Гость
Статьи
ЖЕНСКАЯ ХИТРОСТЬ, …

ЖЕНСКАЯ ХИТРОСТЬ, можно ли ей научиться?

Можно ли научиться женской хитрости и мудрости? Я человек достаточно прямолинейный и это мешает мне в личной жизни. Абсолютно не умею хитрить. Хотя при помощи хитрости подруги многого добиваются. Говорю мужу прямо что-то, что я хочу, он отказывается. Потом доходит до ссор и моих слез в подушку. Для него делаю многое и также хочу взамен взаимности, он упирается и брыкается. На работе тоже самое, коллеги-девушки играючи и шутками, улыбками добиваются своего, что-то сглаживают, а я со своей прямолинейностью иду мимо. Муж, близкие, на работе мне также говорят, что я человек порядочный, ответственный, мне сложно сказать нет, стремлюсь помочь людям. К примеру, нужно мужу что-то, я все силы прилагаю, изыскиваю возможности, кручусь как-то. Возникает у меня проблема или я что-то хочу, чтобы он сделал, он говорит, я не могу это сделать или у меня такой характер, я вот такой, не нравитсчя, пожалуйста. Причем он всегда говорит это спокойным сухим голосом. Я же начинаю эмоционально реагировать, доказывать ему что-то, копаться в себе.Но от этого мне самой плохо. Чувствую, что многие просто пользуются мной, да и муж в том числе. Посоветуйте, как быть?

Автор
36 ответов
Последний — Перейти
Наф Наф
#2

Ощущение такое,что мужу вы до лампочки.

Гость
#3
Дубинушка

Научить извлекать пользу из своей прямолинейности. Если вы и обучитесь пресловутой хитрости, то все равно будете сталкиваться с негативными ее последствиями, но другого толка.

а как конкретно извлечь пользу из прямолинейности?

Зорька
#4

срочно сменить мужика!

RON
#5

а зачем вы делаете что-то для других?

надо понять что никто вам по гроб жизни не будет за ето благодарен, спасибо не скажут, в большинстве случаев принимают как должное, вы же видите сами. зачем же биться головой об стену?

представьте что вы сами и есть тот человек которому нужна помощь. от этого и танцуйте.

#6
Гость

а как конкретно извлечь пользу из прямолинейности?

научитесь говорить нет. у своего мужа, например

гость
#7

5, совершенно верно

только другим не говорите что нуждаетесь в их помощи.

посчитают своим долгом отказать

Лена
#9
RON

а зачем вы делаете что-то для других? надо понять что никто вам по гроб жизни не будет за ето благодарен, спасибо не скажут, в большинстве случаев принимают как должное, вы же видите сами. зачем же биться головой об стену? представьте что вы сами и есть тот человек которому нужна помощь. от этого и танцуйте.

А может автору НИКАКАЯ помощь не нужна?

Я сама такая.

И подозреваю, что прямолинейных людей не любят, потому что считают, что они могут обидеть словом, без стеснения показать свое равнодушие к другому.

Лена
#10

т.е. другие их опасаются.

Валерия
#11

Автор, пишите прямо про меня. Вот и кто бы меня мудрости научил...Пру как танк напролом, никак личная жизнь не клеится из-за этого! Пыталась хитрить, все наиграно. С удовольствием послушаю, что скажут мудрые женщины. Хотя, помню, когда-то давно такая ветка уже была и была она очень интересной :)))

Автор
#12

Прямолинейная не значит грубая и резкая, мне наоборот мешает деликатность, при чем очень сильно. Я никогда не буду льстить и прочее. К примеру, есть у меня 1-2 подруги и все.

Иджи
#13

Если захотеть, можно научиться всему. Но в вашем случае лучше научитьсь говорить нет, как тут уже советовали.

Я тоже человек прямолинейный, и так называемая "женская мудрость" мне не свойственна совершенно. Но почему-то проблем нет, если прошу помощи, а прошу я очень редко, могут помочь, видимо понимают, что если будут вести себя пофигистически, в ответ получат такое же отношение. Вот и все. Дело тут не в прямолинейности, а в том, что вы не умеете говорить нет.

Гриб
#14

Бабы уже недовольны недостаточной хитрожoпостью... куда мы катимся

Гостья с иронией
#15

Хитрость хитрости - рознь. Есть хитрость льстивая, заискивающая, подобострастная, сюсюкающая, а есть хитрость стратегическая, основанная на анализе ситуации и умении делать выводы, причем правильные. Плоды приносят оба вида, но в первом случае до поры до времени, во втором - надо быть объективно умным и сильным человеком, ибо тут тоже важно не заиграться - манипулирование людьми очень притягательная вещь, может и затянуть)

Алена
#16

Вспомнился прикол про женскую хитрость)Моя сестренка покупает мужу пирожки, пельмешки, разогревает и говорит что готовит их сама)) Вот это хитрость))

А так, автор,сложно сказать хорошо это или плохо - быть прямолинейной.. Просто это особенность вашего характера, и здесь сложно что-то сделать..По мне так лучше оставаться обой, чем пытаться изменить себя))

сволочъ
#17

бабы бабы какие же вы паскуды!

#18

Автор, к сожалению мне непонятно как связаны "женская хитрость" и желание, чтобы люди ценили Вашу помощь. По-моему, это два разных вопроса. По второму пункту я Вас прекрасно понимаю. Если просят - стараюсь помочь всегда, но если замечаю, что на мне пытаются ездить или потом кидают, когда я о чем-то прошу, то пытаюсь отказать или отвертеться.

Теперь по поводу Вашего мужа: о чем таком вы его просите, а он отбрыкивается? Одно дело, если вы желаете, например какую-то дорогую вещь за его счет, или предлагаете что-то, что задевает его интересы. Тогда его неприятие может быть обоснованным. Если же он не считается с Вашими желаниями в каких-то небольших бытовых вопросах, то это, конечно, ненормально. И хитрость здесь не поможет, т.к. ИМХО вся эта женская "хитрость и мудрость" построена на лести, манипулировании, обмане и вилянии хвостиком. Готовы пойти на все это, чтобы "чего-то добиться" как Ваши подруги? И разве это решит саму проблему непонимания между Вами и мужем? Сможете уважать человека, которого с легкостью водите за нос?

Гость
#19

не обязательно переходить на виляние хвостиком.. я сама достаточно прямолинейная.. но решаю для себя этот вопрос так - далеко не все люди желают знать правду и порой она никому не нужна. Оставляю ее, родимую, себе :) если меня просят, я помогу, но в том случае, если это не причиняет ущерб моим интересам (в т.ч. свободному времени) и если мне не в лом ))) а так говорю - нет. говоря да кому-то, вы часто говорите НЕТ самой себе. а ведь вы - самый родной себе человек!

научиться говорить НЕТ обязательно. и это даже не хитрость, а самоуважение. вы (без обид) возможно, именно своими согласиями себя обесцениваете в глазах других.

А муж ваш просто уже привык ехать, он ведет себя эгоистично. тут уж вопрос такой: вы меняете с ним тактику и он ее либо принимает, либо нужно будет искать нового мужика, либо вы сдаете позиции и опять возвращаетесь на круги своя. вы просто разбаловали людей своим таким отношением, потому все, включая мужа, относятся потребительски.

хитрость женская это не обязательно манипулирование, тут может быть и просто похвала, умение промолчать в какой-то момент и не вступать в спор и пр..

так сложно что-то дальше советовать, не зная тонкостей вашего положения, но интернет полон различной информации, в том числе психологического характера, поищите, наверняка найдете примеры, когда люди были в такой же ситуации и как они из нее выходили.

Бабуся Ягуся
#20

Автор, а вам и не надо ничему учиться. Все уже присутствует в полном объеме. Вот сколько живу, все больше убеждаюсь, что люди, которые жалуются на непонимание других и на то, что другие не хотят выполнять их желания, являются самыми гнусными манипуляторами, поэтому их и не любит никто. И в отношениях с мужем вы как раз и пытаетесь именно манипулировать им. Все эти истерики, ссоры,слезы и т.п. и есть манипуляция. Просто он оказался умнее вас и не поддается. Молодец, респект ему.

В лоб
#21

И когда Вы все работаете. Например ГРУША, она все время на Woman зависает, научите

Аэлита
#22

Если бог не дал быть женщиной, научиться невозможно

#23

Гость 19, полностью согласна с Вами в том,что не всем людям нужна правда.

И если ситуация Вас напрямую никак не касается, например коллега жалуется на МЧ, а Вам кажется, что она сама неправа., то все равно лучше улыбаться и кивать, или деликатно наводить ее на мысль, а не выкладывать все в лоб.

//хитрость женская это не обязательно манипулирование, тут может быть и просто похвала, умение промолчать в какой-то момент и не вступать в спор и пр..//

Похвала - как искренняя положительная оценка человеку или слова поддержки, умение промолчать - как тактичность и желание пощадить чувства, не вступать в спор = умение грамотно расставить приоритеты (из-за чего спорить, а из-за чего нет) ИМХО не имеют отношения никакого отношения к хитрости, т.к. делаются искренне и с добрыми намерениями.

Антибабщик
#24

Злоупотребление хитростью говорит об ограниченности ума; люди, пытающиеся прикрыть таким способом свою наготу в одном месте, неизбежно разоблачают себя в другом.

(c) Франсуа Де Ларошфуко

Антибабщик
#25

Преувеличивая чужие добродетели, мы отдаем дань не столько им, сколько нашим собственным чувствам; мы ищем похвал себе, делая вид, что хвалим других.

Люди не любят хвалить и никогда не хвалят бескорыстно. Похвала - это искусная, скрытая, изящная лесть, приятная и тому, кто льстит, и тому, кому льстят: один принимает ее как награду за свои достоинства, другой преподносит, чтобы доказать свою справедливость и проницательность.

c) Франсуа Де Ларошфуко

#26

и я такая же. например. муж вечно не может найти свои вещи и я прямо говорю ему: ищи сам! мне некогда. и он начинает мною манипулировать.

а надо как-то отмазаться по-другому...

#27

как-то нашла выход на работе в ситуации: дир или зам заявляет:

девочки! кто там чем занят? есть работа.

все молчат, отворачиваются, типа ой как заняты.

я грю: у меня такие-то дела, давайте мне ваше поручение, я и его сделаю.

в итоге на очередные задания манагеров и отвечаю: я занята работой дир, пока не трогайте меня. и спокойно занимаюсь. все равно ничего непреодолимого не будет, а так типа инициатива.

правда в итоге коллеги ко мне относились боязненно.

Автор
#28

Тут на днях проехала одним днем 400 км туда-обратно. Поехала к родственникам хотела погостить неделю, он меня звал с собой на мероприятие по его работе, я там на фиг особо никому была не нужна. Он мог прекрасно без меня обойтись. Пока ехала он 150 раз обзвонился, ноет, давит, приехала, пришлось вернуться ночью, а утром неспавшая почесали на его встречу.

Неделю назад не мог приехать ко мне на другой конец города, говорит езжай сама, на метро, это по 35 градусной жаре, хотя он был свободен.

#29

28. немного здорового эгоизма не помешает.

делайте как хочется Вам, даже если это трудно ))

марьванна
#30
В лоб

И когда Вы все работаете. Например ГРУША, она все время на Woman зависает, научите

на то она и Груша,должна где-то висеть-зависать)

Гость
#31
Автор

Прямолинейная не значит грубая и резкая, мне наоборот мешает деликатность, при чем очень сильно. Я никогда не буду льстить и прочее. К примеру, есть у меня 1-2 подруги и все.

Автор, лет до 20 я тоже была вся правильная и прямая, а потом меня пару раз по работе "носом об асфальт провели" и откуда-то гибкость и хитрость появилась, уступать стала, не переступая через себя. Теперь сын у меня такой. Тоже, наверно, пока свой жизненный опыт не получит - не поумнеет.

Нарциссомания :)
#32

автор в отношениях мешает не столько прямолинейность сколько несдержанность. если по поводу и без говорить всем абсолютно все что вы думаете. то конечно у вас будут проблемы. и хитрость особо в отношениях и не нужна, вот дипломатичность-да, умение где-то сдержаться, где-то промолчать, где-то сказать но без лишних эмоций. и чтобы этому научиться надо просто внимательнее наблюдать за собой и за людьми.

Гость
#33
Груша

Гость

а как конкретно извлечь пользу из прямолинейности?

научитесь говорить нет. у своего мужа, например

в точку!

#34
Автор

Можно ли научиться женской хитрости и мудрости? Я человек достаточно прямолинейный и это мешает мне в личной жизни. Абсолютно не умею хитрить. Хотя при помощи хитрости подруги многого добиваются. Говорю мужу прямо что-то, что я хочу, он отказывается. Потом доходит до ссор и моих слез в подушку. Для него делаю многое и также хочу взамен взаимности, он упирается и брыкается. На работе тоже самое, коллеги-девушки играючи и шутками, улыбками добиваются своего, что-то сглаживают, а я со своей прямолинейностью иду мимо. Муж, близкие, на работе мне также говорят, что я человек порядочный, ответственный, мне сложно сказать нет, стремлюсь помочь людям. К примеру, нужно мужу что-то, я все силы прилагаю, изыскиваю возможности, кручусь как-то. Возникает у меня проблема или я что-то хочу, чтобы он сделал, он говорит, я не могу это сделать или у меня такой характер, я вот такой, не нравитсчя, пожалуйста. Причем он всегда говорит это спокойным сухим голосом. Я же начинаю эмоционально реагировать, доказывать ему что-то, копаться в себе.Но от этого мне самой плохо. Чувствую, что многие просто пользуются мной, да и муж в том числе. Посоветуйте, как быть?

это либо дано человеку, либо нет

либо приходит с возрастом

Гость
#35
сволочъ

бабы бабы какие же вы паскуды!

Мужики, мужики, какие же вы сволочи!

Гость
#36

Автор, то же самое! Один в один. И большинство советов про сменить мужа верные. У меня парень тоже то и дело вякает, я не такая-не сякая, мне учиться мудрости и хитрости надо. А на самом деле это он *****, как валенок. Каждый это подтверждает и дело в элементарном неуважении. Он у вас просто ленивый голубец. А вы молодец, ищите другого, нечего нервы с увальнем трепать.

Гость
#37

Здравствуйте!Вас папа с мамой зачем родили?Что бы вы всем прислуживали?Родили кого:рабыню,крепостную крестьянку,тряпочку,об которую все ноги вытирают?Родителей любите?Не теряйте тогда своего дочернего женского достоинства.Не для того они жизнь Вам подарили,что бы Вы всем *** вытирали!
Что детям транслируете?Покорность,смирение,истерики,неумение вести себя достойно?
Скажу,как ребёнку)Не думаешь о себе,подумай о своих родных.Как родителям больно смотреть,что их ребёнок страдает.А потом Вы будете смотреть на страдания своих детей.
Всё понимаете,почему тогда не меняетесь?Я знаю ,про что говорю.Сама в таком аду жила.Слава Богу вовремя одумалась

Гость
#38
Гость

Здравствуйте!Вас папа с мамой зачем родили?Что бы вы всем прислуживали?Родили кого:рабыню,крепостную крестьянку,тряпочку,об которую все ноги вытирают?Родителей любите?Не теряйте тогда своего дочернего женского достоинства.Не для того они жизнь Вам подарили,что бы Вы всем *** вытирали!
Что детям транслируете?Покорность,смирение,истерики,неумение вести себя достойно?
Скажу,как ребёнку)Не думаешь о себе,подумай о своих родных.Как родителям больно смотреть,что их ребёнок страдает.А потом Вы будете смотреть на страдания своих детей.
Всё понимаете,почему тогда не меняетесь?Я знаю ,про что говорю.Сама в таком аду жила.Слава Богу вовремя одумалась

Я прохожу обучения в Школе Астрологии Ольги Николаевны Шульги.Приглашаю Вас в наши группы.Разберётесь в себе,не сомневайтесь.Второе рождение гарантировано♥️

Форум: Семья
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: