Гость
Статьи
В каком возрасте …

В каком возрасте рожать. Подведем итоги

Родственница родила в 36 с мужем разошлась. Сейчас ее сын учится платно в университете, она на пенсии вынуждена работать на двух работах Вздыхает, почему не родила раньше.
Недавно бездетная золовка 33года тоже посетовала, что надо было рожать в 20 лет, когда была студенткой. А то сейчас работа, в должности только повысили, не хочется все начинать сначала после декрета.
Мне 51, дети взрослые, есть внучка . Не представляю, если бы у меня был сейчас несовершеннолетний ребенок 10-15 лет. Мы сейчас с мужем так хорошо живем для себя!
Вопрос, когда лучше рожать? Расскажите про свои итоги. Конечно, богатые буратины с нянями не в счет.

Автор
92 ответа
Последний — Перейти
Пуфик
#1

я еще не рожавшая,но рожать лучше когда твердо стоишь но ногах ..и не зависишь от мужчины материально,к сожалению это так

Ольга
#2

конечно чем раньше тем лучше во первых по закрну природы во вторых потом сами себе предоставлены

Ольга
#3

по закону

Гость
#4

Рожать надо в 15 лет. Когда мозга нет, тогда и рожать и с крыши прыгать не страшно.

Гость
#5

Рожать надо тогда, когда готов. Я созрела только в 36 лет, и не жалею.

табуретка
#6

подводя итоги )) совсем не рожать - проблем не будет

Софья
#7

Мне кажется 25-30. Но самое самое важное это материальный достаток, я родила в 28, у нас есть все, в 20 была в голойжопой, понятно, что родители бы вытянули, но рожать надо тогда когда и морально и материально готовы.

Гость
#9

Лет в 25 хорошо

Маруся
#10

РОЖАТЬ НУЖНО ТОГДА - КОГДА БОГ ДАЕТ ВАМ ДИТЯ!

Уиммммм!
#11

у меня больше положительных примеров когда ребенка рожают около 30 и 30+.

Мама еще молодая, но уже материально обеспечена.

единственная проблема что приходится прерывать стаж работы. да и потом на больничных сидеть.

но чтож делать, это жизнь

Арика
#12

Какие там итоги! Можно много чего планировать, а жизнь сама все расставит на свои места. Мамой я стану в 34 впервые - не потому, что не хотела или не планировала, а потому что так сложилось: замуж вышла только в 32, забеременеть получилось только через год. А то, что детей хотелось осознанно лет с 26, так толку? Не от кого было и материальной базы не было. Квартира своя появилась только в 30 лет. Так что, "подводя итоги", у каждого своя судьба.

кс
#13

Я родила в 34, сейчас переживаю за работу, удастся ли выйти на прежнюю позицию из декрета.

В 20 лет ничего не теряешь (в карьере), но те мужчины, которые были в 20. нет-нет

Гы
#14

А нафиг вообще рожать? Это обязательно? Где прописано, что надо обязательно?

Если не родишь, то что будет? Помрешь, что ли? Или хвост вырастет?))))))))

Смешные тётьки

Лана
#15

Я родила в 23.. не жалею. Терять было нечего еще и карьеры никакой не было,институт за плечами и все. Вышла из декрета и уже серьезно занялась работой без перерывов на беременность и роды. К тому же всю беременность носилась электровеником,молодая и здоровья много и родила легко,восстановилась тоже быстро. Наверное в силу молодого пофигизма не тряслась над ребенком как ненормальная и все как-то играючи воспринималось,не помню я никаких таких проблем. Думаю было бы мне более 30-ти,то все сложнее бы было чисто психологически

Уиммммм!
#16
кс

Я родила в 34, сейчас переживаю за работу, удастся ли выйти на прежнюю позицию из декрета. В 20 лет ничего не теряешь (в карьере), но те мужчины, которые были в 20. нет-нет

да, я иногда жалею что не родила в 20 (был мужчина который хотел семью и ребенка).

испугалась что рано, не смогу, не воспитаю, да и у самой гроша за душой не было.

Сейчас есть муж, деньги, карьера какая-никакая. И страшно потерять 2-3 года в декрете.

#17
Бухие бухи

Лет в 30-35, чтоб не жалеть потом о проср@нной на позгузники и сопли молодости. Ну и маетриальный вопрос играет роль. На ноги надо стать.

Абсолютно согласна!Прям это и хотела написать.

Гость
#18

Не раньше 28 лет. Молодостью хочется насладиться, а не провести её дома или на детской площадке. Я хочу в 30 родить.

Гость
#19

Кидайте в меня помидоры, кто не согласен, но мне кажется, что биологический возраст женщины ничуть не изменился за последние 100 лет, просто социальная жизнь стала другой. Отсюда и тенденция к поздним родам - и ничего совершенно в ней хорошего нет, увы

Когда "состоявшаяся" женщина решает стать матерью, то ее ждет целый ряд не очень приятных жизненных познаний, начиная с беременности. В силу сформированной личности она многое отвергает, очень часто - во вред себе и своему ребенку. Да и здоровье свое и деткино, случается, подводит. И растет себе детка, достигнув пубертантного периода, когда тебе за 50, что плохо во многих отношениях. Кстати, на маленького тоже сил меньше. И болячки с возрастом вылезают, которые в беременность расцветают

В общем, с точки зрения физиологии рожать надо лет в 20 первый раз. Но для жизни это мало кому, к сожалению, сейчас подходит. Увы

Только матери-природы наши законы социума побоку...

Гость
#20

До 30 иметь детей рано, до 30 я училась в университете, занималась танцами, ездила по свету, встречала интересных людей со всего мира. Если бы были дети, то ничего этого я себе позволить бы не смогла. Сейчас насмотрелась всего, всего попробовала, и теперь спокойно занимаюсь ребёнком. Я её многому учу, так как сама много знаю и умею благодаря поездкам и учёбе (например, я разговариваю с дочерью на 3 языках). А чему бы я своего ребёнка в свои 20 лет научила?

Гость
#21

ну и что, что мне будет 53, а моему ребенку 20, зато у меня будет что ему дать, у меня не будет болеть голова о том, что у меня нет денег оплатить институт (если не поступит на бюджет), о том, что ему нужно купить отдельное жилье, потому что жилье для него уже куплено, я буду просто наслаждаться воспитанием без отягчающих мыслей о материальном благополучии моего ребенка

Боска
#22

Автор, Что значит "Не представляю, если бы у меня был сейчас несовершеннолетний ребенок 10-15 лет" ? Если бы он у Вас был - такой любимый и желанный , то просто бы не представляли как могло бы быть иначе. Вы судите по тому, как произошло у Вас. Но поверьте другие тоже не представляют как можно ни дня не проработав сразу после института (или в время) родить ребёнка от соседа по парте и жить за счет родителей. Это я не про Вас конечно же. Правда одна - каждому своё!

Гость
#23

Все это частично иллюзии, материальное благополучие к 30 года более менее достигается может у 30% максимум. А большинство как жило так и живет, к 30 только болячки приобретая.

все Кати шала_вы
#24
Гость

Рожать надо тогда, когда готов. Я созрела только в 36 лет, и не жалею.

вещь говоришь.

это может быть и 20 и 40.

все Кати шала_вы
#25
Гость

До 30 иметь детей рано, до 30 я училась в университете, занималась танцами, ездила по свету, встречала интересных людей со всего мира. Если бы были дети, то ничего этого я себе позволить бы не смогла. Сейчас насмотрелась всего, всего попробовала, и теперь спокойно занимаюсь ребёнком. Я её многому учу, так как сама много знаю и умею благодаря поездкам и учёбе (например, я разговариваю с дочерью на 3 языках). А чему бы я своего ребёнка в свои 20 лет научила?

да ничему не научила бы!

зеленая и зелень бы пихала.

гость
#26

Я считаю рожать надо тогда,когда встретишь достойного мужчину во всех смыслах,который любит тебя,уважает,обеспечен,хочет иметь семью и детей.У кого то это может в 20 лет произойти,у кого то в 40-вот тогда и рожать.Мне 30,замужем уже несколько лет,детей нет,и слава богу,что нет,так как последнее время -разногласия с мужем по многим вопросам,может разведусь с ним.А если бы был ребенок от такого человека? Когда встречу на самом деле своего человека-тогда и задумаюсь о ребенке,даже если мне будет 40-не вопрос.А рожать от кого попало,только потому,что возраст подходит,как многие делают в России-не для меня.Рассматриваю даже такой вариант-что если не найдется любящий человек-то значит-судьба такая-буду жить без детей.А рожать для себя-ни за что.

Автор
#27
Боска

Автор, Что значит "Не представляю, если бы у меня был сейчас несовершеннолетний ребенок 10-15 лет" ? Если бы он у Вас был - такой любимый и желанный , то просто бы не представляли как могло бы быть иначе

Про себя и говорю. Первого ребенка родила в 22, второго в 28. Младший закончил летом универ, устроился на работу И хоть учился на бюджете, все равно как то морально стало легче. Потому что всех вырастила и выучила. Если бы были дети младше, конечно, слезы бы не проливала, но обязанность бы существовала.

А так все успела, пока дети росли. И второе образование получила, по работе ничто не отвлекало и отдыхать ездили, где одни, где вместе с детьми. И тяжело не было- они росли и мы с ними.

Да, финансово не шиковали, пока дети были маленькими, но наши доходы росли вместе с потребностяи. И проблемы все решались по мере их поступления.

Зато сейчас мы живем для себя! Даже внучку в детсад пристроили именно мы.

Гость
#28

Автор, вам хочется жить для себя в 51, а мне, например, хочется жить для себя в 32 потому что в 51 я уже возможно не захочу кататься на серфе на Бали и на сноуборде в 3-х долинах. А также учиться на МБА и тусоваться с ребятами из разных стран. Каждому свое. Не надо навязывать другим свою правду. Вы счастливы что у вас нет сейчас несовершеннолетнего ребенка, а моя бывшая начальница, которая на свое 50летие родила дочку, думает по другому

Злата
#29

25-36лет, лучший возраст для материнства!

жучка
#30

с 23-до 29, после 30 тяжелее забеременеть просто. А вообще у каждого своя правда. мне 23, я замужем, оба работаем, к 25 хотела бы уже и родить.

Масяня)))
#31
Лана

Я родила в 23.. не жалею. Терять было нечего еще и карьеры никакой не было,институт за плечами и все. Вышла из декрета и уже серьезно занялась работой без перерывов на беременность и роды. К тому же всю беременность носилась электровеником,молодая и здоровья много и родила легко,восстановилась тоже быстро. Наверное в силу молодого пофигизма не тряслась над ребенком как ненормальная и все как-то играючи воспринималось,не помню я никаких таких проблем. Думаю было бы мне более 30-ти,то все сложнее бы было чисто психологически

У меня один в один. сейчас бы уже пока раскачалась, взвесила все За и Против, а надо ли мне вообще это. А так сыну уже 11, а я ещё молодая. молодость не прос рана, так как успела всеё и с ребёнком. Благо, муж помогает и бабушек куча.

Автор
#32
Гость

Автор, вам хочется жить для себя в 51, а мне, например, хочется жить для себя в 32 потому что в 51 я уже возможно не захочу кататься на серфе на Бали и на сноуборде в 3-х долинах.

Я на сноуборд и горные лыжи встала вместе с младшим сыном в 42 и катаюсь до сих пор.

Мнения своего никому не навязываю, поэтому и тему назвала соответственно. Я ведь подвела всего лишь СВОИ итоги.

Свекровь родила своих детей с разницей почти в 20 лет. Ее дочка везде ездила с нами, как третий ребенок. Потому что свекровь работала и говорила, что и у нее еще ведь и внуки.

А моя золовка просит меня, в сучае чего, помочь ей с будущим ребенком, потому что ее мама уже пожилая.

Это МОИ реалии.

Масяня)))
#33
Гость

ну и что, что мне будет 53, а моему ребенку 20, зато у меня будет что ему дать, у меня не будет болеть голова о том, что у меня нет денег оплатить институт (если не поступит на бюджет), о том, что ему нужно купить отдельное жилье, потому что жилье для него уже куплено, я буду просто наслаждаться воспитанием без отягчающих мыслей о материальном благополучии моего ребенка

Всё то же самое я смогу дать сыну и в 43)))

Гость
#34

Мне кажется здесь проблема не в том что ты можешь дать или не дать ребенку (ответственный человек все для этого сделает), а в элементарном желании жить в свое удовольствие и нежелании подчинять свою жизнь кому-то еще. Ну неохота лично мне пока подстраивать свой день к нуждам кого-либо, в том числе ребенка, хочу делать то что моя левая нога захочет, решить поехать покататься на доске в Кр.Поляну или альпы в четверг и в пятницу вечером улететь на выходные и не чувствовать угрызения совести. Свобода для меня это все

Кук
#35

Самое интересное, что нет ответа ни от кого, кто поздно родил и прошло уже лет 20. Толку-то слушать 30летних, как им хорошо быть свободными, обеспеченными. Итоги надо подводить, спустя время, как автор.

Гость
#36

Мне 29 , детей нет ( и вряд ли решусь на это) ,с возрастам стала понимат ьчто рожать надо РАНО , в 17-21 ... жаль только не всегда в этом возрасте есть достойный партнер рядом...

#37

Первого родила в 19, сейчас ждем второго, мне 23, квартира, машина - все есть, живем не богато, но на семью хватает, все накормлены, обуты, одеты. Сейчас думаю, что и хорошо, что все так сложилось.

Соня
#39

Родила в 20 лет, жили у родтелей, учились в универе, день муж, день я и получили дипломы без отрыва от ребенка:))) Честно, не напрягал меня ребенок, мне интересно с ним было,из универа мчалась быстрей домой. В 23, когда приобрели квартиру захотели второго. Сечас 29, уже большие дети, которые много чем увлечены: музыка, конный спорт, шахматы, баллет. И все это благодаря тому, что я к момету рождения своих деток не забыла, что мне самой в детсве нравилось, вот и бегаю с нми по секциям разным! Так, что не от возраста зависит, а от людей. Но главное, создать семью, в которой родители любят друг друга, тогда и детей захотите (влюбом возрасте от 18-50)

Лена
#40

Я родила в 24. Жалею. Вернуть время не рожала бы вообще никогда.

Автор
#42

Я еще как дочь могу сказать. Моей маме сейчас 75, она хорошо выглядит. У моих взрослых детей есть две адекватных бабушки. К сожалению, большенство моих подруг этого уже лишены.

Без каблуков
#43
Маруся

РОЖАТЬ НУЖНО ТОГДА - КОГДА БОГ ДАЕТ ВАМ ДИТЯ!

Вот-вот. Если задаёте такой вопрос, тут нужны оговорки. Как это когда? Рожать лучше, когда рядом любящий муж - нет его рожают для себя по обстоятельствам . Это раз. второе: вдруг обнаружатся какие-то проблемы по-женски (а это происходит, между прочим, всё чаще и чаще). Вдруг женщина вообще окажется бесплодной?

Всегда умиляли однокурсницы, который говорили примерно такое: " ну я собираюсь родить где-то на курсе 5-6". Ё моё, родить она собирается, а от кого? И вообще, Бог ещё до нашего рождения распорядился как и что.

Курага
#44

Автор, у вас не было свободного времени в молодости вот вы наслаждаетесь свободой сейчас, а у других желание сидеть с детками возникает к 35-40 годам и они тоже думают "как хорошо , что родили после 30!" А до 30 они гуляют по заграницам и живут для себя.

Курага
#45
Автор

Я еще как дочь могу сказать. Моей маме сейчас 75, она хорошо выглядит. У моих взрослых детей есть две адекватных бабушки. К сожалению, большенство моих подруг этого уже лишены.

Согласна отчасти с Вами, но молодые могут родить рано, а умрут через лет пять.......главное здоровье родителей и детей, а остальное ерунда! Есть на что жить и где, то рожай спокойно и не имеет значения сколько тебе лет!

Гость
#46

Во-первых взрослые люди с карьерой и сформировавшимся сознанием могут больше несравнимо дать своим детям и в материальном плане, и в моральном. Меня родили, когда маме было 34, папе 30. Я с детства любимый, желанный ребенок. Объездила весь мир, мне давали родители очень многое. Устроли благодаря связям на хорошую работу. Во-вторых роды омолаживают организм. Соответственно, женщина родившая в 30+ скидывает годы. Кроме того, если женщина в 40 возится с ребенком она молодая мамочка, а те кто родили в 18-20 ни шиша не имеют, ребёнок им не нужен, на уме танцы и веселье, дать ребенку ничего не могут. Да ещё к тому же в 40 они становятся бабушками)))

Курага
#47
Гость

Во-первых взрослые люди с карьерой и сформировавшимся сознанием могут больше несравнимо дать своим детям и в материальном плане, и в моральном. Меня родили, когда маме было 34, папе 30. Я с детства любимый, желанный ребенок. Объездила весь мир, мне давали родители очень многое. Устроли благодаря связям на хорошую работу. Во-вторых роды омолаживают организм. Соответственно, женщина родившая в 30+ скидывает годы. Кроме того, если женщина в 40 возится с ребенком она молодая мамочка, а те кто родили в 18-20 ни шиша не имеют, ребёнок им не нужен, на уме танцы и веселье, дать ребенку ничего не могут. Да ещё к тому же в 40 они становятся бабушками)))

+10000000 согласна! чаще так и бывает

правда, есть одна знакомая, которая родила в 21, но у нее папа миллионер купил ей квартиру огромную, пару машин подарил, няньку наняли, а молодая жена с мужем катаются по свету и планируют второго родить.

Гость
#48

Созрела в 27 лет, когда замуж вышла, но не получается уже 2 года, так что от нас многое не зависит, кому то Бог ребенка в 16 дает а кому-то и в 40. Тут иногда планирование не подходит.

Автор
#49
Курага

Автор, у вас не было свободного времени в молодости вот вы наслаждаетесь свободой сейчас, а у других желание сидеть с детками возникает к 35-40 годам и они тоже думают "как хорошо , что родили после 30!" А до 30 они гуляют по заграницам и живут для себя.

К счастью, я свободной была всегда. У нас были бабушки, тетушки, которые всегда изъявляли желание помочь с детьми. К тому же молодость свободна и бесшабашна сама по себе и все в жизни воспринимается значительно проще.

А каждый год просрочки рождения ребенка идет не на пользу ребенку. Сокращается время совместного пребывания в этом мире. Сокращается возможность мам увидеть своих внуков и правнуков. Для наших потомков это тоже немаловажно. Разумеется, этот мир можно покинуть и молодым, но это скорее исключение, чем правило.

Это всего лишь мое мнение.

Курага
#50
Автор

К счастью, я свободной была всегда. У нас были бабушки, тетушки, которые всегда изъявляли желание помочь с детьми. К тому же молодость свободна и бесшабашна сама по себе и все в жизни воспринимается значительно проще.

А каждый год просрочки рождения ребенка идет не на пользу ребенку. Сокращается время совместного пребывания в этом мире. Сокращается возможность мам увидеть своих внуков и правнуков. Для наших потомков это тоже немаловажно. Разумеется, этот мир можно покинуть и молодым, но это скорее исключение, чем правило.

Это всего лишь мое мнение.

Родила женщина в 23, а умерла в 70. Другая родила в 27 и умерла в 97.

Тут никто не знает, что будет и как. Я против ранних родов. Не было бы у вас бабушек и дедушек, то вы бы ощутили все тяготы раннего материнства сполна.