Гость
Статьи
Мамы, как вы …

Мамы, как вы выстраивали отношения с мужем после развода для общения с ребенком?

У меня дочери 5 лет. Она с легкой умственной отсталостью, ну и там еще пару серьезных заболеваний внутренних. Слава Богу, операций не надо, но постоянно следить и лечить надо, включая санатории, минеральные воды и т д.
Когда все это выяснилось, дочери было 3 года и я ушла с хорошей работы, начала возить по больницам и реабилитационным центрам. Муж отстранился, даже не интересовался что мы там делали и каковы результаты, только немного давал денег, то есть лечение где- то покрывало 30-50%. Остальные деньги я исхитрялась зарабатывать сама фрилансом и основную часть давала моя мама.
В итоге приехав с одной из больниц после 20 дней отсутсвия я обнаружила у мужа некие свидетельства, что он изменяет. Отпирался, когда показала факты стал грубить, откровенно хамить. Предложила собрать вещи.
Вещи собрал, не забывая между делом хамски и пренебрежительно отпускать в мою сторону грубые реплики.
Прошло 2 дня. Меня всю трясет, я ненавижу его не за то, что он так отнесся ко мне. Насильно мил не будешь - и тут я не в претензии. А то, что моя дочь очень сильно его любит, всегда спрашивает где папа, когда он собирал вещи буквально висла на нем. Я готова растерзать его за то, что он делает больно моему ребенку, и так в жизни Богом обиженному.
Вправьте мозги, кто может.

Гость
106 ответов
Последний — Перейти
Эмилия
#1

Мой бывший совершенно не горит желанием общаться с сыном. Но каждый месяц деньги лично привозит. Спрашивает не надо ли чем помочь. Сын папу не любит. Говорит: он тебя обижает, поэтому я его не люблю. Я провожу работу среди него, что папу уважать должен. Но любить заставить конечно нельзя. Так что ребенок даже не замечает отсутствия папы.

Гость
#2

а он то хочет с ним общаться? судя по всему,нет.зачем навязывать тогда

Орбакайте Кристиновна
#3

Увы, он решил начать новую жизнь

Лимпопо
#4

Хотелось бы утешить вас как-то, автор, но нечем. Разве алименты пллатить будет. Если совести ещё хоть сколько-то осталось.

Галина
#5

Мужик народ слабый так , что пусть идет. Я бы не разрешила им видиться, нет папы и все. Мой БМ каждые выходные в папу играет, но я в этом смысла не вижу.

Гость
#6

Автор, сейчас трясет от злобы, а будет от нехватки денег.

Гость
#7

У меня нет проблем с деньгами. В некотором смысле, конечно, но я спокойно могу обойтись без его вливаний.

Гость
#8

Скажите, а как лучше - вообще свернуть их общение или всетаки допускать, когда папаша соизволит 1-3 раза в месяц? Я бы не против, но вот сегодня он был, вещи забирал коекакие, и ребенок буквально висел на нем, потом отец тихо ушел, а дочка проснулась и все спрашивала где папа, причем чуть не плакала.
До 5 лет мы всетаки худо- бедно жили вместе и она привыкла его видеть м играться с ним хоть иногда, висеть на нем.
Не могу, вот как ей объяснить?

Гость
#9

А так может ветаки хоть забудет, вроде как с глаз долой из сердца вон.

Гость
#10

Хотелось бы вас поддержать как то но ума не приложу как. С мужем договариваться про деньги или чтоб сидел кто.

гость
#11

там и сказать дочери-бросил нас.Подрастет сама увидит и поймет.И не надо от нее скрывать,что не помогал тебе с лечением и оплатой,а то будет еще его ждать и боготворить.

Гость
#12

Говорите, что теперь жить будете раздельно. С мужа требуйте, чтоб сам говорил, что любит, а не уходил тихонько и говорил, тоже тебя люблю, но живем раздельно. Не вешаейте все опять на себя, пусть несет ответственность тоже

Гость
#13

Вам на будущее. Подавая на алименты(а это можно сделать и без развода), принесите справку от врача,в которой будет указан диагноз ребенка. Просите денег побольше,в связи с тем,что ребенку нужен особенный уход. Если у ребенка установлена инвалидность,то и вам он должне платить содержание,если вы не работаете (частично работаете и денег не хватает).
Не любит ребенка.,пусть деньгами откупается. Совести по факту у него и так нет

Гость
#14
гость

там и сказать дочери-бросил нас.Подрастет сама увидит и поймет.И не надо от нее скрывать,что не помогал тебе с лечением и оплатой,а то будет еще его ждать и боготворить.

Не надо пока говорить бросил, не стоит впутывать маленького ребенка в свои отношения

Гость
#15

Раздельно и все

Гость
#16

У нас все терки были закончены с разводом, ну там было много выяснений отношений и не очень приятных моментов.. Причина развода измена мужа и его любовница, последнее время он вообще уже в открытую жил с ней и домой появлялся раз в неделю, терпение лопнуло.
В осноном все касалось имущественных дел, вроде бы нашли компромисс.
Прошло полтора года, ничего не могу сказать и дочь не забывает, берет часто и иногда на несколько дней, иногда возит к бабушке, та тоже очень скучает по внучке, ну единственный сын и единственная внучка. Свекровь была против нашего развода категорически, но вот так, бабушка у нас вообще замечательная, я вообще не покупаю даже вещи практически дочери, потому что бабушка закупает их оптом для нее)) Любит ее очень, так что тут у нас проблем нет.
Теперь новая жена мужа, там не все так просто, она сама разведена и с ребенком, только там мальчик, на полгода старше нашей. Поэтому наш ребенок спокойно там адаптировался, ей вообще весело и там компания, они с этим мальчиком играются и у нее ощущение, что она в сад туда ходит.
Ну порой вопросы есть про тетю ту и почему папа там, а мы тут, но с пацаном она дружит, им по 6 лет.
Ну вот пока так, дальше видно будет

Гость
#17

По факту крепитесь. У меня ребенок тоже посещает спецзаведение, с мужем разошлись, но он дал денег хотя бы. Сколько прошу столько и дает, слава Богу.

гость
#18

может отец ей объяснит почему раздельно живете,раз тебе ничего не приходит в голову.

Гость
#19

У меня ребенок с легкой умственной отсталостью. Она не говорит помимо всего прочего, но очень тонкий и чувствующий человек. Она просто не поймет такую фразу - живут не живут вместе. Она понимает - папа на работе. В магазине. Я так и говорю.
Не могу просто который день. Все относительно еормально, но как она начинает про папу, видно что очень скучает. К сожалению, у нас нет родственников. Дедушки оба умерли. Его мать, свекровь отвернулась раз и навсегда когда обнаружилось что девочка с отсталостью. Больше за 2 года я ее ни разуне слышала, хотя до 3 лет она сидела с ней через день и очень любила. Вот как отрезало у бабушки.
Другая бабушка - моя мама живет очень далеко, видятся 10 дней раз в пол года. Это для такого маленького ребенка очень мало.

Гость
#20

Я бы не стала разводиться.

Гость
#21

Автор, простите за такой вопрос. А когда (и как) обнаружилось, что ребенок с отсталостью? Знаете, у нас воспитательно-образовательный комплекс заточен под стандарт "один как все" и очень мало внимания уделяется индивидуальности ребенка. Возможно, это ошибка

Гость
#22

Плюс вы пишите, что она не понимает фразы "не живут вместе". Так ее никто в 5 лет не поймет! Постарайтесь развивать в ней творческие способности, увлекать и отвлекать ее, займитесь, например, рисованием с ней (очень часто у "нестандартных" детишек проявляются способности)

Гость
#23

Думаю, что муж Ваш будет скучать по дочке тоже. Вы "перекипите" и вы работается определенная модель отношений. Ребенок в любом случае не должен лишаться отца

Гость
#24
Гость

Автор, простите за такой вопрос. А когда (и как) обнаружилось, что ребенок с отсталостью? Знаете, у нас воспитательно-образовательный комплекс заточен под стандарт "один как все" и очень мало внимания уделяется индивидуальности ребенка. Возможно, это ошибка

Люди путают органику и психрлогию. У нас недоразвитие определенных зон мощга, не критическое, там не идиотия, но оно четко отражается на узи и прочих аппаратных исследованиях.

Гость
#25
Гость

Скажите, а как лучше - вообще свернуть их общение или всетаки допускать, когда папаша соизволит 1-3 раза в месяц? Я бы не против, но вот сегодня он был, вещи забирал коекакие, и ребенок буквально висел на нем, потом отец тихо ушел, а дочка проснулась и все спрашивала где папа, причем чуть не плакала. До 5 лет мы всетаки худо- бедно жили вместе и она привыкла его видеть м играться с ним хоть иногда, висеть на нем. Не могу, вот как ей объяснить?

Обыкновенно, как это делала я в свое время. Говорила что папа тебя очень любит, но ему надо очень много работать. Он на работе ...будет не скоро.

