Гость
Статьи
Родственнички и Новый …

Родственнички и Новый Год

Родители мужа позвонили ему и сказали, что хотят приехать к нам отмечать Новый Год. С ними 8-летняя дочка(сестра мужа). Как всегда не интересуясь нашими планами. Муж родителей любит и хотел бы отмечать вместе. Я категорически против. Ко мне они изначально относятся холодно. Свёкр намеренно называет на ВЫ, подчёркивая то, что я ему чужая. Свекровь всё время отмалчивается, хоть как я не пыталась разговорить даже на её любимые темы. Сестрица маленькая постоянно мне рожи корчит, пытается давать «мудрые» советы, как и что лучше делать, например, на кухне.
Мы женаты полтора года. Очевидно то, что сыночек после учёбы женится и уедет в другой город, не входило в их планы на жизнь сына. Маман, как водится, думает, что сын голодает, возят сюда хавку в огромных количествах (на месяц хватает). Приезжают раз в пол года.
Открытых ссор между мной и родственничками не было, но отношения холодные и натянутые.
Скажите, пожалуйста, стоит ли так портить любимый праздник, отмечая его с ними? Какие будут мнения?

Karina
156 ответов
Последний — Перейти
табуретка
#1

срочно покупай билеты на кукуевы острова под пальмы

#2

[quote="табуретка"]срочно покупай билеты на кукуевы острова под пальмы[/quote

++++++++++++++++++++++++++

Гость
#3

ну во-первых отмечать с ними не стоит-зечем портить себе праздник. во-вторых придумать программу поинтереснее, чтобы мужу понравилось и проще было объяснить предкам, что у вас другие планы. в-третьих мягко не обостряя обстановку рассказать мужу ваши наблюдения по поводу отношения его родителей к вам и пусть сам все решает и разруливает. вы же женщина! превратитесь в бедную обиженную овцу, пустите слезу-муж вас пожалеет и все им скажет в лучшем виде!

#4

нет не стоит однозначно,зачем что то через силу делать,все настроение будет испорчено

Гвоздика
#5

По-моему, у Вас появился прекрасный шанс наладить хорошие отношения со свёкрами!

Гость
#6

Детский сад. Сколько тебе лет, что даже маленькая девчонка тебя всерьез не принимает? Вот сама бы поперлась в гости к тем кого не любишь? Вот и они также. Гонор поубавь свой, нормальные они люди.

Маха
#7

Мне кажется если паре до 30 , тем более если без детей - то отмечают с компанией близкий друзей. Скажите, что именно на НГ приглашены в гости. Ну а приехать повидать сына, конечно же ,это их право - например на новогодних каникулах.

Но сам НГ отстаивайте. А то потом так и войдет в привычку - как праздники - то они к вам "как обычно"

Сонная
#8

Автор, ваш муж плохо понимает понятие семья - в семье люи советуются перед тем как приять решение. Если вы не хотите с его роней проводить новый год, то муж должен отказаться от этой затеи.

Ребята, у вас уже СВОЯ семья и вам не по 15 лет. Пора мозгами взрослеть и жить своей жизнью

Сонная
#9
Гость

Детский сад. Сколько тебе лет, что даже маленькая девчонка тебя всерьез не принимает? Вот сама бы поперлась в гости к тем кого не любишь? Вот и они также. Гонор поубавь свой, нормальные они люди.

Они к минимум невоспитанные, раз позволяют себе навызываться.

Жизнь моя жестянка
#10

Я не защищаю свекров, но все же, представьте, что вы именно та свекровь, чей сын отказывается встречать с вами праздник, т.к. его жена так захотела, вы бы так же отреагировали?

binelli
#11
Гвоздика

По-моему, у Вас появился прекрасный шанс наладить хорошие отношения со свёкрами!

Ваш текст

Cогласна с Вами, НГ - это действительно семейный праздник, а семья - это и мама с папой, и бабушка с дедушкой, и братья-сёстры. Почему бы Вам, автор, не стать всеобщей любимицей? Но для этого нужно ведь общаться.

Сонная
#12

10 - по моему, вполне нормально и понятно, когда молодые ребята отят встречать НГ с друзьями, в клубе или еще где то. Но не с мамой за столом.

Мама может найти другое время для визита, 10 дней праздников, неужели нет другого дня? Все вот эти вещи надо сразу отрезать, иначе потом войет в сисиему, привыкнут все праздники торчать у вас и вы им уже будете "должны". Потом правда будут обиды если в один из праздников вы их продинамите. Рубите эту пуповину сразу

Гость
#13
Жизнь моя жестянка

Я не защищаю свекров, но все же, представьте, что вы именно та свекровь, чей сын отказывается встречать с вами праздник, т.к. его жена так захотела, вы бы так же отреагировали?

Моей дочери 19 лет.

Мне бы в голову не пришло навязывать ей нашу с мужем компанию в самую весёлую, особенно для молодёжи, ночь года.

Автор, если ваш муж не будет отстаивать ваши интересы перед своим родителями, отстаивайте сами.

Или разойдётесь с мужем из-за родителей в конце концов.

В идеале мужчина должен разруливать такие вопросы, говорить, что теперь у него семья и жена и делать всё, чтобы жене было комфортно с его родителями.

К сожалению полно маменькиных сынков, которые идут на поводу у родителей и никогда не защитят жену от их нападок.

Гость
#14

Я тоже свекровь.у нас традиция-дети приезжают к нам проводить старый год, а потом едут в клуб встречать новый.По-моему. отличный выход..

Гость
#15
Гость

Я тоже свекровь.у нас традиция-дети приезжают к нам проводить старый год, а потом едут в клуб встречать новый.По-моему. отличный выход..

Так у вас всё наоборот - к вам ненадолго заезжают.

А там - свёкры в другом городе живут и всей семьёй к автору едут на праздники без приглашения, явно не на один день.

Гость
#16
Жизнь моя жестянка

Я не защищаю свекров, но все же, представьте, что вы именно та свекровь, чей сын отказывается встречать с вами праздник, т.к. его жена так захотела, вы бы так же отреагировали?

Мне кажется нормально, что молодая пара вообще не хочет встречать новый год ни с какими родственниками. Взрослые люди обычно это понимают. Ну что веселого сидеть чинно за столом, предварительно изнервничаешься что готовить, что надеть. Дежурные тосты говорить, а в 4 утра по кроватям?

Просто нужно было зарнее мужу вырулить данную ситуацию и когда они только предложили - сказать, что извените, но у нас другие планы. Говорить, что это все жена не хочет - только настраивать против нее.

Гость
#17
Сонная

Они к минимум невоспитанные, раз позволяют себе навызываться.

Вы знаете, даже, если бы они спросили разрешения и это был бы не праздник, а будний день - автор все равно была бы против и ее возмущению не было бы предела. Родители нормально к ней относятся, иначе не таскались бы к ним в гости и не закармливали бы их. Эта девушка изначально настроена отрицательно, какими бы свекры ни были. В ней проблема, а не в родителях мужа.

Аня
#18

А вы кучу друзей пригласите на НГ. чтобы свекрам не особо уютно было в молодежной компании

Гвоздика
#19
Гость

Так у вас всё наоборот - к вам ненадолго заезжают.



А там - свёкры в другом городе живут и всей семьёй к автору едут на праздники без приглашения, явно не на один день.

а почему без приглашения?? Муж, может, их пригласил! " Муж родителей любит и хотел бы отмечать вместе."

Сонная
#20
Гость

Я тоже свекровь.у нас традиция-дети приезжают к нам проводить старый год, а потом едут в клуб встречать новый.По-моему. отличный выход..

А почему к в, а не к теще?

Выход хорош только для вас

Юля
#21
Гость

нормально к ней относятся, иначе не таскались бы к ним в гости и не закармливали бы их.

Они не к ним, они к сыночку едут. Думают, он изголодался, маленький

Сонная
#22
Гость

Вы знаете, даже, если бы они спросили разрешения и это был бы не праздник, а будний день - автор все равно была бы против и ее возмущению не было бы предела. Родители нормально к ней относятся, иначе не таскались бы к ним в гости и не закармливали бы их. Эта девушка изначально настроена отрицательно, какими бы свекры ни были. В ней проблема, а не в родителях мужа.

Да даже если и так (хотя я иного мнения). Автор имеет право встретить праздник так как хочет она и ее муж. А не так - как хочет ее свекровь.

Это ее право, понимаете, у нее своя семья. И замуж она вышла за мужчину, а не за его маму. Это нормально

Сонная
#23

Тут проблема исключительно в мужчине. Мужу Автора пора определиться, кто он в первую очередь - муж или сын.

Если муж, то пора думать и о жене. А если сын - лучше сразу разводиться

Гость
#24
Аня

А вы кучу друзей пригласите на НГ. чтобы свекрам не особо уютно было в молодежной компании

У людей 8летняя дочка, им лет 40 и они вполне нормально будут чувствовать себя в молодежной кампании, т.к. самим до пенсии еще очень далеко.

Гость
#25
Юля

Они не к ним, они к сыночку едут. Думают, он изголодался, маленький

Такую чепуху может нести только человек лет семнадцати.

Сонная
#26
Гость

У людей 8летняя дочка, им лет 40 и они вполне нормально будут чувствовать себя в молодежной кампании, т.к. самим до пенсии еще очень далеко.

Нет, не будут. У Автора врядли хоромы в 5 комнат. И как не крути, молодежная компания и то, что им не рады очень будет на них давить.

Нибелунги
#29
binelli

Ваш текст

Cогласна с Вами, НГ - это действительно семейный праздник, а семья - это и мама с папой, и бабушка с дедушкой, и братья-сёстры. Почему бы Вам, автор, не стать всеобщей любимицей? Но для этого нужно ведь общаться.

Семья - это муж и жена. Другая семья - это папа и мама м сестрами-братьями. То, про что говорите вы - это коммуналка советская.

Гость
#30
Жизнь моя жестянка

Я не защищаю свекров, но все же, представьте, что вы именно та свекровь, чей сын отказывается встречать с вами праздник, т.к. его жена так захотела, вы бы так же отреагировали?

Навязываться не стала бы в любом случае. Понимала бы, что у мужа своя семья.

автор
#32
Сонная

Автор, ваш муж плохо понимает понятие семья - в семье люи советуются перед тем как приять решение. Если вы не хотите с его роней проводить новый год, то муж должен отказаться от этой затеи.

Ребята, у вас уже СВОЯ семья и вам не по 15 лет. Пора мозгами взрослеть и жить своей жизнью

К сожалению, вы правы, ему кажется, что было бы круто всей кагалой. А я согласна и с чужими людьми, даже с незнакомыми отмечать, лишь бы это было приятное ненапрягающее общение, а не на ВЫ и по имени-отчеству, как свёкр любит надменно меня называть.

Нибелунги
#35
автор

СоннаяАвтор, ваш муж плохо понимает понятие семья - в семье люи советуются перед тем как приять решение. Если вы не хотите с его роней проводить новый год, то муж должен отказаться от этой затеи.

Ребята, у вас уже СВОЯ семья и вам не по 15 лет. Пора мозгами взрослеть и жить своей жизнью

К сожалению, вы правы, ему кажется, что было бы круто всей кагалой. А я согласна и с чужими людьми, даже с незнакомыми отмечать, лишь бы это было приятное ненапрягающее общение, а не на ВЫ и по имени-отчеству, как свёкр любит надменно меня называть.

А ваш муж уже согласился, что они приедут?

автор
#36
binelli

Ваш текст

Cогласна с Вами, НГ - это действительно семейный праздник, а семья - это и мама с папой, и бабушка с дедушкой, и братья-сёстры. Почему бы Вам, автор, не стать всеобщей любимицей? Но для этого нужно ведь общаться.

по-моему появился прекрасный шанс испортить НГ. А не дай Бог еще и "как встретишь, так и проведёшь"....! Общаться они не любят. Свекровь не поддерживает разговор, даже когда я пытаюсь спросить совета в её любимой готовке. Свёкр называет на ВЫ и по имени-отчеству.

Сонная
#37
Дядя Отрыга

авторша если не пустит семью мужа,хороших отношений уже точно не видать

Как же она бедная будет жить без покровительственного согласия свекра :))))

Гость
#38

Пляяяя...Её на Вы называют и свекровь жизни не учит, шкафы с бельем не проверяет, да еще жрачки на целый месяц шлют - да за такое можно и НГ пожертвовать, встретить-угостить, да и мужу угодить))) А потом наотмечаться самим по самое не хочу и целый год свободна!!! эх, не понимает глупая своего счастья

Гость
#39

Ну если уж так трудно один на один со свекрами, может и Ваших родителей пригласить, так и вам с мужем можно будет уединиться, и старшее поколение скучать не будет

автор
#41
Гость

проще было объяснить предкам, что у вас другие планы. в-третьих мягко не обостряя обстановку рассказать мужу ваши наблюдения по поводу отношения его родителей к вам и пусть сам все решает и разруливает. вы же женщина! превратитесь в бедную обиженную овцу, пустите слезу-муж вас пожалеет и все им скажет в лучшем виде!

уже пробовала - не прокатывает. Муж не замечает их холодности, считает это нормальным отношением - "они же меня не рожали!", т.е. и не будут относиться тепло.

Муж им сказал, что пока не знает, что мы будем делать на НГ. А теперь боится им отказать, т.к. подумают, что отмазывается.

жучка
#42

сложная ситуация. Но что бы не было таких ситуаций надо было налаживать отношения с родственниками, не думаю, что это сложно учитывая то, что живете вы в разных городах, а не в однушке ютитесь! Значит дали повод, думать что вы плохая жена, что не кормите мужа. Иначе бы с провизией к вам не таскались! Отказывайтесь проводить НГ совместно, не портьте праздник, ни себе ни людям!

автор
#43
Orangina

нет не стоит однозначно,зачем что то через силу делать,все настроение будет испорчено

Вот и я так думаю....

автор
#45
Маха

Мне кажется если паре до 30 , тем более если без детей - то отмечают с компанией близкий друзей. Скажите, что именно на НГ приглашены в гости. Ну а приехать повидать сына, конечно же ,это их право - например на новогодних каникулах.

Но сам НГ отстаивайте. А то потом так и войдет в привычку - как праздники - то они к вам "как обычно"

Нам меньше 30, детей пока нет.

Так и сказала мужу: НГ будем отмечать или сами, или в компании друзей-знакомых. А если так уж приспичило родителям приехать, то пусть на недельке после НГ заедут. - думает теперь, как сказать... Ведь когда они спрашивали у мужа, он сказал, что пока не знает. А потом придётся ответить, что уже нас пригласили друзья.

Сонная
#46
Дядя Отрыга

всякое в жизни может быть,ее так же на *** пошлют.что посеешь то и пожнешь

Велика беда. Вам тяжело это понять, но не всем от свекров что то надо. Вообще сам подход гнусный, когда тебе улыбаются только ради того, что бы в будущем что то поиметь с тебя.

Вы пляшите перед своими свекрами - дело ваше, выбор ваш.

Но это не всем интересно. Многие женщины предпочитают нормальных мужчин, с пониманием что такое своя семья. Родители - это святое. Только это святое не должно везде лезть. И свекровь не менее важна чем теща, так что Автору не мешает до кучи и своих позвать.

автор
#47
Сонная

10 - по моему, вполне нормально и понятно, когда молодые ребята отят встречать НГ с друзьями, в клубе или еще где то. Но не с мамой за столом.

Мама может найти другое время для визита, 10 дней праздников, неужели нет другого дня? Все вот эти вещи надо сразу отрезать, иначе потом войет в сисиему, привыкнут все праздники торчать у вас и вы им уже будете "должны". Потом правда будут обиды если в один из праздников вы их продинамите. Рубите эту пуповину сразу

Спасибо за понимание! Был бы еще муж такой понятливый. Разделяю вашу мысль. Остаётся выкрутиться из ситуации без обид.

Сонная
#48
Дядя Отрыга

авторша зaлупа,муж тебя бросит

Сколько же в вас агрессии и злости...

Это неспроста

автор
#49
Гость

Детский сад. Сколько тебе лет, что даже маленькая девчонка тебя всерьез не принимает? Вот сама бы поперлась в гости к тем кого не любишь? Вот и они также. Гонор поубавь свой, нормальные они люди.

Они прутся не ко мне, а к сыну. У нас дома ведут себя, как хозяева. А маленькая обезьяна задолбала уже не только меня. С гонором, гость проблемы у тебя, не перекладывай с больной головы на здоровую.

Мда...
#50

Если верить поговорке: "Как встретишь (с кем встретишь) НГ, так его и проведешь" - и судя по Вашим рассказам про свекров, можно сделать вывод - будете встречать с ними - испорите себе праздник и им.

Встречайте либо вдвоем (1 коммент), либо в кругу друзей.