Гость
Статьи
Развод, грозит ли нам …

Развод, грозит ли нам это?

Привет, у меня больше филосовский вопрос. И меркантильный... и персональный одновременно.

Я счастливо замужем 5 лет, есть ребенок, год ему. Считаю, что лучше мужа не найти: заботливый, хозяйсвенный, для него я всегда на первом месте. Он тоже меня очень любит.
Живем мы неплохо, отдыхаем, ролителям помогаем, много откладываем на расширение жилья, чтобы без ипотек было.

Я зарабатываю прилично, но мне мало надо. Одеваюсь я просто, по салонам не хожу, мои хобби совсем не затратные. Мне нравится путешествовать, но и тут я люблю сама организовывать все, выходит совсем не дорого.

Вся недвижимость записана на мужа, как и машины. Так сложилось изначально, мне так проще, да и по налогам так выгоднее. У мужа его хобби это больше его страсть. Очень дорогое, за последний год ушло 3,5 тыс евро, он обновлял свой инвентарь.

И у меня перед носом пример его родителей. Классика: мать домохозяйка без образования и опыта работы, осталась после 50 в своей родительской квартире, пока свекр нашел себе новую жену, все заработанное в браке оставил себе, живет припеваючи.

И я думаю, я дура? Какая гарантия, что со мной также не поступят? Да, у меня есть карьера, свои накопления даже какие-то, но большую часть я вкладываю в семью, и очень рада, когда муж может побаловать себя, не скуплюсь. Обсуждала это с ним, он сказал, что не видит своей жизни без меня, но, наверное, по молодости никто не думает о разводе? Верно? Это мы все умные уже потом?

Что я хочу сказать, мы уверены в своих семьях в данный момент времени, а потом, как повернется жизнь, мы же не знаем. Может, нам нужно пересмотреть бюджет? Но тогда я обиду семью, вроде как не доверяю.

А если мне мало сейчас надо, то и в будущем достаточно будет скажем 1/3 от зарплаты?

Что думаете?

Автор
26 ответов
Последний — Перейти
Галина Карповна
#1

При разводе суд делит имущество пополам независимо на кого оно записано, не стоит переживать о этом заранее.

Гость
#2

Вы задвинули себя, мне так кажется... Как молодой женщине может не хотеться пойти за новой одеждой, отправиться на массаж, в салон? тем более, деньги у вас водятся. Не делайте из себя прислугу, обслуживающий персонал! Цените себя и вполне вероятно, что сценарий родителей мужа не повторится. Если все имущество куплено в браке, о несправедливом разделе имущества можете не переживать.

Рик
#3

Самое лучше что вы можете сделать чтобы избежать развода - не думать о нем. Как минимум это бесполезное времяпрепровождение, как максимум мысли могут и притянуть развод если они настойчивы и постоянны.

Гость
#4
Галина Карповна

При разводе суд делит имущество пополам независимо на кого оно записано, не стоит переживать о этом заранее.

А как же в случае со свекрами?

#5

дорогое хобби 3500 евросов в год? так скажем 1-ин уикенд "курсы зимнего активного вождения от Porsche" в Финляндии на озерах начинаются от 6000 без учета перелета. Неделя (котедж, аренда лодки, барбекю, снастей, наживки) рыбалки в Норвегии за полярным кругом с перелетом внутри шенгена (из РФ наверное дороже) примерно 4000 евро без алкоголя на человека в компании 4 человека, на одного думаю выйдет знаково дороже. У меня приятель летал на рыбалку в ЮАР на акулу поохотится - сумму называть не стану, но она сравнима с большим внедорожником класса Ниссан Патролл.

Гость
#6

Автор, ваш муж яркая личность. Вы - его фон. Становитесь нормальной интересной дичностью. Вы экономите на себе во имя мужа. Это ваша ошибка. И разберитесь с недвижимостью. Похоже, вы не знаете на кого она записана. Она может быть записана на одного их родителей мужа. Что это хза выгода с налогами. Такого не бывает. Снимите лапшу с ушей

Гость
#7

Ох, как мы девочки любим себе голову забивать ненужными мыслями!
У меня тоже не лучше пример. Свекор живет с другой. Развелись, когда мужу было 16 лет. А дед мужа, отец свекра через 2 года после смерти жены женился на другой, на 20 лет моложе. И я вот думаю, для моего мужа то, что его отец и дед женились повторно - это норма. Даже говорила мужу об этом, что у него такой пример, для него это норм. Но надо быть верным до конца.
Он только разозлился, что я голову себе забиваю всякой ерундой, что у меня других проблем нет. Он об этом даже не думает, как там сложится.
Но у меня ситуация усугубляется еще тем, что я абсолютно зависима от мужа, с высшим образованием, но пока в декрете.
Автор, сохраняйте финансовую независимость, любите и будьте счастливы!

Гость
#8
Гость

А как же в случае со свекрами?

Скорее всего все было оформлено на мать/отца свекра. Либо в дарственную ему от кого либо. То есть Не совместнонажитое. Ну или свекровь настолько не знала законов, или просто считала что все принадлежит мужу, что просто не подала на раздел имущества.

Гость
#9
Гость

Автор, ваш муж яркая личность. Вы - его фон. Становитесь нормальной интересной дичностью. Вы экономите на себе во имя мужа. Это ваша ошибка. И разберитесь с недвижимостью. Похоже, вы не знаете на кого она записана. Она может быть записана на одного их родителей мужа. Что это хза выгода с налогами. Такого не бывает. Снимите лапшу с ушей

Да, свекр как раз все на своего отца записывал, поэтому разделу ничего не подлежало. В нашей семье все на мужа, а по налогам - так и есть. Если вкратце, нам придется платить налог на прибыль при продаже квартиры (а мы ее собираемся продать, чтобы расшириться), если квартира будет оформлена на нас двоих. Прибалтика

Гость
#10
Гость

Ох, как мы девочки любим себе голову забивать ненужными мыслями!
У меня тоже не лучше пример. Свекор живет с другой. Развелись, когда мужу было 16 лет. А дед мужа, отец свекра через 2 года после смерти жены женился на другой, на 20 лет моложе. И я вот думаю, для моего мужа то, что его отец и дед женились повторно - это норма. Даже говорила мужу об этом, что у него такой пример, для него это норм. Но надо быть верным до конца.
Он только разозлился, что я голову себе забиваю всякой ерундой, что у меня других проблем нет. Он об этом даже не думает, как там сложится.
Но у меня ситуация усугубляется еще тем, что я абсолютно зависима от мужа, с высшим образованием, но пока в декрете.
Автор, сохраняйте финансовую независимость, любите и будьте счастливы!

Какая вам разница, что будет после вашей смерти? У вас есть ребенок, и если что-то с вами случится, это логично жениться на другой женщине.

Гость
#11
Гость

Скорее всего все было оформлено на мать/отца свекра. Либо в дарственную ему от кого либо. То есть Не совместнонажитое. Ну или свекровь настолько не знала законов, или просто считала что все принадлежит мужу, что просто не подала на раздел имущества.

Вот и я про это. Автору надо разобраться с недвижимостью, а после этого думать, кто ее супруг

Гость
#12

А как вы делите расходы в вашей семье? Вы попаламите, у вас общий бюджет или как? У вас есть дети!
И что интересно там за хобби такое, где один инвентарь только 3500 евро стоит?..
Теоретически ситуация когда на старости мужик находит молодую не нова. Я бы на вашем месте настаивала, чтобы часть имущества при покупке записывалось на меня. Плюс я не одобряю разорительные траты типа хобби. Хотя, может быть вы очень хорошо зарабатываете для вас это копейке, хз. Впрочем если ваш муж не скупердяй и не считает каждую копейку, заведите себе отдельный счёт, о котором он не будет знать.
Ещё я всё-таки не поняла фразу "большую часть я вкладываю в семью, и очень рада, когда муж может побаловать себя". То есть муж вам денег не даёт, вы вкладываетесь в бюджет, больше чем он?

Гость
#13
Stratshila

дорогое хобби 3500 евросов в год? так скажем 1-ин уикенд "курсы зимнего активного вождения от Porsche" в Финляндии на озерах начинаются от 6000 без учета перелета. Неделя (котедж, аренда лодки, барбекю, снастей, наживки) рыбалки в Норвегии за полярным кругом с перелетом внутри шенгена (из РФ наверное дороже) примерно 4000 евро без алкоголя на человека в компании 4 человека, на одного думаю выйдет знаково дороже. У меня приятель летал на рыбалку в ЮАР на акулу поохотится - сумму называть не стану, но она сравнима с большим внедорожником класса Ниссан Патролл.

Я трачу около 200-300 на свои хобби :) поэтому 3,5 для меня дорогое

Гость
#14
Гость

Да, свекр как раз все на своего отца записывал, поэтому разделу ничего не подлежало. В нашей семье все на мужа, а по налогам - так и есть. Если вкратце, нам придется платить налог на прибыль при продаже квартиры (а мы ее собираемся продать, чтобы расшириться), если квартира будет оформлена на нас двоих. Прибалтика

Кошелек у вас общий. Налог наприбыль все равно будете платить. Какая разница на него одного оформлена квартира или на вас двоих? Это он вам так все говорит?

Гость
#15
Гость

Я трачу около 200-300 на свои хобби :) поэтому 3,5 для меня дорогое

Конечно дорогое хобби. Даже для среднего американца это дорого. А вы олигархи?

Гость
#16
Гость

Автор, ваш муж яркая личность. Вы - его фон. Становитесь нормальной интересной дичностью. Вы экономите на себе во имя мужа. Это ваша ошибка. И разберитесь с недвижимостью. Похоже, вы не знаете на кого она записана. Она может быть записана на одного их родителей мужа. Что это хза выгода с налогами. Такого не бывает. Снимите лапшу с ушей

У меня тоже сложилось такое мнение, что автор пренебрегает собой ради мужа. В то время пока автор экономит для себя, ее муж развлекается по полной.

Гость
#17
Гость

Конечно дорогое хобби. Даже для среднего американца это дорого. А вы олигархи?

Если бы

Гость
#18

Вы не задвигайте свекровь! Нашли безотказную, любящую, недалекую женщину. Сами вы недалекие, циничные люди. У нее хорошие отношения с родителями, не то, что у вас - за глаза одно, а по сути очень завидующие внешности свекрови и ее планам. Молодые, а столько зависти!

Гость
#19
Гость

Вы не задвигайте свекровь! Нашли безотказную, любящую, недалекую женщину. Сами вы недалекие, циничные люди. У нее хорошие отношения с родителями, не то, что у вас - за глаза одно, а по сути очень завидующие внешности свекрови и ее планам. Молодые, а столько зависти!

Заблудились?

Гость
#20

А вам какое дело? Даже если и заблудилась, найдутся люди, которые услышат. А вам помолчать.

Гость
#21
Гость

У меня тоже сложилось такое мнение, что автор пренебрегает собой ради мужа. В то время пока автор экономит для себя, ее муж развлекается по полной.

Берите контроль за финансами в свои руки. Разберитесь с недвижимостью и налогами. Не устраивайте ссор. Просто выясните обо всем и потом обдумайте решение. Звоночки уже есть, раз вы создали эту тему. Не все прозрачно в вашей семье

Гость
#22
Гость

А вам какое дело? Даже если и заблудилась, найдутся люди, которые услышат. А вам помолчать.

)))

Гость
#23
Гость

А как вы делите расходы в вашей семье? Вы попаламите, у вас общий бюджет или как? У вас есть дети!
И что интересно там за хобби такое, где один инвентарь только 3500 евро стоит?..
Теоретически ситуация когда на старости мужик находит молодую не нова. Я бы на вашем месте настаивала, чтобы часть имущества при покупке записывалось на меня. Плюс я не одобряю разорительные траты типа хобби. Хотя, может быть вы очень хорошо зарабатываете для вас это копейке, хз. Впрочем если ваш муж не скупердяй и не считает каждую копейку, заведите себе отдельный счёт, о котором он не будет знать.
Ещё я всё-таки не поняла фразу "большую часть я вкладываю в семью, и очень рада, когда муж может побаловать себя". То есть муж вам денег не даёт, вы вкладываетесь в бюджет, больше чем он?

Об этом-то и речь... самой противно от своих мыслей, я же люблю мужа, бюджет общий, кто что считает, верно? А вдруг все же разбежимся через 20 лет? С чем я останусь?
Муж тоже вкладывается в семью, и финансово и эмоционально, временем своим, а я, так получилось, что зарабатываю гораздо больше. В осном все деньги идут на накопления.

Я не стану счастливее, если он бросит хобби. Тут кто-то спрашивал, это мотоциклетный спорт по внедорожью. Я не стану счастливее, если потрачу все на шмотки.
По идее все ж замечательно, но почему я тогда беспокоюсь?

Гость
#24
Гость

Об этом-то и речь... самой противно от своих мыслей, я же люблю мужа, бюджет общий, кто что считает, верно? А вдруг все же разбежимся через 20 лет? С чем я останусь?
Муж тоже вкладывается в семью, и финансово и эмоционально, временем своим, а я, так получилось, что зарабатываю гораздо больше. В осном все деньги идут на накопления.

Я не стану счастливее, если он бросит хобби. Тут кто-то спрашивал, это мотоциклетный спорт по внедорожью. Я не стану счастливее, если потрачу все на шмотки.
По идее все ж замечательно, но почему я тогда беспокоюсь?

Вы правильно делаете, что беспокоитесь, и не потому, что вы меркантильная или муж плохой. А потому, что в жизни реально нет 100% гарантии и страховки. Записная подушка должна быть у вас 100%. Но если честно, как-то мне за вас обидно стало -зарабатываете вы а имущество почему-то на мужа оформляется и муж похоже не смущается, что вы на себя не тратитесь. Ну это конечно дело личное)) всё-таки я бы недвижимость напополам поделила, так и объяснив, что в жизни всякое бывает и вы так будете спокойнее. А ещё все-таки у мужа есть негативный пример на счёт поступка отца, и он может считать это нормальным. На в любом случае гарантий никаких нет, даже если у вас отличные отношения перестраховаться нужно

Гость
#25
Гость

Об этом-то и речь... самой противно от своих мыслей, я же люблю мужа, бюджет общий, кто что считает, верно? А вдруг все же разбежимся через 20 лет? С чем я останусь?
Муж тоже вкладывается в семью, и финансово и эмоционально, временем своим, а я, так получилось, что зарабатываю гораздо больше. В осном все деньги идут на накопления.

Я не стану счастливее, если он бросит хобби. Тут кто-то спрашивал, это мотоциклетный спорт по внедорожью. Я не стану счастливее, если потрачу все на шмотки.
По идее все ж замечательно, но почему я тогда беспокоюсь?

Если бы у меня была такая ситуация, я бы не стала рассказывать мужу сколько реально на получаю. Тут дело вовсе даже не в меркантильности, просто думать о будущем нужно в первую очередь. А ваш муж по сути все нишнячки покупает за ваш счёт. Я честно говоря, против этого.
Нет, я знаю, что есть люди, которые много тратят ан поездки, какие-то увлечения и т.д. и т.п. Вот только жизнь очень нестабильна. Сегодня ты хорошо получаешь, а завтра неизвестно. И даже если ваш муж и не бросит вас, вы не можете быть уверены, что у вас всегда будет хорошая работа, крепкое здоровье...
Просто у меня в жизни была такая ситуация, когда я осталась без работы, и если бы не сбережения, не знаю как бы я вообще жила.

Гость
#26

За своё счастье нужно бороться! Вся сила уходящего високосного лета - в помощь тем, кто борется за свое счастье! Возьму в работу на мощные ОТВОРОТЫ И РАССОРКИ, ЛЮБОВНЫЕ ПОРАБОЩЕНИЯ, обряды на СИЛЬНУЮ ТОСКУ (все указанные обряды проводятся только в августе високосного года). Заявки, вопросы и подробности - по 13 августа включительно в ватсап: +7-938-460-24-00 (Ведьма Чернокнижница).

Форум: Семья
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: