Гость
Статьи
Недвижимость и ссоры в …

Недвижимость и ссоры в семье

Мы с мужем вместе два года, брак официальный. Венчались с ним в церкви, друг к другу большой кредит доверия. Сейчас мы ждём малыша. Живем в квартире, которая принадлежит свекрови. У меня своего …

351 ответ
Последний — Перейти
Страница 6
Марина А.
#251
Burunda

Доля была куплена на меня. Но так как я была а браке, то это наша совместная собственность

Э-э
Что такое "куплена на вас"?
Куплена родителями и подарена вам? Тогда это ваша личная собственность.
Вы лично купили долю и оформили на себя, вы, сторона по договору? Ну молодец, чего уж.
Но в любом случае, это безумное вложение. Бабка своего сына без наследства не оставит, будь он хоть трижды пьяница. И даже пьяница может найти себе непритязательную мадам и нарожать семерых детей . Вы с вашим малышом будете жить в таком соседстве?
Вы формальный собственник. Муж, очевидно, это понимает, что никогда вы в эту квартиру не вьедете, и потому эта сделка не в счёт.
Кредит на отца брать нельзя. Вы там лихо умеете наворочать , ещё не хватало с кредитными средствами в авантюры лезть.
Истерика мамы в этом свете понятна, я б на ее месте после опыта с трешкой тоже в истерике билась при словах "долевая собственность".

Бозон Хиггса
#252
Гость

Странное творчество у ваших родителей, учить дочь истериками выбивать из чужих людей квадратные метры. Устройте родителям истерику по вопросу, где ваше приданое?

Приданое есть, это полтрешки. Только вопрос, смогут ли автор с мужем провернуть продажу. Кишка тонка небось. Там папаша первый прискачет за свою родню горой. Кто сейчас платит коммуналку за полтрешки? Там долги не копятся ли? Всё может быть. Или этим папаша занялся? За всю ту трешку кто платит? Эти проживающие? Они не обязаны. Там же типа "их" половина и ещё рента, договор на уход ( от которой бабка через 10 лет откажется и пойдет на сыночку переписывать, а то куда ему?) .

Марина А.
#253

Самый разумный вариант для вас - убедить мужа взять ипотеку на свое. Подумайте о том, что в старости свекровь вполне может потребовать от вас содержания за эту квартиру. Дескать, вот, могла бы сдавать, а вам последнее отдала. Вам оно надо, когда у вас будут дети, их надо растить, учить, с жильем помочь.
Если вы сохраните квартиру свекрови, то наоборот, она в старости сможет её сдавать, и сама ещё внукам игрушку лишнюю купит. А потом оставит им эту квартиру в наследство.
Опять же, муж , молодой, работящий, кредитов боится. А папа? В предпенсионном возрасте только кредитов не хватало.
Поверьте, недвижимость в семье, где планируются дети, лишней не бывает. Если есть возможность жить в одной квартире и копить на другую, копите на другую, а не на расширение с мелкими долями.
Ну или если уж совсем свое никак, соглашайтесь на условия свекрови. Она банкует, ей и решать.

Бозон Хиггса
#254

Не надо брать ипотеку. У них накоплено плюс продадут полтрешки , останется немного доплатить , можно взять самим небольшой кредит. Без всяких пап и мам. Просто нужно взять и продать это . Папаше жалко страдающих бабку родственницу и пьяницу? Легко решаемая проблема. Продавайте оставшууся полтрешки и свою однуху и съезжайтесь. Или можно автору с мужем потребовать обмен полтрехи на ту однушку. Спасители живут со спасаемыми , целуют закодированого в зад, папа его водит за ручку на работу, рядом мамаша пьяни сидит и хвалит умильно. А что, эти спасаемые согласны? Во! Их спросить надо. А то устроились за счет дураков в трешке сидят вдвоем, коммуналка как платится, автор? По ренте родители должны. Да благодать просто, ещё и бабла отвалили сколько. Зачем им с кем-то съезжаться.

Марина А.
#255
Гость

Мутит она, так что сама себя замутит.
У автора будет 1/6 квартиры, и автор сможет там жить, причём это будет невыделенная в натуре 1/6, так что загнать её жить на балкон тоже не получится.
Причём ниодин суд не сможет заставить автора продать свою 1/6, ну только если её долю не признают ничтожной.
Т. Е. У свекрови есть неиллюзорный шанс вместо отдельной квартиры, получить чемодан без ручки в виде долевой квартиры с автором.

Кстати, да.
Действительно, глупо дарить женатому сыну или дочери квартиру. В итоге ещё тебя же и обвинят, что ты мутишь.
Надеюсь, свекровь одумается и прикроет эту идею. Потому что сдается мне, что сами детоски ипотеку на совместно нажитое не возьмут, пока есть надежда на маму.
Знаете, когда бы я свернула благотворительность, окажись в подобной ситуации? Когда сын предложил тестю взять кредит, вместо того, чтоб взять кредит самому. Это классический пример, как излишняя помощь развращает , и мне б было ужасно стыдно за сына.
В тот же день был бы оговорен срок, мол, вы можете жить в моей квартире ещё столько-то, за это время должны решить вопрос с ипотекой или как вы собираетесь свое жилье приобретать. После чего я пускаю квартирантов ( продаю квартиру, вьезжаю в нее сама и т.д.).
Иначе перебор уже с помощью, детки борзеют.

