Гость
Статьи
Пельмешки пожалела

Пельмешки пожалела

Моя история прозвучит как анекдот, наверное.
Я люто ненавижу готовить, хотя и умею это делать. В молодые годы нередко в процессе швыряла блюдца о стену, чтобы хоть как-то сбросить напряжение. С того момента я существенно поумерила пыл, повзрослела, вышла замуж. Муж готовить не умеет совсем, зато любит вкусно и обильно кушать. Хотя как он умудрился прожить, 5 лет живя один - даже не знаю. Но я же теперь взрослая, понимаю, что много чего может не хотеться, а делать надо. Готовлю в итоге я, благо мы только ужинаем в основном, оба работаем.
И вот, я угробила половину прошлого воскресенья, налепила домашних пельменей на всю неделю, чтоб больше об этом не думать. Он даже словом не помог, хотя вполне бы мог хоть кругляшков из теста накатать скалкой. Но он же "не умеет".
Сегодня прихожу - сидят 5 его друзей. Перед каждым огромнейшая тарелка пельменей, а он еще и подбадривает - попробуйте домашненьких, вы же наверное и не ели никогда. Все сожрали, даже мне не осталось. И если бы просто сожрали - а то еще и жадность одолела, не влезло, пооставляли в тарелках.
Не стала при гостях затевать скандал, хотя очень хотелось. Просто сказала, что я свой долг выполнила, и следующую неделю его кормят друзья. Обиделся. Не разговаривает вот уже почти неделю. Я из принципа ничего не готовлю, всю неделю питаюсь в кафе после работы. Хотела сегодня что-нибудь намутить, но он по прежнему делает вид, что это он несправедливо обиженный.
Прошу совета, уважаемые форумчанки. Кто из нас больше виноват в этой ссоре и стоит ли вообще пытаться как-либо мириться. Я внезапно поняла, что эта неделя, когда он молчит, а я не захожу на кухню, была самая легкая и ненапряжная в моей жизни.
Если считаете меня жлобом, пожалевшим пельмешек (это так меня муж в итоге назвал), тоже скажите.

Автор
2 429 ответов
Последний — Перейти
#1

))) а я люблю время проводить на кухне, особенно если ТВ бурчит в углу что-то позитивное. Но, то, что друзья накидали в свои тарелки больше, чем смогли осилить и оставили недоеденным - свинство...

Маргаритпална
#2

Жлобом Вас не считаю хотя бы потому, что каждая женщина планирует семейный стол, работающая тем более. А вот жрать в три горла в чужом доме- это как-то не комильфо, всегда лучше либо вежливо отказаться, либо покушать чуть-чуть. Ну, как исключение- застолья.

Гость
#3

Как же я не люблю готовить (( но я бы радовалась что гости увидели какая я хозяйка и что им поеравилась моя еда. Представила себя на месте гостей, конда хозяйка еду жалеет- неприятно

Гость
#4

Я за вас! Если бы сам лепил- не проявлял бы чудеса гостеприимства. Все правильно.

Алёнка
#5

Я думаю вам пельменей не жалко, вам жалко потраченного времени и свой труд. Вы привлекайте мужа к помощи тем более раскатывать кругляшки скалкой образования специального не требуется. И делайте это не только по выходным, в будни он тоже хочет поесть пусть помогает, работайте то вы оба.

Автор
#6

У него тоже есть свои обязанности. Убирается он больше, к примеру. Но мне и бы в голову не пришло дождаться, когда он полностью уберется и тут же нагадить.

Гость
#7

Просто вы лентяйка, а муж ваш тряпка. Жена обязано готовить обеды - ужины, нафиг вы тогда ему сдались, если не хотите этого делать. Ну и семейка..

Автор
#8
Гость

Просто вы лентяйка, а муж ваш тряпка. Жена обязано готовить обеды - ужины, нафиг вы тогда ему сдались, если не хотите этого делать. Ну и семейка..

