Гость
Статьи
Брак или …

Брак или сожительство???

Кто не был замужем стремится иметь штамп в паспорте, чтоб не прослыть старой девой. После развода, большая часть людей останавливается на совместном проживании. Так что же лучше???Почему так происходит????Вы за брак или сожительство????

Гость
565 ответов
Последний — Перейти
Pogovorim
#1

Брак, и за крепкие семейные счастливые отношения.

#2

Как подсказывает опыт( ГБ- 5 лет, расписались- полгода- развод), сожительство. Хотя, у брака тоже свои плюсы. Если планируете детей- однозначно брак.

А, вообще, до 30-ка дожила без штампульки в паспорте и старой девой отнюдь себя не считаю!

Гость
#3

2 ну понятно что не вы себя считаете, а другим думать не запретите)))))))))))

левровод
#4

автор, мужчину надо как следует распробовать в быту перед браком) хотя есть и другое мнение что в браке партнеры будут не разбегаться сразу а пробовать что то улучшить!

левровод
#5

кароче я за недолгий (полгода максимум) Гб перед ЗБ! ну и плюс еще пару месяцев после заявления...

НЖ
#6

Когда развелась с первым мужем, то даже в голову не пришло, что со своим любимым человеком буду сожительствовать, совершенно естественным казалось заключить брак, в котором и пребываю по сей день.

naughty
#7

я выбираю семью

Олюня
#8

А чем отличается ГБ от ЗБ? Кроме штампа в паспорте - НИЧЕМ. Те же семейно-бытовые и сексуальные отношения двух людей на одной жилплощади. Тот же общий бюджет. Семейные склоки, бурные примирения, походы по магазинам. Если нет детей, к ЗБ стремиться смысла нет. Как правило, ЗБ интересует женщин с плоским обывательским мировоззрением. Такие с детства мечтают о фате и белом лимузине. Влезают в долги, закатывают свадьбы на 100 персон, до одури смотрят свадебную видюху. Я же (при случае) приду на роспись в простом элегантном платье и отмечу это событие в тесной компании близких людей. ЗБ- не самоцель.

#9

брак. сожительство- это вобще непонятно что. Ясно если люди планируют свадьбу и на свадьбу копят деньги, например. Если штам в паспорте ничего не значит, то можете машину свою на соседа записать, а детей ваще не регистрировать. какая разница- вы же все равно с ними на одной площади живете и любите.

мики
#10

Я за гармоничный союз. С печатью или без - не имеет значение

НЖ
#11

Олюня, если человек имеет юридическое образование или представление о различии бытовых отношений людей на жилплощади, в том случае, когда они регулируются Семейным кодексом или Гражданским кодексом, он не будет писать таких глупостей, что разницы между сожительством и браком нет. Они весьма существены (по крайней мере в России при действующем законодательстве)

#12

3, че написала сама поняла хоть?

Гость
#13

4 согласна с вами, если честно, еслиб не штамп и обязательства которые чувствовала, послалабы бы своего мужа на первом полугодии нашей совместной жизни. Как оказалось потом, мой муженек чувствовал то же самое.

Олюня
#14

11, поскольку я не претендую на квартиру и имущество сожителя, а свои крупные покупки оформляю на себя, то и делить нам нечего.

Гость
#15

12 ну если кто не понял, то уж точно не я)))))Я говорю что старыми девами как правило девушки ощущают себя не сами, а так думают о них окружающие.... поэтому понятно, что вы себя старой девой не считаете.

Это все дурацкие стереотипы нашего общества, но они к сожалению есть

Олюня
#16

Если я правильно поняла, речь в посте 11 о разделе имущества? Если же речь о каких-то взаимных обязательствах, так уважающие друг друга люди и так будут вести себя взаимно приемлемо. А если мне что-то не понравится, я эту жилплощадь покину, вот и всё.

Fly
#17

Многое зависит от меркантильной составляющей и действующего законодательства. Я нахожусь в той ситуации, когда "есть, что терять" и уже имею негативный опыт развода с судами и дележами. Поэтому ЗБ мне нах не нужен.

НЖ
#18

Олюня, судя по всему Вы еще весьма юная девушка, поэтому обладаете весьма оптимистичным взглядом на жизнь. Это весьма хорошо.

Murmura
#19

Основная масса женщин в России "выбирает" партнерское сожительство не по своей воле, а соглашаясь на условия мужчин, которым брак действительно по разным причинам невыгоден, поскольку в среднем мужчина в России более обеспечен, чем женщина.

Олюня, вы удивитесь, сколько преимуществ дает зарегистрированный брак по тому же российскому законодательству. При чем здесь быт?

Насчет плоского мировоззрения классно припечатали. А "на роспись" пойдете, т.е. штампиком при случае не побрезгуете? Зачем такая пошлость?:)

Нормальные мужчины и нормальные женщины, которым нечего прятать друг от друга и от общества, регистрируют нормальные гражданские браки, если они при этом религиозны - получают одобрение своей конфессии, и не при случае, а просто от формулы воспитания: "достойный человек должен иметь семью".

Лапка
#20

Кстати кого интересует психология людей живущих в ГБ - читайте посты ОЛЮНИ.

Очень характерные, явно она очень гармонично себя чувствует в ГБ.

Но вот мне, например, такое не подходит вообще. Я бы не хотела жить по принципу - а не понравится - уйду. Я люблю дом, уют, долгосрочное планирование....

Гость
#21

а ГБ это что???

Katy
#22

Пост 19, а можно конкретнее про преимущества ЗБ по Российскому законодательству?

Булавка+
#23

Хм..."есть что терять" А после например повторного брака это ваше "есть чего терять" останется при вас же, если верить законодательству, так как было приобретено до.... Вообще странная позиция.

Я за брак всегда ))) Штамп не мешает

Олюня
#24

Да-да, приемущества в студию! Я не житель РФ, но полагаю, белорусские законы от российских кардинально не отличаются.

Fly
#25

23 Не всегда так... Например, у меня квартира в ипотеке и "собственное дело" в планах на ближайшее будущее. И пока планы в стадии выполнения - никаких ЗБ! Была здесь уже похожая тема и я там долго и упорно расписывала свою ситуацию и, в конечном итоге, оппоненты со мной согласились - бывают ситуации, когда ГБ выход наиболее привлекательный.

Олюня
#26

Лапка, Вы правы. Мне в ГБ комфортно и уютно. Возможно, взгляды мои изменятся. Но на данный момент это так.

Олюня
#27

НЖ, не такая и юная. Почти четверть века живу на свете. И далеко не гладко живу. и откуда этот детский оптимизм?

Булавка+
#28

Инвест-контракт на вас и без гвоздей.

Да лан, кому что ближе. Но девАчкам, которые планируют материнство не советую

SUPRIMA
#29

Я за любовь,уважение, и преданность. Не важно в браке, в сожительстве, главное, чтобы люди счастливы вместе были. Но я ПРОТИВ рождения детей ВНЕ БРАКА.

Олюня
#30

Murmura, штампиком не побрезгую, отчего же. Но на сегодняшний день не нуждаюсь в нём.

Katy
#31

Ну так где же преимущества-то?))

Гламурный Скунс
#32

Вообще-то я всегда думала, что гражданский брак - это законный брак, заключенный в загсе, есть еще церковный брак - это брак, заключенный в церкви. А когда двое вместе живут, то это - сожительство.

А если по теме, то все-так перед заключением брака имеет смысл немного посожительствовать, детей же рожать - только в законном браке!

Кисточка
#33

Мне удобнее сожительство, причин для штампа не вижу.

Кисточка
#34

Katy, преимущество одно - можно развестись поделив совместно нажитое имущество. Хотя возможны варианты. Часто ловкий адвокат сводит на 0 шансы жены что-то оттяпать у мужа.

Яна
#35

В идеале, каждый должен жить так, как ему хочется, а не под давлением общества/родителей/партнера. Самое главное - должны совпадать интересы партнеров, тогда не важно, какой брак. Только смешно читать, когда человек кричит, что он за ГБ, что штамп это фигня, НО детей надо рожать в ЗБ. Если разницы между ГБ и ЗБ нет, то не надо из-за ребенка жениться.

Fly
#36

28 Вы какой инвест-контракт имеете ввиду? :) У меня не доля в стройке, а ипотечный кредит. И та часть взносов, которую я буду выплачивать, находясь в ЗБ, дает повод считать ее выплаченной из "совместного дохода".

Насчет материнства тоже не все гладко. У меня от первого брака двое детей которых мне бы, случись что, хотелось обеспечить по максимуму. А в случае нового ЗБ супруг становится наследником первой очереди. Мужчина молодой и интересный...В монастырь явно не уйдет и осуждать его за это я не могу...Мысль ясна?

Katy
#37

Кисточка, Вот!!! Ждала я этого ответа)) Ну так это преимущество только для тех, кто хочет оттяпать у мужа честно им заработанное))) ИМХО, самодостаточной женщине такое преимущество не нужно.

Яна, полностью согласна с вашим постом. ЗБ и для ребенка никаких абсолютно преимуществ не дает по нашему законодательству...

Булавка+
#38

Fly ну это второй вопрос - вопрос доверия. Наверное трудно так жить никому не доверяя, везде подзревая как бы да чего. Моя мама выходила замуж 4 раза и ни разу ничего не потеряла, скорее приобрела, хотя ей было что терять тоже

Извините, это мое личное мнение.

Булавка+
#39

Я не вижу ничего плохого в браке.

Если хотите себя обезопасить, то честнее было бы заключить брачный контракт (по крайней мере ясны намерения), чем трястись за свое имущество при помощи ГБ ))

кэт
#40

FLY есть один нюансик... если Ваш гражданский муж (сожитель) докажет суду что Вы с ним вели совместное хозяйство на протяжении от 4х лет, то такие отношения будут приравнены к законному браку и, как следствие, имущественные обязательства будут распространяться на такие отношения.

Katy
#41

Я тоже ничего плохого в нем не вижу, но и хорошего тоже)

А что касается брачных контрактов, то в нашей стране, к сожалению, сия система пока еще не развита должным образом...

Katy
#42

Кэт, серъезно? Это судебная практика или есть нормативное законодательство на эту тему?

Fly
#43

Булавка :) Улыбаете. В нашей стране весьма со скрипом работает система брачных контрактов и договоренностей. Может вообще не сработать, если "ущемляет интересы". А "не ущемляет интересы" с точки зрения судов - то, что в законе - 50/50 )) Вопрос я прорабатывала. И пришла к выводу, что мне действительно проще не женится.

Я никого не подозреваю и уж конечно не трясусь и не озираюсь ежечасно в страхе за свое имущество. Я просто:

1) ценю свои "достижения" и желаю ими распоряжаться по своему усмотрению.( А в браке, знаете ли, согласие мужа частенько требуют)

2) постоянно куда-то двигаюсь (хотя бы в плане "своего дела"). По возможностям и результатам движения см.1

3) допускаю и принимаю, что и люди и обстоятельства могут меняться и я не могу на это влиять (мой пример про мою внезапную кончину и распределение наследства)

3) ищу удобные и простые решения. Ну зачем мне заморочки с контрактом, завещанием, нотариальными соласиями и прочая муйня ради штампульки? Хватит с меня перманентых отловов БМ для оформления тех же разрешений на выезд детей за пределы РФ

Fly
#44

40 Ага :) Скоро как раз 4 года.

Очевидно, нужно что-то в жизни менять *задумчиво*

#45

Моя мама говорит - замужем главное не быть, а побывать. У каждой девушки должна быть свадьба. Пишу это для Олюни. Потому что такой красивои и САМОЙ ГЛАВНОЙ, ты будешь только на одном празднике в своей жизни. И платье и лимузин тоже пусть будут самые красивые! Это про свадьбу.

А вообще, после развода я стала за ГБ. Пока еще деток не соберемся заводить жениться совсем не обязательно. Семейная жизнь она и есть семейная жизнь, а ЗБ действительно нужен только из-за всякой законной волокиты если есть общие дети или общие финансовые вложения.

Олюня
#46

Voira, я наверно извращенка, но на свадьбах мне скучно и я сочувствую невесте, которая вынуждена выполнять все эти дурацкие ритуалы, игры и т.д. Впадаю в шок от мысли, что на мою свадьбу спозлись бы какие-то малознакомые родственники и куча ненужных людей. А лимузин обойдётся в столько, сколько хватило бы мне на кучу полезных вещей. Тем более глупо натягивать белое платье и фату - символ невинности, проживши с мужчиной большой кусок времени и давно забыв, что такое невинность.

кэт
#47

42 достоверный случай из жизни

Дуся
#48

Олюня свадьба свадьбе рознь. Я считаю,что это счастье ,когда любящие люди хотят зрегистрировать отношения показав серьезность своих отношений. главное,чтоб эта серьеность была. у меня скоро свадьба я не буду напяливать упер платье. просто шифоновый костюм бежевый. машина обычная отца моего мужа. кольца и скромное застолье из 9 человек родственников. я конечно странная,но я всегда считала,что если меня замуж не хотят брать,то серьезно не относятся и я временный период. хотя все итуации разнве ,но мое мнение такое.

#49

А вы купите не чисто белое платье, а именно такое какое вам подойдет, но самое шикарное. И людей на свадьбу зовите именно тех, кого хочется, а не кого прилично. А ритуалы - это по вашему желанию, праздник то ВАШ, захотите будет без ритуалов. Главное, что это все бывает толко один раз и запоминается на всю жизнь. Даже во втором браке свадьба как правило не так гуляется, как в первый раз.

Л
#50

Полностью согласна с FLY - и у меня аналогичная ситуация практически во всем