Гость
Статьи
Человек не способен на …

Человек не способен на безусловную любовь.

Недавно прошло понимание, что это действительно так. Сейчас очень модно стало говорить, что любить нужно просто так, не за что. Но в то же время это большой самообман.
Любви как таковой не существует. Каждый ищет свою выгоду и перспективу.
Получается, что все мы лжем друг другу. Благодарность куда более прекрасное чувство, чем любовь.

Кристина
35 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Любить это быть добрым, и ни с кемто одним, а со всеми людьми,быть добрым по жизни.

гендерное преступление🍎
#2

Живи без любви. Ок. Suum cuique

#3

не-нет-нет.
Так рассуждают только те, кто по-настоящему не влюблялся.
Скорее всего заставлял себя или это не было взаимно. Соответственно от осознание этого делает такие выводы.

Кстати, этого может даже не произойти всю жизнь. Да, и такое бывает.

Rita
#4

Безусловная любовь; Безусловное принятие — термин, обозначающий принятие и любовь к кому-нибудь, не зависящие от каких-либо временных условий, а опирающиеся на его устойчивый, целостный образ. Такой любви противопоставляется условная любовь, существующая только до тех пор, пока её объект соответствует неким условиям.

Rita
#5
Rita

Безусловная любовь; Безусловное принятие — термин, обозначающий принятие и любовь к кому-нибудь, не зависящие от каких-либо временных условий, а опирающиеся на его устойчивый, целостный образ. Такой любви противопоставляется условная любовь, существующая только до тех пор, пока её объект соответствует неким условиям.

Безусловная любовь существует.
Но ДО того как мы полюбили объект соответствует нашему подсознательному образу идеала.А это уже условие .Так что это вопрос скорее филосовский

Человек из толпы
#6

Разочарованная в любви Кристина, а благодарность и ответное чувство возникает не на поступки и слова человека, который тебя любит? Подумай об этом.

Гость
#7

Автор, я любила безусловно. Именно БЕЗ-УСЛОВНО. Это на.ер никому не нужно было и вообще не ценилось, так что вынуждена была прекратить) Я видела много людей, в лучшем случае некоторые способны влюбляться и испытывать симпатию и влечение - и называют это "любовью". Остальные будут с теми, с кем им удобно! Я не видела ни одного мужчину, способного именно ЛЮБИТЬ. У женщин с этим получше...

Гость
#8

Оу КЭП, это давно описано. Безусловная любовь бывает только у матери к младенцу, это позволяет сохранить жизнь беспомощному существу и то иногда бывают сбои. В остальных случаях её не бывает.

гендерное преступление🍎
#9
Гость

Оу КЭП, это давно описано. Безусловная любовь бывает только у матери к младенцу, это позволяет сохранить жизнь беспомощному существу и то иногда бывают сбои. В остальных случаях её не бывает.

Бывает. Но её требовать невозможно, это да.

Гость
#10

Безусловная любовь бывает к детям. Правда, не у всех

Гость
#11

Да, это верно. Мне это было всегда очевидно. Конечно, любви как такового универсального чувства не существует. И любые отношения предполагают обмен, иначе это безответная "любовь", что вообще в строгом смысле этого слова отношениями не является, это игра в одни ворота. И выгода и перспектива же не обязательно предполагают обмана, мошенничества, предательства. Выгода может быть вполне себе психологическая и положительная (найти человека, с которым мне будет хорошо). И, если бы любили просто так, тогда бы не расставались. Потому что не было бы границ и условий. На самом же деле любой, даже самый безвозмездно любящий человек, имеет внутренние границы и условия по отношения к партнеру. Чтобы тот, например, не был наркоманом или вовремя приходил с работы. Чтобы соблюдал нормы гигиены, например. Это могут быть простые вещи, они даже не декларируются, но они есть. Да любые человеческие отношения всегда заточены на выгоду, эмоциональную, психологическую. В конце концов, потребность в социуме - это такая же эгоистическая потребность каждого человека. Но не понимаю расстроенности по этому поводу и слова "ложь". Ведь нет универсального определения и меры слова "любовь". Вот метр равен ста сантиметрам, а любовь измерить и точно определить нельзя. А, значит, каждый человек под словом "любовь" как ни крути имеет ввиду нечто свое. Для кого-то это секс + помощь, для кого-то cамопожертвование, для третьего надежность + верность + забота о совместных детях. Поэтому и джи нет, надо просто изначально не строить в своей голове призрачных иллюзий. Вообще мне не нравится фраза "я тебя люблю", люди это часто обесценивают. Я предпочитаю говорить, что "у меня к тебе чувства", "ты мой самый близкий человек" и т.д. А любовь - что такое? Допускаю любовь в музыке, литературе, изобразительном искусстве, но не в жизни. В жизни это надежность, страсть, верность, доверие... как кому нравится.

Гость
#12
Гость

Автор, я любила безусловно. Именно БЕЗ-УСЛОВНО. Это на.ер никому не нужно было и вообще не ценилось, так что вынуждена была прекратить) Я видела много людей, в лучшем случае некоторые способны влюбляться и испытывать симпатию и влечение - и называют это "любовью". Остальные будут с теми, с кем им удобно! Я не видела ни одного мужчину, способного именно ЛЮБИТЬ. У женщин с этим получше...

Ты не безусловно любила,а с огромными ожиданиями.
Ожидания рухнули, неоправдали себя и твоя любовь стухла.

Безусловно к тебе отношение не имеет.

Гость
#13
гендерное преступление🍎

Бывает. Но её требовать невозможно, это да.

Плюсану

Rita
#14
Человек из толпы

Разочарованная в любви Кристина, а благодарность и ответное чувство возникает не на поступки и слова человека, который тебя любит? Подумай об этом.

Если идёт ответ и "благодарность",то это не имеет никакого отношения к безусловной любви

Rita
#15
Гость

Ты не безусловно любила,а с огромными ожиданиями.
Ожидания рухнули, неоправдали себя и твоя любовь стухла.


Безусловно к тебе отношение не имеет.

Согласна

#16

не существует любви просто так, любят всегда за что то, так например человеке влюбляется сперва во внешность , голос, манеру поведения, затем узнавая ближе , влюбляется в характер, затем когда отношения продолжаются ко всему прибавляется отношение человека к тебе, затем поведение в постели и тд. Всё это в совокупности и есть любовь, мы привязываемся именно поэтому, потому что ищем человека с определёнными качествами которые нас будут устраивать. А то что вы написали это бред ребёнка .

Кристина
#17
Rita

Безусловная любовь; Безусловное принятие — термин, обозначающий принятие и любовь к кому-нибудь, не зависящие от каких-либо временных условий, а опирающиеся на его устойчивый, целостный образ. Такой любви противопоставляется условная любовь, существующая только до тех пор, пока её объект соответствует неким условиям.

В том то и дело, безусловно - значит без причины. Попробуйте испытать безусловную любовь к бомжу, например? Ведь у него ничего нет, а нас привлекают люди своими качествами и иногда имуществом, деньгами.

Кристина
#18
Человек из толпы

Разочарованная в любви Кристина, а благодарность и ответное чувство возникает не на поступки и слова человека, который тебя любит? Подумай об этом.

Не разочарованная, а докаопавшаяся до сути, почему сегодня можно любить человека, а завтра уже полюбить другого.

Кристина
#19
Гость

Автор, я любила безусловно. Именно БЕЗ-УСЛОВНО. Это на.ер никому не нужно было и вообще не ценилось, так что вынуждена была прекратить) Я видела много людей, в лучшем случае некоторые способны влюбляться и испытывать симпатию и влечение - и называют это "любовью". Остальные будут с теми, с кем им удобно! Я не видела ни одного мужчину, способного именно ЛЮБИТЬ. У женщин с этим получше...

Расскажите, что вы подразумеваете под безусловно?
Безусловно - это полное принятие человека таким, какой он есть. На такую любовь способен только Бог или мать, потому что это любовь к своему собственному творению, каким бы хорошим или плохим оно не было.

гендерное преступление🍎
#20
Кристина

В том то и дело, безусловно - значит без причины. Попробуйте испытать безусловную любовь к бомжу, например? Ведь у него ничего нет, а нас привлекают люди своими качествами и иногда имуществом, деньгами.

Мда. Не с таким ограниченным мышлением такие темы поднимать.

Кристина
#21
Гость

Безусловная любовь бывает к детям. Правда, не у всех

Именно, такая любовь может родиться к своим созданиям. И то не у каждой матери такое случается. Здесь требуется осознанность - зачем ты приводишь нового человека в мир.

А любовь между полами всегда условная и временная, как ни крути.
Поэтому все эти сказки про вечную любовь забивают голову несуществующими идеалами, а потом мы носимая с ними всю жизнь, огорчаясь и разочаровываясь, что все время что то не так.

Кристина
#22
Гость

Да, это верно. Мне это было всегда очевидно. Конечно, любви как такового универсального чувства не существует. И любые отношения предполагают обмен, иначе это безответная "любовь", что вообще в строгом смысле этого слова отношениями не является, это игра в одни ворота. И выгода и перспектива же не обязательно предполагают обмана, мошенничества, предательства. Выгода может быть вполне себе психологическая и положительная (найти человека, с которым мне будет хорошо). И, если бы любили просто так, тогда бы не расставались. Потому что не было бы границ и условий. На самом же деле любой, даже самый безвозмездно любящий человек, имеет внутренние границы и условия по отношения к партнеру. Чтобы тот, например, не был наркоманом или вовремя приходил с работы. Чтобы соблюдал нормы гигиены, например. Это могут быть простые вещи, они даже не декларируются, но они есть. Да любые человеческие отношения всегда заточены на выгоду, эмоциональную, психологическую. В конце концов, потребность в социуме - это такая же эгоистическая потребность каждого человека. Но не понимаю расстроенности по этому поводу и слова "ложь". Ведь нет универсального определения и меры слова "любовь". Вот метр равен ста сантиметрам, а любовь измерить и точно определить нельзя. А, значит, каждый человек под словом "любовь" как ни крути имеет ввиду нечто свое. Для кого-то это секс + помощь, для кого-то cамопожертвование, для третьего надежность + верность + забота о совместных детях. Поэтому и джи нет, надо просто изначально не строить в своей голове призрачных иллюзий. Вообще мне не нравится фраза "я тебя люблю", люди это часто обесценивают. Я предпочитаю говорить, что "у меня к тебе чувства", "ты мой самый близкий человек" и т.д. А любовь - что такое? Допускаю любовь в музыке, литературе, изобразительном искусстве, но не в жизни. В жизни это надежность, страсть, верность, доверие... как кому нравится.

Спасибо за комментарий. Но я ничего не писала про обман и взаимную выгоду, основанную на лжи. Это вы сами написали.
Слово выгода в наше время приобрело такой потребительский смысл, а на самом деле, выгода это показатель - стоит ли делать что либо или связываться с человеком или нет.
Идеальные отношения строятся на равновесии выгода-выгода. Тогда все в профите и нет никаких обид. А когда один подстраивается под другого, а потом выставляет счет, мол я ради тебя столько терпел, а ты.... (К примеру). Это вообще уже не про любовь.

Кристина
#23
Гость

Да, это верно. Мне это было всегда очевидно. Конечно, любви как такового универсального чувства не существует. И любые отношения предполагают обмен, иначе это безответная "любовь", что вообще в строгом смысле этого слова отношениями не является, это игра в одни ворота. И выгода и перспектива же не обязательно предполагают обмана, мошенничества, предательства. Выгода может быть вполне себе психологическая и положительная (найти человека, с которым мне будет хорошо). И, если бы любили просто так, тогда бы не расставались. Потому что не было бы границ и условий. На самом же деле любой, даже самый безвозмездно любящий человек, имеет внутренние границы и условия по отношения к партнеру. Чтобы тот, например, не был наркоманом или вовремя приходил с работы. Чтобы соблюдал нормы гигиены, например. Это могут быть простые вещи, они даже не декларируются, но они есть. Да любые человеческие отношения всегда заточены на выгоду, эмоциональную, психологическую. В конце концов, потребность в социуме - это такая же эгоистическая потребность каждого человека. Но не понимаю расстроенности по этому поводу и слова "ложь". Ведь нет универсального определения и меры слова "любовь". Вот метр равен ста сантиметрам, а любовь измерить и точно определить нельзя. А, значит, каждый человек под словом "любовь" как ни крути имеет ввиду нечто свое. Для кого-то это секс + помощь, для кого-то cамопожертвование, для третьего надежность + верность + забота о совместных детях. Поэтому и джи нет, надо просто изначально не строить в своей голове призрачных иллюзий. Вообще мне не нравится фраза "я тебя люблю", люди это часто обесценивают. Я предпочитаю говорить, что "у меня к тебе чувства", "ты мой самый близкий человек" и т.д. А любовь - что такое? Допускаю любовь в музыке, литературе, изобразительном искусстве, но не в жизни. В жизни это надежность, страсть, верность, доверие... как кому нравится.

