Гость
Статьи
Дать ли деньги мужу в …

Дать ли деньги мужу в долг?

Получила недавно депозит на очень большую сумму. Муж об этом не знает (все вложено было еще до замужества. Наш сын пошел в дет сад. Хочу занятся малым предпринимательством. Мне вполне будет достаточно половины суммы. Мой муж работает на хозяина. Тоже хочет занятся бизнесом - по другому направлению . Хочет взять кредит именно на ту сумму, что у меня остается..... Не знаю что делать.... Вроде как и надо помочь.... все-таки жена.... А с другой стороны, все так просто для него.... Свой бизнес, не приложив ни каких усилий. Посоветуйте, что делать?

59 ответов
Последний — Перейти
юлька
#1

зачем вам кредиты? семья все-таки... дайте ему денег...

#2

не давайте

фиона рихтер
#3

депозит? эт в Росии чево такое? депозит это когда кладешь бабло. Может дивиденд имела ввиду?))))))))

гост
#4
serta21

Получила недавно депозит на очень большую сумму. Муж об этом не знает (все вложено было еще до замужества. Наш сын пошел в дет сад. Хочу занятся малым предпринимательством. Мне вполне будет достаточно половины суммы. Мой муж работает на хозяина. Тоже хочет занятся бизнесом - по другому направлению . Хочет взять кредит именно на ту сумму, что у меня остается..... Не знаю что делать.... Вроде как и надо помочь.... все-таки жена.... А с другой стороны, все так просто для него.... Свой бизнес, не приложив ни каких усилий. Посоветуйте, что делать?

Не давать. Свои деньги тяжелее заработать и профукать, чем чужие растранжирить. Пусть ищет выход. Либо занимает, дибо зарабатывает. Последнее лучше.

Ваша заначка НЗ, на случай если дело не выгорит

#5

5, я тоже саме хотела сказать. во первых, это будет не "в долг" а просто так, потому, что "вы семья", обратно этих денег не увидите. А если у него все получится и он решит слинять, то это будет только его бизнес, а вы будете не при чем. А если получится, так рассплатится он с долгом. а заначка у женщины должна быть, тем более, что у вас ребенок. а муж- величина переменная, он сегодня муж, а завтра - обьелся груш.

Гость
#6

6, Лапка Бьёнс, +100

1
#7

тест

Лысый дед
#8

Семейка, блин...

Не повезло мужику

Гость
#9

Не давать.

Муж: сегодня - есть, завтра - нет. Ребенок ваш навсегда.

Если вдруг вы прогадите, и муж тоже - вот потом локти кусать будете.

Гость
#10

Лучше не давать. Пусть все самостоятельно начнет и организует. От вас нужна моральная поддержка, профессиональные советы. Возможно, если у него дела не сразу пойдут в гору, через полгода, год ему понадобятся доп. финансы. Тогда и можно помочь, если вы будете уверены в ликвидности проекта. А то может вместе долги отдавать придется, семья ведь.

Екатерина
#11

А мне муж дал денег, сейчас (1 год прошел),раскрутилась потихоньку,стала отдавать(ну как отдавать-плачу кредит за нашу же машину)Всем хорошо.Слава Б.,что не приходится задаваться таким вопросом.

serta21
#12

2 ну дрянь ,ты еще договишься,я тебе шю скручу нафиг!ты меня понял?

Гость
#13

Ну и что что семья, это деньги Автора НЗ. Половину пусть возьмет, скажет мужу что родители дали или что-то подобное. А про вторую половину молчать!!!

serta21
#14

че молчишь?то тоже правильно .лучше молчи.

гост
#15
Екатерина

А мне муж дал денег, сейчас (1 год прошел),раскрутилась потихоньку,стала отдавать(ну как отдавать-плачу кредит за нашу же машину)Всем хорошо.Слава Б.,что не приходится задаваться таким вопросом.

Я жене передал весь бизнес. Не уже ли я допущу, что б она прогорела? Мы же семья :)

serta21
#16

лучше меня не злить,а то могу и треснуть

Кура
#17

Автор, а брак зарегистрирован? В случае развода деньги пополам, если девиденты с депозита официальные, то и их - пополам, как совместно нажитое, т.к. получили во время брака. И ваш бизнес - пополам. Хорошо, конечно, чтоб сам крутанулся, ну а если не получится? У вас дело в гору пошло, а у него - нет. И (не желаю, конечно, не дай Бог) - развод. Свой бизнес делить будете, свою заначку, ну его малые крохи.

С юристами проконсультируйтесь. Я бы дала. Но своему мужу, т.к. уверена в нём и его деловых качествах.

Мик
#18

Автор,

не давайте денег. В находитесь в семейных отношениях, но не в совместном бизнесе. Если он раскрутится, то это естественный процесс, который не нуждается в подарках. А вот если он, не дай Бог, прогорит, тогда у Вас и выбора не останется, тогда и будете вспоминать, что и жена, и что надо помочь...

гост
#19
Кура

Я бы дала. Но своему мужу, т.к. уверена в нём и его деловых качествах.

Он у вас бизнесмен?

Гриб
#20

У современного бабья две цели.

1)Как урвать чужое и побольше жить за чужой счет

2)Как всю жизнь жлобить и никогда не поступиться ни копейкой своего.

Мерзкое бабье отвратно.

Пора приступать к выжиганию толп бабья с помощью огнеметов или распылением с самолетов специальных антипаразитических химсоставов

Гость
#21

Гриб, мужики то баб любят, а ты *** или импотент?

Мерзкое бабье-паразитки
#22

Не надо нас выжигать огнеметами!!!

Гриб
#23

25 Надо

Гриб
#24

24 Мужчины любят женщин.

А бабье не женщины и не люди, это такие мутанты.

Их никто не любит, кроме их самих

Гость
#25

И у Вас может бизнес не пойти. Мало ли, что вы там "собираетесь". Это надо еще посмотреть, получится ли ?

И мужа могут уволить. И у мужа может бизнес не пойти...

В общем, нельзя все деньги тратить. Переведите в евро значительную часть, и не тратьте. Храните большей частью в банках, разкидайте на парочку которые понадежнее.

А насчет мужа - просто смешно. "Он собирался взять кредит". Кто ему даст-то ? Ну пусть попробует взять.

Понаблюдайте, как он будет ходить по банкам и рассказывать там, чего и как он там "собирается начинать делать". Получите удовольствие от наблюдения со стороны за этим цирком.

интересуюсЪ
#26

23, у кого тогда денег в долг брать будете?)

сами работайте и зарабатывайте!

интересуюсЪ
#27

20, если до замужества вложено, значит не имеет муж права на раздел этих денег...

автор, если вам не хочется давать деньги мужу только от того, что ему все легко достается, то:

"Понаблюдайте, как он будет ходить по банкам и рассказывать там, чего и как он там "собирается начинать делать". Получите удовольствие от наблюдения со стороны за этим цирком."

а уж потом (в случае неудачи), сделайте свой выбор - да/нет.

Не ангел
#28

Автор, договоритесь с надежным человеком (например, подругой - у меня лично такие есть), что она как бы даст мужу ваши еньги от своего имени. Ему об этом не говорите. Пусть оформляют с подругой всё как полагается - через нотариуса и пр. Ну может условия льготные какие-нибудь - например, в первый год можно деньги под минимальный процент отдавать (например, под 5-8%). И ещё ему скажите, что это вы лично поручились и подругу уломали ему эти деньги дать. Если дело пойдёт и он всё в нужные сроки отдаст, то просто дайте ему потом накопленные проценты - как бы для развития бизнеса (для очистки совести).

А по поводу кредитов - в 28 посте правду написали: не даст ему никто под немыслимый бизнес-план. А если даст - то или егол план будет либо настолько хорош, что впрямь нельзя не дать (а значит - всё пойдёт и без вашей помощи) либо в грабительском банке под грабительский процент - вот тут позаботьтесь о своей безпасности финансовой. Других вариантов - нет, а для получения кредита сейчас люди много мытарств проходят.

#29

Походу Вы мужу не доверяете.Плохо.

Кредит Вы все равно будете брать семьей и рисковать тоже.И отдавать придется по-любому.Только с процентами.Таким образом Вы на проценты попадаете в любом случае.

Если не уверены в его проектах-вообще настаивайте чтобы он этого не делал.Независимо ни от чего.Если доверяете его деловым качествам-дайте ему денег,вы же одна семья.Все равно отдавать кредит придется.А так будет взаимное доверие.Все равно все тайное когда-нибудь становится явным,он узнает про эти деньги и Вы будете в крайне неприятной ситуации,вплоть до разрыва отношений.Я серьезно.

#30

И только ни в коем случае не плетите интриги с привлечением подруг и родственников.Гарантирую-выплывет наружу стопудово и Вы будете в ....ну не в том шоколаде в общем...

#31

Автор. Вы сами знаете ответ. Деньги мужу не давайте, не показывайте никак, что у вас есть свободные средства. Далеко не каждый имеет коммерческую жилку и может стать успешным предпринимателем. Может, вашему мужу лучше продолжать работать на дядю, такова его судьба, предназначение? Вот Вы и сами только собираетесь заняться предпринимательством, может прогорите и деньги понадобятся уже Вам самой!!!

Тата
#32
фиона рихтер

депозит? эт в Росии чево такое? депозит это когда кладешь бабло. Может дивиденд имела ввиду?))))))))

Вы правы. Депозит (банковский вклад) ≈ сумма денег, помещённая вкладчиком в банк на определённый или неопределённый срок. Банк пускает эти деньги в оборот, а в обмен выплачивает вкладчику проценты. Собственно это все знают.

А вот что имела в виду автор, непонятно. Похоже, им с мужем обоим лучше бизнесом не заниматься с такой экономической грамотностью.

Гость
#33

автор пишет что было вложено до замужества, м.б. она сумму положила на депозит, а щас с процентами забрала....вот прикопались то

Тата
#34

36 Ну и писала бы по русски. А то повыпендриваться захотелось - депозит! малое предпринимательство! Бизнесмен выдающийся. А сама ни хрена не знает ни о чем. Даже не смешно, ей богу.

Устроительница
#35
Гриб

У современного бабья две цели. 1)Как урвать чужое и побольше жить за чужой счет 2)Как всю жизнь жлобить и никогда не поступиться ни копейкой своего. Мерзкое бабье отвратно. Пора приступать к выжиганию толп бабья с помощью

огнеметов или распылением с самолетов специальных антипаразитических химсоставов

**********

Ой, какой злооооой! Видать кто-то крепко тебе насолил...

Не надо так, а то мы будем называть тебя "Поганкой, редкой подлючести"!!! Чмоки!!!

Социолог
#36

Улыбнуло про семью :-D

Марта
#37
гост

Не давать. Свои деньги тяжелее заработать и профукать, чем чужие растранжирить. Пусть ищет выход. Либо занимает, дибо зарабатывает. Последнее лучше.

Ваша заначка НЗ, на случай если дело не выгорит

Вот это совет, чтобы в семье были скандалы. Автор, семья - это МЫ. И работать -стараться ваш муж будет для всей семьи. Заначки - это повод, чтобы поссориться, это мужу намек, что вы не серьезную семью с ним строите, а так, до какого-то момента.

Если вы называете мужем человека, с которым вы живете без регистрации (ох уж эта мода), то НЕ давать

Гость
#38

В семье всё должно быть едино. ИМХО. При сожительстве - другое дело.

Леня Голубков.
#39

Сначала поставьте свой бизнес на рельсы. Если дело пойдёт, тогда можно и мужу дать. Просто может быть ситуация что у Вас дело не пойдёт. И он пролетит. И останется без работы. И окажетесь оба в нехорошем положении.

Леня Голубков.
#40

Свою заначку рассматривайте как НЗ на случай непредвиденных обстоятельств.

Гость
#41
serta21

2 ну дрянь ,ты еще договишься,я тебе шю скручу нафиг!ты меня понял?

Интересно. каким бизнесом автор с таким лексиконом занимается, ????? не иначе заказы на доставку пуль калибра 7,62 в любую точку по желанию заказчиков:о)

Гость
#42

Да нет у них семьи.

Так брачное сожительство в натуральную величину:о)

Мужику денег НЕ ДАВАТЬ КАТЕГОРИЧЕСКИ. Пусть берет только в банке. а если автор предложит деньги, то ни в коем случае не брать.

Ибо автор с такими замашками ему всю оставшуюся жизнь будет печень клевать, как орел Прометею:

а)кто бы он был без нее, в случае раскрутки его бизнеса;

б) какое он *** ничтожное, в случае прогара его бизнеса.

Гостюг
#43

Посты 44-45 мои, забыл регнуться.

Хмм
#44

Ну и семейка у вас :) У меня даже бы такого вопрпса и не возникло :) Но у нас нет заначек :),я не представлю , что бы у меня была заначка от мужа :)

777
#45

Нормальная семейка! Я бы свою заначку оставила при себе! Мало ли что в жизни бывает!

Гость
#46

40 "Не давать - Вот это совет, чтобы в семье были скандалы."

Ничего ! Уж лучше в семье скандалы. Чем мужик просрет ее деньги, и потом уже будут скандалы.

И кстати, 40, "МЫ" - это два независимых человека, у которых на двоих две головы.

"Делать все вместе" - это чушь несусветная. Муж подсел на *** - и вы подсядете за компанию ? Только для того, чтобы "делать все вместе" ?

Мужу взбрело в голову дорогу перебегать с завязанными глазами - вы что скажете ему: "Погоди, я щас свои глаза завяжу, и побежим вместе" ?

Гриб
#47
Устроительница

Гриб

У современного бабья две цели. 1)Как урвать чужое и побольше жить за чужой счет 2)Как всю жизнь жлобить и никогда не поступиться ни копейкой своего. Мерзкое бабье отвратно. Пора приступать к выжиганию толп бабья с помощью огнеметов или распылением с самолетов специальных антипаразитических химсоставов

********** Ой, какой злооооой! Видать кто-то крепко тебе насолил... Не надо так, а то мы будем называть тебя "Поганкой, редкой подлючести"!!! Чмоки!!!

Нет ничего слаще бабе, чем свое гoвно выплеснуть на других.

Про "подлючесть" как раз не ко мне, а к нашим бабам.

А вышенаписанное мной опровергать может только редкостно бесстыжий человек, т.к. любой читающий форум все эти мои слова видит САМИМИ БАБАМИ СОТНИ РАЗ подтвержденными (не прямо может быть, но не умеют делать логические выводы только сами бабы).

Повторю

У современного бабья две цели. 1)Как урвать чужое и побольше жить за чужой счет 2)Как всю жизнь жлобить и никогда не поступиться ни копейкой своего.

икс
#48

Автор, вы хотели написать - мужу денег подарить?)

На предложение взять деньги в долг мужик обидется не меньше, чем если вообще не давать.)

Лучше свой бизнес развивайте - вам эти деньги могут понадобиться на развитие бизнеса. Это ваши деньги, и ими вы можете рисковать в свое удовольствие.

Не знаю, конечно, какой ваш муж бизнесмен, но если он работая на дядю не смог заработать хоть небольшой первоначальный капиталл, или связи, которые позволили бы найти инвесторов по его специализации, то может быть ему не стоит начинать самостоятельную деятельность.

#49

чем больше живу,тем больше убеждаюсь ,что баб делал не бог ,а чёрт.с виду все вроде красивые,милые создания,а внутри одна гниль и паскудство.только и можете на каждом углу кричать про любовь,бескорыстие,свою добродетель.а когда близкому человеку нужна помощь,то типа я не при чём.ты же мужчина,ты должен быть сильным.видимо блядскую породу в вас ничем не вытравишь.

и заметьте,что я это не про женщин говорил,а про вас,про баб. жаль только ,что женщин здесь очень мало.

Гость
#50
Гриб

24 Мужчины любят женщин. А бабье не женщины и не люди, это такие мутанты. Их никто не любит, кроме их самих

Так то ж мужчины, а ты то кто?. Может и тебе что нибудь прижечь, мозги направяться? Че пенимся? Бабье обидело. Не обращай внимания.