Гость
Статьи
Сохранение страсти в …

Сохранение страсти в длительных отношениях

Миф или реальность?

Правы романтики, которые говорят, что, если любовь настоящая, то и влечение не пройдет до самой старости? Или скептики, которые считают, что в длительных отношениях мы жертвуем страстью ради стабильности и предсказуемости? Как прививка от одиночества с побочным эффектом.

А что с вблюленностью и восхищением своим партнером? Их возможно сохранить в долгосрочной перспективе?

Поделитесь своими историями и мыслями.

Мария
35 ответов
Последний — Перейти
#1

Автор,любовь в контексте влечения длится три года,именно это время необходимо чтобы забеременеть выносить и выкормить молоком младенца
Через это время самец мужского пола будет готов покинуть самочку а самка готова на поиски нового самца-это если считать что наша природа также животна
утрировано
если про страсть
бытовуха претензии требования все это убивает влечение
хотите подольше сохранить страсть-не живите вместе
тогда конфет букет будет дольше

Мария
#2
Поня (mesteno)

Автор,любовь в контексте влечения длится три года,именно это время необходимо чтобы забеременеть выносить и выкормить молоком младенца
Через это время самец мужского пола будет готов покинуть самочку а самка готова на поиски нового самца-это если считать что наша природа также животна
утрировано
если про страсть
бытовуха претензии требования все это убивает влечение
хотите подольше сохранить страсть-не живите вместе
тогда конфет букет будет дольше

А если все-таки жить вместе, то ради чего?

#3

С возрастом страсть становится тише, и это понятно. Вы ж не молодеете... Но любовь остается, если это действительно любовь.
Остается нежность, радость от совместного времяпрепровождения, понимание на уровне, недоступном при влюбленности.

Али-баба
#4
Поня (mesteno)

Автор,любовь в контексте влечения длится три года,именно это время необходимо чтобы забеременеть выносить и выкормить молоком младенца
Через это время самец мужского пола будет готов покинуть самочку а самка готова на поиски нового самца-это если считать что наша природа также животна
утрировано
если про страсть
бытовуха претензии требования все это убивает влечение
хотите подольше сохранить страсть-не живите вместе
тогда конфет букет будет дольше

Все верно. Не поспоришь. Единственный нюанс- дети. Их придется до 18 как минимум опекать.

Гость
#5

Еще Фрейд говорил о том, что любовь и физиологическое влечение - это разные вещи. Первое - духовное и социальное. А второе - животные инстинкты. И повезло той паре, у которых есть и первое и второе.
А что касается длительности сохранения страсти, то обычно дают от 4 до 6 лет. Через 6 лет физиологическое влечение, в любом случае, идёт на спад. Причем сильно. А вот духовное влечение может даже вырасти.

Мария
#6
Гость

Еще Фрейд говорил о том, что любовь и физиологическое влечение - это разные вещи. Первое - духовное и социальное. А второе - животные инстинкты. И повезло той паре, у которых есть и первое и второе.
А что касается длительности сохранения страсти, то обычно дают от 4 до 6 лет. Через 6 лет физиологическое влечение, в любом случае, идёт на спад. Причем сильно. А вот духовное влечение может даже вырасти.

Можете, пожалуйста, рассказать про духовное влечение? Вы его испытывали? На что оно похоже?

Мария
#7
bestmedmarket

С возрастом страсть становится тише, и это понятно. Вы ж не молодеете... Но любовь остается, если это действительно любовь.
Остается нежность, радость от совместного времяпрепровождения, понимание на уровне, недоступном при влюбленности.

Спасибо за ответ! Это вселяет надежду.

А, может быть, знаете что-то про то, как в начале отношений выбрать человека, с которым будет именно любовь? Не перепутать с влюбленностью?

⁷Али-баба
#8

Можно я попробую? Мысли, высказанные вслух, оценка окружающего мира, людей в том числе,эрудиция, чю, Если эти.критерии совпадают или не сильно отличаются, то можно говорить о духовном совпадении.

Гость
#9

Прикиньте как сохранить страсть в отношениях, которых изначально* не было страсти. Это о чем вообще?

Мария
#10
⁷Али-баба

Можно я попробую? Мысли, высказанные вслух, оценка окружающего мира, людей в том числе,эрудиция, чю, Если эти.критерии совпадают или не сильно отличаются, то можно говорить о духовном совпадении.

Классные критерии. Очень здорово, конечно, когда есть совпадение по ним. Но как будто так же можно было бы предпосылки к хорошей дружеской связи описать. Или хорошая дружба и является духовными совпадением?

Мария
#11
Гость

Прикиньте как сохранить страсть в отношениях, которых изначально* не было страсти. Это о чем вообще?

Я вообще не представляю, как можно сохранить что-то, чего не было. Не только страсть :/

Гость
#12
Мария

Я вообще не представляю, как можно сохранить что-то, чего не было. Не только страсть :/

Посему длительные отношения должны иметь какой-то источник вдохновения. Не важно какой, но не деньги
Хотя деньги тоже часто работают на ура

#13
Мария

А если все-таки жить вместе, то ради чего?

ловушка)
хочеться быть всегда рядом с обьектом страсти а потом день за днем все проходит
быт
ну а в широком смысле слова для удобства рождения детей,свои у каждого мотивы.Но мы то именно страсть обсуждаем.....

Мария
#14
Гость

Посему длительные отношения должны иметь какой-то источник вдохновения. Не важно какой, но не деньги
Хотя деньги тоже часто работают на ура

Чем сильнее я пытаюсь думать о каком-то возвышенном источнике вдохновения, тем больше мне в голову приходят мысли в духе "вдовем постельное белье менять легче" и "об него можно греться, когда с отоплением беда"...

Гость
#15
Мария

Чем сильнее я пытаюсь думать о каком-то возвышенном источнике вдохновения, тем больше мне в голову приходят мысли в духе "вдовем постельное белье менять легче" и "об него можно греться, когда с отоплением беда"...

Секс это тоже из разряда вдохновения. Если сможете с кем-то годами зажигать. Почему нет

Гостья
#16

Вечного ничего нет.Может,любовь или заканчивается,или переходит в привязанность.Мужчины по природе полигамны,считаю,что женщины тоже.Утолённая страсть погасает к долговременному партнёру,не вызывает больше остроты ощущений.Было бы иначе-не было бы измен,разводов и вопросов на форуме-
-муж не хочет секса
-жена не хочет секса
-парень не хочет секса
-девушка не хочет секса

#17
Мария

Спасибо за ответ! Это вселяет надежду.

А, может быть, знаете что-то про то, как в начале отношений выбрать человека, с которым будет именно любовь? Не перепутать с влюбленностью?

Я не могу за вас это решить... Просто смотрите на тех, с кем сталкивает вас судьба. Давайте им возможность проявить себя в делах, не слушайте, что говорят, смотрите внимательно, что делают. И не гоните от себя сразу не сильно понравившегося мужчину (ну типа выглядит не так, говорит не сильно складно и т.д.), дайте ему возможность раскрыться.

⁷Али-баба
#18
Мария

Классные критерии. Очень здорово, конечно, когда есть совпадение по ним. Но как будто так же можно было бы предпосылки к хорошей дружеской связи описать. Или хорошая дружба и является духовными совпадением?

Мне трудно судить, если это касается отношений между М и Ж. Влюбился я крепко, с первого взгляда. Знаете, был похож на токующего тетерева, который одурманенный любовью брел по лесной дороге навстречу охотникам.)) Естественно они его не прихлопнули. Вот и я был таким.Говорить о душевном родстве не приходится. Но мне повезло, что с экстерьером, что интерьером.))) Моя женщина.

Мария
#19
bestmedmarket

Я не могу за вас это решить... Просто смотрите на тех, с кем сталкивает вас судьба. Давайте им возможность проявить себя в делах, не слушайте, что говорят, смотрите внимательно, что делают. И не гоните от себя сразу не сильно понравившегося мужчину (ну типа выглядит не так, говорит не сильно складно и т.д.), дайте ему возможность раскрыться.

Спасибо) Смотреть на дела хорошая стратегия, отрезвляющая... они могут очень сильно со словами расходиться, это правда)

Мария
#20
⁷Али-баба

Мне трудно судить, если это касается отношений между М и Ж. Влюбился я крепко, с первого взгляда. Знаете, был похож на токующего тетерева, который одурманенный любовью брел по лесной дороге навстречу охотникам.)) Естественно они его не прихлопнули. Вот и я был таким.Говорить о душевном родстве не приходится. Но мне повезло, что с экстерьером, что интерьером.))) Моя женщина.

Спасибо, что делитесь личной историей)

А долго вы вместе, если не секрет? Есть дети или вдвоем живете?

Гость
#21
bestmedmarket

С возрастом страсть становится тише, и это понятно. Вы ж не молодеете... Но любовь остается, если это действительно любовь.
Остается нежность, радость от совместного времяпрепровождения, понимание на уровне, недоступном при влюбленности.

Люблю наблюдать за семейными пара на воскресных закупках колбасой и макаронами. Столько нежности и радости и правда сложно увидеть в жизни

Гость
#22
Мария

Спасибо за ответ! Это вселяет надежду.

А, может быть, знаете что-то про то, как в начале отношений выбрать человека, с которым будет именно любовь? Не перепутать с влюбленностью?

Автор, а сама как думаешь: откуда в начале отношений любовь?.. Ясень пень, что будет сначала влюбленность

Мария
#23
Гость

Автор, а сама как думаешь: откуда в начале отношений любовь?.. Ясень пень, что будет сначала влюбленность

Да, но ею может все и закончиться.

Мария
#24
Гость

Люблю наблюдать за семейными пара на воскресных закупках колбасой и макаронами. Столько нежности и радости и правда сложно увидеть в жизни

Когда я покупаю макароны, мне не нужен партнер, чтобы испытывать нежность. Особенно если беру к ним песто. И сыр. Колбаса правда таких эмоций не вызывает.

Гость
#25
Мария

Когда я покупаю макароны, мне не нужен партнер, чтобы испытывать нежность. Особенно если беру к ним песто. И сыр. Колбаса правда таких эмоций не вызывает.

Фишка в том, что партнер для этого никому не нужен. Но этого не меняет того факта, что в семейной жизни все ходят парами в Ашан и это считается досугом, иронизируй или нет.

Мария
#26
Гость

Фишка в том, что партнер для этого никому не нужен. Но этого не меняет того факта, что в семейной жизни все ходят парами в Ашан и это считается досугом, иронизируй или нет.

Так-то, конечно, полезное дело. Но считать это прямо досугом немного странно. Хотя... если после Ашана еще в кино заскочить...

Гость
#27
Гость

Фишка в том, что партнер для этого никому не нужен. Но этого не меняет того факта, что в семейной жизни все ходят парами в Ашан и это считается досугом, иронизируй или нет.

не вижу ничего в этом плохого. это и есть радость мелочам жизни. оч полезное качество. а кому-то тока фейрверки подавай, иначе нет радости и депрессии накрывают. такое себе. а если с человеком даже в магазин приятно сходить (не в первый даже раз!), то это ценить надо.

⁷Али-баба
#28
Мария

Спасибо, что делитесь личной историей)

А долго вы вместе, если не секрет? Есть дети или вдвоем живете?

Солидно, в этом году 37 будет. Дети самостоятельны, автономны. Да, сейчас вдвоем, Оба вцепились в друг друга мертвой хваткой)). Знаете, люблю ее не меньше, чем в молодости. Она, красива и красиво увядает.А развлекаться мы любим, ходим на концерты, в кино..., кстати Фильм "лед" лед 2 " смотрели.... прослезился...женщины вокруг носами шмыгали. Классный фильм.

#29

Ладно,отвечу,тебе будет интересно,я по жизни безработный (подпольный бизнес),время свободного до фига,делать не фиг, думаю "пойду трахну",ну а чё ещё делать?Хотя и не особо охота после вчерашнего секса.Ну ни чё так,оторвались,ну и так всё чаще и чаще,а организм оказывается как то подстраивается,ну и кароче интереса становилось всё больше,трахались всё чаще,дошло до того что стали спрашивать друг у друга кому что больше нравится,под каким углом,какие скрытые фантазии и т.д.В итоге дошли до...) после месячных дня три подряд по 2\3 раза в день а дальше строго ежедневка до следующих месячных,секс превратился в страсть,ну и отношения конечно в страстные,мы пришли к этому где то за год,блин что мы только не вытворяли!) порнуха отдыхает),ну вобщем как то так

Мария
#30
⁷Али-баба

Солидно, в этом году 37 будет. Дети самостоятельны, автономны. Да, сейчас вдвоем, Оба вцепились в друг друга мертвой хваткой)). Знаете, люблю ее не меньше, чем в молодости. Она, красива и красиво увядает.А развлекаться мы любим, ходим на концерты, в кино..., кстати Фильм "лед" лед 2 " смотрели....прослезился...женщины вокруг носами шмыгали. Классный фильм.

Как здорово, побольше бы таких историй) Долгих лет счастья вам с женой)

Гость
#31

Живем в браке 27 лет.Влечение не потухло,страсть тоже.О чем пишет автор?Вы сами то сколько прожили в браке,что бы об этом рассуждать?

Миниатюрная стриженая блондинка
#32

Это не досуг
Это проверка отношений
Если купили. продукты и не поругались- отлично
А если ещё в Икеа мебель купили, собрари совместно и живы здоровы, свечечки с подушечками выбралисмело можно жениться

Миниатюрная стриженая блондинка
#33
Гость

Живем в браке 27 лет.Влечение не потухло,страсть тоже.О чем пишет автор?Вы сами то сколько прожили в браке,что бы об этом рассуждать?

Ой ну не смешите про страсть после 27 лет, не вводите молодёжь в заблуждение

Гость
#34
Миниатюрная стриженая блондинка

Ой ну не смешите про страсть после 27 лет, не вводите молодёжь в заблуждение

Это вы не вводите молодежь в заблуждение.Пройдите огонь и воду,а потом и говорите.Хотя я говорю за свою семью.Как у вас-дело ваше.

Миниатюрная стриженая блондинка
#35
Гость

Это вы не вводите молодежь в заблуждение.Пройдите огонь и воду,а потом и говорите.Хотя я говорю за свою семью.Как у вас-дело ваше.

Ну так и говорите про свою семью, что вот вы 27 лет в браке и хотите своего мужа до дрожи в любое время дня и ночи.
При этом ещё неизвестно что там думает ваш муж
Ну смешно прям, хотя может вы и в молодом возрасте больше пары раз в неделю не ахались и теперь для вас те же пару раз прям страстьстрасть

Форум: Семья
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: