕ сын.С этим вы ничего не сделаете.Нормальный сын всегда заступиться за мать.

Не обобщаете. Нормальность - понятие крайне субъективное. Моему мужу не придётся ни за кого заступаться, тк никто никого не обижает.
Но и без моего желания в мой дом никто не придёт, даже свекровь. Видимо ваша невестка слабая. Я нет. С меня где сел, там и слез.

Дева
#29
Гость

Я свекровь,моя бывшая невестка была такая жн как вы.К сыну я приходила и прихожу очень часто,она заибалась в другцю комнату исидела с ребенком,когда почуяла,что муж маму не предает,испугалось за свое "семейное счастье".Начала выходить.У вас так же будет,не забывайте кроме ВАШЕГО ребенка у свекрови еще есть ЕЕ сын.С этим вы ничего не сделаете.Нормальный сын всегда заступиться за мать.

К тому же я указала, что муж общается с родителями в удобном ему режиме. Его никто против не настраивает, никаким лбразом не ограничивает.
Свекрови нет надобности приходить в мой дом.
А в вас много агрессии. Видимо мне повезло со свекровью больше, чем вашей невесте. Моя не носится со своим драгоценными сыночком и не наведывается в чужой дом по поводу и без.

Форум: Семья
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: