Гость
Статьи
Считаете ли вы, что …

Считаете ли вы, что родители должны воспитывать детей за своих дочерей, которые остались без мужа?

Много раз сталкивалась на вумане с мнением, что если родители не бьются в лепешку, чтобы помочь бедной разведенной доченьке, то они просто нЕлюди какие-то. Среди молодежи бытует мнение, что если бедная доченька развелась с мужем, то святая обязанность бабушки - взять на воспитание внуков и тащить их на своих плечах. И вообще всячески пожертвовать своей жизнью и здоровьем, чтобы обеспечить дочурке прежний уровень жизни, и чтобы помочь ей найти нового мужа. А, как известно, новые мужья не любят детей от прежних браков. Считаете ли вы, что бабушки в такой ситуации могут нормально воспитать внука, и даже не одного?

Автор
28 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

если у бедной доченьки главное желание свалить своё дитя на родителей, а самой со своим ребёнком заниматься по минимуму, то бедная доченька ошибается.

Наталья
#2

Осмелилась решать сама такие серьезные вопросы как брак и ребенок - будь добра сама нести ответственность. Вот любят старшее поколение говорить о том, что молодежь стала безответственной, а где бы они этому научились, если им в *опу дуют и принимают какими есть, не вынуждая делать какие-то выводы. Бабушкам свойственно потакать внучкам во всем, а все попытки матери воспитать ребенка пресекаются, так что бабушки точно не вариант. Посидеть с ребенком, если очень надо - еще куда ни шло, но на роль воспитателя ненене.

Гость
#3

Смиритесь уже, если дочь развелась и жилья особо нет и денег, по возможности ребенка отдаст родителям.

У богатых жизнь другая, мы не о них.

Диана
#4

А вот если бы бабушка меня не взяла на воспитание то была бы я детдомовской ... И все самое хорошее что во мне есть это наверное только от бабушки...

Гость
#5

негде такого не слыхала

Вишня
#6

Если бабушка сделала все, чтобы развалить семью своей дочери, развести с мужем, лишив, при этом, дочь материальной поддержки - то да, пусть теперь тащит внуков. Сама ведь добивалась.

Гость
#7

Вышла замуж- взрослая! Сама несешь ответственность за свою жизнь и жизнь своих детей. Родители могут помочь, но по своему желанию и возможности. А во многих случаях помощь- во вред! Как раз вариант забрать ребенка на период пока личную жизнь устроит. Устраивают, а ребенок как правило у бабушки остается.

Оставляем за скобками то что бабушкина жизнь похерена. Тут считают что родители по гроб жизни должны, не переубедить. Но вот ребенка то жалко!!! Без матери растет, а бабка с дедом не вечные. И в самом нежном возрасте может остаться без поддержки в жизни. А мать будут ну просто чужим человеком.

Гость
#8

А состарилась - сама виновата, не беспокой детей, они пожить хотят?

Мое мнение, если кто-то из семьи попал в тяжелую ситуацию - хорошая семья поможет.

П. С. Я мама взрослых детей. Растили с мужем, на бабушек не свешивали.

Гость
#9

Конечно не должны. С мужем там дочь или без мужа, ее дети это ее дело. Если хочется повесить внуков на родителей, значит надо перед зачатием спрашивать их разрешения, будут ли возиться.

Гость
#10
Вишня

Если бабушка сделала все, чтобы развалить семью своей дочери, развести с мужем, лишив, при этом, дочь материальной поддержки - то да, пусть теперь тащит внуков. Сама ведь добивалась.

Если замужняя дочь тупо слушает любой мамин бред, это ее проблемы.

Котик
#11
Гость

Вышла замуж- взрослая! Сама несешь ответственность за свою жизнь и жизнь своих детей. Родители могут помочь, но по своему желанию и возможности. А во многих случаях помощь- во вред! Как раз вариант забрать ребенка на период пока личную жизнь устроит. Устраивают, а ребенок как правило у бабушки остается.

Оставляем за скобками то что бабушкина жизнь похерена. Тут считают что родители по гроб жизни должны, не переубедить. Но вот ребенка то жалко!!! Без матери растет, а бабка с дедом не вечные. И в самом нежном возрасте может остаться без поддержки в жизни. А мать будут ну просто чужим человеком.

Ваши родители видимо проглядели что у вас псих.нарушения

дуся
#12
Наталья

Осмелилась решать сама такие серьезные вопросы как брак и ребенок - будь добра сама нести ответственность. Вот любят старшее поколение говорить о том, что молодежь стала безответственной, а где бы они этому научились, если им в *опу дуют и принимают какими есть, не вынуждая делать какие-то выводы. Бабушкам свойственно потакать внучкам во всем, а все попытки матери воспитать ребенка пресекаются, так что бабушки точно не вариант. Посидеть с ребенком, если очень надо - еще куда ни шло, но на роль воспитателя ненене.

На своем личном примере хочу возразить вам. Мать моя сложная женщина , в результате чего , я вынесла из детства во взрослую жизнь множество комплексов и обид ,подозреваю , что жизнь моя сложилась бы счастливее , если бы не такая мама...Я всегда знала , что для своего ребенка , я такой авторитарной маменькой не буду , так и сложилось , но бабушка наша не успокоилась и пытаясь воспитывать мою дочь , чем вызывает желание избегать ее общества.

Гость
#14

У меня такая ситуация, работаю много.Из всего,что могу сделать для дочери-отвести ее с утра в садик, и вечером накормить,иногда нет сил даже поболтать,так дежурные вопросы-что ела, что делала.Выходные провожу с дочерью,но все остальное время -после садика,кружки,если болеет и в садик не ходит -она с бабушкой. Маму мне очень жалко.Но она сама мне не высказывает ничего плохого. И денег я ей предлагала -не берет.Все расходы на дочь-это мое,я имею в виду просто маме за ее труды...

Никойя
#19

нет конечно, не должны. Но когда у человека серьезные проблемы, кто еще поможет, как не семья? Нормальная семья, я имею ввиду. Никто не говорит свалить все воспитание внуков на бабушек-дедушек, но помочь в меру сил, по-моему, это естесственно. Но если помощь сопровождается упреками бесконечными, то ну ее нафиг. Также не понимаю родителей, которые говорят родила-развелась-заболела- твои проблемы.

Котик
#20
Автор

А что так? Наверно, вы подкинули своего ребенка на воспитание бабушке, поэтому все, кто так не сделал, имеют, по вашему мнению, психические нарушения?

зачем вы рожаете детей?всегда удивляют мамаши,которые жалуются тут на своих детей,то квартиру они требуют,то с внуками помочь,почему вас вообще надо об этом просить?вы сами должны принимать участие в воспитании внуков и если требуется,то воспитывать их вместо вашей дочери,вас это удивляет?

Котик
#21
Автор

А что так? Наверно, вы подкинули своего ребенка на воспитание бабушке, поэтому все, кто так не сделал, имеют, по вашему мнению, психические нарушения?

Нарушения имеют те,кто не понимают что такое семья и вы принадлежите к числу этих людей,и таких как вы много

Гость
#22

Наверное, нельзя говорить ТАК категорично, "что родители должны воспитывать детей за своих дочерей, которые остались без мужа". Но помочь по мере сил - почему бы нет?

Моя подруга развелась с мужем и пришла с дитем к родителям. Они ей помогают: дочку из садика/школы забрать, в кружок отвезти, на лето на дачу забрать. Но чтобы она оставила дите родителям и пошла жить одна, чтобы с мужиками встречаться - такого нет, конечно.

Но и вина родителей в том, что она одна с ребенком есть: они не разрешили ей пожить в ГБ до свадьбы, потому что "сожительство - это шлю..во, бл..тво". А она девочка была правильная - маму и папу слушала. Вышла замуж - хлебнула от мужа, который был "прямо такой хороший до свадьбы": а после оказался жлоб и бил ее. Терпела, пыталась построить семью - не выдержала - ушла к родителям.

Сомневающаяся
#23

никто никому ничего не должен, но нормальные люди всегда помогут друг другу, кем бы они друг другу не приходились

Гость
#24

Глупость какая.Если сама не можешь воспитать ребенка-отдай отцу.Не взял отец-значит СПРОСИТЬ у родителей и той и другой стороны не хотели бы они взять его себе.А такая позиция "должен"-бред сумасшедшего.Родители должны нести ответсвенность за своих детей до совершеннолетия.Дальше все на добровольных началах.Свои долги своим детям они уже отдали.

Анна
#25
Лана

Моя подруга сейчас помогает дочке, ребенку 6 лет только исполнилось. Два с половиной года назад у дочери погиб муж, надеяться не на кого, хоть там бабушка с дедушкой сами плотно заняты на работе, но они очень помогают дочке, меняются, летом на даче практически безвылазно ребенок сидит. Он еще аллергик у них.

У дочки сейчас активно пошли дела на работе, хорошие перспективы, а ей самостоятельно нужно жизнь устраивать, новая работа, много поездок, бабушки с дедушками на подхвате всегда, да как иначе, семья ведь и должна поддержать в такой сложный период.

Согласна, дочь она всегда дочь. Пусть взрослый, но ребенок. И если уж совсем тяжко, то кто поможет, если не мама? Я своей буду всю жизнь помогать, и во всем. Она маленькая, а я уже это знаю. Я уйду только тогда, когда у нее будет все хорошо.

Гостья1
#26

На самом деле, все от ситуации зависит. Помощь - это дела, которые другой человек (мама() ну никак не может успеть, потому что сама занята по работе, дому. Сейчас просто девушки встречаются, которые ничего не будут делать, будут плакаться, что никто не помогает. Помощь - это взятие на себя ЧАСТИ обязанностей, а не всех. Даже, если ребенка полностью бабушке передашь, а сама начнешь устраивать свою личную жизнь, - нет гарантий, что не придется брать ребенка обратно, и тем более, - нет гарантий, что мужчина, с которым построил личную жизнь, не передумает жить с тобой, и нести на себе такую ответственность - ребенок. Тем более, - не свой и тем более - взявшийся "ниоткуда". И сама мама ничего делать не умеет, не знает. И мужчине ее, может оказаться, - это совсем не надо. Мне кажется, что если устраивать личную жизнь, то только с ребенком. Мало ли что, а любой женщине нужны серьезные отношения, как мне кажется, помощь, если не от мамы, то от мужа.

Гость
#27
Автор

У вас еще все не так страшно. А ведь бывает, что мать живет в другом месте и активно ищет мужа, перебирает мужчин. А ребенка видит раз в месяц.

я так пыталась сделать, но ничего хорошего из этого не вышла. Жизнь меня наказала.

Гость
#28

Да в том то и проблема что просто забрать из садика или сказку на ночь почитать это практически любые бабушка с дедушкой с удовольствием сделают и за обузу не посчитают.

Речь то идет как я понимаю о случаях когда разведенная молодая мама подкидывает родителям ребенка, а сама устраивает личную жизнь, строит карьеру и т.д. И хорошо если при этом живут в одной квартире- хоть ребенка видит. Если отдельно то дай бог раз в неделю навестит.Молчу уже про другой город. Это уже не помощь. И точно ущемляет интересы ребенка.

Гость
#29

"но вот что интересно, если мужчина остатется один с ребенком, то само собой разумеющимся считается, что ребенка забирают на воспитание бабушки. Ведь мужчине же надо работать, надо новую жену и т.д. и т.п. А женщине с ребенком, получается, ничего этого не надо- вот и сиди одна с ребенокм без нормальной работы и личной жизни. "

Гостья1
#30
Гость

но вот что интересно, если мужчина остатется один с ребенком, то само собой разумеющимся считается, что ребенка забирают на воспитание бабушки. Ведь мужчине же надо работать, надо новую жену и т.д. и т.п. А женщине с ребенком, получается, ничего этого не надо- вот и сиди одна с ребенокм без нормальной работы и личной жизни.

Тут самое главное - что мужчина должен работать, если он хорошо работает и зарабатывает, то уж новую жену ему искать не придется, весь форум уже пестрит сообщениями о женской меркантильности. Это женщине нужно работать, потому что осталась одна, и искать нового мужчину. ТО есть, получается, что мужчина должен заниматься тем, чем он всю жизнь и должен был заниматься. Не умеет работать - его проблемы. Есть садики, няни, ясли. Тут вопрос в том, что помощь - это помощь, а взваливание на других всех своих обязанностей - это хамство.

Гость
#31

Сотрудница родила ребёнка от женатого любовника. Хвасталась, как в родзале песенку дочери пела, как накрасилась перед тем, как ей принесли ребёнка, как первый маникюр в три месяца делала, а потом , когда ребёнку исполнилось шесть месяцев отлучила от груди и отдала на воспитание своим родителям -пенсионерам за 1000 км от себя. Дочку не видела уже два с половиной года и не страдает. Дальше спит с женатыми и разведёнными, деньги с них качает. Сама она дама видная, ухоженная, молодая. Постоянно деньги маме передаёт. Но девочке, наверное, мама нужна, а не её подачки.

Гостья1
#32
Гость

Сотрудница родила ребёнка от женатого любовника. Хвасталась, как в родзале песенку дочери пела, как накрасилась перед тем, как ей принесли ребёнка, как первый маникюр в три месяца делала, а потом , когда ребёнку исполнилось шесть месяцев отлучила от груди и отдала на воспитание своим родителям -пенсионерам за 1000 км от себя. Дочку не видела уже два с половиной года и не страдает. Дальше спит с женатыми и разведёнными, деньги с них качает. Сама она дама видная, ухоженная, молодая. Постоянно деньги маме передаёт. Но девочке, наверное, мама нужна, а не её подачки.

Хотя, конечно, нужно тут смотреть - КАКАЯ мама нужна ребенку. Если человек заботу о детях только в денежном эквиваленте может демонстрировать. тут хотя бы так, многие вообще на произвол судьбы бросают, - личную жизнь строят...

Гость
#33

меня мама сама воспитывала и никаких бабушек не было. к сожалению. мать была уже немолодая больная истеричка (прости господи!), папа был тоже предпенсионного возраста, вечно они скандалили и дрались при мне. главное чтобы было хорошо ребенку.

Форум: Семья
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: