Гость
Статьи
муж собрался открывать …

муж собрался открывать свой бизнес и оформлять на меня.стоит ли ввязываться?

муж собрался открывать свой бизнес- покупать газель и что-то там возить.денег на машину у него нет, собирается частично копить, но по большей части занимать, причем у моих родственников.т.к. у него нет прописки, оформлять ип собрался на меня.меня это все смущает.но он говорит,что это прибыльный бизнес и заказов много, что если что-то не получится,можно продать машину и все.но я боюсь ситуации,что он понаберет долгов, а мне потом расплачиваться.как быть?

Автор
175 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

А почему не сделаете ему регистрацию? В плане собственности она мало что изменит, а вот бизнес он сможет на себя оформить.

Гость
#2

Глупость все это, автор не ввязывайтесь в эту авантюру! Тем более у него еще даже и денег для открытия бизнеса нет. Сейчас он кредитов наберет, по родственникам позанимает - а долги на вас повесит. Да к тому же открыть ИП - это постоянное катание в госструктуры, потом в налоговую, а вам оно надо? Да и если перед клиентами долг какой возникнет, или какое ЧП - отвечать вам придется, как ИП.

Автор
#3
Гость

А почему не сделаете ему регистрацию? В плане собственности она мало что изменит, а вот бизнес он сможет на себя оформить.

Не знаю.а выписываться ему с предыдущего места как то надо наверное?он прописан в другом городе очень далеко отсюда

Гость
#4

Ни в коем случае!!! Говорю Вам как жена владельца бизнеса. Сначала все было хорошо, а теперь долг 3 млн. Не дай Бог я бы хозяйкой была

A.D.
#5

нет. В случае чего потом не отмоешься

гость
#6

ИП отвечает по обязательствам всем своим имуществом. Открывайте тогда уж ООО, будете отвечать только уставным капиталом.

Гость
#7
гость

ИП отвечает по обязательствам всем своим имуществом. Открывайте тогда уж ООО, будете отвечать только уставным капиталом.

Если собственник бизнеса, тоже имуществом отвечаешь

Гость
#8
гость

ИП отвечает по обязательствам всем своим имуществом. Открывайте тогда уж ООО, будете отвечать только уставным капиталом.

Могут ли принять в члены ООО без моего на то согласия? Дело в том, что я наследница доли в ООО, но если меня примут в участники, я становлюсь не кредитором, а сама превращаюсь во владельца, который всем должен. А я этого не хочу

Гость
#9
Автор

Не знаю.а выписываться ему с предыдущего места как то надо наверное?он прописан в другом городе очень далеко отсюда

вам лень погуглить?

Гость
#10

автор не связывайтесь. Либо ооо либо пусть муж на себя. Тк если что - вы будете отвечать ВСЕМ своим имуществом.

эгоистка
#11

уже от самого текста несет долгами. Почему ИП, почему не ооо.

эгоистка
#12
гость

ИП отвечает по обязательствам всем своим имуществом. Открывайте тогда уж ООО, будете отвечать только уставным капиталом.

ну это всего лишь юридические "сказки".. Да участник ооо отвечает уставным капиталом. но при судебном процессе на его имущество все равно будет наложен арест независимо от формы собственности

эгоистка
#13

так бы все наши ооошки так легко закрывались и участники всего лишь десятью тысячонками отделывались )))

мышь+
#14
эгоистка

так бы все наши ооошки так легко закрывались и участники всего лишь десятью тысячонками отделывались )))

Закрываются и отделываются.

эгоистка
#15
мышь+

Закрываются и отделываются.

никто не закроет контору с долгами по кредитам и задолженностью по зарплатам

мышь+
#16
эгоистка

никто не закроет контору с долгами по кредитам и задолженностью по зарплатам

банкрота-то? да прям.

Гость
#17
Гость

Глупость все это, автор не ввязывайтесь в эту авантюру! Тем более у него еще даже и денег для открытия бизнеса нет. Сейчас он кредитов наберет, по родственникам позанимает - а долги на вас повесит. Да к тому же открыть ИП - это постоянное катание в госструктуры, потом в налоговую, а вам оно надо? Да и если перед клиентами долг какой возникнет, или какое ЧП - отвечать вам придется, как ИП.

Не только катания, но еще и налоги надо платить, даже если прибыли нет.

эгоистка
#18
мышь+

банкрота-то? да прям.

никто процедуру банкро сложный процесс и сложнодоказуемой. И если участник будет раъезжать на патроле, а контора объявится банкродством, то будет ооочень жесткая проверка

эгоистка
#19

банкротством, опечатка

эгоистка
#20

блин ноги покрасила ))) если контора начнет процедуру банкротства

Гость
#21
Автор

Не знаю.а выписываться ему с предыдущего места как то надо наверное?он прописан в другом городе очень далеко отсюда

При постановке на регистрационный учет ехать и выписываться не надо. Если регистрируют тут, то там он с учета автоматически снимается.

мышь+
#22
эгоистка

никто процедуру банкро сложный процесс и сложнодоказуемой. И если участник будет раъезжать на патроле, а контора объявится банкродством, то будет ооочень жесткая проверка

Проверка кем и чего? И в каком порядке? я, наверное, в какой-то параллельной вселенной живу.

Гость
#23
гость

ИП отвечает по обязательствам всем своим имуществом. Открывайте тогда уж ООО, будете отвечать только уставным капиталом.

С ооо мороки с налогами и органами еще больше.

Гость
#24
эгоистка

никто не закроет контору с долгами по кредитам и задолженностью по зарплатам

Как это не закроют? Есть закон о банкротстве. Распродадут оборудование и рассчитаются с долгами

мышь+
#25
Гость

При постановке на регистрационный учет ехать и выписываться не надо. Если регистрируют тут, то там он с учета автоматически снимается.

поддерживаю, легко и просто. В последний раз так и сделала

Гость
#26
эгоистка

никто не закроет контору с долгами по кредитам и задолженностью по зарплатам

Закрывают, но долги взыскивают с учредителей в судебном порядке. Правда это "взыскание" может длиться годами, и у учредителей все имущество может быть на родню оформлено.

эгоистка
#27
мышь+

Проверка кем и чего? И в каком порядке? я, наверное, в какой-то параллельной вселенной живу.

прокуратурой

эгоистка
#28
Гость

Как это не закроют? Есть закон о банкротстве. Распродадут оборудование и рассчитаются с долгами

ее закроют, но не сразу, это может длиться годами, я не про шараги пишщу тут однодневные, крупную контору с долгами перед банками и людьми просто так не закроют быстро

эгоистка
#29

если мужик автора наберет кредитов по конторе, потратит денежки а через месяц скажет - простите я банкрот, его прикроют ? вот так прям пожалеют и прикроют )))

Гость
#30

Автор, чтобы в это ввязываться, нужно быть юридически очень подкованной. А вы даже о правилах постановки на рег.учет не знаете.
Сейчас я вам страшилку расскажу))
Муж решил заняться бизнесом, но по каким-о причинам оформил ИП на жену. Жена как-то не знала и не интересовалась законами. И что-то там у них произошло, развелись. Прошло 5 лет, Едет она с новым мужем и ребенком на дачу, тут их тормозит полицейская машина, в которой еще и приставы едут. И выдают ей постановление об аресте имущества, включая автомобиль. Прямо на шоссе их вытряхивают из машины, с ребенком, собакой, рассадой... Авто на штрафстоянку. Оказалось, что налоги надо было платить, а она не знала. Плюс пени, плюс штрафы... Повестки в суд приходили по месту регистрации, но она там не живет, а живет у мужа в др. городе. Там еще судебные издержки, пока она выясняла что да как, еще и штрафстоянка тысячи накрутила. Короче сумма набежала весьма приличная. Просто так, в никуда эту сумму надо отдать.

Гость
#31
эгоистка

если мужик автора наберет кредитов по конторе, потратит денежки а через месяц скажет - простите я банкрот, его прикроют ? вот так прям пожалеют и прикроют )))

Ну и кредит просто так не дадут, и да, просто так не прикроют.
Если ИП жена, то ему на жену без ее присутствия никто кредит не даст.

эгоистка
#32
Гость

Ну и кредит просто так не дадут, и да, просто так не прикроют. Если ИП жена, то ему на жену без ее присутствия никто кредит не даст.

да я не про это, я образно, если на себя ип оформит. Естественно если на жену то жена будет кредиты брать

мышь+
#33
эгоистка

прокуратурой

Прокуратура инициирует процедуру банкротства?

Гость
#34
эгоистка

да я не про это, я образно, если на себя ип оформит. Естественно если на жену то жена будет кредиты брать

Кстати, Автор, даже если он на себя кредит возьмет, то отвечать он будет своей долей совместного с вами имущества.

эгоистка
#35
мышь+

Прокуратура инициирует процедуру банкротства?

прокуратура назначит бухгалтерскую проверку и прокуратура будет собирать заявления работников о не уплаченной заработной плате. ай что мне весь процесс описывать, читайте. читайте законы, судебные практики, и т.д... я пошла в ванной поваляюсь

эгоистка
#36

естественно, если у конторы все бумаги чисты, бухгалетрия чиста, сделок с фирмами однодневками нет и происходит процедура сокращения работников проведена в полном соответствии с законом, то процедура банкротства будет легкой без потерь нервной системы... Но это редкость

сандра
#37
Автор

муж собрался открывать свой бизнес- покупать газель и что-то там возить.денег на машину у него нет, собирается частично копить, но по большей части занимать, причем у моих родственников.т.к. у него нет прописки, оформлять ип собрался на меня.меня это все смущает.но он говорит,что это прибыльный бизнес и заказов много, что если что-то не получится,можно продать машину и все.но я боюсь ситуации,что он понаберет долгов, а мне потом расплачиваться.как быть?

не вздумайте...мой бывший тоже ИП открывал.благо всеж на себя...разошлись, ему до сих пор расплачиваться по долгам

Автор
#38
Гость

Кстати, Автор, даже если он на себя кредит возьмет, то отвечать он будет своей долей совместного с вами имущества.

У нас нет совместного

мышь+
#39
эгоистка

прокуратура назначит бухгалтерскую проверку и прокуратура будет собирать заявления работников о не уплаченной заработной плате. ай что мне весь процесс описывать, читайте. читайте законы, судебные практики, и т.д... я пошла в ванной поваляюсь

Неоднократно читала и не первый год работаю. Потому и не совсем понятно, откуда вы берете то, что периодически пишете по разным веткам. Даже если какие-то моменты основаны на судебной практике - в ваших случаях вы не смотрели апелляции, кассации и надзоры. Потому что вопиющая ерунда, которую периодически выдает первая инстанция, в большинстве случаев отменяется.

Гость
#40

ахахахх))) газель стоит 300 тысяч. о каких бизнесах вы думаете, если даже такой суммы не можете наскрести на стартовый капитал? забудьте и идите работать на дядю. либо нашкребите эти небольшие деньги и просто дайте объявление на сайты и в газет на перевозки по городу и области - за год отобьете сумму на гезель - а в следующем году уже пойдут денежки. газель ломается часто и это нормально, так что учитывайте эти поломки.

Автор
#41
Гость

При постановке на регистрационный учет ехать и выписываться не надо. Если регистрируют тут, то там он с учета автоматически снимается.

Спасибо.такой вопрос один раз поднимался когда мы должны были оформлять визу на отдых,ее не хотели давать,тк муж работает в Москве,а зарегистрирован в другом городе.я говорила родителям (их квартира,моя доля тоже есть) насчет временной регистрации,но они это как-то пропустили мимо ушей и предложили лучше подделать справку о работе.плюс еще я боюсь что в случае развода долги и кредиты будут делиться пополам.

эгоистка
#42
мышь+

Неоднократно читала и не первый год работаю. Потому и не совсем понятно, откуда вы берете то, что периодически пишете по разным веткам. Даже если какие-то моменты основаны на судебной практике - в ваших случаях вы не смотрели апелляции, кассации и надзоры. Потому что вопиющая ерунда, которую периодически выдает первая инстанция, в большинстве случаев отменяется.

ок ок, женщина ))) пусть будет по твоем ... Кстать а что по твоему то? пока я наблюдаю, как ты рыщешь эгоистку в темах )))) почитай по фиктивное банкротство женщина, и читай все комменты коли возмущаешься

эгоистка
#43
Гость

ахахахх))) газель стоит 300 тысяч. о каких бизнесах вы думаете, если даже такой суммы не можете наскрести на стартовый капитал? забудьте и идите работать на дядю. либо нашкребите эти небольшие деньги и просто дайте объявление на сайты и в газет на перевозки по городу и области - за год отобьете сумму на гезель - а в следующем году уже пойдут денежки. газель ломается часто и это нормально, так что учитывайте эти поломки.

газель миллион вообще стоит, если эта газель для перевозки грузов

Мурло
#44
эгоистка

газель миллион вообще стоит, если эта газель для перевозки грузов

я знаю о чем говорю. 300 тысяч в среднем. у мужа несколько грузовых машин разных ценовых категорий.

мышь+
#45
эгоистка

ок ок, женщина ))) пусть будет по твоем ... Кстать а что по твоему то? пока я наблюдаю, как ты рыщешь эгоистку в темах ))))

Либо вам нравится думать, что взоры окружающих направлены на вас, несравненную. Вариантов всегда несколько.)

эгоистка
#46
мышь+

Либо вам нравится думать, что взоры окружающих направлены на вас, несравненную. Вариантов всегда несколько.)

нет, просто в комменте о вопиющем негодовании я не увидела ничего, более менее юридического, опять эгоистка да эгоистка. Расскажи лучше, как "прощают банкротной организации" задолженности по зарплате? Хочу, чтоб ты поделилась своим богатым опытом. Нет денег у организации, как она зп собирается платить и сокращение делать?

эгоистка
#47
Мурло

я знаю о чем говорю. 300 тысяч в среднем. у мужа несколько грузовых машин разных ценовых категорий.

где вы живете?

эгоистка
#48

я куплю там газель )))

мышь+
#49
эгоистка

нет, просто в комменте о вопиющем негодовании я не увидела ничего, более менее юридического, опять эгоистка да эгоистка. Расскажи лучше

Бесполезно.

эгоистка
#50
мышь+

Бесполезно.

ок, тогда смысл мне писать вопиюще ))))