Гость
Статьи
А чем так плох …

А чем так плох патриархат?

Почему его все так критикуют? Чем плохо когда мужчина главный, решает все проблемы, обеспечивает семью, сильный, а женщина занимается собой, домом и детьми? Чем лучше та модель, где женщина бежит с ребёнком в сад/школу, потом бегом на работу, потом с работы за ребёнком или в магазин, и пока она придёт домой время уже вечер, а ей надо и ужин приготовить и ребёнком заняться и себе время уделить и мужа ублажить. А завтра снова такая же канитель. От такого только стареть и превращаться в тетку. Только не надо рассказывать про работу в удовольствие со свободным графиком и огромной зарплатой. На такой работает единицы женщин. В основном это целый день и нервяк. Хочу именно патриархальную модель семьи. Лучше слушать и подчиняться своему любимому мужу, чем какой-то тетке на работе, которая решает во сколько мне вставать, во сколько уходить и когда в отпуск идти. Так чем плох патриархат?

Гость
47 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

А если муж абьюзером будет? Ведь они, как никто другой, умеют претворяться паиньками до свадьбы.
А если уже вам так хочется патриархальную семью, никто вам не мешает найти человека с такими же взглядами.

Гость
#2

Ключевое в вашем предложении "подчиняться".
При патриархате у женщины нет прав, никаких практически.
И вы все так радужно расписали.
А если вам попадётся муж самодур? Скажет вам что отныне вы будете есть корку хлеба, а он красную икру, и что вы будете делать? Скажет вам, что вот этот сарафан в заплатказ вам очень идёт, и что вы будете делать?
Вы так уверены, что муж патриархал будет вас холить и лелеять, а не сделает из вас домашнего раба?

Гость.
#3

Главная в доме я. А бегает муж.

Гость
#4

И с чего вы вообще взяли, что муж у вас будет любимый?
За какого отец вас выдаст, такой будет.
Патриархат же 🤷‍♀️

#5

Мужлан писал 100500%.

#6

Ну подчиняйся, кто тебе мешает ?
А женщинам далеко не всем интересно только домом и детьми заниматься ..
И кстати отвести детей в садик и приготовить ужин может и муж.

Гость
#7

А ничего то, что Вы описали в обоих случаях и есть патриархат? Патриархат не обозначает, что женщина не работает, патриархат обозначает, что женщина полностью подчиняется мужу. И если он говорит идти работать, то она идёт, но дом и дети полностью на ней всегда. Я не вижу полюсов в патриархальной семье

Sunny-Jo
#8

Вам подходит патриархат - вот и прекрасно, живите патриархатом. Мне, например, не подходит:
1. Заниматься домом мне неинтересно, и делать этого я не буду
2. Подчиняться никому не собираюсь, я сама себе хозяйка. Пусть только попробует что-то начать за меня решать - спущу с лестницы вверх тормашками очень живенько, яйца будут катиться следом.

Гость
#9

Плохо то, что власть и ресурсы остаются в одних руках. А это развращает. Хотите патриархата? Посмотрите на Афганистан и решите, хотите ли вы так жить?

Гость
#10

А ещё патриархата плох тем, что у женщины нет права выбора. Есть например у женщины щадатки и стремления - а нельзя заниматься ничем серьезным, должна сидеть дома и выполнять монотонный, неквалифицированный, неоплачиваемый труд, каждый день отупляющее одно и то же, без права вырваться из этого ада.

Гость
#11

При патриархате женщин часто бьют. Это считается нормальным, чтоб жена боялась, чтобы уважала, чтобы не смела перечить, а жена обязана терпеть, не имеет права жаловаться. Отношение к женщине - как к человеку второго сорта без права голоса, что скажет муж-самодур, то она и будет делать. Если вы считаете себя человеком второго сорта без прав и свобод, которого можно мктузить каждый день, тогда патриархат вам подходит идеально.

Гость
#12

1. Именно тем и плох, что у себя дома на своей кухне и в своей кровати, в туалете, в коридоре, на балконе, на столе, я - сама себе хозяйка и контроль, доминирование, какое либо руководство мне в этой области, как бы это сказать помягче... НА×ЕР НЕ НУЖНЫ.
2. Посмотри сама, ту.пица к чему привел патриархат на всей планете. Все существующее мироустройство, классовое неравенство, войны и всё мракобесие - следствие патриархата.

Гость
#13

Патриархат диктует жестлкую иерархию в обществе, вертикаль власти и подавление любой индивидуальности.

Гость
#14

А теперь представьте, что муж лет несколько лет ушел к другой женщине, попал под машину и стал инвалидом, попал в аварию, умер, сократили на работе, поймал короновирус......А вам уже под 50, до пенсии далеко, работу найти очень сложно, это я просто про работу, даже плохо оплачиваемую найти трудно в таком возрасте. Даже если и нашли, бездельницам очень трудно привыкнуть, что там будут командовать. Нет, нужно работать, нужно и необходимо для собственного выживания в таких вот ситуациях. Именно поэтому патриархат обречен. На востоке да, там вдову будут тянуть родственники, кусок хлеба будет всегда. У нас нет, это заведомо проигрышная модель семьи.

Гость
#15

То есть, чтобы после работы муж мчался домой готовить ужин, пока вы занимаетесь с ребенком, вы не хотите? И чтобы муж ублажал вас тоже не хотите? Это и есть равноправие, а то, что вы в две смены пашете, на работе и потом дома еще - это и есть патриархат.

Гость
#16

Потому что. Я была бы за патриархат, если были бы реально качественные, умные мужики, на которых можно положится во всем и ни о чем не думать . По факту, не знаю практически таких , единицы. У самой муж был, так все вопросы , даже самые элементарные нужно было решать за него. То, что доверялось ему, не делалось и забывалось. Доверилась своему мужу в вопросе ремонта, думала ну тут то мужик лучше меня разберётся, не буду лезть . Итог. Всю квартиру разворотили, работники накосячили , все на переделку, которая стоит в 2 раза дороже. Наняла бригаду я, контролирую теперь я , все в порядке . С мужем из-за все этого разъехались. Не только из-за ремонта, в целом из-за никчемности и безответственности. Просишь съездить получить документы - забыл, не успел. Звонишь — зайди купи воды . Приходит домой , спрашиваю , где вода — не зашёл, зачем сегодня, давай завтра. Да и я не одна такая, у многих знакомых мужикам ничего доверить нельзя. Вот и какой тут патриархат? Все бы к черту полетело .

Гость
#17

Мужики в основном сейчас зарабатывают ещё не больше женщин. И с чего тогда патриархат? Большинство из мужиков не могут даже жену с ребёнком в декрете достойно содержать, не попрекая лишней тарелкой супа.

Злобный Пупсик
#18

классический патриархат прекрасно процветает в исламе. женщины полностью с головы до пят замотаны в унылые тряпки, женщина должна быть нежной кроткой голубой с полным подчинением и покорностью, женщина не имеет права выходить из дома,если муж не отпускает, медицинское обслуживание может ей оказать только женщина, тетка скорей умрет, чем ее отведут к врачу мужчине. женщина не имеет права отказать супругу в близости, если у нее не месячные. муж может запретить ей общаться с другими людьми, которые ему не нравятся, даже с ее родными. сор из избы выносить нельзя - он ее убивать может, а она должна молчать и никому не жаловаться. выражать свое недовольство нельзя. кухня, дети, уборка - жизнь бытовой рабыни во всей красе и больше ничего нельзя. рожать каждый год. а будешь выпендриваться - будешь бита. и особый шик - женское обрезание, потому что похотливая жена - харам. при этом мужику можно все и ещё больше: работа, друзья, насилие, многоженство. лишь бы ему было хорошо.

Гость
#19
Гость

А ничего то, что Вы описали в обоих случаях и есть патриархат? Патриархат не обозначает, что женщина не работает, патриархат обозначает, что женщина полностью подчиняется мужу. И если он говорит идти работать, то она идёт, но дом и дети полностью на ней всегда. Я не вижу полюсов в патриархальной семье

Зачем не видите? Накормлены-подмыты, саморазвитие к 0 стремицо.

Гость
#20
Sunny-Jo

Вам подходит патриархат - вот и прекрасно, живите патриархатом. Мне, например, не подходит:
1. Заниматься домом мне неинтересно, и делать этого я не буду
2. Подчиняться никому не собираюсь, я сама себе хозяйка. Пусть только попробует что-то начать за меня решать - спущу с лестницы вверх тормашками очень живенько, яйца будут катиться следом.

