Гость
Статьи
Не хочу ребенка, не …

Не хочу ребенка, не хочу терять самостоятельность

Мне 35 лет, замужем. В последнее время слышу, что надо бы рожать ребенка, что мой поезд уходит, через несколько лет могу вообще не родить. Много сидела, раздумывала, много читала тем тут на Вумане, все эти долгие дебаты, взвешивала все за и против. Я парикмахер, муж последние пару лет работает водителем. Все больше склоняюсь к тому, что ребенка рожать не буду. Прежде всего потому, что очень боюсь потерять самостоятельность с рождением ребенка. Клиентов у меня много, зарабатываю для Питера неплохо, привыкла распоряжаться своими деньгами. И очень страшно вдруг сесть дома без денег, выкраивать каждую копейку, сидеть только на зарплате мужа. Для меня это страшно, как без рук. Пожалуй, это основная и самая главная причина, почему не рожаю. Мама уже смирилась, отец со мной согласился в этом плане. Муж вроде как тоже согласен, т.к. он привык к спокойной жизни, а с ребенком надо будет полностью менять ритм и график работы. Декретных при беременности не предвидится, т.к. официально я не оформлена нигде, зарплата, естессно, сдельная. Поэтому приходится и тут рассчитывать только на себя.

Автор
3 776 ответов
Последний — Перейти
гость
#1

Здравый разум!

Если посмотреть на вашу жизнь, то Вы совершено правильно рассуждаете.

Гость
#2

От мужа водителя не стоит рожать, это да, только от богатого, а иначе совсем себя в нищету загоните, вы все правильно делаете или ищите другого мужа, если все таки детей хотите

Мария
#3

а что хотите услышать? Не хотите - не рожайте.

Гость
#4

у вас автор работа как раз такая при которой вы можете работать и в декрете и после, график ведь сами себе составляете. хотите ребенка - вам и карты в руки, а нет так не надо юлитьи отмазки придумывать

Ирина
#6

Это мысли в слух?

Автор
#7
Гость

От мужа водителя не стоит рожать, это да, только от богатого, а иначе совсем себя в нищету загоните, вы все правильно делаете или ищите другого мужа, если все таки детей хотите

Такие посты даже комментировать не желаю. Муж отличный,живем давно, не ссоримся. Поэтому менять мужа, как ботинки, не планирую. В свое время меня здорово поддержал, когда денег вообще не было и вообще ситуация была фиговая. Да и как человек меня полностью устраивает.

Автор
#9
Гость

у вас автор работа как раз такая при которой вы можете работать и в декрете и после, график ведь сами себе составляете. хотите ребенка - вам и карты в руки, а нет так не надо юлитьи отмазки придумывать

Я в салоне работаю. График-то можно составить, но и денег с графиком 1/4 не будет вообще. Ну и клинтов растеряю многих - никто долго ждать не хочет да и не будет, если очередь выстроится длиною в месяц при таком графике.

Гость
#10
Автор

Такие посты даже комментировать не желаю. Муж отличный,живем давно, не ссоримся. Поэтому менять мужа, как ботинки, не планирую. В свое время меня здорово поддержал, когда денег вообще не было и вообще ситуация была фиговая. Да и как человек меня полностью устраивает.

ну и кладите свою жизнь и возможность материнства ему под ноги

Автор
#11
Гость

ну и кладите свою жизнь и возможность материнства ему под ноги

При чем тут "ему"? Ну даже если и не ему - то что? Тут каждый день куча тем, когда женщина в декрете, а муж денег не дает. Ну мой деньги мне дает всегда, но их банально будет нехватать. К тому же мне не 22, как многим тут, а 35, характер уже сформирован, у меня есть свои требования к мужчинам, своя планка, и прогибаться просто под богатого мужика с характером у меня просто не получится.

Автор
#13
Зябка

Автор, нам все равно.

Но с другой стороны, что такое деньги? Когда ими пресытишься, ничего в этой жизни не будет радовать.

Вы когда-нибудь сидели без денег?

Кстати, если вам все равно, зачем отписываетесь?

Гость
#14

Давайте в том же духе и к 40 останетесь одна, без мужа и детей...уже полно примеров.

Автор
#15
Зябка

У меня девочка есть знакомая, у нее 2 сына - 4 года и 5 месяцев. И она принимает клиентов на дому, стрижет, мелирует, ногти наращивает. Зарабатывает больше мужа.

У меня хороший комфортный салон. Невозможно всю базу клиентов перетащить на дом, никто не пойдет, это люди, которые себя ценят, и не привыкли обслуживаться на дому. В салон они приходят, чтоб отдохнуть, а не вдыхать ароматы с кухни в чужой квартире и не слушать вопли ребенка с соседней комнате. Так что перетащить к себе людей - не вариант. Именно что салон не мега-богатый, а именно комфортный. Я, например, после салоновского обслуживания в квартиру к кому-то стричься не пошла бы.

В этом-то и загвоздка.

Автор
#16
Гость

Давайте в том же духе и к 40 останетесь одна, без мужа и детей...уже полно примеров.

Ну а какова альтернатива? В 40 лет с мужем, дитем, и в полной нищете?))) Когда на троих 60 тысяч?))

Гость
#17
Гость

Давайте в том же духе и к 40 останетесь одна, без мужа и детей...уже полно примеров.

даааа, самое страшное для российских баб, не дай Бог одна) и рожают от кого попало, только кто этого боится, те и остаются в итоге одни, а можно просто пошевелиться и достойного найти и родить

Гость
#19
Автор

Ну а какова альтернатива? В 40 лет с мужем, дитем, и в полной нищете?))) Когда на троих 60 тысяч?))

мало того, после 40 салонный уход необходим и пр, с 60тыс точно на него не хватит и станете простой теткой старой без блеска и лоска

Автор
#20

У будет ребенок - муж точно также сбежит, т.к. график сменный, он во вторую половину дня уходит, соотвтетвенно спит до двух, потом ест и идет на работу.Приходит в три ночи. Квартира однокомнатная.

Если будет ребенок, то и высыпаться он не будет нормально)))

Сейчас я встаю утром и иду на кухню, там свои дела делаю, чтоб муж выспался перед работой, это если у меня выходной. Если рабочий день - я работаю, он один дрыхнет до двух дня. Если будет ребенок, то тут уже не поспишь...

Виктория
#21

В чём сомнения? Или есть всё-таки потаённое желание стать матерью? Конечно, это выбор каждого. Скажу только на своём примере: когда я родила ребёнка (это было в 90-е годы), у меня не было ни квартиры, ни машины, деньги выплачивали с большими задержками. А ребёнок уже вырос, есть и квартира, и машина, и неплохой зароботок. Чтобы повысить зарплату, поступила в университет, заочно училась (уже был ребёнок). Если бы вернуть всё обратно, то поступила бы так же. А чего вы ждёте от жизни? Сидеть на п...пе ровно? Или к чему-то стремиться? Проще первое, а второе перспективнее и может повысить ваше благосостояние.

Гость
#22
Автор

При чем тут "ему"? Ну даже если и не ему - то что? Тут каждый день куча тем, когда женщина в декрете, а муж денег не дает. Ну мой деньги мне дает всегда, но их банально будет нехватать. К тому же мне не 22, как многим тут, а 35, характер уже сформирован, у меня есть свои требования к мужчинам, своя планка, и прогибаться просто под богатого мужика с характером у меня просто не получится.

да конечно дает свои копейки, толку то?? богатый может не будет 100% давать, но его 20% вам будут например поболее месячной зарплаты вашего мужа

Автор
#23
Зябка

Если вы знаете, как было рожать и растить 2-х детей в 90-ые... Когда реально денег только на поесть и одеться. Когда памперсы - предмет роскоши.

А вы вдвоем с мужем одного родить не можете, денег вам видите ли жаль, оторвать от себя любимой.

Да, мне жаль денег для себя, любимой. Потому что без денег я уже сидела. И 90-е отлично помню, как мама меня тянула одна, на свои жалкие гроши. И постоянно мы экономили-экономили-экономили. И я не хочу точно также экономить постоянно, чтоб что-то дать ребенку. И мама моя от нищеты в эти самые 90-е экономила на себе страшно.

Я и взрослой сидела без денег, так сложилось. Поэтому сейчас, когда я зарабатываю более-менее для Питера, мне очень страшно потерять эту финансовую жилу. К тому же клиентов я нарабатывала несколько лет. И даже один год декрета откинет меня очень далеко, мне опять придется начинать все с начала. Мало кто из клиентов будет ждать год - все равно люди есть люди, разбредутся по другим мастерам. У меня есть два примера перед носом, как девочки выходили после декрета, а из базу уже разнесли по дургим мастерам.

Гость
#25
Виктория

В чём сомнения? Или есть всё-таки потаённое желание стать матерью? Конечно, это выбор каждого. Скажу только на своём примере: когда я родила ребёнка (это было в 90-е годы), у меня не было ни квартиры, ни машины, деньги выплачивали с большими задержками. А ребёнок уже вырос, есть и квартира, и машина, и неплохой зароботок. Чтобы повысить зарплату, поступила в университет, заочно училась (уже был ребёнок). Если бы вернуть всё обратно, то поступила бы так же. А чего вы ждёте от жизни? Сидеть на п...пе ровно? Или к чему-то стремиться? Проще первое, а второе перспективнее и может повысить ваше благосостояние.

она стремится, куда больше то? на себя зарабатывает, а больше муж должен, но автор в мужа вцепилась как клещ, а посылать его надо было уже как года 2-3 назад точно, пока 35 не было

Почетный гость вумана
#26

Создать, что ли, тему про то, что я ужасно не хочу учиться машину водить?

Гость
#27

Автор я вашу позицию понимаю-очень все правильно вы мыслите,логично.А ребенка вы не хотите только по материальным соображениям или вообще не хотите?Ну то есть еслиб муж допустим полностью обеспечивал вы бы бросили работу и завели ребенка или вам важна ваша независимость и ваш заработок?

Гость
#28
Почетный гость вумана

Создать, что ли, тему про то, что я ужасно не хочу учиться машину водить?

да автор хочет ребенка на самом деле, и мужа бросать не хочет, вот и не знает что делать, а муж не добытчик и все

Гость
#29
Гость

Автор я вашу позицию понимаю-очень все правильно вы мыслите,логично.А ребенка вы не хотите только по материальным соображениям или вообще не хотите?Ну то есть еслиб муж допустим полностью обеспечивал вы бы бросили работу и завели ребенка или вам важна ваша независимость и ваш заработок?

одно дело на время бросить, и знать что на мужа можно положиться, и другое дело, что на мужа нельзя положиться

Автор
#31
Гость

да конечно дает свои копейки, толку то?? богатый может не будет 100% давать, но его 20% вам будут например поболее месячной зарплаты вашего мужа

Вы так пишете, что найти боХатого - как в магазин за хлебом сходить.

К тому же как вы себе это представляете? Придти к мужу и сказать: вали, дорогой, я теперь себе богатого ищу.

Да и у меня просто нет желания кого-то искать. У меня рядом есть человек, в котором я уверена, который меня поддержал в трудную минуту. А богатый может статься, что сегодня есть - а завтра я заболею, и он меня поменяет на здоровую. Зачем мне это? Я не привыкла людей на деньги менять в жизни.

Виктория
#32
Гость

да автор хочет ребенка на самом деле, и мужа бросать не хочет, вот и не знает что делать, а муж не добытчик и все

Ну нет, она больше боится растерять своих клиентов. Интересно, а где будут её клиенты, когда она будет жалеть о том, что не родила ребёнка?

Автор
#33
Гость

Автор я вашу позицию понимаю-очень все правильно вы мыслите,логично.А ребенка вы не хотите только по материальным соображениям или вообще не хотите?Ну то есть еслиб муж допустим полностью обеспечивал вы бы бросили работу и завели ребенка или вам важна ваша независимость и ваш заработок?

Я думала об этом. Если бы ежемесячно я имела те же 30-60 тысяч, не работая, то конечно родила бы.

А так в итоге получится, что сейчас мы вдвоем живем на две зарплаты, а потом будем жить втроем на одну.

Гость
#34
Зябка

Автору 35 лет, зрелая уже перезрелая, а она выбирает между ребенком и клиентами... куда катится мир...

Она выбирает между ребенком и собой-своей независимостью и обеспеченностью.По моему это ее право.

Почетный гость вумана
#35
Гость

да автор хочет ребенка на самом деле, и мужа бросать не хочет, вот и не знает что делать, а муж не добытчик и все

Ну так у нее муж и есть вместо ребенка, ей хватает. Каждому свое.

Гость
#36
Виктория

Ну нет, она больше боится растерять своих клиентов. Интересно, а где будут её клиенты, когда она будет жалеть о том, что не родила ребёнка?

А почему вы уверены что она будет жалеть?

Автор
#37
Гость

да автор хочет ребенка на самом деле, и мужа бросать не хочет, вот и не знает что делать, а муж не добытчик и все

Ну что значит не добытчик? Питер - не Москва. У нас тут зарплаты ниже, чем в Москве. Для мужика в Питере 60-70 тысяч вполне нормальная зарплата, очень неплохая. У нас тут зарплата для женщины в 25-30 тысяч считается неплохой. Даже ветка где-то была, где все переругались, доказывая, какие в Питере и в Москве зарплаты.

Автор
#38
Виктория

Ну нет, она больше боится растерять своих клиентов. Интересно, а где будут её клиенты, когда она будет жалеть о том, что не родила ребёнка?

Мои клиенты - это мои деньги. Это специфика моей работы. Это также как для менеджера по продажам его клиенты - его деньги. И завтра у такого менеджера пара крупных заказчиков убежит, он потеряет часть зарплаты. Так же и у меня.

Гость
#39
Виктория

Ну нет, она больше боится растерять своих клиентов. Интересно, а где будут её клиенты, когда она будет жалеть о том, что не родила ребёнка?

при чем тут клиенты?? речь о деньгах, о том, что втроем жить на одну зарплату копеечную, нищенствовать и ничего себе не позволять, зато ребенок будет, да

Виктория
#41
Автор

Ну что значит не добытчик? Питер - не Москва. У нас тут зарплаты ниже, чем в Москве. Для мужика в Питере 60-70 тысяч вполне нормальная зарплата, очень неплохая. У нас тут зарплата для женщины в 25-30 тысяч считается неплохой. Даже ветка где-то была, где все переругались, доказывая, какие в Питере и в Москве зарплаты.

Дело не в том, какая у вас сейчас зарплата, а в том, что вы это положение дел улучшить даже не пытаетесь. Плакаться проще, никаких усилий прилагать не надо!

Гость
#42
Автор

Вы так пишете, что найти боХатого - как в магазин за хлебом сходить.

К тому же как вы себе это представляете? Придти к мужу и сказать: вали, дорогой, я теперь себе богатого ищу.

Да и у меня просто нет желания кого-то искать. У меня рядом есть человек, в котором я уверена, который меня поддержал в трудную минуту. А богатый может статься, что сегодня есть - а завтра я заболею, и он меня поменяет на здоровую. Зачем мне это? Я не привыкла людей на деньги менять в жизни.

вы уже платите возможностью материнства за жизнь с вашим мужем

Автор
#44
Зябка

Автору 35 лет, зрелая уже перезрелая, а она выбирает между ребенком и клиентами... куда катится мир...

Я выбираю между ребенком и нищетой и житьем без ребенка, но все же с деньгами. Сейчас никто не подает просто так, к сожалению. Оклада у нас нет. Даже если я завтра рожу ребенка, отсижу полгода в декрете, на мое место в салон возьмут другого мастера - куда я буду выходить? Аренду я брать не хочу, это уже надо много вкладываться во все изначально - расходники, палитра красок, оксиды, дезрастворы... Всего по немногу, набирается очень круглая сумма. Да и за полгода даже клиенты разойдутся. Ну да, часть удастся собрать. Но с ребенком уже это довольно сложно - даже если начинать арендовать, то нужны подъемные деньги, чтоб отбить вложения на первых порах.

Автор
#45
Виктория

Дело не в том, какая у вас сейчас зарплата, а в том, что вы это положение дел улучшить даже не пытаетесь. Плакаться проще, никаких усилий прилагать не надо!

А как вы предлагаете улучшить?

На данный момент у меня все хорошо, но без ребенка. Как только появится ребенок - положение автоматом ухудшается.

Как можно улучшить ситуацию? Вы может быть подскажете со стороны?

Катя
#46

Ну сколько можно, а? Автор, я почти ваша ровесница, ну вот представить не могу, что я бы пошла на форум советоваться о такой важной вещи.

вообще, почти каждый день тема про "не хочу детей". Дорогие мои, я вот яблок не хочу, может тему создать? И сидят одни и те же мнимые ЧФ, переливают из пустого в порожнее страниц на 25 про то, в чем не смыслят. И не поспишь с детьми, и какашки какие-то. Я не всегда согласна с Зябой, но она четко права - сейчас дети в плане быта никаких проблем не доставляют. Не девяностые. А выспаться, имея здорового ребенка и здравомыслие при его воспитании - не проблема.

но мы имеем очередную тему от мнимой чф, сейчас такие же набегут. Мнимые - потому что не Чф вы, а просто беднота. И давайте называть уж вещи своими именами. От богатого не раз бы родили.

А вы не рожайте, автор, вы ж на пике карьеры...парикмахера. удачи

Лилиан Каупервуд
#47
Зябка

А подкопить на пару лет декрета до 35-ти лет не судьба было?

а должна была?

Гость
#48
Катя

Ну сколько можно, а? Автор, я почти ваша ровесница, ну вот представить не могу, что я бы пошла на форум советоваться о такой важной вещи.

вообще, почти каждый день тема про "не хочу детей". Дорогие мои, я вот яблок не хочу, может тему создать? И сидят одни и те же мнимые ЧФ, переливают из пустого в порожнее страниц на 25 про то, в чем не смыслят. И не поспишь с детьми, и какашки какие-то. Я не всегда согласна с Зябой, но она четко права - сейчас дети в плане быта никаких проблем не доставляют. Не девяностые. А выспаться, имея здорового ребенка и здравомыслие при его воспитании - не проблема.

но мы имеем очередную тему от мнимой чф, сейчас такие же набегут. Мнимые - потому что не Чф вы, а просто беднота. И давайте называть уж вещи своими именами. От богатого не раз бы родили.

А вы не рожайте, автор, вы ж на пике карьеры...парикмахера. удачи

так детные в 90% такая же беднота, просто им ничего не надо, вот и родили, готовы в нищете жить, а автор не готова

оле
#49

А что вы от форума хотите??? Чтобы Вас уговаривали рожать?? Решили- не рожайте, в чем проблема- то?

Виктория
#50
Автор

Я выбираю между ребенком и нищетой и житьем без ребенка, но все же с деньгами. Сейчас никто не подает просто так, к сожалению. Оклада у нас нет. Даже если я завтра рожу ребенка, отсижу полгода в декрете, на мое место в салон возьмут другого мастера - куда я буду выходить? Аренду я брать не хочу, это уже надо много вкладываться во все изначально - расходники, палитра красок, оксиды, дезрастворы... Всего по немногу, набирается очень круглая сумма. Да и за полгода даже клиенты разойдутся. Ну да, часть удастся собрать. Но с ребенком уже это довольно сложно - даже если начинать арендовать, то нужны подъемные деньги, чтоб отбить вложения на первых порах.

Нет, вы выбираете спокойное сидение на мягком месте, а не возможность изменить своё материальное положение в лучшую сторону.