Гость
#26

А отсутствие папы дома объясняйте сейчас пока например тем что папа поехал искать для нее подарки. А муж будет каждый раз ей что-то приятное приносить

Гость
#27
Гость

Думаю, что муж Ваш будет скучать по дочке тоже. Вы "перекипите" и вы работается определенная модель отношений. Ребенок в любом случае не должен лишаться отца

К сожалению, как показывает опыт нет. Когда мы мотались по больницам и центрам в других городх - а это в среднем 20 дней и это очень часто, то он мог позвонить за все 20 дней 2 раза. И раза 2 смс из 2 слов - все нормально?
Хотя вначале я отправляла ммс-ки, благо сейчас с этим нет проблем, можно по телеыону в скайпе общаться, дочке очень нравилось, но он не звонил, а когда мы то без энтузиазма.

Гость
#28
гость

там и сказать дочери-бросил нас.Подрастет сама увидит и поймет.И не надо от нее скрывать,что не помогал тебе с лечением и оплатой,а то будет еще его ждать и боготворить.

Это 5-летний ребенок, зачем ему такие вещи говорить?

Гость
#29
Гость

Люди путают органику и психрлогию. У нас недоразвитие определенных зон мощга, не критическое, там не идиотия, но оно четко отражается на узи и прочих аппаратных исследованиях.

Понятно. Но такой человек может вполне полноценно существовать в обществе. В любом случае развивайте у нее творческие способности! Такие люди по-своему , удивительно видят мир! Может быть она станет художницей

Гость
#30
Гость

Это 5-летний ребенок, зачем ему такие вещи говорить?

+ 1000000

Гость
#31
Гость

К сожалению, как показывает опыт нет. Когда мы мотались по больницам и центрам в других городх - а это в среднем 20 дней и это очень часто, то он мог позвонить за все 20 дней 2 раза. И раза 2 смс из 2 слов - все нормально?Хотя вначале я отправляла ммс-ки, благо сейчас с этим нет проблем, можно по телеыону в скайпе общаться, дочке очень нравилось, но он не звонил, а когда мы то без энтузиазма.

Ну звоните сейчас каждый день ему по скайпу хотя бу например, когда он не приходит. Дочка будет видеть папу. Для нее это позитивные эмоции. Если даже у мужа энтузиазма не будет, он же не и д и о т не общаться с собственным ребенком, которому это так нужно. Постепенно привыкнет, что он не всегда рядом, а общается по-другому. И приходить будет как сможет

Гость
#32

Последний раз она буквально висела на одном мужчине, работнике центра. Когда видела его в коридоре, то хватала за руки и мычала, тянула, заглядывала в глаза. Она не говорит у меня, хотя многое понимает. Я понимаю, что ей нужен мужчина родственник - папа, дядя, делушка, но у нас их нет(( Я договорилась с ним и он вроде как проводил физкультуру сней полчаса в одщем зале и вроде как они общались. Он такой крупный, шумный и какойто такой добрый. Я вопросов не задавала, он, спасибо тоже. Потом случайно проговорился что у него сын дцп, вот поэтому он так легко с моей и общался, его ничего не удивляло м не пугало. Но курс закончился и мы уехали.

Гость
#33
Гость

Ну звоните сейчас каждый день ему по скайпу хотя бу например, когда он не приходит. Дочка будет видеть папу. Для нее это позитивные эмоции. Если даже у мужа энтузиазма не будет, он же не и д и о т не общаться с собственным ребенком, которому это так нужно. Постепенно привыкнет, что он не всегда рядом, а общается по-другому. И приходить будет как сможет

+1000

Гость
#34

В смысле дочка привыкнет, для нее не так травматично все будет, если постепенно , каждый день так приучать

Гость
#35

Я договорилась в том смысле, что за деньги - 1000 рублей за 30 минут.

Гость
#36

А свекровь бесчеловечная какая-то женщина, сочувствую Вам автор от души (( надеюсь сын почеловечнее

Гость
#37
Гость

+ 1000000

Это не совсем здоровый ребенок и папе нужно было бы хоть каплю совести иметь..

Гость
#38
Гость

+1000

Он не берет трубки, к сожалению(
Днем говорит что на работе, хотя мы звоним в обед. Вечером что у него встречи какието, потом то он за рулем, то в метро.

Гость
#39
Гость

Последний раз она буквально висела на одном мужчине, работнике центра. Когда видела его в коридоре, то хватала за руки и мычала, тянула, заглядывала в глаза. Она не говорит у меня, хотя многое понимает. Я понимаю, что ей нужен мужчина родственник - папа, дядя, делушка, но у нас их нет(( Я договорилась с ним и он вроде как проводил физкультуру сней полчаса в одщем зале и вроде как они общались. Он такой крупный, шумный и какойто такой добрый. Я вопросов не задавала, он, спасибо тоже. Потом случайно проговорился что у него сын дцп, вот поэтому он так легко с моей и общался, его ничего не удивляло м не пугало. Но курс закончился и мы уехали.

Значит ищите себе мужчину...желательно такого как в центре встречали , может даже с ребенком с такими же проблемами....чтобы вдвоем легче было.

Гость
#40
Гость

Последний раз она буквально висела на одном мужчине, работнике центра. Когда видела его в коридоре, то хватала за руки и мычала, тянула, заглядывала в глаза. Она не говорит у меня, хотя многое понимает. Я понимаю, что ей нужен мужчина родственник - папа, дядя, делушка, но у нас их нет(( Я договорилась с ним и он вроде как проводил физкультуру сней полчаса в одщем зале и вроде как они общались. Он такой крупный, шумный и какойто такой добрый. Я вопросов не задавала, он, спасибо тоже. Потом случайно проговорился что у него сын дцп, вот поэтому он так легко с моей и общался, его ничего не удивляло м не пугало. Но курс закончился и мы уехали.

Не сидите ровно.. папе фотки ее, видео и каких успехов достигли даже без тебя, мы сами стараемся

Гость
#41
Гость

Он не берет трубки, к сожалению( Днем говорит что на работе, хотя мы звоним в обед. Вечером что у него встречи какието, потом то он за рулем, то в метро.

Кусок де..била.
Автор в таком случае пошел бы он лесом. Ребенку скажите что папа уехал надолго по работе, что он ее любит, но пока ему надо работать, а сами ищите себе мужчину.

Гость
#42
Гость

А свекровь бесчеловечная какая-то женщина, сочувствую Вам автор от души (( надеюсь сын почеловечнее

Сын пошел в мать)))
Такое поведение бабушек не новость. Так как я общаюсь с мамами ообых детей, я уже слышала сама лично такое от 2 мам, когда бабушки полностью отказывались от больных внуков, причем там речь не идет прямо когда ребенок с тяжелой психиатрией или в коме.

Гость
#43
Гость

Не сидите ровно.. папе фотки ее, видео и каких успехов достигли даже без тебя, мы сами стараемся

Да ему по фиг судя по всему...фотки там будут или видео.

Гость
#44
Гость

Значит ищите себе мужчину...желательно такого как в центре встречали , может даже с ребенком с такими же проблемами....чтобы вдвоем легче было.

Пи пец.. У вас есть стопроцентная гарантия, что у вас будет здоровый ребенок?
Вы завтра будете в ее ситуации, на все воля божья

Гость
#45
Гость

Гость

Значит ищите себе мужчину...желательно такого как в центре встречали , может даже с ребенком с такими же проблемами....чтобы вдвоем легче было.

Пи пец.. У вас есть стопроцентная гарантия, что у вас будет здоровый ребенок?Вы завтра будете в ее ситуации, на все воля божья

Вы нормальная вообще? Сами поняли что написали? Вы даже поста моего не поняли.

Гость
#46
Гость

Пи пец.. У вас есть стопроцентная гарантия, что у вас будет здоровый ребенок?Вы завтра будете в ее ситуации, на все воля божья

И еще вам совет, не трогайте никогда ничьих детей, а то вам в стократ вернутся ваши же слова.

Гость
#47
Гость

Не сидите ровно.. папе фотки ее, видео и каких успехов достигли даже без тебя, мы сами стараемся

Тот мужчина работал там.
Какие там поиски, о чем вы говорите. Звучит красиво, но не жизнеспособно. Я эту тему вообще закрыла.
Нас дома фактически не бывает, мы постоянно на лечении, а когда дома, то я занимаюсь с ней или ее вопросы решаю. Это оказалось не нужно даже ее отцу, что уж говорить про чужих мужиков. У меня нет времени варить для мужчины обеды из 3 блюд или обслуживать его. Мне надо максимум успеть вытащить ребенка.

Гость
#48
Гость

Сын пошел в мать)))Такое поведение бабушек не новость. Так как я общаюсь с мамами ообых детей, я уже слышала сама лично такое от 2 мам, когда бабушки полностью отказывались от больных внуков, причем там речь не идет прямо когда ребенок с тяжелой психиатрией или в коме.

Знаете, у меня кардинально обратная ситуация. Моя свекровь очень любила старшую внучку (от дочери) и практически внимания не обращала на моего сына, была очень холодна к нам. Но когда он тяжело заболел в 3,5 лет и стало ясно, что не без последствий в будущем, она приехала из другого города и ее было не оторвать просто, очень сильно переживала, теперь приезжает каждую неделю, играет, занимается

Гость
#49

К посту 48 - сама н могу понять, почему так. Но главное теперь она есть )

Гость
#50
Гость

Он не берет трубки, к сожалению( Днем говорит что на работе, хотя мы звоним в обед. Вечером что у него встречи какието, потом то он за рулем, то в метро.

Если не поймет, конечно, следуйте совету в посте 41