Гость
Статьи
Муж, деньги, быт, …

Муж, деньги, быт, ремонт

Почти как «улица, фонарь, аптека..»
История не лично моя, но близкого мне человека:
Всё просто (и сложно одновременно), люди поженились, оба «квартирные», детей нет.
Собственно вопрос, как в этой ситуации распределять бюджет и быт (второе очень важно). Если живут у него, он постоянно делает ремонт в своей добрачной квартире, а она свою сдаёт (то есть состояние ухудшается), и ему вечно некогда (ты Маша готовь, потому что я весь из себя занят).
Жду мнений, все советы будут переданы «лично в руки»))

Алуника-Элла
51 ответ
Последний — Перейти
Гость
#1

Две квартиры или четыре, разницы особой нет. Нужно учитывать реальный доход семьи, и исходить из позиции дохода и как он распределен между членами семьи.

Гость
#2

Поэтому жилье должно быть общее.
По сути она сейчас работает на семью, а он работает на себя. Зачем это ей?

Алуника-Элла
#3
Гость

Две квартиры или четыре, разницы особой нет. Нужно учитывать реальный доход семьи, и исходить из позиции дохода и как он распределен между членами семьи.

Они оба работают, её квартира сдаётся, детей нет. Но после работы и по выходным получается, что весь быт на ней, а он вечно что то ремонтирует

Сейчас она думает, что это не очень то справедливо. Хоть и вместе живут. И где резерв для её квартиры (на ремонт)?

Алуника-Элла
#4
Гость

Поэтому жилье должно быть общее.
По сути она сейчас работает на семью, а он работает на себя. Зачем это ей?

В смысле вписываться в ипотеку на третью квартиру?

Гость
#5
Алуника-Элла

Они оба работают, её квартира сдаётся, детей нет. Но после работы и по выходным получается, что весь быт на ней, а он вечно что то ремонтирует

Сейчас она думает, что это не очень то справедливо. Хоть и вместе живут. И где резерв для её квартиры (на ремонт)?

А она разве не откладывает деньги со сдачи своей квартиры? Она получается вкладывает в бюджет деньги с аренды и муж на них делает себе ремонт?

Гость
#6
Алуника-Элла

В смысле вписываться в ипотеку на третью квартиру?

Да не важно. Главное жилье нужно общее.

Гость
#7
Алуника-Элла

Они оба работают, её квартира сдаётся, детей нет. Но после работы и по выходным получается, что весь быт на ней, а он вечно что то ремонтирует

Сейчас она думает, что это не очень то справедливо. Хоть и вместе живут. И где резерв для её квартиры (на ремонт)?

Работают это хорошо, но вопрос о доходах. У одного 100+, у другого 20+ это одна ситуация. Или у обеих по 150+, ну тогда раздельный бюджет.

Алуника-Элла
#8
Гость

А она разве не откладывает деньги со сдачи своей квартиры? Она получается вкладывает в бюджет деньги с аренды и муж на них делает себе ремонт?

Она их откладывает на общий отпуск, покупают путёвки, делают визы и прочее

То есть деньги не в ремонт идут, но и не ей лично

Гость
#9

А чё там за быт с двумя взрослыми постоянно работающими людьми?
Манты купить в чайхоне, носки в стиралку закинуть и дело с концом. Если ему надо гладить рубашки - сам пусть гладит.

Алуника-Элла
#10
Гость

А чё там за быт с двумя взрослыми постоянно работающими людьми?
Манты купить в чайхоне, носки в стиралку закинуть и дело с концом. Если ему надо гладить рубашки - сам пусть гладит.

Они оба на относительном ПП, он ещё и аллергик, всё домашнее, даже пельмени. Стирка не сложная, а вот гладить приходится, потому что оба офисники

Гость
#11
Гость

А чё там за быт с двумя взрослыми постоянно работающими людьми?
Манты купить в чайхоне, носки в стиралку закинуть и дело с концом. Если ему надо гладить рубашки - сам пусть гладит.

Ну есть стайлер для глажки автоматическая глажка:)). Просто с низкими доходами даже наличие квартир не спасает. Это же сколько получать надо, чтобы месяцами на отдых откладывать:)).

#12

тут уж как они договорятся. у нас готовлю в основном я, муж помогает если свободен от работы. к уборке он не прикасается, кроме мытья окон и обуви

Алуника-Элла
#13
ria_ksu

тут уж как они договорятся. у нас готовлю в основном я, муж помогает если свободен от работы. к уборке он не прикасается, кроме мытья окон и обуви

Она хочет передоговориться)) потому что до этого всё получилось само собой. Ей не нравится

Алуника-Элла
#14
Гость

Ну есть стайлер для глажки автоматическая глажка:)). Просто с низкими доходами даже наличие квартир не спасает. Это же сколько получать надо, чтобы месяцами на отдых откладывать:)).

Самые обыкновенные доходы, работа стабильная, не начальники

Гость
#15
Алуника-Элла

Она их откладывает на общий отпуск, покупают путёвки, делают визы и прочее

То есть деньги не в ремонт идут, но и не ей лично

Теперь может говорить мужу что в ее квартиру тоже нужен ремонт и она будет аренду откладывать для этого.
Ну а быт должен быть пополам в любом случае. Оба же работают. Не захочет - развод.

Гость
#16
Алуника-Элла

Самые обыкновенные доходы, работа стабильная, не начальники

Тогда непонятно о каком быте речь. Автоматика стирает, пылесосит, гладит, моет посуду. Питаются на работе, дома только ужинают (выходные - хорошая мультиварка в помощь). Или спорят кто стиралку включит или роботу пылесосу позвонит?

Алуника-Элла
#17
Гость

Теперь может говорить мужу что в ее квартиру тоже нужен ремонт и она будет аренду откладывать для этого.
Ну а быт должен быть пополам в любом случае. Оба же работают. Не захочет - развод.

Боюсь ей развод советовать.

Я сейчас не рядом (в Германии), она в России, мы часто по ВатСап общаемся. Мне кажется, ей тяжело и обидно

Гость
#18
Алуника-Элла

Боюсь ей развод советовать.

Я сейчас не рядом (в Германии), она в России, мы часто по ВатСап общаемся. Мне кажется, ей тяжело и обидно

Понятно что ей тяжело. Не в рабстве же. Просто перестать делать домашние дела и все. Не лошадь ведь. Он в свой ремонт сотни тысяч вложит семейных денег, еще и ее эксплуатирует.

Алуника-Элла
#19
Гость

Тогда непонятно о каком быте речь. Автоматика стирает, пылесосит, гладит, моет посуду. Питаются на работе, дома только ужинают (выходные - хорошая мультиварка в помощь). Или спорят кто стиралку включит или роботу пылесосу позвонит?

Ну не скажите! Нельзя так труд обесценивать. Они оба после работы уставшие, а он ещё и ремонтную грязь разводит. Она и убраться должна, и поесть хочется нормально, и рубашки нагладить

Я вижу, что ей тяжело и некомфортно

Гость
#20

С квартиры, которую сдает, откладывать 30% на будущий ремонт, т.е. делать то, что делает он. Быт ( посуду моет посудомойка, стирает - стиральная машина). Еда готовится в субботу - первое, пара разных горячих - все это на неделю. Дальше каждый сам. Она себе может салатик порезать к котлете, он может себе картошки отварить. Убирается тот, кому это больше надо. Кому не надо - когда захочет.

Гость
#21
Алуника-Элла

Ну не скажите! Нельзя так труд обесценивать. Они оба после работы уставшие, а он ещё и ремонтную грязь разводит. Она и убраться должна, и поесть хочется нормально, и рубашки нагладить

Я вижу, что ей тяжело и некомфортно

Пусть сам убирает свою грязь и гладит сам. Работающая женщина, а ходит как прислуга.