Под ложью имею в виду, что часто нам навязывается, что во имя светлой и чистой любви мы должны что то там терпеть и ущемлять себя. Если приходится подстраиваться - это уже не любовь, а какая то жертвенная зависимость от человека, к которому страсть.
И да, когда говорят Я тебя люблю слышится какое то давление, как будто я должен любить тебя в ответ, только поту что ты сказал, что любишь меня.
Так и хочется ответить - ну и люди дальше, я здесь причем?!

А вот У меня чувства - это совсем другое дело. Это честно и ни к чему не обязывает.

Кристина
#24
Rita

Если идёт ответ и "благодарность",то это не имеет никакого отношения к безусловной любви

Имеет. Человек мог просто появиться в вашей жизни и даже своим образом поднять вам настроение, вдохновить советом, сам того не подозревая. И тогда появляется благодарность, за то, что этот человек вообще существует в этом мире. Он мог просто подарить улыбку, а тебе стало от этого легче. И тогда благодарность - это стремление дать что то взамен.
Это можно назвать любовью в какой то степени, но она не требует ничего взамен, а значит приближена к безусловной.

Кристина
#25
Психолог

не существует любви просто так, любят всегда за что то, так например человеке влюбляется сперва во внешность , голос, манеру поведения, затем узнавая ближе , влюбляется в характер, затем когда отношения продолжаются ко всему прибавляется отношение человека к тебе, затем поведение в постели и тд. Всё это в совокупности и есть любовь, мы привязываемся именно поэтому, потому что ищем человека с определёнными качествами которые нас будут устраивать. А то что вы написали это бред ребёнка .

Именно. Любовь это обмен. Никто просто так любить не будет.
Безусловно можно любить только всех людей и целый мир сразу, поскольку нет привязки ни к какому условию

Кристина
#26
гендерное преступление🍎

Мда. Не с таким ограниченным мышлением такие темы поднимать.

Это не вам решать

гендерное преступление🍎
#27
Кристина

Это не вам решать

Почему же, мнение как раз со стороны на Ваши нелепые рассуждения.

Rita
#28
Кристина

В том то и дело, безусловно - значит без причины. Попробуйте испытать безусловную любовь к бомжу, например? Ведь у него ничего нет, а нас привлекают люди своими качествами и иногда имуществом, деньгами.

Об этом мой след коммент номер 5

Rita
#29
Кристина

Имеет. Человек мог просто появиться в вашей жизни и даже своим образом поднять вам настроение, вдохновить советом, сам того не подозревая. И тогда появляется благодарность, за то, что этот человек вообще существует в этом мире. Он мог просто подарить улыбку, а тебе стало от этого легче. И тогда благодарность - это стремление дать что то взамен.
Это можно назвать любовью в какой то степени, но она не требует ничего взамен, а значит приближена к безусловной.

Нет.Не имеет.
Если Вам нужна благодарность ,то это абсолютно не безусловность

Rita
#30
Кристина

Именно. Любовь это обмен. Никто просто так любить не будет.
Безусловно можно любить только всех людей и целый мир сразу, поскольку нет привязки ни к какому условию

Если для Вас любовь это обмен ,то это вообще и не любовь вовсе.Тем более не безусловная.
Любовь возникает часто вопреки.А не благодаря

Rita
#31

Автор.Вы слона не увидели.
Поэтому большинству кажутся Ваши попытки глупенькими.
Почитайте ОШО.
Он пишет "любовь не имеет ничего общего с отношениями.Любовь-это состояние".
Судя по Вашим комментам ,Вы его просто никогда не испытывали

Rita
#32

Кстати ,многие не любили ни разу за свою жизнь.Это нормально

Гость
#33

Человек и может любить. рептилоид - нет.

гендерное преступление🍎
#34
Гость

Человек и может любить. рептилоид - нет.

👍 Бинго!
Сама давно к этой мысли пришла.

Гость
#35
Гость

Автор, я любила безусловно. Именно БЕЗ-УСЛОВНО. Это на.ер никому не нужно было и вообще не ценилось, так что вынуждена была прекратить) Я видела много людей, в лучшем случае некоторые способны влюбляться и испытывать симпатию и влечение - и называют это "любовью". Остальные будут с теми, с кем им удобно! Я не видела ни одного мужчину, способного именно ЛЮБИТЬ. У женщин с этим получше...

Раз безусловно-то почему прекратили? Ваш ответ-потому что не ценилось это. Значит,это не безусловно🤷

Форум: Отношения
Всего: 369 563 темы
Новые темы за месяц: 5 872 темы
Популярные темы за месяц: 218 660 тем