Гость
Статьи
Я еще не встала на …

Я еще не встала на ноги, а родители сильно пожилые. Как справиться с ситуацией?

Доброго времени суток! Мне 27 лет, живу одна в большой городе, все у меня хорошо. Из родственников есть только пожилые родители, которым уже под 70. Бабушки-дедушки уже умерли в преклонном возрасте. Т.к. родили меня поздно, то росла в дружной, в достатке семье. Родителей очень люблю, как и они меня. Но... мне так больно видеть, как они превращаются в беспомощных стариков. Папа заядлый автолюбитель,теперь уже без машины. (нет средств купить и содержать), имеют нищенскую пенсию и с нее платят кредит. (Раньше всегда в семье был хороший достаток). Их никто не воспринимает уже всерьез. Хотя раньше все пытались с ними дружить. По здоровью силы не те, у мамы может закружиться голова и может упасть, склероз,сахарный диабет, из больниц и уколов не вылезает. У папы иногда речь заплетается, согнулся, глуховат, склероз. И я понимаю, что это будет только все усугубляться. От моей посильной материальной помощи они напрочь отказываются. (Купить им машину, всю бытовую технику, купить билеты заграницу) Мне это будет тяжело, им меня жалко, а я чувствую свою вину, что не могу им вернуть тот уровень,что был. Они могут взять лекарства, пару тысяч денег, возила я на море их на пару дней, вообщем соглашаются только по мелочи.И очень страшно, что я одна, совсем одна. Случись любая ситуация, мне будет не к кому и обратиться (к примеру, и 5 тыс не займешь ни у кого), рассчитываю только на себя. Выйти замуж не советуйте. Уже там была, детей нет, и того кто был и в страшном сне, чтобы не приснился. А сейчас везде одни армяне, женатые и малолетки, где знакомиться не представляю. Как смириться и не плакать каждый раз, когда у родителей сердечный приступ? Как не чувствовать свою вину, что я не могу много чего им купить? И как почувствовать защищенность и расслабленность, когда в чужом городе я одна? Я по жизни оптимист и всех своих знакомых обошла во многих вопросах. Но здравый смысл берет над ситуацией вверх. Спасибо за понимание.

автор
78 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Если в семье был хороший достаток, почему ничего не скопили? И зачем пять тысяч у кого-то занимать, когда можно свой неприкосновенный запас иметь?
Родителям покупайте продукты, лекарства. Если можете, то и одежду. Ну бытовую технику необходимую тоже можно просто купить и привезти им, не выбросят же. Чет вы из пустяка проблему делаете. Волноваться стоит только о здоровье, но мы все не вечны... И зачем таким пожилым людям заграница, может им местный санаторий больше подойдет. И цену настоящую не называйте, говорите, что удалось достать путевки с большой скидкой.

Гость
#2

А если бы вам было 37 или 47 лет, вы бы меньше переживали за родителей?

гостья
#3
Гость

А если бы вам было 37 или 47 лет, вы бы меньше переживали за родителей?

конечно нет, но у меня бы уже была своя семья,я бы не чувствовала себя так одиноко, и больше капитал, чтобы помочь им финансово.

Гость
#4

Старость - естественный процесс, Вашей вины нет. Старикам много и не надо, им уже покоя хочется, а не поездок. Внимание им только нужно - вот его и дайте.

Гость
#5

Вообще-то, в возрасте до 70 лет рановато быть такими развалинами.

)))
#6
гостья

конечно нет, но у меня бы уже была своя семья,я бы не чувствовала себя так одиноко, и больше капитал, чтобы помочь им финансово.

А почему вы уверены, что в 37 была бы своя семья? Не факт. Не факт, что в 37 не будете матерью-одиночкой, в ситуации еще большей финансовой нестабильности.

Мне кажется странным, что у вас нет других родственников - кузенов, двоюродных дядь / теть - что вообще нет родни, с которыми у ваших родителей были бы теплые отношения. Где все-то? И почему у вас нет друзей, у которых при крайней необходимости можно занять 5 тысяч?

вика
#7

моей маме 77 лет. созваниваюсь с ней. навещаю редко. позволить что купить ей редко. так как сама с проблемами. вина есть. ее груз. но так распорядилась жизнь.

Гость
#8
гостья

конечно нет, но у меня бы уже была своя семья,я бы не чувствовала себя так одиноко, и больше капитал, чтобы помочь им финансово.

Да не факт. Я вот в 27 зарабатывала гораздо больше, чем сейчас в 36. И муж мой тоже.
Я потеряла маму, когда мне было 30, а ей - 61. Думаете, мне было легче? Да, она не была старой, но она была больной, а всё это тоже требует ухода, внимания и денег...

Гость
#9

Мне 45, моей маме 67, в этом году папа умер, а я ей совсем не помогаю, она сама старается мне помочь, у тебя, говорит, дети студенты, им помогай. Еще и моим детям деньги высылает по праздникам, постоянно всякие картошки - моркошки, закрутки дает. Живем далеко друг от друга. Стыдно мне, но мама никакой помощи от меня не принимает. Тьфу-тьфу, здоровье у нее хорошее, сама на велике на дачу ездит.
Даже не знаю, автор, что Вам сказать. Все мы испытываем вину перед родителями. Но мне бы не хотелось, чтобы мои дети чувствовали себя виноватыми передо мной, когда я стану старой.

Гость
#10

Не такие уж они беспомощные, как вы описали. Семдесят лет еще далеко не дряхлый возраст.И уж точно, помощь за ваш счет не сделает их счастливее. Работайте больше, устраивайте личную жизнь. Чем сильнее и самостоятельнее вы будете, тем больше родители будут за вас радоваться и тем больше вы сможете им помочь.

Злая
#11
Гость

Если в семье был хороший достаток, почему ничего не скопили? И зачем пять тысяч у кого-то занимать, когда можно свой неприкосновенный запас иметь?

Вот прям умиляют такие детские вопросы. Затем, что люди вкладываются к примеру в недвижимость. Допустим в квартиру. И даже может быть такая ситуация и очень часто, когда недвижимость на пару миллионов $ и прочие вещи, а наличкой денег нет. Ради 5000 рублей недвигу продавать или машину?

Гость
#12

все там будем.

Гость
#13

Когда теряешь здоровье, начинаешь понимать, что оно-то и было в жизни самым главным. Я это уже понимаю).

Гость
#14

Мы с мужем немного моложе ваших родителей, а дети один старше вас, другой моложе. Мы сильно больны, самое страшное заболевание... Стараемся рассчитывать только на себя, у детей своих проблем выше крыши, нам уже очень много и не надо. Когда иссякают жизненные силы, то многие потребности отмирают. Меня уже , например, новые технические новинки не радуют, а лишь напрягают. Сын , к примеру, подарил новый "крутой" телевизор, а он нас совсем не радует, а только мучает, надо вникать во все " при мочки". Сыну , конечно, сто раз спасибо, но жалко его денег, они у него не лишние. Не переживайте, что не можете материально помочь. Поверьте, душевное тепло, звонки с заботой , ласковое сло во сто крат дороже любых денег в нашем возрасте... Вы хорошая дочка, счастья вам.

Гость
#15
Гость

Вообще-то, в возрасте до 70 лет рановато быть такими развалинами.

Желаю вам здоровья...

Гость
#16

Единственное, наверное-это пытаться воспринимать ситуацию " как есть" и перестать чувствовать себя жертвой и той самой единственной, которая во всем виновата. Это дорога вникуда, только в самоустранение. Вы пытаетесь сделать посильное, вы имеете дело с ситуацией, какая она есть. Не надо вспоминать какие-то прошлые моменты ( был большой достаток), не надо винить себя в том, что вы не замужем и не можете иметь большие средства, чтобы обеспечить жизнь родителям " как раньше". Вы молодец.
И еще-сейчас пенсионеры еще имеют пенсию, а вот наше поколение ее уже в общем-то иметь не будет.

Лютик
#17

Автор,мне 38. И чувства те же.Семьи нет,зарабатываю мало.У родителей пенсия по 10000 р,Москва. Я единственная дочь.Правда,есть родственники и друзья,которые,если что,могут помочь,но мне все равно грустно.Отцу делали операцию на сердце,кучи денег.Мама вся больная,хотя ей 58 только - несколько операций.Но они никогда не жалуются,наоборот,стараются мне чего-нибудь подсунуть- овощи с дачи,яблоки ...Я,конечно, привожу им и продукты,и одежду иногда,но многое позволить не могу.А когда речь про здоровье и деньги на врачей- вообще впадаю в депрессию.

Лютик
#18

Да еще у самой здоровье не очень,большая часть зарплаты уходит на обеспечение нашей российской медицины.

Гость
#19

Я тоже поздний ребенок, тяжело было, когда я была студенткой, они на пенсии, а время голодные 90-е, когда даже пенсию не платят. Ничего, было тяжело, как-то выкрутилась. Я горжусь своими родителями, обожаю их, скучаю - они в другом городе. Помогаю, как могу, но могу не очень много, и деньги они берут. Но что хочу сказать - жизнь полосатая, а 70 и даже 80 лет это только цифры - люди разные, многие их друзья в этом возрасте носят как электровеники и не только на дачу, некоторые даже бизнес крутят

Гость
#20
Гость

Вообще-то, в возрасте до 70 лет рановато быть такими развалинами.

да еще с кредитами. Знаю старушку-она в 90 сад продала, а до этого там работала

Гость
#21

Автор, Вы сами себе противоречите, говорите, что оптимист и тут же демонстрируете депрессию на ровном месте. Мне 41 год и у меня маленькие дети 2 и 4 лет. Я представил ситуацию через 25 лет не хочу, чтобы моя маленькая дочь вот такой же выросла, как Вы. Кто ж Вам злобный Буратино? Только сама себе. Кто гнал замуж за человека, которого вспоминать не хочется? Кто не давал развиваться и учиться зарабатывать? Кто сейчас не дает выйти замуж за нормального мужчину и завести семью? Вам мешает жалость к себе, Вы всю жизнь считали себя обделенной, потому что все не так как у остальных, родители в возрасте, нет братьев и сестер и т.п. И поэтому заранее создали в голове образ обреченности на проблемное существование. Никакой, Вы, не оптимист. Вас всю жизнь направляли родители и сейчас Вы не можете из-за них начать самостоятельную жизнь. Они могут прожить еще долго и Вы будете все это время "отдавать им дочерний долг". А по сути вопроса: поздновато спохватилась, ну да ладно, срочно нужно начать жить самостоятельно, съехать от родителей, начать поиски нормальной работы, начать копить и инвестировать. Срочнооооо. К 30 годам нужно выйти замуж и родить. И не ищите бездетного и беспроблемного, нет у Вас для этого ничего в активе. Смотрите на вещи реально. Развивайтесь.

Гость
#22

21, вы сейчас ее своими " срочно" вообще в угол загоните;)
Нет ничего срочного и из разряда " обязана", надо просто иметь цель.
И, извините, про беспроблемного-тоже не согласна.
В 30 много обычных " беспроблемных" мужиков без бывших мужей и детей, с так называемой средней " соточкой", ничего запредельного, кроме девушки, которая бы им нравилась, им не надо.

вв-дед
#23

Проблема автора "вытекает" из сильной любви родителей к ней. Видимо ее сильно баловали не научив бороться или мириться с реалиями мира. Похвально что она хочет отплатить добром родителям, но в данном случае лучшее что она может сделать это устроить свою личную жизнь (как бы она сама не упиралась).

Гость
#24

Моя мама всегда говорила мне фразу: " Успокойся. Долги своим родителям мы всегда выплачиваем нашим детям".
Моей мамы уже давно нет. У меня давно взрослые дети и внуки. Вот внимание мне от них нужно. А помощь - нет.

Гость
#25
)))

А почему вы уверены, что в 37 была бы своя семья? Не факт. Не факт, что в 37 не будете матерью-одиночкой, в ситуации еще большей финансовой нестабильности.

Мне кажется странным, что у вас нет других родственников - кузенов, двоюродных дядь / теть - что вообще нет родни, с которыми у ваших родителей были бы теплые отношения. Где все-то? И почему у вас нет друзей, у которых при крайней необходимости можно занять 5 тысяч?

У меня так, родители одни в семьях были, единственные дети, теть и дядь нет у меня, двоюродных тоже соответственно.
Вся родня-это мы с братом, слава богу, что он у меня есть, потому что он мужик, много чего взял на себя с мамой, папы нет уже в живых, одна мама осталась и ей 72 года

Гость
#26
Гость

Моя мама всегда говорила мне фразу: " Успокойся. Долги своим родителям мы всегда выплачиваем нашим детям".
Моей мамы уже давно нет. У меня давно взрослые дети и внуки. Вот внимание мне от них нужно. А помощь - нет.

Это смотрю до какого возраста, моя бабушка умерла в 89 лет, последние годы маме пришлось взять ее к себе, она не могла себя нормально обслуживать

Гость
#27
автор

От моей посильной материальной помощи они напрочь отказываются. (Купить им машину, всю бытовую технику, купить билеты заграницу) Мне это будет тяжело, им меня жалко, а я чувствую свою вину, что не могу им вернуть тот уровень,что был. Они могут взять лекарства, пару тысяч денег, возила я на море их на пару дней, вообщем соглашаются только по мелочи.

Мне одной показалось странным, что люди, сумевшие жить в достатке в 90-е(вот какие проворные и умные), когда все кругом были нищие и голодные (время детства автора), вдруг превратились в полунищих теперь в недряхлом ещё возрасте.

И вообще, речь идёт о каком-то мелковатом жемчуге, а не о пустых щах.



Автор, хоть ей и трудно, может купить родителям машину, билеты заграницу (ну и проживание, наверно, оплатить), свозить на пару дней на море. А большинство людей может купить родителям только лекарства и продукты. И "пара дней на море" просто восхитила. В моём понимании на "пару дней на море" ездят богатые люди, хотя, если "везде одни армяне", может, и море рядом, и съездить туда, как в лес по грибы.

И очень странные у родителей автора друзья - отвернулись и не воспринимают их всерьёз. Обычно у людей этого возраста дружба крепкая, люди поддерживают друг друга и помогают.

Гость
#28
Гость

Мне одной показалось странным, что люди, сумевшие жить в достатке в 90-е(вот какие проворные и умные), когда все кругом были нищие и голодные (время детства автора), вдруг превратились в полунищих теперь в недряхлом ещё возрасте.

И вообще, речь идёт о каком-то мелковатом жемчуге, а не о пустых щах.



Автор, хоть ей и трудно, может купить родителям машину, билеты заграницу (ну и проживание, наверно, оплатить), свозить на пару дней на море. А большинство людей может купить родителям только лекарства и продукты. И "пара дней на море" просто восхитила. В моём понимании на "пару дней на море" ездят богатые люди, хотя, если "везде одни армяне", может, и море рядом, и съездить туда, как в лес по грибы.

И очень странные у родителей автора друзья - отвернулись и не воспринимают их всерьёз. Обычно у людей этого возраста дружба крепкая, люди поддерживают друг друга и помогают.

Где вы вычитали про достаток в 90-ые?
Людям около 70-ти, чуть моложе моей мамы, достаток у них был при СССР, где прошла большая часть их жизни, в 91-ом оказались за бортом

Гость
#29
Гость

В 30 много обычных " беспроблемных" мужиков без бывших мужей

Можно поподробнее?

Гость
#30
Гость

Где вы вычитали про достаток в 90-ые?
Людям около 70-ти, чуть моложе моей мамы, достаток у них был при СССР, где прошла большая часть их жизни, в 91-ом оказались за бортом

Автор пишет, что выросла в достатке. Ей 27, следовательно родилась в 87-м, и детство пришлось на 90-е.

Гость
#31

Родителям сейчас уровень жизни повышать совершенно ни к чему. Здоровье поддерживать нужно. Максимум санаторий нужно стараться обеспечить. Видимо в 27 лет эта мысль еще не полностью сформировалась в авторской голове. Машина, может быть, если папа потянет не материально, а физически. Мой папа перед инсультом стал легонько не вписываться в гаражные ворота, а у вашего речь уже заплетается. Прокапать бы чем-то в больнице для профилактики сердечно-сосудистых заболеваний. На питание при диабете у мамы должны уходить копейки. Автор, перенастройти направлениесвоих усилий. И об уровне уже не терзайтесь. Может быть помошницу по хозяйству пока что приходящую. Максимум бытового комфорта. Техника тут не при чем. Вся техника, которую я дарила родителям и свекрам, с годами перекочевала ко мне и моей дочке. По принципу, мы н пользуемся, а у вас как раз сейчас нужда в пароварке/соковыжималке/утюге (слишком навороченом:-)).

Гость
#32

И, о ДА, заграница сейчас родителям нужна примерно так же как и техника с машиной:-). Нужна стиральная машина, приходящая помошница на пару-тройку часов в день и исправная сантехника. Медобслуживание и санатории.

Гость
#33

26. Гость | 05.10.2014, 10:45:30Гость[1456496837]
Это смотрю до какого возраста, моя бабушка умерла в 89 лет, последние годы маме пришлось взять ее к себе, она не могла себя нормально обслуживать

Молю Бога,чтобы до такого не дожить.
Моя родственница всю жизнь посвятила родителям. Мама её была вечно больной, поэтому дочери было не досуг в юности с друзьями-подругами развлекаться. Потом работать пришлось, учась на заочном. К тому времени отчим оказался полупарализованным. Много лет ухаживала за ним. Когда он умер, маме потребовалось уже всё внимание...Итог: мама умерла 5 лет назад. Родственнице сейчас 73. Одна, как перст. Замужем никогда не была, свою семью никогда не создавала, отношений с мужчинами не было, детей не имеет. Зато долги вырастившим и воспитавшим её родителям выплатила сполна.

Мисс Юнг
#34

Кто тут пишет про активных и здоровых в 90 лет- смешно! Это единицы на миллион.
Вообще,по наблюдениям,наши пенсионеры уже в 50-60 развалины часто,до 70 не все доживут.То ли экология,то ли образ и уровень жизни такой...Почему -то импортные старички активно путешествуют по пирамидам и храмам,участвуют в социальной жизни,сообществах каких-то,ведут насыщенную жизнь.А нашим, как будто все опостылело или недоступно,только на грядках сидят,да давление меряют.

Мисс Юнг
#35

Как-то встретила одну женщину в Египте,на вид лет 50.Дайверша.Очень опытная. Так оказалось,ей -62! Вот это человек! Но это скорее исключение из общей массы российских пенсионеров.

Гость
#36
Гость

26. Гость | 05.10.2014, 10:45:30Гость[1456496837]
Это смотрю до какого возраста, моя бабушка умерла в 89 лет, последние годы маме пришлось взять ее к себе, она не могла себя нормально обслуживать

Молю Бога,чтобы до такого не дожить.
Моя родственница всю жизнь посвятила родителям. Мама её была вечно больной, поэтому дочери было не досуг в юности с друзьями-подругами развлекаться. Потом работать пришлось, учась на заочном. К тому времени отчим оказался полупарализованным. Много лет ухаживала за ним. Когда он умер, маме потребовалось уже всё внимание...Итог: мама умерла 5 лет назад. Родственнице сейчас 73. Одна, как перст. Замужем никогда не была, свою семью никогда не создавала, отношений с мужчинами не было, детей не имеет. Зато долги вырастившим и воспитавшим её родителям выплатила сполна.

Судьба вашей родственницы печальна. И "вечно *****" почему-то всегда такие долгожители! Но в том, что в свои последние годы (а не десятки лет) чья-та старенькая бабушка не могла жить одна, и её взяли к себе, ничего ужасного нет, это нормально.

Гость
#37
Гость

26. Гость | 05.10.2014, 10:45:30Гость[1456496837]
Это смотрю до какого возраста, моя бабушка умерла в 89 лет, последние годы маме пришлось взять ее к себе, она не могла себя нормально обслуживать

Молю Бога,чтобы до такого не дожить.
Моя родственница всю жизнь посвятила родителям. Мама её была вечно больной, поэтому дочери было не досуг в юности с друзьями-подругами развлекаться. Потом работать пришлось, учась на заочном. К тому времени отчим оказался полупарализованным. Много лет ухаживала за ним. Когда он умер, маме потребовалось уже всё внимание...Итог: мама умерла 5 лет назад. Родственнице сейчас 73. Одна, как перст. Замужем никогда не была, свою семью никогда не создавала, отношений с мужчинами не было, детей не имеет. Зато долги вырастившим и воспитавшим её родителям выплатила сполна.

Кто знает сколько нам отмеряно, никто.. бабушка моя похоронила мужа, сына единственного и пережила его на 10 лет

Гость
#38

***** - б о л ь н ы е. Слово на форуме запрещённое, вероятно, все должны быть здоровыми!

вера
#39

больше похоже на плач эгоистка, как вам теперь без помощи плохо

Гость
#40

26. Гость | 05.10.2014, 10:45:30Гость[1456496837]
Это смотрю до какого возраста, моя бабушка умерла в 89 лет, последние годы маме пришлось взять ее к себе, она не могла себя нормально обслуживать

Не в тему. Я в Англии иногда работаю волонтером в доме престарелых для людей со старческим слабоумием, болезнями Альцгеймера, Паркинсона и тд. Я не только не осуждаю детей, сдавших родителей в дом престарелых, но и приветствую это. Потому что дома ни одна любящая дочь (или сын) не смогут создать условия 24-часового ухода за таким стариком без опасения, что у самого крыша не съедет и не сдадут нервы от стареских чудес и выкидонов. А нанимать квалифицированных сиделок к таким больным на целые сутки - зарплат не хватит.Да и оборудование дома для подъема, переноса, мытья таких стариков не установить. Да и в одиночку зачастую не справиться.
Если бы в России хотя бы частные дома престарелых были бы под стать этому почти госучреждению, было бы здорово.

Мисс Юнг
#41
Гость

***** - б о л ь н ы е. Слово на форуме запрещённое, вероятно, все должны быть здоровыми!

Да-да,и повторять - в багдаде все спокойно,в багдаде все спокойно )) все бодры и веселы!

Гость
#42
Гость

26. Гость | 05.10.2014, 10:45:30Гость[1456496837]
Это смотрю до какого возраста, моя бабушка умерла в 89 лет, последние годы маме пришлось взять ее к себе, она не могла себя нормально обслуживать

Не в тему. Я в Англии иногда работаю волонтером в доме престарелых для людей со старческим слабоумием, болезнями Альцгеймера, Паркинсона и тд. Я не только не осуждаю детей, сдавших родителей в дом престарелых, но и приветствую это. Потому что дома ни одна любящая дочь (или сын) не смогут создать условия 24-часового ухода за таким стариком без опасения, что у самого крыша не съедет и не сдадут нервы от стареских чудес и выкидонов. А нанимать квалифицированных сиделок к таким больным на целые сутки - зарплат не хватит.Да и оборудование дома для подъема, переноса, мытья таких стариков не установить. Да и в одиночку зачастую не справиться.
Если бы в России хотя бы частные дома престарелых были бы под стать этому почти госучреждению, было бы здорово.

Я очень рада за Англию.. Но мы не там. Сами с этим столкнулись, нет у нас в стране приличных заведений данного плана.
Точнее они есть, но человек должен быть вменяем и самолично написать заявление о том, что он хочет там находиться, справка от психиатра прилагается.
А вот если справка от психиатра соответствующая, старческое слабоумие еще никто не отменял, то и заведения соответствующие, я поглядела на них.
Ну я не знаю и у кого нервы крепкие и железные, те своих родителей наверное туда отдадут или бабушек с дедушками, мы не смогли, наняли сиделку и бабушка с мамой жила
И кстати, если человек вменяемый, то его против воли никто туда не отдаст, он просто не дает согласие и все.

Мисс Юнг
#43

Если бы в России хотя бы частные дома престарелых были бы под стать этому почти госучреждению, было бы здорово.[/quote]

В России старикам-не место.Они тут никому,кроме своих детей ,не нужны.Отработанный материал,зачем там всякие условия создавать?

Гость
#44
Мисс Юнг

Кто тут пишет про активных и здоровых в 90 лет- смешно! Это единицы на миллион.
Вообще,по наблюдениям,наши пенсионеры уже в 50-60 развалины часто,до 70 не все доживут.То ли экология,то ли образ и уровень жизни такой...Почему -то импортные старички активно путешествуют по пирамидам и храмам,участвуют в социальной жизни,сообществах каких-то,ведут насыщенную жизнь.А нашим, как будто все опостылело или недоступно,только на грядках сидят,да давление меряют.

Вы что-то очень строги. Наши, в отличие от импортных, всё больше с внуками. Вот младшеклассников сейчас из школы забирают бабушки-дедушки, а кого-то и прабабушки-прадедушки.
И навалом пенсионеров другого сорта - внуков не надо, зато скандалят, чтобы дети их послали на пирамиды и в турции. Так что вполне активные.

Гость
#45
Мисс Юнг

Если бы в России хотя бы частные дома престарелых были бы под стать этому почти госучреждению, было бы здорово.

В России старикам-не место.Они тут никому,кроме своих детей ,не нужны.Отработанный материал,зачем там всякие условия создавать?

Вот именно.. У меня тут есть по соседству хороший пансионат для престарелых, для ветеранов труда что ли.
Чтобы туда устроить, нужно взятку дать дай боже.
А уж если старичок от квартиры отказался в пользу города, то ему хорошие условия устроят, только у нас дети квартиры-то не хотят отдавать своих родителей

Мисс Юнг
#46
Гость

В России старикам-не место.Они тут никому,кроме своих детей ,не нужны.Отработанный материал,зачем там всякие условия создавать?

Гость

В России старикам-не место.Они тут никому,кроме своих детей ,не нужны.Отработанный материал,зачем там всякие условия создавать?

Вот именно.. У меня тут есть по соседству хороший пансионат для престарелых, для ветеранов труда что ли.
Чтобы туда устроить, нужно взятку дать дай боже.
А уж если старичок от квартиры отказался в пользу города, то ему хорошие условия устроят, только у нас дети квартиры-то не хотят отдавать своих родителей


Вот именно.. У меня тут есть по соседству хороший пансионат для престарелых, для ветеранов труда что ли.
Чтобы туда устроить, нужно взятку дать дай боже.
А уж если старичок от квартиры отказался в пользу города, то ему хорошие условия устроят, только у нас дети квартиры-то не хотят отдавать своих родителей

Вообще, уровень развития государства определяет то,как оно относится к детям и старикам.Как заботится о них,что делает для них. На каком мы там месте по уровню жизни? На 65 после Зимбабве? Меня не удивляет.

Гость
#47

Насчёт долгожительства иностранных старичов - да! есть такое. Мой свекр в 73 поменял одну герлфренду на другую. Той было 75. Сейчас обоим соответственно 79 и 81. Моей свекрови тоже 79. Мотается постоянно между Англией, Испанией и Австралией. Старушкой, ну при всём желании, не назовёшь. Мой сосед в хорошо за 80 купил себе спортивную "Супру". По городу рассекает с гордостью мальчишки. Все активны, в полнейшем уме и рассудке, ни в какой физической помощи не нуждаются.

Гость
#48

Я просто сразу предупреждаю, никого из престарелых родителей вы не можете поместить никуда против их воли. Иначе вы должны их признать слабоумными и недееспособными, тогда вы распоряжаетесь их судьбой, до тех пор нет

Гость
#49
Гость

Если бы в России хотя бы частные дома престарелых были бы под стать этому почти госучреждению, было бы здорово.

Вне всяческого сомнения.

Гость
#50
Мисс Юнг

Как-то встретила одну женщину в Египте,на вид лет 50.Дайверша.Очень опытная. Так оказалось,ей -62! Вот это человек! Но это скорее исключение из общей массы российских пенсионеров.

Ну моя еще работает в свои 72 года.. Тьфу-тьфу, боюсь сглазить, крайне самостоятельна,но не все такие

Форум: Семья
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: