Гость
Статьи
Брак, сеемйный бюджет …

Брак, сеемйный бюджет и жилищный вопрос

Девочки, здравсвуйте! читаю форум года 3 и вот зарегестрировалась дабы услышать совет исходя из вашего жизненного опыта. Совсем недавно вышла замуж, муж моложе меня, розовых очков давно не ношу))
Ситуация такая-муж в плане профессии/заработка устроен хуже меня, на данный момоент моя зп практически в 2 раза больше его+переодически имею доходы со стороны. Также у меня до брака в собственности имеется 1к квартира, где мы собственно говоря с ним и проживали последние 2 года.
После замужества встал вопрос об улучшении жилищных условий для совместного проживания. У мужа есть доставшееся по наследству 1,5 к квартира + некая сумма денег которая ему дает его мама на расширение. Естественно мама умная и квартиру будет оформлять на себя. Мою квартиру продавать не будем, а решили сдавать
Суть проблемы в том что маминых добавленных денег нам не хватит на то, что мы задумали-нужную нам квартиру+ обычный ремонт в ней, по моим скромным подсчетам не хватать будет 500-800 т.р. То есть если взять кредит на эту сумму, то оформлять его придется на меня (у меня белая зп, у него нет), соответственно доход у меня больший то есть и выплачивать грубо говоря буду я большую часть + часть денег пойдет со сдачи внаем моей квартиры.
Девочки как быть? Как себя обезопасить, так как получается при неблагоприятном исходе нашей семьи все это останется у них. Заключить ли некий брачный договор на эту сумму или ну его нафиг- подзакатать губу и полностью уложиться в сумму, которой его мама располагает и жить в условиях похуже ,но спокойно?. Также меня волнует вопрос моей 1к квартирой, так она куплена до замужества, то муж как я понимаю никаких прав на нее не имеет, но если я решу со временем свои доходы вложить в ее расширение, то уже имущество будет совместное
В общем как бы поступили вы в моей ситуации, также хотелось бы советы на ведение нашего семейного бюджета в будущем исходя из вышеизложенного.
Заранее спасибо! Ехидничать тоже можно:)

48 ответов
Последний — Перейти
123
#1

Не поняла, а почему нельзя продать вашу 1к + мужа 1,5 к и купить что-то побольше?

Андрюха Питерский
#2

Молодой любовник(а тем более муж) требует вливаний.. Ну примерна как молодуха со старпером.) Не я сказал, почетный коллектив Вуман Ру

Гость
#3

Я бы не стала брать денег у мамы и взяла ипотеку и квартиру, естественно, на себя или мужа- чтобы потом было чего делить.По поводу Вашей квартиры- на нее муж не имеет права претендовать, но есть будете ее продавать и покупать больше- да, это уже совместное имущество. У нас с мужем совместный бюджет и нас не волнует кто больше зарабатывает, было время, что он меньше меня зарабатывал, было время, что одинаково, сейчас я меньше. Никогда проблем и упреков не было и считаю, что у семьи должен быть совместный бюджет. В Вашей ситуации можете уложиться в эту сумму или предложить оформить кредит на мужа или маму(как хотят так пусть и берут) и платить с мужем пополам. Вы ведь в ней тоже живете, так что Вам тоже нужно вкладываться, независимо как дальше сложится судьба. Или для своего успокоения сходите к юристу и составьте брачный договор. Хотя я не понимаю как тогда можно называться семьей, если изначально нет доверия в денежном плане, нет общего бюджета и куда лезет мама.

Гость
#4

Я бы умерила хотелки в такой зыбкой ситуации.

Гость
#5
123

Не поняла, а почему нельзя продать вашу 1к + мужа 1,5 к и купить что-то побольше?

кстати, такой вариант разумней всего. И тогда при разводе поделите пополам и ничего не потеряете и ни у кого денег не надо просить

Софья
#6

Львина доля его, я хоть никому не верю и везде вижу развод на вешембы месте эти 800 отдала и не лезла в бутылку, это не те деньги при которых ставят ультиматумы. А вы думали, что ваше это ваше, а его, точнее даже ее его, а его мамы это общее. Потом вдруг развод и он в жо..пе.

Гость
#7
Андрюха Питерский

Молодой любовник(а тем более муж) требует вливаний.. Ну примерна как молодуха со старпером.) Не я сказал, почетный коллектив Вуман Ру

а че автор старше мужа на 20 лет?

Гость
#8
Андрюха Питерский

Молодой любовник(а тем более муж) требует вливаний.. Ну примерна как молодуха со старпером.) Не я сказал, почетный коллектив Вуман Ру

не работаешь что ли, все на вумене сидишь?

деградировал совсем

Андрюха Питерский
#9
Гость

а че автор старше мужа на 20 лет?

Тут не важно.. У нас чаще всего мужчины старше в браках, так что то на то и выходит.

Не работаю. Не деградирую..Это скорее привилегия офисных клуш.

Касандра
#10

А если вдруг брачный договор, то ваш муж сможет на него адекватно отреагировать?

Гость
#11
Андрюха Питерский

Тут не важно.. У нас чаще всего мужчины старше в браках, так что то на то и выходит.

Не работаю. Не деградирую..Это скорее привилегия офисных клуш.

как это не важно, причем тут тогда "Молодой любовник(а тем более муж) требует вливаний."?

а не наоборот ли молодая жена требует вливаний?

Бу
#12

Муж на вашу квартиру претендовать не может. Я бы на вашем месте заселялась туда, куда позволяют средства его мамы. Насчет расширения - правильно вы планируете, расширять нужно свою жилплощадь, не известно как у вас отношения сложатся, дальше видно будет. Брачный контракт у нас очень сложно оспаривается в судах, так что связываться не советую, проще оформить дальнейшее расширение вашей квартиры по дарственной через родителей. Так вы избежите налогов (на дарение между ближайшими родственниками нет налогов) и претензий мужа на вашу жилплощадь в случае развода

Гость
#13

Автор, я бы на вашем месте откладывала большую часть своей ЗП на секретный счет на черный день

гость
#14

Если буду после замужества продавать свою двушку,чтоб трешку купить. то офрмлю на маму, а она на меня дарственную. Чтоб не дай бог что муж рот не разивал. и быть спокойной.

Гость
#15

А квартиры объединять не спешите, надо пожить в браке. может скоро разводиться захотите

Андрюха Питерский
#16
Гость

как это не важно, причем тут тогда "Молодой любовник(а тем более муж) требует вливаний."?

а не наоборот ли молодая жена требует вливаний?

:lz дочек танкистов...Муж моложе, приравнивается к "молодой жене", вследствие того что он уже в принципе моложе(пусть и малость) + чаще всего мужчина в паре старше..То есть всё это вкупе, "молодая жена на 20 лет моложе", только не жена, а муж.))

Гость
#17
Андрюха Питерский

Гость

как это не важно, причем тут тогда "Молодой любовник(а тем более муж) требует вливаний."?

а не наоборот ли молодая жена требует вливаний?

:lz дочек танкистов...Муж моложе, приравнивается к "молодой жене", вследствие того что он уже в принципе моложе(пусть и малость) + чаще всего мужчина в паре старше..То есть всё это вкупе, "молодая жена на 20 лет моложе", только не жена, а муж.))

Муж моложе на 20 лет - это одна история, муж моложе на 1 год - другая история.

по мне так ни первый ни второй не стоит никаких вливаний

Андрюха Питерский
#18
Гость

Муж моложе на 20 лет - это одна история, муж моложе на 1 год - другая история.

по мне так ни первый ни второй не стоит никаких вливаний

Да не стоит, ни он, ни она..Ты чего так серьёзно...Мы же шуткуем.

#19

продавать две квартиры и покупать общую я не хочу. На его квартиру я не претендую не надо додумывать, тем более у меня есть своя, я лишь хочу не потерять свои вложения в случае чего:). Я склоняюсь к мысли уложиться в то что есть со стороны его семья, без всяких кредитов и жить там. Свою сдавать и вкладывать в семейный бюджет. А часть своей зп и леваки тогда буду копить на секретном счету дабы потом продать свою 1, добавить и купить 2ку, но тогда оформлять ее будем на мою маму. В принципе муж в курсе моих мыслей (но не всех естественно), на брачный договор среагирует в случае чего адекватно:)

#21

по поводу иначально нет доверия-просто я уже обжигалась, до замужества проживала с МЧ, правда без брака, но когда расходились он даже старый диван вывез тайно:) так что любовь любовью, но доверяю только здравому смыслу:) муж кстати моложе на 8 лет

Андрюха Питерский
#22

Да вложитесь в ремонт и чеки оставьте, вот вам и "прокладка".)

#23

Насчет свекрови-сына она без жилья не оставит, думаю оформляет на себе, а не на него, так как не доверяет именно мне, перестраховывается. Он у нее один и очень любимый сын

Гость
#24
Андрюха Питерский

Да вложитесь в ремонт и чеки оставьте, вот вам и "прокладка".)

смешно

Гость
#25
Маргоша2211

Насчет свекрови-сына она без жилья не оставит, думаю оформляет на себе, а не на него, так как не доверяет именно мне, перестраховывается. Он у нее один и очень любимый сын

если к вам такое предвзятое отношение. то свекровь вас разведет рано или поздно

Андрюха Питерский
#26
Гость

смешно

Чего смешного, это реально работающий метод. И очень простой, папку завели, все документы о покупках и работах положили. В случае чего, предъявляете.

Гость
#27

короче брак у вас со всех сторон временным кажется

Гость
#28
Андрюха Питерский

Чего смешного, это реально работающий метод. И очень простой, папку завели, все документы о покупках и работах положили. В случае чего, предъявляете.

это все чушь, доказать что все эти стройматериалы пошли на ремонт именно этой квартиры не реально, да и фамилия на чеках не написана

Андрюха Питерский
#29
Гость

это все чушь, доказать что все эти стройматериалы пошли на ремонт именно этой квартиры не реально, да и фамилия на чеках не написана

Похоже вы далеки от реалий.. Я вам как человек у которого "хобби" - адвокат. Заверяю что это самый простой и легко возмещаемый аргумент.

Гость
#30
Андрюха Питерский

Похоже вы далеки от реалий.. Я вам как человек у которого "хобби" - адвокат. Заверяю что это самый простой и легко возмещаемый аргумент.

хобби О_о

я знаю полно профи, которые и то не дадут однозначного ответа. потому что закон что дышло

#31
Бухие бухи

Спокойнее всего купить на те деньги, что есть, а добрачную квартиру тоже не трогать: если появятся деньги, покупать в браке общее. Если будете вкладываться в квартиру, которая будет оформлена на свекровь, то разумно было бы в той части, что платите Вы с мужем, потребовать долю, оформленную на вас двоих. Не согласятся - лучше купить на те средства, что есть. Доверие доверием, но почему оно должно быть исключительно с Вашей-то стороны?

Самый верный совет

Андрюха Питерский
#32
Гость

хобби О_о

я знаю полно профи, которые и то не дадут однозначного ответа. потому что закон что дышло

Есть подтверждение покупки документами и визуализация в виде фото. Всё.)

Гость
#33
Андрюха Питерский

Гостьхобби О_о

я знаю полно профи, которые и то не дадут однозначного ответа. потому что закон что дышло

Есть подтверждение покупки документами и визуализация в виде фото. Всё.)

вот ты и занимайся этой фигней, а другим советовать не надо.

вложишь свои кровные, а потом по судам бегать, чтобы был ШАНС вернуть хоть что то.

Гость
#34

Питерский ты реально того, не але

Алиса
#35

А почему вы такие серьёзные вопросы пытаетесь решить на этом форуме вместо того чтобы получить грамотную консультацию у юриста ? Такие вещи решаются только при помощи компетентного человека .

Минчанка
#36
Алиса

А почему вы такие серьёзные вопросы пытаетесь решить на этом форуме вместо того чтобы получить грамотную консультацию у юриста ? Такие вещи решаются только при помощи компетентного человека .

Потому что здесь есть люди, которые могут дать дельный совет, все обдумать самой, а потом уже идти к юристу и задавать разные вопросы.

#37
Алиса

А почему вы такие серьёзные вопросы пытаетесь решить на этом форуме вместо того чтобы получить грамотную консультацию у юриста ? Такие вещи решаются только при помощи компетентного человека .

Хочется послушать советы исходя из жизненного опыта других

Дейенерис
#38

Автор, вы что? Отказывайтесь от мамашиной помощи. Пусть вам придётся больше поработать и в чём-то себе отказать, но зато у вас с мужем будет общее свое жилье.

Мамо пусть покупает себе что хочет, только не пеерезжайте туда ни в коем случае.

я
#39
Дейенерис

Автор, вы что? Отказывайтесь от мамашиной помощи. Пусть вам придётся больше поработать и в чём-то себе отказать, но зато у вас с мужем будет общее свое жилье.

Мамо пусть покупает себе что хочет, только не пеерезжайте туда ни в коем случае.

Вариант совместного жилья у нас не рассматривается. Либо въезжать в 1,5 доставшуюся по наследству мужу (тогда мамины деньги пойдут в ее ремонт и обстановку), к которой я тоже получается отношения не имею, либо мама добавляет и оформляет на себя квартиру получше и вьезжаем туда. Либо добавляем и мама и мы, но квартира будет маминой:)-вот последний вариант и вызывает опасения, но этот вариант я уже отмела

Дейенерис
#40
я

Дейенерис

Автор, вы что? Отказывайтесь от мамашиной помощи. Пусть вам придётся больше поработать и в чём-то себе отказать, но зато у вас с мужем будет общее свое жилье. Мамо пусть покупает себе что хочет, только не пеерезжайте туда ни в коем случае.

Вариант совместного жилья у нас не рассматривается. Либо въезжать в 1,5 доставшуюся по наследству мужу (тогда мамины деньги пойдут в ее ремонт и обстановку), к которой я тоже получается отношения не имею, либо мама добавляет и оформляет на себя квартиру получше и вьезжаем туда. Либо добавляем и мама и мы, но квартира будет маминой:)-вот последний вариант и вызывает опасения, но этот вариант я уже отмела

Вы не рассматриваете такой вариант, потому что сами не хотите?

Тогда въезжайте в наследную квартиру, конечно.

Гость
#41

Автор, не дурите, берите ипотеку, покупайте общую квартиру и обходитесь без маминых средств. В любом другом случае вы работаете на их семью, а вам оно надо? При том, что сами зарабатываете и квартира у вас есть.

Платить кредит за чужую квартиру - увольте, но это идиотизм. Маме скажите "спасибо, обойдемся". Тоже, нашла дурочку работать ей на квартиру. Сами-то посчитайте - пока будете платить кредит будет стоять ваше развитие в материальном плане, т. е. легче совсем не работать. И мало ли что там мама хочет, к вашей семье она с какого бока?

Ваша добрачная квартира никаким боком никому не достанется. Как вариант- живите в ней, мужнину 1,5 сдавайте несколько лет, накопите на расширение той, что мужа (уже будет общее) - вот и никаких мам и ипотек с ацкими процентами. И общее, к тому же.

я
#42

Девочки, спасибо за советы. Никаких кредитов решила не брать, буду настаивать на варианте въехать в имеющуюся его 1,5, а свою 1к сдавать. Мама, если захочет, может дать на ремонт ЕГО/сына квартиры. Будем копить, а там жизнь покажет.

Гость
#43
я

Девочки, спасибо за советы. Никаких кредитов решила не брать, буду настаивать на варианте въехать в имеющуюся его 1,5, а свою 1к сдавать. Мама, если захочет, может дать на ремонт ЕГО/сына квартиры. Будем копить, а там жизнь покажет.

Вот вы и умница. Деньги от аренды пойдут в общий котел, тут они вроде как не в обиде и вы не в накладе, та как копите.

Добавлю еще, что при мамином варианте чуть что с мужем (ттт), и вы возвращаетесь в свою однушку без ремонта, будто и не работали, вы же поняли это? Знаете, свекровь вам и диван последний может не отдать, слышала про такие случаи.

я
#44

Вот вы и умница. Деньги от аренды пойдут в общий котел, тут они вроде как не в обиде и вы не в накладе, та как копите.

Добавлю еще, что при мамином варианте чуть что с мужем (ттт), и вы возвращаетесь в свою однушку без ремонта, будто и не работали, вы же поняли это? Знаете, свекровь вам и диван последний может не отдать, слышала про такие случаи.[/quote]

да-да, про мамин вариант я все поняла. Будем сегодня разговаривать. Въехать в 1,5 еще и самый быстрый вариант, мне уж очень сильно хочется перемен, а то замуж вышла-а обстановка в жилье все таже:)

Гость
#45

И не спешите никогда вы в крупные кредиты, элементарно посмотрите проценты за год - лучше съездить отдохнуть или еще что. Нам внушили, что это нормально, но это не так! Накопить проще при наличии своего жилья и нормального дохода, даже скорее всего за тот же период, что будете расплачиваться с кредитом, только не отказывая себе во многом.

Вы взрослый, работающий человек, вы обязаны помогать только себе и своей семье. Честно говоря, маман вариант предложила, будто вы бесприданница и выхода у вас нет. Даже странно, может вы мягкий человек сильно?

Долька
#46

Почему его мама считает что квартира должна быть оформлена на нее?

Что за ужас то?

Он сейчас фактически на вашей шее. В вашей квартире живет.

Я бы продала ту однушку и вложила в строительство студии, например, которую потом можно сдавать.

А разница, которая получится с продажи как раз 500 тысяч покроет и вы все купите нормально, тогда оформляйте квартиру на вас обоих, а ту (студию) на вашу маму например, ил брачный контракт.

гость
#47
Маргоша2211

Хочется послушать советы исходя из жизненного опыта других

я оформила брачный договор о раздельном режиме. т.е то что оформлено на меня мое что на него его. и никакие ремонты сделанные на деньги супруга не дают ему право претендовать на отремонтированное. это что касается вашей кв в будущем. по квартире мужа либо пусть сами ее ремонтируют либо да долю равную этой сумме хоть 1/8 но официально оформленную

Маргоша 2211
#48

Девочки, все решили, все согласны, въезжаем в мужнины 1,5, эта квартира после бабушки, мама ему полностью на ремонт дает. Мою сдаем, потихоньку живем и копим, а далее будем посмотреть:) Всем спасибо за советы

#49

По моему вы загоняетесь .Кредит не советую брать .Это кабала .У вас видимо даже детей общих нет ,поэтому вы так и переживаете!

Форум: Отношения
Всего: 369 813 тем
Новые темы за месяц: 5 849 тем
Популярные темы за месяц: 218 792 темы