Гость
Статьи
В каком возрасте …

В каком возрасте рожать. Подведем итоги

Родственница родила в 36 с мужем разошлась. Сейчас ее сын учится платно в университете, она на пенсии вынуждена работать на двух работах Вздыхает, почему не родила раньше.
Недавно бездетная …

Автор
92 ответа
Последний — Перейти
Страница 2
не смотрите НТВ
#52
Гость

Во-первых взрослые люди с карьерой и сформировавшимся сознанием могут больше несравнимо дать своим детям и в материальном плане, и в моральном. Меня родили, когда маме было 34, папе 30. Я с детства любимый, желанный ребенок. Объездила весь мир, мне давали родители очень многое. Устроли благодаря связям на хорошую работу. Во-вторых роды омолаживают организм. Соответственно, женщина родившая в 30+ скидывает годы. Кроме того, если женщина в 40 возится с ребенком она молодая мамочка, а те кто родили в 18-20 ни шиша не имеют, ребёнок им не нужен, на уме танцы и веселье, дать ребенку ничего не могут. Да ещё к тому же в 40 они становятся бабушками)))

гость, ну не пишите ерунды!

не смотрите НТВ
#53
Курага

АвторК счастью, я свободной была всегда. У нас были бабушки, тетушки, которые всегда изъявляли желание помочь с детьми. К тому же молодость свободна и бесшабашна сама по себе и все в жизни воспринимается значительно проще.

А каждый год просрочки рождения ребенка идет не на пользу ребенку. Сокращается время совместного пребывания в этом мире. Сокращается возможность мам увидеть своих внуков и правнуков. Для наших потомков это тоже немаловажно. Разумеется, этот мир можно покинуть и молодым, но это скорее исключение, чем правило.

Это всего лишь мое мнение.Родила женщина в 23, а умерла в 70. Другая родила в 27 и умерла в 97.

Тут никто не знает, что будет и как. Я против ранних родов. Не было бы у вас бабушек и дедушек, то вы бы ощутили все тяготы раннего материнства сполна.

конечно, все индивидуально, у кого-то в 23 многе есть, а у кгого-то в 40 вкарманах ветер, кто-то уже в 20 развалина и рохля, а кто-то в 40 зажигалочка ч активной жизненной позйцией. но по здоровью, лучше, конечно до 30

не смотрите НТВ
#54

А вобще итоги рано подводить, пока дети не дорощены хотя бы лет до 20.

Гость
#55
Автор

Расскажите про свои итоги. Конечно, богатые буратины с нянями не в счет.

иди ***

50 лет - ума нет

Гость
#56

Хорошо рожать рано тому, у кого рядом бабушки, готовые придти на помощь. Я родила первого ребенка в 25 лет и считаю, что родила рано, вполне можно было подождать до 30 лет. Бабушки в воспитании внуков участия не принимали.

лена
#57
Боска

Автор, Что значит "Не представляю, если бы у меня был сейчас несовершеннолетний ребенок 10-15 лет" ? Если бы он у Вас был - такой любимый и желанный , то просто бы не представляли как могло бы быть иначе. Вы судите по тому, как произошло у Вас. Но поверьте другие тоже не представляют как можно ни дня не проработав сразу после института (или в время) родить ребёнка от соседа по парте и жить за счет родителей. Это я не про Вас конечно же. Правда одна - каждому своё!

У меня сосед родил с женой в 30, не работает и живут за счет пенсионеров

лена
#58
не смотрите НТВ

гость, ну не пишите ерунды!

верно, я родила в 20, не было на уме танцев и веселья, а врачи говорят, что роды не омолаживают, а наоборот, это просто пропаганда рождаемости

Гость
#59
Гость

Во-первых взрослые люди с карьерой и сформировавшимся сознанием могут больше несравнимо дать своим детям и в материальном плане, и в моральном. Меня родили, когда маме было 34, папе 30. Я с детства любимый, желанный ребенок. Объездила весь мир, мне давали родители очень многое. Устроли благодаря связям на хорошую работу. Во-вторых роды омолаживают организм. Соответственно, женщина родившая в 30+ скидывает годы. Кроме того, если женщина в 40 возится с ребенком она молодая мамочка, а те кто родили в 18-20 ни шиша не имеют, ребёнок им не нужен, на уме танцы и веселье, дать ребенку ничего не могут. Да ещё к тому же в 40 они становятся бабушками)))

Ничего роды не омолаживают, это миф. Свекровь родила сына(моего мужа), в 37, второго в 39. Сейчас старая, больная, не видит почти. А муж ее на 8 лет старше был, так умер уже. Не внуков толком не увидел, ничего. Родить-то после 40 можно, если природа позволит, но ведь детей нужно элементарно вырастить, да и внукам порадоваться. Мне сейчас 43, дети подростки, и я тоже не хочу снова связываться с пеленками и кашами. Да и приведешь ребенка в школу, скажут ой, какая бабушка молодая! Кстати, некоторые подружки уже и в самом деле бабушки.

jana
#60

мне 22 я родила в 20 лет бабушки дедушки вообще не помогают да тяжело муж постоянно на раб поэтому одна воспитоваю и учусь но в этом году заканчиваю не жалею что рано родила зато скоро диплом получу и дочку в садик и пойду спокойно работать

jana
#61

вообще надо до 30 лет рожать пока молодые здоровые и родиться здоровый ребенок а то после 30 сами больные и еще рожать

не смотрите НТВ
#62
Гость

Ничего роды не омолаживают, это миф. Свекровь родила сына(моего мужа), в 37, второго в 39. Сейчас старая, больная, не видит почти. А муж ее на 8 лет старше был, так умер уже. Не внуков толком не увидел, ничего. Родить-то после 40 можно, если природа позволит, но ведь детей нужно элементарно вырастить, да и внукам порадоваться. Мне сейчас 43, дети подростки, и я тоже не хочу снова связываться с пеленками и кашами. Да и приведешь ребенка в школу, скажут ой, какая бабушка молодая! Кстати, некоторые подружки уже и в самом деле бабушки.

и такое может быть. просто тем, кто родил в 36, а сейчас им 37 хорошо писать. А вот как у них будут обстоять дела лет через 15-20? может все будет зашибись, а если кризис или очередная "перестройка" и все карьеры полетят коту под хвост? да и со здоровьем - тоже неизвестно что будет. так что итоги подводить рано

Гость
#63

Если нет проблем со здоровьем, то рожать нужно в 23-28 лет, после 30 поздновато. И плохо, когда ребенок еще студент, а родителям уже за 50. Мне подругу жалко, когда ее родителей считают ее бабушкой и дедушкой. Она так переживает из-за этого. Родили ее когда маме было 34 а папе около 40

Курага
#64
Гость

Если нет проблем со здоровьем, то рожать нужно в 23-28 лет, после 30 поздновато. И плохо, когда ребенок еще студент, а родителям уже за 50. Мне подругу жалко, когда ее родителей считают ее бабушкой и дедушкой. Она так переживает из-за этого. Родили ее когда маме было 34 а папе около 40

Маме вашей подруге сейчас 54-56 как она может выглядеть бабушкой?

Mamasita
#65
Гость

Если нет проблем со здоровьем, то рожать нужно в 23-28 лет, после 30 поздновато. И плохо, когда ребенок еще студент, а родителям уже за 50. Мне подругу жалко, когда ее родителей считают ее бабушкой и дедушкой. Она так переживает из-за этого. Родили ее когда маме было 34 а папе около 40

Это говорит о том, что вашей подруге не привили уверенности в себе, если каждый раз думать, о том кто и что подумает можно с ума сойти. Нужно ценить и уважать себя и своих роидтелей в первую очеред, а не что люди скажут....люди найдут до чего докопатся и под каждого в этой жизни не подстроишься.

Курага
#66
Mamasita

Это говорит о том, что вашей подруге не привили уверенности в себе, если каждый раз думать, о том кто и что подумает можно с ума сойти. Нужно ценить и уважать себя и своих роидтелей в первую очеред, а не что люди скажут....люди найдут до чего докопатся и под каждого в этой жизни не подстроишься.

Правильно вы говорите! У этой подруги взрослые родители могут еще долго-долго жить, а у той , что молодые родители могут рано умереть.

не смотрите НТВ
#67
Курага

Маме вашей подруге сейчас 54-56 как она может выглядеть бабушкой?

да запросто. У моей мамы в этом возрасте внук в школу пощел

для детей уже 30 лет - не молодая

#68

Мне 19 лет...Хотелось бы примерно в 23-25.

Mamasita
#69

Ну рожайте в десять лет, будете молодо выглядеть глазах детей. Что за радость быт молодой мамой? Какая рзница молодая или не совсем, главное что бы любила своего ребёнка и могла воспитать его достойно. Чаще все проблемы с этим именно у молодых мам. Ни денег, ни ума, ни жизненного опыта. Зато молодая, что конкретно даёт ваша молодост ребёнку?

Mamasita
#70
не смотрите НТВ

да запросто. У моей мамы в этом возрасте внук в школу пощел

для детей уже 30 лет - не молодая

Ну рожайте в десять лет, будете молодо выглядеть глазах детей. Что за радость быт молодой мамой? Какая рзница молодая или не совсем, главное что бы любила своего ребёнка и могла воспитать его достойно. Чаще все проблемы с этим именно у молодых мам. Ни денег, ни ума, ни жизненного опыта. Зато молодая, что конкретно даёт ваша молодост ребёнку?

Гость
#71
Гы

А нафиг вообще рожать? Это обязательно? Где прописано, что надо обязательно? Если не родишь, то что будет? Помрешь, что ли? Или хвост вырастет?)))))))) Смешные тётьки

+1.

не смотрите НТВ
#72
Mamasita

не смотрите НТВда запросто. У моей мамы в этом возрасте внук в школу пощел

для детей уже 30 лет - не молодая

Ну рожайте в десять лет, будете молодо выглядеть глазах детей. Что за радость быт молодой мамой? Какая рзница молодая или не совсем, главное что бы любила своего ребёнка и могла воспитать его достойно. Чаще все проблемы с этим именно у молодых мам. Ни денег, ни ума, ни жизненного опыта. Зато молодая, что конкретно даёт ваша молодост ребёнку?

есть такая поговорка "20 лет ума нет и не будет..." а вот умение любить вобще не от возраста зависит.

з.ы. и в 30 лет бОльшая половина людей не имеет ни карьеры, ни огромного состояния, вот только с возрастом характер только портится+ добавляюся озлобленность и пр. - то, что тут называют опытом.

Гость
#73
Гость

+1.

Вот именно! Что жить жизнь для себя, что обзаводиться детьми со студенческой скамьи- и то, и другое ЭГОИЗМ. Просто в разных плоскостях.

Гость
#74

Меня мама с братом родила в 34 в принципе проблем с тем, что мама-бабушка никогда не было. Это началось, когда мне было уже лет 27 говорили, что моя мама - это бабушка, но это наверно от того, что я выгляжу моложе своих лет. А лет до 20 все было нормально. Поэтому не партесь.Да и женщины долго живут по своей сути...это для мужчины больше плохо они рано умирают, поэтому мужчинам лучше до 30 детьми обзаводиться.

Гость
#75

У меня родственница родила первого в 20 лет, а второго в 35 лет. Она сказала, что первого ребенка и рожать, и воспитывать было намного легче. Она с ним и отдыхать ездила и забот особо не знала. Он у неё самостоятельный парень и помогал ей со вторым ребенком, которого она родила через 15 лет. Со вторым все было намного тяжелее. Она при родах чуть не умерла. И потом растить тяжелее. И доходы после 45 лет уменьшаются, с работой намного тяжелее. Любой кризис и работу можно потерять, а в возрасте работу искать намного тяжелее.

Рая
#76

Я вот не понимаю,как людям не страшно рожать в России в наше время?Щас такие законы принимают против людей, против размножения простых людей, население сокращают, образование отупляет.. Да и проект "Детство 2030" тоже страшит.Еще и ювенальная юстиция подключилась-у бедных детей отбирать начала.

Я думаю,детям живется неспокойно и страшно

Вон наркомафия кругом,детей воруют,насилуют,убивают для ритуалов , дети становятся или жестокими, или беспомощными.

Гость
#77

Я родила в 30, но мой опыт не показатель, т.к. я богатая буратина

елка
#78

Автор родила рано и детей на бабушек спихнула. Ей пожить для себя важнее. А теперь ее совесть гложет. Вот она тему и создала. Совесть свою так успокаивает.

Гость
#79

Сына родила в 28,дочку в 31,все вроде хорошо,программу выполнила.А вот смотрю на подругу,которая только что в 42 родила третьего и завидуююююююю.Очччень люблю младенчиков,прям до дрожи.Жаль,что муж не фанат,родила бы еще.Кто ж знает,как оно все сложится.Надо сердцем жить и не жалеть ни о чем.ИМХО

Ёжа
#80

Лучше всего родить в 20-30 лет, когда и не совсем юная бестолковая девчонки без копецки за душой, но и не женщина с уже имеющимися хроническими заболеваниями. А когда именно - каждый решает сам!

Ёжа
#81

девчонка

копейки

Автор
#82
елка

Автор родила рано и детей на бабушек спихнула. Ей пожить для себя важнее. А теперь ее совесть гложет. Вот она тему и создала. Совесть свою так успокаивает.

Бабушки были далеко не пенсионерки. Спихивать не приходило в голову. Помогали- да! Но мне самой было с детьми интересно заниматься.

Когда ребенок рождается у молодой мамы, у него есть возможность общаться с бабушками и прабабушками, я говорю о связи поколений.

Думаю, даже взрослый хочет, чтобы у него подольше были родители. Почему об этой обратной стороне никто не пишет? Сколько лет вашим родителям и что вам дали ваши мамы? Эти итоги вы можете назвать уже сейчас.

Гость
#83

я раньше тоже хотела побегать, поездить, отдохнуть. а сейчас мне 25, а ребенок не получается! и кто знает сколько еще так будет, и получится ли вообще?

и сейчас если я думаю что лучше - без ребенка и с заграницами, или с ребенком но без заграницы - выбираю второе.

Раньше я думала что ребенок мешает заниматься чем хочешь, но теперь я прекрасно вижу по другим и чувствую по себе, что ребенок никогда не мешает. ребенок может быть отговоркой, если у женщины нет денег, или просто лень, или старость подкрадывается, или отупение, или просто и не было цели в жизни. такие плачутся, что ничего не успели и что если бы не ребенок то они бы и то и другое..

А есть женщины и с детьми, которые независимо от возраста и мотаются по миру с этими самыми детьми, открывают выставки своих работ, общаются по-прежнему со всеми своими друзьями. Они просто молоды душой и ребенок им не мешает нисколько. И это может быть и в 20 и в 40.

так что не надо тут чушь городить. если у человека есть цель и есть интерес к жизни, то это никуда не девается и с рождением ребенка. а если девушка просто клуха, которая живет по шаблону и мыслит стереотипами, то ей и в 20 нельзя рожеть, и в 40. результат все равно плохой будет.

так что если кто-то сомневается рожать или нет, но в принципе хотел бы - вы сначала попробуйте. через месяц удивитесь, через полгода забеспокоитесь, через год всерьез запаникуете и ооочень захотите ребенка.

гость
#84

Я считаю надо рожать,когда и муж хочет,и сама созрела,и готова перенести и трудности беременности,и родов,и согласна с ответственностью на всю оставшуюся жизнь.Мне почти 31,вообще еще не готова,я очень ответственно подхожу ко всему в жизни,знаю,что на бабушек надеяться не надо.Все мои знакомые,которые уже родили,повесили детей на бабушек,те и сидят,и деньгами помогают,я считаю,так делать нельзя,так меня воспитывали,на родителей не надеяться.Вообщем считаю,заводить детей надо лет в 32-35,сама так скорей всего в 40 только соберусь.

Лилия
#85

Я первого родила в 19 лет. Жили вместе с родителями мужа. Они работали. Особо сидеть с детьми не помогали. Но жили все дружно. Так что я довольна, что родила рано. Теперь у нас отдельная квартира, старшему уже 16. Следующим 13, 10 и почти 3. Если женщина не помешана на карьере и провождении молодости в ночных клубах, зачем ждать 30 и более лет? Пока молодая - и рожать легче, и с малышами общаться проще. Да и здоровье с годами лучше не становится.

flake-praline
#86

Я поздний ребенок. Маме было 40 лет,когда я пошла в школу, 50 - когда я ее закончила. Они еще были не из тех, кто молод душой - такие, знаете, зрелые, солидные люди. Конечно, меня много развивали, но между мной и родителями была пропасть времени.

Я сделала свои выводы, и мой сын родился, когда мне было 20 лет. Мы не заметили, как он вырос, т.к. в этом возрасте любые трудности легко преодолимы. Причем мальчик получился абсолютно здоровым, гармонично развитым физически, с совершенной фигурой, с безупречным здоровьем,физическим и моральным. Умен, общается эффективно, самостоятелен, независим финансово, активен - гордость матери и отца.

Выскажу еще крамольную мысль: маленькому ребенку не так много надо в плане денег - ему нужны родители и их любовь и забота. Дети становятся дорогими (материально),когда они подрастают, и речь идет об учебе, начале самостоятельной жизни, женитьбе. Но к тому времени любые родители (родившие и в 20, и в 30) уже твердо стоят на ногах.

ГОСТЬ 20, открою вам страшную тайну: у молодых родителей дети тоже прекрасно усваивают иностранные языки!

Гость
#87

Я думаю рожать в 20-25год!!!Чем раньше тем лутше!!

Елена
#88
Бухие бухи

Лет в 30-35, чтоб не жалеть потом о проср@нной на позгузники и сопли молодости. Ну и маетриальный вопрос играет роль. На ноги надо стать.

Согласна на 10000000%!!! Сама родила в 32,5 года. Молодость была бурная)))))

Автор
#89

Так и не откликнулись мамы-пенсионерки имеющие детей переходного возраста.

С малышами в любом возрасте возится одно удовольствие. А вот с подростками в период их переходного возраста легко ли справляться мамам, у которых тоже раздражительный период климакса ? Дети имеют свойство расти, а мамы стареть.

Гость
#90

Меня мама родила в 38,умерла в 58. Я родила в 28 и считаю,для себя,что поздновато. У меня не было бурной молодости,я в 20 замуж вышла и жила семейной жизнью. Не рожала сознательно,тянула,думала что не готова.Но до 30 все же планировала родить,не позже. Хотя рожать в 20 тоже рано.

Думаю что оптимальный возраст 24-28 лет,как то так. Все равно нужно опираться на какие то факторы,как: образование,здоровье,помощь родителей,иные семейные и жизненные обстоятельства. Тут единого совета,когда рожать,нет.

Гость
#91

А вот совет,рожать,когда бог дает дитя,считаю-глупым. Знакомая моих знакомых,девушка 20 лет.Родила от армянина.Жениться на ней он не собирается,признавать дитя тоже.Деваха вот только что вернулась с роддома в квартиру к пьющим родителям,брат тоже там живет,тоже алкаш. Ничего нет.Собираем всем миром-кроватку,коляску,пеленки.

Считаю-похерила девка свою жизнь. Так теперь и будет с не русскими путаться,ибо никому со своим полукровкой не нужна.

лена
#92
Гость

А вот совет,рожать,когда бог дает дитя,считаю-глупым. Знакомая моих знакомых,девушка 20 лет.Родила от армянина.Жениться на ней он не собирается,признавать дитя тоже.Деваха вот только что вернулась с роддома в квартиру к пьющим родителям,брат тоже там живет,тоже алкаш. Ничего нет.Собираем всем миром-кроватку,коляску,пеленки.

Считаю-похерила девка свою жизнь. Так теперь и будет с не русскими путаться,ибо никому со своим полукровкой не нужна.

Да, несложно представитьбудущее этого ребенка

Елена
#93
Гость

У меня родственница родила первого в 20 лет, а второго в 35 лет. Она сказала, что первого ребенка и рожать, и воспитывать было намного легче. Она с ним и отдыхать ездила и забот особо не знала. Он у неё самостоятельный парень и помогал ей со вторым ребенком, которого она родила через 15 лет. Со вторым все было намного тяжелее. Она при родах чуть не умерла. И потом растить тяжелее. И доходы после 45 лет уменьшаются, с работой намного тяжелее. Любой кризис и работу можно потерять, а в возрасте работу искать намного тяжелее.

Тут дело не только возрасте, просто часто первый ребенок беспроблемный, а второй болеет, плохо спит и т.д. И беременность вторая может быть тяжелой, даже если первого родили в 22, а второго, допустим в 25. Всё индивидуально. У меня знакомая первого родила в 23, всю беременность пробегала, как конь, второго - в 29, ходила плохо, сейчас ей 30, ждет третьего, ходит нормально. Я первого родила в 32,5; сил было полно, энергии, хотя на работе все помирали от смога, а я ничего так себя чувствовала.

лена
#94

вот, к примеру, была вчера на свадьбе, замуж дочь подруги выходила в 21 год, ее мама тоже родила рано. Очень приятно, что на свадьбе радовались за молодых обе бабушки, родители в полном составе, а когда дети поздние, к сожалению, к моменту свадьбы многих уже нет в живых, это грустно

paramelis
#95

Рожать нужно, когда считаешь нужным. Мне скоро 30, а почему-то не хочется (может, потому, что мужчины нет рядом). Но, вообще, на мой взгляд, чем раньше, тем лучше. Как-то опыт подсказывает, что молодым мамочкам и жизнь после этого легче дается)))) Стремится, что-ли, есть к чему............. Не знаю. Вообщем, сама себе противоречу))))))))))))

Беремяшка
#96

Я насмотрелась и на родивших рано (одноклассница родила в 16 лет) и на родивших поздно (кума родила сына в 36). Ну что могу сказать. Родив рано карьера скорее всего не удастся еще и не известно как лодка семейного счастья поведет себя не разнившись о быт. По итогу многие знакомые, родив рано по разводились и не имеют нормальной работы и уж тем более своего бизнеса, а вот родившие поздно как раз обычно и становятся после 30 уже "богатыми буратинами" с нянями, частными домами, виллами на средиземноморке и т.д.

Я не родила до 30 и очень по этому поводу рада. Сейчас уже на на 24 неделе, прошли все генетические скрининги и биопсию - все ок. Ттт. Проблем со здоровьем во время беременности нет. Ттт. Даже киста в почке до Б была, а теперь рассосалась. Знакомые говорят, что визуально я похорошела и помолодела.

Не знаю как там дальше будет и как с детьми студентами мне в 50 лет, но думаю как-то справимся.

Еще конечно плюсом можно назвать, что после 30 ты заранее и серьезнее к этому процессу готовишься и подходишь. Я пила фолиевую кислоту за 2 мес до беременности, сейчас хороший уход, уже скачала развивающие презентации на 2 языках для ребенка, выбрала роддом,определилась со списком и даже конкретными моделями вещей для новорожденного на первый год, согласовали с мужем бюджет. С начальством то, что я имею право работать по 4 часа в день вместо 8. Нашла людей, кто будет сидеть с ребенком пока я буду работать эти 4 часа. А главное муж хочет ребенка больше всего на свете. Потому что одно дело желание иметь сына 25 летним отцом, а другое дело уже 37 летним. И при этом муж меня не намного старше, а в 20 лет мне бы родители встречаться с 37 летним просто не разрешили, да и я не смогла бы.

Я не пропагандирую поздние беременности, а просто описываю свою ситуацию.

Форум: Отношения
Всего: 369 204 темы
Новые темы за месяц: 5 932 темы
Популярные темы за месяц: 218 466 тем