Гость
Статьи
Учу своих детей …

Учу своих детей хитрости, а свекровь против

Свекровь говорит мол учи детей честности, не врать, всегда быть за своё слово в ответе, конфликты решать только словами и прочее.
Я считаю её мнение правильным лишь частично.
С одной стороны, более- менее честным быть нужно, но, сами понимаете, часто бывают моменты когда нужно соврать, подлизаться, схитрить, умолчать, выкрутиться из сложной ситуации. Ведь гораздо легче жить людям хитрым, умеющим извлечь выгоду из ситуации. С Сыном 10 лет и с дочерью 8 лет проговариваем многие ситуации, произошедшие за день в школе, объясняю, кто прав, кто виноват (имею ввиду сложные ситуации в коллективе, когда все ссорятся, и перекладывают вину друг на друга). Отношусь спокойно, когда сын может дать сдачу физически другому мальчишке(в разумных пределах, никто из родителей не жаловался). Дочке объясняю, что девочке драться не стоит, но она и не склонна к подобному
Кто прав?

Автор
30 ответов
Последний — Перейти
Женя
#2

Мне кажется вы правы. Если быть хитрым в меру . Я бесхитростная , от Этого часто страдаю .

Автор
#3

Странная у вас свекровь. До сих пор не поняла разницу между пионерским уставом и реальной жизнью. И как она живёт? Всегда честнщ даёт другим себя в обиду?

Kiki
#4

Я конечно за свекровь, потому что сама честный человек, может и не ангел. Уважаю вашу свекровь, мама у меня тоже такая и муж тоже . Это ваше право можете учить детей как хотите, но потом подумаете какими они вырастут. Поверьте из этого ничего хорошего не выйдет, знаю потому что за свои 21 год уже увидела и узнала много чего.

Гость
#5

приведите пример. так сложно понять.

Kiki
#6

И ещё посмотрите один ролик в ютубе называется "Верность себе - это основа личности" , канал "Простые мысли", сама недавно увидела это ролик и поняла что я направельном пути.

Гость
#7

Во всем должна быть золотая середина, я была бесхитростной, за что сейчас себя корю, жить было бы проще.

мужло
#8

Обмануть можно лишь однажды. А тот, кто много хитрит, получает гадостную репутацию и становится врагом для тех, кого он обманул, предал или подставил. Хитрожопых часто распознают интуитивно. По повадкам понятно, что доверять нельзя, даже если умысла еще нет. А если ума нет, то все ваши хитрости - просто смех.

Автор
#9
Kiki

Я конечно за свекровь, потому что сама честный человек, может и не ангел. Уважаю вашу свекровь, мама у меня тоже такая и муж тоже . Это ваше право можете учить детей как хотите, но потом подумаете какими они вырастут. Поверьте из этого ничего хорошего не выйдет, знаю потому что за свои 21 год уже увидела и узнала много чего.

Автор не учит плохому, она учит адекватности. Вы не беспокойтесь, её дети вырастут с умением разбираться в людях и ситуациях. А когда растят тепличных инфантилов так, как будто весь мир к ним будет относится как мама с папой, они часто становятся жертвами, жизнь просто растаптывает.

#10

ИМХО Ваши мысли правильны, но вы рановато начали, детство должно быть читстым и слегка наивным, а вот в переходном возрасте ваши идеи будут вовремя, зайдут "на ура" и принесут пользу.
Нельзя ребёнка макать в "реальный мир"!

Автор
#11
Проходивший мимо

ИМХО Ваши мысли правильны, но вы рановато начали, детство должно быть читстым и слегка наивным, а вот в переходном возрасте ваши идеи будут вовремя, зайдут "на ура" и принесут пользу.
Нельзя ребёнка макать в "реальный мир"!

В переходном возрасте начинать уже поздновато. Просто воспитание должно соответствовать возрасту.

Pafnutiy
#12
Проходивший мимо

ИМХО Ваши мысли правильны, но вы рановато начали, детство должно быть читстым и слегка наивным, а вот в переходном возрасте ваши идеи будут вовремя, зайдут "на ура" и принесут пользу.
Нельзя ребёнка макать в "реальный мир"!

Если следовать вашим советам, то детей уже в переходном возрасте загнобят ровесники. Вовремя все надо делать, автор абсолютно правильно поступает.

Гость
#13
мужло

Обмануть можно лишь однажды. А тот, кто много хитрит, получает гадостную репутацию и становится врагом для тех, кого он обманул, предал или подставил. Хитрожопых часто распознают интуитивно. По повадкам понятно, что доверять нельзя, даже если умысла еще нет. А если ума нет, то все ваши хитрости - просто смех.

Кто получит гадостную репутацию? Все это осталось в советском прошлом, в наши дни моральные критерии упали ниже плинтуса, подавляющее большинство врет, изворачивается, подставляет, как нефиг делать и ничего, живут и не парятся. В темах на форуме, главное достоинство мужчины-деньги, а каким образом они заработаны никому не интересно.

Гость
#14
Автор

Автор не учит плохому, она учит адекватности. Вы не беспокойтесь, её дети вырастут с умением разбираться в людях и ситуациях. А когда растят тепличных инфантилов так, как будто весь мир к ним будет относится как мама с папой, они часто становятся жертвами, жизнь просто растаптывает.

Чему автор учит из топика темы не понять, т.к. это общие фразы. Вот были бы конкретные примеры ситуаций, тогда можно тут разговаривать.
А так- да, это либо есть, либо нету и не надо думать, что люди вокруг не видят, что их используют. Есть алчные, эгоистичные особи,с которыми элементарно здороваться не хочется, зато такие уверены, что самые хитрые во всем. О человечности забывать не стоит, а то за мишурой о главном забываешь. Баланс во всем нужен.

#15
Pafnutiy

Если следовать вашим советам, то детей уже в переходном возрасте загнобят ровесники. Вовремя все надо делать, автор абсолютно правильно поступает.

Вполне вероятно, что я не прав - припозднился. Своих детей у меня нет.
Но вы что хотите со мной делайте, но я не соглашусь что 8 лет подходящий возраст для обучения лицемерию и вранью.

Гость
#16
Проходивший мимо

Вполне вероятно, что я не прав - припозднился. Своих детей у меня нет.
Но вы что хотите со мной делайте, но я не соглашусь что 8 лет подходящий возраст для обучения лицемерию и вранью.

Все с вами в порядке. Хорошо хоть кто-то так думает, а то и правда, с ума посходили с деньгами и хитростью.

Гость
#17
Проходивший мимо

ИМХО Ваши мысли правильны, но вы рановато начали, детство должно быть читстым и слегка наивным, а вот в переходном возрасте ваши идеи будут вовремя, зайдут "на ура" и принесут пользу.
Нельзя ребёнка макать в "реальный мир"!

А что не так с автором. Я с пятилеткой разбираю ситуации в саду и во дворе и учу давать сдачи. Есть такие дети обязательно а коллективе, как говорится, в семье не без урода, которые постоянно наводят ср.ку на драку. Ребенок потом приходит в слезах, его обозвали или ударили. Я и учу обозвать в ответ, подсказываю как, и дать сдачи. В целом он очень спокойный и добрый и с адекватными детьми конфликтов нет. Но в таких ситуациях теряется. Кто, как не родитель, помочь должен ребенку найти правильный выход в ситуации. Она же не учить врать, подличать и тп. Я вот смотрю на таких детей и не могу понять, этот гомнизм у них врождённый что ли.

Гость
#18
Автор

Автор не учит плохому, она учит адекватности. Вы не беспокойтесь, её дети вырастут с умением разбираться в людях и ситуациях. А когда растят тепличных инфантилов так, как будто весь мир к ним будет относится как мама с папой, они часто становятся жертвами, жизнь просто растаптывает.

Ну меня растили в тепличных условиях. Что то жертвой себя не чувствую. Распознаю издалека хитрых (думают они самые умные)) и еще ни разу себя в обиду не давала. Порядочность как в совке надо в детях взращивать. Хитрить любой ребёнок умеет. Этих «хитрых» как го м на, хороших людей катастрофически не хватает. Кстати, обьяснить ребёнку как постоять за себя можно и без хитростей.

Гость
#19
Гость

А что не так с автором. Я с пятилеткой разбираю ситуации в саду и во дворе и учу давать сдачи. Есть такие дети обязательно а коллективе, как говорится, в семье не без урода, которые постоянно наводят ср.ку на драку. Ребенок потом приходит в слезах, его обозвали или ударили. Я и учу обозвать в ответ, подсказываю как, и дать сдачи. В целом он очень спокойный и добрый и с адекватными детьми конфликтов нет. Но в таких ситуациях теряется. Кто, как не родитель, помочь должен ребенку найти правильный выход в ситуации. Она же не учить врать, подличать и тп. Я вот смотрю на таких детей и не могу понять, этот гомнизм у них врождённый что ли.

Постоять за себя, отстоять свои интересы и хитрить, пытаться использовать людей и ситуации в свою выгоду- это разные вещи.
Правильно написали выше, порядочность надо воспитывать, но это не значит, не думая о своем достоинстве.

Гость
#20

Я считаю, что хитрить можно, во имя добра. В школе чтобы не прилетело тебе или товарищу, в общении с неадекватами и тп.
Но сомневаюсь, что дети действительно способны понять и проанализировать в 8-10 лет сложные ситуации в коллективе, и потом самостоятельно применять ваши советы.

Kiki
#21
Гость

Чему автор учит из топика темы не понять, т.к. это общие фразы. Вот были бы конкретные примеры ситуаций, тогда можно тут разговаривать.
А так- да, это либо есть, либо нету и не надо думать, что люди вокруг не видят, что их используют. Есть алчные, эгоистичные особи,с которыми элементарно здороваться не хочется, зато такие уверены, что самые хитрые во всем. О человечности забывать не стоит, а то за мишурой о главном забываешь. Баланс во всем нужен.

+++

Гость
#22
Гость

Постоять за себя, отстоять свои интересы и хитрить, пытаться использовать людей и ситуации в свою выгоду- это разные вещи.
Правильно написали выше, порядочность надо воспитывать, но это не значит, не думая о своем достоинстве.

Ребенок станет старше и советы родителей как себя вести на работе очень даже пригодился. Я сама была бесхитростной и порядочной до мозга костей. И считаю с высоты своего жизненного опыта, что уметь где то схитрить или использовать ситуацию во блага себе очень нужно в жизни. И советы родителей на этот счёт как раз в тему и нужны детям. Порядочность конечно же важна и нужна, но в определенных границах.

Гость
#23

Я полностью соглашусь с Вами. Свекровь как более пожилой человек, видимо, оперирует чисто такими советскими идеалами (возможно). Я наоборот убеждена, что умный человек всегда должен быть немного и хитрым. Иначе это уже не ум. Хитрость при этом же не означает предательство, обманы, подлость. Это гибкость, мудрость, умение где надо промолчать, а где надо высказать мнение, лавировать, так сказать. Лишенный хитрости честный человек обречен быть неуспешным в жизни, т.к. слишком прямолинеен. Люди этого не любят. А гибкость - очень полезное качество. Что касается мальчишеских драк, тоже в этом не вижу ничего такого, если это не моббинг, не коллективное избиение, а высвобождение "энергии" так сказать. Другое дело, что лучше всего, конечно, мальчиков в таком возрасте отдавать на бокс, каратэ и т.д. И мне кажется, что Вы молодец, раз постоянно обсуждаете с детьми все школьные ситуации, на их примере с детьми разбираете человеческие отношения (тоже стараемся так делать как можно чаще). То, что Вы разберете школьный конфликт и кто прав, кто виноват, для ребенка будет намного полезнее и функциональнее (он сделает выводы), чем абстрактные идеалистичные фразы свекрови о том, что "надо быть честными", "надо не драться" и т.д.

Гость
#24
Гость

Ребенок станет старше и советы родителей как себя вести на работе очень даже пригодился. Я сама была бесхитростной и порядочной до мозга костей. И считаю с высоты своего жизненного опыта, что уметь где то схитрить или использовать ситуацию во блага себе очень нужно в жизни. И советы родителей на этот счёт как раз в тему и нужны детям. Порядочность конечно же важна и нужна, но в определенных границах.

+++++ Мне тоже так кажется. Это принесет намного большую пользу для взрослеющего ребенка и человека, чем если бы он или она будет воспитываться "слишком" порядочным, в розовых очках, идеализировать людей "благодаря" неправильному воспитанию родителей, а потом начиная с подросткового возраста медленно разочаровываться в этом.

Гость
#25

Ты хочешь, чтобы на стороне твоих детей была реальность? Тогда учи их быть честными. Один раз попадешься на лжи - заклеймят на всю жизнь. А если будут честными людьми - как-то подставить их будет сложно, репутация сделат своё дело.

Помни, что каждый получает по заслугам. Рано или поздно.

Гость
#26
Гость

Ты хочешь, чтобы на стороне твоих детей была реальность? Тогда учи их быть честными. Один раз попадешься на лжи - заклеймят на всю жизнь. А если будут честными людьми - как-то подставить их будет сложно, репутация сделат своё дело.

Помни, что каждый получает по заслугам. Рано или поздно.

Репутация какой бред. Репутация не значит ничего. Значит,как человек умеет себя преподносить, как находить общий язык с людьми, ладить и добиваться своего. Врать, чтобы это было правдоподобно, тоже надо уметь. В жизни иногда придется это делать.

Гость
#27
Гость

Кто получит гадостную репутацию? Все это осталось в советском прошлом, в наши дни моральные критерии упали ниже плинтуса, подавляющее большинство врет, изворачивается, подставляет, как нефиг делать и ничего, живут и не парятся. В темах на форуме, главное достоинство мужчины-деньги, а каким образом они заработаны никому не интересно.

Я не окружаю себя людьми которые всем врут, наглеют и тд, таких никто не любит) иногда, в меру, абсолютно незаметно для окружающих нужно так делать, Но ребенок в 10 эту меру не знает. А слишком наглых в коллективе не любят обычно, мы таких гнобили

Гость
#28
Гость

Ребенок станет старше и советы родителей как себя вести на работе очень даже пригодился. Я сама была бесхитростной и порядочной до мозга костей. И считаю с высоты своего жизненного опыта, что уметь где то схитрить или использовать ситуацию во блага себе очень нужно в жизни. И советы родителей на этот счёт как раз в тему и нужны детям. Порядочность конечно же важна и нужна, но в определенных границах.

Ну я как-то без советов родителей додумываюсь как аккуратно обернуть ситуацию в мою сторону. Это с умом и возрастом приходит. А ребенок получает неправильные установки по жизни. Была у меня такая девочка в школе, всем врала на право и на лево по поводу и без. Наглая ещё очень. Не любили мы ее))

Алла-ла
#29

Не смогла пройти мимо. Автор, вы правы. Только не знаю, можно ли такому научить. Вчера я поняла, что это наверное врожденное. В гости зашли знакомые с девочкой 6 лет. Вот уж хитра, но к хитрости у нее еще и куча других качеств…. отрицательных, увы.
Сама я бесхитростная, всю жизнь за правду топлю, за что очень сильно страдала. Моему старшему сейчас 18 будет. И растила я его также как и меня растили родители. И он тоже страдает от своей 100% честности и бесхитростности. Но пережив определенные неприятные события, которые случились как раз по вине моего воспитания, я извлекла бесценный урок. Жить стало намного легче. И те, кто мной нагло пользовались куда-то испарились из поля зрения). Чудеса, да и только. Правильные слова вам написали: «пионерский устав и реальная жизнь». Если сможете так детей воспитать, чтобы они были с мудрой хитринкой, то это будет просто замечательно.