Гость
Статьи
Свекровь, как …

Свекровь, как обычно...

Моя свекровь относится к категории якобы божих одуванчиков, которые на деле способны взорвать мозг. Она живёт в Израиле, но раз в году приезжает к нам погостить на месяц-полтора. Это сложное для нашей семьи время. Потому что муж тоже маму свою тяжело переносит (всегда для неё на первом месте был его младший брат, от того, видимо, что сложны, бывший наркоман и проблемный по жизни), есть обиды на неё - он поддерживает её материально, она просит на конкретные вещи у него, а потом оказывается, что все деньги отдаёт его брату. И она очень "душный" человек! Еле отучили её заходить к нам в спальню без стука, и всё-то у неё псевдозабота. Когда она приезжает - толку никакого, всё время лежит в комнате и читает книжки, говорит, лето у нас плохое - либо дождь - не выйти на улицу, либо прям такая жара, что в Израиле и то ей легче. Иногда она готовит поесть, но делать этого не умеет, никто не ест её стряпню. С внуком не гуляет, потому что он быстро бегает, а у неё болят ноги. В общем, и хрен-то с ней, она нам ничего не должна, просто обычно мешается.

Виктория
311 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

сдать в дом престарелых не пробовали?

Маруська
#2

Виктория, радуйтесь, что она за тридевять земель от вас живет и только раз в год погостить приезжает. Кто-то со свекровью под одной крышой живет 365 дней в году (!!!) Вот это и есть настоящий кошмар.

Виктория
#3

Продолжение. А тут у нас ожидается второй ребёнок. Все наши силы направлены на обустройство квартиры, покупки, подготовку сына и плюс мне уже тяжело (роды через 1,5 месяца), всё время хочу спать. Мои родители помогают очень много, но всегда оставляют нас в покое, не ночуют, потому что я такой человек по натуре, что лучше буду тихонечко сама ковыряться по мере сил, чем под рукой тут у меня будет кто-то, пусть даже родной. Ну так вот - к нам едет свекровь. Она попросила мужа моего купить ей билеты, мы отказали, объясняя, что у самих голова кругом, новый член семьи появится, будет бардак первое время, а тут ещё для неё надо место и время, а помощи никакой. В общем, отвертелись. Но вчера ушла встретиться с подружкой, а она позвонила мужу и сатала плакать, что мы зыле, что как же она нам может помешать, если просто будет в комнатке лежать, да и на внуков ей охота поглядеть. Ну у мужа чувство вины и он купил ей билеты. И она прибудет скоро (вот только на недельку ещё в Хорватию слетает)))) ) на полтора месяца - застанет и самую мою апатию перед родами, и роды и потом ещё. Я в ауте(((

Лада
#4

1. Что вы этакое покупаете перед родами, тем более вторыми?

2. Почему у вас апатия перед родами?

3. Как особенно вы готовите сына за полтора месяца до родов, что на это уходит время и силы?

Непонятно также, почему у вас в доме бардак.

Что до бабуси- новорожденный быстро не бегает, ну хотя бы будет гулять с коляской.

Виктория
#5

Маруська, конечно, всё познаётся в сравнении. Меня просто поражает её логика. Она реально прилетает из Израиля тупо сидеть в питерской квартире, радуясь время от времени пробегающему мимо комнаты внуку и названивая по скайпу в Израиль второму сыну. Ну иногда она перемещается в гостиную к телевизору)) Откуда вдруг такой эгоизм, что вот прям кровь из носа ей надо приехать прям в разгар моих родов, но "помогать не смогу, ноги болят, жарко-холодно"....

LOLA
#6

мужу дать по лбу за такое малодушие. обьяснить маме что как только - так сразу, но не сейчас. поплачет - успокоится.

LOLA
#7

скажите ей что ваши родители будут у вас ночевать все это время и ее негде будут уложить.

Майя
#8

Терпенья Вам.

Виктория
#9

Покупаю всё, потому что у меня не погодки и после сына все вещи раздала. И её приезд - это перестановка, соответсвенно, всё, что изначально планировалось распределить в той комнате - кровать старшего, его комод с одеждой - теперь будет она занимать комнату, а компьтер оттуда переносить, чтобы муж мог за ним работать, не мешая ей.

Апатия перед родами - это общее состояние вялости я имела ввиду, всё время хочется спать, постоянные мотания в ЖК с адскими очередями, не поверите - устаю я, бывает, беременные себя чувствуют не очень хорошо.

У сына кризис трёхлетки, так называемый, с ним бывает сложно управиться, и мы хотим минимизировать ревность с его стороны.

Виктория
#10

))) LOLA, вы даже не представляете как сложно донести до того поколения, что может быть тесно. Ибо они все жили в коммуналках по 5 человек на квадратный метр и типа, все уместятся)

LOLA
#11

ну тогда хоть как-то пользуйте ее, пусть она вслух книжки старшему читает и занимает его пока вы с маленьким будете. для этого не надо двигаться.

Виктория
#12

)))Я ей говорю - привезите косметики мёртвого моря. там же этого добра навалом за смешные деньги. Но она мне сказала, что не повезёт, лучше шмоток для детей. Конечно, в Питере же совсем дефицит одежды детской, а крема качественные в каждом рив гоше. Ничего только, что стоят в 4 раза больше)

LOLA
#13

ну насчет косметики с мертвого моря я вам так скажу - я сама из Израиля, так тут есть 2 вида косметики этой с мертвого моря - дорогая, по цене не ниже чем ну там к примеру Ланком (так уж лучше Ланком купить) и дешевая, ту которую вы просите, за гроши - но это совсем не то что вы хотите на лицо намазать, поверьте. Если спросите меня, фигня эта косметика с мертвого моря, развод лохов. Пусть шмотки тащит.

Колхоз имени Лопе де Вега
#14

Автор, а вы разве не знали о том, что в еврейской семье мамы-таки на пэрвом мэсте у мужа?

Виктория
#15

LOLA, а мне AHAVA очень нравится))) Да и тот же YES to carrots у нас продают очень дорого.

Виктория
#16

Да не скажу, что прям на первом))) Муж только недавно выяснил, что всё детство брал на себя вину за развод родителей (такое же часто бывает у детей, которым не объяснили, что к чему) и вот это ему и мешает проявлять твёрдость. Я убеждена, что всё идёт из детства. Опять же, желание доказать, что он тоже достоин, как и брат его, любви мамы. Короче, тяжело от этого всего ему отделаться, особенно, если слезу мама пустит.

LOLA
#17

ну я не знаю... я бы не сказала что AHAVA дешевая. Для ее уровня. Не меньше чем 30 баксов кремчик

Виктория
#18

И, кстати, Колхоз.... меня аж передёрнуло, когда читала ваше сообщение, представила этот акцент) это жесть! И все эти словечки, которые она забыла как по-русски, типа, ах жара, нужен мозган. Или... дайте мне пелефон позвонить)

Виктория
#19

LOLA, ну да, среди того, что там продают она дороже, но по питерским меркам это даром. Серьёзно, у нас накрутка адская.

LOLA
#20
Виктория

И, кстати, Колхоз.... меня аж передёрнуло, когда читала ваше сообщение, представила этот акцент) это жесть! И все эти словечки, которые она забыла как по-русски, типа, ах жара, нужен мозган. Или... дайте мне пелефон позвонить)

ххххаааааа знаю таких , языка как такового 100% не знает, пару слов заучила наверное и чувствует себя иностранкой прям куда там

Гость
#21

похоже вы недалеко от свекрови ушли. Все у вас проблема, даже 3 -x летнии ребенок в сложном возрасте. А что будет, когда ему будет 14? Вы нытик

flake-praline
#22

И тут как всегда.

Святые и самоотверженные родители жены.

Матушка мужа - умеренная дрянь.

Сына, как всегда, игнорировала, возложила на него вину за свой развод, больше любит второго сына.

Автор, вы забыли написать, что вы вашего мужа нашли на помойке, отмыли, одели, обучили и сделали из него человека. Так все невестки пишут на вуман!!

Приехав в гости, ведьма помогать не будет, с внуком возиться не будет, будет бездельничать и выносить мозг невестке.

Что же мы, матери сыновей за дряни! Надо бы нам всем, выдав замуж старшего сына, пойти и сдохнуть, предварительно завещав невесткам свое движимое и недвижимое имущество!

Но даже тогда эти ангелы во плоти, жены наших сыновей, шипели бы на похоронах: мало, стерва, накопила, нечего по завещанию взять...

И благосклонно любовались бы, как чистые душой, святые тещеньки клюют печень наших сыновей :-))).

Belle-mere
#23

У Вас нормальная свекровь, ну пожилой человек...бывает ГОРАЗДО хуже....Вы на себя в старости посмотрите :)

Гость
#24
Виктория

И её приезд - это перестановка, соответсвенно, всё, что изначально планировалось распределить в той комнате - кровать старшего, его комод с одеждой - теперь будет она занимать комнату, а компьтер оттуда переносить, чтобы муж мог за ним работать, не мешая ей.

Я правильно понимаю? Вы, чтобы бабушке было хорошо, поступаете в ущерб своему ребенку? Извините, автор, но это вы и муж приглашаете свекровь, а не ваш сын. Поэтому "двигаться" должны вы, а не ребенок. Не должно быть никаких "отдать бабушке детскую комнату". Селите ее в зале, на кухне, но ребенка не трогайте. Почему бы вам не переехать на 1.5 месяца к сыну, а муж пусть спит с матерью на вашей кровати. Не согласны так сделать? Конечно, это же нарушит ваш порядок вещей. Зато бесправного ребенка можно или задвинуть, или поселить к нему бабушку (с какой стати?).

Гость
#25
flake-praline

Автор, вы забыли написать, что вы вашего мужа нашли на помойке, отмыли, одели, обучили и сделали из него человека.

Приехав в гости, ведьма помогать не будет, с внуком возиться не будет, будет бездельничать и выносить мозг невестке.

предварительно завещав невесткам свое движимое и недвижимое имущество!

И благосклонно любовались бы, как чистые душой, святые тещеньки клюют печень наших сыновей :-))).

Перегнули малость...Отмыла, одела, лечу я. В бизнесе помогаю я. Родителям мужа хватает "комната и лампочка!" Квартира моя. Лично мне от них ничего не надо, лишь бы не ... мозг мне и моим детям. В отношения мужа с его мамой не вмешиваюсь. Выгребаю последствия возни??? с внучкой КАЖДЫЙ РАЗ. ДА! будет бездельничать, рассказывать, как правильно все делать надо. Это уже проходили. Как раз после рождения второго.

От тещи охраняю по мере своих сил. Она со временем смирилась.

#26
Гость

ВикторияИ её приезд - это перестановка, соответсвенно, всё, что изначально планировалось распределить в той комнате - кровать старшего, его комод с одеждой - теперь будет она занимать комнату, а компьтер оттуда переносить, чтобы муж мог за ним работать, не мешая



Я правильно понимаю? Вы, чтобы бабушке было хорошо, поступаете в ущерб своему ребенку? Извините, автор, но это вы и муж приглашаете свекровь, а не ваш сын. Поэтому "двигаться" должны вы, а не ребенок. Не должно быть никаких "отдать бабушке детскую комнату". Селите ее в зале, на кухне, но ребенка не трогайте. Почему бы вам не переехать на 1.5 месяца к сыну, а муж пусть спит с матерью на вашей кровати. Не согласны так сделать? Конечно, это же нарушит ваш порядок вещей. Зато бесправного ребенка можно или задвинуть, или поселить к нему бабушку (с какой стати?).

Согласна! Пусть Ваш муж (жалостливый ***,уж простите!!),сам развлекает свою маму и спит с ней где хочет.

#27

Да, моя свекровь - просто прелесть, оказывается!

Я вот что не поняла, брат мужа и свекровь живут в Израиле, а вы еще помогаете им финансово?! С ума сойти!

А вы попробуйте один раз не создавать для неё такие условия! Ей не понравится и не будет ездить на долго.

Виктория
#28

flake-praline, я сама мама сына и иногда ставлю себя на место свекрови, чтобы понять её поступки. Но не понимаю. Потому что сына люблю и хочу, чтобы ему было хорошо, а не использую его как кошелёк для младшего брата-неудачника. Считаю, что мой муж=сын ей достоин лучшего отношения, а не купи, расположи и т.п.

Виктория
#29

annax, да, его мама, брат, папа все туда свалили по программе "возвращение евреев на историческую родину". Сперва брата отправили, чтобы он отошёл от наркоманской компании, но так он накосячил и его посадили, тогда и мама поехала вслед за сыном, чтобы, когда он выйдет, помогать ему. Ну сейчас они живут хоть не в одной квартире и у него даже жена появилась. но она им очень помогает, теми деньгами, что мой муж даёт ей, так как брату он не помогает, здраво рассуждая, что здоровенный детина и сам может заработать.

Виктория
#30

Кто бы тут что не писал, что я зажралась и нормальная свекровь, я-то знаю, какая она. Когда я родила сына (а роды были сложные, малыш шёл попой вперёд и застрял, не дышал при рождении, сами понимаете, это сразу отражается на неврологии) и мы ей рассказали, как всё прошло, что его интубировали, что врачи кучу диагнозов пророчат нехороших.... Она знаете что сказала: "А Виталик с Юлей (это брат мужа моего и его жена) собачку завели" Думаю, у меня есть полное право на дух её не переносить.

Виктория
#31
Гость

ВикторияИ её приезд - это перестановка, соответсвенно, всё, что изначально планировалось распределить в той комнате - кровать старшего, его комод с одеждой - теперь будет она занимать комнату, а компьтер оттуда переносить, чтобы муж мог за ним работать, не мешая ей.

Мы не собирались ребёнка выселять, мы хотели там сделать ему комнату, чтобы он успел привыкнуть, что у него теперь своя целая комната, а сестрёнка будет пока с нами, а теперь так не получится, будем все обставлены детскими кроватками.

Я правильно понимаю? Вы, чтобы бабушке было хорошо, поступаете в ущерб своему ребенку? Извините, автор, но это вы и муж приглашаете свекровь, а не ваш сын. Поэтому "двигаться" должны вы, а не ребенок. Не должно быть никаких "отдать бабушке детскую комнату". Селите ее в зале, на кухне, но ребенка не трогайте. Почему бы вам не переехать на 1.5 месяца к сыну, а муж пусть спит с матерью на вашей кровати. Не согласны так сделать? Конечно, это же нарушит ваш порядок вещей. Зато бесправного ребенка можно или задвинуть, или поселить к нему бабушку (с какой стати?).

#32
Виктория

Кто бы тут что не писал, что я зажралась и нормальная свекровь, я-то знаю, какая она. Когда я родила сына (а роды были сложные, малыш шёл попой вперёд и застрял, не дышал при рождении, сами понимаете, это сразу отражается на неврологии) и мы ей рассказали, как всё прошло, что его интубировали, что врачи кучу диагнозов пророчат нехороших.... Она знаете что сказала: "А Виталик с Юлей (это брат мужа моего и его жена) собачку завели" Думаю, у меня есть полное право на дух её не переносить.

Виктория,дорогая! Сочувствую Вам! А Вы не пытались мужу таки объяснить,что такие вещи,как разбазаривание семейного бюджета на содержание брата-наркомана с супругой и несвоевременный приезд мамы (которой просто видимо делать нехер!!!!)-это не есть, хорошо?! Это есть- ПЛОХО!!!! ОЧЕНЬ ПЛОХО!!!!

Виктория
#33

Он сам всё прекрасно понимает, я уверена, что понимает, а не просто делает вид. И сам он ей сперва говорил, что нет, не надо приезжать, но её слёзы. Это же слёзы мамы, раз плачет, значит, ей очень хочется приехать, ну или что там ещё... не знаю, билеты он вчера ей купил, меня не было дома во время разговора, слёз её не видела. И про бюджет он знает, куда деньги от мамы утекают, но опять же, мама просит на себя, не может же он отказать, а мы не обеднеем, а то,что на шее сидят и ноги свесили - ну ничего, мама их с братом в своё время на ноги подняла одна, после ухода их папы к другой. Вот уж не знаю, то ли святой мой муж, то ли и правда дурилка.

Гость
#34

А если бы ваша мама плакала и просилась к вам, что бы вы сделали???

Гость
#35

автор, бывают ситауции и похуже вашей!

не буду вдаваться в подробности, но могу точно сказать - если есть именно свое жилье, никакая свекровь не переступит порог без желания хозяйки. гоните ее прочь.

Гость
#36

34, мама слабоумная что ли?

вроде все врзослые люди, адекватные имеется ввиду

Виктория
#37
Гость

А если бы ваша мама плакала и просилась к вам, что бы вы сделали???

Ну предположим. Пожалуйста, приезжай мама, но когда я буду рожать и вернусь с грудничком домой - давай-ка езжай обратно к папе. К чему всей толпой тусоваться в квартире, она ж не будет грудью внучку кормить)

Джулия Ламберт
#38

Виктория, давненько я уже не писала на этом форуме, но ваши сообщения меня зацепили. Попробую высказать свое скромное мнение. Во-первых, У ВАС ЗАМЕЧАТЕЛЬНЫЙ МУЖ! И то, что он жалостлив к матери, не может терпеть ее слез и прочее-это замечательные качества, которые вам очень пригодятся в семейной жизни по отношению к вам и вашим детям, уж поверьте. Более циничные мужики, умеющие двигать матерей, при случае также жестко двигают жен и детей. Поэтому давайте видеть обе стороны медали, т.е. обе стороны его характерных особенностей. Во-вторых, мне кажется, что ваша свекровь глупа и уж точно не тонкой душевной организации человек. И ваша ошибка в том, что вы ее судите по себе, ПРИПОДНИМАЯ ее по сути))))) То есть если вы бы сказали кому-то гадость, то это потому что....и далее по пунктам(хотели задеть, давали сдачи за ранее нанесенную обиду и т.п.)То есть ваша гадость была бы намеренной и осознанной, потому что вы человек продуманный и чувствующий нюансы. И потому вы считаете, что когда гадость говорит ваша свекровь-это она делает нарочно. Да нет же! Она попросту тупит и ничего больше! Ну вот не дано ей. Она, возможно, хитра (слезами воздействует), но не умна, ведь это далеко не одно и то же. Поэтому, когда она ответила собачкой на ваш рассказ про болезни ребенка- это тупой детский поступок, она просто перевела неприятную тему, как вот ребенок глаза ладошками закрывает, когда ему что-то не нравится или страшно. Но не вкладывала она в это желание вас обидеть, поверьте! Я не на стороне свекрови, не подумайте. Я и сама терпеть не могу глупых и бестактных людей, просто я стараюсь обижаться только тогда, когда меня обижают намеренно, а не случайно.

Виктория
#39

Джулия Ламберт, спасибо большое за слова о муже!!! Он у меня правда большой молодец и я его не обвиняю, что он-таки купил эти билеты. Мне просто обидно бывает за него, грустно, что она думает только о том как лучше ей. Да-да, я знаю, что никто никому ничего не должен (а то сейчас накинутся на меня), она уже своё отработала, вырастила и т.п. И очень интересную мысль вы предложили, видимо, и правда не дано ей)

Джулия Ламберт
#40

И еще. Виктория, мне кажется, что вы придаете большое значение мелочам, где-то делаете из мухи слона, ну и в целом, перфекционистка. Но это же травматично, в первую очередь, для вас же! Вот вы пишете, что вам хочется побыть одной в период родов потому что вы как бы "не при параде в этот период". А почему вас это так тревожит, что она вас увидит такой? Какое вам дело, что она будет знать, что у вас апатия и прочее? Надо вам прилечь, послали мамашку мысленно на фиг и легли. Не захочется в какой-то момент что-то делать, ну так и не делайте!! Уверена, что муж вас поймет, тем более, что он вину еще будет чувствовать за то, что сам ее пустил к вам в этот период. Зачем вы стараетесь быть при ней стойким оловянным солдатиком? Вы хотите ей понравиться? (Такому человеку понравиться сложно, так что это утопия) Вы не хотите ей каких-то козырей в руки давать, создавая иллюзию белой и пушистой, чтоб у нее даже для какого-то возможного спора аргументов не было? Или подозреваете, что при желании она способна супруга вашего против вас настроить, если что-то ей в вас не будет нравиться? (Ну так такие люди, как она, жуткие эгоисты, и нравиться им могут только они сами, так что и это не пройдет) Тогда что? Ответьте самой себе, почему вы сами считаете, что у вас не может быть при ней возможности вести себя как обычно вы ведете себя. когда ее нет? То, что она "душная"-это мне как раз понятно, с такими людьми тяжело, всё время в напряжении, но подумайте, в этот ее приезд у вас есть редкая, замечательная возможность устроить ей при желании истерику, наговорить всяческих непотребств,ни фига для нее не делать, постоянно просить ее о помощи и т.п., потому как всё потом будет списано на "онажебеременнаейвсёможно". Вот я бы такой возможностью на вашем месте воспользовалась бы на все 200% :)))

Виктория
#41

А вы тонкий психолог) У меня синдром отличницы, была хорошей девочкой и учителя решили лепить из меня медалистку, чувство ответственности, которое из без того присутствовало, развили до крайности. Мужа она не сможет настроить против меня, а остальные должны быть по боку. И тут уже как раз и правда мои тараканы выползают, хочется показать, какая я офигенная, чтобы она никому не могла потом сказать, что вот у сына-то жена лентяйка. И ради мужа, ему итак от неё достаётся в месяцы пребывания её в гостях у нас - сюда свози, это купи... И если и я ещё буду недовольная ходить. Но вы правы, сейчас-то всё можно списать на гормоны)))))

Джулия Ламберт
#42

Теперь уже моя очередь благодарить за комплимент? ))

Джулия Ламберт
#43

"чтобы она никому не могла потом сказать, что вот у сына-то жена лентяйка"- еще раз говорю и прямо-таки (простите мне эту еврейскую приставку, я не со зла))))) настаиваю- это утопия. Не скажет, что лентяйка, так скажет, что "вот дура, повесила в зале зеленые занавески, а там же как раз оранжевые бы подошли", или "представляете, она в оливье морковку кладет, где это видано, нонсенс!" Короче, не удасться вам ей полностью нравиться, поверьте. Идеальна всегда будет она одна. Поэтому вы просто не совершайте при ней уж совсем страшных грехов (закрывайте дверь в туалет, когда там находитесь; не бейте при ней мужа; не ходите голой в магазин), а по поводу мелочей не парьтесь. Придраться можно К КАЖДОМУ

лиана
#44
Маруська

Виктория, радуйтесь, что она за тридевять земель от вас живет и только раз в год погостить приезжает. Кто-то со свекровью под одной крышой живет 365 дней в году (!!!) Вот это и есть настоящий кошмар.

Вы абсалютно правы Маруська. Я представитель такого семейство. Когда утром заходит без стука и тормошит сына любовно за попу у меня припадок бешенства начинается. Хуже всего сын ластится и молится на нее. И любое замечание к ее величества карается экзокуцией в виде пощечин при нее.

Джулия Ламберт
#45
лиана

Вы абсалютно правы Маруська. Я представитель такого семейство. Когда утром заходит без стука и тормошит сына любовно за попу у меня припадок бешенства начинается. Хуже всего сын ластится и молится на нее. И любое замечание к ее величества карается экзокуцией в виде пощечин при нее.

Вот уж где воистину майский день-именины сердца!

Лада
#46

У моих друзей мама тоже живет в Израиле и каждое лето приезжает жить к ним на дачу. Причина - в Израиле летом ОЧЕНЬ жарко и ей тяжело переносить эту жару. В москве на даче она тоже в основном лежит или сидит, здоровье у нее не очень.

Я так поняла, что для пожилых в Израиле летом очень тяжелый климат.

хихи
#47

дануневерю

только что истеричка беременная на атком же сроке гавноом исходила на свекровь на 5 дней ею же приглашенную - во т и еще темка. муж дурик тут, что ли? надо перед родами отправить маман обратно. и все дела

flake-praline
#48
Виктория

flake-praline, я сама мама сына и иногда ставлю себя на место свекрови, чтобы понять её поступки. Но не понимаю. Потому что сына люблю и хочу, чтобы ему было хорошо, а не использую его как кошелёк для младшего брата-неудачника. Считаю, что мой муж=сын ей достоин лучшего отношения, а не купи, расположи и т.п.

Виктория, не искушайте судьбу.

А то пошлет она вам ситуацию в виде одного из детей-неудачника, чтобы вам все стало понятно :-(( - как это использовать одного как кошелек для второго, совершенно искренне любя двоих и желая добра обоим детям.

Гость
#49

Как обычно все сводиться к однуму. Ах! Мои родители такие хорошие, такие золотые. Помогают нам, денег кучу дают, с внуками сидят, в попу нас целуют. А вот родители мужа такие-сякие. Денег не дают, с внуками не сидят и вообще... Катились бы они куда подальше.

Гость
#50
Лада

1. Что вы этакое покупаете перед родами, тем более вторыми?

2. Почему у вас апатия перед родами?

3. Как особенно вы готовите сына за полтора месяца до родов, что на это уходит время и силы?



Непонятно также, почему у вас в доме бардак.



Что до бабуси- новорожденный быстро не бегает, ну хотя бы будет гулять с коляской.

У вас нет детей? Вопросы наиглупешие.

Без разницы какие роды список покупок огромен.

Апатия и страх еще больший нежели перед первыми.

Подготовить старшего ребенка к появлению нового члена семьи- прямая обязанность хорошей мамы и занимает месяцы и силы( плюс самой маме книги по возрастной психологии просмотреть не мешало бы)

Бардак иногда бывает, особенно если в семье дети. Это не значит, что пыль по углам и пол в крошках, но вещевой беспорядок не редкость. А маме надоедает за всеми ходить и подбирать игрушки , пластилин и т.д. Занятие бесмыссленное.

Такой свекрови раззяве малыша доверять?