Гость
Статьи
Как убедить мужа …

Как убедить мужа перераспределить бюджет семьи?

Здравствуйте , Хочу попросить совет: мы живем в моей квартире , отдыхаем на моей даче (купила до брака, до рождения детей ). 2 детей , в браке 10 лет . Сейчас мой доход в 2,5 раза меньше дохода мужа ( после рождения детей уволилась , потом устроилась с существенно более низкой зп) . Но так сложилось , что мы скидываемся на питание и на детей поровну , а дальше у кого сколько осталось, тот так и распоряжается своими деньгами . У меня остаётся совсем маленькая сумма , и мне обидно , что я вынуждена на всем экономить . Любые разговоры с мужем сводятся к тому , что : * у тебя есть квартира и дача, а у меня нет *. Деньги муж не копит, кредитов нет, просто живет в своё удовольствие , покупает хорошую одежду себе и тд .
1. Как построить конструктивный диалог о пересмотре бюджета семьи ? 2. На какой бюджет было бы честно мне расчитывать ?
Заранее благодарю за ответы.

Ольга
116 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Ну пусть муж содержит детей и себя. А вы только себя. Имею в виду питание. комуналка пополам.

к т о п в
#2

мне такие отношения не понять, но раз уж у вас сложилось финансовое партнерство ---> было бы логично чтобы родитель №2 оплачивал аренду койко места, клининг помещения и секс

Облако в юбке
#3

Подайте на алименты в браке? Странное отношение со стороны мужа. Ладно бы ещё на квартиру копил, которая досталась бы детям потом в наследство. Но тупо в одно лицо хорошо жить и разбазаривать деньги? Глупо.

Ольга
#4
Облако в юбке

Подайте на алименты в браке? Странное отношение со стороны мужа. Ладно бы ещё на квартиру копил, которая досталась бы детям потом в наследство. Но тупо в одно лицо хорошо жить и разбазаривать деньги? Глупо.

Я об этом думала , но боюсь это разрушит отношения . Спасибо .

Ольга
#5
к т о п в

мне такие отношения не понять, но раз уж у вас сложилось финансовое партнерство ---> было бы логично чтобы родитель №2 оплачивал аренду койко места, клининг помещения и секс

Это сложилось , когда мы были не женаты . До рождения детей я получала намного больше , мы делили общие расходы поровну .

Гость
#6

Как с таким человеком можно жить,
Чем больше читаю вижу и слушаю чужие истории замуж хочу все меньше и меньше.

Ольга
#7
Ольга

Я об этом думала , но боюсь это разрушит отношения . Спасибо .

У нас хорошие отношения , но финансовый вопрос меня убивает :(( . Его позиция такая : * я даю половину на еду и на детей ( одежда, медицина ) , почему я должен тебя содержать ? *

#8

Я бы с таким развелась. Не муж, а обуза какая-то. Польза от него хоть есть?

#9

Интересный аргумент - у тебя есть квартира, а у меня нет! А вы не пробовали ответить - да, и ты в этой квартире живёшь, потому и должен вкладывать больше живыми деньгами, я вложилась жильём. Неважно, сами купили или родители, не позволяйте сделать из этого аргумент. Автор, да, будет конфликт, не бойтесь, не шарахайтесь назад с полдороги, сохраняйте спокойствие. Вариант для железных нервов, блеф - я хочу квартиру сдать, мне не хватает денег на жизнь, ищи съем, будем пополам оплачивать

Гость
#10
Ольга

У нас хорошие отношения , но финансовый вопрос меня убивает :(( . Его позиция такая : * я даю половину на еду и на детей ( одежда, медицина ) , почему я должен тебя содержать ? *

Домашние дела как я понимаю у вас тоже пополам или тут его позиция не работает?
Начните брать деньги за то что он живёт в вашей квартире(Пол суммы конечно )
Где бы он жил если бы не вы?
Я не понимаю когда вы встречались до брака и детей в ресторане в кафе вы счёт тоже пополам делили?

Жужа
#11

Я очень часто встречаю пары, где мужчина одет откровенно лучше, чем жена. И всегда недоумеваю. Это вообще как?.. Вот он такой холеный стоит в дорогих шмотках. Ему не хочется, чтобы рядом стояла красивая ухоженная, хорошо одетая женщина? Ему вот не бывает неловко от того, что на жене старые застиранные джинсы?..

По теме: Автор, через 10 лет брака менять распределение денег в семье ой как сложно. Муж воспримет все на штыки. Да и Вы, скорее всего, не из тех жестких женщин, которые способны поставить вопрос ребром (раз уж столько лет терпите). Я думаю, проблема возникла не из-за мужа. А из-за того, что вы стали меньше зарабатывать после декрета (когда зп была выше, Вас же все устраивало).
Поэтому мой Вам совет: сцепите зубы и ищите работу с бОльшей зарплатой, берите подработки, сдавайте дачу в аренду. Детей вешайте на бабушек+активно привлекайте мужа (Вы же пашите!). Ато он думает, что это не труд.
И, ради Бога, откладывайте денюшку! Ато с таким мужем Вы далеко не уедете...

Рина
#12

Автор, вы дура!
Без обид.

#13

Я бы такого мужа послала, уж извините. Хочет всё пополам, пусть тогда платит Вам за то, что живёт на Вашей площади и не позволяет себе есть больше, чем Вы, а также берёт на себя половину всех забот по хозяйству и связанных с детьми.

#14
Ольга

Я об этом думала , но боюсь это разрушит отношения . Спасибо .

Какие отношения Вы боитесь разрушить? Вас просто бессовестно используют.

Корабельная крыса
#15
Ольга

Это сложилось , когда мы были не женаты . До рождения детей я получала намного больше , мы делили общие расходы поровну .

Тоесть когда он получал меньше, и тратили вы поровну - вас ничего не напрягало, а как только поменялись с ним местами - напрягло?
Ну понятно.

#16
Ольга

Это сложилось , когда мы были не женаты . До рождения детей я получала намного больше , мы делили общие расходы поровну .

Для неженатых это нормально. Возможно, нормально даже в браке, но до того, пока женщина не окажется ограничена в своих действиях и доходах беременностью. Когда женщина уходит в декрет (а то и раньше, если беременность проходит с осложнениями), муж просто обязан полностью брать на себя обеспечение жены и ребёнка. И даже если женщина уже вернулась на работу, но заботы о ребёнке и доме занимают у неё больше времени, чем у мужа (а у нас это почти всегда так), муж обязан вкладываться больше материально. Опять же, если кошелёк не общий, а Вы проживаете на Вашей территории, Вы вправе получать за это компенсацию, ему же не приходится платить за съём, а своего жилья у него нет.

Гость
#17
Корабельная крыса

Тоесть когда он получал меньше, и тратили вы поровну - вас ничего не напрягало, а как только поменялись с ним местами - напрягло?
Ну понятно.

Каким образом поменялись местами?
Автор живёт в квартире мужа?
Автор потеряла хорошую работу иза совместных детей
а кто мешал мужу включить мозги и зарабатывать больше?
И я уверена муж не спешит готовит убирать квартиру и делать уроки с детьми

Гость
#18

Ну теперь-то надеюсь вы осознали все прелести жизни с попаламшиком? Зато когда хорошо получали, вы небось гордо вешали о том, какая вы независимая.

#19
Гость

Ну теперь-то надеюсь вы осознали все прелести жизни с попаламшиком? Зато когда хорошо получали, вы небось гордо вешали о том, какая вы независимая.

Ну так у них же не пополам, вклад автора, выходит, больше ...

Гость
#20
Ольга

У нас хорошие отношения , но финансовый вопрос меня убивает :(( . Его позиция такая : * я даю половину на еду и на детей ( одежда, медицина ) , почему я должен тебя содержать ? *

И это вы называете хорошим отношением?))...Мужики вон левых баб содержат ...а вас даже муж родной не хочет спонсировать..Да ну нафиг)) развестись и подать на алименты....Пусть детей содержит,а вы занимайтесь только собой...а не мужлом жадным

Гость
#21
Ольга

У нас хорошие отношения , но финансовый вопрос меня убивает :(( . Его позиция такая : * я даю половину на еду и на детей ( одежда, медицина ) , почему я должен тебя содержать ? *

Автор, отвечайте 'ты мужчина, почему я должна обеспечивать тебе крышу над головой?' Предложите ему вам за аренду пол квартиры оплачивать за проживание у вас, или все вместе снимайте квартиру побольше с оплатой 50/50, и также сдайте свою квартиру в аренду, а денежку себе лично в карман. И смотрите как он заговорит. Возмущает, что он понимает что он никчемышь, и пытается вас завиноватить тем, что у вас имущество есть.(((( И вообще мужики намного больше баб жрут, почему вы половину продуктов должны оплачивать?

Гость
#22

Все правильно. Лучший выход для автора - развод и 5к аликов. Эх заживееет )))

🐝
#23
Ольга

У нас хорошие отношения , но финансовый вопрос меня убивает :(( . Его позиция такая : * я даю половину на еду и на детей ( одежда, медицина ) , почему я должен тебя содержать ? *

Потому что приживала на все готовое пришел.

Гость
#24
Ольга

У нас хорошие отношения , но финансовый вопрос меня убивает :(( . Его позиция такая : * я даю половину на еду и на детей ( одежда, медицина ) , почему я должен тебя содержать ? *

Он живет в вашей квартире, пусть платит аренду за себя и половину за детей. И за пользование вашей дачей так же.

Гость
#25
Гость

Ну теперь-то надеюсь вы осознали все прелести жизни с попаламшиком? Зато когда хорошо получали, вы небось гордо вешали о том, какая вы независимая.

Так это не пополам, а муж хорошо устроился на шеи автора:
1. Автор вложилась квартирой и дачей
2. Автор беременному и рожала и сидела в декрете 2 раза, из-за чего потеряла доход.

Автор! Пусть оплатит вам тогда половина услуг суррогатной матери и за аренду квартиры за 10 лет и дачи (половину тоже). Посчитайте, там выйдет несколько млн рублей. И ещё половину за работу няней и за каждый раз секса, когда он не довёл вас до оргазма.

Гость
#26

Такие смешные эти бабские хотелки. Да он просто пошлет ее и уйдет к другой. И будет прав.

Гость
#27

Если совсем по честному, то пусть для начала заплатить тебе за роды двух детей по тарифу суррогатной мамы. Это первое. Второе, твой пополамщик-муж обкрадывает тебя, а ты клювом щелкаешь. Муж обязан содержать семью, ты не понимаешь этого? Знаешь почему? Потому что ты позволила ему размножать своих сперматозоидов внутри твоего тела. Есть такие женщины, которым буквально по×ер, вот точь в точь как тебе, автор, на своё здоровье, ну подумаешь родила, подумаешь, зубы выпали. Это называется терпильность. Не путать с фертильностью!

Гость
#28

К тому же твой халявщик живет у тебя, он ДОЛЖЕН платить за всё, uдuотка туπая! Фу, когда читаю такие темы мне стыдно за таких опущенных тёток! 🤮

Гость
#29
Ольга

Я об этом думала , но боюсь это разрушит отношения . Спасибо .

Какие, .лять отношения?? С твоим альфонсом? Ты что действительно не въезжаешь, что он живёт за твой счет, трахает тебя бесплатно да ещё и личинок бесплатно вырастил в твоей матке? Думай башкой, дuбuлка! Чем тебе-то выгодны такие отношения в нищете, на×ер тебе этот примак в твоей квартире?? Если ты пускаешь к себе кого-то жить, ТЕБЕ в первую очередь это должно быть выгодно! Первое, что ты должна сделать - выгнать этого уро.да из дома на мороз, пусть ищет себе бесплатное жильё, и подумает над своим поведением. Он нашёл тебя, круглую, полнейшую ∆уру, которая 2+2 не может сложить и глумится над тобой!!!

Гость
#30
Ольга

У нас хорошие отношения , но финансовый вопрос меня убивает :(( . Его позиция такая : * я даю половину на еду и на детей ( одежда, медицина ) , почему я должен тебя содержать ? *

А как он объясняет то что он бесплатно у тебя живёт? Где логика? Бери с него тогда арендную плату за жильё. А че? Если он не хочет тебя содержать, то ты-то с×ера ли должна хотеть его содержать??

Гость
#31
Гость

Если совсем по честному, то пусть для начала заплатить тебе за роды двух детей по тарифу суррогатной мамы. Это первое. Второе, твой пополамщик-муж обкрадывает тебя, а ты клювом щелкаешь. Муж обязан содержать семью, ты не понимаешь этого? Знаешь почему? Потому что ты позволила ему размножать своих сперматозоидов внутри твоего тела. Есть такие женщины, которым буквально по×ер, вот точь в точь как тебе, автор, на своё здоровье, ну подумаешь родила, подумаешь, зубы выпали. Это называется терпильность. Не путать с фертильностью!

Да с чего это вдруг? Это она обязана заплатить ему половину стоимости за услуги суррогатной мамы и переписать на него свое жилье. И семью обязана содержать баба, ибо это бабы стремятся в ЗАГС. Так что муж мало еще с автора берет, я б на его месте вообще ее послал и свалил в закат. И алики б не платил. Не чего жрать - велкам на панель. Может потом бы оценила что долгое время муж был более чем благосклонен, но неблагодарная скотина - автор этого не ценила.

Гость
#32
Гость

Такие смешные эти бабские хотелки. Да он просто пошлет ее и уйдет к другой. И будет прав.

Так пусть идёт, все равно его вклада в семью нет, так хоть комната освободиться его и можно будет ее сдать или завести щедрого любовника.

Гость
#33
Гость

К тому же твой халявщик живет у тебя, он ДОЛЖЕН платить за всё, uдuотка туπая! Фу, когда читаю такие темы мне стыдно за таких опущенных тёток! 🤮

Мужчина ничего не должен бабе. За единоличное право полоьзования его божественным членом баба ему должна все.

Гость
#34
Гость

Такие смешные эти бабские хотелки. Да он просто пошлет ее и уйдет к другой. И будет прав.

Почему прав? У вас, как и у мужа автора, нет никакого понятия о честности и справедливости?

Гость
#35
Гость

Так пусть идёт, все равно его вклада в семью нет, так хоть комната освободиться его и можно будет ее сдать или завести щедрого любовника.

Своего мужа гоняй, а автор своего отпускать не хочет.

Гость
#36
Гость

Почему прав? У вас, как и у мужа автора, нет никакого понятия о честности и справедливости?

Честность и справедливость это когда баба ведет весь быт и полностью фининсово содержит семью. Баба создана для родов, воспитания детей и работы, а мужчина для войны охоты, рыбалки и счастья.

Гость
#37
Гость

Своего мужа гоняй, а автор своего отпускать не хочет.

Я никаких мужиков себе на шею никогда не сажала, поэтому мне и некого прогонять, как автору, который дала пользоваться собой и своим имуществом и своим телом в течение 10 лет!

Гость
#38
Гость

Я никаких мужиков себе на шею никогда не сажала, поэтому мне и некого прогонять, как автору, который дала пользоваться собой и своим имуществом и своим телом в течение 10 лет!

Сколько пафоса. Ужос. Могла и проще написать - я никому не нужное го//в//но.

Гость
#39
Жужа

Я очень часто встречаю пары, где мужчина одет откровенно лучше, чем жена. И всегда недоумеваю. Это вообще как?.. Вот он такой холеный стоит в дорогих шмотках. Ему не хочется, чтобы рядом стояла красивая ухоженная, хорошо одетая женщина? Ему вот не бывает неловко от того, что на жене старые застиранные джинсы?..

По теме: Автор, через 10 лет брака менять распределение денег в семье ой как сложно. Муж воспримет все на штыки. Да и Вы, скорее всего, не из тех жестких женщин, которые способны поставить вопрос ребром (раз уж столько лет терпите). Я думаю, проблема возникла не из-за мужа. А из-за того, что вы стали меньше зарабатывать после декрета (когда зп была выше, Вас же все устраивало).
Поэтому мой Вам совет: сцепите зубы и ищите работу с бОльшей зарплатой, берите подработки, сдавайте дачу в аренду. Детей вешайте на бабушек+активно привлекайте мужа (Вы же пашите!). Ато он думает, что это не труд.
И, ради Бога, откладывайте денюшку! Ато с таким мужем Вы далеко не уедете...

Идиотский совет от баба-коня! С×ера ли еще в два раза больше пахать на примака! Если ты взяла себе мужа, привела в дом, от него должна быть польза, а не убыток, - твоя личная выгода. Ты дала ему жильё и детей, - то есть он полностью ДОЛЖЕН тебя сожержать, а свою зарплату ты ДОЛЖНА тратить полностью на себя. Потому что иначе никакой выгоды от того, что мужик живет с тобой у тебя нет, одни убытки. Ты что в патриархате воспитана, считаешь что женщина без штанов и личинок неполноценная? Тебя обманули, убогая! Женщина в браке теряет полностью ВСЁ! Здоровье, личное время, пространство, молодость, не приобретая ничего взамен кроме статуса и геморроя. У нас не средневековье, статус замужней больше ничего не значит, ну кроме отдалённых деревень Казахстана. В данном случае, тебе надо посмотреть правде в глаза, авторша, ты живёшь с альфонсом. Скажи это мужу прямым текстом. Альфонс - это не про любовь, он тебя использует, а не любит. Любящий мужчина хочет заботиться о своей женщине! Я понимаю ещё, если бы он трахался классно, тебе было бы 60, ему 20 и у тебя бы не было от него детей, тогда такое имеет смысл. Но у вас совершенно другие отношения, в которых ты стоишь раком и тебя е.б.y.т в ж.о.п.y. без смазки, а ты еще и подмахиваешь, овца.

Гость
#40
Гость

Такие смешные эти бабские хотелки. Да он просто пошлет ее и уйдет к другой. И будет прав.

Ха-ха-ха, как смешно, привыкай к новому мировому порядку. Теперь таких, как автор, дур будет все меньше и меньше, уж мы постараемся просвятить, не сомневайся. Женщине любой брак не выгоден. Рождение детей - то, чего должна избегать каждая женщина. Нас веками использовали в качестве инкубаторов. Теперь мы будем это делать только на очень, очень выгодных условиях либо вообще никак. А мужик в 21 веке должен будет отработать должок еще за все предыдущие века угнетения женщин.

Гость
#41
Гость

Идиотский совет от баба-коня! С×ера ли еще в два раза больше пахать на примака! Если ты взяла себе мужа, привела в дом, от него должна быть польза, а не убыток, - твоя личная выгода. Ты дала ему жильё и детей, - то есть он полностью ДОЛЖЕН тебя сожержать, а свою зарплату ты ДОЛЖНА тратить полностью на себя. Потому что иначе никакой выгоды от того, что мужик живет с тобой у тебя нет, одни убытки. Ты что в патриархате воспитана, считаешь что женщина без штанов и личинок неполноценная? Тебя обманули, убогая! Женщина в браке теряет полностью ВСЁ! Здоровье, личное время, пространство, молодость, не приобретая ничего взамен кроме статуса и геморроя. У нас не средневековье, статус замужней больше ничего не значит, ну кроме отдалённых деревень Казахстана. В данном случае, тебе надо посмотреть правде в глаза, авторша, ты живёшь с альфонсом. Скажи это мужу прямым текстом. Альфонс - это не про любовь, он тебя использует, а не любит. Любящий мужчина хочет заботиться о своей женщине! Я понимаю ещё, если бы он трахался классно, тебе было бы 60, ему 20 и у тебя бы не было от него детей, тогда такое имеет смысл. Но у вас совершенно другие отношения, в которых ты стоишь раком и тебя е.б.y.т в ж.о.п.y. без смазки, а ты еще и подмахиваешь, овца.

Мечты мечты. Баба должна служить мужчине, вести весь быт, рожать детей и отдавать мужу всю зарплату. Если не так, то мужчина меняет бабу. Все просто .

Гость
#42
Гость

Ха-ха-ха, как смешно, привыкай к новому мировому порядку. Теперь таких, как автор, дур будет все меньше и меньше, уж мы постараемся просвятить, не сомневайся. Женщине любой брак не выгоден. Рождение детей - то, чего должна избегать каждая женщина. Нас веками использовали в качестве инкубаторов. Теперь мы будем это делать только на очень, очень выгодных условиях либо вообще никак. А мужик в 21 веке должен будет отработать должок еще за все предыдущие века угнетения женщин.

А вы и есть инкубаторы. Скоро вас просто законодательно ОБЯЖУТ рожать под угрозой уголовного преследования раз по хорошему не понимаете. Для тех кто сомневается неплохо былоб вспомнить как был достигнут после военный всплеск рождаемости. Тогда тоже бабы сначала не хотели массово рожать из за тяжелейцших условий. Но государство отменило алименты, отменило статью за изнасилование, запретило аборты и контрацепцию. И дело пошло. При необходимости можно повторить.

Гость
#43
Гость

Ха-ха-ха, как смешно, привыкай к новому мировому порядку. Теперь таких, как автор, дур будет все меньше и меньше, уж мы постараемся просвятить, не сомневайся. Женщине любой брак не выгоден. Рождение детей - то, чего должна избегать каждая женщина. Нас веками использовали в качестве инкубаторов. Теперь мы будем это делать только на очень, очень выгодных условиях либо вообще никак. А мужик в 21 веке должен будет отработать должок еще за все предыдущие века угнетения женщин.

Да, мужики должны стоять на коленях перед женщинами и извиняться за все тысячелетия угнетения, избиения, издевательств над женщинами! Female Lives Matter

Гость
#44

Парадокс, но слабый мужчина уместен лишь в патриархальном обществе. Почему? Потому что там ему не нужно конкурировать. Именно в патриархальных консервативных странах каждый мужчина, невзирая на доход и образование, может рассчитывать на брак с женщиной и даже на многочисленные внебрачные связи. Но чем эмансипированнее женщина, тем сильнее, умнее и красивее должен быть мужчина. Потому что слабых и глупых женщины выбирают только под давлением: семьи, устоев, бедности.
В свободном обществе конкуренция мужчин за секс усиливается с усилением эмансипации женщины. Этому много причин.
Во-первых, истинная потребность в регулярном сексе есть не у многих женщин, соответственно, большинство сегодня идут замуж по социальным причинам. «Ну и что, зато с ним как за каменной стеной» — это абсолютно социальный аргумент отдачи супружеского долга, который теряет смысл вместе с самим долгом, если женщине законом гарантированы равноправие и защищенность. Как только причины отпадут, женщине выгоднее будет жить одной, потому что в одиночку ей легче вести хозяйство. Легче готовить, не нужно обслуживать мужчину, приходится реже делать уборку.

Гость
#45

Мужчины менее самостоятельны в быту. Поэтому и в условно прогрессивных семьях мужчина, хотя и старается помогать жене, но и готовит, и прибирает реже, а мусорит, наоборот, чаще.
Даже если женщине не нужно дома готовить, если у нее на будние дни есть посудомоечная машина, а для выходных — нанятая уборщица, ей все равно выгоднее вести хозяйство одной.
Другая причина, почему при финансовой самодостаточности, женщина предпочтет жить без мужчины — это безопасность ребенка. На подсознательном уровне мужчина женщиной воспринимается в семье как риск. Он сильнее, он может ударить ее и ребенка. Я встречала когда-то очень серьезные исследования, говорящие о том, что женщине от природы свойственно беспокойство при нахождении ее ребенка рядом с мужчиной, хоть даже и мужем. Это беспокойство преодолевается только в самых редких случаях хорошего отцовства.
Мужчина в доме часто воспринимается именно как фактор риска. Это риск силы, ведь он может бить и навязывать волю, особенно в воспитании детей, что становится важным, если женщина хочет отдать ребенка в математический класс, а муж настаивает, что сын должен «расти мужиком». Второй риск — это, как ни странно, риск голода. Мужчина больше ест: если он теряет доход, то объедает семью. В патриархальной семье лучший кусок никогда не достается женщине и детям, они в списке всегда последние.

Гость
#46
Гость

Мечты мечты. Баба должна служить мужчине, вести весь быт, рожать детей и отдавать мужу всю зарплату. Если не так, то мужчина меняет бабу. Все просто .

Да, мужик меняет бабу на свой кулачок и очко товарища, а так же развивает гибкость, что бы самому себе делать минет.

Гость
#47

Женские форумы рунета полны жалобами молодых мам, которые вынуждены в декрете кормить себя и ребенка на 200 рублей в день, потому что муж зарабатывает всего 20 тысяч, пять из них уходит на коммуналку, десять он проедает, так как ему нужно каждый день мясо и обед на работу.

В патриархальных обществах, повторю, мужчине, чтобы удержать женщину в семье, попросту говоря, иметь постоянный доступ к сексу, не нужно быть успешным и много зарабатывать, потому что само общество делает для женщины тяжелым выход из семьи.

В европейской части России оно всего лишь осуждает развод с мужем из-за его неспособности содержать семью, навязывая ей обязанность в любой ситуации «сохранять для ребенка отца». А в ортодоксальных мусульманских регионах такой выход из семьи вообще запрещен.

Неудивительно, что как только женщина получает возможность самостоятельно растить ребенка без финансового участия мужчины, у нее резко падает потребность в семье. И возрастает конкуренция мужчин за тех женщин, которые еще готовы создавать семью. А, проще говоря, за регулярный секс. В больших городах эта конкуренция уже есть, за ухоженных, равных себе по достатку и положению женщин мужчины соревнуются путем отказа от жестких патриархальных норм.

Гость
#48

Пузатые мужички, считающие, что место женщины у плиты, уже могут получить красивую женщину только за деньги, покупая секс прямо или опосредованно. Если денег у патриархального товарища нет, он лежит на диване один или с некрасивой соседкой, которая работает наравне с ним охранницей в ЧОПе и готова терпеть его консервативные замашки, потому что больше за нее никто не конкурирует.
Чем моложе в нашей стране люди, тем отчетливей видна эта тенденция. Женатые парни примерно до 30 лет все чаще возятся с детьми, готовят, ходят за покупками.
Это — необходимая трансформация. Те, кто сегодня ушел от патриархальных догм, просто лучше чувствуют тренд. А он в любой патриархальной стране одинаков — женщины первыми отказываются от традиционного уклада, потому что он им не выгоден.

Гость
#49
Гость

Да, мужик меняет бабу на свой кулачок и очко товарища, а так же развивает гибкость, что бы самому себе делать минет.

Я тя умоляю. Найти бабу проще, чем курицу купить.

Гость
#50

Посмотрите на ультраконсервативные арабские страны, на консервативную Латинскую Америку, на католические Польшу и Ирландию — две самые религиозные страны Европы. Везде первыми отказываются от патриархата женщины, потому что они в патриархальном обществе — главный ресурс. Когда женщины эмансипируются, ресурсом становятся мужчины. И они тогда будут конкурировать и за секс, и за право размножения.

Посмотрите на самые развитые страны. Там почти нет дисбаланса полов в пользу мужчин, однако женщине в этих странах, чтобы выжить и выкормить ребенка, не надо иметь семью. Численность матерей-одиночек в России растет, но их у нас примерно 30%, в два раза меньше, чем в Скандинавии, примерно в полтора раза меньше, чем в США и Великобритании. Потому что чем более защищена женщина, тем реже она вступает в зарегистрированные отношения. И тем более ухоженными и современными выглядят в такой стране мужчины.