Марина А.
#256
Бозон Хиггса

Не надо брать ипотеку. У них накоплено плюс продадут полтрешки , останется немного доплатить , можно взять самим небольшой кредит. Без всяких пап и мам. Просто нужно взять и продать это . Папаше жалко страдающих бабку родственницу и пьяницу? Легко решаемая проблема. Продавайте оставшууся полтрешки и свою однуху и съезжайтесь. Или можно автору с мужем потребовать обмен полтрехи на ту однушку. Спасители живут со спасаемыми , целуют закодированого в зад, папа его водит за ручку на работу, рядом мамаша пьяни сидит и хвалит умильно. А что, эти спасаемые согласны? Во! Их спросить надо. А то устроились за счет дураков в трешке сидят вдвоем, коммуналка как платится, автор? По ренте родители должны. Да благодать просто, ещё и бабла отвалили сколько. Зачем им с кем-то съезжаться.

Не продадут.
Мама и папа снова устроят истерику. И будут ждать, пока бабка честно оставит им вторые полтрешки.
Желающих купить полтрешки с сомнительной историей и соседом-алкашом тоже немного. Так что продавать можно с большой потерей в цене, и долго. Из-за потери в цене их замучит жаба, опять же, долгое ожидание покупателя не с руки, когда там цепочка выстраивается.
Чемодан без ручки эта трёшка, вроде есть, а фиг выцепишь.
Только ипотека, а если трёшка продастся, погасить ее досрочно

Бозон Хиггса
#257
Марина А.

Кстати, да.
Действительно, глупо дарить женатому сыну или дочери квартиру. В итоге ещё тебя же и обвинят, что ты мутишь.
Надеюсь, свекровь одумается и прикроет эту идею. Потому что сдается мне, что сами детоски ипотеку на совместно нажитое не возьмут, пока есть надежда на маму.
Знаете, когда бы я свернула благотворительность, окажись в подобной ситуации? Когда сын предложил тестю взять кредит, вместо того, чтоб взять кредит самому. Это классический пример, как излишняя помощь развращает , и мне б было ужасно стыдно за сына.
В тот же день был бы оговорен срок, мол, вы можете жить в моей квартире ещё столько-то, за это время должны решить вопрос с ипотекой или как вы собираетесь свое жилье приобретать. После чего я пускаю квартирантов ( продаю квартиру, вьезжаю в нее сама и т.д.).
Иначе перебор уже с помощью, детки борзеют.

Если бы ситуации с благотворительностью каким-то левым родственничкам папаши не было, то зять бы и не высказывался. Мамаша там ещё явилась скандалить? На месте мужа нажать на автора . Там наша полтрехи? Продаем! Ну, если автору приятно видеть, что какая-то родня папаши блаженствует на их законных метрах и они там будут ещё годами сидеть , сам с женой в однухе , а у дочери нет жилья своего, сидит у свекрови, тогда вопросов и предложений не имею))) А если этому папаше приятно видеть такую расстановку позиций.... У этого папаши точно вектор не туда направлен.

Марина А.
#258
Бозон Хиггса

Не надо брать ипотеку. У них накоплено плюс продадут полтрешки , останется немного доплатить , можно взять самим небольшой кредит. Без всяких пап и мам. Просто нужно взять и продать это . Папаше жалко страдающих бабку родственницу и пьяницу? Легко решаемая проблема. Продавайте оставшууся полтрешки и свою однуху и съезжайтесь. Или можно автору с мужем потребовать обмен полтрехи на ту однушку. Спасители живут со спасаемыми , целуют закодированого в зад, папа его водит за ручку на работу, рядом мамаша пьяни сидит и хвалит умильно. А что, эти спасаемые согласны? Во! Их спросить надо. А то устроились за счет дураков в трешке сидят вдвоем, коммуналка как платится, автор? По ренте родители должны. Да благодать просто, ещё и бабла отвалили сколько. Зачем им с кем-то съезжаться.

Кстати, вот насчёт обмена родительской однушки на вторые полтрешки было бы честно.
Раз родители сказали "а", то пусть говорят и "б. " Ждут трешку, хотят помочь родне? Пусть все связанные с этим неудобства несут сами, а не на дочь перекладывают. А то интересно получается: свекровь, значит, должна подарить невестке львиную долю своей квартиры, а мама с папой подарили ей то, чем сами воспользоваться не могут, и поставили себе в заслугу.

Бозон Хиггса
#259
Марина А.

Не продадут.
Мама и папа снова устроят истерику. И будут ждать, пока бабка честно оставит им вторые полтрешки.
Желающих купить полтрешки с сомнительной историей и соседом-алкашом тоже немного. Так что продавать можно с большой потерей в цене, и долго. Из-за потери в цене их замучит жаба, опять же, долгое ожидание покупателя не с руки, когда там цепочка выстраивается.
Чемодан без ручки эта трёшка, вроде есть, а фиг выцепишь.
Только ипотека, а если трёшка продастся, погасить ее досрочно

Составляя договор ренты на пожизненный уход, зачем надо было полтрешки выкупать там ? И оформили на дочь и зятя, вот вам царский подарочек? Это для чего тогда , если продать нельзя? Бабку с алкашом дальше лелеять и создавать им все условия? Уже автор с мужем должны будут? Автор, кто там оплачивает коммуналку? Ответ хотелось бы знать. Вы с мужем платите за половину?Кто оплачивает сейчас?
Нафиг, выкатите папаше ультиматум , что пусть вам однуху одают, а сами туда переселяются. Делайте обмен. Профессиональным соседям продать тоже можно полтрехи. Они там быстро порядок наведут))

Бозон Хиггса
#260
Burunda

ПРОДОЛЖЕНИЕ

Немного погрустив, я это все поняла и приняла. Хотя выражение «по справедливости» тоже немного режет слух, мы ведь семья.
Но тут в дело углубились мои родители. Сперва мама дико возмутилась, почему новая квартира покупается не в равных долях 50 на 50. Потом они сказали - раз 2/3 подкупается на свекровь, то пускай 1/3 купит мой отец. И также сделает на меня дарственную, чтобы эта треть принадлежала только мне. Вариант, конечно, был бы неплохой, но моему мужу он не понравился. Он мотивировал это тем, что он тоже работал, приносил «в клювике» деньги, все копил, а тут он вроде должен отдать все эти деньги моему отцу, чтобы он купил долю только мне.
Сегодня состоялся серьёзный разговор моих родителей и мужа. Сперва муж разговаривал с моим отцом, они вроде как все более-менее спокойно выяснили. Муж поклялся, что меня никогда не предаст и не оставит в нужде и тд. А потом разговаривали с моей мамой - у неё, как сказал муж, была неадекватная реакция, ее несло и слова было невозможно вставить, наговорила ему кучу обидных слов, конструктивного разговора не получилось. Потом она позвонила мне и сказала, что «делайте, как хотите, я тебя больше защищать не буду» и что муж меня облапошил, что я должна была устроить истерику и добиться своего (т.е. 50 на 50 или полную 1/3). Разговоры, что если бы мы просто накопили деньги и купили на них квартиру, то по цене моя доля была бы совершенно такой же, ее не пронимают.

Вот теперь все поссорились, а я беременная сижу и плачу.

Скажите, что вы думаете по поводу этой ситуации? Кто здесь прав? Муж или мама моя? Было бы вам обидно, если покупали бы 1/3 на вас при таких обстоятельствах?

Где истина? Для меря самое главное - мир в семье, но я понимаю, что он трещит по швам... а мы так хорошо общались...

Большое спасибо и жду вашей помощи...

Почему в разговоре не обсуждался вопрос той половины трешки, которую купили для автора и зятя? Всех только несет и плачут. Для кого они купили эту половину? Если автору и её мужу и оформлено , то владельцы они. Скандалом увели от этой темы. Свекрови недвигу обсуждать и указывать , что ей лучше и правильнее надо? Разберитесь со своими метрами, долями, рентой сначала!
Что имеем.
Квартира свекрови.
Полтрешки автора и зятя и накопления.
Однушка родителей плюс рента с каким-то алкашом на этой площади.

Дворянское воспитание
#261
Бозон Хиггса

Ну там же плачущая бабуля "погибала", эти и бросились спасать. Сами в однушке давятся, дочь отправили на метры свекрови. Та замуж вышла и давай свои деньги на бизнес мужа совать, на кого это там оформлено ещё, может и свекровь имеет часть , спросить автора, ничего не скажет. Что родители уже психуют, понятно. Сначала сдуру с какими-то аферистами связались , благородные полудурошные спасители , теперь им надо какой-то кредит брать для зятя. Может им нужно было самим расшириться хотя бы до двушки, чем у кого-то полквартиры зачем-то выкупать? На этом фоне зять возжелал переехать в хоромы. Эта бабка с рентой загнется даже если (кстати, сколько ей лет, может ещё протянет 15), вы куда алкаша денете? Ещё ни один кодированый не бросил пить насовсем.
Зато как технично бабло с этих стрясли. Как эти попрошайки мошенники в переходах на болящих деток или погорельцы, собирающие по электричкам, главное это выть , протягивать руки и смотреть глазами кота Шрека. .

Зато всё "чисто, благородно")) Какая-то совершенно глупая семья! Не удивительно, что автор теперь в сложной ситуации.. Муж насмотрелся на" творчество" тестя и тещи, да и решил спасти имущество своей семьи! Правильно они всё на себя оформить хотят, - дай авторше волю, она счас побежит "спасать " всех алкоголиков за его счёт)))

Дворянское воспитание
#262
Марина А.

Э-э
Что такое "куплена на вас"?
Куплена родителями и подарена вам? Тогда это ваша личная собственность.
Вы лично купили долю и оформили на себя, вы, сторона по договору? Ну молодец, чего уж.
Но в любом случае, это безумное вложение. Бабка своего сына без наследства не оставит, будь он хоть трижды пьяница. И даже пьяница может найти себе непритязательную мадам и нарожать семерых детей . Вы с вашим малышом будете жить в таком соседстве?
Вы формальный собственник. Муж, очевидно, это понимает, что никогда вы в эту квартиру не вьедете, и потому эта сделка не в счёт.
Кредит на отца брать нельзя. Вы там лихо умеете наворочать , ещё не хватало с кредитными средствами в авантюры лезть.
Истерика мамы в этом свете понятна, я б на ее месте после опыта с трешкой тоже в истерике билась при словах "долевая собственность".

Купленная на неё и мужа))) Представляете? Это ж цирк какой-то)))

Бозон Хиггса
#263
Дворянское воспитание

Купленная на неё и мужа))) Представляете? Это ж цирк какой-то)))

Это православный цирк. По ссылке про этого Чумакова читали?
Пришел к вере бла бла бла. Там написано..
Это сейчас модно в интеллиХентных кругах и трубить о том напоказ на углах положено. Как фарисеи книжники именно. Потому надо было срочно найти страдальцев и устраивать им приятное существование , а дочери и зятю свекровь все даст. Зато сами им подвесили морковку в виде этой полтрехи. Где страдальцы теперь блаженствуют.

Гость
#264
Детектив кряк

Ну не знаю, автор. Ваш муж попочку свою прикрыл на 100 %. Ему с вами развестись в случае красивой приезжей вообще ничего теперь не будет стоить.

Он не надежный, а вы ему ещё и ребёнка рожаете. Зачем? Не понятно...

Вот уж точно. О каком кредите доверия можно говорить с этим мужиком?? Если уже сегодня он считает каждую копейку потраченную на семью... У вас будет его ребенок, а он высчитывает, чтобы себя не обделить в случае чего, не думая о ребенке...
Я бы лично запретила родителям брать кредит, чтобы осуществить его мечту... При такой доле вы все равно, если что, будете на улице с вещами... И не продадите вы эту долю. Это деньги на ветер...
Если ваши родители могут себе позволить взять кредит и его выплачивать, то пусть берут на однушку, + туда же материнский капитал, если муж будет вякать, то это деньги на ребенка, и ребенка, а не на его хотелки…
Так что глаза разуйте... И все его обещания в топку. Если бы он думал о вас и ребенке, то без проблем бы оформил эту 1/3 на вас с ребенком, чтобы вас защитить в случае чего... Лично для меня уже был бы закрыт кредит доверия к нему...
Еще хлебнете горя с рождением ребенка... Вообще без трусов ходить будете.
И запомните, лезть в долевую собственность- это, как наступить на мину замедленного действия... Не понятно когда рванет, и что останется после взрыва...

Гость
#265
Burunda

Более того, родители мужа также категорически против ипотек и кредитов. Я только за, так что не надо меня здесь очернять.

Ага... какие умные родители. Они против кредитов, пусть ваши берут кредит... О чем тут вообще говорить. Скажите своим, чтобы не лезли в эту яму...

Гость
#266
Burunda

Супруги ваших детей в Европе сохраняют чеки на случай развода и все покупают только на себя?

С вами все понятно... Ждем следующий пост, спустя некоторое время... Муж козел, привел другую, выгнал с ребенком, а теперь требует еще и выплатить половину долю в трешке...Доверчивая вы наша. Берите примет с мужа, он не играет в доверие, а высчитывает все до последней копейки...

#267

Знаете, лишний раз поняла, что искать дельного совета и поддержки на форумах - дело гиблое. Я попросила совета - облили грязью меня и (!!!) моих родителей. Обсосали кости по поводу наших личных вопросов, которые касаются только моей семьи - раз я не упомянула половину Трешки в теме, значит она никак не сможет помочь в данной ситуации. Вести себя как *** и к пожилому человеку подселять соседей я не буду.
Ощущение неприятное. Тему считаю закрытой.
Спасибо всем тем, кто высказывал рациональные предложения и поддержал меня!

Бозон Хиггса
#268
Burunda

Знаете, лишний раз поняла, что искать дельного совета и поддержки на форумах - дело гиблое. Я попросила совета - облили грязью меня и (!!!) моих родителей. Обсосали кости по поводу наших личных вопросов, которые касаются только моей семьи - раз я не упомянула половину Трешки в теме, значит она никак не сможет помочь в данной ситуации. Вести себя как *** и к пожилому человеку подселять соседей я не буду.
Ощущение неприятное. Тему считаю закрытой.
Спасибо всем тем, кто высказывал рациональные предложения и поддержал меня!

Тогда громче нужно плакать около свекрови , выпячивая свой живот .
И свистеть своему мужу в уши, какая его мать жадная и какие ваши родители святые.

Бозон Хиггса
#269

А, вот как! Ту половину трешки трогать нельзя, ущемить страдальцев,
святых родителей оскорбили ? Потому что это же ВАШИ все родня? Берите пример с той родственницы вашего папаши , которая воспитала алкаша. Вот у них технично получается использовать . Может у вас получится с мужем пролезть за счет метров его матери. А может и нет))

Бозон Хиггса
#270
Гость

С вами все понятно... Ждем следующий пост, спустя некоторое время... Муж козел, привел другую, выгнал с ребенком, а теперь требует еще и выплатить половину долю в трешке...Доверчивая вы наша. Берите примет с мужа, он не играет в доверие, а высчитывает все до последней копейки...

Кто платит коммуналку в той полтрешке, где продолжают проживать нуждающиеся в попечении и заботе, не отвечено. 😁 Точно - чемодан без ручки.

Гость
#271
Гость

У меня такое чувство, что у вас там всех наследственное слабоумие.
Вы с мужем слушаете родителей с обеих сторон как дети малые.
Ваши родители дарят вашему мужу половину трёшки, зачем?
Свекровь свою личную квартиру
переводит в долевое с вами 🤦‍♀️
Хоть кто-то в вашей семье способен на здравые адекватные решения?

Лучшее выражение!!!НАСЛЕДСТВЕННОЕ МЛАБОУМИЕ! ДА ОНИ ВСЕ ИДИОТЫ, ПОЛНЫЕ ПРИЧЕМ! ТВОРЧЕСКИЕ, НИЩИЕ, МАЛО ЗАРАБАТЫВАЮЩИЕ И В ОДНИХ ТРУСАХ 2 ГОДА!как он ребенка ей сделал, как у него на это встаёт?фу

Бозон Хиггса
#272
Гость

Лучшее выражение!!!НАСЛЕДСТВЕННОЕ МЛАБОУМИЕ! ДА ОНИ ВСЕ ИДИОТЫ, ПОЛНЫЕ ПРИЧЕМ! ТВОРЧЕСКИЕ, НИЩИЕ, МАЛО ЗАРАБАТЫВАЮЩИЕ И В ОДНИХ ТРУСАХ 2 ГОДА!как он ребенка ей сделал, как у него на это встаёт?фу

Как встает? Она ему денежку личную вкладывает в его бизнес)))
По сути он нищий бесквартирник , сидит у своей матери на метрах и привел автора плодиться. А на полтрешки там и смотреть нельзя! Теща пасть открыла. Автор зарыдала. Мало ли что там на кого оформлено , это для родственичков папы ! И вообще не лезьте в нашу благородну.ю семью, а лучше обеспечьте метрами! Да!
Мне вот интересно, с чего финт был сделан с этим оформлением. По закону автор муж длжны тепеь платить коммуналку там. Кто этим идею подбросил?

Бозон Хиггса
#273
Burunda

Я вообще не хотела покупать никаких квартир. Это была идея и мечта мужа - жить в большой красивой Светлой квартире В хорошем районе. И я ее поддержала. Поверьте, я не страдаю желанием оторвать кусок побольше. Всю свою зарплату я тратила на обеспечение семьи, На еду и бензин, себе даже трусы за 2 года новые не купила. Езжу на 17 летней простой машине и не хочу ее менять, хотя муж много раз говорил об этом. Так что не судите по знакомым.

😁 Купи себе трусы наконец-то. Народ, это реально клиника, причем потомственная . Ещё этим и гордится.

Марина А.
#274
Бозон Хиггса

Составляя договор ренты на пожизненный уход, зачем надо было полтрешки выкупать там ? И оформили на дочь и зятя, вот вам царский подарочек? Это для чего тогда , если продать нельзя? Бабку с алкашом дальше лелеять и создавать им все условия? Уже автор с мужем должны будут? Автор, кто там оплачивает коммуналку? Ответ хотелось бы знать. Вы с мужем платите за половину?Кто оплачивает сейчас?
Нафиг, выкатите папаше ультиматум , что пусть вам однуху одают, а сами туда переселяются. Делайте обмен. Профессиональным соседям продать тоже можно полтрехи. Они там быстро порядок наведут))

Насчёт договора ренты я предположила, ну, как это оформляется обычно. Я думала, что они коммуналку выкупают потихоньку: комнату купили, с соседкой о ренте договорились, в принципе, одинокие старики часто если и заключают такие договора, то именно с приличными соседями. Но если там родственники, бабка не одинока, и выкупы какие-то у родни, не факт, что этот договор есть.
Автор, на каком вообще основании вы решили, что вторая половина трёшки достанется вам?
Вот реально, если появится желающий купить - продавайте без раздумий этот царский подарок.

Марина А.
#275
Burunda

Знаете, лишний раз поняла, что искать дельного совета и поддержки на форумах - дело гиблое. Я попросила совета - облили грязью меня и (!!!) моих родителей. Обсосали кости по поводу наших личных вопросов, которые касаются только моей семьи - раз я не упомянула половину Трешки в теме, значит она никак не сможет помочь в данной ситуации. Вести себя как *** и к пожилому человеку подселять соседей я не буду.
Ощущение неприятное. Тему считаю закрытой.
Спасибо всем тем, кто высказывал рациональные предложения и поддержал меня!

Половина трёшки может помочь, если вы не будете играть в благородство, а выставите ее на продажу и выцепите хоть какую-то сумму.
И то, что муж там вроде как совладелец, в данном случае неплохо. Пусть он ведёт все переговоры, он бабке, алкашу и даже вашим родителям никто, ему можно быть жёстким.
Иначе, поверьте, вы отказываетесь в очень невыгодном положении. У вас есть собственность ( так что ни в целевую программу не влезть, ни свекровь, если что, разжалобить и уговорить на ребенка чего-нибудь оформить). Но поссорься вы с мужем, жить в этой собственности вы не сможете.
А так хоть обойдетесь без кредитов на папу и доля у вас нормальная будет.
Или обойдетесь вообще без помощи свекрови: ваши общие накопления плюс ваше приданое на первоначальный взнос, остальное муж будет выплачивать, пока вы в декрете. Если хотите, долю, соразмерную полтрешке, ваш папа на себя оформит и вам подарит. Или проведёте сделку, уже когда ребенка родите, на троих собственников: вы, муж и малыш.
А свекровь пусть внуку квартиру бережет.

Марина А.
#276
Дворянское воспитание

Купленная на неё и мужа))) Представляете? Это ж цирк какой-то)))

Так вот в том-то и дело, что не представляю. Она ж совершеннолетняя, 'на" нее никто ничего купить не мог. Она могла либо купить жилье сама, заручившись нотариальным согласием мужа.. Или родители купили и написали дарственную на дочь.
Вот почему я и спрашиваю: что значит "на меня"? Дочери дали денег и она лично, с нотариальным согласием мужа в кармане, явилась на сделку? Или родители купили эту квартиру и потом переоформили на дочь, очевидно, по дарственной? Или они зятя в дарственную включили?
Что за правоустанавливающий документ на имя автора, может, муж тут и на самом деле и рядом не стоял?

Бозон Хиггса
#277

Этот алкоголик подписывал какие-то документы о своем согласии, что после смерти матушки жилье получают эти добрые люди? А он пойдет проживать в другое место? Договор по уходу составляется с проживающими одинокими пожилыми людьми. Который можно расторгнуть в любой момент со стороны этого пожилого нуждающегося и заключить с другими лицами новый или вообще отказаться. Деньги они взяли , но почему-то автор мутит об этой половине трешки. Как была оформлена сделка? Какие-то лозунги про то, что оформили родители якобы на нее, но тронуть там нельзя и вообще это их общее в браке с мужем. Дикая ахинея.

Марина А.
#278

А, нашла, дарственная от бабки с пожизненным проживанием бабки. Это понадежнее, чем рента и долевая собственность с алкашом.
Ну и нафиг тогда вам что-то покупать, мутить с долями, кредитами? Да ещё беременной? Пока свекровь не гонит, живите в той квартире, а со временем переедете в треху. По идее, вы уже могли бы в нее с полным правом въехать, если с бабулькой нормально уживаетесь, а алкаша гнать.И да, когда речь о дарственной, муж ни при чем, квартира все же именно что ваша
На черта вам скандалы ? Свекрови:"спасибо, не надо продавать". Вьехать к бабульке, выставить пьяницу, замки сменить, за бабулькой присмотреть. Она ж наверное именно с этим расчетом выбрала такой нетипичный вариант, как дарственная с обременением, чтобы с ней именно что жил кто-то молодой и защищал от сынка.

Марина А.
#279
Бозон Хиггса

Этот алкоголик подписывал какие-то документы о своем согласии, что после смерти матушки жилье получают эти добрые люди? А он пойдет проживать в другое место? Договор по уходу составляется с проживающими одинокими пожилыми людьми. Который можно расторгнуть в любой момент со стороны этого пожилого нуждающегося и заключить с другими лицами новый или вообще отказаться. Деньги они взяли , но почему-то автор мутит об этой половине трешки. Как была оформлена сделка? Какие-то лозунги про то, что оформили родители якобы на нее, но тронуть там нельзя и вообще это их общее в браке с мужем. Дикая ахинея.

Она писала. Бабушка, оказывается, написала дарственную , оговорив свое пожизненное проживание в квартире.
То есть, собственник уже автор , получается, ну или ее папа, кому там бабка квартиру дарила.. Платежи, налоги и т.д.-все на ней. Может въехать, выгнать пьяницу, сменить замки и досматривать бабку ( на что, видно,та и рассчитывала, иначе зачем дарственная?). Может продать всю квартиру, но тогда соседствовать с бабкой придется новому владельцу ( если таковой найдется) И если это дарственная, хоть бы и с обременением, это ни разу не совместно нажитое, муж ни при чем.
Нужды расширяться за счёт квартиры свекрови со всеми вытекающими нет в принципе. Пока ребенок мал, хватит и свекровиной квартиры, и двух комнат в бабкиной трешке . Алкаш уже ничего не наследует, у автора жилищный вопрос решен.Скандал был ни о чем

Бозон Хиггса
#280
гость

Автор а нельзя выкупить вторую половину трешки, продав квартиру свекрови. Тогда все было бы пополам. Честно 50 -50.

Хахаха, второй чемодан без ручки вместе с левой бабкой и алкашом. Которые оттуда фиг съедут.

Бозон Хиггса
#281
гость

Достаточно что муж выкупит вторую половину трешки, Это уже будет совместно нажитым в браке. Свекровь продает свою, муж покупает, думаю после скандала родителей впутывать не надо. Просто поговорить с мужем.

Хочется видеть лица свекрови и мужа этого после подобных советов.
Легко представить)))

Дворянское воспитание
#282
Марина А.

Так вот в том-то и дело, что не представляю. Она ж совершеннолетняя, 'на" нее никто ничего купить не мог. Она могла либо купить жилье сама, заручившись нотариальным согласием мужа.. Или родители купили и написали дарственную на дочь.
Вот почему я и спрашиваю: что значит "на меня"? Дочери дали денег и она лично, с нотариальным согласием мужа в кармане, явилась на сделку? Или родители купили эту квартиру и потом переоформили на дочь, очевидно, по дарственной? Или они зятя в дарственную включили?
Что за правоустанавливающий документ на имя автора, может, муж тут и на самом деле и рядом не стоял?

Автор очень темнит по поводу половины трешки! У меня есть предположение, что семья автора жила или была прописана в этой квартире! Возможно, эта трешка что-то вроде наследства брату(папе автора) и его сестре (маме алкаша). Вот в таком случае там путаная история приватизации.. И зять мог денег на это подкинуть, потому и у него есть право на эту часть! Но как там действительно никто не знает. Автор очень не хочет о своём имуществе говорить, только о имуществе свекрови)))

Бозон Хиггса
#283

Если там официально выкуплена половина трешки, то на выходе имеется коммуналка. И ещё, какой договор ренты по уходу можно заключить, если какая-то пожилая женщина проживает на одной территории с сыном? А очень совестливые благородные не могут продать это приобретение. Ощущение, что эта парочка аферистов поимела дурачков. Ещё пришлось почему-то папаше этого синяка на работу к себе устраивать. С чего бы это? Они имеют на семью благородных какой-то компромат?

Бозон Хиггса
#284

Ну, мало ли там что. К примеру. Если автор одна дочь, других нет детей, может её взяли когда из детского дома. А эти в курсе, потому что родня. И теперь приходится родителям выплясывать.

Марина А.
#285
Бозон Хиггса

Если там официально выкуплена половина трешки, то на выходе имеется коммуналка. И ещё, какой договор ренты по уходу можно заключить, если какая-то пожилая женщина проживает на одной территории с сыном? А очень совестливые благородные не могут продать это приобретение. Ощущение, что эта парочка аферистов поимела дурачков. Ещё пришлось почему-то папаше этого синяка на работу к себе устраивать. С чего бы это? Они имеют на семью благородных какой-то компромат?

Нет. Я так поняла, что хозяйка квартиры-мама алкаша, написала дарственную на автора, оговорив условие своего пожизненного проживания в этой квартире.
Редкий вариант, но имеет место быть. В таком случае, получается, автор полноправная владелица трёшки - а не половины - уже сейчас. Она может там жить, вместе с бабушкой, разумеется. И насколько мне известно, так делают в одном случае: если старик не чувствует себя в безопасности , (например, есть наркоман, сектант, алкоголик в семье , с нетерпением ожидающий наследства). И пожилой человек хочет привести в дом родственника, который обеспечит защиту и будет иметь законное право горе-сына выселить
через суд и сменить замок.
Так что автор, нечего вам у свекрови штаны просиживать да плакать. Вьезжайте на свою законную собственность, гоните алкаша и ухаживайте за бабушкой, которая сделала вам такой царский подарок, она этим заслужила компанию приличной молодой семьи и заботу на старости лет.

Марина А.
#286

И да, раз бабка пошла на такой рискованный шаг, как переписать квартиру на дальнюю родственницу ( чтобы сын, очевидно, понимал, что наследство ему не светит) , значит, там все очень плохо.
Принять такой дар и не въехать к старушке, не стать для нее семьёй и защитой как-то нехорошо.

Дворянское воспитание
#287
Марина А.

