Гость
Статьи
Есть ли выход?

Есть ли выход?

мы живем с родителями. в двухкомнатной квартире. так уж получилось, пока свое жилье только строится. отец страшно пьет. может не приходить по две недели домой. а когда возвращается после очередного загула, находится в невменяемом состоянии: весь дрожит, не держится на ногах, иногда находится в бреду....не буду перечислять всех ужасов, свидетелями которых мы становимся. в дом не дает ни копейки, а месяц назад его вообще уволили с работы. но, тем не менее, после очередного загула считает нормальным питаться за наш счет, ведь денег у него нет. даже на еду. но во всей этой ситуации мне больше всего жаль маму, ведь она с ним живет в одной комнате. она тихий и спокойный человек. всегда дает ему шанс, думая "может, на этот раз допился и понял, что стоит что-то менять в жизни". причем отношений как между мужем и женой между ними нет никаких уже много лет.
вчера отец явился после очередной пьянки. я пробовала с ним говорить, но все бесполезно. ушла в слезах. все его доводы сводятся к "не дождетесь!!!", чего бы то ни касалось. у него есть своя квартира, но жить он там не хочет говорит, что слышит там шаги своих умерших родителей...допился.... а еще потому, что мама будет слишком рада, если он уйдет. я ему говорю: тогда кодируйся, так не может продолжаться все время! на это слышу уже знакомое "не дождетесь!"
это замкнутый круг...я не знаю, как повлиять на все происходящее. невозможно жить с алклголиком в одной квартире! у него нет никаких соображений о личной гигиене (может взять кружку и не помыть ее после себя, поставить на место. или, например, никогда не моет после себя ванную). а у нас скоро будет ребенок. и у меня уже просто опасения за свое здоровье, ведь неизвестно, где он шляется и с кем во время запоев...
девочки! может, у кого-то есть положительный пример, как изменить ситуацию к лучшему? или хоть какие-то соображения на этот счет. как заставить его закодироваться или уйти жить отдельно? я уже не могу адекватно оценивать ситуацию.

Лунный ветер
24 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

А вам нельзя пожить в квартире отца?

Лунный ветер
#2
Гость

А вам нельзя пожить в квартире отца?

он не разрешит. такой вот подлый человек: он несколько раз говорил "хотите - живите там". но когда дело доходило до переезда, он начинал психовать и оскорблять. поэтому вскоре мы поняли, что пожить там нам не удастся. хотя, я на него зла за это не держу, это его квартира, оставленная в наследство. я всего лишь хочу, чтобы было спокойно жить нам: мне, маме, мужу и будущему ребенку.

Лунный ветер
#3

только что выслушала тирраду...так обидно...

сходила в магазин, купила свежего хлеба, муж очень любит, когда свежий и теплый еще. отец это знает, ему без разницы, какой хлеб, лишь бы свежий. пока я отошла, смотрю, хлеба уже нет. хотя в хлебнице лежал еще один целый батон, но он остался нетронутым....тоже, кстати, свежий. мне так обидно от эгоизма!!! я специально сходила в магазин, зная, что там будет именно этот хлеб! а отец, не подумав ни о ком, взял его, оставив лишь маленький кусочек. почему не спросить хотя бы!

у нас сейчас очень трудные в плане денег времена. бывает так, что отдалживаем на еду.а потом, если я ему намекну, как в случае с хлебом, что можно ведь было взять другой, слышу упреки, что я ему кусок хлеба жалею!!! причем, естественно, мне не жалко хлеба, я не мелочная и последнее отдам, сама буду себя в чем-то обделять, но так обидно!!! гадко, что он вынуждает меня проявлять самые отвратительные черты. потом сама себя виню. и правда, как будто кусок хлеба отцу пожалела...чувствую себя какой-то грязной.

#4

Да ладно сказки рассказывать.Сначала доводят мужиков до ручки,а потом жалуются всем подряд.Мама у неё тихая и кроткая,ага рассказывай сказки таким же идиоткам,как и ты.Вы здесь все долбанутые.

Лунный ветер
#5
Гость

Да ладно сказки рассказывать.Сначала доводят мужиков до ручки,а потом жалуются всем подряд.Мама у неё тихая и кроткая,ага рассказывай сказки таким же идиоткам,как и ты.Вы здесь все долбанутые.

не считаю нужным даже комментировать. идите мимо.

Света
#6

Вам маму жалко? А мне вот нисколько ее ни жалко, даже не полстолечки.

Нормальная ли она, если всю жизнь живет с алкоголиком, терпит его.да еще и кормит впридачу?

Нормальная ли она, если ломает беременной дочери жизнь? Да и какое детство было у автора при ханурике-отце?

Автор, а муж ваш куда смотрит? Пришел, видно, примаком в вашу хату и теперь боится слова сказать - хаты-то своей нет, денег, видно, тоже нет, вот и сидит-помалкивает, защитить беременную бабу не может.

И че-то мне свсем не верится, что вы квартиру строите.

Если бы шиши у вас были, вы бы хоть на это время хату могли снять, а не жить в таком аду.

Ребенка будущего жалко, а из вас - никого.

Колхоз имени Лопе де Вега
#7

Автор, что-то не договариваешь, на разводку похоже.

Лунный ветер
#8
Света

Вам маму жалко? А мне вот нисколько ее ни жалко, даже не полстолечки.

Нормальная ли она, если всю жизнь живет с алкоголиком, терпит его.да еще и кормит впридачу?

Нормальная ли она, если ломает беременной дочери жизнь? Да и какое детство было у автора при ханурике-отце?

Автор, а муж ваш куда смотрит? Пришел, видно, примаком в вашу хату и теперь боится слова сказать - хаты-то своей нет, денег, видно, тоже нет, вот и сидит-помалкивает, защитить беременную бабу не может.

И че-то мне свсем не верится, что вы квартиру строите.

Если бы шиши у вас были, вы бы хоть на это время хату могли снять, а не жить в таком аду.

Ребенка будущего жалко, а из вас - никого.

отец стал таким лет 5-7 назад. до этого выпивал, но человеческий облик не терял. мама - очень деликатный, образованный человек, надеется на лучшее, что все изменится. к тому же, она его не кормит, просто у нас нет раздела твое-мое, все хранится в общем холодильнике. питаемся мы вместе. по поводу детства...не сказать, чтобы оно было несчастливым. просто отец всегда был довольно агрессивен, но чтобы вдоску пьяным, я его не помню. к тому же, мама всегда компенсировала невнимание отца. все детство я была окружена ее вниманием и лаской.

муж у меня нормальный, адекватный, уважающий право каждого на свободу. естественно, он не может высказать все, что думает в лицо и грубо.ведь сейчас он живет на территории тестя. зачем же мне врать про квартиру?? муж неплохо зарабатывает, но работает на гос.предприятии. несколько месяцев назад купили довольно дорогую машину, влезли в долги. а теперь вот все навалилось и за квартиру очередной взнос, и долг. снять квартиру нереально, мы из еларуси. вы ж наверное знаете, что сейчас у нас с долларом. короче, это нецелесообразные траты в нашей ситуации.

а жалеть никого не надо, я не за жалостью сюда пришла, а за конкретными советами. и очень жаль, что здесь вместо того, чобы что-то дельное посоветовать, люди сразу начинают искать подвох...

Лунный ветер
#9
Колхоз имени Лопе де Вега

Автор, что-то не договариваешь, на разводку похоже.

я была бы счастлива, если бы это было так. правда, очень счастлива.

Таня
#10

а что вам посоветовать та могут? алкоголизм это не болезнь и если человек сам не захочет он не выберется, а вашего отца видимо все устраивает. зафигом машину дорогую покупать если жить негде? продавайте машину, снимайте квартиру и живите спокойно... ребенка ждете как никак.

Лунный ветер
#11
Таня

а что вам посоветовать та могут? алкоголизм это не болезнь и если человек сам не захочет он не выберется, а вашего отца видимо все устраивает. зафигом машину дорогую покупать если жить негде? продавайте машину, снимайте квартиру и живите спокойно... ребенка ждете как никак.

я просто понимаю, что, чтобы что-то получить нужно себя иногда ограничить. мы не алигархи. и вообще, причем тут это?!?

по-моему, я конкретно вопрос сформулировала.

Таня
#12
Лунный ветер

я просто понимаю, что, чтобы что-то получить нужно себя иногда ограничить. мы не алигархи. и вообще, причем тут это?!?

по-моему, я конкретно вопрос сформулировала.

я вам конкретно и ответила. вы купили машину без которой можно в принципе и обйтись так? так. влезли в долги. так? так. поэтому теперь вы в такой ситуации. так? так. отца вашего все устраивает. он взрослый человек. у вас только один выход - съехать. но вы не можете потому что купили машину, которая вам не по карману. ну та же? так! что вы от людей та хотите ?

Таня
#13

кстати если для вашего мужа нормально, что его ребенок новорожденный будет жить в таких условиях, то я вам сочувствую.

Уксус
#14

Автор, у Вас только один выход - съехать. Откажитесь от машины.

Домочадцы Ваши ведут себя не самым лучшим образом. Ваша мама жалеет папу, но почему-то совершенно не жалеет Вас. Ваш муж вместо того, чтобы забрать Вас из этого жуткого дома, стоит в сторонке и делает вид, что его это не касается.

Автор, поймите, Вы сейчас живёте с алкоголиком. Бытовых преступлений в разы больше. Он может нанести Вам вред, а потом просто свернуться на коврике и уснуть. Бегите оттуда.

Девушка
#15

а у мужа пожить нет возможности? как вы вообще семью "завели", не подумав о том где вы будете жить - вы же знали ситуацию с отцом.

и никогда не понимала этих кредитных машин, которые не по карману!!!

Гость
#16

Не вижу здесь ни какой разводки, большинство людей живут в таких условиях. И получается замкнутый круг из которого нет выхода, для вашего отца. Для себя и мужа можно как то еще что то придумать. Уйдете бросите маму, маму тоже жалко и страшно оставлять с неадекватным человеком. Здесь сложно что то советовать, ситуация понятная, решение должно прийти у Вас самих.