Гость
#22
Алуника-Элла

Ну не скажите! Нельзя так труд обесценивать. Они оба после работы уставшие, а он ещё и ремонтную грязь разводит. Она и убраться должна, и поесть хочется нормально, и рубашки нагладить

Я вижу, что ей тяжело и некомфортно

Причем труд обесценивать, электроприборы и придумали для того, что бы ее облегчать. А ремонт квартиры проживания это главнее, чем очередная поездка в турцию или египет.

Гость
#23
Алуника-Элла

Они оба на относительном ПП, он ещё и аллергик, всё домашнее, даже пельмени. Стирка не сложная, а вот гладить приходится, потому что оба офисники

Себе пусть гладит сам. Без скандалов, спокойно так объявить, что я тоже женщина занятая, маникюр сам себя не сделает, гладь себе сам.
ПП то же самое. Жил же он до нее как-то со своей аллергией
Иначе потом родятся дети и будет как у Баранской - я бегу, бегу, бегу.

Гость
#24
Гость

Себе пусть гладит сам. Без скандалов, спокойно так объявить, что я тоже женщина занятая, маникюр сам себя не сделает, гладь себе сам.
ПП то же самое. Жил же он до нее как-то со своей аллергией
Иначе потом родятся дети и будет как у Баранской - я бегу, бегу, бегу.

Да что вы со своей глажкой пристали. Купите стайлер для глажки и будет вам счастье:)

Гость
#25
Гость

Да что вы со своей глажкой пристали. Купите стайлер для глажки и будет вам счастье:)

Да что вы со своим стайлером пристали
Он сам снимает белье с сушилки, сам гладит и сам по местам раскладывает?

Гость
#26
Гость

Да что вы со своим стайлером пристали
Он сам снимает белье с сушилки, сам гладит и сам по местам раскладывает?

Так вам еще видимо и ложку автомат нужно, что бы от тарелки еду до рта доносила, а то это так тяжело.

Гость
#27
Гость

Так вам еще видимо и ложку автомат нужно, что бы от тарелки еду до рта доносила, а то это так тяжело.

Ну если муж так устанет, что будет требовать, чтоб его с ложечки кормили - нужна будет ложка-автомат, что поделать.

Гость
#28
Алуника-Элла

Они оба работают, её квартира сдаётся, детей нет. Но после работы и по выходным получается, что весь быт на ней, а он вечно что то ремонтирует

Сейчас она думает, что это не очень то справедливо. Хоть и вместе живут. И где резерв для её квартиры (на ремонт)?

Когда живут у женщины, тут советуют с мужчины брать как за сем. Если она не платит, то быт на ней.

Гость
#29
Алуника-Элла

Она хочет передоговориться)) потому что до этого всё получилось само собой. Ей не нравится

Тогда пусть платит за съем. Она живет там, ремонт и для нее. Если хотите честно, то так.

Алуника-Элла
#30
Гость

Когда живут у женщины, тут советуют с мужчины брать как за сем. Если она не платит, то быт на ней.

Так и получается, в отпуск они ездят вместе на эти деньги. А быт всё равно на ней 🤷🏻‍♀️🤷🏻‍♀️🤷🏻‍♀️

Гость
#31
Алуника-Элла

Так и получается, в отпуск они ездят вместе на эти деньги. А быт всё равно на ней 🤷🏻‍♀️🤷🏻‍♀️🤷🏻‍♀️

Да за эти деньги им ремонт за пару недель рабочие сделали, а они по вашим словам годами в гадюшнике с ремонтом живут. Но это их выбор.

Ъ
#32
Алуника-Элла

Они оба работают, её квартира сдаётся, детей нет. Но после работы и по выходным получается, что весь быт на ней, а он вечно что то ремонтирует

Сейчас она думает, что это не очень то справедливо. Хоть и вместе живут. И где резерв для её квартиры (на ремонт)?

А что значит "получается"? Оба взрослые. Она сама решает, что ей делать в быту а что нет. Она же решает, принести доход от сдачи квартиры в семью или отложить на ремонт той самой квартиры.

Ъ
#33
Алуника-Элла

Она их откладывает на общий отпуск, покупают путёвки, делают визы и прочее

То есть деньги не в ремонт идут, но и не ей лично

Ну так пусть перестанет откладывать на общий отпуск и отложит на ремонт.

Ъ
#34
Алуника-Элла

Так и получается, в отпуск они ездят вместе на эти деньги. А быт всё равно на ней 🤷🏻‍♀️🤷🏻‍♀️🤷🏻‍♀️

Странные формулировки "так получается". Они оба так решают, каждый день.

Она же не робот-пылесос, чтобы ее включили и она делает. Если она гладит одежду мужа, значит, она приняла такое решение. Подумала, прикинула, есть ли у нее время и силы, и встала к гладильной доске. Могла бы лечь вздремнуть вместо этого, или в бассейн сходить. Выбор-то за ней. То же самое с готовкой. Можно предложить мужу готовить по очереди. Откажется - делать еду только на себя.

Гость
#35
Гость

Поэтому жилье должно быть общее.
По сути она сейчас работает на семью, а он работает на себя. Зачем это ей?

Бздось, а ты бы арендные денюжки напроцЭнт бы клала?)))

Гость
#36
Алуника-Элла

Они оба работают, её квартира сдаётся, детей нет. Но после работы и по выходным получается, что весь быт на ней, а он вечно что то ремонтирует

Сейчас она думает, что это не очень то справедливо. Хоть и вместе живут. И где резерв для её квартиры (на ремонт)?

Жырух, бабки хатные куда она девает? А калоссальное ей оплатили. Так и скажы.

Гость
#37
Алуника-Элла

Она их откладывает на общий отпуск, покупают путёвки, делают визы и прочее

То есть деньги не в ремонт идут, но и не ей лично

Крысит, короче.

Гость
#38
Алуника-Элла

Она хочет передоговориться)) потому что до этого всё получилось само собой. Ей не нравится

На улице передоговорица.

Гость
#39
Гость

Да что вы со своим стайлером пристали
Он сам снимает белье с сушилки, сам гладит и сам по местам раскладывает?

Вас бить надо!)))

Гость
#40
Алуника-Элла

Так и получается, в отпуск они ездят вместе на эти деньги. А быт всё равно на ней 🤷🏻‍♀️🤷🏻‍♀️🤷🏻‍♀️

Да крысит она)))

Розочка 🌹
#41
Гость

Крысит, короче.

Не суди по себе, чMoшник

Розочка 🌹
#42
Гость

Тогда пусть платит за съем. Она живет там, ремонт и для нее. Если хотите честно, то так.

Ты читать умеешь? Или лишь бы пyкнyть?

Гость
#43
Розочка 🌹

Не суди по себе, чMoшник

По тебе же, крысонька.

Гость
#44

В этой семье муж обязан полностью оплатить еду, коммуналку, бытовую химию раз он по дому ничего не делает. Кроме того с него половина расходов на отпуск и совместные развлечения. Оплачивать салоны красоты для жены и ее одежду он не обязан. На оставшуюся сумму имеет право делать ремонт. Если он и продукты покупать не хочет и за отдых платить не хочет нафиг он сдался. Лучше жить с таким гостевым браком или не жить вовсе. Баба ваша полная ду¥@ раз кормит хряка на свои и в отпуск возит. Видать очень замуж хотелось. Ну пусть терпит тогда

Гость
#45

Мужик красавчик, хорошо устроился.
Нашел бесплатную домработницу, которая и готовит ему, и убирает за ним, и рубашки ему наглаживает.
Да еще и работает наравне, в отпуск его возит и в ремонт его по факту деньги вкладывает.
Удобная дурочка Ваша подруга, в общем.

Гость
#46
Алуника-Элла

Она их откладывает на общий отпуск, покупают путёвки, делают визы и прочее

То есть деньги не в ремонт идут, но и не ей лично

Ну жесть какая-то. Деньги с ее квартиры пусть лежат на ее черный день или на ремонт в той же квартире. Прям сразу в банк под проценты без права снять. Мужчина к этим деньгам вообще никакого отношения иметь не должен. А по поводу быта ситуация следующая. Если он реально всегда что-то полезное ремонтирует - ок, она все же тоже живёт там. Но определить например что вся посуда всегда на нем, остальное уж сама как-то справится. Ну или вариант с денег со сдачи ее квартиры уборщицу оплачивать, две проблемы решат себя сами

Опытная
#47
Алуника-Элла

Ну не скажите! Нельзя так труд обесценивать. Они оба после работы уставшие, а он ещё и ремонтную грязь разводит. Она и убраться должна, и поесть хочется нормально, и рубашки нагладить

Я вижу, что ей тяжело и некомфортно

А он что не гладит СВОЕ? Так бывает? Личная одежда каждого это только его ответсвенность. У нас каждый свою одежду стирает и гладит если надо. Мне даже в голову не придет мужу предложить его брюки погладить или рубашки. Чур меня. Сам в химчистку носит и забирает. Попу она ему тоже вытирает?
Так и советуйте - пусть каждый следит за своими вещами, готовка и уборка пополам. И не заморачиваться с готовкой. Мы напримир дома не готовим ничего дольше 15 минут после работы. Стейк на сковородку 5 ми5ут пожарить, в это время салат нарезать и готово. Если лень даже так или хочется чего-то сложного, едим не дома. На двоих без детей это дёшево.

Гость
#48
Алуника-Элла

Они оба работают, её квартира сдаётся, детей нет. Но после работы и по выходным получается, что весь быт на ней, а он вечно что то ремонтирует

Сейчас она думает, что это не очень то справедливо. Хоть и вместе живут. И где резерв для её квартиры (на ремонт)?

А то что она живет в его квартире, от этого состояние квартиры не ухудшается?

Гость
#49
Алуника-Элла

Она их откладывает на общий отпуск, покупают путёвки, делают визы и прочее

То есть деньги не в ремонт идут, но и не ей лично

Ну так и не должны лично ей идти.

По факту у них 2 квартиры в СЕМЬЕ. В одной живут, другую сдают.

Не важно какая именно как используется. Допустим переедут в её квартиру, а его сдавать будут. Это что лично его доходы будут?

------------
Ох, уж это ваше: "Доходы мне, расходы семье"

Если один скажет, что "вон та моя, значит деньги с неё мне", то другой возразит: "а вот эта моя, значит ты за аренду мне плати" и будет прав.

Гость
#50
Гость

Ну жесть какая-то. Деньги с ее квартиры пусть лежат на ее черный день или на ремонт в той же квартире. Прям сразу в банк под проценты без права снять. Мужчина к этим деньгам вообще никакого отношения иметь не должен. А по поводу быта ситуация следующая. Если он реально всегда что-то полезное ремонтирует - ок, она все же тоже живёт там. Но определить например что вся посуда всегда на нем, остальное уж сама как-то справится. Ну или вариант с денег со сдачи ее квартиры уборщицу оплачивать, две проблемы решат себя сами

Как же вам жить, наверное, удобно.

Раз мы все пересчитываем на деньги, и считаем вклад каждого, не забывайте, что она квартирой и ремонтом мужа пользуется.
А значит должна ему половину аренды аналогичной квартиры.

А то у вас, "её квартира - её деньги", а как до его квартиры доходит, так клац "это же семья..." . Прямо слепота включается и её долга перед ним не видите.
--
Ну представьте что он тоже сдаст и оба едут на съем. Тогда каждый по половине за съем отдавать должен. Верно?
Так бухгалтерия понятнее будет?