Бздось будешь подчиняцо. Работодателю, например.

Вика
#21

У нас неопатриархат

Гость
#22
Гость

Бздось будешь подчиняцо. Работодателю, например.

Работодателя можно без проблем поменять, если он не устраивает. Мужа при реальном патриархате , хрен поменяешь. Придётся жить и терпеть всё, что он будет делать. Так что мы прекрасно обойдёмся без патриархата.

Гость
#23

Осторожно!!! Внизу угнетенные феменистки!!!! При матриархате прогресс остановиться, человечество отупеет и Россия сдохнет. Бабы не умеют править.

Гость
#24

У меня отношения будут без детей и поэтому работать мы будем оба, и делать дела по дому мы будем по очереди.

Гость
#25
Гость

Ключевое в вашем предложении "подчиняться".
При патриархате у женщины нет прав, никаких практически.
И вы все так радужно расписали.
А если вам попадётся муж самодур? Скажет вам что отныне вы будете есть корку хлеба, а он красную икру, и что вы будете делать? Скажет вам, что вот этот сарафан в заплатказ вам очень идёт, и что вы будете делать?
Вы так уверены, что муж патриархал будет вас холить и лелеять, а не сделает из вас домашнего раба?

Говорят что "во всем мире патриархат" хотя на западе(считая Россию) у женщин больше прав и привелегий, весь закон на стороне женщины.
Кстати почти 50% руководителей это Ж, и Россия знаимет 1 место в мире по кол-ву Ж руководителей.
Ж в гос службе составляет 72%
В Суде 66%

Гость
#26
Гость

Осторожно!!! Внизу угнетенные феменистки!!!! При матриархате прогресс остановиться, человечество отупеет и Россия сдохнет. Бабы не умеют править.

Хотите многоженство? Признак-патриархата многоженство. У нас не патриархальное общество. Клеопатра тоже правила. Сама в отличии от вашей Екатерины Великой. Идите в свою пещеру.

Гость
#27
Гость

Осторожно!!! Внизу угнетенные феменистки!!!! При матриархате прогресс остановиться, человечество отупеет и Россия сдохнет. Бабы не умеют править.

На счет прогресса. Глушитель на твоем автомобиле придумала баба.

Гость
#28

Патриархат-это многоженство,побои от мужа. Н. Чтобы МУЖ ОБЕСПЕЧИЛ ЖЕНУ НУЖНО КАК МИНИМУМ 60 ТЫСЯЧ РУБЛЕЙ В МЕСЯЦ ЗАРАБАТЫВАТЬ. Унас в нашей нищей России таких только 10% от всего населения найлдется . 90% будут бездетными,а 10% многодетными. Ваш Путин считать не умеет и бабник. Патриархат не востановит рождаемость. . Патриархат-это многоженство. ХРИСТАНСТВО ЗА

Негр
#29

У тебя с мозгами всё норм? Из за таких тупых женщин как ты, возникают стереотипы, что все такие. Нормальная девушка/женщина не будет подчинятся, ибо она не рабыня. Бред. Лучше всего-равенство.

Негр
#30
Гость.

Главная в доме я. А бегает муж.

Молодец

Гость
#31

Линия долговременных укреплений украинских войск с минными полями прорвана. Теперь начнётся тотальное уничтожение бандеровцев и бегство до Львова.

Негр
#32
Гость

Осторожно!!! Внизу угнетенные феменистки!!!! При матриархате прогресс остановиться, человечество отупеет и Россия сдохнет. Бабы не умеют править.

Челик....Тебя в детстве обидели? У тебя 2 отчима? Откуда такая ненависть к женщинам? В германии президентка-женщина, страна процветает, всё качественно. Кто же придумал дворник к машинам?-женщина. Почему же так мало женщин президентов? Да потому что постоянные проблемы со здоровьем не дают спокойно жить, месячные и прочая лабудень. И по твоему комменту, ты и угнетённый. Тупой ***

Гость
#33

Первая модель - это сказка, а вторая - это и есть настоящий неопатриархат.

Гость
#34
Гость

А если муж абьюзером будет? Ведь они, как никто другой, умеют претворяться паиньками до свадьбы.
А если уже вам так хочется патриархальную семью, никто вам не мешает найти человека с такими же взглядами.

То есть вам нравится быть пахотной лошадью?

Гость
#35
Гость

Ключевое в вашем предложении "подчиняться".
При патриархате у женщины нет прав, никаких практически.
И вы все так радужно расписали.
А если вам попадётся муж самодур? Скажет вам что отныне вы будете есть корку хлеба, а он красную икру, и что вы будете делать? Скажет вам, что вот этот сарафан в заплатказ вам очень идёт, и что вы будете делать?
Вы так уверены, что муж патриархал будет вас холить и лелеять, а не сделает из вас домашнего раба?

Вы правами называете разрываться между домом, работой, детьми??))

Гость
#36
Sunny-Jo

Вам подходит патриархат - вот и прекрасно, живите патриархатом. Мне, например, не подходит:
1. Заниматься домом мне неинтересно, и делать этого я не буду
2. Подчиняться никому не собираюсь, я сама себе хозяйка. Пусть только попробует что-то начать за меня решать - спущу с лестницы вверх тормашками очень живенько, яйца будут катиться следом.

У вас не муж, а какое-то жалкое затюканное существо. Жесть

Гость
#37

Патриархат плох тем, что у женщины нет выбора как ей жить. С чего вы взяли, что все хотят замуж и рожать детей? Почему в вашей модели семьи мужчина не бежит в сад за ребёнком и не занимается бытом на равне с женщиной? Почему в вас все женщины по определению дуры, а мужчины умные, способные обеспечить аж целую семью, когда женщины работают за копейки? Где вы столько умных и успешных мужчин в России возьмёте на то количество дур, которые ничему в жизни не научились и на хорошооплачиваем работу работу не претендуют даже?

Гость
#39
Негр

У тебя с мозгами всё норм? Из за таких тупых женщин как ты, возникают стереотипы, что все такие. Нормальная девушка/женщина не будет подчинятся, ибо она не рабыня. Бред. Лучше всего-равенство.

Дура! Ты рожаешь и ещё хочешь на равных пахать! Вы реально отбитые на голову, кто хочет на равных пахать

Гость
#41
Гость

Говорят что "во всем мире патриархат" хотя на западе(считая Россию) у женщин больше прав и привелегий, весь закон на стороне женщины.
Кстати почти 50% руководителей это Ж, и Россия знаимет 1 место в мире по кол-ву Ж руководителей.
Ж в гос службе составляет 72%
В Суде 66%

А смысл в этих марионетках в госслужбах и суде, если их за ниточки дёргает та же власть, где одни мужики управляют? Тем более эти судьи и госслужащие зачастую там по блату сидят

Гость
#42
Гость

Вы правами называете разрываться между домом, работой, детьми??))

В муж по умолчанию в воспитании детей и домашних заботах не участвует?

Гость
#43
Гость

То есть вам нравится быть пахотной лошадью?

Да, я например хочу стать космонавтом, кто-то архитектором, кто-то хирургом... Какого черта все женщины должны хотеть дома борщ готовить?

Гость
#44

Так можно ребёнка не заводить и быт с мужем разделить

Гость
#45
Гость

А ничего то, что Вы описали в обоих случаях и есть патриархат? Патриархат не обозначает, что женщина не работает, патриархат обозначает, что женщина полностью подчиняется мужу. И если он говорит идти работать, то она идёт, но дом и дети полностью на ней всегда. Я не вижу полюсов в патриархальной семье

Я вообще феменистка, так что против патриархата

Гость
#46
Негр

Челик....Тебя в детстве обидели? У тебя 2 отчима? Откуда такая ненависть к женщинам? В германии президентка-женщина, страна процветает, всё качественно. Кто же придумал дворник к машинам?-женщина. Почему же так мало женщин президентов? Да потому что постоянные проблемы со здоровьем не дают спокойно жить, месячные и прочая лабудень. И по твоему комменту, ты и угнетённый. Тупой ***

Согласна

Гость
#47

На работе какая-то левая тётка решает, когда вам вставать, куда идти и что делать.
В патриархальной семье всё это будет решать ваш муж.
Так что, разница не велика

Форум: Отношения
Всего: 367 907 тем
Новые темы за месяц: 5 907 тем
Популярные темы за месяц: 217 776 тем