Гость
Статьи
Навязывают двоюродного …

Навязывают двоюродного брата в поездку

Ситуация: планирую в конце мая в Киев - 3-5 дней по работе, и от 9 дней (или чуть больше, в зависимости от занятости по той же работе) на отдых. Итог 14 дней у меня есть в том городе точно.
Сама я из Львова (Украина). Сейчас у нас очень жесткий локдаун и не известно, как будет развиваться ситуация через месяц, но бронировать отель надо уже сейчас. А я взяла и взболтнула маме об этом, мол, там проезд только по карточкам сейчас, только на такси и переживаю, что везде закрыто будет. А та тетке, та сыну, и... пацан 17 лет, который ровно через месяц станет совершеннолетним, загорелся идеей поехать со мной - я отказала.
Но теперь его мама мне звонит и звонит, пытается навязать такую схему: брателло приезжает за 2 дня до выезда и в первый его день я ему город показываю... поселяю в номер (пытались еще навязать, что жить он будет со мной в 1 номере... а как я послала, пытались убедить, что мне можно на 1 ночь в хостел перебраться на последний день, чтобы мальчик там один не был - тоже отказала, и... ну ладно, так и быть, мама его поголодает, но подселит в отдельный номер рядом аж за 50 баксов, раз у меня совести нет)), а на утро я должна отвести его за ручку в место сбора тура в Чернобыль, проверить, чтобы он ничего не забыл и помахать ручкой. Вечером встретить и вместе поехать на вокзал и домой, а там мама его встретит. И все это под лозунгом "А то ж он ребенок совсем в 18-то лет и нельзя ему одному ехать, он потеряется, его ограбят и изобьют..." Орнула)))

А сейчас, собственно, вопрос: уже сам брат мне звонит, просит игнорить маму, он все сам будет, сам город посмотрит, сам дорогу найдет и сам в тур поедет, я вообще его видеть не буду, только на вокзале перед выездом. Но я должна его маме солгать и согласится, иначе денег не даст и не пустит.

Соглашаться или нет? Вроде и жалко пацана, пусть бы от мамаши отдохнул, а с другой стороны - вдруг и правда чего стрясется - я ж виновата в глазах семьи буду.

Короче, на вашем месте, Вы бы согласились?
Или на три буквы этот гемор? #поездка #навязываютбрата

Автор
110 ответов
Последний — Перейти
#1

Лгать его маме не стоит.

Катя
#2

Ваша семья, вам и решать. Почем мы знаем, что у вас за отношения в семье.

Гость
#3

Врать не надо,а вдруг и правда что с ним случится,возьмёте грех на душу на всю жизнь.Если уж и брать с собой,то присматривать за ним,не зря мать боится,может он беспомощный,потеряется ещё в чужих краях..

К
#4

Ему 18 будет уже по итогу на момент поездки7 Пусть сам катается, совершеннолетний. Если нет, то или реально присматривай и води за ручку или отбой.

Гость
#5
К

Ему 18 будет уже по итогу на момент поездки7 Пусть сам катается, совершеннолетний. Если нет, то или реально присматривай и води за ручку или отбой.

Пацан говорит, что все ок, он справится, а его мать, что нет... Поэтому без присмотра точно не пустит

Гость
#6
Катя

Ваша семья, вам и решать. Почем мы знаем, что у вас за отношения в семье.

Дело не в семье, а в том надо ли соглашаться на вранье

Гость
#7

Врать его мамаше не стоит. Не дай бог что с ним случится, виноватой его мать сделает вас, вы же обещали за ним присматривать. Лучше не соглашайтесь и дальше

Гость
#8

Если он всё сам сам, я бы согласилась. Подыграла бы, мне не сложно.

Гость
#9
Гость

Пацан говорит, что все ок, он справится, а его мать, что нет... Поэтому без присмотра точно не пустит

я в 17 жил в другом городе уже студентом и ездил куда хотел

#10

Я в 18 лет из России в Венгрию ездила.

К
#11
Гость

Пацан говорит, что все ок, он справится, а его мать, что нет... Поэтому без присмотра точно не пустит

Отношения смотря какие с ним. Если семейно-дружеские, можно и поддержать. Если никаких, то зачем. У меня сестра сводная на 5 лет младше. Ну мы как то сдружились с детства, например. Я прикрывал, когда просила. Ну мы и сейчас общаемся, могу с дочкой её посидеть, если сестре по делам надо и тд, как бы и сейчас в каких то вещах прикрываю.

Гость
#12

А просто ОТКАЗАТЬ без объяснения причины не судьба?

Гость
#13
Катя

Ваша семья, вам и решать. Почем мы знаем, что у вас за отношения в семье.

какая семья?двоюродный по женской линии-это седьмая вода на киселе!!!соседи ближе и роднее!

Гость
#14

Здесь нет вопроса. Не брать, не врать.

AlexF
#15

Простите великодушно. А что, так попа прям чешется у него, срочно надо именно в мае поехать? Подождёт месяц-два, будет совершеннолетним и сам решит, куда ему ехать и с кем. Понятно, что хотят прикрыться тем, что вы взрослее и спихнуть ответственность на вас. Нужно просто по-хорошему с братом поговорить и убедить, чтобы отложил поездку. Что случись, вы и правда будете виноваты. Найдёт себе друзей и съездят компанией на недельку. Я конечно не знаю цен ваших, но думаю, ничего критичного, если вскладчину. тут больше вопрос переживания его матери, но это их проблемы. Главное - вежливо и тактично донести свою позицию. К чему ссоры с роднёй?

АНТИБЛОНДИНКА
#16

Автор, ни в коем случае не врать!!! У пацана ещё ветер в голове, мало ли что...

Гость
#17

я бы не брал. и работать не даст, и отдых испортите, хотя и не это самое главное. самое главное, что вы будете нести за него ответственность, пусть не перед законом (совершеннолетний же, вроде, будет), а перед его родителями, а мало ли что...е ж С ВАМИ хотят отпустить.
маме не врать ни в коем случае, просто отказать. отказать можно как раз под тем же соусом - не хочу отвечать за чужого ребенка, хотите - сопровождайте сами.

Гость
#18

Не брать. Вы ещё никуда не поехали,а его мать вас уже достаёт. Представьте, что она вас будет звонить каждые полчаса и спрашивать как «сыночка». Оно вам надо ? + реально ещё что-то с ним случится, вам до старости это будут напоминать. Вам нужны лишние нервы ?

Гость
#19
AlexF

Простите великодушно. А что, так попа прям чешется у него, срочно надо именно в мае поехать? Подождёт месяц-два, будет совершеннолетним и сам решит, куда ему ехать и с кем. Понятно, что хотят прикрыться тем, что вы взрослее и спихнуть ответственность на вас. Нужно просто по-хорошему с братом поговорить и убедить, чтобы отложил поездку. Что случись, вы и правда будете виноваты. Найдёт себе друзей и съездят компанией на недельку. Я конечно не знаю цен ваших, но думаю, ничего критичного, если вскладчину. тут больше вопрос переживания его матери, но это их проблемы. Главное - вежливо и тактично донести свою позицию. К чему ссоры с роднёй?

Я так поняла, он давно грезится Чернобылем, а туда только с 18 пускают. Вот и хочет поехать как только сможет...

Гость
#20
Гость

я бы не брал. и работать не даст, и отдых испортите, хотя и не это самое главное. самое главное, что вы будете нести за него ответственность, пусть не перед законом (совершеннолетний же, вроде, будет), а перед его родителями, а мало ли что...е ж С ВАМИ хотят отпустить.
маме не врать ни в коем случае, просто отказать. отказать можно как раз под тем же соусом - не хочу отвечать за чужого ребенка, хотите - сопровождайте сами.

Он планирует всего на 2 дня и одну ночь приехать, ровно перед моим возвращением домой, чтобы вместе поехать

Гость
#21
Гость

Не брать. Вы ещё никуда не поехали,а его мать вас уже достаёт. Представьте, что она вас будет звонить каждые полчаса и спрашивать как «сыночка». Оно вам надо ? + реально ещё что-то с ним случится, вам до старости это будут напоминать. Вам нужны лишние нервы ?

Да, пожалуй, вы правы

Гость
#22

Он маленький ещё. Может потеряться. А его не слушай, его мама лучше знает.

Гость
#23
Гость

Он планирует всего на 2 дня и одну ночь приехать, ровно перед моим возвращением домой, чтобы вместе поехать

а это без разницы.

Яна
#24

Ответственность за него ляжет на ваши плечи, если с ним реально что нибудь случиться, то вы будете крайней. Оно вам надо?

Гость
#25
Гость

Пацан говорит, что все ок, он справится, а его мать, что нет... Поэтому без присмотра точно не пустит

Это он сейчас говорит что справится. Если Вы соврете, то может так получится что Вы будете его по полночи искать с ЛизаАлертом после каждой его самостоятельной прогулки. Его мать не просто так считает его несамостоятельным. Так и скажите своей тёте: есть дни когда Вы будете заняты по работе и приглядеть за малышом никак не сможете и искать его ночью тоже не сможете. Хочет отправлять - пусть отправляет на свой страх и риск, и в другое время. Ведь, если контактировать не придется, то и ехать одновременно просто незачем.

Гость
#26
Гость

Он планирует всего на 2 дня и одну ночь приехать, ровно перед моим возвращением домой, чтобы вместе поехать

Это означает что его самостоятельности хватит ровным счетом чтоб выйти на нужной станции из поезда. Если возьмёте - точно придётся за ручку водить. Пусть его мама с ним и едет. Сама воспитала таким - сама пусть и разгребает.

Гость
#27

Автор, брату скажите, что не хотите врать его матери, что вы лично не против, чтобы он поехал и гулял самостоятельно, но если реально что-то случится, то весь спрос будет с вас. Пусть сначала с родителями решит тему самостоятельности и велком. Иначе он ставит вас в неудобное положение. Для своего успокоения просто знайте - если парень хочет самостоятельности, свободно путешествовать , без запретов, то это только его проблемы, не ваши. Т.е. для этого он должен как минимум сам заработать на поездку, чтобы матери нечем было крыть. Сам заработал, сам оплатил, сам все сделал. Это позиция взрослого человека. А пока он хочет путешествовать за счет родителей , пусть все вопросы решает с родителями, а не с вами. Тут ваша совесть должна быть чиста.

Что касается тети, то ей скажите, что вы не планировали в эту поездку за кем-то присматривать. Это честно. Больше ничего не надо объяснять . Если она продолжит настаивать, то спросите "почему вы должны смотреть за ЕЕ ребенком, который по вашим мерками уже довольно взрослый парень, в СВОЕМ отпуске, на который у вас были СВОИ планы, но которые она захотела подкорректировать?" хотя, не думаю , что она сильно вас поймет, ведь она до сих пор считает своего сына малышом, который без 5 минут несовершенолетний.

Гость
#28

Как то да. Они в своей семье решить не могут проблему. Он не может сам с другом постарше поехать?
Была в Киеве в 16 лет сама.
С мамой поговорите пусть сестре донести что парень 17 лет должен сам ездить, может донести.
Где он там потеряется в Киеве если он не бухает что у молодых часто бывает. На дискотеку с девочками знакомиться если не полезет ничего с ним случиться не может там ментов больше чем нужно. Для перепуганной мамаши есть спец туры из Львова с организатором и экскурсовод ом кто присматривает

Гость
#29

Никогда не берите в поездку тех, за кого надо нести ответственность! Особенно людей, затюканных мамочкой, мужем или ещё кем-то. Такие люди, когда вырываются на свободу - непредсказуемы. Вляпаетесь ещё, потом не отмоетесь.

Гость
#30

Вообще его брать не надо! Потому что
1. вам его нагло пытаются впихнуть, это манипуляция и наглость, учитесь говорить "НЕТ".
2. Он не совершеннолетний. Какая разница, самостоятельный он или нет. Случиться что себе не простите. В этом возрасте люди могут быть как и взрослые, так и сильно бесшабашные, которые дорвались до свободы от родителей.
3. Не надо его матери врать. Начнем с того, что ее ребенок - ее правила. Нравится вам или нет. Даже если она не права и перебарщивает, он все же не совершеннолетний, случиться с ним что, как вы будете с этим жить, зная что ему не было 18 и его пустили строго под ваш присмотр?
Речь не о нем, речь о вас. Вы себя простите? Как будете его матери в глаза смотреть? Не надо. Ему совсем немного до 18 осталось, пусть подождет и несет ответственность сам за себя.

Мария.
#31

Я не пОняла. Чей ЭТО банкет и за чей счёт колбаски? Вы едете по работе, это прежде всего. А отдых в пристяжку... Это ваша ЛИЧНАЯ поездка. Причем тут брат? Да ещё и с вашей опекой и с вашими деньгами наперевес? Конечно отказать!

Гость
#32

Решать вам, ваша семья. Но я бы в эту авантюру не влазила. Пускай сами разбираются. Да и как показывает практика, в любом случаи как бы вы не поступили виноватой окажетесь вы, так что надо выбирать лайт вариант))

Гость
#33

Впредь теперь молчите о своих поездках. Видите какая у вас родня долбанутая.

Гость
#34
Гость

Впредь теперь молчите о своих поездках. Видите какая у вас родня долбанутая.

Это да. Особенно удивляют мамы, которые подсовывают такую свинью своим детям, рассказывая про них остальным. А потом еще удивляются, почему дитачка не хочет ничего рассказывать маме!

Гость
#35

что за фигня не позволяй ни кому лезть в свое жизненное пространство , шли подальше

Гость
#36

Так может его и в Чернобыль сопроводить? и в туалет за ним ходить, а то малоли что там может произойти. Пацана в 18 лет боятся отпускать? может ему и сисю перед сном нужно дать.

Донна Ослабелла
#37

Нет, автор, не стоит. Слишком велики риски. Брательнику скажите, что очень сожалеете, но не можете взять такой грех на себя.
Во-вторых, действительно. Вам оно нужно, беспокойство на отдыхе? Вместо расслабона мысли, а что там братец поделывает. Даже если бы ему было 14-15, лет, такого уже не будешь водить за ручку. Тем не менее чувствоо ответственности за него никуда не делось бы.

Гость
#38

-А что, будете хорошенькой пастушкой молоденькому теленочку.

Гость
#39
Гость

Врать не надо,а вдруг и правда что с ним случится,возьмёте грех на душу на всю жизнь.Если уж и брать с собой,то присматривать за ним,не зря мать боится,может он беспомощный,потеряется ещё в чужих краях..

Послать всех на фиг.

Гость
#40

А оно Вам надо? Вы же по работе едете! Ни в коем случае!

Гость
#41

Нужно сообщить ,что вместо Киева Вас посылают в Донецк (или др. город)

Гость
#42

А чем тебе братик мешает? Присмотришь за ним, а он за тобой. Чтобы не загуляла в столице.

Гость
#43

Ну если бы у меня были хорошие отношения с братом, и я бы ему доверяла, то я бы ему подыграла. Так то вы ответственны только за отрезок от до отеля до места сбора, вряд ли на этом отрезке с ним что-то случится.

Гость
#44

На кой хрен такая обуза????

Гость
#45

Ни за что не соглашаться, вы правильно сказали, если что то случиться, обвинять будут вас, зачем вам этот геморрой

Гость
#46
Ethan Coen

Лгать его маме не стоит.

Что случись с ним, крайняя будешь

#47
Гость

Пацан говорит, что все ок, он справится, а его мать, что нет... Поэтому без присмотра точно не пустит

Не брать. Ни в коем случае. Вы берете на себя огромную ответственность. Оно вам надо? Пусть дотянет до 18 и сам едет.

#48
Гость

я в 17 жил в другом городе уже студентом и ездил куда хотел

И что? Отвечаю сразу ниже ответам. Я в 16 работала. Сама поступила, сама заранее закупила всю канцелярию. Так маман успевала мне говорить- отдай мне зарплату, я лучше знаю. Это к тому, что бабушка меня растила, одевала и ТД. А для мамы я была нянькой для сестры. Ага, конечно, сбежала от этого. Лет 22 назад. С мужем так и живём уже- 22 года. Это ни в коем случае не направление. Мне повезло.

Гость
#49

Ох уж. Столько народу зашло чисто похвастаться как они тоже в молодости работали, жили самостоятельно, учились.🙈

Гость
#50

ВРАТЬ НЕ НАДО, ВДРУГ, ЕСЛИ ЧТО - КРАЙНЯЯ НА ВСЮ ЖИЗНЬ БУДЕШЬ!