Гость
Статьи
Честность или …

Честность или хитрость?

Всем доброго времени суток!
В последнее время меня мучает вот какой вопрос: стоит ли быть честным человеком, или хитрость в наше время цениться куда более?
Я считаю себя честной, и сказать ЧЕСТНО, мне начало это мешать. Невыносимо трудно придумывать оправдания – говорю правду и получаю массу неприятного и критичного. Не умею льстить – люди считают меня злой. Не могу заступиться за себя и других, схитрить, сказав сладкую ложь – тем самым подставляю других.
Некоторые не бояться врать, обманывают направо и налево, выходят сухими из воды. А у меня голос начинает дрожать, когда можно и даже лучше соврать.
Как научиться быть хитрее? И стоит ли?

32 ответа
Последний — Перейти
Гость
#2

Излишняя честность тоже, глупо.Смотря в чем.Не все нужно говорить в лицо.

#3

Я, скорее, искренняя и честная, чем хитрая. Изворотливых людей очень не люблю, такие меня просто раздражают. Нет, я могу, где надо, польстить человеку там, комплимент сказать. Но это не хитрость, это обычная дипломатия, умение коммуницировать с людьми. Если человек целенаправленно исподтишка доводит, то безжалостно высказываю всё, что о нём думаю, могу сгоряча гадостей наговорить. Бывают, некоторые отворачиваются от меня из-за таких поступков. Но это из-за того, что сами такие же лживые/бесчувственные(нужное подчеркнуть).

Гость
#4

Честность
Мир становиися прозрачным .
И всем все видно

Гость
#5

Хитрее не надо быть. Надо учиться быть мудрее. ) и различать, где лучше промолчать для своего же блага, а где наоборот озвучивать правду как констатацию фактов, ничего не приукрашивая.

Дюймовочка
#6
Психолог

Женщин не умеющих врать в природе не существует. Ты точно женщина, не мужик ?! Проверь

У меня подруга не просто не врет, ее прямолинейность настолько жесткая, что ее бросают вообще все парни

#7

Я тоже такая, но с годами научилась молчать. Не всё нужно людям говорить. А правда никогда и никому не нравится. Врать тоже не нужно,а льстить тем более.

Почемучка🤔
#8

Есть документальный фильм, где показывают психологические опыты над людьми и детьми. Там сказали, что чем больше ребенок все, нем выше у него iq

Почемучка🤔
#9
Почемучка🤔

Есть документальный фильм, где показывают психологические опыты над людьми и детьми. Там сказали, что чем больше ребенок все, нем выше у него iq

Чем больше врёт*

Гость
#10

Так сложно оставаться собой. А ведь это самое главное.

Гость
#11
Почемучка🤔

Чем больше врёт*

Круто!

Гость
#12

Вот проведешь 1000 споров с идиотами - научишься говорить им то, что они хотят слышать или увиливать лишбы от тебя отстали. Правда это самое страшное оскорбление для большинства людей. И тех, кто ее могут достойно перенести единицы. Так что разделяй тех с кем можно прямо и честно и остальных.

Почемучка🤔
#13

Если ложь никому не приносит вреда, верите с удовольствием. А если вам привирать отвратительно- вас никто не заставляет. Зачем быть, как другие, может Вы особенная, индивидуальная. Пусть всё будет по согласию с собой

Гость
#14

Автор, скорее всего, как и многие, выдает за честность грубость, излишнюю прямолинейность и отсутствие такта. Таких людей никто не любит. Все люди хотят слышать только то, что они хотят слышать, а не "правду". Ваша "правда" никому не нужна.

Счастивый парень.(Мотоциклист)
#15

Зачем эта полярность?
Либо то, либо другое.

Если с тобой такой же человек булет честным и откпытым к тебе неужели ты будешь хитрой?
Если к тебе хитро неужели ты будешь честной?

Гость
#16

Автор, когда человек хитрит как правило он обманывает только себя в итоге. По тому, что вы написали возможно вам просто нужно быть немного тактичнее, и стараться не обижать людей

Гость
#17

Не могу льстить. Я тоже не умею это делать и не делаю. Если какой то коллеге не идет прическа или платье , я просто промолчу , не буду ей петь что ей это к лицу

Гость
#18

Не нужна ни честность, ни хитрость. Надо приучить себя отвечать только на конкретный вопрос (и не болтать, о чем не спрашивали прямо) или не отвечать вообще (если не хотите). И то, и другое нормально.

Льстить людям тоже не надо, мало кто умеет это хорошо делать, от большинства людей это выглядит или как грубое подлизывание или вообще как троллинг. Если искренне подметили что-то хорошее в человеке - об этом можно сказать, никто по губам за такое не ударит, не надо стесняться.

Вообще самое главное полагаться в жизни на себя. Тогда вас такие вопросы вообще не будут интересовать - кто что подумал, кому что сказать. Старайтесь как можно меньше зависеть от других людей. Тогда они будут искать подходы к вам, а не наоборот.

Гость
#19

Честность – основа человека. Не будет честности в человеке, исчезнет и чувство самодостаточности, собственного достоинства. Но с подлецами иногда приходится поступать так, как они того заслуживают, к сожалению, без хитрости это не всегда возможно.

Гость
#20
Гость

Не могу льстить. Я тоже не умею это делать и не делаю. Если какой то коллеге не идет прическа или платье , я просто промолчу , не буду ей петь что ей это к лицу

Да в большинстве случаев это не лесть, а поддержка и эмпатия. Вот представьте, идет женщина с горящими глазами - сделала новую прическу. Потратила деньги, сидела три часа в салоне, полная надежд. Ну хочется же подбодрить человека. К тому же мой вкус не истина в последней инстанции - может, я чего-то не понимаю, если мне не нравится. Я всегда говорю человеку то, что ему будет приятно услышать, если дело не касается серьезных вещей. В новой прическе ведь важно не то какая она, а то что она сделала человека счастливее на какое-то время. А поменять ее дело нехитрое.

Гость
#21

Надо быть гибкой. Не впадать в крайности, не выкладывать всю правду и не врать направо и налево, а быть гибкой, меняться, в зависимости от обстоятельств. Иначе не выживете.

Гость
#22
Гость

Надо быть гибкой. Не впадать в крайности, не выкладывать всю правду и не врать направо и налево, а быть гибкой, меняться, в зависимости от обстоятельств. Иначе не выживете.

Меняются в зависимости от обстоятельств хамелеоны. Надо всегда человеком оставаться. А чтобы выстоять – сильным человеком. Будешь гибким – потеряешь себя, будешь слабым – сожрут.

Гость
#23
Гость

Да в большинстве случаев это не лесть, а поддержка и эмпатия. Вот представьте, идет женщина с горящими глазами - сделала новую прическу. Потратила деньги, сидела три часа в салоне, полная надежд. Ну хочется же подбодрить человека. К тому же мой вкус не истина в последней инстанции - может, я чего-то не понимаю, если мне не нравится. Я всегда говорю человеку то, что ему будет приятно услышать, если дело не касается серьезных вещей. В новой прическе ведь важно не то какая она, а то что она сделала человека счастливее на какое-то время. А поменять ее дело нехитрое.

Вот поэтому многие и делают причёски, а не развиваются и не творят добро. Зачем? Причёска это так просто. Сделала причёску – получила мешок удовольствия от льстецов.

Гость
#24

себе-то ты льстишь, даже очень

Киса
#25
Психолог

Женщин не умеющих врать в природе не существует. Ты точно женщина, не мужик ?! Проверь

Вы забыли уточнить=Женщин из низ.слоев=
Хотя их и женщинами назвать нельзя, тк они являются БАБАМИ.
Не стоит мешать всех в кучу, имея мнения по самому себе и своему окружению.

Захария
#26

" А у меня голос начинает дрожать, когда можно и даже лучше соврать"
Можно и даже лучше соврать..
Расскажете?
Что за ситуация?

Гость
#27

От окружения зависит. Меняйте окружение или меняйте окружение.

#28

Не надо себя ломать под окружающюю вас среду. Нужно научиться быть менее откровенной, меньше говорите, больше слушайте.

#29
Гость

Да в большинстве случаев это не лесть, а поддержка и эмпатия. Вот представьте, идет женщина с горящими глазами - сделала новую прическу. Потратила деньги, сидела три часа в салоне, полная надежд. Ну хочется же подбодрить человека. К тому же мой вкус не истина в последней инстанции - может, я чего-то не понимаю, если мне не нравится. Я всегда говорю человеку то, что ему будет приятно услышать, если дело не касается серьезных вещей. В новой прическе ведь важно не то какая она, а то что она сделала человека счастливее на какое-то время. А поменять ее дело нехитрое.

Она делала причёску для себя. Ваш комплимент не больше, чем шелест листьев на ветру. Что он есть, а что его нет, одно и тоже

#30
Гость

Не могу льстить. Я тоже не умею это делать и не делаю. Если какой то коллеге не идет прическа или платье , я просто промолчу , не буду ей петь что ей это к лицу

Но если ей идёт вы же скажете? Многие не говорят из зависти вообще ничего. Их взгляды зато говорят)

Гость
#31
Гость

Да в большинстве случаев это не лесть, а поддержка и эмпатия. Вот представьте, идет женщина с горящими глазами - сделала новую прическу. Потратила деньги, сидела три часа в салоне, полная надежд. Ну хочется же подбодрить человека. К тому же мой вкус не истина в последней инстанции - может, я чего-то не понимаю, если мне не нравится. Я всегда говорю человеку то, что ему будет приятно услышать, если дело не касается серьезных вещей. В новой прическе ведь важно не то какая она, а то что она сделала человека счастливее на какое-то время. А поменять ее дело нехитрое.

Я поступаю примерно так же. Не хвалю, если считаю не достойным похвалы :), но всегда ОТМЕЧАЮ изменения без комментария хорошо это, или плохо :) Все приятно ВНИМАНИЕ :) И мне оно ничего не стоит.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#32

Говорить все подряд это надо быть жестоким

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: