Гость
Статьи
От СОЦИАЛЬНОГО статуса …

От СОЦИАЛЬНОГО статуса МУЖА зависит отношение к его ЖЕНЕ...

У одной из моих подруг муж владелец заводов( не важно каких, но очень прибыльных), так вот, я знаю ее с детства и люблю ее и их семью как родных людей. Но замечаю, что некоторые общие наши знакомые очень стремятся показать ей свое уважение, в глаза говорят кучу комплиментов, но я то знаю, что они таким образом подкатывают к ее мужу, он достаточно влиятельный человек в своей сфере бизнеса. А за спиной у моей подруги эти же самые люди обзывают ее "тупой домохозяйкой" и "приспособленкой". У меня муж немного попроще, но в мой адрес я иногда слышу язвительное словечко . Причем такое отношение идет от мужчин, а не от женщин. Как правило такие мужчины не достаточно образованны, таких называют "из грязи в князи".Мы с подругами дружим много лет, с детства и относимся друг к другу не по соц.статусу, а просто трепимся обо всем, а в трудную минуту можем помочь друг другу. Вот не понимаю я, как можно относится к женщине только исходя из социального статуса ее мужа!. Кстати на заметку для читающих, когда я занимала приличную должность в иностранной компании, ко мне было уважительное отношение этих людей, а теперь сижу в декрете, видимо, меня тоже "недалекие" мужчины ассоциируют с "тупой домохозяйкой".

Автор
34 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

пипц...мне б ваши проблемы

Из прямого эфира
#2

Автор, вы прям как вчера родились, наивная такая. Так было и будет всегда. Дружить с пассией Абрамовича гораздо престижнее, чем с женой Васьки-слесаря из ЖЕКа.

Булавка+
#3

Тема раскрыта после 2 поста

Лола
#4

Конечно, присутствует такой "момент" в общении между знакомыми. Все постоянно как бы оценивают социальный уровень. И это, надо признаться, тяжело. Всегда нужно "соответствовать".

Моль
#5

К 30 годам, когда жизнь все расставила по своим местам, и стало окончательно понятно кто на что способен, я лишилась прочти всех своих подруг, в т.ч. с кем дружила со школы. Многие очень тяжело переживают чужой успех. Моя мать, к примеру, про успешных людей говорит "хорошо устроился", я уже перестала ей объяснять, что "устроится" в частном бизнесе невозможно.

Точно так же и среди успешных людей полно снобов.

Слава Богу, что не все такие. Есть илюди способные на нормальные человеческие отношения, невзирая на разницу в соцстатусах.

Лола
#6

А вообще, по опыту скажу, что если Вы пару раз "осадите" того, кто проявляет к Вам неуважение, то следующий раз они уже задумаются стоит ли говорить колкости.

Гость
#7

Что тут обсуждать, это и так понятно.

Лола
#8

Булавка, общаться (а не дружить), может и престижнее, но зачем подкалывать, когда у мужа проблемы?

Автор
#9

6.Я не хочу идти на конфликт с этими людьми, т.к. постоянно в одной компании, понимаю, что если мой муж сейчас поднимется по карьерной лестнице( а это произойдет в ближайший месяц), то "некоторые" опять начнут нас приглашать на "званные ужины", чтобы опять восхищаться его умом и успехом, и я опять стану "угодной ко двору".

Автор
#10

Автору поста ╧5. да, я с вами согласна, что нормальные люди не смотрят на соц. статус, я дружу с моими подругами очень много лет,у нас много общих интересов, дети одного возраста,и мы примерно на одном соц.уровне, не считая той о которой речь шла ранее(см.тему)Я не говорила о том, что женщины зацикливаются на соц статусе, а вот именно МУЖЧИНЫ, причем очень"гавнистые мужики" я вам скажу.

DST
#11

На самом деле решение проще - для того чтобы вас самих уважали - надо и добиваться чего-либо самой, а не быть приложением

Послушайте меня!
#12

DST! Согласна с Вами!а тему бы переименовала: отношение (уважение!) к жене, зависит от ЕЁ соц.статуса! Среди жен друзей моего мужа, только я единственная работаю, и все эти мужья общаются со мной на равных, а жен (которые дома сидят) уважения, к сожалению, у них не вызывают((

Обыкновенная
#13

Автор, не знаю что там у вас за компания такая. Я дружу с представителями абсолютно разных социальных слоёв, потому что дружу и всё.

Мерзких мужиков, по-бабски либезящих и противно сплетничающих, согласна, много. Гендерные признаки поменялись, теперь женщины пытаются достичь, а М - "пролезть", хотя и тёток много таких, но, к сожалению, дядек вижу чаще.

Fly
#14

Ну а что вы хотите? Чтобы они вашу подругу в глаза и при муже "тупой приспособленкой" величали? :) Видимо, в чем-то зависят от ее мужа. Поэтому в глаза не хамят, а за глаза оттягиваются

Fly
#15

ПЫСЫ А мнение, высказанное за глаза, как раз-таки наиболее справедливое и верное обычно ;)

#16

Авторша, а вы не заметили, что и сами поделили круг вашего общения на две части - статусный и "из в грязи в князи"? Иными словами, вы - хорошие, а все остальные - плохие. А тогда с чего вы взяли, что другие люди не могут иметь какие-то шаблоны для общения? Иногда жены владельцев заводов-газет-пароходов ведут себя намного скромнее, чем их "статусные" подружки, любимым занятием которых является снабжение жен информацией о том, кто как за спиной про них сказал. Но это, конечно, у вас дружбой называется, а не тем, о чем многие подумали.:)

Гость
#17

Да, статус мужа определяет отношение к женщине. Уборщицу, которая вышла замуж за дипломата, будут уважать больше, чем доктора наук, что замужем за алкашом-тунеядцем.

double соцстатус
#18
Гость

Да, статус мужа определяет отношение к женщине. Уборщицу, которая вышла замуж за дипломата, будут уважать больше, чем доктора наук, что замужем за алкашом-тунеядцем.

доктору наук уж лучше тогда одной жить, если лучше алкаша никого не нашлось. конечно, уважения такая вызвать не может, но не потому, что муж-алкаш, а потому что опустила сама себя до такого уровня. а раз так, значит и сама чмурик.

Пирожок
#19

Вы же сами, сказали, что вашу подругу не уважают, а просто лицемерят перед ней. Сами видите, что социальный статус мужа на отношении как таковом не отражается, только больше лжи из соображения выгоды. Людей не перевоспитаешь и не заставишь себя уважать. Здесь только такой выход - расти до такого уровня, чтобы стали уважать, либо наплевать на таких и не общаться. А возмущаться тут бесполезно.

DST
#20
double соцстатус

доктору наук уж лучше тогда одной жить, если лучше алкаша никого не нашлось. конечно, уважения такая вызвать не может, но не потому, что муж-алкаш, а потому что опустила сама себя до такого уровня. а раз так, значит и сама чмурик.

А такой же принцип работает в обратную сторону - с дипломатом и уборщицей? :)

Лола
#21

В обратную сторону не работает. У меня младшая сестра моей бабушки стала директором школы (еще в 60-е годы)в небольшом поселке. А муж у нее был потомственный пьяница и почему она за него вышла так никто и не понял. Так вот она идет с работы, вся на понтах, с коллегами, а тут ей говорят Елена Николаевна, посмотрите вон Ваш муж лежит. А он лежит пьяный. Представляете ее реакцию?

Лола
#22

Вообщем, она развелась с ним потом.

DST
#23

Если работает в одну сторону, а в другую нет - то это двойные стандарты :) Вполне характерная черта многих женщин

Соня
#24

И правильно делают, что ассоциируют. Достаточно вашу тему прочитать.

Гость
#25

А нам по 45 лет и нас три подруги, дружим еще со школы. Нажа жизнь попала на несколько разных периодов в жизни нашей страны, мотало нас и наших мужей из стороны в строну. и если бы мы все время вот так по статусу судили-рядили, то это уж давно нашей дружбе пришел бы конец. Ну вот как пример.. когда моя лучшая подруга выходила замуж, ее муж тогда считался завидным женихом, старше ее на 9 лет, состоятельный и с квартирой и с машиной, хорошая должность. А пошла перестройка, мой задрипанный студент пошел вверх, а у него дела пошли насмарку, сейчас мой входит в совет директоров там чего-то, а тот прозябает.. а мы плевать с подружками хотели на все эти их должности, видели их в разных ипостасях и вверху и внизу, будем мы еще из-за их статусов дружбу нашу рушить. А про нас вообще молчу.. Начинали при коммунизме, я была там каким-то ведущим инженером в НИИ, одна подруга на заводе в профкоме работала, другая в ведломственном детсаду. Все поразваливалось при перестройке, столько работ и должностей поменяли, некоторые кардинально вообще профессию сменили... кой-чего кто-то достиг, кто-то и не смог.

Лу
#26

Это ещё что Помню, как в студенческие годы, была у меня однокурсница, у которой папа работал в институте , но в отделе, где некотрое время платили валютой. И все студенты туда мечтали попасть.Так вот в компаниях на эту девушку сначала никто внимания не обращал, но стоило ей упоминуть, где работает её отец, как тут же вокруг неё начинали скакать. причём как раз ребята непростые. А она была, по тому что говорила, ну, вылитая Ксения Собчак, циничная такая с юмором. Так вот эти мужчины проглатывали от неё любые издёвки. И только однажды нашёлся парень, как раз простой, который дал ей классный отпор,

Гость
#27

DST! Конечно двойные стандарты. Женщины и мужчины никогда не будут на-равных. И это глупо отрицать. Те, кому хватает мозгов и мудрости это понять, принятьи приспособиться к различиям, умудраются создать прекрасные долгоиграющие отношения и счастливые семьи на годы. А иные так и проведут жизнь в боевых действиях с друг другом, бесполезно пытаясь переделать и перевоспитать партнёра. Разные мы! Разные...Для мужчины не работать, домохозяйствуя, кашеваря и воспитывая детей так же неестественно, как для женщины вкалывать,обеспечивая "домохозяина". Со статусом приблизительно то же самое. Если женщина нашла внимательного мужчину с деньгами и положением - она удачница, если он женился на заботливой умнице-красавице(а не на корявой дурочке и грязнуле) - ему тоже повезло в жизни.

даря
#28

слушайте, ну что скрывать? есть на самом деле "тупые домохозяйки" и о таких будут за спиной говорить даже если у них мужья ни директора, а обычные смертные. я знаю одну такую. она настолько оторвана от внешнего мира, что когда я заказала в ресторане Мартини, она меня спросила: "это что, водка?".

Манька-Облигация
#29

Автор, что у Вас за круг знакомств такой, который может что-то против статуса Вашего мужа вякнуть??? На хрена с ними общение. Мне, например, никто не осмелится сказать что-то подобное, знают куда будут посланы. За себя и своего мужа могу постоять. Обращаются так, как сами позволяете.

гы
#30
DST

На самом деле решение проще - для того чтобы вас самих уважали - надо и добиваться чего-либо самой, а не быть приложением

Жену действительно определяет муж. Если ты сама всего добилась, а муж дворник, то отношение будет, как к жене дворника.

гы
#31
DST

Если работает в одну сторону, а в другую нет - то это двойные стандарты :) Вполне характерная черта многих женщин

Это не двойные стандарты, это память поколений. Так было всегда, жену генерала всегда называли генеральшей, жену графа - графиней, статус мужа определял статус жены.

Гость
#32
Лола

Конечно, присутствует такой "момент" в общении между знакомыми. Все постоянно как бы оценивают социальный уровень. И это, надо признаться, тяжело. Всегда нужно "соответствовать".

Евгения
#33

Да. мужа надо делать. Но материал брать "готовый"...

Гость
#34
гы

Жену действительно определяет муж. Если ты сама всего добилась, а муж дворник, то отношение будет, как к жене дворника.

Если ты сама всего добилась, то и поистратить мужа-дворника на тёплое местечко проблем не составит.

Форум: Отношения
Всего: 369 813 тем
Новые темы за месяц: 5 852 темы
Популярные темы за месяц: 218 785 тем