Гость
Статьи
Когда в семье все …

Когда в семье все плохо

Обращаюсь к вам, злоязычным или душевным. Просто хочется ...хочется понять, что же мне следует хотеть в данной ситуации. Есть муж. Есть отношения с ним на грани. На грани чего? Либо на 90 процентов разрыва, либо каких-то изменений к лучшему. Каждый день ссоры - начинаются из-за ерунды типа открытой форточки и кончаются глобальными обидами. Он вечно психованный, агрессивный, неуважающий, небоящийся меня потерять, закрытый, черствый. В ответ мое угнетенное состояние, глубоко загнанное разочарование и недовольство, боль, обиды, невостребованность. Ухожу в себя, разучаюсь с ним общаться. Да и с остальным миром тоже. Мои попытки "давай я тебе расскажу.." натыкаются на мне неитересно. Редкие моменты затишья, когда напрочь все забываешь (все плохое) и стоишь планы, и летаешь, и улыбаешься всем. А потом ...Я не знаю, что мне делать, я не знаю, как жить дальше, если какая-то из ссор приведет к финалу. Я не знаю, как переломить ситуацию, т.к. и так сглаживаю очень многие моменты, не ною, не пилю, не требую. Я молча страдаю, раздражая его собой и своим видом. Наверное сопли развела не в формате форума, но при всем моей внешней стойкости, понимаю еще чуть-чуть и нервы сдадут. Зачем написала? За риторическим: кто виноват и что делать? И еще, можно ли лееять надежду на то, что все будет хорошо...

Без имени
25 ответов
Последний — Перейти
Керен
#1

Да уж какая там надежда. Он вас терпеть не может. И черт с ним. Зачем вы это тянете? Чем скорее сбросите, тем скорее начнете новую жизнь.

Керен
#2

А, никто не виноват.

Fly
#3

Нуу...Меня вот тоже раздражают сопливые страдальцы :)

Виноваты, скорее всего, вы.

Что делать? Рассказать, что делаете сейчас. Не с мужем, а вообще - по жизни. Как правило такие вот "страдания" разрастаются в определенной пустоте. А пустота образуется на том месте, где должны быть свои личностные интересы - другие близкие и любимые люди, работа, образование, саморазвитие, хобби.

Без имени
#4

Керен, я а) боюсь, что иной (семейной, во всяком случае) жизни может не быть. б) жутко боюсь "конца", не могу убить надежду. Это как смертельно больной - сначала шок, потом отрицание, потом принятие ситуации, потом -надежда жить. Знаю людей, которых мантры "все будет хорошо" вытаскивали с того света. Главное -страх. Перемен, потерь, одиночества.

#5

Надежду лелеять всегда можно. Мне кажется, вы как-то зациклились на своих отношениях с мужем. А если немного сдвинуть угол зрения? Отвлечься от открытых форточек и прочего. Переключить сферу своих интересов на что-то ВНЕ дома. У вас будет хорошее приподнятое настроение, и не будет необходимости страдать и изображать из себя непонятую жертву. При этом вы ничего не теряете!

Булавка+
#6

Очтается выяснить что вас удерживает вместе? Ваше "люблю его"? Не правда! Вы любите себя в нем, вам попросту себя жалко.

Без имени
#7

Флай, саморазвитие для меня слово загадочное. Меня под зад пинают с торону лучших изменений события, люди, просто течение времени. И хобби есть, и книги люблю, и работа очень насыщена общением. Просто я воспритывалась в сеье, где были (есть) очень, очень хорошие отношения. И как-то на фоне всеобщей эмансипации мне вдолбили в голову (исключительно собственным примером), что семья - это главное, что брак -одни и на всю жизнь. Раз все идет не так -виновата я. Я вина чувство неконструктивное.

Керен
#8

Без имени, я вас очень даже понимаю. Не бойтесь вы ради бога, ничего с вами не случится, максимум, поползаете недели три с плохим настроением.

Альтернатива - затяжная агония.

Понимаете, судя по вашему рассказу, дело труба.

Выходите вы оттуда, мой сугубо женский вам совет.

Лучше одиночество, чем такая компания.

Без имени
#9

6, нет, наверное, не люблю. Могла бы, но честности хватает. не люблю. удерживает как уже говорила страх и надежда. Оба чувства ничего хорошего неприносящие((

Керен
#10

Семья может быть и не одна.

Без имени
#11

8, значит - я не умру?... Сделаю себе подарок на 30-летие, девичью фамилию(

Керен
#12

Не только не умрете, но даже жить начнете.

Забава
#13

Автор, не ною, не пилю, не требую, да вы его своим поведением просто развращаете, он и думает, что так можно строить отношения, психовать, неуважать и т.д. Здесь правильно один мужчина сказал" Пока вы живете с мужем и не уходите от него, он считает, что вас все устраивает" Если бы женщины не терпели к себе такого отношения, уходили бы от таких мужчин, то они бы задумывались: остаться одному или изменить свое поведение, отношения к женщинам. Зачем вы на этого черствого человека потеряли столько времени , за это время вы вполне могли бы найти достойного человека и быть счастливой и у вашего мужа нашлось бы время подумать над переоценкой ценностей, но, лучше поздно, чем никогда.

Беата
#14

под благовидным предлогом свалить ненадолго
в отпуск, к маме, к родственникам - на пару дней, дня на 3-4
и желательно чтобы телефон там не ловил

Ада
#15

Беата, да он даже не заметит, что телефон не ловит, просто на эти 3-4 дня облегченно вздохнет :(
Автор, да конечно вы не умрете :) Только горячку не надо пороть. Примем за основное, что вы поняли, что у вашего брака нет будущего. Теперь вам надо утвердиться в этой мысли. Т.е. научится жить рядом с мужем так, как будто его нет. Не рассчитывая не его помощь, на его интерес, на его участие. И только когда научитесь и утвердитесь в своем решении, только тогда и делать себе подарок - девичью фамилию.

lya
#16

автор, а вы одну из ссор опишите в подробностях что говорил ваш муж, как вы ему отвечали. Возможно не только его вина в таких отношениях.

Без имени
#17

lya, ну что вы, я не его виню. Я себя виню, как выше очень верно сказали - я его развратила, позволила себя не уважать, дала слабину. По принципу плохой мир лучше доброй ссоры. А конкретика ... ее так много в повседневности. Невыключенный свет, форточка, открытая слишком широко (я, б-ь, только о себе думаю, а он простыл), пустой холодильник (ну пришла в 8, извини, физ. сил нет зайти в магазин), и прочая, прочая... Глобальности не пишу,но и их предостаточно. Смотрю, какой он на людях -красивый, обаятельный, старается понравиться. заходим в дом - на лице маска равнодушия и раздражения. Вот так все, банальненько.

Без имени
#18

Ада, хороший совет -учиться жить с ним и без него. Я поробую. Думаю, сумею, а там... ну ясно все. Просто тошно-больно. Не знала, что предразводные отношения такой стресс, да и в сам развод трудно верится. Дура, я видимо. Все же(

lya
#19

вы его действительно поставили на пъедестал, вот он вас и не ценит, воспринимает как должное. Вот только молча обижаться не надо, да и скандалить тоже. Я выбрала для себя тактику спокойного выяснения отношений, твердым спокойным голосом. Пусть за форточку наорал, так во-перых мне так хорошо, если тебе плохо то у тебя есть язык, скажи прикрою. Во-вторых на меня не ори и не оскорбляй, я тоже умею кричать и ругаться, но я этого не делаю, я к этому не привыкла. Если продукты вовремя не купила, то знаешь дорогой я тоже работаю и на мне еще домашние заботы, так что лучше бы помог, а не критиковал, критиковать и я умею. Хотя автор, что касается продуктов, я стараюсь брать мужа и делать основные закупки в выходные, с мяса полуфабрикаты делаю недели на две.

Тата
#20

Можно до скончания века объяснять и оправдывать его поведение и т.д.,можно 100 лет "бояться развода".А,можно,просто один раз спросить СЕБЯ-"Мне это НУЖНО?" и один раз честно на него ответить.

Ы
#21

Чем дальше будете терпеть подобное, тем хуже будет. УВЖАЮЩАЯ себя женщина не стала бы терпеть подобного хамства по отношению к себе. Ваши "сглаживания углов" = читай: позволения продолжать вытирать об себя ноги. Дальше будет хуже!

Гость
#22

Самое сложное ещё впереди... Когда вы уйдёте вашему мужу станет плохо, потому что вы являетесь для него донором.. скандалами он забирает у вас энергию... а без вас у него не будет подпитки и он будет умолять вас вернуться... ведь найти человека который согласится отдавать свою энергию не так уж и просто

Гость
#23

Вот вам ещё книга на эту тему:

http://www.uatur.com/html/interesno/vampir.html

Анся
#24

А у меня муж - очень хороший и положительный, но мне с ним скучноооооо...

Sinica
#25

Без имени у меня лет 6 назад была такая же ситуация. Я уже даже у юриста консультировалась как лучше совмесно нажитое делить. И так же винила себя - ходила такая вся несчастная. Мне тогда помогла книжка одна. Не важно название - таких полно сейчас - смысл в поверь в себя. Совет который вам дали - отделись от него - это самое то что надо. Есть куча способов. Я лично применила все. Возобновила все контакты со старинными подругами(ну там в кафешке после работы посидеть о своем о девичьем поговорить). пошла на фитнес (опять же после работы) и села на диету,увлеклась йогой , по выходным шопинг... короче приятного в жизни оказалось очень много. При этом из супружеских обязанностей выполняла тока две - жрать готовила и порядок в доме поддерживала))) При всем при том перестала к мужу приставать типа как дела на работе какие проблемы? Причем прошу заметить, что все это я проделовала как раз с целью отдалиться от него, заполнить пустату, уменьшить боль из-за потухшего чего то между нами. Короче что то произошло через некоторое время...Может изменилась я, может пришлось измениться ему...Вообщем вместе мы до сих пор и очень довольны друг другом.

Форум: Отношения
Всего: 371 371 тема
Новые темы за месяц: 5 957 тем
Популярные темы за месяц: 219 548 тем