Гость
Статьи
Как обязать дочь …

Как обязать дочь ухаживать за матерью

Здравствуйте! Очень нужна ваша помощь! Ситуация такая: я являюсь внучкой парализованной бабушки. Проживаю с ней в квартире, оформленной 2/3 мои, 1/3 бабушки. Раньше, когда квартира принадлежала по 1/3 мне, моего брату и ей, бабушка собиралась завещать свою долю мне, т.к. я жила с ней и помогала. Потому я выкупила у своего родного брата его часть и начала делать ремонт. 8! лет назад бабушку парализовало. Ухаживала и ухаживаю за ней ежедневно я (каждый вечер после работы выношу судно, готовлю, убираю/подмываю+покупка лекарств, врачи, обработка ран) + утром и днем из ее пенсии оплачиваем сиделку, кроме выходных. Проблема вот в чем: мне сейчас очень тяжело и морально и физически, а ее дочь (моя мать) категорически против забрать бабушку к себе или приезжать помогать мне. Брат тоже не хочет участвовать. Свою долю бабушка на меня уже не хочет переписывать, т.к. считает, что моя мать (алкоголичка) откажется от наследства (у нее есть своя двушка), а я должна пожертвовать своей жизнью и сидеть около нее “нести свой крест“ как бабушка выразилась и без наследства. Вопрос: как обязать мою мать помогать нам? Что вообще можно сделать в моей ситуации, когда квартира большей частью принадлежит мне, деньги в нее вложены немалые, но понимаю, что надо съезжать и устраивать свою жизнь. P.s. воспитывала меня большей частью бабушка, мать вышла замуж и от нас съехала

Автор
52 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Заключите с бабушкой ренту. Если откажется скажите что уедите на заработки или учится в другой город. Пусть тогда сама решает.

Гость
#2

По закону, по-моему, ваша бабушка может подать в суд на алименты с дочери. Статья 87 Семейного кодекса РФ, (если вы из России.)
Но будет ли с чего эти алименты начислять - это уже другой вопрос.
Заставить участвовать её в непосредственном уходе не может никто.

Гость
#3

прежде всего написать завещание на вас. если не хочет по хорошему, можно и по плохому попросить. потом нанять сиделку с проживанием, самой снять комнату в этом же районе.

Гость
#4

точно не завещание, а дарственную с пожизненным проживанием.

Гость
#5

Никак вы мать не обяжете. Если трудно ухаживать за бабушкой, то определите ее в интернат.
Вам незачем было выкупать долю брата, квартира все равно осталась в долевой собственности. Попробуйте уговорить бабушку подарить вам оставшуюся треть.

Гость
#6

Ухаживайте за бабушкой безвозмездно. Она вам мать заменила.

Гость
#7

Автор скорее всего мать алкоголичка вас не воспитывала а воспитывала именно ваша бабушка. Поэтому так и считает что это ваш крест.

Гость
#8

Больше всего бесят мамы/бабушки наполучавшие от государства имущество и считающие, что теперь могут манипулировать детьми.. А ещё приговаривают: "мы заработали". А мы дак не работаем!
Мы с мужем года 3-4 слушали их дележку: "этому дам, этому не дам", потом *** на всех забили и своё пошли зарабатывать. Оба впахивали, как черти. Муж с командировок не вылезал я и работала и 24 часа в сутки с детьми... Зато сейчас своё и никто не от берёт это раз. И два-это бабуськи поняли, что "вашего не надо" и сразу хвосты прижали уже 2 дарственные на руках. Кстати, не надо бояться самим чего-то достичь мы и до сих пор не успокоились, теперь готовимся к открытию собственного холдинга, а братья и сёстры, которым на халяву все досталось, так на том и живут полный 0 в развитии!

Гость
#9

Не поняла, если честно, почему бабушка не хочет на вас переписывать квартиру. И при чем двушка вашей матери, если она живет отдельно и вам не помогает.

Гость
#10
Гость

Ухаживайте за бабушкой безвозмездно. Она вам мать заменила.

Сдрисни отсюда,моралиста.Сначала повыноси горшки за кем-нибудь хотя бы месяц,да послушай старческое гудение,да подивился в атмосфере,где бы к дому как собака привязан ибо инвалид в доме,тогда и посмотрим,как запоешь. За 8 лет любой запал и добрые чувства закончиться могут. Сама была на месте автора, нафиг нафиг такие безвозмездные подвиги,только за недвижке или большие деньги.

Гость
#11

Автор, а что вас больше беспокоит - неоформленная на вас 1/3 или неучастие матери? А если бабушка вдруг согласится отдать вам свою долю, то тема матери отпадет?
В целом по теме считаю, что срок ухода за инвалидом идет 1 к 2, т. ч. 16 лет вы уже отработали. А сколько лет бабушка на вас потратила и сколько вам сейчас лет?

Гость
#12
Гость

По закону, по-моему, ваша бабушка может подать в суд на алименты с дочери. Статья 87 Семейного кодекса РФ, (если вы из России.)
Но будет ли с чего эти алименты начислять - это уже другой вопрос.
Заставить участвовать её в непосредственном уходе не может никто.

Всё правильно понял, только алименты. А бабка ваша та ещё хитрая. Ты ничего не получишь, но обязана смотреть меня. Попробуйте через раз её обслуживать. С таким темпами вы будете одинокой, злой и никому не нужной. А как только бабка кони двинет, родственнички ваши тук как тут. Вы её ещё за свой счёт будете хоронить. И никто вам за это спасибо не скажет.

Автор
#13
Гость

Автор, а что вас больше беспокоит - неоформленная на вас 1/3 или неучастие матери? А если бабушка вдруг согласится отдать вам свою долю, то тема матери отпадет? В целом по теме считаю, что срок ухода за инвалидом идет 1 к 2, т. ч. 16 лет вы уже отработали. А сколько лет бабушка на вас потратила и сколько вам сейчас лет?

Беспокоит и то и другое, т.к. бесплатно и дальше ухаживать я уже не могу... все здоровье потеряла с ней. Мне 29, сначала все вместе жили, а в 10 моих лет мать уехала к мужу

Автор
#14
Гость

Не поняла, если честно, почему бабушка не хочет на вас переписывать квартиру. И при чем двушка вашей матери, если она живет отдельно и вам не помогает.

Бабушка считает, что я ее на улицу выброшу). А у матери есть целая квартира, ей ещё одна ни к чему, но бабуля очень переживает за нее и ухаживать за собой не обязывает. А как и где я потом буду жить ее не беспокоит совсем

Гость
#15

Завещание не поможет. Ваша мать, если она инвалидка или пенсионерка, все равно получит по суду какую-то мизерную долю в квартире. И будет вас шантажировать черными риелторами.
Нужна дарственная на вас.
Мать заставить ухаживать никак нельзя, кроме алиментов, но если у бабки пенсия выше прожиточного минимума, то и алименты не получите.
Если бабка не согласится подарить, поговорите ОЧЕНЬ жестко.
Я лично видела пример, как старый дед, умирая, не сделал дарственную дочери, которая за ним ухаживала 5 лет. Ныл, что типа из-за денег ухаживаешь, подлая, без денег я тебе не нужен и т.д. Хотя это и не так было.
В итоге помер, и дом по завещанию наследовали все трое детей.
Это был АД. Длиной в 15 лет. Скандалы за скандалами.
Этого деда прокляли уже сто раз, что устроил такую свару между родственниками.
Хотите такое себе?

Гость
#16
Автор

Бабушка считает, что я ее на улицу выброшу).

Дарственную можно оформить с правом пожизненного проживания.

Гость
#17
Гость

Ухаживайте за бабушкой безвозмездно. Она вам мать заменила.

Сдрисни отсюда,моралиста.Сначала повыноси горшки за кем-нибудь хотя бы месяц,да послушай старческое гудение,да подивился в атмосфере,где бы к дому как собака привязан ибо инвалид в доме,тогда и посмотрим,как запоешь. За 8 лет любой запал и добрые чувства закончиться могут. Сама была на месте автора, нафиг нафиг такие безвозмездные подвиги,только за недвижке или большие деньги.

Интеллект, просто высший пилотаж)

Гость
#18

а бабушке надо было в детдом внучку отдать, всеравно воспитать достойно не смогла, раз ухаживать готова только за квадратные метры.

Лариса
#19

Можно попробовать оформить опекунство

#20
Гость

а бабушке надо было в детдом внучку отдать, всеравно воспитать достойно не смогла, раз ухаживать готова только за квадратные метры.

А тебя усыпить, справедливая ты наша

Гость
#21

Автор, только через суд. Иск подает ваша бабушка. Алименты получите, т.к. бабушка инвалид. Если дочь у неё не одна, то и другого ребенка могут привлечь.
Читайте внимательно Семейный кодекс, ст 87 и 88.
Консультируйтесь с юристами. Если бабушку поместить в дом престарелых, там тоже надо знать "бухгалтерию" этого процесса. Выбирайте что вам удобнее и выгоднее во всех направлениях. Если бабушка откажется судиться с дочерью, тогда поступайте как считаете нужным. Я бы в 29 лет после 8 лет каторги выбрала бы себя.

Гость
#22
Гость

Сдрисни отсюда,моралиста.Сначала повыноси горшки за кем-нибудь хотя бы месяц,да послушай старческое гудение,да подивился в атмосфере,где бы к дому как собака привязан ибо инвалид в доме,тогда и посмотрим,как запоешь. За 8 лет любой запал и добрые чувства закончиться могут. Сама была на месте автора, нафиг нафиг такие безвозмездные подвиги,только за недвижке или большие деньги.

Интеллект, просто высший пилотаж)Нормальный интеллект, просто эмоции зашкаливали,когда читаю такую тупость, и эмоции не позволили перечитать перед отправкой,что телефон наисправлял.

Гость
#23

Кстати, за уклонение от уплаты алиментов по решению суда сначала административный штраф - часть 2 ст. 5.35.1 Кодекса РФ об админ. правонарушений, а если повторится, то уголовная ответственность - ст. 157. ч 2 Уголовного кодекса.

Гость
#24
Гость

Кстати, за уклонение от уплаты алиментов по решению суда сначала административный штраф - часть 2 ст. 5.35.1 Кодекса РФ об админ. правонарушений, а если повторится, то уголовная ответственность - ст. 157. ч 2 Уголовного кодекса.

Та я вас умоляю)))
Если бы все было так просто, полстраны бы сидело.
Достаточно платить по 10 руб в месяц, и уже никакого штрафа и уголовки.
Так *** поголовно делает.

Гость
#25
Лариса

Можно попробовать оформить опекунство

Опекун не имеет право на имущество опекаемого. Лучше ренту с бабушкой оформить.

гостья
#26

не дай Бог никому оказаться на месте этой бабушки - парализованной и никому не нужной..

Гость
#27
гостья

не дай Бог никому оказаться на месте этой бабушки - парализованной и никому не нужной..

Ну да,ненужной,за ней 8 лет горшки внучка носит, а бабка не может поступить порядочно и подарить долю этой самой внучке,манипулирует, дурра старая.

Гость
#28
Гость

Сдрисни отсюда,моралиста.Сначала повыноси горшки за кем-нибудь хотя бы месяц,да послушай старческое гудение,да подивился в атмосфере,где бы к дому как собака привязан ибо инвалид в доме,тогда и посмотрим,как запоешь. За 8 лет любой запал и добрые чувства закончиться могут. Сама была на месте автора, нафиг нафиг такие безвозмездные подвиги,только за недвижке или большие деньги.

++++++++++++++++++++++++++++++

ТАКАЯ ЕСТЬ ДОЧЬ-ЭТО НЕ ВЫМЫСЕЛ
#29

ОТВЕТ ДОЧЕРИ МАМЕ-Я ТАК ЛЮБЛЮ ОДНУ СЕБЯ, ВСЕ ВЫ,МНЕ ПРОСТО НЕ РОДНЯ.... ЖИВУ Я ТОЛЬКО ДЛЯ СЕБЯ,ТЫ УЖ СТАРА, А Я БОЮСЬ, ЧТО ОТ ТЕБЯ Я ЗАРАЖУСЬ, ПОЭТОМУ, ПУСТЬ ЗА ТОБОЙ-УХАЖИВАЕТ- КТО ДРУГОЙ, А МНЕ, ЛЮБИМОЙ НАДО ЖИТЬ-СВОИМ ЗДОРОВЬЕМ ДОРОЖИТЬ.... ВСЕ ДОЧЬ ТА В СВОЕ ЗЕРКАЛО ГЛЯДИТ, ВСЕ МОЛОДУШКОЙ СЕБЯ МНИТ, НУ ЧТО Ж, ЧТО ПОД 70 С УТРА, ЗАТО ДУШОЙ ТО МОЛОДА, ДА НУ И ТО ЧТО, ЧТО НЕТ ДУШИ -ЗАТО ЖИВУ Я КАК ХОЧУ, НА ВСЕХ ПЛЕВАТЬ, СЕБЯ ЛЮБЛЮ-СОЧУВСТВОВАТЬ ,ЛЮБИТЬ ,ПЕРЕЖИВАТЬ, НЕ ДЛЯ МЕНЯ-УЖ ЛУЧШЕ БЕЗ ДУШИ, ВЕЛИКОЙ МОЖНО СТАТЬ......ТАКОЕ ЕСТЬ ВОТ УБЕЖДЕНИЕ, НЕ ВЫМЫСЕЛ И НЕ ВИДЕНИЕ , А ПРОСТО СУЩЬНОСТЬ БЕЗ ДУШИ И КАК ЕЕ НЕ НАЗОВИ-ТАК ТЬМА И СМРАД ,,ТАМ ЗЛО И ПОДЛОСТЬ И --ВСЕ,КОНЕЦ ТО ВЕДЬ ОДИН, ДУША ТО ОТДАНА ДРУГИМ..

гость
#30

ДЕНЬГИ НЕ ПОМОГУТ ВАМ В МОГИЛЕ И НЕ ЗАМЕНЯТ ВАМ ЛЮБВИ. ПОЧЕМУ ЖЕ РАДИ ЭТОЙ ПЫЛИ-ВЫ ПЕРЕСТАЛИ БЫТЬ ЛЮДЬМИ, А МОЖЕТ ИМИ И НЕ БЫЛИ? И МОЖЕТ ТЫ- ВААЛ, ЯРА-МА, КАЛИ МА, КЕЛПИ, ХЕЛЬ ИЛЬ ЗОТС, А МОЖЕТ ШРИ ЛАКШМИ- ОДНО ИЗ ИМЕН ТЫ ВОЗЬМИ,ОНО ТВОЕ ,ЕГО ТЫ НЕ ИЗМЕНИШЬ-ДОЧЬ ОТКАЗАВШЕЙСЯ ОТ МАТЕРИ СВОЕЙ......

Гость
#31

Заболела мама,да старенькая стала уж совсем.Дочка редко навещала, а теперь и вовсе перестала, надо же ухаживать за ней. Мама ей звонила-дочка приходи и меня прости, потому что, немощной я стала, не взыщи, а просто обними.Мама с надеждой дочку все ждет, только напрасно, она не придет и только появится , когда ты умрешь, квартиру записала сыну ,а не на дочь. Пусть сын и ухаживает,одну уж взяла , второй не успела, а так бы сиделку маме наняла. А мама ждала, когда дочка придет, прощения попросит и может поймет,что мера души-не в том,что деньгам нет меры, что душа уж замерзла иль опустела? Ведь жизнь бумерангом к тебе возвратится, какая ты стала-пустая девица.Тебя же всю жизнь защищала, любила, все что я могла-все тебе я дарила, дочуркой-Людмилкой, тебя я звала,печальный урок ,ты мне поднесла,Теперь уже знаю-в тебе нет души, стакана воды ты не сочла поднести. Да, мать умирает, свой выполнив долг, дочь дату лишь спросит, чтоб просто отметиться и на могилу положить цветок.......

гость
#32

[quote="Гость" message_id="66366615"]Ну да,ненужной,за ней 8 лет горшки внучка носит, а бабка не может поступить порядочно и подарить долю этой самой внучке,манипулирует, дурра старая. Гостья, ты сука недоделанная, а ты в порядочность и сострадание точно не веришь, ты обыкновенная ***-ты ради денег, как у меня есть одна знакомая и ее семейство.........с собой понесете

гость
#33

Ешкин кот, а если проще-вы просто обнаглели, где ваша совесть -душа, она не стоит ни шиша, сдыхать будете не завидую, у вас человеческого нет,все только деньги , наследство, а родители не знали, что родятся такие ублюдки-вот бы аборт....меньше выблюдков

СТРАННИК
#34

Когда рассвет, закатом сменит, понять лишь можно-но разве что изменишь? Вы предали того, кто жизнь вам дал, и Бог сказал -" одну из заповедей ты уже предал", ну разве свет светить вам будет, лишь тьма-в которой душа ваша блуждать все будет...Скажу вам по секрету- вы проклянете на том свете, всю жизнь, в которой шиковали и за людей-себя лишь принимали, закончен бал и вам предстать,во тьме вовеки пребывать. Но время есть и Бог простит -пускай душа любовь хранит.....

гость
#35

Когда прочтешь жизни буклет-в котором пусто,жизни нет и ты поймешь ,что за тобой-Господь стоит,никто другой, и ты иди, и спотыкайся, и в жизни только-кайся,кайся.

СТРАННИК
#36

В жизни случается такое и часто, первоначально встает вопрос не сочувствия и любви к родителям-а чья квартира. И так, это разве любовь к матери или отцу, или борьба за наследство- первый план и второй и третий...до какой степени стяжание, пустота души, карманов у гробов нет....а где сочувствие , ведь скоро покинет вас родной человек,а вы...если в таких случаях себя показывает сестра такой хабалкой -это разве человек, вы отказываетесь от тех, кто вас родил и воспитал,кто дал жизнь, вы предали ... что ждет-готовы будете все отдать, но..дорога только вниз,.а кто не снимет креста-Бог воздаст вам, Я напишу вам, только позже,что может быть в сей жизни горше , чем опустевшая душа, ее уж нет-она ничья, ей путь отныне предстоит-во тьме пребыть, свой грех таить.Такое будет позже, ведь у нее-под маской, подлое нутро,но времечко уже прошло-на одре имечко зажглось, и ждет без лика существо, во тьму забрать душу ее.........все так и будет..

СТРАННИК
#37

Когда придет расплаты день-вдруг задрожит гнилое тело и ускользнет чертячья тень, искать другое в жизни тело. Пустоток много на земле -здесь даже нечему дивиться, жаль-души что гниют в толпе,при жизни были проданы,чего ж сейчас не веселятся ваши лица... за то предательство-вины не счесть и чаша горькая-совсем подарок, хозяин ,что при хизни вам дарил букет,построил замок,что зовется адом...

Гость
#38
Гость

точно не завещание, а дарственную с пожизненным проживанием.

Если бабушке 80 лет не стукнуло, потому что кому за 80 можно отсудить ссылаясь на старческое слабоумия а в пнд справку не дают кому за 80

Гость
#39
Гость

Никак вы мать не обяжете. Если трудно ухаживать за бабушкой, то определите ее в интернат.
Вам незачем было выкупать долю брата, квартира все равно осталась в долевой собственности. Попробуйте уговорить бабушку подарить вам оставшуюся треть.

Автор не сможет этого сделать, так как у бабушки есть трудоспособные родственники.

Гость
#40
гость

ДЕНЬГИ НЕ ПОМОГУТ ВАМ В МОГИЛЕ И НЕ ЗАМЕНЯТ ВАМ ЛЮБВИ. ПОЧЕМУ ЖЕ РАДИ ЭТОЙ ПЫЛИ-ВЫ ПЕРЕСТАЛИ БЫТЬ ЛЮДЬМИ, А МОЖЕТ ИМИ И НЕ БЫЛИ? И МОЖЕТ ТЫ- ВААЛ, ЯРА-МА, КАЛИ МА, КЕЛПИ, ХЕЛЬ ИЛЬ ЗОТС, А МОЖЕТ ШРИ ЛАКШМИ- ОДНО ИЗ ИМЕН ТЫ ВОЗЬМИ,ОНО ТВОЕ ,ЕГО ТЫ НЕ ИЗМЕНИШЬ-ДОЧЬ ОТКАЗАВШЕЙСЯ ОТ МАТЕРИ СВОЕЙ......

При чем тут Лакшми? Мухоморы что ли в голову ударили тебе?

Гость
#41
Гость

Заключите с бабушкой ренту. Если откажется скажите что уедите на заработки или учится в другой город. Пусть тогда сама решает.

А что это даст?

Гость
#42
Гость

По закону, по-моему, ваша бабушка может подать в суд на алименты с дочери. Статья 87 Семейного кодекса РФ, (если вы из России.)
Но будет ли с чего эти алименты начислять - это уже другой вопрос.
Заставить участвовать её в непосредственном уходе не может никто.

Суды, иски, адвокаты.... На это нужно не только массу денег и времени, но и очень много здоровья. А бабка лежачая, кто ей будет по судам- адвокатам бегать? Да и толку шиш. Какие там алименты с непутёвой алкоголички? Да и не решат они проблему. Уход нужен физический.

Гость
#43
Гость

Ухаживайте за бабушкой безвозмездно. Она вам мать заменила.

Ну да. С одной стороны. А с другой: кому то конфетка, а кому то бумажка; кому то квартирка, а кому то старушка. Не откажется мать от наследства, с чего бы ей отказываться? Тут надо бабушку убеждать. По хорошему или по плохому - тут уж как получится.

Гость
#44
Гость

Сдрисни отсюда,моралиста.Сначала повыноси горшки за кем-нибудь хотя бы месяц,да послушай старческое гудение,да подивился в атмосфере,где бы к дому как собака привязан ибо инвалид в доме,тогда и посмотрим,как запоешь. За 8 лет любой запал и добрые чувства закончиться могут. Сама была на месте автора, нафиг нафиг такие безвозмездные подвиги,только за недвижке или большие деньги.

Вот именно. Она уже восемь лет пролежала, и Бог ее знает сколько она ещё пролежит. Ещё и пытается командовать

Гость
#45
Гость

Сдрисни отсюда,моралиста.Сначала повыноси горшки за кем-нибудь хотя бы месяц,да послушай старческое гудение,да подивился в атмосфере,где бы к дому как собака привязан ибо инвалид в доме,тогда и посмотрим,как запоешь. За 8 лет любой запал и добрые чувства закончиться могут. Сама была на месте автора, нафиг нафиг такие безвозмездные подвиги,только за недвижке или большие деньги.


Интеллект, просто высший пилотаж)

А причем тут интеллект? Абсолютно все верно написано .

Гость
#46
Гость

а бабушке надо было в детдом внучку отдать, всеравно воспитать достойно не смогла, раз ухаживать готова только за квадратные метры.

А почему никого не волнует, где эта самая внучка жить потом будет? Получается, что она:1) потратила деньги, выкупив долю брата. Но проблема этим не решилась,т.к. квартира как была так и осталась в долевой собственности.
2) потратила гораздо более ценные и невосполнимые ресурсы, такие как время, молодость, собственное здоровье.
И что по итогу? Ведь такие больные могут лежать очень и очень долго, и сама не живёт и у героини нет ни семьи ни личной жизни. Ещё и квартиры не будет. Неужели не заслужила за 8 лет- то?

Гость
#47
Гость

Автор, только через суд. Иск подает ваша бабушка. Алименты получите, т.к. бабушка инвалид. Если дочь у неё не одна, то и другого ребенка могут привлечь.
Читайте внимательно Семейный кодекс, ст 87 и 88.
Консультируйтесь с юристами. Если бабушку поместить в дом престарелых, там тоже надо знать "бухгалтерию" этого процесса. Выбирайте что вам удобнее и выгоднее во всех направлениях. Если бабушка откажется судиться с дочерью, тогда поступайте как считаете нужным. Я бы в 29 лет после 8 лет каторги выбрала бы себя.

Да какие с алкашки алименты? Тем более тут проблема именно физически помочь. А так вы правы: свою жизнь вникуда просирать тоже не вариант.

Гость
#48
Гость

Ухаживайте за бабушкой безвозмездно. Она вам мать заменила.

да?))

Гость
#49
Гость

Никак вы мать не обяжете. Если трудно ухаживать за бабушкой, то определите ее в интернат.
Вам незачем было выкупать долю брата, квартира все равно осталась в долевой собственности. Попробуйте уговорить бабушку подарить вам оставшуюся треть.

Так бабушка затем и не отдает автору 1/3, чтоб минимизировать риски интерната, придумала для нее крест.

Лина
#50

Вам решать ухаживать или отправить в интернат. Только Вам. Мать Вас бросила, помогать не будет. А 1/3 доля ни причем. Это ваш родной человек. И это никак не связано. За деньги, имущество-это с чужими.