Гость
Статьи
сложные жилищные …

сложные жилищные условия, как принять ситуацию?

в 3 комнатной квартире живет 5 взрослых и 2 ребенка. Я с мужем живу в одной комнате, мама мужа во второй, брат мужа с женой и двумя детьми в третьей.
Квартира эта моей свекрови, квартира кредитная. Мама мужа не против разменять эту квартиру, но так как квартира в кредите, то сразу нужно выплатить кредит. Мы с мужем каждый месяц даем определенную сумму денег на выплату кредита. Брат мужа не мог давать денег так как у него 2 маленьких ребенка. Муж устроил брата к себе на работу. Я вздохнула с облегчением, так как свекровь сказала что вот выплатим побыстрее разменяем, так как тесно нереальная.
Вчера узнаю новость, что брат мужа берет машину в кредит. Как принять ситуацию? Я не претендую на эту квартиру, но 1/3 этой квартиры моего мужа. И муж мне говорил что вот мама не против, продадим квартиру он заберет 1/3 и будем решать наш жилищный вопрос. Теперь у нас с мужем есть выбор: или так и жить кагалом, копить на свое жилье. Или сваливать потому что так жить это очень тяжело. Как быть?

автор темы
140 ответов
Последний — Перейти
#1

Зачем вы замуж вышли за человека без жилья?

Гость
#2

круто, два лба не могут на аренду заработать

автор темы
#3
Morgan le Fay

Зачем вы замуж вышли за человека без жилья?

а что замуж нужно выходить только за людей с жильем? На аренду мы спокойно можем заработать. У мужа позиция такая: зачем платить за аренду, если мы можеи пожить здесь, а деньги откложить на жиль. К тому же муж прекрасно знает, что если мы уйдем снимать, то брат будет жить в его комнате, он мне говорит, а где справедливость?

Гость
#4
Morgan le Fay

Зачем вы замуж вышли за человека без жилья?

глупый вопрос

Гость
#5
автор темы

а что замуж нужно выходить только за людей с жильем? На аренду мы спокойно можем заработать. У мужа позиция такая: зачем платить за аренду, если мы можеи пожить здесь, а деньги откложить на жиль. К тому же муж прекрасно знает, что если мы уйдем снимать, то брат будет жить в его комнате, он мне говорит, а где справедливость?

так вам же свекровь сказала, что в независимости от того, что брат берет машину, она готова продать квартиру и разделить деньги

#6
автор темы

а что замуж нужно выходить только за людей с жильем? На аренду мы спокойно можем заработать. У мужа позиция такая: зачем платить за аренду, если мы можеи пожить здесь, а деньги откложить на жиль. К тому же муж прекрасно знает, что если мы уйдем снимать, то брат будет жить в его комнате, он мне говорит, а где справедливость?

Могди не торопиться со свадьбой. Вам-то зачем лезть в разборки двух братье из-за КОМНАТЫ!!!

Гость
#7

проще наверное все-таки полностью выплатить кредит за квартиру, потом ее продать - то есть вкладывать свои платежи, чем с нуля копить на свою квартиру

автор темы
#8
Гость

так вам же свекровь сказала, что в независимости от того, что брат берет машину, она готова продать квартиру и разделить деньги

да, но выходит так что свекровь сама не может даже погасить месячный платеж. Мы будем давать с мужем деньги на выплату кредита, а брат мужа нет. Потому что у него 2 маленьких ребенка, ну и кредитная машина. Я так поняла их все устаивает, они не хотят как либо менять жилищные условие. Выходит что не устраивает меня, как мне принять эту ситуацию? Как себя вести? Настаивать на сьеме квартиры? жить здесь и тоже не давать денег на погашение кредита? или давать эти деньги?

Гость
#9

Автор, посудите сами... Ваша свекровь так говорит, потому что или вообще не просчитывает варианты. Трешку можно поменять в денежном варианте на две однушки максимум. А если заьбрать из этих денег одну треть... То свекровь пойдет жить на улицу.

Конечно, все кроме вас, уже решили, что вы с мужем пойдете в ипотеку, а квартира останется второму сыну с детьми. Глядите, когда ипотеку возьмете, еще вас начнут обрабатывать, что вам надо свекровь к себе забрать, а то подрастающим племянникам комната нужна.

Правда жизни, автор. А вы в облаках витаете.

автор темы
#10
Morgan le Fay

Могди не торопиться со свадьбой. Вам-то зачем лезть в разборки двух братье из-за КОМНАТЫ!!!

Замуж я вышла 4 года назад. Тогда ни мама мужа, ни брат не были против нашего совместного проживания. За 4 года многое изменилось. Мне эта комната не нужна, я не устраиваю никаких разборок. В теме я спрашиваю кака принять эту ситуацию и как себя вести?

#11
автор темы

Замуж я вышла 4 года назад. Тогда ни мама мужа, ни брат не были против нашего совместного проживания. За 4 года многое изменилось. Мне эта комната не нужна, я не устраиваю никаких разборок. В теме я спрашиваю кака принять эту ситуацию и как себя вести?

Не принимать эту ситуацию. Лично я не смогла бы жить в общежитии.

автор темы
#12

Автор, посудите сами... Ваша свекровь так говорит, потому что или вообще не просчитывает варианты. Трешку можно поменять в денежном варианте на две однушки максимум. А если заьбрать из этих денег одну треть... То свекровь пойдет жить на улицу.

Конечно, все кроме вас, уже решили, что вы с мужем пойдете в ипотеку, а квартира останется второму сыну с детьми. Глядите, когда ипотеку возьмете, еще вас начнут обрабатывать, что вам надо свекровь к себе забрать, а то подрастающим племянникам комната нужна.

Правда жизни, автор. А вы в облаках витаете.

Возможно вы правы. Я вот честно не знаю как себя вести. Мне реально сложно так жить. Муж говорит вчера, потерпи еще немножко (мол у нас нет детей, пришли домой, поспали, покушали и на работу), накопим на квартиру и свалим. Но я же понимаю что это будет не через месяц, не через 2, это может быть лет через 5.

Гость
#13
автор темы

В теме я спрашиваю кака принять эту ситуацию и как себя вести?

Жить в квартире, копить на свою ипотеку, а эту ипотеку пусть оплачивает мама и брат.

Это единственно возможный вариант. Не забывайте, что если в вашей общей квартире прописаны дети брата, то без согласия органов опеки вы ее не продадите. А органы опеки никогда не дадут разрешение на продажу трешки и покупку для двоих детей комнаты в коммуналке. На большее не хватит.

автор темы
#14

Муж харашо зарабатывает, но весь его доход неофициальный, мой кстати тоже. Поэтому вариант ипотеки и не рассматриваем.

автор темы
#15
автор темы

Муж харашо зарабатывает, но весь его доход неофициальный, мой кстати тоже. Поэтому вариант ипотеки и не рассматриваем.

хОрошо.

Гость
#16
автор темы

Муж харашо зарабатывает, но весь его доход неофициальный, мой кстати тоже. Поэтому вариант ипотеки и не рассматриваем.

Чето вы темните автор... Муж устроил брата на работу и брат может взять кредит на машину с двумя маленькими детьми. А ваш муж без детей кредит взять не может.... Ипотека что, оформлена на вашего мужа?

автор темы
#17

Жить в квартире, копить на свою ипотеку, а эту ипотеку пусть оплачивает мама и брат.

Это единственно возможный вариант. Не забывайте, что если в вашей общей квартире прописаны дети брата, то без согласия органов опеки вы ее не продадите. А органы опеки никогда не дадут разрешение на продажу трешки и покупку для двоих детей комнаты в коммуналке. На большее не хватит.

У брата очень выгодная позиция, вы что у меня же ДВОЕ ДЕТЕЙ!!!!Денег он не дает ни на что, сломался кран, один ответ, денег нет, счела по ком. платежам-денег нет. А свекровь мне жалко она реально еле сводит концы с концами. Вот мы с мужем и даем, и на кредит, и на коммунальные платежи, и на ремонт квартиры (по надобности).

Гость
#18
автор темы

Morgan le Fay

Зачем вы замуж вышли за человека без жилья?

а что замуж нужно выходить только за людей с жильем? На аренду мы спокойно можем заработать. У мужа позиция такая: зачем платить за аренду, если мы можеи пожить здесь, а деньги откложить на жиль. К тому же муж прекрасно знает, что если мы уйдем снимать, то брат будет жить в его комнате, он мне говорит, а где справедливость?

Справедливости нет и не будет, потму что у брата 2 детей, а у вас ни одного. Вот вы будете платить кредит, апотом мама его выплатит, да припишет квартиру брату, еще молите Бога, чтоб мама была жива-здорова, а то если умрет, братец вообще все заберет и скажет, что он тоже платил.

Если бы вы оба - ты и муж, были умными, то маме за кредит не давали бы, а эти деньги копили на первоначальный взнос, потом взяли квартиру в ипотеку и жили бы себе как белые люди в свое йквартире, сами себе хозяева, а не в очереди 7 человек в един туалет...

автор темы
#19

Чето вы темните автор... Муж устроил брата на работу и брат может взять кредит на машину с двумя маленькими детьми. А ваш муж без детей кредит взять не может.... Ипотека что, оформлена на вашего мужа?

2 года назад муж офомил ЧП, работает на едином налоге, официально для налоговой он афиширует 20% дохода. Брата устроил к знакомому (работают в одной сфере), брат получает официально 5000 грн, этого вполне достаточно что бы взять машину в кредит.

Гость
#20
автор темы

Жить в квартире, копить на свою ипотеку, а эту ипотеку пусть оплачивает мама и брат. Это единственно возможный вариант. Не забывайте, что если в вашей общей квартире прописаны дети брата, то без согласия органов опеки вы ее не продадите. А органы опеки никогда не дадут разрешение на продажу трешки и покупку для двоих детей комнаты в коммуналке. На большее не хватит.

У брата очень выгодная позиция, вы что у меня же ДВОЕ ДЕТЕЙ!!!!Денег он не дает ни на что, сломался кран, один ответ, денег нет, счела по ком. платежам-денег нет. А свекровь мне жалко она реально еле сводит концы с концами. Вот мы с мужем и даем, и на кредит, и на коммунальные платежи, и на ремонт квартиры (по надобности).

Себя в первую очередь жалей, раз себя не любишь и не жалеешь, то никому ты будешь не нужна и всю жизнь только будешь плакать, что тебя облапошили, использовали и все несправедливо по отношению к себе.

Гость
#21
автор темы

Жить в квартире, копить на свою ипотеку, а эту ипотеку пусть оплачивает мама и брат. Это единственно возможный вариант. Не забывайте, что если в вашей общей квартире прописаны дети брата, то без согласия органов опеки вы ее не продадите. А органы опеки никогда не дадут разрешение на продажу трешки и покупку для двоих детей комнаты в коммуналке. На большее не хватит.

У брата очень выгодная позиция, вы что у меня же ДВОЕ ДЕТЕЙ!!!!Денег он не дает ни на что, сломался кран, один ответ, денег нет, счела по ком. платежам-денег нет. А свекровь мне жалко она реально еле сводит концы с концами. Вот мы с мужем и даем, и на кредит, и на коммунальные платежи, и на ремонт квартиры (по надобности).

Автор, присаживаются на шею к тем, кто разрешает. Сейчас реально вы тянете семью брата финансово. Причем настолько качественно, что он собирается брать машину. Как уж там получилось, что он так себя поставил - не знаю.

Вам надо:

- прекратить платить за ипотеку,

- прекратить делать ремонт в квартире,

- платить ЖКХ только за себя.

Родственникам сказать, что оставляете квартиру им, а себе будете покупать другую и максимально на этом сосредоточиться.

А то какой-то у вас муж глупо-жадный, понимая, что ему ничего из этой квартиры не светит все равно за нее платит. Свекровь, понимая, что квартиру продать невозможно, говорит о продаже.

Автор, ваши родственнники живут свобю жизнь, а вы с мужем только "встали утром, поели, ушли на работу, пришли поздно вечером". Это не жизнь.

автор темы
#22
Гость

автор темыЖить в квартире, копить на свою ипотеку, а эту ипотеку пусть оплачивает мама и брат. Это единственно возможный вариант. Не забывайте, что если в вашей общей квартире прописаны дети брата, то без согласия органов опеки вы ее не продадите. А органы опеки никогда не дадут разрешение на продажу трешки и покупку для двоих детей комнаты в коммуналке. На большее не хватит.

У брата очень выгодная позиция, вы что у меня же ДВОЕ ДЕТЕЙ!!!!Денег он не дает ни на что, сломался кран, один ответ, денег нет, счела по ком. платежам-денег нет. А свекровь мне жалко она реально еле сводит концы с концами. Вот мы с мужем и даем, и на кредит, и на коммунальные платежи, и на ремонт квартиры (по надобности).Себя в первую очередь жалей, раз себя не любишь и не жалеешь, то никому ты будешь не нужна и всю жизнь только будешь плакать, что тебя облапошили, использовали и все несправедливо по отношению к себе.

ВЫ все правильно говорите, но вы забываете о моем муже. У него позиция такая: 1/3 этой квартиры моя, я помогу маме выплатить и не выпишусь с этой квартиры, и не откажусь от своей части. И он мне говорит, что он заработает нам на жилье, стоит немного потерпеть, а у меня уже нет этого терпения. И я не знаю, вправе лия лишать мужа части в этой квартире. Ведь с моральной стороны, он может не платить этот кредит, он всеравно оформлен как 1 из 3 владельцев, но ведь это же его мама, как ей можно не помочь?

Гость
#23

Разделите лицевые счета. Пусть брат мужа с семьей оплачивает свою коммуналку сам. Ему будут приходить отдельные счета.

Если мать и сыновья имеют по 1/3, то и кредит должны платить по 1/3. Поставьте брату условие. Его дети- его проблемы.

Я Вас понимаю, автор, хочется по человечески решить проблему, но вы не обязаны содержать семью брата мужа. Так и говорите, мы уйдем на съемное, но квартиру продаем и деньги делим на троих. А кто является плательщиком по ипотеке?

автор темы
#24
Гость

Разделите лицевые счета. Пусть брат мужа с семьей оплачивает свою коммуналку сам. Ему будут приходить отдельные счета.

Если мать и сыновья имеют по 1/3, то и кредит должны платить по 1/3. Поставьте брату условие. Его дети- его проблемы.

Я Вас понимаю, автор, хочется по человечески решить проблему, но вы не обязаны содержать семью брата мужа. Так и говорите, мы уйдем на съемное, но квартиру продаем и деньги делим на троих. А кто является плательщиком по ипотеке?

мама, мы даем ей деньги, а оплачивает она. Я свекрови прямо говорила, что я хочу жить на сьемной, она только плачет. Они между собой родственники, как я могу им поставить подобные условия?

м
#25

24, мужу скажите такой вариант, я так поняла его тоже не устраивает, что брат не платит ничего. а вообще свекровь на какой взяла такую большую квартиру в ипотеку если ей платить нечем???

автор темы
#26
м

24, мужу скажите такой вариант, я так поняла его тоже не устраивает, что брат не платит ничего. а вообще свекровь на какой взяла такую большую квартиру в ипотеку если ей платить нечем???

брала она ее не так давно 13 лет назад. Думала что сыновья подростут, помогут.

Маша
#27

ну, молодец, брат. вы накописе себе на квартиру, сьедете, он переселит детей в вашу комнтату, жить будет по прежему с мамой (с мамой же удобнее- и за детьми присмотрите и еду всегда сварит и полы помоет), будет на машине ездить. все логично и понятно

Маша
#28

а почему живете у мужа, а не у вас? вы где то жили до брака

автор темы
#29
Маша

ну, молодец, брат. вы накописе себе на квартиру, сьедете, он переселит детей в вашу комнтату, жить будет по прежему с мамой (с мамой же удобнее- и за детьми присмотрите и еду всегда сварит и полы помоет), будет на машине ездить. все логично и понятно

я это понимаю, не хочу копить в себе негатив на него и его жену. Но я не знаю как мне справится с ситуацией.

автор темы
#30
Маша

а почему живете у мужа, а не у вас? вы где то жили до брака

У меня мама и две сестры. Условия не многим лучше. У мамы моей сложный характер, муж мой ее как зять не устраивает. Да и мама тиран жуткий.

Ляля
#31

Автор, посудите сами... Ваша свекровь так говорит, потому что или вообще не просчитывает варианты. Трешку можно поменять в денежном варианте на две однушки максимум. А если заьбрать из этих денег одну треть... То свекровь пойдет жить на улицу.

Конечно, все кроме вас, уже решили, что вы с мужем пойдете в ипотеку, а квартира останется второму сыну с детьми. Глядите, когда ипотеку возьмете, еще вас начнут обрабатывать, что вам надо свекровь к себе забрать, а то подрастающим племянникам комната нужна.

Правда жизни, автор. А вы в облаках витаете.

вот у меня первая мысль точно такая же была!!!

Гость
#32

Автор, родите 2 детей. И пусть муж разбирается. Вы еще до 35 ждите, чтобы рожать...

Он вас взял замуж - это его проблемы.

автор темы
#33
Гость

Автор, родите 2 детей. И пусть муж разбирается. Вы еще до 35 ждите, чтобы рожать...



Он вас взял замуж - это его проблемы.

Ну вот не могу я рожать в такие жилищные условия ребенка, не могу и все. Если бы я видела что мужу пофиг, что он не работает, а так он пахает как лошадь, он все делает для меня. Но сложно не имея ничего заработать на квартиру.

Гость
#34
автор темы

м

24, мужу скажите такой вариант, я так поняла его тоже не устраивает, что брат не платит ничего. а вообще свекровь на какой взяла такую большую квартиру в ипотеку если ей платить нечем???

брала она ее не так давно 13 лет назад. Думала что сыновья подростут, помогут.

автор, 13 лет назад - это ОЧЕНЬ ДАВНО!!! И она сильно недалекая женщина, если не понимала, что будет ситуация именно такая, как сейчас. Или она понимала, но хотела большую квартиру, каждому сыну по комнате, а вот дальше 18-20 лет сыновей она не смотрела.Не просчитывала, что сыновья женятся.

короче, автор, у вас нет выхода, потому что хотите для всех быть хорошей. Значит платите, терпите и просирайте свою жизнь.

автор темы
#35

автор темым

24, мужу скажите такой вариант, я так поняла его тоже не устраивает, что брат не платит ничего. а вообще свекровь на какой взяла такую большую квартиру в ипотеку если ей платить нечем???

брала она ее не так давно 13 лет назад. Думала что сыновья подростут, помогут.автор, 13 лет назад - это ОЧЕНЬ ДАВНО!!! И она сильно недалекая женщина, если не понимала, что будет ситуация именно такая, как сейчас. Или она понимала, но хотела большую квартиру, каждому сыну по комнате, а вот дальше 18-20 лет сыновей она не смотрела.Не просчитывала, что сыновья женятся.

короче, автор, у вас нет выхода, потому что хотите для всех быть хорошей. Значит платите, терпите и просирайте свою жизнь.

Я не советуюсь с мамой по этому поводу, вставьте мне мозги, пожалуйста. Я варюсь в этой ситуации, и уже не знаю что мне делать.

Анна
#36

Тут тупиковая ситуация имхо

Автор, кредитную квартиру можно продать.

У меня знакомые недавно продали.

то чего не хватает до погашения кредита уйдет банку.Остаток денег разделите

Если на это другие члены семьи не согласны - либо суд (долго)

Лично я бы просто забила на ситуацию, сочла потерянными уже вложенные деньги

И начала по новой свое.

автор темы
#37
Анна

Тут тупиковая ситуация имхо

Автор, кредитную квартиру можно продать.

У меня знакомые недавно продали.

то чего не хватает до погашения кредита уйдет банку.Остаток денег разделите



Если на это другие члены семьи не согласны - либо суд (долго)



Лично я бы просто забила на ситуацию, сочла потерянными уже вложенные деньги

И начала по новой свое.

В моей ситуации это перестать давать деньги на выплату кредита, ни во что в этой квартире деньги не вкладывать, копить на свое?

Гость
#38

не, интересное дело - брат значит не может платить, т.к. у него двое детей

так и вы заведите себе детей!

а то он будет размножаться за ваш счет, а вы страдать, хорошо пристроился, братец-то не дурак далеко)))

Гость
#39

а! брат еще и машину покупает?) ну ваще умница, себя не обидит))

а коснется делить квартиру - так вам достанется только кусочек коридора, а все останется брату, ну а как по другому, ведь у него же деееетиии)))

автор темы
#40
Гость

не, интересное дело - брат значит не может платить, т.к. у него двое детей

так и вы заведите себе детей!

а то он будет размножаться за ваш счет, а вы страдать, хорошо пристроился, братец-то не дурак далеко)))

Я их вижу каждый день, я все это знаю. Меня уже дергать начинает при одном его виде. Люди хитрые, я не хочу их обсуждать, не хочу злится на них. Хочу принять решение как себя дальше вести, и придерживатся этого направления.

Анна
#41
автор темы

Анна

Тут тупиковая ситуация имхо Автор, кредитную квартиру можно продать. У меня знакомые недавно продали. то чего не хватает до погашения кредита уйдет банку.Остаток денег разделите Если на это другие члены семьи не согласны - либо суд (долго) Лично я бы просто забила на ситуацию, сочла потерянными уже вложенные деньги И начала по новой свое.

В моей ситуации это перестать давать деньги на выплату кредита, ни во что в этой квартире деньги не вкладывать, копить на свое?

да.

и быть готовыми всегда быстро съехать, т.к. скандалы могут начаться нешуточные.

Гость
#42
автор темы

В моей ситуации это перестать давать деньги на выплату кредита, ни во что в этой квартире деньги не вкладывать, копить на свое?

Автор, вам тоже надо жить - копить на свою квартиру, копить на машину, копить на ребенка - ни копейки не давайте ни на что и ни во что не вкладывайтесь!

правда, тут мне как-то жалко свекровь

автор темы
#43
Гость

Автор, вам тоже надо жить - копить на свою квартиру, копить на машину, копить на ребенка - ни копейки не давайте ни на что и ни во что не вкладывайтесь!

правда, тут мне как-то жалко свекровь

и мне жалко. Она хорошая приятная женщина, только вот она не может разрулить эту ситуацию или не хочет.

Гость.
#44

Автор, поговорите в банке на счет этой ипотеке. Тут главное добится доказательств, в любой форме, о том, что деньги на ипотеку дает ваш муж. Может быть с адвокатом посоветоваться, он подскажет какое соглашение с мамой составить, что бы было можно потом в суде доказать, что вы давали деньги. Соглашение должно быть заверено натариально и на уже уплаченные суммы тоже.

Если потом, когда то начнутся судебные разборки на тему чья квартира никого не будет интересовать вопрос уплаты подоходного налога вашим мужем. Я с этим сталкивалась. Так что не бойтесь. Никто вашего мужа за попу не поймает.

Это что бы не потерять долю в текущей квартире. А то брату все достанется.Если вы и мамину долю за кредит выплачиваете требуйте что бы на вашего мужа было переведено 2\3 доли в квартире. Тут брат будет против и будет маму обрабатывать.

Дальше платите коммуналку от количества проживающих, вы-за себя мужа и маму, брат за себя. Если у брата нет денег платить ипотеку оформляйте займ у вашего мужа нотариально под залог его доли в квартире.

Условия ставьте жестко, в противном случае денег давать только за свою треть и строго копить себе на ипотеку. Может вам ипотеку на свою маму оформить или там на сестру?

Гость
#45
автор темы

Хочу принять решение как себя дальше вести, и придерживатся этого направления.

я бы начала открыто пропагандировать что "мы готовимся стать родителями, мы начали копить на квартиру, мы начали копить на машину" - только надо чтоб это все было аргументировано, что вот без машины вам прям ну никак, что ребенка хочется и надо обследоваться у лучших врачей, что лет через 10 хотите разменять эту квартиру и надо копить на доплату" Про то что хотите купить квартиру себе, впрячься в ипотеку, а в этой квартире пусть останется брат - этого бы я не стала говорить, наоборот всячески подчеркивала что свою долю вы не оставите безхозной, будете тут жить до упора, пусть брателло не радуется))

Гость
#46
Гость.

Автор, поговорите в банке на счет этой ипотеке. Тут главное добится доказательств, в любой форме, о том, что деньги на ипотеку дает ваш муж. Может быть с адвокатом посоветоваться, он подскажет какое соглашение с мамой составить, что бы было можно потом в суде доказать, что вы давали деньги. Соглашение должно быть заверено натариально и на уже уплаченные суммы тоже.

Если потом, когда то начнутся судебные разборки на тему чья квартира никого не будет интересовать вопрос уплаты подоходного налога вашим мужем. Я с этим сталкивалась. Так что не бойтесь. Никто вашего мужа за попу не поймает.

Это что бы не потерять долю в текущей квартире. А то брату все достанется.Если вы и мамину долю за кредит выплачиваете требуйте что бы на вашего мужа было переведено 2\3 доли в квартире. Тут брат будет против и будет маму обрабатывать.

Дальше платите коммуналку от количества проживающих, вы-за себя мужа и маму, брат за себя. Если у брата нет денег платить ипотеку оформляйте займ у вашего мужа нотариально под залог его доли в квартире.

Условия ставьте жестко, в противном случае денег давать только за свою треть и строго копить себе на ипотеку. Может вам ипотеку на свою маму оформить или там на сестру?

вот тоже грамотно, хоть и жестко, но в вашем случае "с волками жить - по волчьи выть"

Шана
#47

Я бы убедила мужа снять квартиру. Пусть дешевую очень но отдельную. Вы живете в жутких условиях, я вообще не понимаю мужчин которые способны притащить свою жену в такой дурдом.

автор темы
#48
Гость.

Автор, поговорите в банке на счет этой ипотеке. Тут главное добится доказательств, в любой форме, о том, что деньги на ипотеку дает ваш муж. Может быть с адвокатом посоветоваться, он подскажет какое соглашение с мамой составить, что бы было можно потом в суде доказать, что вы давали деньги. Соглашение должно быть заверено натариально и на уже уплаченные суммы тоже.

Если потом, когда то начнутся судебные разборки на тему чья квартира никого не будет интересовать вопрос уплаты подоходного налога вашим мужем. Я с этим сталкивалась. Так что не бойтесь. Никто вашего мужа за попу не поймает.

Это что бы не потерять долю в текущей квартире. А то брату все достанется.Если вы и мамину долю за кредит выплачиваете требуйте что бы на вашего мужа было переведено 2\3 доли в квартире. Тут брат будет против и будет маму обрабатывать.

Дальше платите коммуналку от количества проживающих, вы-за себя мужа и маму, брат за себя. Если у брата нет денег платить ипотеку оформляйте займ у вашего мужа нотариально под залог его доли в квартире.

Условия ставьте жестко, в противном случае денег давать только за свою треть и строго копить себе на ипотеку. Может вам ипотеку на свою маму оформить или там на сестру?

Вот только нечто подобное я выскажу свекрови, сразу же я враг ╧ 1. И дело не в том что я хочу быть хорошой для всех, нет, я не хочу разрушить свой брак с мужем из-за этого. Вторая невестка работает тихо и хитро, а я со своими открытыми лозунгами, наживу врага в лице свекрови и все. Муж меня поддержит в любом случае.

автор темы
#49
Гость

я бы начала открыто пропагандировать что "мы готовимся стать родителями, мы начали копить на квартиру, мы начали копить на машину" - только надо чтоб это все было аргументировано, что вот без машины вам прям ну никак, что ребенка хочется и надо обследоваться у лучших врачей, что лет через 10 хотите разменять эту квартиру и надо копить на доплату" Про то что хотите купить квартиру себе, впрячься в ипотеку, а в этой квартире пусть останется брат - этого бы я не стала говорить, наоборот всячески подчеркивала что свою долю вы не оставите безхозной, будете тут жить до упора, пусть брателло не радуется))

У нас есть машина, только вот б/у. Я же мужу втирала, как так жить негде, а машину возьмем.

Гость
#50
автор темы

Вторая невестка работает тихо и хитро, а я со своими открытыми лозунгами, наживу врага в лице свекрови и все. Муж меня поддержит в любом случае.

так и вы делайте все хитро и по тихому, учитесь у второй невестки!)