Гость
Статьи
Как прожить в браке …

Как прожить в браке без любви?

Начну с начала. Мне как-то не везло в любви, тех, кого я любила, меня не любили, а кто меня любил, не нравился. В итоге к 28 годам, кроме поцелуев у меня опыта отношений с мужчинами не было. В 28 я познакомилась со своим парнем, он уже был женат, но развелся по причине неверности жены. Внешне он был абсолютно не мой типаж, но очень умный и мы стали встречаться. У нас много общих интересов, мы стали настоящими друзьями и привязались друг к другу. Но как мужчину я его не воспринимала. Почему-то я не хотела его целовать и оставаться у него ночевать дома, первый секс у нас случился только через год отношений, потом его в принципе было очень мало. Я им восхищаюсь как человеком, очень ценю его, он очень порядочный, и безумно любит меня, как никого не любил. Причем свою любовь он всегда подтверждал поступками, а не словами. Правда от этой любви я не чувствовала себя счастливой, я была бы рада полюбить его в ответ, но у меня не получалось. В последнее время наших отношений я чувствовала дискомфорт, сомнения «а нужно ли оно все мне?» меня не покидали, начала пить таблетки от нервов, все это было для меня не выносимо. Я продолжала с ним встречаться, потому что понимала, что, так как он, меня, наверное, никто не полюбит. А у меня, наверное, есть потребность любить и отдавать эту любовь. Он сделал мне предложение, мы решили пожить вместе, через пару месяцев я не выдержала, я просто не могла уже находиться с ним под одной крышей, мои нервы были на пределе, я отдыхала, только когда оставалась одна. Мы расстались в этот Новый год. Я просто понимала, что с моей стороны будет эгоизмом удерживать такого хорошего парня, он ведь видел мое состояние и сам мучился. Через месяц мне будет 30 лет и я отпустила человека, который меня любил. Хотя я конечно к нему очень привязалась, он стал родным для меня. Я знаю, что женская мудрость гласит «главное, чтобы муж любил больше, чем жена». Я не знаю, почему у меня не получилось. Как прожить с мужчиной без любви и что я сделала не так?

Катерина
59 ответов
Последний — Перейти
Гульмира
#1

к сожалению, ничего не могу посоветовать. Подожду ответов, посмотрим, что подскажут.

Гость
#2

Ваше наказание начнётся,когда вы выйдете замуж за любимого. Который хорошенечко вам потреплет нервы, вытрет ноги, и возможно будет изменять. Брак-это серьёзный шаг. И если начинаются материальные проблемы, и прочие житейские беды, любовь вашу смоет моментом. Очень большой плюс,когда мужчина дышит женщиной своей. Ради неё он будет готов на всё. А с вашей стороны точно должно присутствовать уважение к мужу, и поддержка. А принца на сером ослике вы можете прождать всю жизнь. Парня вашего подберёт какая-нибудь жаба, и будет жить припеваючи, бед не зная. А вы будете тайно заходить на его страничку в соц сети, и сожалеть наверное. Выбор и решение только за вами конечно же.

Л
#3

Катерина, посмотрите на ютубе видео Вероники Степановой "Богатая старость. Залог счастливой старости в......."

Л
#4
Гость

Ваше наказание начнётся,когда вы выйдете замуж за любимого. Который хорошенечко вам потреплет нервы, вытрет ноги, и возможно будет изменять. Брак-это серьёзный шаг. И если начинаются материальные проблемы, и прочие житейские беды, любовь вашу смоет моментом. Очень большой плюс,когда мужчина дышит женщиной своей. Ради неё он будет готов на всё. А с вашей стороны точно должно присутствовать уважение к мужу, и поддержка. А принца на сером ослике вы можете прождать всю жизнь. Парня вашего подберёт какая-нибудь жаба, и будет жить припеваючи, бед не зная. А вы будете тайно заходить на его страничку в соц сети, и сожалеть наверное. Выбор и решение только за вами конечно же.

+100

Катерина
#5
Гость

Ваше наказание начнётся,когда вы выйдете замуж за любимого. Который хорошенечко вам потреплет нервы, вытрет ноги, и возможно будет изменять. Брак-это серьёзный шаг. И если начинаются материальные проблемы, и прочие житейские беды, любовь вашу смоет моментом. Очень большой плюс,когда мужчина дышит женщиной своей. Ради неё он будет готов на всё. А с вашей стороны точно должно присутствовать уважение к мужу, и поддержка. А принца на сером ослике вы можете прождать всю жизнь. Парня вашего подберёт какая-нибудь жаба, и будет жить припеваючи, бед не зная. А вы будете тайно заходить на его страничку в соц сети, и сожалеть наверное. Выбор и решение только за вами конечно же.

Я все это прекрасно понимаю, просто я уже не могла терпеть, в последнее время каждый день для меня был, как испытание, я не могла уже видеть своего парня. И расстаться с ним не могла, потому что понимала, что парень хороший и заставлять себя я больше не могла. Это было просто невыносимо. Мне самой очень жалко, но мучить себя и его я не могла. Конечно мне жалко отпускать такого хорошего парня, но и мучить его я не имею права. Я уже совсем запуталась(((

Гульмира
#6
Л

Катерина, посмотрите на ютубе видео Вероники Степановой "Богатая старость. Залог счастливой старости в......."

люблю смотреть Веронику Степанову :)

Гость
#8
Гость

Ваше наказание начнётся,когда вы выйдете замуж за любимого. Который хорошенечко вам потреплет нервы, вытрет ноги, и возможно будет изменять. Брак-это серьёзный шаг. И если начинаются материальные проблемы, и прочие житейские беды, любовь вашу смоет моментом. Очень большой плюс,когда мужчина дышит женщиной своей. Ради неё он будет готов на всё. А с вашей стороны точно должно присутствовать уважение к мужу, и поддержка. А принца на сером ослике вы можете прождать всю жизнь. Парня вашего подберёт какая-нибудь жаба, и будет жить припеваючи, бед не зная. А вы будете тайно заходить на его страничку в соц сети, и сожалеть наверное. Выбор и решение только за вами конечно же.

+1

Автор, увы, мужчин с таким отношением в жизни встречается очень мало.
Жаль, что Вы не полюбили его за его поступки.

Гульмира
#9
Гость

Ваше наказание начнётся,когда вы выйдете замуж за любимого. Который хорошенечко вам потреплет нервы, вытрет ноги, и возможно будет изменять. Брак-это серьёзный шаг. И если начинаются материальные проблемы, и прочие житейские беды, любовь вашу смоет моментом. Очень большой плюс,когда мужчина дышит женщиной своей. Ради неё он будет готов на всё. А с вашей стороны точно должно присутствовать уважение к мужу, и поддержка. А принца на сером ослике вы можете прождать всю жизнь. Парня вашего подберёт какая-нибудь жаба, и будет жить припеваючи, бед не зная. А вы будете тайно заходить на его страничку в соц сети, и сожалеть наверное. Выбор и решение только за вами конечно же.

соглашусь. Когда женщина сильно любит, она позволяет мужчине очень многое, и он может пренебрежительно к ней относиться, крутить-вертеть её любовью. Сильные чувства как игра с огнём, сегодня согреет, завтра сожжёт... Ох, не хочу любить сердцем, только разумом, только разумом.

Катерина
#10
Гость

+1
Автор, увы, мужчин с таким отношением в жизни встречается очень мало.
Жаль, что Вы не полюбили его за его поступки.

Я очень старалась, я постоянно говорила, что у меня самый лучший мужчина на свете, я заставляла себя жить с ним, хоть мне было очень трудно, просто видимо физически мы не совместимы, я не знаю. Я уже домой возвращаться не хотела. Мне конечно очень тяжело далось это решение.

Л
#11
Катерина

Я все это прекрасно понимаю, просто я уже не могла терпеть, в последнее время каждый день для меня был, как испытание, я не могла уже видеть своего парня...

Что с парнем не так? Внешне некрасив? Изо рта пахнет? Зубов нет? Неопрятный? Какие-такие изъяны вас раздражают?

Катерина
#12
Л

Что с парнем не так? Внешне некрасив? Изо рта пахнет? Зубов нет? Неопрятный? Какие-такие изъяны вас раздражают?

Внешне он мне не очень нравится, но я уже привыкла, со мной он стал выглядеть лучше и похудел. Характер его меня раздражал, он бешеный и очень активный, я более спокойный человек. Меня раздражать стало само его присутствие. Наверное я не смогла принять его характер и вообще полюбить таким какой он есть. В постели мне не очень нравилось, как он себя ведет, хотя я потом привыкла, хотя иногда мне казалось, что я себя насилую. Наверное тут все понемногу. Пока мы с ним оставались друзьями все было хорошо и в общем-то отношения у нас были хорошие, потом все изменилось. Наверное в глубине души я для себя уже давно решила. что это не мой человек и нужно было разорвать эти отношения раньше. Я просто надеялась, что любовь прийдет со временем.

Л
#13
Катерина

Внешне он мне не очень нравится, но я уже привыкла, со мной он стал выглядеть лучше и похудел. Характер его меня раздражал, он бешеный и очень активный, я более спокойный человек. Меня раздражать стало само его присутствие. Наверное я не смогла принять его характер и вообще полюбить таким какой он есть. В постели мне не очень нравилось, как он себя ведет, хотя я потом привыкла, хотя иногда мне казалось, что я себя насилую. Наверное тут все понемногу. Пока мы с ним оставались друзьями все было хорошо и в общем-то отношения у нас были хорошие, потом все изменилось. Наверное в глубине души я для себя уже давно решила. что это не мой человек и нужно было разорвать эти отношения раньше. Я просто надеялась, что любовь прийдет со временем.

Любовь с годами переходит в стадию привязанности и уважения. Если у вас даже в начале семейной жизни этот человек вызывает неприязнь и отвращение, неприятие на физиологическом уровне, то советую не насиловать себя. Не ваш человек. Значит, у вас все впереди - 30 лет это не так много. Даже, если женщине в жизни никто не встретится по сердцу, то лучше жить одной, чем каждый божий день насиловать свою душу и тело с неприятным человеком. Это мое мнение. Для построения семьи необходимо, чтобы человек хотя бы нравился. У вас, увы, не можете его переносить на дух в качестве полового партнера.

Гость
#14

Любой психотерапевт скажет, что в браке любовь не нужна. В браке каждый решает свои проблемы. Я решила материальную проблему и проблему одиночества. Вышла замуж за человека, который мне был не противен. Могу сказать, что счастлива.

Гость
#15

Автор, я вас понимаю, сама была в такой ситуации. Все люди разные, но я считаю, что просто невозможно жить с мужчиной, к которому вы не испытываете желание, и не любите прежде всего как мужчину!!! Зачем вам муж-друг?? Я тоже раньше думала, что самое главное чтобы он любил. Это не так. Поначалу все было нормально, но со временем меня начало "тошнить" от него, вот все в нем раздражало. А ведь мне тоже с ним было хорошо, мы друг друга с полуслова понимали, он меня очень сильно любил, долго не отпускал после того как я сказала все..... Мы были бы самыми лучшими друзьями, но вот как мужчина он меня не привлекал. Не жалейте что вы расстались, считайте что вы себя не предали и не стали жить с человеком которого вы не любите. И САМОЕ главное - Вы и его отпустили! Ведь он тоже достоин того чтобы его по настоящему любили, хотели!

Гость
#16
Гость

Любой психотерапевт скажет, что в браке любовь не нужна. В браке каждый решает свои проблемы. Я решила материальную проблему и проблему одиночества. Вышла замуж за человека, который мне был не противен. Могу сказать, что счастлива.

Как сказали ранее, любовь и влечение в начале должны быть.

Л
#17
Гость

Любой психотерапевт скажет, что в браке любовь не нужна. В браке каждый решает свои проблемы. Я решила материальную проблему и проблему одиночества. Вышла замуж за человека, который мне был не противен. Могу сказать, что счастлива.

Согласна. Партнер должен быть, хотя бы, НЕ ПРОТИВЕН. Автору ее муж ПРОТИВЕН.

Гость
#18

Все правильно сделали и не думайте, что пожалейте.Была в подобной ситуации.Да, понимаю умом, что как отец моих детей и муж он был бы просто идеален.Жили бы в достатке.Но не смогла я с ним, ну никак.И понимаю, что не смирилась бы.Только время потеряла бы.

Гость
#19
Л

Согласна. Партнер должен быть, хотя бы, НЕ ПРОТИВЕН. Автору ее муж ПРОТИВЕН.

.
Да, основное условие "не противен "плюс другие положительные качества, которые радуют.

Гость
#20

а зачем себе в чемто отказывать, соглашаясь на "не противен"? тогда уж совместить бонусом "не беден" и даже "богат".

Гость
#21
Гость

а зачем себе в чемто отказывать, соглашаясь на "не противен"? тогда уж совместить бонусом "не беден" и даже "богат".

.
Я уже выше написала, что мужчина был не противен, и я его выбрала, чтобы решить материальные проблемы и вообще больше ни с какими проблемами не встречаться. Это тоже большой плюс, когда живёшь спокойно и ни в чем себе не отказываешь.

Гость
#22

Вампирить Вас жёстко. Скрытный вампир, таких сложно вычислить. Вроде ничего не делает, со всем соглашается 'культурный вампир'.

Гость
#23
Гость

.
Я уже выше написала, что мужчина был не противен, и я его выбрала, чтобы решить материальные проблемы и вообще больше ни с какими проблемами не встречаться. Это тоже большой плюс, когда живёшь спокойно и ни в чем себе не отказываешь.

то есть он и дядя самых честных правил ко всему прочему? как долго вы уже продержались? интересно, насколько это реально

Гость
#25

Фу проститука( Ну хоть не будешь волосёнки рвать когда начнёт на лево ходить😊

Л
#26
Гость

а зачем себе в чемто отказывать, соглашаясь на "не противен"? тогда уж совместить бонусом "не беден" и даже "богат".

Такие бонусы обязательны)) Тогда какой толк жить с человеком, который просто "не противен", например, в деревне и еле сводить концы с концами, вкалывать в собственном хозяйстве для пропитания??? К "не противен" должны прилагаться все материальные блага, любовь с его стороны и уверенность в завтрашнем дне.

Гость
#27

[quote="Гость" message_id="59104179"]Гость.
Я уже выше написала, что мужчина был не противен, и я его выбрала, чтобы решить материальные проблемы и вообще больше ни с какими проблемами не встречаться. Это тоже большой плюс, когда живёшь спокойно и ни в чем себе не отказываешь.
то есть он и дядя самых честных правил ко всему прочему? как долго вы уже продержались? интересно, насколько это реально[/
.
Я 14 лет в браке. Если бы не было опыта, то не посоветовала бы. Мне в своё время тоже говорили, выходи замуж, а потом разберёшься. Я все ждала. Но можно никогда не встретить человека, чтобы любовь с первого взгляда была. А тёплых человеческих отношений хочется.

Гость
#28
Гость

Я 14 лет в браке. Если бы не было опыта, то не посоветовала бы. Мне в своё время тоже говорили, выходи замуж, а потом разберёшься. Я все ждала. Но можно никогда не встретить человека, чтобы любовь с первого взгляда была. А тёплых человеческих отношений хочется.

о ну это срок. видите как хорошо что с выбором таки не ошиблись
п.26 в деревне наверное скорее вкалывать надо, а не бонусы считать. да в принципе как и вне деревни. бонусный муж - занятой муж

Евгений
#29

Всё познаётся в сравнении.Например если ты учуеш мой запах изо рта наполовину с сигаретным дымом, пивом и воблы (вобла с душком), да ещё у меня привычка принуждать к минету. С деньгами тоже не очень.
Ну думай кого ты выбереш, а ведь тебе завтра четвёртый десяток начинается.

Смекалистая
#30

Рожайте много.
Дети сближают,особенно количество,мужик будет привязан.

Гость
#31

Милая автор, вы все правильно сделали. Вы закрыли эту дверь, скоро обязательно откроется новая, вы скоро встретите своего человека, каждая минута с которым будет приносить радость. Вы умница, нельзя жить против себя всю жизнь, это выматывает ужасно. Не верьте тем, кто говорит, что придет наказание, оно придет как раз тому, кто обманул себя, кто живет без любви, для удобства!!! Жить без любви очень тяжело....

Гость
#32

Давно, когда я считала что не встречу человека с которым будет хорошо(ну не нравится мне никто), совершенно искренне считала что либо рожу "для себя", либо животными буду заниматься, либо в монастырь уйду).
А зачем вам автор отношения, если они вам не нужны? Одиночества боитесь, или общество давит? Если первое- котиков заведите, или собаку. Если второе- шлите на . Лесом.

Гость
#33
Смекалистая

Рожайте много.
Дети сближают,особенно количество,мужик будет привязан.

.
Я не стала рожать. Мне и так хорошо. Я детей не люблю.

Гость
#34
Гость

Я не стала рожать. Мне и так хорошо. Я детей не люблю.

а куда вы сублимируете всю жизненную энергию? налево?

Гость
#35

34.
У меня не так и много энергии, не бьет ключом. По специальности курсы беру, работаю на работе, которая мне интересна. В выходные что-нибудь с мужем делаем вместе. Сегодня в кафе исходили пообедать, на следующей неделе в филармонию на концерт классической музыки собираемся. У меня даже котов нет. Не хочу ни о ком заботиться.

Гость
#36
Смекалистая

Рожайте много.
Дети сближают,особенно количество,мужик будет привязан.

)))

Гость
#37

п 35 ну да, весело. вспомнила, у меня на горизонте был адвокат один известный. холеный дядя, остроумный и упакованный разумеется. сфера его деятельности мне интересна, но. вот о чем вы написали "не противен". меня хватило на две поездки "пообедать". иногда сейчас консультирует. думала иногда " а что если...", потом "нее". ну вот грустно это все как-то. хотя дядя зачотный, да

Ирэн
#38

Вот писательница Татьяна Устинова в интервью рассказывала,что полюбила своего мужа только через 10 лет брака.

Л
#39

Ну, скажем, "не противен" - это уже на крайний случай. Вот "нравится" - уже теплее))

Гость
#40
Гость

п 35 ну да, весело. вспомнила, у меня на горизонте был адвокат один известный. холеный дядя, остроумный и упакованный разумеется. сфера его деятельности мне интересна, но. вот о чем вы написали "не противен". меня хватило на две поездки "пообедать". иногда сейчас консультирует. думала иногда " а что если...", потом "нее". ну вот грустно это все как-то. хотя дядя зачотный, да

.
К этому тоже надо прийти. Обстоятельства должны сложиться так, что все, я больше не могу так больше жить. Надо что-то менять.

Гость
#41
Гость

.
К этому тоже надо прийти. Обстоятельства должны сложиться так, что все, я больше не могу так больше жить. Надо что-то менять.

как "так"? не, я вот убей не могу понять мотивацию, когда народ делает нечто, что ему не хочется делать. а надо. даже работой подобной не стала бы заниматься. может я чегото недопонимаю. но искры в этом нет

Гость
#43
Гость

Гость.
К этому тоже надо прийти. Обстоятельства должны сложиться так, что все, я больше не могу так больше жить. Надо что-то менять.
как "так"? не, я вот убей не могу понять мотивацию, когда народ делает нечто, что ему не хочется делать. а надо. даже работой подобной не стала бы заниматься. может я чегото недопонимаю. но искры в этом нет

.
После нескольких неудачных отношений, в которых кипела страсть, хочется просто спокойной жизни с мужчиной, который тебя любит.

Л
#44
Гость

После нескольких неудачных отношений, в которых кипела страсть, хочется просто спокойной жизни с мужчиной, который тебя любит.

Да, правда. Но, у автора, к несчастью - это первый мужчина. И такое разочарование(( Ей-то и не хватает вот этой самой страсти. Думаю, ей однозначно надо расходиться окончательно с ее мужем. Страсти у них не будет, любви тоже, бонусов тоже, как мужчина он ей противен. Что тут думать?!

Ес
#45

[quote="Гость" message_id="59103366"]Ваше наказание начнётся,когда вы выйдете замуж за любимого. Который хорошенечко вам потреплет нервы, вытрет ноги, и возможно будет изменять. Брак-это серьёзный шаг. И если начинаются материальные проблемы, и прочие житейские беды, любовь вашу смоет моментом. Очень большой плюс,когда мужчина дышит женщиной своей. Ради неё он будет готов на всё. А с вашей стороны точно должно присутствовать уважение к мужу, и поддержка. А принца на сером ослике вы можете прождать всю жизнь. Парня вашего подберёт какая-нибудь жаба, и будет жить припеваючи, бед не зная. А вы будете тайно заходить на его страничку в соц сети, и сожалеть наверное. Выбор и решение только за вами конечно же.[/

Лучше и не скажешь

Л
#46
Ес

Ваше наказание начнётся,когда вы выйдете замуж за любимого. Который хорошенечко вам потреплет нервы, вытрет ноги, и возможно будет изменять. Брак-это серьёзный шаг. И если начинаются материальные проблемы, и прочие житейские беды, любовь вашу смоет моментом. Очень большой плюс,когда мужчина дышит женщиной своей. Ради неё он будет готов на всё. А с вашей стороны точно должно присутствовать уважение к мужу, и поддержка. А принца на сером ослике вы можете прождать всю жизнь. Парня вашего подберёт какая-нибудь жаба, и будет жить припеваючи, бед не зная. А вы будете тайно заходить на его страничку в соц сети, и сожалеть наверное. Выбор и решение только за вами конечно же.
[/Лучше и не скажешь

Очень хороший пост. Но вся соль в том, что автор не просто не любит этого мужчину - он ей противен, она его терпеть не может.

Анна
#47

Что б мудро жизнь прожить,знать надобно не мало. Два важных правила запомни для начала. Ты лучше голодай,чем что попало ешь и лучше будь один,чем вместе с кем попало....вот что хочется вам написать)

Гость
#48

Если он был прям противен и раздражал, то Вы сделали всё правильно. Меня бывший муж не раздражал, но я его не любила, вообще ничего не испытывала. А он меня безумно любил, носил на руках во всех смыслах слова. В итоге я про...ла 16 лет жизни с ним, так как за годы брака так и не полюбила, под конец он меня начал бесить, я срывалась на нём, начала гулять, так как даже хороший секс с ним перестал радовать, меня тошнило от его прикосновений, а ему ведь нужна была ласка от меня как от любимой женщины. Закончилось, знаете, чем? Он, наконец, понял, что я его не люблю и никогда не любила, начал бухать на этой почве и, в конце концов, поднимать на меня руку. Разошлись в прошлом году со страшным скандалом. Что за плечами? У него - жизнь с любимой женщиной, поведение которой он иногда не понимал, но всё равно был счастлив. А у меня? 16 несчастных лет и вереница любовников, которые скрашивали моё женское одиночество.

Вика
#49

нет ну одно дело, когда у тебя ровное отношение к мужчине, а когда ее воротит- это другое. с этим невозможножно жить. автор это не брак без любви. у вас уже отвращение. правильно сделали, я считаю. я не знаю людей кто бы женился с человеком , от котрого воротит. зачем ему жизнь портить и себе

Гость
#50

а мне кажется, что вы привыкли, что любовь нужно завоевывать и внутри верите, что вас невозможно полюбить. вы любите тех, кто вас отвергает, потому что "так правильно". а этот мужчина любил, и вы внутренне искали подвох, что что-то не так.
ну и внешне он некрасивый. вам, наверно, красивые нравятся. ну и, может, он на самом деле не такой идеальный, просто у вас не находится слов объективно описать его недостатки. Я бы вот посмотрела на него и сразу бы сказала, что в нем не так.
Мое любимое выражение: каждый получает такую любовь, которой считает себя достойным.
то что разошлись - правильно. зачем себя насиловать? чтобы перед другими казаться устроенной в жизни? ??