Elseda
#17

У меня бывшая свекровь,хоть и не пила,но все нервы мне истрепала,из ничего могла скандал закатить с матами и оскорблениями,даже ее сын был согласен что она гонит на нас!и в один прекрасный день мне надоело и я свалила,решив что если решим иметь детей,то выкидыш с такой мамашей мне обеспечен,и мы съехали,я даже вещи не все собрала лишь бы побыстрее свалить!!

Согласна с Уксусом,откажитесь от машину и снимайте пока,Вам в конце концов что дороже-железяка под огромный процент или здоровье ребенка????

Лунный ветер
#18
Таня

кстати если для вашего мужа нормально, что его ребенок новорожденный будет жить в таких условиях, то я вам сочувствую.

через месяц, максимум два после рождения ребенка мы переедем. это оговаривалось заранее.

Лунный ветер
#19
Уксус

Автор, у Вас только один выход - съехать. Откажитесь от машины.

Домочадцы Ваши ведут себя не самым лучшим образом. Ваша мама жалеет папу, но почему-то совершенно не жалеет Вас. Ваш муж вместо того, чтобы забрать Вас из этого жуткого дома, стоит в сторонке и делает вид, что его это не касается.

Автор, поймите, Вы сейчас живёте с алкоголиком. Бытовых преступлений в разы больше. Он может нанести Вам вред, а потом просто свернуться на коврике и уснуть. Бегите оттуда.

дело не в том, что муж не защищает. и защищать то не от кого. меня в этой ситуации просто убивает эгоизм отца, его понятие "все мне что-то должны". не могу равнодушно на это все смотреть. а муж порой и не замечает того, что замечаю я. если бы речь шла о серьезных вещах, конечно, он бы защитил меня!

Лунный ветер
#20
Девушка

а у мужа пожить нет возможности? как вы вообще семью "завели", не подумав о том где вы будете жить - вы же знали ситуацию с отцом.

и никогда не понимала этих кредитных машин, которые не по карману!!!

у мужа есть свое жилье, но мы решили попробовать его сдавать, чтобы быстрее отдать долг. по моему настоянию стали жить с мамой. а теперь я не могу отсюда уйти еще и потому, что представляю, как отец маму доведет.

машина взята не в кредит, а частично в долг. сумма долга небольшая, 4 тыс у.е. и, если бы не взнос за строящееся жилье, мы бы отдали его за пару месяцев. но я же говорю, все накопилось. и сейчас не самые легкие времена. но это ненадолго.

Лунный ветер
#21
Гость

Не вижу здесь ни какой разводки, большинство людей живут в таких условиях. И получается замкнутый круг из которого нет выхода, для вашего отца. Для себя и мужа можно как то еще что то придумать. Уйдете бросите маму, маму тоже жалко и страшно оставлять с неадекватным человеком. Здесь сложно что то советовать, ситуация понятная, решение должно прийти у Вас самих.

приятно, что кто-то понимает, ПОЧЕМУ я не хочу отсюда уходить. кроме материальных трудностей, есть еще причина: я не хочу оставлять маму наедине с отцом. мне ее жаль. она для меня всю жизнь старалась, я и была ее смыслом жизни все ти годы. и теперь не могу бросить ее в такой ситуации. понимание пришло: совместное проживание невозможно, дальше будет только хуже. а вот как его заставить уйти из кваритиры или бросить пить, я пока еще не знаю...

у меня уже едет крыша от постоянного "переваривания" этой ситуации...на новый год загадала, чтобы отец бросил пить. буду надеяться на чудо, больше ведь не на что.

Лунный ветер
#22
Elseda

У меня бывшая свекровь,хоть и не пила,но все нервы мне истрепала,из ничего могла скандал закатить с матами и оскорблениями,даже ее сын был согласен что она гонит на нас!и в один прекрасный день мне надоело и я свалила,решив что если решим иметь детей,то выкидыш с такой мамашей мне обеспечен,и мы съехали,я даже вещи не все собрала лишь бы побыстрее свалить!!

Согласна с Уксусом,откажитесь от машину и снимайте пока,Вам в конце концов что дороже-железяка под огромный процент или здоровье ребенка????

когда человек не пьет, на него есть хоть какие-то рычаги воздействия. у алкоголика таких рычагов нет, иначе я ы уже давно нашла выход. я до сих пор иногда пытаюсь вести с ним задушевные беседы, подавляя презрение и брезгливость, чтобы понять, почему все именно так? есть ли хоть что-то, что способно его встряхнуть, посмотерть, что он сделал со своей жизнью за последние годы и попытаться все изменить. когда трезвый, он адекватный человек, с которым можно договориться. но трезвость его длится недолго.

Лунный ветер
#23

вот почему всем есть дело до моих долгов, до еще каких-то обстоятельств, к делу косвенно относящихся??? я не просила вправить мне мозги. я просила конкретных советов, как заставить его закодироваться или уйти жить отдельно?

Elseda
#24

вот Вам и советы-не нравится не следуйте!!это форум,не ждите что здесь на Вас снезайдет озарение,тут просто говорят как кто поступил бы

Форум: Семья
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: