Гость
Статьи
Кризис не пройдёт!)))

Кризис не пройдёт!)))

Приветствую всех!
Девочки, вот и до меня дотянулся кризис. Дорабатываем март и - с вещами на выход. У мужа тоже повальное сокращение на работе. Он строитель, а заказов сейчас нет. Короче...опа полная. Но речь не о том, чтобы плакаться кому-то в жилетку)))
Многие из вас просто сидят дома с маленьким ребенком. Денег ес-но не хватает, а очень хочется выглядеть на 5 с +, хорошо питаться и содержать дом в чистоте. Давайте делиться друг с другом рецептами красоты и здоровья, не требующими особых затрат! К примеру, если ополаскивать волосы после мытья отваром крапивы, то и кондиционера никакого не надо - волосы гладкие, блестящие и хорошо расчесываются. Или пилинг для лица: обыкновенная пенка или гель для бритья + ложка сахарного песка (для жирной кожи - с солью) и...как заново родилась. Из хоз.части - если посуду мыть горчичным порошком, то не понадобится никакой Ферри. Лечиться при простуде тоже можно народными средствами - дешево и без побочных эффектов... А может кто-то знает, чем заменить Шанель №5?))))))))
Пишите - кто как выкручивается при нехватке средств!

Мать семейства
53 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

я вот уже перешла на многоразовые прокладки

http://www.flickr.com/photos/20687511@N06/3312410445/

Гость
#2

Сейчас лучше не выглядеть на 5 с плюсом, а научится аккумулировать энергию и сопоставлять затраты с прибылью, вот именно для того чтобы потом не выглядеть на 2 с минусом. А на мыло, пасты и расчески-шпильки я думаю вам и без кризиса хватит. Не надо преувеличивать масштабы катастрофы. Не будьте клушами, которые разносят сплетки "все плохо, все плохо".

Так что, дамочки, закончилась вся эта ярмарка тщеславия с салонными примочками у кого дороже педикюр и у кого целый арсенал сумочек под цвет глаз, пора реально взглянуть на вещи.

Сто Лет Одиночества
#3

Самый эффективный способ уже давно придуман - оцениваешь статьи расходов, и вычеркиваешь то, от чего можешь отказаться. Глупо мыть посуду горчичным порошком, а голову ополаскивать крапивой, если ты делаешь раз в 2 недели маникюр по 2-3 т.р.. Мы с женой, например, сейчас учимся экономить. Не от того, что нас поувольняли, мы наоборот стали больше зарабатывать, а для профилактики.

Сто Лет Одиночества
#4

"Так что, дамочки, закончилась вся эта ярмарка тщеславия с салонными примочками у кого дороже педикюр и у кого целый арсенал сумочек под цвет глаз, пора реально взглянуть на вещи." +55!

Гость
#5

Сто Лет Одиночества я кстати женщина )))

Груша
#6

следуя логике автора, аромат шанель5 заменит запах огуречного рассола зимой и свежего огурца - летом

Гость
#7

Запаситесь таблетками от депрессии. В мире уже эпидемия депрессий. А крапива и горчица уход и Шанель не заменит.

Сто Лет Одиночества
#8

5. А я и не сомневался.

Гость
#9

так вам и надо - научитесь жить по средствам, а не смеяться над нами, деньги всегда считавшими.

Гость
#10

жить по средствам - это тоже высокое искусство, не всем дано. А для женщин вообще почти непостижимо.

Посмотришь на действительно богатых людей, которые что называется собственным трудом-умом сколотили состояние, а не своровали у государства (как предпочитают это у нас в России) и невольно удивляешься - скромняги. Фокус прост они богаты потому что не надо тратить на пыль в глаза. Кого удивлять?

Гость
#11

жить по средствам - это тоже высокое искусство, не всем дано. А для женщин вообще почти непостижимо.

Посмотришь на действительно богатых людей, которые что называется собственным трудом-умом сколотили состояние, а не своровали у государства (как предпочитают это у нас в России) и невольно удивляешься - скромняги. Фокус прост они богаты потому что не надо тратить на пыль в глаза. Кого удивлять

парусекундная
#12

хм... есть вещи, от которых я не откажусь. я лучше ужмусь в еде и)))) в первую очередь надо есть дома.

рисинка
#13

лучше на еде экономить, это точно)

Гость
#14

10-11 почему это не дано? я - женщина, живу давно в европе, и умею считать деньги. у меня оч. обеспеченный муж, но мы живем оч. скромно, не бедно, а именно без излишеств. надо просто экономить правильно: скажем, дорогие вещи: машины, электроприборы или мебель лучше брать хорошие дорогие, чтобы дольше прослужили, а вот сумочку за тыщу евро можно и не брать.

Гость
#15

13 да но с умом, а то потом лечение дороже выйдет, да и здоровье не вернуть.

Гость
#16

без блестящей тряпки можно обойтись, а вот без качественной еды вряд ли. Здесь вопрос расстановки приоритетов.

Мать семейства
#17

9-Гость))) А с чего вы взяли, что только вам приходилось деньги считать? Не все до сокращения были миллионерами...

7-Гость. От депрессии хорошо помогает веревка и мыло)))) Жить надо, а не таблетки таблетками заедать.

Рецепты будут? Тема, наверное, не для тех, кто еще вчера сумки по тысяче евро покупал и не вылезал из салонов красоты... Они про "крапиву" не поймут)))) Больше для тех, кто привык экономить в силу каких-то обстоятельств. Вот и спрашиваю - на чем экономите без ущерба здоровью и внешности? Чем заменяете дорогие средства?

парусекундная
#18

можно питаться не дорого, но правильно, не покупая за бешеные деньги деликатесы, в кафе и ресторанах можно ужаться. а вот, простите, маникюр, хорошая парфюмерия.. неет... без этого никуда.))

Гость
#19

Мать семейства, ну какие рецепты? Как жить без денег? Никак. Просто не жить. Об этом надо было раньше думать. До того, как грится..... До кризиса.

Надо было создавать задел на будущее, вкладываться, а не транжирить все направо и налево. Ведь только идиоты не понимали, что вечно пир длиться не будет.

Мать семейства
#20

18/ Многие маникюр сами дома делают. У меня подруга такие росписи на ногтях выводит (сама себе) - закачаешься)) А другая - сама себя стрижет (не хуже, чем Зверев).

Я вот не смогу обойтись без дезодоранта и хороших прокладок. Остальное - излишки))

Мать семейства
#21

19/Причем тут транжирство? Какие могут быть заделы на будущее, если многие до этого и так жили от з/п до з/п? Не жить? Фигушки))) Наши деды в блокаду выжили. И мы прорвемся...

Да...надо было тему создавать в рубрике "красота и здоровье"...

Гость
#22

А-а-а, ну если вы так ставите вопрос, то какие могут быть претензии?!)))))))) прорывайтесь на здоровье, кто вам не дает?

Думать надо было раньше, как НЕ жить от з/п до з/п! А вы, похоже, гордитесь этим. Тоже мне, достижение!

Матильда Петровна
#23

для меня самое главное косметика, ем только крупы, салаты и рыбу, пью только воду, одежду могу не покупать, мне пофиг, но отказать себе в хорошем креме или маске, извините.

1234
#24

Знаете, это разница , когда экономят бедные и богатые ;)))

Гость
#25

Матильда Петровна Что вы называете хорошим кремом? Тот что дорого стоит? Вы наверняка далеко не химик, чтобы досканально кроме "аква" прочесь и изучить весь состав хорошего по вашему мнению крема. Так откуда такая уверенность что нет аналогов этой продукции по гораздо дешевой цене? И вообще откуда ткая уверенность, что именно это средство стоит своих заявленных денег? Кто вам сказал? Вас обманули. По составу и наполнению могу поспорить что детский крем за 20 руб при лабораторных исследованиях не будет уступать люксовой косметике по уходу за лицом. Понты они ведь не в брендах, а в головах. Странно что до сих пор многие жертвы рекламы не могут себе это усвоить. Вот на таких кризис будет постоянно отыгрываться. Жаль, жаль.

Гость
#26

Моя сестра химик, именно проводит лабораторные исследования разной продукции. Я не буду вас всех расстраивать, живите в счастливом неведении, что вашей коже именно это средство и никакое больше не подойдет )) Одно могу сказать что волшебное слово "коллаген" и прочая лабуда на красивых баночках ни черта не стоит и прекрасно заменяется миндальным маслом за 50 руб.

Мать семейства
#27

22/ Я то подумала, так что за меня не переживайте. Но у меня хватает ума не отрицать, что существуют и те, кому не хватило денег, чтобы сделать вложения в недвижимость или акции. Есть многодетные семьи, есть содержащие престарелых родителей, тяжело больных родственников...инвалиды в конце концов.... Им по вашей логике - надо обернуться белой простыней и ползти в сторону кладбища?

Мать семейства
#28

Гость [2000275680], благодарю))) Именно это я и хотела услышать от форумчан. А то кинулись сразу чужие деньги считать... вопрос то был совсем не в этом.

Samum
#29

Деффки, каму нужно сэканомить на белкАх? Падмагну.

Гость
#30

протеин распространяете ? :-)

Мать семейства
#31

Началось))) белкА пока хватает))

Samum
#32

30 А то.. В наше тижелое время, хто если ни я.

Олюня
#33

Выкручиваюсь так же, как и до кризиса. Содержу себя и по большей части МЧ. По моей зарплате (тфу-тфу-тфу) киризис пока не ударил, но у МЧ всё херово, собирается увольняться. Тогда уж мне придётся поумерить шоппинг и кулинарные фантазии.

Эйва
#34

19, говоришь полный бред, сразо видно деньги никогда сама не зарабатывала. Кризис как раз и привел к тому, что все вложения полетели в тар тарары. Акции упали, люди потеряли миллионы, кто успел продал по дешевке и потерял еще хоть не все. То же самое с недвижимостию, цены на которую упали, а многие вылачивают до сих пор по старой цене плюс процент поднялся. Лучше уж было деньги тратить, а не вкладывать, вложения потеряны.

Мать семейства
#35

Олюня, а что готовить будете? Чтоб и вкусно и экономно было?

Матильда Петровна
#36

25-хороший, это который мне подходит, и я не соглашусь, что "Чистая линия" решает проблемы, это что касается уходовой косметики, а уж декоративную и сравнивать нечего.

26-к сожалению масла мне совершенно не подходят.

Дороти Майклс
#37

Знакомые больше не наращивают ногти, не жарятся в солярии. Вот у них ломка началась, наверное.

Олюня
#38

Мать Семейства, буду кормить любимого картошкой, драниками, кашами, котлетами из дешёвого фарша, овощными супами, омлетом, творожными запеканками. Благо, он к мясу равнодушен и в основном перечисленное только и ест. Летом выручит дача, правда, огородик совсем маленький.

Мать семейства
#39

Повезло вам))) Мой муж без мяса звереет, да и я тоже...

текила бум
#40

Автор, смотря насколько кризис "прихлопнул".
Если совсем катастрофа, и нет работы - можно экономить на одежде, научиться шить, себе, мужу, детям... у знакомых, вероятно, то кризис? Тогда и для них можно шить одежду - уже маленькая прибыль.

"Домашних" вариантов ухода за кошей очень много - заморозить отвар ромашки и этим льдом протирать кожу по утрам, скраб из соды и соли, желток втирать в голову, размешивать в воде сок лимона (даже немного подойдёт) и ополаскивать волосы - осветляет + обогащает... Таких рецептов не счесть =)

Думаю, что до мытья посуды песком всё же не дойду =)

Можно существенно экономить на продуктах - не покупать дорогих йогуртов и соков, деликатесов и т.д. Закупаться, например, в метро - сразу и надолго. Оптом, как говориться, дешевле =)

Мать семейства
#41

Да, что касается йогуртов, то дорогие давно не покупаю. Купила йогуртницу Мулинэкс - теперь делаю йогурты сама. Дешево и полезно, без хим.добавок и красителей. В ней можно и сметану с кефиром делать, если кому нужно...

А что с краской для волос будем делать? Я в рыжий крашусь. Проблем нет - перейду на хну. Бедные блондинки((( чем они будут отросшие корни осветлять?

Олюня
#42

Мать семейства, а что до меня самой - я ем в основном сыр и творог со сметаной. Сыр дорого, но 200 г в день могу себе позволить. А молочные продукты у нас дешёвые.

Матильда Петровна
#43

41, йогуртница-это вещь, напишите пожалуйста рецепты и какое молоко % вы используете для закваски?

Циничная дрянь
#44

15. Про еду просто особенно близко.. хочется спросить, скажите вы хоть одного человека знаете, кому бы рацион из простой, недорогой пищи нанес урон? Мясо, не супер пупер, а просто мясо, вареное особенно - это все необходимые белки и ничего лишнего, гораздо дешевле колбас и копченностей, овощи, дешевые такие как капуста /витамин С практически в чистом виде/, свекла, морковь - это витамины, а на десерт можно отказаться от сладкого, а покупать фрукты /опять же витамины/, и таким образом овощи, фрукты /не маракуйя, а можно спокойно обойтись бананами, апельсинами и яблоками/, мясо, птица - это самое здоровое питание.. И кстати весьма недорогое..

Циничная дрянь
#45

к. 44. Ой и еще по пищевой ценности минтай от семги не сильно отличается.. /но тут не настаиваю.. я просто минтай люблю.. и предпочитаю любой рыбе/

Циничная дрянь
#46

к. 44, 45, я просто так именно питалась почти год, когда надо было отдавать большой долг, и нам с бабушкой оставалась ее пенсия и 1,500 руб. от моей зарплаты..Я наооборот лучше себя в тот момент чувствовала физически.. нежели в периоды когда ела всякую дрянь..

Гость
#47

http://www.newsland.ru/News/Detail/id/345312/cat/44/

Гость
#48

Девочки, не покупайте готовый фарш! Моя мама сейчас работает с мясом, она такого порассказала, на рынке протухшее мясо моют с фейри, обрабатывают белизной, ливер и потроха стирают в стиральной машинке, чтобы отбить запах, и в первую очередь такое мясо идет на фарш. В общем ужас, я теперь ничего есть не могу :)

Циничная дрянь
#49

48. О точно.. У меня вчера супруг из кулинарии котлетки притащил.. ой. мама.. мне уже с юношества когда я смородины зеленой объелась так плохо не было.. полночи в "кабинете"

Мать семейства
#50

43/Матильда Петровна, да у меня особых рецептов то и нет)) Кефир и сметанку еще ни разу не делала. Как-то без надобности пока. Но рецепты можно найти на формах, где девочки про йогуртницы болтают.

Молоко для йогуртов беру 5-6%жирн., стерилизованное. Подогреваю в микроволновке. Добавляю сахарный песок (делаю сыну - он кислые есть не будет)))), пару столовых ложек сухого молока (тогда йогурт густой получается) и два натуральных (без сахара которые) йогурта "Активия" (не питьевых). Аккуратно перемешиваю венчиком и разливаю по стаканчикам. Ставлю в йогуртницу на 8-10 часов.

Тут как-то купила вместо йогуртов Активия кефир этой же фирмы. Йогурты получились, но неоднородные - внизу было много сыворотки, хотя вкусно. Так что кефир больше брать не буду для этих целей, а то сына моську кривит)) Приходилось йогурт перемешивать, пока не видит...

Еще добавляла в молоко какао Несквик для цвета))) Сыну понравилось.

Подруга у меня молоко не сластит, зато потом перед едой добавляет в йогурт фрукты или мюсли. Ей нравится.

Когда совсем прижмет - попробую класть в смесь поменьше сухого молока и одну Активию. А то может я зря столько вбухиваю и без того хорошо получится...)))

Предыдущая тема