Нет. Я так поняла, что хозяйка квартиры-мама алкаша, написала дарственную на автора, оговорив условие своего пожизненного проживания в этой квартире.
Редкий вариант, но имеет место быть. В таком случае, получается, автор полноправная владелица трёшки - а не половины - уже сейчас. Она может там жить, вместе с бабушкой, разумеется. И насколько мне известно, так делают в одном случае: если старик не чувствует себя в безопасности , (например, есть наркоман, сектант, алкоголик в семье , с нетерпением ожидающий наследства). И пожилой человек хочет привести в дом родственника, который обеспечит защиту и будет иметь законное право горе-сына выселить
через суд и сменить замок.
Так что автор, нечего вам у свекрови штаны просиживать да плакать. Вьезжайте на свою законную собственность, гоните алкаша и ухаживайте за бабушкой, которая сделала вам такой царский подарок, она этим заслужила компанию приличной молодой семьи и заботу на старости лет.

Но я читала, что автор является владельцем только половины квартиры и то, вместе с мужем! А вторая часть квартиры непонятно кому принадлежит - то ли бабке, то ли завязавшему сыну, то ли родителям автора (по завещанию). Вообще очень странная история с этой трешкой, подозреваю, что сама автор много не договаривает.

Гость
#288
Burunda

ПРОДОЛЖЕНИЕ

Немного погрустив, я это все поняла и приняла. Хотя выражение «по справедливости» тоже немного режет слух, мы ведь семья.
Но тут в дело углубились мои родители. Сперва мама дико возмутилась, почему новая квартира покупается не в равных долях 50 на 50. Потом они сказали - раз 2/3 подкупается на свекровь, то пускай 1/3 купит мой отец. И также сделает на меня дарственную, чтобы эта треть принадлежала только мне. Вариант, конечно, был бы неплохой, но моему мужу он не понравился. Он мотивировал это тем, что он тоже работал, приносил «в клювике» деньги, все копил, а тут он вроде должен отдать все эти деньги моему отцу, чтобы он купил долю только мне.
Сегодня состоялся серьёзный разговор моих родителей и мужа. Сперва муж разговаривал с моим отцом, они вроде как все более-менее спокойно выяснили. Муж поклялся, что меня никогда не предаст и не оставит в нужде и тд. А потом разговаривали с моей мамой - у неё, как сказал муж, была неадекватная реакция, ее несло и слова было невозможно вставить, наговорила ему кучу обидных слов, конструктивного разговора не получилось. Потом она позвонила мне и сказала, что «делайте, как хотите, я тебя больше защищать не буду» и что муж меня облапошил, что я должна была устроить истерику и добиться своего (т.е. 50 на 50 или полную 1/3). Разговоры, что если бы мы просто накопили деньги и купили на них квартиру, то по цене моя доля была бы совершенно такой же, ее не пронимают.

Вот теперь все поссорились, а я беременная сижу и плачу.

Скажите, что вы думаете по поводу этой ситуации? Кто здесь прав? Муж или мама моя? Было бы вам обидно, если покупали бы 1/3 на вас при таких обстоятельствах?

Где истина? Для меря самое главное - мир в семье, но я понимаю, что он трещит по швам... а мы так хорошо общались...

Большое спасибо и жду вашей помощи...

Муж прав, и забейте уже. Финиш!

Гость
#289
Гость

Оформите вашу 1/3 на своего отца, а он вам потом дарственную даст. То есть сделайте так же, как и ваш муж. На счет помощи ваших родителей. Кредит они возьмут, а платить его кто будет? Свекровь куда денется? С вами будет жить? А вы сами не можете взять кредит?

Очень интересный вариант, а ничего что родители жены дают на 1/10 квартиры, а не1/3?

Гость
#290
Гость

Я правильно поняла, 2/3 денег дают свекры и это будет личная собственность мужа, а 1/3 дают ваши родители и это будет совместнонажитое имущество? Как то не очень. Выше уже советовали - покупать 1/3 на ваших родителей и потом вам по дарственной.

Родители берут кредит максимум на 1/10 квартиры

Гость
#291
Марина А.

И да, раз бабка пошла на такой рискованный шаг, как переписать квартиру на дальнюю родственницу ( чтобы сын, очевидно, понимал, что наследство ему не светит) , значит, там все очень плохо.
Принять такой дар и не въехать к старушке, не стать для нее семьёй и защитой как-то нехорошо.

С кем старушка заключала договор, те пусть и въезжают. ПО теме вроде бы это папа Лауреат премий. В поиске полно информации, что такой договор расторгается подобными бабками часто. Сначала используют ухаживающих , доят с них деньги а далее начинается цирк.
Прнять дар вместе с зашитым алкашом? Потому что там было всё плохо, потому другие люди должны сделать плохо себе. Ваш моральный посыл понятен)

Гость
#292
Гость

Муж купил и муж может поделить как хочет.
Но почему свекровь должна свою квартиру переписывать на невестку?

Если муж купил квартиру и заплатил за нее добрачными средствами, то она при разводе разделу не подлежит.

Гость
#293
гость

Вы правы конечно с такими раскладами если бы не одно НО. Родители автора купили ей и ее мужу половину трешки на двоих в их общую собственность. Поэтому и ждали такого же шага и от свекрови. Поэтому автор и плачет. Ее родители УЖЕ вложились.

Только непонятно, о какой половине трешки постоянно идет речь? Когда об этом задаются вопросы, автор молчит, как партизан. Могу предположить, что ее родителя купили для себя трешку в период, когда автор уже была замужем и 1/2 от нее оформили на нее. Поэтому автор и говорит о совместной на 1/2 собственности. А если для приобретения недвижимости не использовались доходы молодых, нажитые в браке, то ни о какой совместной собственности речь не может идти. А уж о доказательствах теща сто пудов постаралась.

Марина А.
#294
Дворянское воспитание

Но я читала, что автор является владельцем только половины квартиры и то, вместе с мужем! А вторая часть квартиры непонятно кому принадлежит - то ли бабке, то ли завязавшему сыну, то ли родителям автора (по завещанию). Вообще очень странная история с этой трешкой, подозреваю, что сама автор много не договаривает.

Как вариант,что молодая девушка , озабоченная в первую очередь своей беременностью, сама не вникала, как родители с этой родственницей договорились. Ну и автоматом делит все на два, раз замужем. Хотя остались ли ещё такие неосведомленные?
Или правда, запуталась в своей легенде.
Дарственная с правом проживания на полквартиры, при одновременном выкупе второй половины квартиры... ну тяжёлый случай, а все равно, кто мешает алкаша гнать, раз свою половину он уже продал?
Да даже если б бабка не писала никакую дарственную, автор может жить на купленной территории.
Бабка этому препятствует и сыночку привечает? Тогда с какого перепугу она написала бы дарственную?
Юридически это возможно, но с житейской точки зрения бессмысленно.
Настороженность мужа и истерика мамы обьяснимы

Марина А.
#295
Гость

С кем старушка заключала договор, те пусть и въезжают. ПО теме вроде бы это папа Лауреат премий. В поиске полно информации, что такой договор расторгается подобными бабками часто. Сначала используют ухаживающих , доят с них деньги а далее начинается цирк.
Прнять дар вместе с зашитым алкашом? Потому что там было всё плохо, потому другие люди должны сделать плохо себе. Ваш моральный посыл понятен)

А вы видите иную причину подарить свое жилье чужим людям, хоть и с правом проживания, кроме реального страха, что детки-алкаши за квартиру укокошат?
Тот, кому такую дарственную подписывают, должен это понимать? Да, по закону он не должен дарителю ничего, кроме сохранения крыши над головой. Но принять дар и оставить бабку одну с алкашом, от которого она была готова избавиться даже путем отказа от собственности, и у которого теперь появилась неиллюзорная причина на маму обозлиться? Это из серии:" квартира уже моя, и хоть трава не расти"?
То,что вы пишете про отмену, бывает. Но это касается договоров ренты. А отменить дарение, в отличие от ренты, можно в исключительных случаях. Так что бабка решилась на очень серьезный шаг. Вряд ли только ради того, чтоб только племянника осчастливить или там внучатую племяшку.

Марина А.
#296
Гость

С кем старушка заключала договор, те пусть и въезжают. ПО теме вроде бы это папа Лауреат премий. В поиске полно информации, что такой договор расторгается подобными бабками часто. Сначала используют ухаживающих , доят с них деньги а далее начинается цирк.
Прнять дар вместе с зашитым алкашом? Потому что там было всё плохо, потому другие люди должны сделать плохо себе. Ваш моральный посыл понятен)

Люди могли не делать плохо себе, отказавшись подписывать эту дарственную. Пусть бы бабка оставалась владелицей этой квартиры, сама разменивалась с сыном, меняла замки, обратилась к другой родне и т.д., если им эта головная боль не нужна, то очевидно, и на квартиру нечего рот разевать.

Гость
#297
Burunda

Ну я уже вижу, что вы «продуман» по жизни... здорово будет, если с вашими детьми поступят строго «по справедливости». И какая разница, гроши или не гроши? Да, я немного получаю, но я также много работаю и все отдаю в семью! Разве я в ответственности за то, что родители не скопили больших капиталов? Кстати, мои родители переписали долю (50%) в другой трёхкомнатной квартире на нас двоих - на меня и на моего мужа в совместную собственность! И никто не думал защититься как-то на случай развода!

Для чего иметь годами какау-то переписаную родителями полтрешки , кто там коммуналку платит , мало зарабатывающая автор ? Если эту площадь нельзя продать, использовать. Бабка с пьяницей продолжают там проживать. Дурь какая-то несусветная.

Марина А.
#298

Но даже плевать на трёшку, там может быть куча личных причин, не позволяющих автору ее рассматривать, мало ли какие у папы с бабкой мутки и планы.
Допустим, покупка квартиры за счёт подарка свекрови - единственный вариант. Но тогда единственный способ получить квартиру -согласиться на условия свекрови. Без кредита на папу, одна десятая, что-то подобрать можно. Или ещё год подкопить и вообще кредит не брать. Без подарка свекрови нельзя. Не понравится свекрови принцип оформления, и она просто не даст денег, и что тогда?
Так что если автор не может предложить альтернативный вариант с трешкой, то она просто улыбается, говорит спасибо и пакует вещи для переезда. И радуется, что свекровь баба справедливая и не поставила условие, что новая квартира так же на ее имя.

Гость
#299
Марина А.

Люди могли не делать плохо себе, отказавшись подписывать эту дарственную. Пусть бы бабка оставалась владелицей этой квартиры, сама разменивалась с сыном, меняла замки, обратилась к другой родне и т.д., если им эта головная боль не нужна, то очевидно, и на квартиру нечего рот разевать.

Все вопросы к папе автора. Бабка с алкашом его родственики. Жена с ним давится в однушке, а блаженный помогает своей родне, вбухивая деньги, бегает кодировать пьянь и тащит к себе на работуустраивать. Скандальной матери автора надо было тогда рот разинуть и орать на своего дуралея. Могли бы сами расшириться. Возможно они не хотели до брака автора этого, опасения, что приведет примака бесквартирного к ним плодиться. Автор ведь такого и нашла. Свои руками разводят, у нас негде, так давай свекровь обрабатывать.

Василий
#300

Будьте счастливы! У вас и так неплохо получается. Где бы вы были без родителей?