Гость
Статьи
мама после 40 стала …

мама после 40 стала невыносимой

Раньше у нас были прекрасные, дружеские отношения. Последние несколько лет человек изменился до неузнаваемости. Агрессия, раздражительность. Одни претензии, ко всем абсолютно окружающим. Отношение к жизни: "все вокруг плохие, муж козел, дочь неблагодарная, сослуживцы сво**". Такое чувство, что ей все должны, и все ответственны за ее проблемы и за ее настроение. Не замечает, что сама своим негативом портит себе жизнь. Разговаривает не по-хамски только в том случае, если ей что-то нужно от меня.

Я студентка, на днях приехала на летние каникулы и мне в лицо сообщили, что мол надо тебе уже валить из этого дома, доченька любимая. Раньше я такой фразы даже ожидать не могла.
Сегодня последняя капля. Попросила меня занять младшего брата на час, чтобы чем-то заняться по дому. Я согласилась. Но у меня есть свои дела, я же не няня. Прошло слегка больше часа, и я сказала что всё, я больше не могу, "ты говорила на час". В ответ естественно куча крика и агрессии, как будто я ей чем-то обязана.
Объясните мне со стороны, в чем я не права. Я считаю, что мне никто ничего не должен, и с моим ребенком сидеть тоже никто не обязан. Если я прошу о чем-то другого человека, я считаю что должна быть благодарна хотя бы за то, что он вообще мне помогает, а не беситься, что видите ли он мне недостаточно помог.
Что у женщин после 40 происходит? Гормоны что ли?

Автор
41 ответ
Последний — Перейти
Гость
#1

Наверное гормоны,узнаю себя в вашем описании,не до такой степени,но похоже.Предверие климакса.Ничего поделать с собой не могу,срывась на всех,дочь страдает и самой тошно от себя.Никакие успокоительные не помогают.

Гость
#2

"Я считаю, что мне никто ничего не должен, и с моим ребенком сидеть тоже никто не обязан."

У вас уже есть ребёнок? И кто-то пытается с ним посидеть, и вы ему не разрешаете?

Гость
#3

гормоны 100%.

Гость
#4

А вы считаете, что совершенно ничем ей не обязаны? Гармоны, кризисы - это все понятно. Но все это легче переносится, если тебя любят и жалеют. А у вас отношение к матери потребительское. Не такого она ждала отношения. Отсюда разочарование в жизни, обида

Гость
#5

у мамы гормоны. Так бывает, пусть к эндокринологу сходит, проверится.
На маму зла не держите, иногда очень трудно обуздать свой организм.

Гость
#6

У меня была такая же история, до ее 40 лет была нормальной, а после ее 40 лет стала сволотойещетой... Я нашла себе мужа-иностранца и уехала в Европу, туда надо приглашение, визу, билеты дорогие, так что освободила я себя от нервотрепки, что и вам советую.
Я сама, когда почувствовала, что и мой возраст климакса пришел, стала пить таблетки антидепресантов, веду себя нормально-спокойно.

Гость
#7

Я свою уже год не видела и не слышала, а все от того что любое напоминание о матери бросает меня в дрожь. Всех ненавидит, даже просто мимо проходящих по улице людей, гнобит, оскорбляет, смотрит унизительно и с издёвкой. Также и в детстве со мной . За собой никаких ошибок не признает, она идеальна. Постоянно " помирает" уже лет 35 , каждые полчаса отлеживается и меряет давлени .Стонала что мечтает общаться с внуками, но когда с ними встретилась сразу интерес пропал, включала мультики, это все на что была способна, продолжать можно долго, но какой смысл, я оборвала все связи, вот такая неблагодарная дочь, сама переживаю , но без неё моя жизнь спокойнее . Ничего не советую автору , просто знайте таких случаев очень много

Автор
#8
Гость

А вы считаете, что совершенно ничем ей не обязаны? Гармоны, кризисы - это все понятно. Но все это легче переносится, если тебя любят и жалеют. А у вас отношение к матери потребительское. Не такого она ждала отношения. Отсюда разочарование в жизни, обида

а в чем мое потребительское отношение? я вроде и не требую от нее ничего

Гость
#9
Гость

У меня была такая же история, до ее 40 лет была нормальной, а после ее 40 лет стала сволотойещетой... Я нашла себе мужа-иностранца и уехала в Европу, туда надо приглашение, визу, билеты дорогие, так что освободила я себя от нервотрепки, что и вам советую.
Я сама, когда почувствовала, что и мой возраст климакса пришел, стала пить таблетки антидепресантов, веду себя нормально-спокойно.

Все по разному климакс переносят,как выше писала,мне ничего не помогает.Никто от такого не застрахован.Ненавижу себя,как будто сущность внутри подменили,так трудно справиться с собой,контролировать свои эмоции.Климакс в процессе.

Гость
#10
Гость

У меня была такая же история, до ее 40 лет была нормальной, а после ее 40 лет стала сволотойещетой... Я нашла себе мужа-иностранца и уехала в Европу, туда надо приглашение, визу, билеты дорогие, так что освободила я себя от нервотрепки, что и вам советую.
Я сама, когда почувствовала, что и мой возраст климакса пришел, стала пить таблетки антидепресантов, веду себя нормально-спокойно.

А вы сами не переживаете за мать? ( такая же ситуация , уехала но душа болит) Если да то как справляетесь?

Гость
#11

Нет в 40 лет никакого климакса. Есть усталость, накрашенная за долгие годы работы, строительное будущее, небольшая квартира и двое детей. Один из которых взрослая дочь, студентка. Но содержать ее нужно, оплачивать проживание в другом городе, о чем автор стыдливо умолчала, нужно кормить здоровую лошадь, которая приехала домой "отдыхать". И переламывается помочь родной матери, которая ее вырасила и дала возможность получить образование. А виновата не oxepeвшая в полете дочурка, а конечно, гормоны. Ну автор, раз ать у вас такая свoлoчь, то вам и в самом деле, нужно из квартиры свалить, и начать взрослую самостоятельную жизнь, где вы окружите себя добрыми милыми людьми

Гость
#12

=накопленная усталость, сомнительное будущее

Гость
#13

Автор сколько лет вам и кто вас содержит сначала б написали. Мне 40 и моя 20 летняя дочь меня сильно раздражает. Ничего не делает по дому. Разводит срач везде. Свет не выключает. На любое слово хамить. Просила подработать не слышит. Думает только о себе. Все ей должны. Вы родите разок потом пишите лет 20 а вам потом наверное будут посылать. Вот я своей тоже самое сказала недавно чтоб вещи собирала и валила тк тащить её уже нет ни сил ни желания.

Автор
#14
Гость

Нет в 40 лет никакого климакса. Есть усталость, накрашенная за долгие годы работы, строительное будущее, небольшая квартира и двое детей. Один из которых взрослая дочь, студентка. Но содержать ее нужно, оплачивать проживание в другом городе, о чем автор стыдливо умолчала, нужно кормить здоровую лошадь, которая приехала домой "отдыхать". И переламывается помочь родной матери, которая ее вырасила и дала возможность получить образование. А виновата не oxepeвшая в полете дочурка, а конечно, гормоны. Ну автор, раз ать у вас такая свoлoчь, то вам и в самом деле, нужно из квартиры свалить, и начать взрослую самостоятельную жизнь, где вы окружите себя добрыми милыми людьми

ни о чем я не умолчала, родители меня не обеспечивают. живу я в общежитии, а остальное оплачиваю сама. мать сама у меня денег занимает постоянно, то по 10, то по 20 тысяч. так что не знаете - не надо тут выпады делать

Автор
#15
Автор

ни о чем я не умолчала, родители меня не обеспечивают. живу я в общежитии, а остальное оплачиваю сама. мать сама у меня денег занимает постоянно, то по 10, то по 20 тысяч. так что не знаете - не надо тут выпады делать

и живем мы не в маленькой квартире, а в большом частном доме. и да, считаю что могу раз в пол года завалиться домой, к родителям. что в этом странного? я всегда ожидала что мама - та, кто всегда ждёт. но у вас явно другое отношение к семье

я не робот
#16

предклимакс,автор. Узнаю в описании свою мать, правда тогда ей было 45+. Злая была как собака.Нет,даже не злая - ненавистная. Очень четко запомнила этот период. А потом попустило. Тогда острее переживала проблемы и перипетии.

я не робот
#17

и еще забыла сказать - самые ужасные начальницы это как раз после 40. Увядающие истеричные бабенки.

Автор
#18
Гость

Автор сколько лет вам и кто вас содержит сначала б написали. Мне 40 и моя 20 летняя дочь меня сильно раздражает. Ничего не делает по дому. Разводит срач везде. Свет не выключает. На любое слово хамить. Просила подработать не слышит. Думает только о себе. Все ей должны. Вы родите разок потом пишите лет 20 а вам потом наверное будут посылать. Вот я своей тоже самое сказала недавно чтоб вещи собирала и валила тк тащить её уже нет ни сил ни желания.

мне 21, живу в общежитии (т.е. бесплатно практически) и с тех пор как я в другой город переехала мне родители ни гроша не дали. первый год деньги давала бабушка с дедушкой, потом я сама подрабатывала, и накапливала неплохие суммы денег, хватало чтобы нехило так жить, для студентки.
всех моих подруг обеспечивают родители. иногда даже матери-одиночки. и за квартиру платят им, и остальное тоже оплачивают. и никого из них из дома не гонят. а у меня мама сама вечно займёт бабла и не отдает, еще и говорит что я ей обязана... видимо я чего-то не понимаю. зачем рожать, если не хочется "тащить"?

Гость
#19

ну да, большая проблема 1 раз за несколько месяцев посидеть с братом...

Автор
#20
Гость

ну да, большая проблема 1 раз за несколько месяцев посидеть с братом...

ну и кто же вам сказал, с какой периодичностью я с ним сижу? я ведь этого не уточняла. видите то, что вам удобно видеть))

Гость
#21

Автор, вы когда свою маму последний раз просто обняли и поцеловали? Когда вы её последний раз отправили в отпуск без всяких ваших младших братьев и бесконечных забот по дому?

Автор
#22
Гость

Автор, вы когда свою маму последний раз просто обняли и поцеловали? Когда вы её последний раз отправили в отпуск без всяких ваших младших братьев и бесконечных забот по дому?

вашу мысль я поняла, хороший сценарий, НО всё же не считаю, что отправлять ее в отпуск - это моя роль, я ей не муж и не спонсор (хотя иногда бываю).
а Вам не кажется, что человек в 40 лет должен как-то сам уже уметь отвечать за свою жизнь и свое настроение в том числе? а не перекладывать ответственность за свое мироощущение на других?
какая-то манипуляция получается, "вот я устала от забот по дому и собственных детей - давайте резко все подрывайтесь и делайте меня счастливой". какая-то детская эгоцентричность, на мой взгляд

Гость
#23
Автор

вашу мысль я поняла, хороший сценарий, НО всё же не считаю, что отправлять ее в отпуск - это моя роль, я ей не муж и не спонсор (хотя иногда бываю).
а Вам не кажется, что человек в 40 лет должен как-то сам уже уметь отвечать за свою жизнь и свое настроение в том числе? а не перекладывать ответственность за свое мироощущение на других?
какая-то манипуляция получается, "вот я устала от забот по дому и собственных детей - давайте резко все подрывайтесь и делайте меня счастливой". какая-то детская эгоцентричность, на мой взгляд

Всё тоже самое можно и о вас сказать:

человек в 21 год должен как-то сам уже уметь отвечать за свою жизнь и свое настроение в том числе? а не перекладывать ответственность за свое мироощущение на других?

Гость
#25
Гость

Автор, вы когда свою маму последний раз просто обняли и поцеловали? Когда вы её последний раз отправили в отпуск без всяких ваших младших братьев и бесконечных забот по дому?

С чего дочь должна отправлять мать в отпуск, да еще и заботиться о ее детях и ее доме? Совсем сбрендили? 40 лет - это молодой, средний возраст, самый расцвет сил, в котором некоторые еще только первенца рожают, и стыдно должно быть грузить своими проблемами дочь - по сути, вчерашнего подростка. То о чем Вы пишите, - сценарий для 70-летней мамы и 45 летней дочери! А в 40 лет вести себя то ли как 70-летняя, то ли как 15-летняя, которая родила, а ни с чем в жизни справиться еще не может - это маразм какой-то.

Гость
#26

Автор, боюсь, что ничего сделать нельзя - у Вашей мамы какие-то внутренние, серьезные проблемы, которые нельзя списывать только на гормоны. Но заняться их решением может только она сама. По максимуму разводите границы и по-меньше ее напрягайте. Пока ей так тяжело на душе, что она даже не рада вас видеть, - не ждите гостеприимства. Клещами и упреками радость не вытянуть. Пока гостите в родительском доме, помогайте маме, чтобы не выходило так, будто она в быту вас обслуживает. Например, она ужин готовила на всех и на вас тоже, или убирала весь дом, а потому попросила посидеть с братом. Если нарушает договоренности или границы, то просто твердо стойте на своем, не обращая внимания на ее истерики. Час - значит, час. Или надо предупреждать, что на дольше.

Гость
#27

Автор, ХЗ, можёт быть всё: от гормонального расстройства до начавшихся изменений в мозгу. Сходила бы она к невропатологу, проверила бы кровоснабжение мозга.

И к эндокринологу тоже. Сделать МРТ головы и шейного отдела, и не мешает посмотреть ещё щитовидку. Много чего бывает. Бывает, что так начинается Альцгеймер или деменция, причём даже раньше 40 лет.

Есть ещё вариант, что у неё лишком накопилась усталость, психика истощена. Ещё бы к психотерапевту её отправить. В общем, эти три врача -невропатолог, гинеколог-эндокринолог, психотерапевт (не психолог!) - должны быть первыми на очереди.

Гость
#28
Гость

Наверное гормоны,узнаю себя в вашем описании,не до такой степени,но похоже.Предверие климакса.Ничего поделать с собой не могу,срывась на всех,дочь страдает и самой тошно от себя.Никакие успокоительные не помогают.

Извинитесь хотя бы перед близкими и объясните, что ваши вспышки агрессии - это проблема со здоровьем. И попробуйте гормонозаместительную терапию. Многим помогает.

Гость
#29
Гость

Автор, вы когда свою маму последний раз просто обняли и поцеловали? Когда вы её последний раз отправили в отпуск без всяких ваших младших братьев и бесконечных забот по дому?

А с какой радости студентка-дочь будет отправлять в отпуск молодую еще маму? Дочери самой еще лет 5-10 нужно, чтобы просто встать на ноги.

она
#30

Автор, бедная ваша мама..Как жаль, что дети слишком поздно начинают понимать и жалеть своих родителей и в юности и молодости обижают их своим бездушным и потребительским отношением. Женщина выносит много тягот, связанных с беременностью, рождением ребенка, уходом за ним. Это и бессонные ночи, и переживания за него, и детские болезни, и нервирующие уроки, и борьба с негативным влиянием улицы, и бесконечные траты на дитя и ради дитя, а ведь бюджет не резиновый. Потом вырастает подобная автору мадам с претензиями и даже несколько часов не хочет напрягаться ради помощи матери или упоминает тут о своей мелкой мат. помощи в 10-20 тыс.руб.! Автор, а ведь эта женщина посвятила вам жизнь!

она
#31

Агрессивное поведение вашей матери может быть связано с разными причинами, например: 1) потому что ее что-то не устраивает в жизни, что-то не сложилось у нее так, как она хотела, возможно проблемы в отношениях с супругом; 2) ее угнетают внутренние проблемы психологического плана (самокритика, недовольство собой, поиск себя); 3) она просто устала от жизни плюс уход за ребенком ее вымотал; 4) климакс и т.д. и т.п. Так как вы ее дочь, а также в силу того, что вы моложе и здоровее ее, позаботьтесь о ней пока вы там, помогите с уборкой и ребенком, отведите ее к врачам насчет климакса и щитовидки, потакайте ей в ее капризах, словом, напрягите себя, потратьте этот месяц для заботы о ней, она ведь о вас заботилась 20 лет, отплатите ей хоть немного добром и вам зачтется!

она
#32

Агрессивное поведение вашей матери может быть связано с разными причинами, например: 1) потому что ее что-то не устраивает в жизни, что-то не сложилось у нее так, как она хотела, возможно проблемы в отношениях с супругом; 2) ее угнетают внутренние проблемы психологического плана (самокритика, недовольство собой, поиск себя); 3) она просто устала от жизни плюс уход за ребенком ее вымотал; 4) климакс и т.д. и т.п. Так как вы ее дочь, а также в силу того, что вы моложе и здоровее ее, позаботьтесь о ней пока вы там, помогите с уборкой и ребенком, отведите ее к врачам насчет климакса и щитовидки, потакайте ей в ее капризах, словом, напрягите себя, потратьте этот месяц для заботы о ней, она ведь о вас заботилась 20 лет, отплатите ей хоть немного добром и вам зачтется!

Гость
#33

Если баба доходит до истерики, то писдюли и мат хорошо помогают. А вообще, лучше дома не живите, что нервы себе мотать. Правда, младшего жаль - сделает его невротиком.

Автор
#34

Всем спасибо за советы, прислушаюсь

Автор
#35
она

Автор, бедная ваша мама..Как жаль, что дети слишком поздно начинают понимать и жалеть своих родителей и в юности и молодости обижают их своим бездушным и потребительским отношением. Женщина выносит много тягот, связанных с беременностью, рождением ребенка, уходом за ним. Это и бессонные ночи, и переживания за него, и детские болезни, и нервирующие уроки, и борьба с негативным влиянием улицы, и бесконечные траты на дитя и ради дитя, а ведь бюджет не резиновый. Потом вырастает подобная автору мадам с претензиями и даже несколько часов не хочет напрягаться ради помощи матери или упоминает тут о своей мелкой мат. помощи в 10-20 тыс.руб.! Автор, а ведь эта женщина посвятила вам жизнь!

Женщины, вам не угодишь. Изначально я не упоминала ни о какой мат. помощи - начали накидываться "напиши кто тебя обеспечивает". Когда рассказала что родители меня не обеспечивают, а я сама им иногда с деньгами помогаю - тоже не так. Ну смешно))
Я знаю что на ребенка тратится много времени и сил, но я-то здесь при чем? Не я приняла решение его родить, не я его родила и ответственность за него нести не мне.

она
#36

Нет, автор, ваш брат не ваш ребенок, а вашей матери, а помощь матери -это священный дочерний долг. Вы же моложе, у вас сил моральных и физических намного больше чем у матери, вам в любом случае присмотреть за братиком не так трудно как ей. Сегодняшними делами человек кует свое будущее, вы должны так сказать "заслужить" себе хорошую дочь в будущем) А это будущее наступает очень быстро, уж поверьте, молодость очень скоротечна)

она
#37

Нет, автор, ваш брат не ваш ребенок, а вашей матери, а помощь матери -это священный дочерний долг. Вы же моложе, у вас сил моральных и физических намного больше чем у матери, вам в любом случае присмотреть за братиком не так трудно как ей. Сегодняшними делами человек кует свое будущее, вы должны так сказать "заслужить" себе хорошую дочь в будущем) А это будущее наступает очень быстро, уж поверьте, молодость очень скоротечна)

Гость
#38

Знакомая картина, мне за 40 и у нескольких знакомых было такое, только ЗГТ помогла

Гость
#39
Гость

Автор сколько лет вам и кто вас содержит сначала б написали. Мне 40 и моя 20 летняя дочь меня сильно раздражает. Ничего не делает по дому. Разводит срач везде. Свет не выключает. На любое слово хамить. Просила подработать не слышит. Думает только о себе. Все ей должны. Вы родите разок потом пишите лет 20 а вам потом наверное будут посылать. Вот я своей тоже самое сказала недавно чтоб вещи собирала и валила тк тащить её уже нет ни сил ни желания.

Контрацепция,аборт.Не слышали?Но нет же, нужно сначала родить а потом орать о долге.Это ведь такое огромное достижение.Сначала родить а потом жаловаться что жизнь видите-ли не так сложилась и денег вечно не хватает.Так чего же вы все не строили карьеру а полезли в семью?И абсолютно плевать что нет возможности по состоянию здоровья работать на физически тяжёлой работе и что образования нормального не дали.Родили и зашибись.

Гость
#40
Гость

гормоны 100%.

Рановато после 40! Вот после 50 уже можно грешить на гормоны. Может сезонная депрессия или кризис среднего возраста

Гость
#41
Гость

У меня была такая же история, до ее 40 лет была нормальной, а после ее 40 лет стала сволотойещетой... Я нашла себе мужа-иностранца и уехала в Европу, туда надо приглашение, визу, билеты дорогие, так что освободила я себя от нервотрепки, что и вам советую.
Я сама, когда почувствовала, что и мой возраст климакса пришел, стала пить таблетки антидепресантов, веду себя нормально-спокойно.

Не антидепресанты надо пить, а фитоэстрогены, типа циклим. Эстрогены делают нас добрыми и мягкими, нежными и женственными. Когда они падают, появляется стервозность и озлобленность

Гость
#42
Гость

Контрацепция,аборт.Не слышали?Но нет же, нужно сначала родить а потом орать о долге.Это ведь такое огромное достижение.Сначала родить а потом жаловаться что жизнь видите-ли не так сложилась и денег вечно не хватает.Так чего же вы все не строили карьеру а полезли в семью?И абсолютно плевать что нет возможности по состоянию здоровья работать на физически тяжёлой работе и что образования нормального не дали.Родили и зашибись.

Зачем же вы так! У любой даже самой любящей матери рано или поздно наступает эмоциональное выгорание, когда начинают раздражать собственные дети. Ну не может нормальный живой человек 24/7 быть добрым и всех любить

Форум: Отношения
Всего: 371 185 тем
Новые темы за месяц: 5 973 темы
Популярные темы за месяц: 219 462 темы
Следующая тема