Гость
Статьи
Дочь помешана на …

Дочь помешана на шмотках, как отучить?

Дочке 20 лет. В детстве одеждой я её никогда не обделяла: всегда покупала ей платья, футболки, кофты, штаны, куртки, костюмы - чего у неё только не было, целый шкаф был занят только её одеждой, и из всех этих вещей она носила максимум пять. В детстве у неё не было такого бзика, типа нарядное платье купили, надела один раз на Новый год и забросила. А в подростковом возрасте произошло следующее. Допустим, подарила я ей нарядное, дорогое платье на день рождение, она его надела один раз на свой же день рождение, и все, и больше не надевает. Спрашиваю у неё, почему? Она в ответ: "Его уже все видели, меня в нем уже сфоткали, и фото в этом платье есть в моем инстаграме, я не хочу, чтобы такая - то Света думала, что у меня только одно платье". Я ей сказала, что надо отучаться от такого, что это неправильно. Думала, что она меня услышала, но нет. С 18 - ти лет она работает, и почти все свои деньги тратит на дорогие, нарядные платья. Одно её платье может стоит 4500, может меньше. Надевает один раз, допустим, на фотосессию - и все. Они у неё лежат годами, пылятся. Занято уже два шкафа, живет она со мной. Я её поставила перед фактом: или отучаешься от такой привычки, или раздаем все платья на юле, невозможно уже, два шкафа заняты. Она все время говорит: да щас щас, я их скоро продам, но ничего подобного. Я её вообще не понимаю, как так можно? Сама я приверженец классического стиля, и я не понимаю, на кой черт она берет эти платья, как у Киркорова: с рюшами, оборками, блестяшками, стразами? Понятное дело, все запомнят её в таких нарядах, но что такого, если она их будет надевать сотни и тысячи раз? Девчонка вроде и не пустая, но этот её бзик всю нашу семью уже достал, это же неправильно. Неужели это мания? Как её отучить от этого? Она ведь так однажды разорится. Самое интересное, что в повседневной жизни она носит один и тот же свитер и джинсы, допустим, на учёбу, работу, прогулку, а как дело доходит до праздников или просто всяких вечерних банкетов - у неё начинается бзик. #дочь #отношения

Автор
22 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

покупать платье к праздникам - это нормально. 4500 - это недорого.

Гость
#2

В смысле отучить? Тут только психолог поможет, и то, если она сама этого захочет. Но думаю есть другой вариант.

Гость
#3

Дочура совершеннолетняя . Время жить самостоятельно , поздно учить её уму разуму.
Время автору снимать со своей шеи дочу.

Гость
#4

Кто или что вам, лично вам, автор, мешает взять и выставить эти платья на продажу?

Продайте и деньги либо в семью на общие нужды, либо дочери купите к Новому году, например, приличное платье. И не за 4500...а в несколько раз дороже и качественнее.
Она почувствует вкус и войдет в азарт - носить хорошую одежду.

Гость
#5

Что- то вспомнила "Госпожа Бовари"

Гость
#6

Сама отучится, когда съедет на свое жилье, и появится траты важнее, чем траты на шмотки. А пока живет у вас, пока тратит свои заработанные деньги, пусть покупает что хочет. Не торопите ее, этот волшебный период бездумных трат быстро заканчивается)

#7

Может быть это ранняя стадия накопительства? Два шкафа платьев одетых по разу это странно. Говорят, накопительствуют те, кто нетвёрдо на ногах стоит в жизни, не чувствует уверенности в завтрашнем дне.

Гость
#8

Ей уже 20, а вы никак не оторвёте её от своей юбки. На съем её гнать надо

Автор
#9
Гость

покупать платье к праздникам - это нормально. 4500 - это недорого.

Но разве нормально то, что они у неё по три года лежат в шкафу и она их больше не надевает, потому что "их уже все видели"?

Гость
#10
Автор

Но разве нормально то, что они у неё по три года лежат в шкафу и она их больше не надевает, потому что "их уже все видели"?

Поколение потребителей и неглубоких людей.

Вы до сих пор не поняли этого?

Автор
#11
Гость

Кто или что вам, лично вам, автор, мешает взять и выставить эти платья на продажу?

Продайте и деньги либо в семью на общие нужды, либо дочери купите к Новому году, например, приличное платье. И не за 4500...а в несколько раз дороже и качественнее.
Она почувствует вкус и войдет в азарт - носить хорошую одежду.

Приехали... 4500 для нарядного платья для Вас считается дешёво? Тем более, она всегда берёт платья из хорошего качества, ценовой диапазон которых 4500 - 6000. Не натуральный шелк уж, но качество хорошее, износостойкое. Мы ведь не семейка Кардашьян, которые могут в одну минуту покупать по миллионы платьев за 10 тыс., и больше.

Автор
#12
Гость

Поколение потребителей и неглубоких людей.

Вы до сих пор не поняли этого?

Я понимаю, но как её отучить от этого? Это же мания.

Гость
#13
Автор

Приехали... 4500 для нарядного платья для Вас считается дешёво? Тем более, она всегда берёт платья из хорошего качества, ценовой диапазон которых 4500 - 6000. Не натуральный шелк уж, но качество хорошее, износостойкое. Мы ведь не семейка Кардашьян, которые могут в одну минуту покупать по миллионы платьев за 10 тыс., и больше.

4500 рублей?

Это платье хорошего качества??

Неудивительно, что дочь наряжается в рюши, оборочки....и другую муть!

Привейте хороший вкус и желание иметь несколько ДЕЙСТВИТЕЛЬНО качественных вещей в гардеробе.

И не пытайтесь доказывать, что 4500 - это хорошее качество.
В воскресенье я была с дочерью в ТЦ, где магазинов, магазинчиков, бутиков куча. За 4 - 5 тысяч даже в руки неприятно брать.
Мы тоже не богачи.
Но лучше ничего, чем хлама полный шкаф, который потом и не продать, и не подарить. А выбросить жаль!

Гость
#14
Автор

Но разве нормально то, что они у неё по три года лежат в шкафу и она их больше не надевает, потому что "их уже все видели"?

Я такой же была, отлегло когда когда стала потарше

Гость
#15
Автор

Но разве нормально то, что они у неё по три года лежат в шкафу и она их больше не надевает, потому что "их уже все видели"?

ну ващет нормально. раздаст потом кому-нибудь.

Головка от патефона
#16

Я так делаю, только не с платьями. У меня было штук 20 разных дорогих духов, коллекционировала пиджаки, если видела хороший брючный костюм-тоже покупала. Но не носила ничего, так и висело с бирками. После вторых родов набрала 10 кг, поняла, что в свои 42-44 размер не похудею ближайшие лет 5, всю свою одежду 42-44 размера отдала сестре, там наверное больше 250 единиц отменного шмотья, с бирками. Ну это наверное какая то болезнь, шопоголизм, коллекционирование. Бывало последние деньги сливала, это да, до первого безденежья. Как только один раз не хватило денег на молоко ребёнку, стала бережнее относиться, последнее не тратила, но если есть 20 000, то 15 000 точно спущу на шмот.

Гость
#17
Автор

Но разве нормально то, что они у неё по три года лежат в шкафу и она их больше не надевает, потому что "их уже все видели"?

Учиться надо было. Наряды для мероприятий одноразовые

Гость
#18

Белорусские пограничники проинформировали польскую сторону о том, что вблизи пункта пропуска "Кузница" больше нет мигрантов. Они хотят возобновить его работу. Как рассказала польская сторона, большинство иностранцев, которые ранее находились непосредственно у линии границы, размещены в транспортно-логистическом центре "Брузги". Остальные вылетели эвакуационным рейсом из Минска в Ирак.

Гость
#19
Гость

Белорусские пограничники проинформировали польскую сторону о том, что вблизи пункта пропуска "Кузница" больше нет мигрантов. Они хотят возобновить его работу. Как рассказала польская сторона, большинство иностранцев, которые ранее находились непосредственно у линии границы, размещены в транспортно-логистическом центре "Брузги". Остальные вылетели эвакуационным рейсом из Минска в Ирак.

Не продавили, отлично.

katy
#20

посоветуйте ей хобби - шитьё. не шить себе платья (сложновато), а перешивать старые - на юбки с топами, крой менять, вырез, добавлять что-то. можно так платье перешить, что и не узнать (как анна каренина в известном романе делала). и дочь при деле полезном будет, может модельером потом станет.

Елена С
#21

Хотелось бы посмотреть платья и купить одно у неё

Гость
#22
Гость

Кто или что вам, лично вам, автор, мешает взять и выставить эти платья на продажу?

Продайте и деньги либо в семью на общие нужды, либо дочери купите к Новому году, например, приличное платье. И не за 4500...а в несколько раз дороже и качественнее.
Она почувствует вкус и войдет в азарт - носить хорошую одежду.

Серьёзно?) Что мешает?
Например то, что эти платья куплены не на деньги матери. Она не имеет права их продавать, и тем более распоряжаться деньгами с продажи.

Форум: Семья
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: