Гость
Статьи
Брак, сожительство, …

Брак, сожительство, право на имущество

Здравствуйте, форумчане!
Знаю. что тема уже 1000 000 раз обсуждалась, но все-таки решила создать еще одну, 1000 001ю...

Подскажите, если моя мама 15 лет прожила в сожительстве с отчимом, потом они все таки зарегистрировали брак; все имущество было нажито до момента регистрации. Имеет ли мама право на что-то, теперь уже как жена при разводе? Или только в качестве наследницы. Денег она почти никаких не вкладывала, сразу скажу.

Автор
35 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Имущество, на кого оформлялось до заключения брака? Тому оно и принадлежит, оно идет, как добрачное и супруг может лишь унаследовать за умершим, как наследник первой очереди.
Если в сожительстве все покупки оформлялись на сожителя мамы, то при разводе ей ничего не достанется.
Есть призрачный шанс приравнять в суде, с помощью хорошего адвоката, сожительство к браку, но это тягомотина на годы затянется и не факт, что мама выиграет.
Если оформляли в сожительстве все поровну, то мама заберет свое.

Автор
#2
Гость

Имущество, на кого оформлялось до заключения брака? Тому оно и принадлежит, оно идет, как добрачное и супруг может лишь унаследовать за умершим, как наследник первой очереди.Если в сожительстве все покупки оформлялись на сожителя мамы, то при разводе ей ничего не достанется.Есть призрачный шанс приравнять в суде, с помощью хорошего адвоката, сожительство к браку, но это тягомотина на годы затянется и не факт, что мама выиграет.Если оформляли в сожительстве все поровну, то мама заберет свое.

Спасибо... Нет, конечно, отчим все на себя оформлял.

Гость
#3
Автор

Спасибо... Нет, конечно, отчим все на себя оформлял.

тогда ничего. только как наследница, и то, если он до смерти кому-то дарственную не сделает

Автор
#5
Гость

тогда ничего. только как наследница, и то, если он до смерти кому-то дарственную не сделает

Я думаю, не сделает. Они для этого и поженились, чтобы в случае его смерти, мама на улице не осталась, т.к. родственники такие, что через труп перешагнут и побегут имущество делить... В любом случае, спасибо.

Гость
#6
Автор

Здравствуйте, форумчане! Знаю. что тема уже 1000 000 раз обсуждалась, но все-таки решила создать еще одну, 1000 001ю... Подскажите, если моя мама 15 лет прожила в сожительстве с отчимом, потом они все таки зарегистрировали брак; все имущество было нажито до момента регистрации. Имеет ли мама право на что-то, теперь уже как жена при разводе? Или только в качестве наследницы. Денег она почти никаких не вкладывала, сразу скажу.

Только как наследница, если он не завещает другим.

Гость
#7
Гость

Только как наследница, если он не завещает другим.

+ учтите, дети и родители отчима тоже наследники 1й очереди.
Пусть мать просит завещание на неё одну, если они есть.

Гость
#8
Автор

Я думаю, не сделает. Они для этого и поженились, чтобы в случае его смерти, мама на улице не осталась, т.к. родственники такие, что через труп перешагнут и побегут имущество делить... В любом случае, спасибо.

ну и прекрасно, а разводиться тогда зачем с ним маме?
конечно, лучше бы он ей по дарственной отписал что-то, ее половину имущества хотя бы, так верней, тем более он сам хочет ей все оставить. его дети тоже имеют право на долю в наследстве, 1/4

Гость
#9
Автор

Я думаю, не сделает. Они для этого и поженились, чтобы в случае его смерти, мама на улице не осталась, т.к. родственники такие, что через труп перешагнут и побегут имущество делить... В любом случае, спасибо.

Автор, вы еще здесь? Хотела вам еще кое-то подсказать.

Гость
#10
Гость

+ учтите, дети и родители отчима тоже наследники 1й очереди.Пусть мать просит завещание на неё одну, если они есть.

такое завещание оспорить можно вполне. дарственная надежнее

Автор
#11
Гость

+ учтите, дети и родители отчима тоже наследники 1й очереди.Пусть мать просит завещание на неё одну, если они есть.

Т.*****. мама с матерью отчима (отец умер) будет делиться? Детей у него нет.

Автор
#12
Гость

ну и прекрасно, а разводиться тогда зачем с ним маме?конечно, лучше бы он ей по дарственной отписал что-то, ее половину имущества хотя бы, так верней, тем более он сам хочет ей все оставить. его дети тоже имеют право на долю в наследстве, 1/4

Да я не думаю, что они будут разводиться... Просто ругаются часто. И как поругаются, мама все про развод думает. Но вряд ли это случится... Все таки в таком возрасте уж лучше так, чем одиночество.

Автор
#13
Гость

Автор, вы еще здесь? Хотела вам еще кое-то подсказать.

Да, конечно, здесь.

Гость
#14
Автор

Т.*****. мама с матерью отчима (отец умер) будет делиться? Детей у него нет.

насколько я знаю, добрачное имущество делится поровну между супругой, детьми и родителями. у ваше мамы же так, совместного нет? от совместного она бы получила сразу половину, а вторая половина между всеми поровну

и если дети отчима умерли, то наследуют их дети

Автор
#15
Гость

насколько я знаю, добрачное имущество делится поровну между супругой, детьми и родителями. у ваше мамы же так, совместного нет? от совместного она бы получила сразу половину, а вторая половина между всеми поровнуи если дети отчима умерли, то наследуют их дети

А. вот как. Наверное так честно... Детей и не было.

Гость
#16
Гость

Автор, вы еще здесь? Хотела вам еще кое-то подсказать.

Пока писала вам, гость 7 уже написал мою мысль.

Гость
#17

права ваша мать будет иметь только на то имущество. которое куплено после штампа о браке. А ДО штампа - хоть год, хоть 15 лет они вместе, раз это юридически не было оформлено - то на кого оформлено - тому и принадлежит. Жена наследница перво очереди наравне с детьми и родителями. Если у мужчины жива мать и нет детей - то все его добрачное имущество поделят поровну ваша мать (как супруга) и его мать.

Автор
#18
Гость

Пока писала вам, гость 7 уже написал мою мысль.

:)

Автор
#19
Гость

права ваша мать будет иметь только на то имущество. которое куплено после штампа о браке. А ДО штампа - хоть год, хоть 15 лет они вместе, раз это юридически не было оформлено - то на кого оформлено - тому и принадлежит. Жена наследница перво очереди наравне с детьми и родителями. Если у мужчины жива мать и нет детей - то все его добрачное имущество поделят поровну ваша мать (как супруга) и его мать.

Доходчиво, спасибо) Но, надеюсь, что он еще все таки поживет))

Гость
#20
Гость

такое завещание оспорить можно вполне. дарственная надежнее

Оспорить можно, но нормально составленное суд оставит в силе.

Гость
#21

Ох как автору и маме хочется отжать пол квартиры при разводе. Автор, а ведь мужчина принимал и кормил вас как родную. А получается пригрел на груди змею, думающюю как его облапошить.

Автор
#22
Гость

Ох как автору и маме хочется отжать пол квартиры при разводе. Автор, а ведь мужчина принимал и кормил вас как родную. А получается пригрел на груди змею, думающюю как его облапошить.

Облапошить?) Я, поверьте, ни копейки там для себя не жду. И не возьму никогда. Я волнуюсь за маму, она 16 лет с ним живет, лечит, обихаживает, уют в доме создала. И что же, она после всего должна на улицу пойти? Ну не всем же карьеры делать, не смогла сама ничего особого заработать... Но без нее и он бы и половины не имел, что с ней имеет.

Гость
#23
Автор

Т.*****. мама с матерью отчима (отец умер) будет делиться? Детей у него нет.

Добрачное имущество - да, пополам. В совместононажитом половина Вашей матери, остальное будет делиться между Вашей матерью и его матерью, если она будет жива на тот момент. Поэтому пусть Ваша мать просит у мужа завещание полностью на себя.

Гость
#24
Гость

+ учтите, дети и родители отчима тоже наследники 1й очереди.Пусть мать просит завещание на неё одну, если они есть.

С чего бы это???? У вас вот дети были бы - вы бы на них завещания не писали, а писали бы на супруга???? Очень специфическая логика.

Гость
#25
Автор

Облапошить?) Я, поверьте, ни копейки там для себя не жду. И не возьму никогда. Я волнуюсь за маму, она 16 лет с ним живет, лечит, обихаживает, уют в доме создала. И что же, она после всего должна на улицу пойти? Ну не всем же карьеры делать, не смогла сама ничего особого заработать... Но без нее и он бы и половины не имел, что с ней имеет.

Имущество постороннего мужчины - совершенно не Ваше дело. Волнуйтесь за себя. Чем Вы, очевидно, и занимаетесь - Вам не улыбаются проблемы стареющей и материально незащищенной матери - кому же хочется их решать... Я плохо понимаю, как может остаться на улице пожилой человек при живых детях.

Гость
#26
Автор

Облапошить?) Я, поверьте, ни копейки там для себя не жду. И не возьму никогда. Я волнуюсь за маму, она 16 лет с ним живет, лечит, обихаживает, уют в доме создала. И что же, она после всего должна на улицу пойти? Ну не всем же карьеры делать, не смогла сама ничего особого заработать... Но без нее и он бы и половины не имел, что с ней имеет.

Но никто не неволил вашу маму 16 лет быть сожительницей. Она сама согласилась на жизнь без штампа и без юридических обязательств мужчины перед ней. Это выбор вашей мамы, добровольный. Она знала, что все имущество он покупает на себя и она никто. Но это не мешало ей много лет соглашаться на такое положение вещей.

Гост
#27

По законодательству РФ никаких даже призрачных шансов отсудить себе при разводе имущество, купленное до брака, нет.

Нет никакого смысла тратится на адвоката - семейный кодекс РФ даже ТЕОРЕТИЧЕСКИ не предполагает что в сожительстве какое-то имущество может быть совместным, и суд даже теоретически не может решить дело в пользу вашей матери (даже если будет 100 раз на ее стороне)

Гость
#28
Гость

+ учтите, дети и родители отчима тоже наследники 1й очереди.Пусть мать просит завещание на неё одну, если они есть.

Не завещание ,а договор дарения пусть оформит.Только он обратной силы уже не имеет.

Гость
#29
Гость

насколько я знаю, добрачное имущество делится поровну между супругой, детьми и родителями. у ваше мамы же так, совместного нет? от совместного она бы получила сразу половину, а вторая половина между всеми поровнуи если дети отчима умерли, то наследуют их дети

Нет понятия "добрачное имущество".Жена является наследником первой очереди,после смерти мужа она наследует половину имущества,на детей и прочих родственников делится остальное.

Гость
#30
Гост

По законодательству РФ никаких даже призрачных шансов отсудить себе при разводе имущество, купленное до брака, нет.

Речь идет не о разводе, а о наследовании добрачного имущества одного из супругов.

Гость
#31
Гость

+ учтите, дети и родители отчима тоже наследники 1й очереди.Пусть мать просит завещание на неё одну, если они есть.

Если родители пенсионеры или инвалиды - то они обязательные наследники, даже при наличии завещания и получают половину того, что имели бы по закону.

Гость
#32
Гость

ну и прекрасно, а разводиться тогда зачем с ним маме?конечно, лучше бы он ей по дарственной отписал что-то, ее половину имущества хотя бы, так верней, тем более он сам хочет ей все оставить. его дети тоже имеют право на долю в наследстве, 1/4

Если они несовершеннолетние, инвалиды или пенсионеры.

Гость
#33
Гость

Добрачное имущество - да, пополам. В совместононажитом половина Вашей матери, остальное будет делиться между Вашей матерью и его матерью, если она будет жива на тот момент. Поэтому пусть Ваша мать просит у мужа завещание полностью на себя.

Наверняка мать мужа - пенсионерка и будет обязательной наследницей. Ей отойдет одна четверть - половина того, что имела бы по закону без завещания. И никакое завещание не лишит ее этой самой одной четверти.

Гость
#34
Гость

Нет понятия "добрачное имущество".Жена является наследником первой очереди,после смерти мужа она наследует половину имущества,на детей и прочих родственников делится остальное.

Не правильно. Есть имущество, не нажитое в браке. Кстати, к такому имуществу относятся и подарки, полученные в браке, и то, что супруг получил по наследству. Все это в равных долях делится между наследниками первой очереди, к которым относятся: супруг, родители, дети. Если имущество совместно нажито в браке, то вся имущественная масса делится пополам: половина - имущество пережившего супруга, а вторая половина - собственно наследство, которое делится между наследниками первой очереди, в том числе и с учетом пережившего супруга. Это - в случае отсутствия завещания.

Гость
#35
Автор

Облапошить?) Я, поверьте, ни копейки там для себя не жду. И не возьму никогда. Я волнуюсь за маму, она 16 лет с ним живет, лечит, обихаживает, уют в доме создала. И что же, она после всего должна на улицу пойти? Ну не всем же карьеры делать, не смогла сама ничего особого заработать... Но без нее и он бы и половины не имел, что с ней имеет.

А постоянные скандалы входят в понятие "уюта"? Может ей для начала престать их устраивать?
Блин, даже в таком возрасте, даже зная, что имущество мужчины подстраховано, как только паспорт проштампуют - всё, начинается...

Белочка
#36

Наивные тетки еще не известно кто кого переживет и кто чьим наследником будет.

Форум: Мужчина и женщина
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: