Гость
Статьи
На ваш взгляд мои …

На ваш взгляд мои свекр и свекровь скупые, или они просто не любят меня?

Замужем 3 года, вроде бы и ребеночка пора, НО квартирный вопрос...нет своего жилья. Собирать на покупку квартиры нам еще долго. Год назад была возможность приобрести однушку в новостройке: мои родители собрали небольшую сумму и предложили сватам добавить столько же (тогда бы нам хватило), нет вы не подумайте, что мы чего-то ждем от родителей, мы работаем и копим на жилье сами. У свекра со свекровью деньги были (они продали квартиру, подаренную ими же на свадьбу моему мужу и его бывшей жене). Но они деньги не дали. Мы и не спрашивали почему. Недавно они продали старую и купили себе новую дорогую машину, а в магазин ходят пешком. Относятся ко мне они нормально (свекровь постоянно разговор заводит про то, что уже внуков хочет). Но я ей прямо сказала:"Пока нет своего жилья, никаких детей" - она заметно расстроилась. В общем не пойму я их, совсем не пойму. Помогите разобраться.

Света
148 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Автор, живите своей жизнью. Ищите возможность приобрести своё жильё. Если вам помогут родители, вы всю жизнь им будете обязаны. Не надо заводить или не заводить ребёнка назло или вопреки. Заводите тогда, когда почувствуете желание и возможность, родители тут не при чём.

Аноним
#2

Они не обязаны вам ничего давать, а "Пока нет своего жилья, никаких детей" похоже на шантаж, это дело добровольное

Гость
#3

Опять свекровь виновата, что жилья нет

Гость
#4

в чем проблема к деньгам мамы добавить кредит т взять квартиру в ипотеку?

Свекры уже обожглись с прошлой невесткой, раз продали их квартиру, и теперь просто не хотят наступать на грабли.

А вы именно хотите получить денег от свекров!

гость
#5

нет, родители автора денег на квартиру дали, а другая сторона и не думала, зато внуков хотят! Могли бы дать половину, не в гроб же с собой эти деньги заберут. Жлобы старые

#6

Вы молодец, что поставили ее на место. Она, конечно, не обязана Вам помогать, но и настаивать на внуках не имеет ни малейшего основания.

#7

свекров понять можно, с квартирой второго сына наигрались в подарки, но вы же им свою позицию озвучили?

Гость
#8

Правильно вы им сказали. Может, задумаются.

Гость
#9

а мне кажется родители ЖЛОБЫ. Я понимаю и согласна с теми, кто говорит, что надо самим стараться, Но родители- это же родные люди, неужели элементарная помощь на первоначальный взнос за ипотеку, считается "содержанием великовозрастных детей"???? Как в молодом возрасте заработать на квартиру??? как молодым скомить первоначальный взнос в 1 000 000руб. (по ценам Москвы). Ну дети же не резиновые, они же тоже стараются- откладывают, не сидят сложив ручки. И правильно автор сказала- пока жить негде- никаких детей. Это не шантаж- это констатация факта.

Гость
#10
Гость

а мне кажется родители ЖЛОБЫ. Я понимаю и согласна с теми, кто говорит, что надо самим стараться, Но родители- это же родные люди, неужели элементарная помощь на первоначальный взнос за ипотеку, считается "содержанием великовозрастных детей"???? Как в молодом возрасте заработать на квартиру??? как молодым скомить первоначальный взнос в 1 000 000руб. (по ценам Москвы). Ну дети же не резиновые, они же тоже стараются- откладывают, не сидят сложив ручки. И правильно автор сказала- пока жить негде- никаких детей. Это не шантаж- это констатация факта.

Ну и пусть сидит без детей. Всем, в принципе покуй

Гость
#11

А сейчас вы у кого живёте?

Света
#12
я хорошая

свекров понять можно, с квартирой второго сына наигрались в подарки, но вы же им свою позицию озвучили?

Конечно, только когда приходим к ним, они спрашивают: "Ну что там с квартирой?". А я и говорю, что лет через 5 когда накопим нужную сумму.

Кира
#13

"живите своей жизнью" "они вам не чем не обязаны", бла бла... а внуков им родить невестка обязана? Да и вообще, какие обязаны/не обязаны, вот почему бы не помочь? Пусть родители невестки и родители мужа купят квартиру и запишут ее на себя по 1/2 доли. В случае развода, квартира продается и деньги опять у родителей в равных частях. Ну вот куда деньги этим старым пенсионерам? На тот свет? Почему бы не помочь? Ну развелся сын с первой женой и что? Они что-то потеряли? Нет, квартира то их была. И тут также было бы. Х.. им, а не внуков.

Света
#14
Гость

А сейчас вы у кого живёте?

Живем на квартире. Моя мама говорит: "Живите у нас, места всем хватит", но мой муж не хочет. Сказал, что со своими родителями 100% жить не будет, а с моими и подавно.

Кира
#15

Сами то родители небось квартиру от государства получили? А дети копить должны... и потом еще проценты банку переплачивать, нормально...

Света
#16
Кира

"живите своей жизнью" "они вам не чем не обязаны", бла бла... а внуков им родить невестка обязана? Да и вообще, какие обязаны/не обязаны, вот почему бы не помочь? Пусть родители невестки и родители мужа купят квартиру и запишут ее на себя по 1/2 доли. В случае развода, квартира продается и деньги опять у родителей в равных частях. Ну вот куда деньги этим старым пенсионерам? На тот свет? Почему бы не помочь? Ну развелся сын с первой женой и что? Они что-то потеряли? Нет, квартира то их была. И тут также было бы. Х.. им, а не внуков.

Так моя мама так и предлагала, записать квартиру пополам не на нас, а на родителей наших.

сушка малышка
#17
Гость

а мне кажется родители ЖЛОБЫ. Я понимаю и согласна с теми, кто говорит, что надо самим стараться, Но родители- это же родные люди, неужели элементарная помощь на первоначальный взнос за ипотеку, считается "содержанием великовозрастных детей"???? Как в молодом возрасте заработать на квартиру??? как молодым скомить первоначальный взнос в 1 000 000руб. (по ценам Москвы). Ну дети же не резиновые, они же тоже стараются- откладывают, не сидят сложив ручки. И правильно автор сказала- пока жить негде- никаких детей. Это не шантаж- это констатация факта.

Ваш текст

по ценам Москвы 1 000 000 руб. не хватит на первоначальный взнос,т.к. квартиры стоят от 4-5 миллионов

Кира
#18
Света

Так моя мама так и предлагала, записать квартиру пополам не на нас, а на родителей наших.

Тогда у ваших свекров вообще клиника... Атас полный!

табуретка
#19
Кира

Ну вот куда деньги этим старым пенсионерам? На тот свет?

ну да, конечно. наверняка сидели всю жизнь не в золоте. так и на пенсии на хлебе с водой продолжать? тк всем помощь нужна позарез, невестка в кошелек глядит, да и вообще - пора им уже на кладбище. зажились

#20

что толку считать чужие деньги, подарки квартир --дело добровольное, никто никому ничего не должен, ни вы им внуков, ни они вам метров

гость
#22

эгоизм это со стороны свекрови и кладбище тут не при чем, жлобство обычное, они продали квартиру, купленную сыну и бывшей невестке, т.е. даже сыну ее не оставили, идиоты старые, как будто до 100 лет жить будут, а как проблемы со здоровьем возникнут, бегом к невестке с сыном, заботьтесь о нас мы же старые уже

Кира
#23
табуретка

ну да, конечно. наверняка сидели всю жизнь не в золоте. так и на пенсии на хлебе с водой продолжать? тк всем помощь нужна позарез, невестка в кошелек глядит, да и вообще - пора им уже на кладбище. зажились

Я думаю, автор темы тоже была не против пожить не в золоте, но в своей квартире, как свекры, которые с вероятностью 99% себе квартиру получили от государства почти за даром! Да что там автор, добрая половина молодых семей о таком и не мечтают!

Но тема о другом, о том, что родители - родные люди, имея возможность не помогли...

Света
#24
табуретка

ну да, конечно. наверняка сидели всю жизнь не в золоте. так и на пенсии на хлебе с водой продолжать? тк всем помощь нужна позарез, невестка в кошелек глядит, да и вообще - пора им уже на кладбище. зажились

Да нет живут они хорошо, у них частный большой дом. Да и со слов мужа раньше тоже не бедствовали.

Кира
#25
гость

эгоизм это со стороны свекрови и кладбище тут не при чем, жлобство обычное, они продали квартиру, купленную сыну и бывшей невестке, т.е. даже сыну ее не оставили, идиоты старые, как будто до 100 лет жить будут, а как проблемы со здоровьем возникнут, бегом к невестке с сыном, заботьтесь о нас мы же старые уже

+1

Кира
#26

Закономерность однако, родителей ДОЧЕК стараются помочь, а вот родители СЫНОВЕЙ наоборот, рады бы и с сына лямку тянуть.... У многих знакомых так.

Гость
#27
Света

Пусть родители невестки и родители мужа купят квартиру и запишут ее на себя по 1/2 доли. В случае развода, квартира продается и деньги опять у родителей в равных частях. Ну вот куда деньги этим старым пенсионерам? На тот свет? Почему бы не помочь? Ну развелся сын с первой женой и что? Они что-то потеряли? Нет, квартира то их была. И тут также было бы. Х.. им, а не внуков.

Так моя мама так и предлагала, записать квартиру пополам не на нас, а на родителей наших.

Ваши свекры уже научены первым разводом сына. Где гарантия, что он не разведется и с вами, а ваши родители, уже чисто из вредности, откажутся продавать купленную вам ранее квартиру? И окажутся свекры с долей в очень проблемной квартире с очень проблемными бывшими родственниками, вместо Ниццы путешествуя по бесконечным судам. Потеряют деньги и время. Так что этот как раз понятно.

табуретка
#28
Кира

Я думаю, автор темы тоже была не против пожить не в золоте, но в своей квартире, как свекры, которые с вероятностью 99% себе квартиру получили от государства почти за даром!

судя во вашему тексту, вы уверены, что в совке квартиры направо и налево всем желающим раздавались по первой же просьбе? ))

табуретка
#29
Света

Да нет живут они хорошо, у них частный большой дом. Да и со слов мужа раньше тоже не бедствовали.

ну и прекрасно. у вас зато денег не будут просить

^)
#30

Автор, а что случилось с прошлым браком мужа ? Там, случайно, бывшая жена не оттяпала кусок квартиры ? Может, теперь свекры не хотят еще раз на теже грабли наступить ?

Гость
#31
Кира

табуретка

ну да, конечно. наверняка сидели всю жизнь не в золоте. так и на пенсии на хлебе с водой продолжать? тк всем помощь нужна позарез, невестка в кошелек глядит, да и вообще - пора им уже на кладбище. зажились

Я думаю, автор темы тоже была не против пожить не в золоте, но в своей квартире, как свекры, которые с вероятностью 99% себе квартиру получили от государства почти за даром! Да что там автор, добрая половина молодых семей о таком и не мечтают! Но тема о другом, о том, что родители - родные люди, имея возможность не помогли...

Кира, у вас не верное мнение о получении квартиры задаром в советские времена. За эти квартиры тогда и в очередях не по одному году стояли, и пахали, как пчелки Майя на заводах, и взятки немалые давали всем, кто мог помочь с получением. Про кооператив я вообще молчу, за него годами выплачивались каждый месяц очень весомые по тем временам суммы.

Света
#32
^)

Автор, а что случилось с прошлым браком мужа ? Там, случайно, бывшая жена не оттяпала кусок квартиры ? Может, теперь свекры не хотят еще раз на теже грабли наступить ?

Нет, ушла она ни с чем. Как говорится с чем пришла с тем и ушла.

Гость
#33
табуретка

судя во вашему тексту, вы уверены, что в совке квартиры направо и налево всем желающим раздавались по первой же просьбе? ))

Вообще-то практически у всех были

Кира
#34
табуретка

судя во вашему тексту, вы уверены, что в совке квартиры направо и налево всем желающим раздавались по первой же просьбе? ))

Почти по первой, ну максимум по второй-третьей :) Квартиры не стоили по небесным ценам (запредельные).

^)
#35

Автор, ну поймите свекров, они один раз сыну же купили квартиру....ну и что ? счасливым от этого брак сына не стал, итог развод. Они уже один раз помогли, а семья сына все равно развалилась. А вдруг вы с ним тоже разведетесь ? И квартиру придеться делить с вашими родителями, а вы еще и выезжать не захотите, может, дети появяться, вообщем, сплошной геморрой. вас с детьми из квартиры уже никто не выгонит и при разводе их сын ОПЯТь останется без жилья. Им такая карусель ни к чему. Пусть ваш муж САм купит квартиру, и деает с ней что хочет, женится/разводится сколько хочет, а так его родитеям на каждый его брак квартир не накопить.

#36

Предварительный вывод - не любят ни Вас, ни сына, внуков не хотят, деньги в кубышке и собственное благополучие дороже. Есть дом, деньги за проданную квартиру, но нет желания помочь родным людям. Ну и пусть сидят одни,как сычи

Гость
#37
Гость

Киратабуретка

ну да, конечно. наверняка сидели всю жизнь не в золоте. так и на пенсии на хлебе с водой продолжать? тк всем помощь нужна позарез, невестка в кошелек глядит, да и вообще - пора им уже на кладбище. зажились

Я думаю, автор темы тоже была не против пожить не в золоте, но в своей квартире, как свекры, которые с вероятностью 99% себе квартиру получили от государства почти за даром! Да что там автор, добрая половина молодых семей о таком и не мечтают! Но тема о другом, о том, что родители - родные люди, имея возможность не помогли...Кира, у вас не верное мнение о получении квартиры задаром в советские времена. За эти квартиры тогда и в очередях не по одному году стояли, и пахали, как пчелки Майя на заводах, и взятки немалые давали всем, кто мог помочь с получением. Про кооператив я вообще молчу, за него годами выплачивались каждый месяц очень весомые по тем временам суммы.

Что-то не помню такого родители легко получили однушку, двушку правда не дали,хотя я потом родилась, ну, ведь хоть что-то У всех знакомых были квартиры, никаких взяток. Мы потом поменяли однушку на двушку( тройной обмен) без доплаты.А уж бывшим военным и мамам одиночкам ,вообще, лафа была Конечно были проблемы,но не далеко не у всех, а сейчас такое и не приснится

Кира
#38
Гость

Вообще-то практически у всех были

Почему практически? :) У всех и были. Моя бабушка путем размена своей большой квартиры сделала 2 - для себя и для сына. Второй сын получил квартиру, дочь тоже.

Гость
#39

Какой смысл вообще семью заводить если жилья нет.

^)
#40
Света

^)

Автор, а что случилось с прошлым браком мужа ? Там, случайно, бывшая жена не оттяпала кусок квартиры ? Может, теперь свекры не хотят еще раз на теже грабли наступить ?

Нет, ушла она ни с чем. Как говорится с чем пришла с тем и ушла.

Странно, ваш муж жил в той квартире, а с чего он вообще после развода из нее уехал ? Жил бы себе дальше, новую жену (то есть вас) туда бы привел. Ваш текст

табуретка
#41
Кира

Почти по первой, ну максимум по второй-третьей :) Квартиры не стоили по небесным ценам (запредельные).

какую страну развалили! ((

Кира
#42
^)

Автор, ну поймите свекров, они один раз сыну же купили квартиру....ну и что ? счасливым от этого брак сына не стал, итог развод. Они уже один раз помогли, а семья сына все равно развалилась. А вдруг вы с ним тоже разведетесь ? И квартиру придеться делить с вашими родителями, а вы еще и выезжать не захотите, может, дети появяться, вообщем, сплошной геморрой. вас с детьми из квартиры уже никто не выгонит и при разводе их сын ОПЯТь останется без жилья. Им такая карусель ни к чему. Пусть ваш муж САм купит квартиру, и деает с ней что хочет, женится/разводится сколько хочет, а так его родитеям на каждый его брак квартир не накопить.

А почему бы не дать в долг, без % например. С юристом, обговорить выплаты и дать возможность сыну и его семье заиметь свое жилье?

Света
#43
^)

Света^)

Автор, а что случилось с прошлым браком мужа ? Там, случайно, бывшая жена не оттяпала кусок квартиры ? Может, теперь свекры не хотят еще раз на теже грабли наступить ?

Нет, ушла она ни с чем. Как говорится с чем пришла с тем и ушла.Странно, ваш муж жил в той квартире, а с чего он вообще после развода из нее уехал ? Жил бы себе дальше, новую жену (то есть вас) туда бы привел. Ваш текст

Он на время уехал в другой город, там работа была лучше. А пока его не было родители квартиру и продали.

Кира
#44
табуретка

какую страну развалили! ((

Это вам уже надо в другую тему, как хорошо было СССР :) Тут есть такая :)))

табуретка
#45
^)

Света^)

Автор, а что случилось с прошлым браком мужа ? Там, случайно, бывшая жена не оттяпала кусок квартиры ? Может, теперь свекры не хотят еще раз на теже грабли наступить ?

Нет, ушла она ни с чем. Как говорится с чем пришла с тем и ушла.Странно, ваш муж жил в той квартире, а с чего он вообще после развода из нее уехал ?

ну что, не выдержал испытания. дали родители квартиру, а потом забрали

Света
#46
Кира

А почему бы не дать в долг, без % например. С юристом, обговорить выплаты и дать возможность сыну и его семье заиметь свое жилье?

Так давать то уже то нечего, они машину себе дорогую купили.

табуретка
#47
Кира

Это вам уже надо в другую тему, как хорошо было СССР :) Тут есть такая :)))

да я-то еще помню, КАК оно было. это вам розовые дали мерещатся

Кира
#48
Света

^)Света^)

Автор, а что случилось с прошлым браком мужа ? Там, случайно, бывшая жена не оттяпала кусок квартиры ? Может, теперь свекры не хотят еще раз на теже грабли наступить ?

Нет, ушла она ни с чем. Как говорится с чем пришла с тем и ушла.Странно, ваш муж жил в той квартире, а с чего он вообще после развода из нее уехал ? Жил бы себе дальше, новую жену (то есть вас) туда бы привел. Ваш текстОн на время уехал в другой город, там работа была лучше. А пока его не было родители квартиру и продали.

А что они сыну сказали? Да и глупо это продавать недвижимость, чтобы купить движимость, т.е. авто :) Не умные они у вас люди :) Машина через 5 лет хорошо в цене потеряет, а вот квартира наоборот :)

Кира
#49
табуретка

да я-то еще помню, КАК оно было. это вам розовые дали мерещатся

Да почему же мерещаться, я тоже застала часть той эпохи, да и родственники мои тому пример

Кира
#50

мерещатся :)