Гость
Статьи
стоит ли просить …

стоит ли просить помощи у бывших родственников?

Ситуация такая:живу одна с ребенком,ребенку год.отец ушел,денег не дает,т.к.говорит,что нету,официально он безработный. мама помогает конечно,но денег не хватает.на еду хватает,конечно,но игрушки и осенне-зимнюю одежду ребенку, я уже позволить себе не могу.на фрукты тоже не хватает.подруги советуют,чтобы я просила деньги у свекрови и свекра,т.к.это тоже их внук.скажу сразу внуком они особо не интересуются,свекровь за последние пол-года видела его один раз и на д/р ребенка передала 4 тыс,свекр не видел ни разу(они в разводе,живут отдельно).один раз у свекра я все-таки попросила,но тогда была вообще безвыходная ситуация,не было денег даже на памперсы.Просто обидно,очень.Вроде лето,а туже самую клубнику ребенку купить не могу.Стоит ли просить?И если стоит,то как?Просто звонить и просить,но это как-то унизительно или просто смс отправить?Вообщем запуталась.Не знаю,как поступить,подскажите пожалуйста.

автор
152 ответа
Последний — Перейти
Ника
#1

Автор, а вам не найти подработку? Например по вечерам хотя бы уборщицей (понимаю, что не лучший вариант). Ну попросите вы раз - дадут, второй - дадут, а потом и самой не захочется просить, да и отказать могут.

Маша
#2

Мда... а Вы хоть пособие то на ребенка получаете?

Маша
#3

можно еще за денежку с др. малышами сидеть хоть по неск. часов - дайте объяление у себя в районе-уверена,желающие найдутся! не у всех же бабушки есть...

anna
#4

а ваши родители что? может, свекрам действительно ваш ребенок не нужен. в любом случае, эти вещи решаются через бывшего мужа, а не через голову.

автор
#5

2-Пособие получаю 1500 р.Вечером не могу пойти,т.к. ребенка не с кем оставить,т.к.мама поздно заканчивает работать.Про детей думала,но у нас собака осталась,муж оставил ее мне,а многие не согласны если есть собака.

#6

А вы не больше мамы заработаете?

Или она не захочет сидеть дома?

Гость
#7

если официально в разводе,надо подать на алименты и вам будут плотить компенсацию в собесе,а суд установит сумму алиментов.. и тд..сходите к юристу,с таким вопросом сейчас бесплатно консультируют...Удачи вам!

Гость
#8

У свекров не просить-они лично ребенку ничего не должны. А вот папашу подолбать очень даже надо. И не важно, что он официально безработный. Просить суд установить фиксированную сумму алиментов. наверняка у него есть имущество, например, часть квартиры в собственности или машина, или еще что. Если есть собственность-с нее пусть и платит.

Гость
#9

На алименты вы можете подать как находясь в разводе, так и не в разводе.

#10

да,наверно лучше подработать.

можно найти работу на дому,чтоб ребенка не оставлять.пару раз, действительно,дадут денег его родители,а потом пора уже и честь знать.

мики
#11

Автор, будьте взрослой - удобно- неудобно, за спрос денег не берут. Позвоните свекрам, ничего с Вами не случиться, не дадут - плюньте и разотрите...а так мало, что бывает.
У меня у сестры похожая ситуация, муж не копейки, а родители мужа помогают

Маша
#12

5- собаку отвезите свекрам без объяснения ,он ее оставил видите ли...ее тоже кормить надо! Будьте тверже,автор! Это Ваш ребенок, Вы должны думать о нем и использовать для его обеспечения все способы! А Вы думали-КТО о нем заботиться должен?...

дакота
#13

просить или нет, вам решать. Расскажу такую историю: моего дядю его первая жена вигнала из дома, которий он построил своими руками. Что там у них било-не знаю,но могу предположить, что его пристрастие к алкоголю там сиграло не последнюю роль. Вигнала, никакох денежной компенсации за дом при разводе он не получил. Его сина я,н-р, никогда не видела (жили в разних концах СССР. Но он контакт поддерживал, платил ли алименти-не знаю. Все ето било лет 25 назад. Но вот уже во второй раз моя мама(!) получает слезние письма или звонки от первой жени, с мольбами, вислать енную сумму (неск. тисяш евро) иначе синумя попадет в тюрьму. Мама висилает,хотя и живет сама на пенсию, т.к. хочет жить со спокойной совестью. Дядя сам помочь ничем не может. Никаких доказательств того , действительно ли мужни деньги на отмазку -не известно. Ф акт, мальчик устроил аварию на машине. Мамини родние внуки, н-р, в етом возрасте пока своих личних машин не имеют...

Fly
#14

Автор! К юристу и в суд! С требованием фиксированной суммы алиментов! Это и не унизительно и правильно со всех сторон

#15

Обратитесь к свекрови, она ведь уже помогала. Бабка, как-никак :)

дакота
#16

у подруги,н-р, свекри взяли на себя полностью заботу о внуке, когда их син кинул семью: отводили в садик, забирали и т.д.

автор
#17

12,собаку отвезти не могу,т.к у них тоже собака и вместе они не уживаются,а если просто привезу,то на 100% уверена,что они ее просто отдадут кому-то.такие прецеденты уже были.

#18

Причем, обратиться надо с тирадой не однократного вложения в ребенка, а в регулярной поддержке. Не будет же она сидеть сложа руки, когда ребенок голодает?

автор
#19

меня просто убивает,что они сами себе не в чем не отказывают,захотела дочка ноутбук-купили,захотела новый телефон-купили,а ребенку даже игрушку за год не подарили.при том,что девочка уже условно судима,ни работать,не учиться не хочет

дакота
#20

автор, ето ИХ дочь, ви просто не имеете права говорить, что они ей покупают. Жестоко, но правда. И они НЕ обязани помогать вам. Но могут, если захотят. Или пусть повлияют на сина, пусть идет работать

Fly
#21

Автор! Ау! Вы про суд и юриста осознали? Зачем что-то просить от свекров, если можно потребовать с сына? А он пускай берет где хочет, хоть и у тех же родителей

Гость
#22

Автор, условно судимая дочь-это дочь, а внук от снохи-это чужой ребенок, может он вовсе и не от сына.. Это не мои слова, это собирательное мнение большинства моих закомых женщин, имеющих честь быть свекровями. Так что удивлятьсяна то, что свекрам до внука по бпрпбпну-не удивляйтесь. У них от дочери будут самые любимые и балованные внуки, гарантирую. А вам надо бывшего мужа давить на алименты.

anna
#23

вот почему всегда брошенные матери смотрят в рот своим бывшим родственникам. а вот они себе ремонт делают, а ребенку ничего. а что вы хотите? чтобы они вместо ремонта вам деньги эти отдали?

Гость
#24

а почему свекры должны помогать? своей дочери помогают, так это понятно, она их родная дочь. Автор, либо с мужа надо алименты требовать через суд, либо сжать зубы и самой выбираться из этой ямы. Свекрам на вас и вашего ребенка наплевать судя по всему, поэтому не ждите оттуда помощи.

автор
#25

32,я не прошу делать мне ремонт,но купить ребенку за год игрушку или что-нибудь из одежды,я думаю можно

Гость
#26

Автор, можно, но они этого делать не хотят.

anna
#27

автор, лучшее средство выбраться из этой так называемой ямы - отпустить ситуацию и перестать что-то ждать от других людей. есть суд, есть бывший муж - вот и действуйте. не захочет ничего давать - подавайте на лишение отцовских прав (а то мало ли что). и, наконец, идите уже работать, ищите большую зарплату, договаривайтесь со своей матерью. не может быть безвыходных ситуаций. не верю я что уж прям у вас так ребенок голодает.

автор
#28

27,он не голодает,но купить комбинезон и ботинки зимние и осенние для меня сейчас проблема.на игрушки тоже денег не хватает.у ребенка что-то с шеей,в поликлинике говорят что все хорошо,но он постоянно поджимает плечо,естественно значит нужно показать хорошему ортопеду,но на это денег нет.

Гость
#29

Автор, Вы уже меня извините, но к сожалению. и Вы и муженек Ваш бывший - оба малоотвественные люди. Он - бросил Вас, ребенка, свою собаку. Вы теперь не можете понять на кого бы, грубо говоря, Вашего ребенка повесить. Вы когда его рожать собирались не думали о таком развитии событий ? Или всй по безумной любви было? Как так можно к жизни относиться ?

anna
#30

автор, господи зимние ботинки стоят 1000 рублей. ну 2000. или вам на Burberry не хватает? не понимаю, ну посидите неделю на гречке. и полезно, и сэкономите. займите в конце концов у матери своей. отдадите частями. замуж выходили по залету что ли?

anna
#31

а потом простите сейчас вроде как лето. уж до октября-то на зимние ботинки насобираете. наверно.... какая у вас зп-то вообще? сколько часов рабочий день? куда деньги уходят? извините, что влезаю, но думаю, что-то тут не то.

автор
#32

30,я понимаю,что может быть для Вас 1000-2000 не деньги,но я и так живу на 500 р в неделю и так питаюсь картошкой и овощами.и при чем здесь,что у меня нет денег на содержание ребенка и выход замуж по залету?специально для Вас сообщаю,что ребенок появился только после 4 лет совмесного проживания.

Гость
#33

А у замужних подруг или знакомых детскую одежду из которой дети выросли попросить нельзя? Маленькие дети же быстро из одежды вырастают, износиться не успевает. В газету можно дать объявление, может вы не поверите, но люди отзываются и помагают.

автор
#34

33,только этим и спасаюсь

anna
#35

автор, какая у вас зарплата и какие расходы. ничего не понимаю. взрослая женщина..

Fly
#36

31 Согласна, что-то не то... Предложения "разжиться" деньгами по суду Автор игнорит. Свою финансовую ситуацию не описывает. Путей для ее улучшения иных, кроме как за счет бывших родственников, не ищет.

ДА
#37

Автор, у меня была такая ситуация-отец ребенку никогда не помогал,потому что я ушла от него...и было время,что мне приходилось спать с мужчинами за деньги-я была молодая,красивая и у меня не было др. выхода!!! Это было недолго,но мне стыдно и страшно об этом вспоминать!!!! никто не знает об этом. Я ездила в Night Flaite на Тверской...ужас! Но у моего ребенка было ВСЕ необходимое...иначе я не могу, если я родила его, значит, должна создать нориальные условия для жизни...

автор
#38

35,у меня нет зрплаты,т.к я сижу дома с ребенком.в дет.сад его не берут еще,т.к мал по возрасту

Fly
#39

38 И сколько ребенку?

#40

***... А почему Автор должна сама, в одиночку тянуть их общего, законнорожденного ребенка? Потому, что она МАМА? А как же ПАПА? Автор, подавайте на алименты.

автор
#41

я в самой теме писала,1 год.

Fly
#42

Кстати, а какая у вас специальность? До рождения ребенка работали? Есть вариант найти няньку и выйти на работу, например. При условии, что работа будет это окупать.

#43

А Вы вообще работаете?

anna
#44

38: извиняюсь, что-то заставило меня подумать, что вы работаете. а мал это насколько мал? а то у меня знакомая есть, ребенку 5 лет. все дома сидит, считает что он еще МАЛ.

автор
#45

по моей специальности на испытательном 25,на няню нужно где-то 20,но и это таких цен уже практически не осталось,но работу я ищу.может хотя бы на дому найду,но пока ничего

anna
#46

Alinaes, лично я бы в таком случае (если там муж свалил бы, изменил и т.д.) просто бы оставила ребенка ему. не согласен - суд.

автор
#47

44,РЕБЕНКУ 1 ГОД

anna
#48

автор, ну там закон вроде как есть, что бывший вас до 3-х летия ребенка обязан содержать. может, поговорить все-таки с ним еще раз? мол так и так вот ищу работу, бьюсь как могу, никто не берет.

Карташа
#49

ИМХО - не стоит, подать на мужа на аллименты, попробовать пристроить няне ребенка и пойти работать или начать работать на дому. Свекр и свекровь по большому счету Вам совсем ничем не обязаны, сколько бы они не зарабатывали... Если только чисто по-человечески.

#50

Анна, это очень легко говорить, когда своих детей нету.

Предыдущая тема