Гость
Статьи
Жить всю жизнь со …

Жить всю жизнь со свекрами..

Свёкор тяжело болен уже много лет. Он инвалид и нужен постоянный уход.
Мы с мужем живем вместе со свeкрами и наверное так будет всегда, так как нужно им ежедневно помогать, а муж единственный ребёнок. У нас свой этаж, но кухня и вход совместные. Люди они хорошие, меня никто не обижает, но я в последнее время начала заморачиватся по-поводу того, что в их доме я всегда буду в гостях. Не могу привыкнуть к мысли, что всю жизнь не буду хозяйкой в том месте, где живу и не буду чувствовать, что иду ДОМОЙ. Не знаю откуда это взялось, живем все вместе уже более 3 лет.. может с беременностью? Но мне тяжело представить, что ни на кухне, ни в доме в целом я никогда не буду хозяйкой. Я понимаю, что все это в моей голове, никто меня не критикует и не упрекает. Но не могу избавится от этого чувства. Начала мужу выговаривать, что не есть хорошо.. Как себя переломить и убедить в том, что так нужно? Как свыкнутся с этой мыслью? Я даже лишний раз на кухню не иду, так как чувствую себя как в гостях.

автор
45 ответов
Последний — Перейти
Т
#1

Ну можно - если Вы хорошая хозяйка - начать вкусно готовить на всех. Постепенно будете единственной женщиной на кухне. Свекрови тоже отдыхать надо. А вообще, если они Вас не третируют - попробуйте подружиться с ними. Есть много семей, где невестка всем заправляет.

Гость
#2

зачем заморачиваетесь зря?

"Всю жизнь" - это относительное понятие, потому как еще завтра кто-либо из нас и вас может умереть и все...

мышь серая
#3

я бы и без беременности в чужом доме жила как в аду, какие там 3 года, за месяц свету белому не рада будешь. Ваши чувства вполне нормальны и понятны. зато в Вашей ситуации есть и плюсы - отдельный этаж, хорошие отношения с семьей, родите - помощь Вам будет какая-никакая. это все слабое утешение, конечно, но выбирать ведь не приходится. а жизнь длинная, автор. может, и выдастся еще случай пожить самостоятельной семьей.

Гость
#4
мышь серая

я бы и без беременности в чужом доме жила как в аду, какие там 3 года, за месяц свету белому не рада будешь. Ваши чувства вполне нормальны и понятны. зато в Вашей ситуации есть и плюсы - отдельный этаж, хорошие отношения с семьей, родите - помощь Вам будет какая-никакая. это все слабое утешение, конечно, но выбирать ведь не приходится. а жизнь длинная, автор. может, и выдастся еще случай пожить самостоятельной семьей.

да она если так продолжит, то во время родов может умереть и тем самым освободится от такой жизни.

Не надо ей так думать, не стОит беду кликать.

Гость
#5

Автор, хорошие у вас условия, из-за гормонов разнервничались)

мышь серая
#6

да она если так продолжит, то во время родов может умереть и тем самым освободится от такой жизни.

вы что такое говорите? какому здоровому человеку в голову придут такие мысли после прочтения вполне безобидного топика?

Гость
#7
автор

Свёкор тяжело болен уже много лет. Он инвалид и нужен постоянный уход.Мы с мужем живем вместе со свeкрами и наверное так будет всегда, так как нужно им ежедневно помогать, а муж единственный ребёнок. У нас свой этаж, но кухня и вход совместные. Люди они хорошие, меня никто не обижает, но я в последнее время начала заморачиватся по-поводу того, что в их доме я всегда буду в гостях. Не могу привыкнуть к мысли, что всю жизнь не буду хозяйкой в том месте, где живу и не буду чувствовать, что иду ДОМОЙ. Не знаю откуда это взялось, живем все вместе уже более 3 лет.. может с беременностью? Но мне тяжело представить, что ни на кухне, ни в доме в целом я никогда не буду хозяйкой. Я понимаю, что все это в моей голове, никто меня не критикует и не упрекает. Но не могу избавится от этого чувства. Начала мужу выговаривать, что не есть хорошо.. Как себя переломить и убедить в том, что так нужно? Как свыкнутся с этой мыслью? Я даже лишний раз на кухню не иду, так как чувствую себя как в гостях.

Бери мужа и иди жить к маме.

ГостьЯ
#8
мышь серая

вы что такое говорите? какому здоровому человеку в голову придут такие мысли после прочтения вполне безобидного топика?

Тоже покоробили слова этой умолишенной.

автор
#9
Т

Ну можно - если Вы хорошая хозяйка - начать вкусно готовить на всех. Постепенно будете единственной женщиной на кухне. Свекрови тоже отдыхать надо. А вообще, если они Вас не третируют - попробуйте подружиться с ними. Есть много семей, где невестка всем заправляет.

да, вы правы. Просто нужно ситуацию брать в свои руки и быть смелее даже не в своем доме. Я конечно готовлю, но свекрови неудобно когда я часто готовлю и старается тоже приготовить. Просто не могу почувствовать себя как дома. Я с 16 лет жила самостоятельно. Теперь сложно свыкаться.

автор
#10
мышь серая

я бы и без беременности в чужом доме жила как в аду, какие там 3 года, за месяц свету белому не рада будешь. Ваши чувства вполне нормальны и понятны. зато в Вашей ситуации есть и плюсы - отдельный этаж, хорошие отношения с семьей, родите - помощь Вам будет какая-никакая. это все слабое утешение, конечно, но выбирать ведь не приходится. а жизнь длинная, автор. может, и выдастся еще случай пожить самостоятельной семьей.

спасибо, буду настраиваться позитивно. Ситуация такая и нужно как-то смерится. Я то хоть живу рядом с ними, а им вообще тяжело в данной ситуации. Не позавидуешь.

автор
#11

да она если так продолжит, то во время родов может умереть и тем самым освободится от такой жизни.

Не надо ей так думать, не стОит беду кликать.

мне показалось вы имеете ввиду силу мысли и притяжения? Что если так желать уйти от ситуации, то могу уйти таким образом?)) Да нет, я не такая отчаянная. Единственное, что меня мучает, так это то, что не чувствую себя полноценно. Но понимаю, что по другому никак.

автор
#12
Гость

Бери мужа и иди жить к маме.

не могу ни к маме, ни к себе. Бросить свёкров совесть не позволит. Мужа тоже жалко, он бы тоже другой жизнью жил, но как он своих родителей оставит. Свекрови самой тяжело с инвалидом будет в таком доме большом - они с оплатами не потянут сами и в доме всегда есть что делать, нужен мужчина.

хХх
#13

автор, ну если не видите выхода из тако ситуации-терпите. ну и не говорите про "всю жизнь"-вы извините, но родители мужа все равно когда-нибудь умрут (конечно, дай Бог, чтоб не скоро, но все же). А когда родиться ребенок-думаю будет наоборот легче, потому что вы просто пока не представляете как тяжело одной с ребенком (муж не в счет), когда даже 5 мин посидеть с дитем некому!! а у вас всегда рядом помощник будет,тем более вы в хороших отношениях со свекрами))

Гость
#14
мышь серая

да она если так продолжит, то во время родов может умереть и тем самым освободится от такой жизни.

вы что такое говорите? какому здоровому человеку в голову придут такие мысли после прочтения вполне безобидного топика?

это полностью соответствует тому, что написала авторша, например о своем свекре.

А то она сидит под чужой крышей и еще тут ноет, видишь ли ей не нравится.

Ужасная неблагодарность этот "безобидный топик"

мышь серая
#15

это полностью соответствует тому, что написала авторша, например о своем свекре.

что написала? что человек немолод, болен и неспособен к самообслуживанию? Вы жили когда-нибудь с людьми, требующими ухода? и улыбка все это время не сходила с Вашего лица, и в мыслях светило солнышко и бегали радужные пони?

Гость
#16

Aвтор, я бы не смогла бы....

автор
#17

мышь сераяда она если так продолжит, то во время родов может умереть и тем самым освободится от такой жизни.

вы что такое говорите? какому здоровому человеку в голову придут такие мысли после прочтения вполне безобидного топика?это полностью соответствует тому, что написала авторша, например о своем свекре.

А то она сидит под чужой крышей и еще тут ноет, видишь ли ей не нравится.

Ужасная неблагодарность этот "безобидный топик"

а я стало быть поверила, что вы хотели как лучше. Так мне есть куда идти, мне чужая крыша правда не нужна. Идите мимо, если не поняли, в чем суть.

Иван
#18

Это очень нехорошая ситуация. И было бы намного лучше если бы вы могли жить отдельно, без свекров. НО! его отец вдруг тяжело заболел, и муж выполняет свой сыновний долг. Он обязан помогать немощному отцу, иначе он был бы сволочью и его нельзя было бы уважать.

Вы - его жена и помощница, значит обязаны быть для него поддержкой. Это тоже ваш долг и у вас нет выбора.

Представьте, вдруг не дай Бог вас парализует сейчас, или в старости. Кто за вами будет ухаживать? Радуйтесь что ваш муж заботливый и добрый сын. Значит и к вам будет так относиться, + детям подаст пример того как надо относиться к родителям.

Потерпите. Вечного ничего не бывает. Ситуация может измениться. Родите ребенка ещё одного, это укрепит ваши позиции на кухне и с вами будут считаться больше.

автор
#19
автор

мышь сераяда она если так продолжит, то во время родов может умереть и тем самым освободится от такой жизни.

вы что такое говорите? какому здоровому человеку в голову придут такие мысли после прочтения вполне безобидного топика?это полностью соответствует тому, что написала авторша, например о своем свекре.

А то она сидит под чужой крышей и еще тут ноет, видишь ли ей не нравится.

Ужасная неблагодарность этот "безобидный топик"

а я стало быть поверила, что вы хотели как лучше. Так мне есть куда идти, мне чужая крыша правда не нужна. Идите мимо, если не поняли, в чем суть.

мышь серая: это было не Вам, а тому кто написал пост ниже - без имени. Так копировалось.

А Вам мышь серая спасибо за поддержку.

автор
#20
Иван

Это очень нехорошая ситуация. И было бы намного лучше если бы вы могли жить отдельно, без свекров. НО! его отец вдруг тяжело заболел, и муж выполняет свой сыновний долг. Он обязан помогать немощному отцу, иначе он был бы сволочью и его нельзя было бы уважать.



Вы - его жена и помощница, значит обязаны быть для него поддержкой. Это тоже ваш долг и у вас нет выбора.



Представьте, вдруг не дай Бог вас парализует сейчас, или в старости. Кто за вами будет ухаживать? Радуйтесь что ваш муж заботливый и добрый сын. Значит и к вам будет так относиться, + детям подаст пример того как надо относиться к родителям.



Потерпите. Вечного ничего не бывает. Ситуация может измениться. Родите ребенка ещё одного, это укрепит ваши позиции на кухне и с вами будут считаться больше.

да, правильно рассуждаете. Каждый бы хотел иметь здоровых родителей и детей. Но бывает иначе. Нужно мириться с такими ситуациями.

Недоумевающая
#21

Терпите, если нет другого выхода. У Вас еще неплохие жилищные условия (свой этаж). А муж, судя по всему, ответственный человек. Да и свекровь неплохая.

Гость
#22

я думала вы 20 лет с ними живете, а вы всего-то 3 года. смешно

автор
#23
Гость

я думала вы 20 лет с ними живете, а вы всего-то 3 года. смешно

это вы с темы так определили? Да, всего 3 года. Имелось ввиду, что изменений за горизонтом не предвидится, а жить не в своем доме скорее всего нужно будет дальше. Вот отсюда и тема ))

автор
#24
Недоумевающая

Терпите, если нет другого выхода. У Вас еще неплохие жилищные условия (свой этаж). А муж, судя по всему, ответственный человек. Да и свекровь неплохая.

да, свёкру очень повезло с семьей - с женой и сыном. Они очень хорошо за ним ухаживают. Что муж такой, скорее заслуга его мамы, это ее пример..

Гость
#25
автор

да она если так продолжит, то во время родов может умереть и тем самым освободится от такой жизни. Не надо ей так думать, не стОит беду кликать.

мне показалось вы имеете ввиду силу мысли и притяжения? Что если так желать уйти от ситуации, то могу уйти таким образом?)) Да нет, я не такая отчаянная. Единственное, что меня мучает, так это то, что не чувствую себя полноценно. Но понимаю, что по другому никак.

Да, именно об этом я и писала, хорошо, что Вы адекватно все воспринимаете.

Знаете, мне в понедельник так не хотелось идти на работу, что еще в воскресение меня так скрутило, что чуть не умерла... так что не надо, прошу Вас, так думать - на всю жизнь терпеть - потому как это плохой путь мыслей.

Лучше думайте - Бог милостив, все будет самым лучшим образом для меня, ребенка, мужа и для всей семьи.

Гость
#26

А нельзя пристроить к дому что-то типа своей квартирки.Вроде и рядом живете,а вроде и своей семьей?

Гость
#27
Гость

А нельзя пристроить к дому что-то типа своей квартирки.Вроде и рядом живете,а вроде и своей семьей?

Да нет же, это ничего не решит. Если пристроят, то это будет со стороны, а сейчас они тоже пристроены, да только сверху.

Когда она повзрослеет и станет Хозяйкой, то на нее будут смотреть и он абудет ГЛАВНОЙ ХРАНИТЕЛЬНИЦЕЙ ОЧАГА ЭТОГО ДОМА

автор
#28
Гость

А нельзя пристроить к дому что-то типа своей квартирки.Вроде и рядом живете,а вроде и своей семьей?

Земли мало, дом стоит на середине участка, дополнительную хатку не прилепишь.

Гость
#29

да живите вы спокойно, муж привел вас туда, куда смог привести, ну идите к вашей маме жить, все равно выхода нет,

Олеся
#30

Ужас,никогда не буду и просто не смогу жить со свекрами.

Хозяйкой этого дома вы никогда не будете.

Может няню нанять?А Вы будете посещать их несколько раз в месяц

Гость
#31
Гость

да живите вы спокойно, муж привел вас туда, куда смог привести, ну идите к вашей маме жить, все равно выхода нет,

вот девки, все равно недовольны. Привел в дом, все равно не так и не эдак. Глупая ты девочка. Становись хозяйкой в доме. Увидят в тебе хорошую хозяйку - сами с удовольствием отстранятся от всех дел.

Гость
#32

Немножко циничный взгляд, но- свекры ведь не вечны, тем более олин из них тяжело болен... Может, перетерпеть? Если кроме вашего мужа нет претендентов на наследование дома, конечно

Пипа Суринамская
#33

Наймите с мужем сиделку свекру, и свекровь отдохнет от постоянной заботы, и вы с мужем.

Зачем все на себя вешать и схоодить с ума от идиотских мыслей, когда все решаемо?

Пипа Суринамская
#34

Родишь - свекровь сможет уделять внимание и помогать тебе с ребенком, а так вы все удолбаетесь досмерти.

Гость
#35

"живем все вместе уже более 3 лет.. может с беременностью? Но мне тяжело представить, что ни на кухне, ни в доме в целом я никогда не буду хозяйкой. "

Автор, вот честно, не понимаю Вас. ОНО ВАМ НАДО????? Когда родится ребенок, то может еще вздохнёте облегченно, что НЕ ВЫ - ХОЗЯЙКА и будете рады, если Вам кто-то приготовит еду, чтоб Вы в это время просто поспали лишний часик. Не кидайтесь на амбразуру, успеете еще.

Дульцинея
#36
мышь серая

я бы и без беременности в чужом доме жила как в аду, какие там 3 года, за месяц свету белому не рада будешь. Ваши чувства вполне нормальны и понятны. зато в Вашей ситуации есть и плюсы - отдельный этаж, хорошие отношения с семьей, родите - помощь Вам будет какая-никакая. это все слабое утешение, конечно, но выбирать ведь не приходится. а жизнь длинная, автор. может, и выдастся еще случай пожить самостоятельной семьей.

Я тоже жила со свёкрами как в аду, а дочка вышла замуж и как сыр в масле катается, живёт со свёерами и очень довольна. Не заморачивайтесь. Вы ведь только на кухне не хозяйка, а в своих комнатах делаете что хотите, надеюсь.

миррра
#37

я бы тоже не смогла жить с родителями мужа...или со своими...даже если и они хорошие люди...думаю вам стоит потихоньку..без скандалов ...говорить , что вы хотите иметь свой дом...свое гнездышко...это абсолютно нормальное желание..

автор
#38
Пипа Суринамская

Наймите с мужем сиделку свекру, и свекровь отдохнет от постоянной заботы, и вы с мужем.

Зачем все на себя вешать и схоодить с ума от идиотских мыслей, когда все решаемо?

вообще то свекр хочет, что-бы только жена им занималась. Даже побрить его мне удалось только раз )))) Муж мой утром и вечером его носит в ванную и в/с кровати. И когда нужно его на кровать переложить в течении дня, все остальное свекровь. Когда ее нет, то еще можем покормить. Но ни в коем случае если она дома. С человеком, который болеет не так просто договорится, он ни на какую сиделку не согласится. В общем долго бы объяснять тонкости их жизни, но они сами уже об этом думали много лет назад..

автор
#39
Гость

Автор, вот честно, не понимаю Вас. ОНО ВАМ НАДО????? Когда родится ребенок, то может еще вздохнёте облегченно, что НЕ ВЫ - ХОЗЯЙКА и будете рады, если Вам кто-то приготовит еду, чтоб Вы в это время просто поспали лишний часик. Не кидайтесь на амбразуру, успеете еще.

ну да, это большой плюс. Я уже забыла, когда каждый день готовила )

автор
#40
Дульцинея

Я тоже жила со свёкрами как в аду, а дочка вышла замуж и как сыр в масле катается, живёт со свёерами и очень довольна. Не заморачивайтесь. Вы ведь только на кухне не хозяйка, а в своих комнатах делаете что хотите, надеюсь.

вначале надо было свекровь научить, что бы к нам не ходила когда ей вздумается. Теперь не заходит, пока сами не пригласим. Ремонты без проблем, даже на их территории просят, что бы мы выбирали как лучше.

Дульцинея
#41

Ну вот и хорошо, похоже,они у вас люди тактичные. Дочка жила со мной, домом мало занималась, потому что работы невпроворот, больше я, но я готовить не оч люблю, так, лишь бы голодными не сидеть. А свекровь на пенсии, целый день дома, обожает готовить. Ну и зачем усложнять себе жизнь? У меня дочка вообще доброжелательный и уживчивый человек, ей всё нравится. Вы этот быт ещё успеете возненавидеть, живите спокойно.

автор
#42
Дульцинея

Ну вот и хорошо, похоже,они у вас люди тактичные. Дочка жила со мной, домом мало занималась, потому что работы невпроворот, больше я, но я готовить не оч люблю, так, лишь бы голодными не сидеть. А свекровь на пенсии, целый день дома, обожает готовить. Ну и зачем усложнять себе жизнь? У меня дочка вообще доброжелательный и уживчивый человек, ей всё нравится. Вы этот быт ещё успеете возненавидеть, живите спокойно.

спасибо! В этой ситуации действительно много плюсов!

Genny
#43

Проблема реально в вашей голове. Вы не чувствуете себя как ДОМА. А ваших свекров не воспринимаете как семью. Измените свое отношение к ситуации и вам станет легче.

Кристина
#44

мне вот легче не становиться, я все пробовала... свекр-монстр! мы с мужем живем 5 лет, родили дочку.. работаем, ни от кого не зависим, тольео жилья нет.... родители мужа развелись, 1/2 должна быть сына(моего мужа) а он выгоняет, ничего делить не хочет.... постоянный шантаж.... холодильники разделили, за коммуналку платим.... муж еще как то терпит, а я скоро взарвусь... уже мужа ненавидить начинаю из за свекра..... я устала!

Гость
#46

А у меня с автором похожая ситуация:свекр болен, живем вместе,этажи разные кухня одна. На каком то этапе тоже были такие мысли, их нужно отработать,переписать. может еще что то сделать,но главное что бы таких мыслей в голове не было!!!!! На своем примере во многом инициативу я взяла в свои руки:с мужем достроили дом,сделали ремонт,купили новую мебель вообщем так сказать под себя все устроили,но немаловажный момент дом собственность мужа,а не свекра и я в гостях себя не чувствую ни на секунду.Хотя честно сказать если б пришла в дом свекра,то вряд ли чувствовала себя дома.

Форум: Отношения
Всего: 369 874 темы
Новые темы за месяц: 5 862 темы
Популярные темы за месяц: 218 807 тем