Гость
Статьи
Чем брак отличается от …

Чем брак отличается от семьи?

Чем брак отличается от семьи?

Автор
37 ответов
Последний — Перейти
#1

Брак это брак-сошлись-развелись. В семье союз)) )) а вообще брак и есть официально зарегестрированная семья.

Гость
#2

Хорошее дело браком не назовут

Гость
#3

Семья начинается с регистрации отношений.
Сейчас это всё обесценилось , ниже уровня плинтуса.
Вчера одному пелись оды в соцсетях,сегодня другому ,завтра потечёт( популярное слово современной оценки )на другого , все довольны.

#4

Брак это штампик в паспорте, не более, и непонятно почему многие дамы испытывают к этому штампику трепетное отношение. Ведь даже юридические последствия при желании можно легко нивелировать, если начать заниматься этим на ранних сроках:) А семья это семья - глобально более емкое понятие и куда более важное.

Гость
#5

Давным-давно на сайте знакомств мне несколько мужчин с пеной у рта доказывали, что в браке - пара без детей, а семья - это пара с детьми. И брак создаётся для семьи. И если семьи нет, не нужен и брак!
Вот так думают некоторые мужчины

Гость
#6

Брак - союз между мужчиной и женщиной. Семья - ячейка общества.

Гость
#7
Макс

Брак это штампик в паспорте, не более, и непонятно почему многие дамы испытывают к этому штампику трепетное отношение. Ведь даже юридические последствия при желании можно легко нивелировать, если начать заниматься этим на ранних сроках:) А семья это семья - глобально более емкое понятие и куда более важное.

Что лично вас является семьёй?

Гость
#8
Гость

Брак - союз между мужчиной и женщиной. Семья - ячейка общества.

И в чем принципиальное отличие то?

Гость
#9
Гость

Давным-давно на сайте знакомств мне несколько мужчин с пеной у рта доказывали, что в браке - пара без детей, а семья - это пара с детьми. И брак создаётся для семьи. И если семьи нет, не нужен и брак!
Вот так думают некоторые мужчины

Так правильно, есть пара без детей, есть пара с детьми
Так же можно назвать семья без детей, семья с детьми.
В этом году в Яндекс новостях читала, полагается выплаты семьям с детьми. Уточнили же. А не просто написали семьям, ну если следовать логике, что семьи без детей нет, то уточнять тогда не пришлось бы

Гость
#10
Гость

И в чем принципиальное отличие то?

В каком месте не понятно. После заключения Брака (союза) возникает Семья - ячейка общества.

Гость
#11
Гость

В каком месте не понятно. После заключения Брака (союза) возникает Семья - ячейка общества.

Теперь ясно

#12
Гость

Что лично вас является семьёй?

В том числе и то, что существует независимо от штампика - любовь, связанная с нею верность, терпение и взаимопонимание, основанное на желании сделать жизнь другого лучше, дети - не просто как факт, а как единое целое. Любить то можно и без семьи, но существовать в любви вместе, разделяя скандалы и примирения, пусть даже и без детей - пока или вообще, это семья.

Гость
#13
Макс

В том числе и то, что существует независимо от штампика - любовь, связанная с нею верность, терпение и взаимопонимание, основанное на желании сделать жизнь другого лучше, дети - не просто как факт, а как единое целое. Любить то можно и без семьи, но существовать в любви вместе, разделяя скандалы и примирения, пусть даже и без детей - пока или вообще, это семья.

Благодарю за столь развёрнутый ответ)

Гость как в горле кость
#14

Брак-это когда в отношения мужчины и женщины влезает государство и регулирует их отношения. А семья-это когда мужчина в доме главный и только он решает, как оно у вас будет, "на том простом основании, что он мужчина" (С)

Гость
#15
Гость как в горле кость

Брак-это когда в отношения мужчины и женщины влезает государство и регулирует их отношения. А семья-это когда мужчина в доме главный и только он решает, как оно у вас будет, "на том простом основании, что он мужчина" (С)

Цитаты из фильмом пошли в ход

Гость
#16
Гость как в горле кость

Брак-это когда в отношения мужчины и женщины влезает государство и регулирует их отношения. А семья-это когда мужчина в доме главный и только он решает, как оно у вас будет, "на том простом основании, что он мужчина" (С)

Вот сначала хают государство, а потом сами же бегут в гос органы за пособиями, в суд - за алиментами и И так далее. Что-то без государства никак вопросы не решаются)))

#17

Семья — это группа людей, основанная на кровном родстве или заключении брака.

Гость
#18
Гость

Вот сначала хают государство, а потом сами же бегут в гос органы за пособиями, в суд - за алиментами и И так далее. Что-то без государства никак вопросы не решаются)))

Не все бегут за пособиями, не все бегут в суды. Личное дело каждого регистрировать свои отношения или нет.

Гость
#19
Гость

Не все бегут за пособиями, не все бегут в суды. Личное дело каждого регистрировать свои отношения или нет.

И вывод тогда какой? Семья может быть без брака?

Гость
#20
Гость

И вывод тогда какой? Семья может быть без брака?

Думаю да

Гость
#21
Гость

Думаю да

А я думаю, что чаще женщины в таких случаях думают, что у них семья, а мужчины так не думают)))

Гость
#22
Гость

А я думаю, что чаще женщины в таких случаях думают, что у них семья, а мужчины так не думают)))

За всех говорить не могу. Ответила по своему опыту

Гость
#23

Вы реферат по социологии пишете что ли? Какая ххер разница чем что от чего отличается. Я понимаю если спрашивают "чем структура отличается от класса в C#" или "чем эукариоты отличаются от прокариотов". Но это знание вам на кой черт?

Гость
#24
Гость

Вы реферат по социологии пишете что ли? Какая ххер разница чем что от чего отличается. Я понимаю если спрашивают "чем структура отличается от класса в C#" или "чем эукариоты отличаются от прокариотов". Но это знание вам на кой черт?

С подружкой дискуссию вели на эту тему. Интересно стало, не более

Гость
#25

Брак ,это бумажная юридическая формальность ,которая подтверждается законом той страны в которой вы проживаете.Семья ,это группа людей ,которые связаны родственными узами ,духовно финансово и подтверждается это браком

Гость
#26
Гость

С подружкой дискуссию вели на эту тему. Интересно стало, не более

=) Ну слава Богу, а то я уж испугался.

Тогда втянусь в терминологический спор. Вот что предлагает нам первая попавшаяся (всеми оплеванная)Википедия: Брак — один из общественных институтов, который упорядочивает межличностные и сексуальные отношения супругов, и признаваемый обществом союз обычно между мужчиной и женщиной с целью создания СЕМЬИ, который порождает взаимные права и обязанности брачной пары.

Семья́ — социальный институт, базовая ячейка общества, характеризующаяся, в частности, следующими признаками:
добровольностью вступления в брак;
члены семьи связаны общностью быта;
вступлением в брачные отношения;
стремлением к рождению, социализации и воспитанию детей.

Теперь немного постиронии:
Таким образом согласно этим определениям брак не равнозначен семье, но является одним из условий ее создания. При этом заметьте, определение брака довольно общее. В числе прочего, его должно "признавать общество". Что такое признание брака обществом? Могут ли пары которые живут вместе, но юридически не являются супругами, считаться состоящими в браке? В принципе да. Тут ключевое слово "считаться" - кем считаться? Поэтому брак сам по себе довольно расплывчатое понятие. Если мы говорим о семье без признаваемого неким "обществом" брака, то семьей она не является именно для этого общества. Для "супругов" она может считаться семьей, но не для общества. Так что эти определения очень грешат субъективностью, и (не знаю какой термин подобрать) эдакой "Общественной субъективностью". Так что мы опять пришли к тому что "семья" - это то о чем кто-то думает что оно есть "семья". Определение укусило себя за хвост, и ясное дело готово себя само сожрать. +))) А я предупреждал. =)))))

Гость
#27

я тут что-то напутал в своих тезисах. Короче, брак - необходимое, но не достаточное условие семьи. При этом сам брак (как и иные необходимые условия и характеристики семьи) может определяться по-разному. Есть брак церковный и юридический - один существует независимо от другого. Брак по сути определяется его общественным признанием как брака. А что такое общественное признание, массовое сознание и т.д. - увольте....

Гость
#28

На самом деле в наше время ни брак, ни семья не являются какой-то ценностью. Сегодня брак и семья, завтра ни брака ни семьи.
Сожительство называют «гражданским браком», какие-то пополамничества, приравнивание сожительства к браку даже планировалось на гос уровне и т д. Ценность брака и семьи утеряно. Государство пытается хоть как-то удержать хотя бы рождаемость. Заметьте, вся реклама про маткапитал и прочее основывается только на рождении, о том, что рожать надо в браке - ни слова! Даже гинекологи в консультации говорят прямым текстом - или и роди, хоть от кого! Это врачи, специалисты.
Скоро вообще сотрут все понятия, с кем в койку легла, тот и муж. Муж на час будет понятие))(

#29

У вас не совсем корректно поставлен вопрос. В семье союз мужчины и женщины зарегистрирован?

Гость
#30

Ничем. Брак - это и есть семья. Если люди хотят жить вместе и создать семью они идут в ЗАГС и расписываются. Что непонятного ?

Гость
#31
Гость

Давным-давно на сайте знакомств мне несколько мужчин с пеной у рта доказывали, что в браке - пара без детей, а семья - это пара с детьми. И брак создаётся для семьи. И если семьи нет, не нужен и брак!
Вот так думают некоторые мужчины

Я женщина и думаю точно также.

Гость
#32
Гость

Так правильно, есть пара без детей, есть пара с детьми
Так же можно назвать семья без детей, семья с детьми.
В этом году в Яндекс новостях читала, полагается выплаты семьям с детьми. Уточнили же. А не просто написали семьям, ну если следовать логике, что семьи без детей нет, то уточнять тогда не пришлось бы

Уточняют потому, что многие без детей считают себя и мужа семьей))

#33

Брак - это синяк в паспорте.
Семья - это гармоничный союз Мужчины и Женщины. Где Мужчина - это ответственный Глава семьи. Женщина - его надежная спутница.

Гость
#34
Гость

Так правильно, есть пара без детей, есть пара с детьми
Так же можно назвать семья без детей, семья с детьми.
В этом году в Яндекс новостях читала, полагается выплаты семьям с детьми. Уточнили же. А не просто написали семьям, ну если следовать логике, что семьи без детей нет, то уточнять тогда не пришлось бы

А есть женщина с детьми - это тоже семья. Или мужчина с детьми - тоже семья. Есть приемная семья, есть семья опекунов с детьми.
Семья - намного более широкое понятие, чем брак. Брак - это частный и необязательный случай семьи, а именно официальный союз мужчины и женщины, не связанных кровными узами. Но если ребенок родится без брака, мать с ребенком тоже будут семьей. Как и мужчина, если признает своего ребенка вне брака.
Даже разведенные супруги с общими детьми связаны кровными узами через общих детей. Поэтому и они являются частью семьи своих детей.

Гость
#35
Гость

Так правильно, есть пара без детей, есть пара с детьми
Так же можно назвать семья без детей, семья с детьми.
В этом году в Яндекс новостях читала, полагается выплаты семьям с детьми. Уточнили же. А не просто написали семьям, ну если следовать логике, что семьи без детей нет, то уточнять тогда не пришлось бы

Есть семьи, где дети взрослые. То есть формально они не дети уже. Вот об этом речь, а не то, что вы написали.

Гость
#36

Брак - это союз мужчины и женщины, официально оформленный. Это не равно понятию семьи.
Семья может быть как официальной, так неофициальной. Вы можете собраться друзьями и называть друг друга семьей. Но если вы хотите, чтобы у вас с мужиком был брак, надо его зарегистрировать.
Термины придумывают не просто так.

Гость
#37

Все кошки имеют усы, но не все усы принадлежат кошкам.
Брак не является гарантией любви, но если мужик не ведет в ЗАГС, это о многом говорит.
Почему-то свои квартиры и машины мужчины регистрируют на себя, не заявляют, что это не важно и можно не ставить государство в известность). И корочки об образовании все забирают))

Форум: Отношения
Всего: 369 173 темы
Новые темы за месяц: 5 937 тем
Популярные темы за месяц: 218 452 темы