Гость
Статьи
Не рожать - эгоизм?

Не рожать - эгоизм?

Меня всегда дико раздражало убеждение «Ты не хочешь рожать, значит, ты самая настоящая эгоистка. Для себя любимой живешь». Каким боком сюда эгоизм? Я понимаю, если бы я всё-таки родила, но не ухаживала бы за ребёнком и не уделяла ему время или бы сдала в детский дом. Но если я не родила - то и заботиться не о ком, кроме да, о себе любимой. Я как всегда была свободна от детей, так и осталась в свои 28. Меня все устраивает. Не хочу никаких хлопот и проблем с дитями. Так объясните мне смысл этого убеждения «не рожать - эгоизм».

Эгоистка
601 ответ
Последний — Перейти
Гость
#2

Если ребенок не нужен вам, то другим и подавно. Не хотите рожать, не нужно. Это ваше дело.

#3

автор, а зачем вам какие-то объяснения чужой шизофрении? Вы сделали свой выбор и прекрасно. Кто что-то тявкает - шлите лесом, вот и все.

#4

Спасибо Вам ,что Вы чаилд -фри .
Рожать надо ,если есть любовь к детям .
А без любви лучше быть как Вы .
Другой вопрос : кому -то от Вашей жизни теплее ? Или Вы только под себя гребете ?

#5

Нет, это не эгоизм
Может ваше призвание зарабатывать кучу денег, путешествовать, знакомится с новыми людьми, открыть свое дело?

Гость
#6

А вы соглашайтесь с ними чтоб отстали. Скажите да, эгоистка и что ? Такие тоже имеют право жить на земле.

Дмитрий Анатольевич
#7

Тебя пытаются промять, не ведись) Эгоистом быть - окуенно)

Гость
#8

А для чего этот *** нужен был? Грызет что-то такое внутри, что задушить не получается? Не даёт спать по ночам?

#9

Эгоизм - рожать для того, чтобы обеспечить себе достойную старость, а не "не рожать". Это Ваше решение, не слушайте никого.

#10
Белка

Эгоизм - рожать для того, чтобы обеспечить себе достойную старость, а не "не рожать". Это Ваше решение, не слушайте никого.

Всм рожать и почки детей продавать для достойной старости или что?

Гость
#11

Румыния времен Чеушеску, аборты запрещены, детей оптом сдавали в детдома, сейчас там поколение дeбилoв

Матильда
#12

Все люди эгоисты. Рожают большинство тоже по своим эгоистичным причинам. Мужика в загс затащить, выплаты получить, стакан воды на старости ( верх эгоизма), шоб было как у всех, что за брак без детей и тому подобный бред. Покажите мне тех , кто рожает только для того, чтобы делиться любовью и счастьем? Таких меньшинство

Гость
#13
Liger

Спасибо Вам ,что Вы чаилд -фри .
Рожать надо ,если есть любовь к детям .
А без любви лучше быть как Вы .
Другой вопрос : кому -то от Вашей жизни теплее ? Или Вы только под себя гребете ?

Хм... кому теплее? Моим родителям, которым я финансово помогаю. Моей собаке, которую я забрала из прошлой семьи, где его били. Моим ученикам, из которых, возможно, выйдут прекрасные врачи. Если получится с проектом, то тысячам инвалидам. И таких чайлдфри очень много. Если человек может сделать теплее только своему ребенку, то это очень ограниченный человек, и именно он и есть настоящий эгоист.

#14
Liger

Спасибо Вам ,что Вы чаилд -фри .
Рожать надо ,если есть любовь к детям .
А без любви лучше быть как Вы .
Другой вопрос : кому -то от Вашей жизни теплее ? Или Вы только под себя гребете ?

господи, как вы можете такое говорить. Человек может приносить пользу обществу кучей других способов, кроме как заниматься воспроизводством себе подобных, хотя, наверное, для таких, как вы, это невероятные новости.

Например, мой близкий друг - детский онколог, детей нет. О нем тоже скажете "под себя гребет"??

Гость
#15
маффин с нотками паники

Нет, это не эгоизм
Может ваше призвание зарабатывать кучу денег, путешествовать, знакомится с новыми людьми, открыть свое дело?

+

Меня вообще пугают люди, которые из всех достижений видят только рождение детей. Але, в мире есть миллион других вещей, которыми можно заниматься. И которые, если уж говорить об эгоизме, принесут обществу куда большей пользы чем очередной младенец.

Гость
#16

Да, эгоизм.
Вы хотите жить комфортно и необременительно, как хочется вам, не думая о долге перед обществом)))

Вопрос в том, что плохого в эгоизме.
Только в России с ее культом страданий и тягот считается зазорным жить так, как хочется.
Надо страдать как все, иначе кара ждет)))

А почему вас это вообще интересует?
Плевать должно быть на мнение окружающих.

#17
Великолепный Вася

Всм рожать и почки детей продавать для достойной старости или что?

Делать из детей бесплатных прислуг, когда станет старой.

Матильда
#18
Liger

Спасибо Вам ,что Вы чаилд -фри .
Рожать надо ,если есть любовь к детям .
А без любви лучше быть как Вы .
Другой вопрос : кому -то от Вашей жизни теплее ? Или Вы только под себя гребете ?

Вы надеюсь потом не будете твердить ребенку , что он вам что-то должен, не будете грести под себя только потому, что вы его родили по своему собственному желанию

Гость
#19
Гость

Румыния времен Чеушеску, аборты запрещены, детей оптом сдавали в детдома, сейчас там поколение дeбилoв

У нас были разрешены аборты, но от поколения дебилов это не спасло.

Гость
#20

Эгоизм - требовать от других делать то, что тебе хочется. Любовь к себе - самой делать так, как тебе хочется.
Мне 34, чф, замужем. Все супер.

Гость
#21
Гость

+

Меня вообще пугают люди, которые из всех достижений видят только рождение детей. Але, в мире есть миллион других вещей, которыми можно заниматься. И которые, если уж говорить об эгоизме, принесут обществу куда большей пользы чем очередной младенец.

Как говорят, если ничего в жизни не достигли, орите, что мать и жена прекрасных деток)))

Мужло на диване
#22

Рожать -- вращать колесо Сансары

Если некуда будет воплощаться -- мы все останемся в раю

#23

Нет.

Гость
#24
Гость

Эгоизм - требовать от других делать то, что тебе хочется. Любовь к себе - самой делать так, как тебе хочется.
Мне 34, чф, замужем. Все супер.

Нет.
Эгоизм - это предпочтение своих, личных интересов интересам других, интересам общественным, пренебрежение ими.
Не более.

Гость
#25

А причем тут эгоизм? Ни разу такого не слышала. Такое чувство что вы это сами придумываете. Эгоизм это рожать, когда дети не нужны, ты им ничего дать не можешь, а хочешь просто мужика привязать. Для нормальной, психически здоровой женщины, дети это счастье. Это означает родить=стать счастливее. Если вы не рожаете, то вы не сможете стать по настоящему счастливой, вы просто не узнаете этой эйфории, повторюсь, для психически здоровой женщины, без всяких психологических травм и несчастного детства. Так каким боком здесь эгоизм?

Гость
#26

ахха)))) я до 31 года была чайлд-фри (картошка фри блин) не зарекайтесь:))))
сейчас лично для меня не желающие рожать женщины больше про инфантилизм. Не воспринимаю их всерьез. Но об этом я конечно никому не скажу)

Я
#27

Нормальные люди рожают, когда хотят продолжение своего рода, своей жизни видеть в ребенке, чтобы после смерти остались его гены. Это один из первобытных инстинктов. Не хотите - не рожайте, делов то, будет минус один род, никто и не заметит.

Гость
#28
Гость

Да, эгоизм.
Вы хотите жить комфортно и необременительно, как хочется вам, не думая о долге перед обществом)))

Вопрос в том, что плохого в эгоизме.
Только в России с ее культом страданий и тягот считается зазорным жить так, как хочется.
Надо страдать как все, иначе кара ждет)))

А почему вас это вообще интересует?
Плевать должно быть на мнение окружающих.

Какая тупость🤦

Гость
#29

люди всегда слишком много обсуждали чужую жизнь. Родила и думаешь о детях - свиноматка и овуляха, не родила - эгоистка. Вышла замуж рано - ***, залетела. Вышла поздно - старая дева, подобрали наконец. Не обращайте внимание.

#30

Я тоже не понимаю причём здесь эгоизм вообще. Вот рожать для себя - это эгоизм, а не рожать, вовсе нет. А вообще эгоизм - это хорошо в меру, когда меня зовут эгоисткой я соглашаюсь и не обижаюсь.

Гость
#31
Гость

Нет.
Эгоизм - это предпочтение своих, личных интересов интересам других, интересам общественным, пренебрежение ими.
Не более.

Не более 🤣, ой, сорри, а Кант-то с Ницше, дураки, целые трактаты расписывали.

Гость
#32

Никто не спрашивает, их детям больше достанется мест в саду и тд и наследство от нас

Гость
#33
Я

Нормальные люди рожают, когда хотят продолжение своего рода, своей жизни видеть в ребенке, чтобы после смерти остались его гены. Это один из первобытных инстинктов. Не хотите - не рожайте, делов то, будет минус один род, никто и не заметит.

Оставить гены - это первобытный инстинкт?))))))

Первобытный инстинкт - потрахаться. Дети лишь его побочка.
А с появлением рыночной экономики и маркетинга стали возводить детей в культ.

Еще недавно дети были только дополнительным ртом и рабочей силой или наследником у богатых, чтоб не отдавать государству свои деньги.

Гость
#34
Гость

Не более 🤣, ой, сорри, а Кант-то с Ницше, дураки, целые трактаты расписывали.

Вы определение термина эгоизм читали?

Матильда
#35
Гость

ахха)))) я до 31 года была чайлд-фри (картошка фри блин) не зарекайтесь:))))
сейчас лично для меня не желающие рожать женщины больше про инфантилизм. Не воспринимаю их всерьез. Но об этом я конечно никому не скажу)

Сколько я знаю инфантильных кур, которые просто хотят строить куличики в песочнице, и больше ничего не хотят. И не умеют. Потому и рожают. Заводить детей - это хобби своего рода. Это должно быть интересно, в кайф . И дело не в инфантилизме. Мне в кайф заниматься дайвингом, всем женщинам должно это нравится, спорт, выносливость, положительные эмоции, обалденный подводный мир. Как это может кому-то не нравится? Понимаете?

Гость
#36
Гость

Да, эгоизм.
Вы хотите жить комфортно и необременительно, как хочется вам, не думая о долге перед обществом)))

Вопрос в том, что плохого в эгоизме.
Только в России с ее культом страданий и тягот считается зазорным жить так, как хочется.
Надо страдать как все, иначе кара ждет)))

А почему вас это вообще интересует?
Плевать должно быть на мнение окружающих.

Хотеть жить комфортно это не эгоизм. Я живу комфортно ртсчастливо. Имя мать двоих детей. Какой долг перед обществом? Что за бред? Дети нужны мне, а не обществу. На общество мне вообще начихать. Мне нравится моя жизнь с детьми, она намного ярче и счастливее, чем у бездетных. Мне их в глубине души жаль, но им, конечно, я об этом не говорю. Иначе это их злит и раздражает.

#37
Белка

Делать из детей бесплатных прислуг, когда станет старой.

Это называется инвестиция. Бесплатного в мире ничего нет, в этих "прислуг" было отдано больше чем их отдача.

#38

Ну они то рожают, а Вас считают эгоисткой потому что Вы этого не делаете.
Им тяжко и другим должно быть также)))
Не обращайте внимание на подобных людей, это Ваша жизнь и только Вам решать как ее жить. А осознанный "эгоизм" это хорошо.

#39
Матильда

Сколько я знаю инфантильных кур, которые просто хотят строить куличики в песочнице, и больше ничего не хотят. И не умеют. Потому и рожают. Заводить детей - это хобби своего рода. Это должно быть интересно, в кайф . И дело не в инфантилизме. Мне в кайф заниматься дайвингом, всем женщинам должно это нравится, спорт, выносливость, положительные эмоции, обалденный подводный мир. Как это может кому-то не нравится? Понимаете?

Т.е. вы настолько ограничены и однопоточны, что неспособны действовать сразу в нескольких направлениях?

Гость
#40
Гость

Вы определение термина эгоизм читали?

Философское определение? Которой школы?
Определение Ожегова и Шведовой? Или Даля?
Определение в Вики?
Психологическое определение, может быть?
Скопипастить краткую словарную статью сложного и широкого понятия «эгоизм» и приписать «не более» - это максимально наивно :)

#41

Я ещё в 21 имела отторжение к детям, и тогда для себя решила что у меня их не будет.
Скоро 30-тник моё мнение не изменилось.

Гость
#42
Великолепный Вася

Т.е. вы настолько ограничены и однопоточны, что неспособны действовать сразу в нескольких направлениях?

Смысл? Живу в Лондоне припеваючи. Плюю на всех и вся.

Матильда
#43
Великолепный Вася

Т.е. вы настолько ограничены и однопоточны, что неспособны действовать сразу в нескольких направлениях?

Не настолько однопопочна, чтобы не понять смысл приведенного примера

Гость
#44

Если не хочется, то и не рожайте. Лично я чайлд фри и этому рада. Как говорится дети - удовольствие не из дешевых, да и что вы сможете им дать. Сможете ли вырастить счастливых людей. Или как обычно моральных инвалидов. Или вообще у.одов каких-нить

Гость
#45
маффин с нотками паники

Нет, это не эгоизм
Может ваше призвание зарабатывать кучу денег, путешествовать, знакомится с новыми людьми, открыть свое дело?

А обязательно должно быть призвание?
Просто жить никак?

Мужло на диване
#46

Рожать -- значит умножать скорбь

Зачатьем заново распята —
На ржавый гвоздь, —
Лежит, разъята,
Колени врозь.

В позиции, безвольно щедрой,
Как бы кричит:
— Кончай, кончай! — Раскрыты недра
И глубь урчит.

Все тело мечется и ропщет,
Меча мечты:
Будь после нас потоп,— а тем, кто стопчет, —
Будь ты, будь ты...

Палата в веселящем газе,
Кровокромешная,бела:
Деторожденье, *** от ***,
И смерть, как доктор у стола

Матильда
#47
Гость

А обязательно должно быть призвание?
Просто жить никак?

Ну как же) все должны с призванием , вечно самореализовываться, быть в потоке , ресурсе и тому подобная муть

#48
Гость

Смысл? Живу в Лондоне припеваючи. Плюю на всех и вся.

Смысл развиваться сразу в нескольких направлениях и созидать сразу несколько проектов? Действительно, лучше просто жpaть, cpaть и спать.

Мужло на диване
#49
Мужло на диване

Рожать -- значит умножать скорбь

Зачатьем заново распята —
На ржавый гвоздь, —
Лежит, разъята,
Колени врозь.

В позиции, безвольно щедрой,
Как бы кричит:
— Кончай, кончай! — Раскрыты недра
И глубь урчит.

Все тело мечется и ропщет,
Меча мечты:
Будь после нас потоп,— а тем, кто стопчет, —
Будь ты, будь ты...

Палата в веселящем газе,
Кровокромешная,бела:
Деторожденье, *** от ***,
И смерть, как доктор у стола

_мразь от _мрази

#50
Матильда

Не настолько однопопочна, чтобы не понять смысл приведенного примера

Смысл у вас один - или или.