Да вот я думаю нафиг ОН мне тогда сдался. И я приготовила ужины. То, что он их просрал - не мои проблемы.

Саша
#9

Не люблю готовить тоже.

Гость
#10

Я люблю готовить. Могу часами на кухне виснуть, меня сам процесс успокаивает, уравновешивает. Наушники на уши, слушаю любимую музыку, или паралельно кино смотрю.

Люблю принимать гостей. И гости бывают часто.

НО! Когда собираются друзья мужа, готовит обычно ОН, или я но заранее все обговаривается.

и такого, чтобы я пришла а на кухне 5 мужиков съели все что я на семью наготовила....

Да у нас и нет таких ХАМОВ среди знакомых, и муж такого никогда не допустит.

Гость
#11

Автор, а сколько вам и мужу лет???

Автор
#12
Гость

Автор, а сколько вам и мужу лет???

Мне 27, ему 30.

Гость
#13

Я бы этих друзей сразу выставила за дверь, выкинув им вслед тарелки с недожранными пельменями, и муженька до кучи!

Еще не хватало, чтообы этот урод собирал всех голодных со всего района и домой жрать водил!!!

Гость
#14

Автор, вы совершенно правы, поддерживаю. Хоть ваш муж и строит из себя обиженного, вряд ли сделает нечто подобное второй раз.

Злючка
#15

Автор, просто мужчины простые как дети. В его помыслах он наоборот сделал как лучше, мол накормил друзей домашней едой, типо женой похвастался. Ну честно я бы тоже разозлилась, просто я думаю нужно ему объяснить что к чему, чтобы в дальнейшем он не повторил такого, ну и на голодном пайке тоже, конечно, отавлять не стоит.

@@@@@
#16

Автор,молодец!

Вот если б он предупредил-то тогда другое дело. Держитесь!)

@@@@@
#17
Автор

Мне 27, ему 30.

не мальчик....

Гость
#18
Злючка

Автор, просто мужчины простые как дети. В его помыслах он наоборот сделал как лучше, мол накормил друзей домашней едой, типо женой похвастался.

Не обобщайте, мужчины разные. И автор права, если бы ее муж сам корячился, лепил эти пельмени, ему бы в голову не пришло поступить так.

@@@@@
#19

Самое стремное,что он еще и обиженку лепит..Не то,что сожрали все,да еще и просто так, без повода, а то,что он встал в позу.

ПО КАКОМУ ,епть,ПРАВУ???(

#20

Муж не знает реально потраченного времени на процесс лепки пельменей. Это только опытным путем и совместной работой. А так, реально перед приятелями похвастаться захотелось...

Гость
#21
Гость

Просто вы лентяйка, а муж ваш тряпка. Жена обязано готовить обеды - ужины, нафиг вы тогда ему сдались, если не хотите этого делать. Ну и семейка..

Ничего она ему не ОБЯЗАНО, жена наравне с мужем работает, вносит свой вклад в семейный бюджет. Автор, не слушайте таких "обязанных", они готовы залюбые штаны цепляться и ж..у вылизывать, лишь бы были

Кати
#22

Я знаю какое это трудоемкое дело вручную лепить пельмени, я на такой подвиг способна максимум раз в год)))

А вы Автор готовить не любите и беретесь за этот муторный процесс, зачем? Неужели нельзя что-то попроще приготовить, дались вам эти пельмени. В результате вы надутая, муж обиженный, мультиварка вам в помощь, рецептов там куча, трудовых затрат минимум, засунул продукты и поставил таймер.

А вы сами создаете себе проблемы и сами потом с трудом их преодолеваете.

У меня все рецепты максимально простые и не очень трудозатратные, чтобы я на пельмени решилась, это я уж не знаю что должно произойти

катя
#23

я бы тоже взбесилась. Муж *** какой-то инфантильный, не в обиду вам, автор. У меня щас МЧ похожего склада - все у него "я не умею", зарабатывает мизер, при этом к быту не приспособлен на 200 процентов, вообще ни к чему, а амбиций до п_ды. "Попробуйте домашненького" пяти здоровым лосям... я бы реально разоралась прям там, без шуток.

#24

Понять и простить! Ведь ему надо чем-то гордиться в жизни и перед друзьями порисоваться, хотя бы тем, что жена готовит вкусные пельмешки и не жадничает))

Гость
#25
Злючка

Автор, просто мужчины простые как дети. В его помыслах он наоборот сделал как лучше, мол накормил друзей домашней едой, типо женой похвастался. Ну честно я бы тоже разозлилась, просто я думаю нужно ему объяснить что к чему, чтобы в дальнейшем он не повторил такого, ну и на голодном пайке тоже, конечно, отавлять не стоит.

Плюсуюсь!!!

Но процесс уже упущен.

Они ходят и дуются друг на друга, и она не готовит ему.

И как вообще дальше будут отношения развиваться???? Уважения-то нет у них, как и взаимопонимания впрочем......

Гость
#26

за любые

@@@@@
#27

С другой стороны-неувязочка, а,значит,РАЗВОДКА.

Вы налепили в прошлое воскресенье, на всю неделю.По вашим словам.Как же так??Сегодня,или даже пусть вчера, т.е. через неделю пришло 5 мужиков и им еще хватило пельменей??Да чтоб еще и остались?А чем вы питались неделю?И сколько вы их налепили?Тысячу?))))

Парашютистка
#28

А меня бы больше обидело, что они вам ничего не оставили:-)) То есть вы пришли с работы, а кушать нечего. Как-то неправильно. Я выросла в многодетной семье (трое детей) и с детства привыкла, что нужно делится. То есть если мама купила конфеты и высыпала в вазочку - я могу съесть несколько, но должна оставить всем остальным - сестрам и родителям. А мой муж - младший ребенок, причем поздний. И все в семье всегда доставалось только ему. И он мог реально залезть в холодильник и съесть все "вкусняшки", которые мы покупали на двоих. И не понимал, почему я обижаюсь. Со временем, привык делится и теперь обязательно оставляет мне.

муж альфонс
#29

пачка хороших пельменей в магазине стоит дорого, а уж сколько бы домашние стоили, трудно представить. Я бы ещё с мужа вытрясла деньги за сожранные друзьями продукты + заработу, а это ацкий труд налепить столько пельменей .Вытрясла и правильно бы сделала. В следующий раз налепите строго себе, чтобы было после работы что закинуть в кастрюльку, а мужу купите за 80 рублей кг. пельменей где соя + де.рьмо непонятного происхождения, пусть питается и кормит друзей, если не знает цену деньгам , продуктам и времени, затраченному на их изготовление

Гость
#30

С друзьями хорош, а с женой - свинья!

Гость
#31

Автор, я понимаю и Вас и Вашего мужа....Могу посоветовать, купите мультиварку, если еще не купили. Я делаю в ней плов и мясо тушу с картошкой. Хватает одного блюда на несколько дней. Я брала недорогую за 1900.

гость
#32

Ну так скажите, что вы готовить не любите, готовьте по очереди... пусть учится, есть же любит... и еще, пельмени? Купить не проще? Ни разу в жизни сама их не делала, да и не стала бы, это просто убийство времени.

Кати
#33

Я вот просто помню и как решила приготовить домашнюю куриную лапшу с грибами, что мне в голову вступило сама не пойму. У меня болели потом все ладони от скалки, я раскатывала тесто тончайшими пластами, резала эта лапшу, сушила ее, уделала всю кухню. Вкусно, только я потом думаю, вот совершенно спокойно засыпала бы я готовой вермишели или что-то похожее найти в магазине, он бы и это съел. Ну сама себе на голову проблем создала

Гость
#34

Помню, лепили пельмени - ВЧЕТВЕРОМ! И это заняло несколько часов, ну правда под разговоры и шуточки. Потом пришел пятый человек, мы все сварили и съели. Едва хватило наесться (тоже молодые здоровые лоси все были, лет по 18-20). Так вот потом того пятого, который пельмени не лепил, а готовые жрал - мы на порог не пускали, так на него все обиделись )))

Автор, я бы на вашем месте и мужа и друзей бы скалкой отходила ))) Вы еще с крепкими нервами человек )))

Гость
#35

Блин, если бы речь шла о котлетах, отбивных, пирогах и т.д., я бы сказала, что Вы жадина, но ПЕЛЬМЕНИ...Да я бы их на месте порешила за пельмени). Один раз в жизни лепила, прокляла все на свете. Это не то чтобы сложно, это просто дико нервирует: лепишь, лепишь, лепишь, а конца и края этому не видно. Написала и уже психую от воспоминаний).

Гость
#36

Присоединяюсь к рекомендующим мультиварку. Очень спасает, когда не любишь готовить, а что-то съедобное, горячее и свежее в доме надо иметь. Процесс простейший, кинул, пару кнопок нажал, достал готовое. Есть модели от 2 до 8 тысяч рублей, выбор огромнейший. Берите те модели, где есть сменные чаши, лучше сразу с двумя.

Гость
#37

Для пельменей, есть "лентяйки" Такая форма круглая, большая. На нее пласт теста кладется, в ячеечки фарш, сверху накрывается опять тестом, и скалкой пройтись по форме, потом уже выколачивать готовые пельмешки-36 штук разом))))

Я делаю пельмени, но только на лентяйке.

Гость
#38
Гость

Для пельменей, есть "лентяйки" Такая форма круглая, большая. На нее пласт теста кладется, в ячеечки фарш, сверху накрывается опять тестом, и скалкой пройтись по форме, потом уже выколачивать готовые пельмешки-36 штук разом))))

Я делаю пельмени, но только на лентяйке.

Я ее в продаже не нашла, а старую советскую выкинули при разборке антресолей (((

Кати
#39
Гость

Блин, если бы речь шла о котлетах, отбивных, пирогах и т.д., я бы сказала, что Вы жадина, но ПЕЛЬМЕНИ...Да я бы их на месте порешила за пельмени). Один раз в жизни лепила, прокляла все на свете. Это не то чтобы сложно, это просто дико нервирует: лепишь, лепишь, лепишь, а конца и края этому не видно. Написала и уже психую от воспоминаний).

Ну и поэтому логический вопрос, зачем человеку, который люто ненавидит готовить браться за пельмени домашние? Она уже себе нервы накрутила пока их лепила, друзья добавили

Гость
#40
муж альфонс

В следующий раз налепите строго себе, чтобы было после работы что закинуть в кастрюльку, а мужу купите за 80 рублей кг.

есть вариант проще

развод

#41
Гость

Для пельменей, есть "лентяйки" Такая форма круглая, большая. На нее пласт теста кладется, в ячеечки фарш, сверху накрывается опять тестом, и скалкой пройтись по форме, потом уже выколачивать готовые пельмешки-36 штук разом))))

Я делаю пельмени, но только на лентяйке.

Не особо то быстрее, там все равно надо тесто раскатывать долго и упорно, а потом все это подгонять и выковыривать...

Гость
#42
Кати

Ну и поэтому логический вопрос, зачем человеку, который люто ненавидит готовить браться за пельмени домашние? Она уже себе нервы накрутила пока их лепила, друзья добавили

Раз в жизни каждый должен пройти через лепку пельменей вручную!

Чтобы потом НИКОГДА в такое не вляпаться )))

Гость
#43
Кати

Ну и поэтому логический вопрос, зачем человеку, который люто ненавидит готовить браться за пельмени домашние? Она уже себе нервы накрутила пока их лепила, друзья добавили

Логично). Лично мне одного раза хватило на всю оставшуюся жизнь. Автор, действительно, а зачем Вы заморачивались с этими пельменями? Тем более, я так понимаю, что налепили Вы ого-го сколько, если на пять мужиков хватило.

Оля
#44

Автор, я полностью на вашей стороне, я бы такой скандал закатила, мало бы ему не показалось....

Мы всё делаем вместе...и пельмешки лепим тоже вместе...

Гость
#45
Сонная тетеря

Не особо то быстрее, там все равно надо тесто раскатывать долго и упорно, а потом все это подгонять и выковыривать...

Тоже так считаю, но решила не палить свою криворукость)

Автор
#46
@@@@@

С другой стороны-неувязочка, а,значит,РАЗВОДКА.



Вы налепили в прошлое воскресенье, на всю неделю.По вашим словам.Как же так??Сегодня,или даже пусть вчера, т.е. через неделю пришло 5 мужиков и им еще хватило пельменей??Да чтоб еще и остались?А чем вы питались неделю?И сколько вы их налепили?Тысячу?))))

Кати

Я знаю какое это трудоемкое дело вручную лепить пельмени, я на такой подвиг способна максимум раз в год)))

А вы Автор готовить не любите и беретесь за этот муторный процесс, зачем? Неужели нельзя что-то попроще приготовить, дались вам эти пельмени. В результате вы надутая, муж обиженный, мультиварка вам в помощь, рецептов там куча, трудовых затрат минимум, засунул продукты и поставил таймер.

А вы сами создаете себе проблемы и сами потом с трудом их преодолеваете.

У меня все рецепты максимально простые и не очень трудозатратные, чтобы я на пельмени решилась, это я уж не знаю что должно произойти

Только заметила. Я оговорилась вообще-то. Хотела написать, что сегодня мы из-за пельменей не разговариваем, потом передумала, а переписать не переписала.

В понедельник это было. Понятное дело не сегодня. Иначе "неделю" не разговаривать у нас бы не вышло.

Это единственный продукт, который может лежать очень-очень долго и требует минимум усилий в дальнейшем приготовлении.

Приходить и готовить каждый вечер - куда хуже.

А другие рецепты "надолго" почему-то не вспоминаются. Пироги - черствеют, мясо - жарить надо, это не пельмешки варить, суп - на 2-3 дня.

Гость
#47
Гость

Раз в жизни каждый должен пройти через лепку пельменей вручную!

Чтобы потом НИКОГДА в такое не вляпаться )))

))))))))))))))))

Гость
#48
Сонная тетеря

Гость

Для пельменей, есть "лентяйки" Такая форма круглая, большая. На нее пласт теста кладется, в ячеечки фарш, сверху накрывается опять тестом, и скалкой пройтись по форме, потом уже выколачивать готовые пельмешки-36 штук разом)))) Я делаю пельмени, но только на лентяйке.

Не особо то быстрее, там все равно надо тесто раскатывать долго и упорно, а потом все это подгонять и выковыривать...

Да раскатка теста-то как раз самый быстрый процесс, а в ручную, потом кружки давить, и каждый залеплять....

Нет, на лентяйке быстрее, и выковыривать их зачем?? Посыпается изначально, лентяйка мукой, и потом просто треснуть хорошенько по доске, и они все вываливаются сами. Если не посыпать мукой, то да, замучаешся выталкивать их из гнездышек.

Гость
#49

Я Вас понимаю, автор, налепить пельмешек вручную, да еще и на неделю, это реально подвиг! Мой Вам совет, плюньте и забудьте, осваивайте простые и быстрые рецепты:) Курочку специями натерли, в духовку закинули и через 40 минут ужин готов!) Мясо, рыбу, овощи - все можно запекать, быстро и удобно, затрат - минимум! А с пельмешками да, обидно((

Автор
#50

Я из людей, которые предпочитают один раз надорваться, а потом пожинать плоды.

Смысл мне в курочке, если ее каждый день готовить надо? Или в мультиварке?