Гость
Статьи
Без венчания нет для …

Без венчания нет для женщины рая?

Тут что-то темы пошли про венчание, свадьбы, официальный брак, гражданский. Я вот слышал что женщина невенчанная а жившая с мужчиной, пусть даже в официальном браке, на том свете в рай не попадет. Какое мнение по этой теме у участниц форума? Или всем уже по барабану и мы все атеисты? Я честно скажу, хотел бы обвенчаться с любимой женщиной, но кандидаток один раз и на всю жизнь пока нет.

Konvar
41 ответ
Последний — Перейти
Пума
#1

венчаться не обязательно сразу после загса. Можно и через 10 лет и через 20.

#2

Я думаю, в Рай попадут все хорошие люди. Если быть серьезными религиозными людьми, то венчание обязательно, но думаю, для Бога оно значения особо не имеет.

Elal
#3

Я в рай не верю. Но не поняла, почему женщина не попадет в рай? А мужчина невенчанный, но живуший с женщиной, значит попадёт?

Триша
#4

Автор, вы неправильно ставите вопрос. Вопрос венчания касается не только женщин, но и мужчин. Или вы думаете православие для сильного пола делает какое-то исключение? Так вот - нифига. В идеале и мужчина и женщина до свадьбы (т.е. до заключения церковного брака) должны быть девственниками. Потом не изменять друг другу. Вторые браки имеют смысл при вдовстве или, если был церковный развод(но один из супругов взял на себя вину в этом, тогда вторая половина в принципе может заключать с кем-то другим второй - опять же церковный - брак) Извините, дальше в дебри не полезу... и сама не знаю много. Но я что хочу сказать,в реальности, сами понимаете, все эти постулаты нарушаются. А сексуальные отношения вне настоящего (читайте - церковного - брака) рассматриваются, как блуд. И все мы блудники. Посему вопрос надо ставить так: попадут ли блудники в рай? А этого уже никто не знает, но поскольку раскаятся в принципе может каждый, то шанс есть у всех. Вопрос в величине грехов и своевременном раскаянии.

#5

"один раз и на всю жизнь"

не, венчаться можно несколько раз)

мики
#6

А Вы, Автор, сначала женитесь. Пройдите с ней "и радости и горести". Почувствуйте разницу в отношениях, когда они станут "душа в душу". Вот тогда и вперед, не думаю, что в этом случае женщина не захочет под венец стать.

Гость
#7

Мы с мужем знакомы давно, расписались 2 года назад. Он говорит о венчании, а я как-то побаиваюсь. Да и вообще я атеист, и ничего не понимаю в церковных обрядах и обычаях. Даже и не знаю, соглашаться или нет. Ребенка я крестила, потому что вроде так положено.

Elal
#8

7, мои родители и многие их знакомые венчались после 40. Тогда и чувства проверены, многие проблемы пережиты и они действительно поняли, что хотят быть вместе "вечно".

Джулиана
#9

а вообще провославие - не единственная религия, автор. вот мусульмане считают, что в рай не попадут те, которые не читают коран и не молятся аллаху. я бы на вашем, автор, месте начала молиться... на всякий случай. вдруг мусульмане правы и их религия самая правильная???

Konvar
#10

Блин, главное время оставить для раскаяния и еще не забыть потом что надо его сделать. Короче самый важный для женщины брак - официальный.

xxL
#11

кто пишет в интернете на форумах в рай никогда не попадут, так что всем в ад.

Fly
#12

9! Еще про обрезание надо не забыть! Вдруг на входе в рай проверят???

Джулиана
#13

Fly, я думаю, ничем нельзя пренебрегать.

Konvar
#14

А обрезание тоже положено? А кому? Мужчинам или женщинам тоже?

гость
#15

у меня муж настоял на венчани и теперь твердит, что куда ты от меня денешься?А деться иной раз хочется за 15 годков то

Файнона
#16

Русская православная церковь разрешает венчаться 3 (да, да !) раза. Правда лишь 1й венчаный брак наделен благодатью.

Гость
#17

ЗАГСовый брк признается церковью даже если он не венчанный. ГБ то есть сожительство не признается. так что действительно женитесь сначала в загсе а потом смотрите.

Гость
#18

библию читайте.брак заключенный властями признается богом,как и венчание

Гость
#19

В библии написано, что можно вступать в брак с неверующим человеком!!! Неверующие люди обычно не крещеные. Какое тут может быть венчание? Поэтому оно не обязательно.

valia
#20

скажите, а можно венчаться во второй раз? я развелась с мужем 10 лет назад. есть сын общий. но мы не общаемся и с сыном он тоже. Сейчас живу в ГБ. и м ы хотим все офрмить. Где узнать про венчание можно?

Булавка+
#21

Мы не венчались, потому что оба прекрасно понимаем, что венчание это не просто постоять перед батюшкой с зажженными свечами в руках и после выпархнуть из церкви под вспышки фотокамер. Венчание это прежде всего соблюдение поста перед и множественные ограничения после, так например понедельник, среда, пятница ну и разумеется воскресение - никаких секАсов, постная еда, молитва, никаких руганий и оров. В церковь за венчанием это вам не просто красивая церемония. Поэтому сначала определитесь и разберитесь со стереотипами сначала.

Булавка+
#22

кстати 18 прав. Если не хотите кривить душой, уж лучше не гневайте Бога лишний раз - не венчайтесь.

Старая карга
#23

Я даже знаю мужика, которий оф ициально женат на одной и повенчан с другой...

Старая карга
#24

Которая в раю окажется?

valia
#25

девушки .никто не знает, можно ли венчаться второй раз? или как развестись по церковному?

Гость
#26

Автор,что за чушь?ПО Библии-любая пара,живущая вместе и сношающаяся-муж и жена.(В т.ч. то,что у вас называется гражданский брак).А венчание-это церковно-бюрократическая процедура,призванная выбить из вас БАБЛО.К раю никакого отношения не имеющая.

Гость
#27

valia, можно. Узнать все очень просто. Зайдите в любую церковь и спросите все у батюшки.

Гость
#28

ГБ считается блудом, грехом. ЗБ считается браком. Но и ЗБ (не только венчание) должен быть один!

setka
#29

а что такое рай ?

Со стрелами
#30

26- какой же бред.... чеканулся?

Гость
#31

30-стрелы на мосК давят?Открой Библио,оФФца!

Гость
#32

28-кем считается?Попом вашим?Так *****.ПО Библии живём,а не по поповой указке.

Дым-туман
#33

Автор, не переживай, на небе тоже можно всегда договориться:)

Леша
#34

Поржал... *ROFL*

Разве бог (боги) существует (существуют)?

З.Ы. Подробнее о божественном бреде можно почитать в хорошей книге Ричарда Докинза "The God Delusion", 2006

З.З.Ы.
-----------
Вслед за Бертраном Расселом Докинз утверждает, что хотя мы не можем доказать, что Бога нет, мы также не можем опровергнуть существование орбитального чайника, единорога, зубной феи и Летающего Макаронного Монстра. Отсюда следует, что неспособность опровергнуть существование Бога не дает никакого реального повода верить в него.

Бертран Рассел говорил:

Если я предположу, что вокруг Солнца по орбите между Землёй и Марсом летает фарфоровый чайник, никто не сможет это опровергнуть, в особенности если я аккуратно добавлю, что он настолько маленький, что его не могут увидеть даже самые мощные телескопы.

(с) Википедия
===========

Гость
#35

Леша, прочтите Евангелие (только с желанием понять, почему люди верят тому, что там написано, уже две тысячи лет) и сравните с книгой, на которую ссылаетесь вы. Поймёте разницу. Я сама была таким же материалистом. Поймите, что мир намного сложнее устроен, и человеческому разуму, особеннно при некотором развитии науки, кое-что трудно "вместить" из-за своей ограниченности. И тут нам на помощь приходит наше сердце, которое мудрее ума. А для понимания вашей книжки не нужна мудрость сердца, это рассуждения обыкновенного человека.

Begemot
#36

У тех кто верит в бога нет ума, у тех кто не верит сердца. ╘

Леша
#37

35, подними глаза в верхнюю часть монитора и прочитай внимательно мой предыдущий пост.

Леша
#38

36, а кто говорит что у них нет ума? Ты?

Я говорю об ограничивающих убеждениях, мыслях-вирусах и бредовых галлюцинациях.

Подробнее можно почитать в, например, книгах:
- Филипп Богачев "Шаман в большом городе",
- Роберт Дилтс "Фокусы языка",
- Роберт Дилтс "Изменение убеждений",
- и многих других))

Книжный магазин и Гугл с Яндексом в помощь)

Гость
#39

38 Лёша, как ты думаешь, проживут указанные тобой книги две тысячи лет? Чему доброму они учат? 36 Бегемот - скажем так: ум - мотор, сердце (или совесть в нашем случае) -штурман, который чутко отличает добро и зло, что собственно и есть мудрость.

Леша
#40

"38 Лёша, как ты думаешь, проживут указанные тобой книги две тысячи лет? Чему доброму они учат?"
Ты хоть почитай их сначала *LOL*

Между прочим, а люди друг друга убивают (к примеру) уже сколько _тысяч_ лет? *LOL*

"36 Бегемот - скажем так: ум - мотор, сердце (или совесть в нашем случае) -штурман, который чутко отличает добро и зло, что собственно и есть мудрость."

Мозг снесен у 39 и 36.

Калла
#41
Триша

А сексуальные отношения вне настоящего (читайте - церковного - брака) рассматриваются, как блуд.

Заблуждение. ЗАГСовский брак не блуд с т.з. Церкви. А вот т.н. гражданский - да.

Форум: Семья
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: