Гость
Статьи
Может ли брак быть …

Может ли брак быть невыгодным?

Хочется поразмышлять и послушать других. Сейчас очередные несколько подруг вышли замуж, и это натолкнуло меня на мысли о замужестве – не о своем, а вообще. Для себя я еще не решила этот вопрос. Зачем нужен штамп? Не, н если планируются дети – это понятно, но это в расчет сейчас не берем. Я про людей, которые не планируют их по крайней мере еще года два. Мне все понятно с теми, кто хочет чего-то отжать у другого в случае развода. А если у человека ипотека? Тогда ему придется в случае развода отдавать другому половины суммы, заплаченной в браке. А если за время супружества наследство? Оно вроде тоже делится. Спросите, почему я все время про развод? Потому что от него никто не застрахован, статистику посмотрите. Слепо доверять в наше время - глупо. Сегодня вы любите друг друга, завтра – злейшие враги. Брачный договор тоже страшно – законы могут поменяться. А долги? Бывший муж моей подруги взял кредит, дал деньги любовнице и подал на развод. Половину выплачивала знакомая. Думаю, что тем, кому есть что терять, не надо ввязываться в официальный брак. Или статус жена/муж перечеркивает все минусы?
если вдруг кому интересно - я девушка, мне 27 лет. У меня есть работа, ипотека, любимый человек. Вместе не живем, но очень часто ночуем друг у друга.

Я
74 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Москвичка небось. Только там у вас такие е-бануты-е мысли возникают.

Малина
#2
Гость

Москвичка небось. Только там у вас такие е-бануты-е мысли возникают.

+1 мысли и правда идиотские. заняться видимо больше нечем

Гость
#3
Я

А если за время супружества наследство? Оно вроде тоже делится.

Номер статьи СК РФ в студию!

Гость
#4

Может
Тут от человека зависит
Кидануть могут,и так бывает,видал такое
Штамп если ставить то наверное надо с юристом поговорить
Узнать потери при разводе
Ну и кредиты не вешать на себя ради любимого
А так да челевеки не надежны...
Вон семья Фриске тому подтверждение

Злая
#5

Ну да именно так. Но к этому приходят лишь как раз налетев на последствия. До того, как эти последствия происходит у поголовного большинства на морде розовые очки, транслирующие полет розовых пони. Думают, что "это со мной не случится" и "он/она ну не такие". Все правильно, если есть серьезные активы, то брак возможен лишь с человеком с равноценными или большими активами, либо только сожительство. Я просто на практике, потеряв кучу денег в этом убедилась. Но есть умные и от природы. Ну и конечно. если есть активы и от второй стороны идет атака "я не такая/такой, сожительство это фу" нужно внимательно слушать человека и думать, а почему это такая активность? Что под ней скрывается? Тут вуман почитаешь и думаешь, этож сколько идиотов/идиоток живут вот с этими товарищами, что орут по поводу обязательности брака в контексте "дайте мне материальные гарантии, а то как я без них, выхожу замуж/женюсь на небедном человека и как это я после развода обратно к маме потопаю? Яж кастрюлю борща на три дня сварила и в стиралке кнопку нажала /если чо я работаю и готовлю каждый день и еще убираюсь, в доме в 120м2, никак воткнуть не могу - где тут непосильное рабство, да в этом доме еще сейчас уже две с половиной сибирских кошки живут.. и ничего чисто/. Вуман всем, и женщинам и мужчинам у кого кроме трусов еще что-то есть нужно читать обязательно. Для просвещения. Женщинам для того, чтобы тоже понимать, что брак - не брак, хоть десять печатей если мужику на хрен не упала семья, то и это он спокойно обойдет..

K.S.
#6

Наследство и подарки не делятся

Злая
#7
K.S.

Наследство и подарки не делятся

Ну получили вы в наследство не знаю бабкину сарайку-развалюшку в области, на земле. Решили построить на месте сарайке удобоваримую дачку, площадь увеличили, зарегистрировали новое строение. Спешу сообщить - земля ваша остается, а строение уже подлежит распилу. Даже если вы это строение на свои деньги возводили. Я серьезно. Именно так я и влетела в свое время на полмиллиона. Легко и безнапряжно. Подарок - не будет делиться, а вот если вы его продали и купили что-то новое, то доказывать, что денежные средства на новое пошли от продажи подарка придется в суде. Даже если выиграете, расходы на адвоката тоже деньги.

Гость
#8

Злая вы наверное что вас киданули
Ну я с подругой живу
Вполне могу ее выставить на бабки
Кредит на нее повесить,еще что то,и даже порывается взять на себя
Но я же так не поступаю,торможу ее
У нас любовь и уважение..прикинь
Тебе просто не повезло)

Злая
#9
Гость

Злая вы наверное что вас киданули
Ну я с подругой живу
Вполне могу ее выставить на бабки
Кредит на нее повесить,еще что то,и даже порывается взять на себя
Но я же так не поступаю,торможу ее
У нас любовь и уважение..прикинь
Тебе просто не повезло)

Да, мне не повезло. Моему отцу, которому последний развод в лям обошелся тоже не повезло. Подруге № 1 раз не повезло, так не повезло, что мало того, что мат.потерил, так еще и "последствия" в ее случае как раз это было не счастье, а клубок проблем. Карьерная тетка, вышла замуж по ляяббви, семья из двух человек не семья. В 35 лет родила, слом карьеры, после декрета пришлось уходить с высокооплачиваемой работы /попросили/, и находить работу рядом с д/с, еле-еле выползла, и то с помощью мамы, что забрала себе внучку, потому что бабе рвало крышу, дочь оказалась похожа на бывшего. Подруге № 2 тоже не повезло, там вообще раскручивается треш, безвыходный в ближайшие полтора года, потому что надо ей на работу выходить, *** сядет в декрет, привлекать опеку нельзя, ребенка могут изъять. Я бы изъяла глядя на папашу.. Так, кого еще вспомню - ну один племянник, что по дури женился. Ну еще пара-тройка человек, которые не влезь в брак, а просто сожительствуя, жили бы счастливо до сих пор, ибо у их вторых половинок никаких рычагов не было бы. Что и просиходило до того, как были заключены браки, пока люди знали, в случае чего им дадут пинка и они вылетят за дверь - были идеальны, а как только брак - понеслась душа в рай. Я не говорю уже о том, что всякие там тетки, что себе в заслугу ставят рождение сыны они пока ты не замужем за сыной ведут себя гораздо скромнее.

скорп
#10

со штампом обеим сторонам спокойнее

K.S.
#11
Злая

Ну получили вы в наследство не знаю бабкину сарайку-развалюшку в области, на земле. Решили построить на месте сарайке удобоваримую дачку, площадь увеличили, зарегистрировали новое строение. Спешу сообщить - земля ваша остается, а строение уже подлежит распилу. Даже если вы это строение на свои деньги возводили. Я серьезно. Именно так я и влетела в свое время на полмиллиона. Легко и безнапряжно. Подарок - не будет делиться, а вот если вы его продали и купили что-то новое, то доказывать, что денежные средства на новое пошли от продажи подарка придется в суде. Даже если выиграете, расходы на адвоката тоже деньги.

Так разделяйте финансово совместно нажитое и собственное, если не доверяете. Оформляйте все на родителей/детей.
Вспомнилось, две мои знакомые говорили: надо по молодости-по любви выйти замуж и родить ребенка. потом молодость и любовь пройдут - быстренько развестись и дальше сожительствовать с тем кто по душе.
Я историй с дележкой имущества и долгами банкам тоже несколько знаю и мужья и жены друг друга подставляют и кидают.
С другой стороны - некоторым без брака тяжело жить даже чисто психологически.
Двое моих коллег недавно взяли ипотеку. В одном случае - со стороны жены и со стороны мужа были вложения в виде добрачного имущества. Во втором - взяли ипотеку увеличить квартиру до двушки, имея первоначально однушку жены с условием - она в декрете, он работает. И вот вторую коллегу иначе как "дурой" никто не назвал. Что-то в этом есть. В житейском опыте абсолютное большинство не может глобально ошибаться (с допуском того что исключения есть всегда).

Злая
#12
K.S.

И вот вторую коллегу иначе как "дурой" никто не назвал. Что-то в этом есть. В житейском опыте абсолютное большинство не может глобально ошибаться (с допуском того что исключения есть всегда).

Ну вторая дама да не в адеквате в принципе. Ну чтож, кому-то нужно учиться на собственном опыте. Не, я брак нормально рассматриваю, но как раньше, в этом плане я за народную мудрость. Или это равные по доходу семьи, причем родительские тоже, равное имущество, соответственно равные риски. Либо это даже если брак с человеком ниже, но без приравнивания его к себе. Я вот считаю да тут я ошиблась. Никаких "наше", никаких "общее". Нее, сразу ставить все точки над "й", что вот это дорогой/дорогая мое, мой дом, моя зп, я выделяю деньги из своей зп на питание свое, на коммуналку, а остальное - мое. Хочу шубу куплю, хочу на Мальдивы отправлюсь, а ты, ты на свои. Речка, куртка с распродажи. Извини..Захочу тебя с собой возьму. не захочу - не возьму. Кто платит тот девушку и ужинает. Это не я придумала, это тысячу лет назад так было. Никто бесприданниц и бедных молодых людей серьезно не воспринимал. Первые выходили замуж на положении служанки, вторых женили, чтобы грех прикрыть /рожали же вне брака тоже/ или же там невеста была как нильский крокодил по внешности.

Гость
#13

Странный вопрос. Брак априори выгоден только в 2 случаях: когда сливаются огромные капиталы двух семей (политика, бизнес) и когда оба нищеброды, таким вместе проще и дешевле, чем по одному, с той же ипотекой, декретом, бытом и т.д. Брак выгоден как инструмент получения ресурсов через партнера и только. Это что касается материальной стороны вопроса. А что касается моральной тут работают иные алгоритмы: людьми движет желание иметь детей, семью, желание заявить всем, что они семья, стереотипы о браке и давление общества, некоторые видят в этом закономерное развитие своих отношений. Опять таки штамп какая никакая, хоть иллюзорная, но гарантия серьезности намерений. А в нашей бюрократической стране штамп своего рода подушка безопасности для разного рода ситуаций.

K.S.
#14
Злая

Ну еще пара-тройка человек, которые не влезь в брак, а просто сожительствуя, жили бы счастливо до сих пор, ибо у их вторых половинок никаких рычагов не было бы. Что и просиходило до того, как были заключены браки, пока люди знали, в случае чего им дадут пинка и они вылетят за дверь - были идеальны, а как только брак - понеслась душа в рай. Я не говорю уже о том, что всякие там тетки, что себе в заслугу ставят рождение сыны они пока ты не замужем за сыной ведут себя гораздо скромнее.

А это тоже тупиковый вариант, либо подходит только парам с очень разным положением. Об удобтве тут может идти речь, об отношениях - вряд ли. Если в паре один делает все (и в том числе рекламу себе собой-идеальным) ради вступления в брак, то зная, что брака не будет, он бы эти отношения закончил куда быстрее. Если же второй ни да ни нет и так несколько лет при явном желании вступить в брак другого - это тоже не путь к любви и доверию.
Либо у пары одинаковые цели и ценности, либо она существует недолго или долго существует, но на каком-то меркантильном интересе.
Хз, но я бы не сильно радовалась тому, что кто-то живет со мной десятый год потому что у меня трешка в хорошем районе своя, а у него - нет. Пусть он даже на лапах бегает ради этой трёшки. Ну и т.п. Фу, если честно.

ЧелЛoв ★ ★ ★
#15

.
Автор, да живите вы в гражданском браке, кто вам не дает? Блудница.
.
_

мышь+
#16

По-моему, и в гражданском браке не стоит жить, и просто встречаться, и даже спать с теми людьми, о ком вы думаете, что они вас обманут и обокрадут. Смысл?

Злая
#17
мышь+

По-моему, и в гражданском браке не стоит жить, и просто встречаться, и даже спать с теми людьми, о ком вы думаете, что они вас обманут и обокрадут. Смысл?

Никто никогда так не думает первый раз. А после первого неудачного брака, нормально на всякий случай себя уберегать. Доверие оно либо есть, либо его нет. Теряют его ровно один раз. Второй раз это невозможно, потому что уже его не возникает в принципе.

мышь+
#18
Злая

Никто никогда так не думает первый раз. А после первого неудачного брака, нормально на всякий случай себя уберегать. Доверие оно либо есть, либо его нет. Теряют его ровно один раз. Второй раз это невозможно, потому что уже его не возникает в принципе.

Нормально все поделили в первый раз, хотя даже расписаны не были. Почему нужно выбирать себе в пару непременно скотов?

Гость
#19
Злая

Никто никогда так не думает первый раз. А после первого неудачного брака, нормально на всякий случай себя уберегать. Доверие оно либо есть, либо его нет. Теряют его ровно один раз. Второй раз это невозможно, потому что уже его не возникает в принципе.

Не согласна, что единожды обжегшись на молоке нужно дуть на воду. Наоборот нужно не смотря ни на что сохранить веру в людей и не искать в каждом вора и обманщика. Так хотя бы шанс быть с кем то счастливым есть, а если присутствует страх быть обманутым то лучше вообще не вступать ни в какие связи. Без иллюзий нужно, но и без паранои.

Злая
#20
мышь+

Нормально все поделили в первый раз, хотя даже расписаны не были. Почему нужно выбирать себе в пару непременно скотов?

Ну я и пара подружек, мы не скотов выбирали. Нас испортили родители. Знаете, что мне с детства говорилось, такая установка "не важно, какой у тебя муж будет, сколько у него денег, тебе его деньги ни к чему? У тебя же все есть. Ты иди по любви." т.е. установка про розовых пони. И в окружении таких историй, как с нами случилась ни у кого не было. Не было примеров из жизни, мы и думали, что так не бывает. А скотты, они если девочка молодая и не может "слышать" правду, а не то, что ей льют в уши, прекрасно камуфлируются, пока ловушка не захлопнется. Муж одной из подруг, которая с дури родила ненужного ребенка, чем себе осложнила жизнь капитально, семь лет был просто идеалом.. , а как только она оказалась в декрете, на его обеспечении начался ад адский, девка наивно подумала, что раз ее квартира, раз машину она купила семейную, то норм, что мужик полтора года будет за все платить-то? А там начался ад.. голодная сидела.. сутками, он же эти сутки домой не являлся. Вот как бывает.

Я
#21
Гость

Странный вопрос. Брак априори выгоден только в 2 случаях: когда сливаются огромные капиталы двух семей (политика, бизнес) и когда оба нищеброды, таким вместе проще и дешевле, чем по одному, с той же ипотекой, декретом, бытом и т.д. Брак выгоден как инструмент получения ресурсов через партнера и только. Это что касается материальной стороны вопроса. А что касается моральной тут работают иные алгоритмы: людьми движет желание иметь детей, семью, желание заявить всем, что они семья, стереотипы о браке и давление общества, некоторые видят в этом закономерное развитие своих отношений. Опять таки штамп какая никакая, хоть иллюзорная, но гарантия серьезности намерений. А в нашей бюрократической стране штамп своего рода подушка безопасности для разного рода ситуаций.

вот опять же- заявить "семья". Так что угодно заявить можно, что я английская королева, например. Толку от этих заявлений? Кому это надо?

Я
#22
ЧелЛoв ★ ★ ★

.
Автор, да живите вы в гражданском браке, кто вам не дает? Блудница.
.
_

как скажете, святой человек

Я
#23
мышь+

По-моему, и в гражданском браке не стоит жить, и просто встречаться, и даже спать с теми людьми, о ком вы думаете, что они вас обманут и обокрадут. Смысл?

Можно и не думать, что вас обманут. Но вас могут обмануть, когда вы меньше всего этого ждете)

Злая
#24
Гость

Злая
Никто никогда так не думает первый раз. А после первого неудачного брака, нормально на всякий случай себя уберегать. Доверие оно либо есть, либо его нет. Теряют его ровно один раз. Второй раз это невозможно, потому что уже его не возникает в принципе.
Не согласна, что единожды обжегшись на молоке нужно дуть на воду. Наоборот нужно не смотря ни на что сохранить веру в людей и не искать в каждом вора и обманщика. Так хотя бы шанс быть с кем то счастливым есть, а если присутствует страх быть обманутым то лучше вообще не вступать ни в какие связи. Без иллюзий нужно, но и без паранои.

Да я согласна. Я вот просто закрыла тему официального брака навсегда, и никакой паранойи. Что мое то мое. Плюс у взрослых людей, которые допустим встретились взрослыми есть еще нюанс - наследование. Я например совсем бы не хотела бы, чтобы если я двину кони, какие-то непонятные дети и внуки были бы в моем семейном доме. Что семейное - по крови и должно оставаться. Я знаю пары, живущие долго и счастливо, но не оформившие брак именно из-за этого. Для того, чтобы активы перешли к детям, кровным, родным. На все есть свои причины. На заключение брака /ну я допускаю 50% любви-с, а остальные 50 - это расчет/ есть причины и на его не заключение тоже есть причины. Делать из жизни квест, как на том же уровне, собирать доки, что допустим хата была расширена за счет продажи добрачной, и т.д. и т.п. это гораздо более затратно по времени, нежели просто не заключать брак.

Гость
#25
Я

Толку от этих заявлений? Кому это надо?

Да разные мотивы у людей зависимо от исхоных данных. Молодые девченки хотят заявить дабы утереть нос подружкам или залет, кто то бежит от родительской опеки, чуть постарше дамы готовят плацдарм для рождения детей и вообще родня давит, дамы после 35 в штампе вообще видят второе пришествие и манну небесную. Если бы это было никому не надо - загсы бы перестали работать, а там очереди.

Я
#26
Гость

Да разные мотивы у людей зависимо от исхоных данных. Молодые девченки хотят заявить дабы утереть нос подружкам или залет, кто то бежит от родительской опеки, чуть постарше дамы готовят плацдарм для рождения детей и вообще родня давит, дамы после 35 в штампе вообще видят второе пришествие и манну небесную. Если бы это было никому не надо - загсы бы перестали работать, а там очереди.

Вот да, интересно как-то. Моя подруга вышла замуж 1,5 месяца назад. Сейчас муж ей говорит: "Я не отношусь серьезно к браку, не строй иллюзий".

Я
#27
Я

Гость
Да разные мотивы у людей зависимо от исхоных данных. Молодые девченки хотят заявить дабы утереть нос подружкам или залет, кто то бежит от родительской опеки, чуть постарше дамы готовят плацдарм для рождения детей и вообще родня давит, дамы после 35 в штампе вообще видят второе пришествие и манну небесную. Если бы это было никому не надо - загсы бы перестали работать, а там очереди.
Вот да, интересно как-то. Моя подруга вышла замуж 1,5 месяца назад. Сейчас муж ей говорит: "Я не отношусь серьезно к браку, не строй иллюзий".

И про нее же. От брачного договора он наотрез отказался, а она хотела продать добрачную, чтобы купить что-то в том городе, где сейчас живет. И так вышло, что раньше продать не могла..в общем, долгая история. А щас это новое будет уже совместно нажитым.

Гость
#28

штамп в юности это ритуал, в зрелости степень безрассудства брачующихся. невыгодным брак может быть в случае оформления свидетельства по поводу возникновения незапланированной беременности. там уже наугад

мышь+
#29
Я

Можно и не думать, что вас обманут. Но вас могут обмануть, когда вы меньше всего этого ждете)

Я не жду плохого. Ни помногу, ни помалу. Мои нервы и мое настроение мне слишком дороги для этого

Гость
#30

брак-занятие рисковое,нет гарантий,что ты не проиграешь...

K.S.
#31

Вообще. будь я чуть моложе и неопытней - если бы сложилась ситуация так, что меня любят, но на мне не женятся по соображениям "невыгодно", я (глупая) бы из отношений вылетела тут же. А кто-то (корыстный?) сначала выжал бы максимум, а потом чао. А еще кто-то (мстительный?) - вариантов много, вы понимаете.
Единственный вариант существования крепких отношений (в браке или без оного) - одинаковая позиция по этому вопросу.
В самом начале отношений ведь никто не говорит "если у нас позднее все получится и будет всерьез я тебе предложу не брак а сожительство вот потому и поэтому". Для многих это будет равноценно "ты никогда не будешь моей семьей". Семья - это кровь, родство через детей или через будущих детей. Дети вне брака - это вообще отдельный разговор.
Ну как-то у меня есть два фотоальбома: семья и друзья. Либо мой мужчина в одной категории, либо в другой.
*не про себя говорю, просто от 1 лица проще формулировать

Гость
#32
Злая

Да я согласна. Я вот просто закрыла тему официального брака навсегда, и никакой паранойи. Что мое то мое. Плюс у взрослых людей, которые допустим встретились взрослыми есть еще нюанс - наследование. Я например совсем бы не хотела бы, чтобы если я двину кони, какие-то непонятные дети и внуки были бы в моем семейном доме. Что семейное - по крови и должно оставаться. Я знаю пары, живущие долго и счастливо, но не оформившие брак именно из-за этого. Для того, чтобы активы перешли к детям, кровным, родным. На все есть свои причины. На заключение брака /ну я допускаю 50% любви-с, а остальные 50 - это расчет/ есть причины и на его не заключение тоже есть причины. Делать из жизни квест, как на том же уровне, собирать доки, что допустим хата была расширена за счет продажи добрачной, и т.д. и т.п. это гораздо более затратно по времени, нежели просто не заключать брак.

О чем я и писала выше: брак выгоден когда сливаются капиталы, либо когда оба нищеброды. В остальных случаях, а особенно когда у партнеров в анамнезе дети от прошлых отношений брак реальная угроза. Знаю женщину которой на этом поприще тотально неповезло. Они со вторым мужем жили больше 10 лет вместе в гб и имели общее агенство недвиги (несколько квартир и помещений под сдачу в собственности лично у мужа, и еще несколько на предприятии где он был совладельцем вместе с ней), потом им в голову стукнуло расписаться и свадьбу играть, но за 3 дня до росписи муж погиб в аварии. Она через суды доказывала, что не чужой ему человек, тыкала заявлением в загс везде где можно, но пришлось нехило поделиться с его детьми от первого брака и его мамой которая "внезапно" оформила себе инвалидность и получила право унаследовать кусочек.

Гость
#33

Богатые всегда составляют брачный договор
Обычные люди нет-отсюда и потери при разводе

Злая
#34
Гость

Она через суды доказывала, что не чужой ему человек, тыкала заявлением в загс везде где можно, но пришлось нехило поделиться с его детьми от первого брака и его мамой которая "внезапно" оформила себе инвалидность и получила право унаследовать кусочек.

Знаю обратный пример. Тоже треш. Встретились люди поздно, она одинокая без детей, он со взрослыми дочерьми, ну случилось любовь, мужик как честный человек /очень не беден/ купил детям по квартире, оплатил образование полностью и оставил не хилые депозитные счета на обоих. И развелся с их матерью. Бизнесмен. Все ок. Решили они со второй оф. женой построить парочку домов, один под сдачу, во втором жить. Не хватило чуть-чуть денег, жена продала свою треху в Москве. Ок. вложились. Жили, добро наживали. До 2008, тогда впервые жестко качнулась стройка, бизнес накрылся, так остались жалкие остатки. ну коттедж под сдачу был, все хорошо, оба работали. А потом мужик вышел за хлебом, а оттуда позвонили. Инсульт. ну жена не волновалась, она была уверена, что его дети поступят порядочно и не ломануться все-все делить, она же вложилась на тот момент больше 50%. Хрен там. Суды идут до сих пор. Со сбором как справок, что она продавала добрачную квартиру, что эти деньги пошли именно на постройку сиих объектов недвижимости. Три года судов. Вот нафейхуа было дурью мается? Насчет вашего примера, нужно было поровну эту недвигу оформлять, т.е одна квартира мужу, вторая жене, и т.д. и т.п. и завещание составить заранее. А предпоследний ваш пункт, я давно уже, ну шестой год после развода, даже на короткую интрижку не сирот не рассматривала. Мамо - для меня это уже страшное чудовище, которого быть в моей жизни не должно в принципе.

Гость
#35

Автор, вам нормально сожительствовать - да ради бога, никто ж вас в загс не тащит! А еще лучше бросайте побыстрее вашего парня и живите одна, а то, по вашей логике, вдруг он вас бросит и вы будете страдать. Лучше живите одна, без тревог о дележе имущества, об алиментах, об изменах и прочих неприятностях, на которые может натолкнуться любая семья. Далеко не все с этим сталкиваются, но, если боитесь, то и не пробуйте.

Гость
#36
Я

ЯГость
Да разные мотивы у людей зависимо от исхоных данных. Молодые девченки хотят заявить дабы утереть нос подружкам или залет, кто то бежит от родительской опеки, чуть постарше дамы готовят плацдарм для рождения детей и вообще родня давит, дамы после 35 в штампе вообще видят второе пришествие и манну небесную. Если бы это было никому не надо - загсы бы перестали работать, а там очереди.
Вот да, интересно как-то. Моя подруга вышла замуж 1,5 месяца назад. Сейчас муж ей говорит: "Я не отношусь серьезно к браку, не строй иллюзий".
И про нее же. От брачного договора он наотрез отказался, а она хотела продать добрачную, чтобы купить что-то в том городе, где сейчас живет. И так вышло, что раньше продать не могла..в общем, долгая история. А щас это новое будет уже совместно нажитым.

Дарственная через родителей вот выход. И не надо мудрить личшнего. Если муж ей свое несерьезное отношение всказал, она вообще может без печали так поступить.

Злая
#37
Гость

Богатые всегда составляют брачный договор
Обычные люди нет-отсюда и потери при разводе

Вуман почитайте, как тут воют заинтересованные стороны от таких предложений! "Он мне не доверяет! Он меня не любит!". Хотя я рекомендовала бы вопрос БК ставить сразу, раздался этот плач Ярославны - вопрос снимается, вместе с браком и отношениями. Значит эта сторона очень заинтересована и отнюдь не в любви, если так реагирует.

Я
#38
Гость

Автор, вам нормально сожительствовать - да ради бога, никто ж вас в загс не тащит! А еще лучше бросайте побыстрее вашего парня и живите одна, а то, по вашей логике, вдруг он вас бросит и вы будете страдать. Лучше живите одна, без тревог о дележе имущества, об алиментах, об изменах и прочих неприятностях, на которые может натолкнуться любая семья. Далеко не все с этим сталкиваются, но, если боитесь, то и не пробуйте.

А вот быть мне одной или нет - это я у вас не спрашиваю.

Гость
#39
Злая

Знаю обратный пример. Тоже треш. Встретились люди поздно, она одинокая без детей, он со взрослыми дочерьми, ну случилось любовь, мужик как честный человек /очень не беден/ купил детям по квартире, оплатил образование полностью и оставил не хилые депозитные счета на обоих. И развелся с их матерью. Бизнесмен. Все ок. Решили они со второй оф. женой построить парочку домов, один под сдачу, во втором жить. Не хватило чуть-чуть денег, жена продала свою треху в Москве. Ок. вложились. Жили, добро наживали. До 2008, тогда впервые жестко качнулась стройка, бизнес накрылся, так остались жалкие остатки. ну коттедж под сдачу был, все хорошо, оба работали. А потом мужик вышел за хлебом, а оттуда позвонили. Инсульт. ну жена не волновалась, она была уверена, что его дети поступят порядочно и не ломануться все-все делить, она же вложилась на тот момент больше 50%. Хрен там. Суды идут до сих пор. Со сбором как справок, что она продавала добрачную квартиру, что эти деньги пошли именно на постройку сиих объектов недвижимости. Три года судов. Вот нафейхуа было дурью мается? Насчет вашего примера, нужно было поровну эту недвигу оформлять, т.е одна квартира мужу, вторая жене, и т.д. и т.п. и завещание составить заранее.

Знали бы где подстелить, так подстелили бы... Ну ваша знакомая сама не шибко умная, продав свою вложилась в совместное без правильно оформленых доков с обходом мужа и его детишек. Будучи официальной женой она себе уже обеспечила бОльший кусок и кое как возможно покрыла свой вклад. А моей знакомой пришлось вообще почти все отдать потому, что по докам она никто, и все что принадлежало мужу поделилось между его прямыми наследниками. А все, что было общее - между ней и опять таки его наследниками. Пропорция печальная чо уж.

Злая
#40
Гость

Пропорция печальная чо уж.

А почему она об этом не подумала и не настояла на том, чтобы везде было прописано, что это долевое владение. Я никак этого не пойму, как можно в таких ситуациях собственность оформлять на кого-то одного? Нужно настаивать на том, что 1/2+1/2 по документам? Что мешало? Но тут есть нюанс, и я считаю его справедливым /и пусть летят тапки/ если работает кто-то один, и второй мало, что пришел с голой попой, так и еще не вложил не фига в общее, то в пролете. Это справедливо. Я скажем так, в свое время ломанулась в бой, когда меня об этом попросили отец и бабушка. чтобы папа ушел от раздела его части дома /были произведены в браке неотделимые улучшения, что уже считается совместнонажитым/ потому что извините, голопопая тетя, считала, что ей должно обломиться лишь за то, что она готовила еду два раза в неделю и раз в неделю делала уборку, не работая и пуская на пожить своего выродка от первого ее брака. Тут с какого она должна была на что-то рассчитывать?

Я
#41
Гость

Злая
Знаю обратный пример. Тоже треш. Встретились люди поздно, она одинокая без детей, он со взрослыми дочерьми, ну случилось любовь, мужик как честный человек /очень не беден/ купил детям по квартире, оплатил образование полностью и оставил не хилые депозитные счета на обоих. И развелся с их матерью. Бизнесмен. Все ок. Решили они со второй оф. женой построить парочку домов, один под сдачу, во втором жить. Не хватило чуть-чуть денег, жена продала свою треху в Москве. Ок. вложились. Жили, добро наживали. До 2008, тогда впервые жестко качнулась стройка, бизнес накрылся, так остались жалкие остатки. ну коттедж под сдачу был, все хорошо, оба работали. А потом мужик вышел за хлебом, а оттуда позвонили. Инсульт. ну жена не волновалась, она была уверена, что его дети поступят порядочно и не ломануться все-все делить, она же вложилась на тот момент больше 50%. Хрен там. Суды идут до сих пор. Со сбором как справок, что она продавала добрачную квартиру, что эти деньги пошли именно на постройку сиих объектов недвижимости. Три года судов. Вот нафейхуа было дурью мается? Насчет вашего примера, нужно было поровну эту недвигу оформлять, т.е одна квартира мужу, вторая жене, и т.д. и т.п. и завещание составить заранее.
Знали бы где подстелить, так подстелили бы... Ну ваша знакомая сама не шибко умная, продав свою вложилась в совместное без правильно оформленых доков с обходом мужа и его детишек. Будучи официальной женой она себе уже обеспечила бОльший кусок и кое как возможно покрыла свой вклад. А моей знакомой пришлось вообще почти все отдать потому, что по докам она никто, и все что принадлежало мужу поделилось между его прямыми наследниками. А все, что было общее - между ней и опять таки его наследниками. Пропорция печальная чо уж.

Зато, как сказала бы гость выше, эти женщины какое-то время пожили без печальных дум о дележе имущества и прочих неприятностях)) Это ж важнее)) зачем заранее думать о плохом)

Гость
#42

Знаете я встречала очень многих дам, который бы свой статус жены променяли на обеспеченное одиночество. В наше время регистрация отношений - это способ поделить пополам, то что заработано или получено в наследство/ в дар одним из супругов, для чего еще нужен штамп даже не представляю. Дети рожденные вне брака имеют все права, купленное сообщая имущество можно изначально оформлять в долевую собственность, при оформлении кредита выступать созаемщиками, можно даже провести красивую церемонию для близких и друзей на Бали и носить кольца, но ставить штамп в паспорт не обязательно.

Я
#43
Гость

Знаете я встречала очень многих дам, который бы свой статус жены променяли на обеспеченное одиночество. В наше время регистрация отношений - это способ поделить пополам, то что заработано или получено в наследство/ в дар одним из супругов, для чего еще нужен штамп даже не представляю. Дети рожденные вне брака имеют все права, купленное сообщая имущество можно изначально оформлять в долевую собственность, при оформлении кредита выступать созаемщиками, можно даже провести красивую церемонию для близких и друзей на Бали и носить кольца, но ставить штамп в паспорт не обязательно.

идеально)))

Злая
#44
Я

Зато, как сказала бы гость выше, эти женщины какое-то время пожили без печальных дум о дележе имущества и прочих неприятностях)) Это ж важнее)) зачем заранее думать о плохом)

У нас это вообще непонятный пласт культуры и менталитета. Не думать о будущем. А практичность сразу обвиняется. Поэтому у нас до сих пор сильны стереотипы о грызунах на лужайках, поэтому у нас до сих пор грызня родственников, когда наследодатель отправился в мир иной, ведь это же так страшно сделать дарственную до впадения в маразм, оттуда же шизофреническая мысль некоторых родителей, что выдав дочь замуж можно вообще не беспокоится.. а потом удивление и шок, что она возвращается к этим же родителям с детьми, зато сыновьям даже судя по вуману отдаются хаты, а дочка перетопчется. У нас такая вера в розовых пони, что любой фантаст позавидовал бы.. Везде. И в семье, и на работе, везде. А думать заранее, подстилать соломку - это фу как некрасиво, этож как жеж ты людям так не доверяешь.. так нельзя. Людиж хорошие.. Я мечтаю просто, чтобы такая вера вдруг проснулась у торгашей, чой-то они вечно документы учредительные просят, гарантийные письма, договора по три дня друг другу кидаем с правками юристов с двух сторон. А то вот сказала бы я "Вася не парься заплатим, отдай мне эти сипульки на 12 лямов.. тыж меня знаешь.. а контора оплатит обязательно" и Вася бы мне "да забирай, яж тебе верю".. Эххх как бы так это организовать? Только в бизнесе в это не верят. А в жизни сплошь и рядом.

Гость
#45

Ой, как верно. Я имела недавно разговор с таким "розовым пони". Знаете, что говорят, когда высказываешь некоторые опасения в честности партнёра? "Ой, ну это ты по себе судишь, это ради тебя никто ничего не готов, а у нас- все по-другому". Нет, даже думать, даже гипотетически не хотят, потому что "у нас все по-другому".

Злая
#46
Гость

Ой, как верно. Я имела недавно разговор с таким "розовым пони". Знаете, что говорят, когда высказываешь некоторые опасения в честности партнёра? "Ой, ну это ты по себе судишь, это ради тебя никто ничего не готов, а у нас- все по-другому". Нет, даже думать, даже гипотетически не хотят, потому что "у нас все по-другому".

Это до первого удара об землю. Молодость, наивность. Я сама такой была в 24 года, мне позвонила очень взрослая тетя и спросила "коза ты хоть понимаешь куда и кому ты лезешь? Да ты хотя бы понимаешь с КЕМ ты рядом?!!" я завела песню что "он со мной будет другим, чем с вами.. " Ну как обычно. ничего нового. Все как всегда. Но с тех пор я десять раз все перепроверю. Я десять раз соломку подстелю. Молодые меня не удивляют. молодость не всегда предполагает мозги в комплекте, чаще мозги приходят несколько поздно, житейские. А вот когда взрослые тетки и дядьки так косячат вызывает изумление.

мышь+
#47
Я

Зато, как сказала бы гость выше, эти женщины какое-то время пожили без печальных дум о дележе имущества и прочих неприятностях)) Это ж важнее)) зачем заранее думать о плохом)

Быть не дурой и думать о плохом - не синонимы

Гость
#48

Мне 40 лет. Не девочка. Я только за официальный брак. Никаких других отношений я не приемлю. Я даже когда начинаю встречаться с мужчиной, я уже чере 2-3 месяца жду предложения. Если его нет, то мы расстаемся. Максимум полгода. У меня был один брак. Муж очень порядочный, обо всем цивилизованно договаривались. Надеюсь встретить такого же порядочного человека, для которого также важен штамп и семейные ценности.

Гость
#49

Мне удалось проскочить эти риски, хватило ума не расписаться. Вначале было хорошо - море обещаний, проекты, перспективы, будет бизнес, все заработаем, вот уже все готово, вот начинаем. На тот момент я замуж не хотела, было непонятно, что за человек, надо было подумать. Но вдруг я начала зарабатывать, заработала, оформила на себя - на родителей не могла, они далеко, в возрасте. Потом тот самый случай, был здоровый сильный мужик, все случилось быстро. И очень быстро прибежали его родственники, которые его с сумкой проводили и с него денег трясли. Они прибежали за моим в расчете отжать как совместно нажитое. Было все продумано, подготовлено, людей привлекали. Но вот не получилось у них, пошли на три буквы. А если б расписалась, вернулась бы к родителям нищей вдовой с его долгами.
Я не думала о плохом, времени не было, да и мозгов особых тоже не было, у родителей все хорошие, все порядочные, и как это я не замужем. После этого тему замужа закрыли

Я
#50
Гость

Мне удалось проскочить эти риски, хватило ума не расписаться. Вначале было хорошо - море обещаний, проекты, перспективы, будет бизнес, все заработаем, вот уже все готово, вот начинаем. На тот момент я замуж не хотела, было непонятно, что за человек, надо было подумать. Но вдруг я начала зарабатывать, заработала, оформила на себя - на родителей не могла, они далеко, в возрасте. Потом тот самый случай, был здоровый сильный мужик, все случилось быстро. И очень быстро прибежали его родственники, которые его с сумкой проводили и с него денег трясли. Они прибежали за моим в расчете отжать как совместно нажитое. Было все продумано, подготовлено, людей привлекали. Но вот не получилось у них, пошли на три буквы. А если б расписалась, вернулась бы к родителям нищей вдовой с его долгами.
Я не думала о плохом, времени не было, да и мозгов особых тоже не было, у родителей все хорошие, все порядочные, и как это я не замужем. После этого тему замужа закрыли

Как хорошо, что вы не были расписаны. И очень сочувствую вашему горю. И в очередной раз понимаю, что взамуж надо только тем, кто хочет что-либо отжать, особо ничего не делая.