Гость
Статьи
На чем вы экономите?

На чем вы экономите?

На чем вы экономите? Подскажите хитрости как уменьшить траты? Знаю кто-то не покупает журналы -смотрит инфо в интернете, не ходит в кино и т.д. Кто-то памперсы ребенку экономит) только на улицу одевают...) как у вас?

Автор
40 ответов
Последний — Перейти
табуретка
#1

не делаю бессмысленных спонтанных покупок

Гость
#2

Купила себе сапоги за 5 тысяч, а не за 65)

Кукла Па
#3

У меня все покупки обдуманные. Никогда не покупаю то, что случайно попалось и не входит в мои планы. Не имею по 8 пар сапог, 4 шубы и 10 сумок. У меня всего по одному (хорошему). В кафе и кино себя не ограничиваю. Основные траты - это хороший отдых у моря. Это цель.

Garvin Quinn
#4

Вместо пива глушу виски...

45кг счастья.
#5

экономлю на еде,

за то зайдя в магазин могу купить всякой ненужной фигни :(

Яна
#6

Я не умею бездумно тратить. Составляю список,примерно прикидываю что сколько стоит. Вообще живу по средствам. Ищу где что подешевле .На чем экономлю? Ну я допустим не хожу каждый день по кафе,не покупаю вещи дороже 5 тыс. ,продукты тоже выбираю по проще,не вижу принципиальной разницы макарон за 50 р. и 100. Короче образно говоря икру ложками каждый день не жру. Журналы и газеты не покупаю,так как все что мне надо и интересно есть в интернете. По этой же причине не покупаю музыку,фильмы,игры-все можно скачать. На телефон ложу мало,так как не люблю долгие разговоры по мобильному,звоню всегда по делу. Вообще я люблю и умею копить. Пускай у меня не будет 10 платьев,шубы и 8 пар туфель,зато в скором времени опять махну в Европу(спасибо одной теме за вдохновение) или куплю действительно стоящую вещь.

Яна
#7

вещи-одежда

Гость
#8

Стала делать педикюр не за 2тыс, а за 500 рэ в парикмахерской ╧1, но у хорошего мастера, перестала относить в парикмахерскую по 1 тыс за окраску корней, а научилась сама,хожу к дорогому мастеру только на стрижку,освоила сама европейский маникюр и хожу только на красивое покрытие.Сначала сама над собой посмеялась, а около 3 тыс в месяц на дороге не валяются при той же ухоженности.Вот их лучше на средства по уходу пустить.

Сейчас нужно пересмотреть коммуналку(счетчики на воду, безлимит на телефон),межгород по Евросети.

a la
#9

Всегда целенаправленно иду в магазин, беру с собой лишь необходимую сумму. И вообще стараюсь брать меньше денег с собой, так как в таком случае очень мала вероятность накупить всякой фигни. Правда, покупаю недешевое, качественное, лишь те вещи, в которые я влюбилась. Но вещей у меня немного, как-то не испытываю потребности покупать в месяц по 8 кофточек, хотя возможность вроде есть. И вообще по магазинам ходить не люблю, захожу раз в полгода, одеваюсь полностью и больше там не появляюсь.

Еду покупаю тоже недешевую и качественную, но мало. Кушаю вообще очень избирательно, в моем холодильнике всегда очень четкий набор продуктов - то, что точно будет съедено, а не будет валяться там пока не заплесневеет.

Фильмы / музыку / книги не покупаю, в инете все есть.

В кино / кафе / рестораны хожу редко, но это скорее из-за занятости, хотя экономия тоже неплохая.

Не экономлю на качестве, экономлю на количестве короче. И не совершаю незапланированных покупок.

Автор
#10

а вот могу прийти в магазин и лишнего накупить, cейчас получше стало..а раньше. это касается и продуктов и одежды и каких-то детских вещей-игрушек. Причем люблю распродажи) А там под шумок куплю кофточек -потом не ношу( С верхней одеждой тоже..много всего. И часто надоедают почти новые вещи..нахожу в них недостатки и понимаю,что поторопилась с выбором

Орхидея
#11

Раньше была транжирой. Научилась экономить, благодаря тетрадке доходы-расходы. У меня все строго стало, например, на питание - определенная сумма в день, если перерасход, то на след. день уменьшу траты.

Гость
#12

11, а можете примерно обозначить сколько у вас в месяц и на что уходит?

Орхидея
#13

12, нет, свои доходы-расходы не люблю озвучивать, даже на анонимном форуме.

Гость
#14

доходы не надо) расходы только

Орхидея
#15

Но могу сказать, что только четверть остается от Зп мужа, т.к. львиная доля уходит на кредит, съем жилья + на питание, питание ребенка, подгузники, быт. химию. Сама я в отпуске до 1,5 лет ребенка, поэтому бухгалтерия на мне, муж отдает все деньги.

Орхидея
#16

Заведите тетрадь, я Вам говорю, Вы более разумно начнете тратить и сэкономите несколько тысяч!

Гость
#17

когда я завела эту тетрадь,где я писала расходы,я чуть не упала!!! я и не думала что мы столько тратим,так незаметно а когда записываешь выходит хорошая сумма!на бытовой химии не могу экономит,и на духах косметике.

Олюня
#18

Экономлю на всём.

Гость
#19
Гость

Стала делать педикюр не за 2тыс, а за 500 рэ в парикмахерской ╧1, но у хорошего мастера, перестала относить в парикмахерскую по 1 тыс за окраску корней, а научилась сама,хожу к дорогому мастеру только на стрижку,освоила сама европейский маникюр и хожу только на красивое покрытие.Сначала сама над собой посмеялась, а около 3 тыс в месяц на дороге не валяются при той же ухоженности.Вот их лучше на средства по уходу пустить.

Сейчас нужно пересмотреть коммуналку(счетчики на воду, безлимит на телефон),межгород по Евросети.

Глупый вопрос...научите делать маникюр!

Гость
#20
Гость

ГостьСтала делать педикюр не за 2тыс, а за 500 рэ в парикмахерской ╧1, но у хорошего мастера, перестала относить в парикмахерскую по 1 тыс за окраску корней, а научилась сама,хожу к дорогому мастеру только на стрижку,освоила сама европейский маникюр и хожу только на красивое покрытие.Сначала сама над собой посмеялась, а около 3 тыс в месяц на дороге не валяются при той же ухоженности.Вот их лучше на средства по уходу пустить.

Сейчас нужно пересмотреть коммуналку(счетчики на воду, безлимит на телефон),межгород по Евросети.

Глупый вопрос...научите делать маникюр!

Ваш текст

покупаете хорошее средство для растворения кутикулы, апельсиновые палочки и пилочку( люблю стеклянные).А дольше ума вообще не надо.

Гость
#21
Яна

Я не умею бездумно тратить. Составляю список,примерно прикидываю что сколько стоит. Вообще живу по средствам. Ищу где что подешевле .На чем экономлю? Ну я допустим не хожу каждый день по кафе,не покупаю вещи дороже 5 тыс. ,продукты тоже выбираю по проще,не вижу принципиальной разницы макарон за 50 р. и 100. Короче образно говоря икру ложками каждый день не жру. Журналы и газеты не покупаю,так как все что мне надо и интересно есть в интернете. По этой же причине не покупаю музыку,фильмы,игры-все можно скачать. На телефон ложу мало,так как не люблю долгие разговоры по мобильному,звоню всегда по делу. Вообще я люблю и умею копить. Пускай у меня не будет 10 платьев,шубы и 8 пар туфель,зато в скором времени опять махну в Европу(спасибо одной теме за вдохновение) или куплю действительно стоящую вещь.

Яна, подскажителе плиз, что за тема такая)) я тоже экономлю, откладываю с целью отправиться в путешествие... хочу тоже ещё больше вдохновиться!)

Katrina2112
#22

краской-муссом крашусь

ки
#23

Волосы не крашу - отрастила свои, педикюр-маникюр сама (в салон только перед важным мероприятием или поездкой на море), одежда-обувь по минимуму, юбки шью себе сама, мужу готовлю.

Не экономлю на собственном питании на работе, эпиляции, лекарствах ("переболит" вообще не про меня), отдыхе.

Вита
#24

Я сама делаю восковую эпиляцию и маникюр. Вещи покупаю в сезон скидок. Активно пользуюсь скидками Групона. Старые вещи, в хорошем состоянии продаю, деньги пускаю на что то полезное. Отказалась от ненужной еды: чипсы, колбаса, булки, полуфабрикаты. У меня цель- квартиру увеличить.

#25

экономим на всем,т.к нужно покупать квартиру в подмосковье.едим картошку-курицу-огурцы-помидоры,булки,чай,фрукты.

По теме:в кино не ходим.А нафига нужен сеанс за 450 р.? мы лучше из нэта скачаем и посмотрим ..У нас домашний кинотеатр.в салон красоты не ходим.М.делает стрижку за 300 ,иногда за 100 рублей.Я не стригусь-отращиваю.Маникюр-педикюр-эпиляция:это сама.В театр редко ходим.На выставки иногда,в музеи.. (это недорого) В целом-неплохо живем.Вчера вот поход в ресторан себе позволили)

#26

а! ещё не ездим на такси.только на своей машине или общественном транспорте

Гость
#27

когда перестаешь ходить по кафешкам - расходы сильно сокращаются)

Ольха
#28

Экономим практически на всём. Еда самая простая, в кафе в лучшем случае раз в 2-3 месяца, в кино ходят только муж с сыном (сын просит) на самые ранние сеансы.Журналы и книги не покупаем. В театре когда были, уже и не вспомнить, лет 6 назад. В музеи ходим редко, так как ,например, посещение оружейной палаты на троих нам встало около 1000 руб (это дорого). Маникюр,педикюр делаю исключительно сама. Декоративной косметикой не пользуюсь. Раз в год ездим семьёй на море (бюджетно). Стараюсь не экономить (относительно,конечно) на сыне.

уля
#29
Ольха

Экономим практически на всём. Еда самая простая, в кафе в лучшем случае раз в 2-3 месяца, в кино ходят только муж с сыном (сын просит) на самые ранние сеансы.Журналы и книги не покупаем. В театре когда были, уже и не вспомнить, лет 6 назад. В музеи ходим редко, так как ,например, посещение оружейной палаты на троих нам встало около 1000 руб (это дорого). Маникюр,педикюр делаю исключительно сама. Декоративной косметикой не пользуюсь. Раз в год ездим семьёй на море (бюджетно). Стараюсь не экономить (относительно,конечно) на сыне.

в чем смысл? экономят же ради чего то! а не в принципе!

Ольха
#30

Уля , смысл есть. Чтобы хватило на жизнь нам нужно экономить. Это далеко не прихоть и не принцип. Ведь помимо самых необходимых вещей надо и машину менять когда-то и бытовая техника, к сожалению , ломается. А возможности пойти и купить нет.

Gera
#31
Ольха

Уля , смысл есть. Чтобы хватило на жизнь нам нужно экономить. Это далеко не прихоть и не принцип. Ведь помимо самых необходимых вещей надо и машину менять когда-то и бытовая техника, к сожалению , ломается. А возможности пойти и купить нет.

а живете где? в Москве? на какую же это сумму надо жить, чтобы так экономить?

Ольха
#32
Gera

а живете где? в Москве? на какую же это сумму надо жить, чтобы так экономить?

Ваш текст

В Ближнем Подмосковье. У нас на семью из 3 человек около 100 тыс. Тратим где-то 50, а остальное откладываем,чтобы может когда-нибудь купить квартиру. Но у нас только коммуналка и проезд мужа занимают больше 10 тыс, плюс кружки сына 7 тыс. На этом экономить нельзя.

Лисёна
#33

Экономлю на одежде, стараюсь попадать на скидки (распродажи коллекций, например), сильно дорогие вещи не беру, набор одежды без особых излишеств (нет пяти пар зимних сапог и трёх шуб, но есть одни сапоги на каблучке, одни ботинки и тёплый пуховик). Не покупаю диски, книги, журналы - всё это качаю из инета. Крашу волосы и делаю маникюр сама дома. На мобильнике подключила "любимые номера" - значительно сократились расходы на связь (почти вдвое). Запросто беру б/у вещи в хорошем состоянии (кроме обуви) для дочки от подружек (чьи дети старше моей) - дети растут быстро, износить вещи толком не успевают за один сезон. И, конечно, стараюсь покупать поменьше вещей из разряда "мне это не нужно, но я это хочу".

Итог экономии: забацали ремонт, купили новый телек, взяли в кредит много мебели. В кафе или кино обязательно раз в месяц выбираемся, в еде тоже себя особо не ограничиваем (не икру ложками, конечно, но меню разнообразное, не дошираковое))). В дальнейших планах (после выплаты кредита) - на море сгонять.

Несчастье какое-то
#34

Я живу на Украине.Зарплата 125 у.е.-это среднестатистическая бюджетная, чтоб вы понимали. Ну что вам сказать? на квартплату в зимний период идет 89 у.е., на проезд-20 у.е. Пью чай, покупаю овсянку-экстра, батон и масло. Спасибо, что хоть есть где жить. Я не крашусь по понятным причинам.Вместо прокладок-тряпки как в каменном веке.Одежду и обувь мне отдают. Вообще у нас ЖИВУТ те, кто имеют СВОЕ дело.

Катюшка-хохотушка
#35

Одежду стараюсь покупать на распродажах. Я хожу в основном в 3 магазина одежды и 2 магазина обуви. Не шарахаюсь по торговым центрам - так можно все деньги истратить. Вещи покупаю так - вместо 5 подешевле 2, но дорогих. Отсекаю предложения типа - купите 2 +1 подарок. В продуктовом магазине четко знаю, что купить. Стараюсь реже покупать такие вещи как колбаса, с/к грудинка. Сосиски, пельмени и готовые салаты не беру никогда. И главное - я никогда не хожу в магазин на голодный желудок, когда хочется и того и этого. А вот на чем никогда не буду экономить - так это на отдыхе. Один раз сэкономили - наверное впечатлений до конца жизни хватит

#36

стараюсь приобретать вещи на распродажах и на обеденных перерывах на учебе

Нео-Сарабанда
#37

Не крашу волосы, брови щипаю сама, маникюр-педикюр сама.

В спортзал не хожу, дома занимаюсь.

Мусорной еды не покупаю, у меня простые продукты типа каш, овощей, молока.

За одеждой хожу со списком и без денег, сразу никогда не покупаю, только через пару дней, если не передумаю. Беру на сезонных распродажах.

Веду тетрадь расходов.

Стараюсь не вестись на рекламные товары, вроде кондиционера для белья, геля для душа, жевачки и тд.

Пользуюсь домашними рецептами для ухода за собой.

Чаще хожу пешком.

Редко хожу в бары. Не курю.

Умею шить и вязать для себя.

Имею много скидочных карт, если нет у меня, прошу у друзей.

Мониторю рынок - ищу, где дешевле и вкуснее

Кэри
#38
Яна

Я не умею бездумно тратить. Составляю список,примерно прикидываю что сколько стоит. Вообще живу по средствам. Ищу где что подешевле .На чем экономлю? Ну я допустим не хожу каждый день по кафе,не покупаю вещи дороже 5 тыс. ,продукты тоже выбираю по проще,не вижу принципиальной разницы макарон за 50 р. и 100. Короче образно говоря икру ложками каждый день не жру. Журналы и газеты не покупаю,так как все что мне надо и интересно есть в интернете. По этой же причине не покупаю музыку,фильмы,игры-все можно скачать. На телефон ложу мало,так как не люблю долгие разговоры по мобильному,звоню всегда по делу. Вообще я люблю и умею копить. Пускай у меня не будет 10 платьев,шубы и 8 пар туфель,зато в скором времени опять махну в Европу(спасибо одной теме за вдохновение) или куплю действительно стоящую вещь.

А что за тема? Вдохновитель

Гость
#39

Я стала присматриваться к акциям, бонусам и скидкам. Недавно нашла бонусную программу at-cruise от АТ Бонус, сейчас зарабатываю баллы. так что может в следующем году отдых на Средиземном море себе обеспечу практически задаром. Существенная экономия, надо сказать ;)

Анастасия
#40

Для тех кто любит заказывать через интернет. Экономьте с Letyshops. Возвращайте кэшбэк с каждой вашей покупки, в более 700 интернет-магазинах. Первые 7 дней после регистрации кэшбэк от покупок до 30%.
https://letyshops.ru/soc/sh-1/?r=4277830

Форум: Отношения
Всего: 369 403 темы
Новые темы за месяц: 5 896 тем
Популярные темы за месяц: 218 573 темы