Гость
Статьи
Как можно завещать на …

Как можно завещать на одного, наплевав на всех?

Земля, дом, две квартиры и неизвестно что еще - только на одну внучку, а сыновьям, дочке, внукам и правнукам ничего. Жила та с ней, обработала видимо. А после того, как все узнали о завещании, на …

Автор
118 ответов
Последний — Перейти
Страница 2
Гость
#51

А чтож те, кто в доме-квартире живут не ухаживали? Кто ухаживал, тому и наследство. Ухаживали бы все по очерпди и наследство всем.

Гость
#52
Гость

А чтож те, кто в доме-квартире живут не ухаживали? Кто ухаживал, тому и наследство. Ухаживали бы все по очерпди и наследство всем.

Опять?!)))

Гость
#53

Все понятно! Все обделённые всю жизнь рассчитывали на наследство, кто 40 , кто 30 лет ждал, кто 20. Ничего сами не наживали. Жили в удовольствие, как в соседней теме про сына 28-летнего с невесткой. А потом прилетели птицы обломинго, и началось))
Внучке нужно это имущество. Дети уже сами перед пенсией, если ничего не заработали - их проблемы. А про правнуков - те ещё сопли влажной салфеточной подтирают и на горшок ходят, какие им надо квартиры? Им родители купят!
Бабулька молодец. Все правильно рассчитала

Гость
#54

У нас завещали на троих сыновей поровну. В итоге, там один живет, выплачивать 2 доли братьям даже не собирается, наоборот вме просит себе купить, оплатить коммуналку. Машину прикупил, продолжает прибедняться и проситьпроситьпросить.

Гость
#55
Гость

У нас завещали на троих сыновей поровну. В итоге, там один живет, выплачивать 2 доли братьям даже не собирается, наоборот вме просит себе купить, оплатить коммуналку. Машину прикупил, продолжает прибедняться и проситьпроситьпросить.

У кого у вас? Ты хто?!

Гость
#56
Гость

У нас завещали на троих сыновей поровну. В итоге, там один живет, выплачивать 2 доли братьям даже не собирается, наоборот вме просит себе купить, оплатить коммуналку. Машину прикупил, продолжает прибедняться и проситьпроситьпросить.

Это лечится просто. Два остальных брата с семьями заезжают в хату и живут.

Гость
#57
Гость

Это лечится просто. Два остальных брата с семьями заезжают в хату и живут.

Да нет же. Три брата собираюцо и лупят фаломорфировавшую скотницу. Как в притче про веник, например.

Гость
#58
Гость

Завещание оспаривается на раз родственниками первой и второй линии родства. Не пропустите сроки вступления в наследство. Дуйте к юристу.

На каком основании?

Гость
#59
Гость

Завещание оспаривается на раз родственниками первой и второй линии родства. Не пропустите сроки вступления в наследство. Дуйте к юристу.

И такие же тупые лайкают.

Гость
#60
Гость

Не честно, но бывает. Можно попробовать оспорить завещание в суде

На каком основании?

Гость
#61
Гостья

Да, это выглядит со стороны подло. Старперы часто так манипулируют и мстят, бывает и вообще чужим проходимцам завещания оформляют и родственники остаются с фуем и бегают по судам доказывают что их старика обманули мошенники и т.д.

А с чего вдруг родственникам должно достаться что-то больше чем ***?

Гость
#62
Гость

Вот таких историй как у вас много слышала.
Знаете, бабушки иногда не справедливостью руководствуются подписывая завещание. Поэтому считаю справедливым делить имущество между своими детьми поровну. Может она сама не подпускала других к себе кроме внучки. Всякое бывает

Да пофиг что вы считаете.
Собственник в праве распоряжаться своим имуществом

#63

Не соглашусь с теми, кто считает, что кто дохаживал - тому и наследство. С материальной точки зрения з.п. сиделки не стоит недвижимости. Может внучка любила бабку, а может и хитрая, а те, кто, например, за границей и не мог ухаживать, раньше помогал бабке и любил ее больше. А может бабка отвалила хату в порыве эмоций после ссоры с другими родственниками, а потом умерла, и хату повезло получить родственнику, который в нужный момент поухаживал. Хз, что там у них за отношения.
Но в любом случае имущество бабкино, ей решать, оспаривать ее волю - низко.
Как по мне, справедливо, когда всем детям поровну, несмотря ни на чьи фин.преимущества и количество детей.
У нас с родственниками была разборка по поводу дележки нехилого наследства прабабушки, которая завещала все поровну 3 своим детям, но бабушке и ее покойному брату пришлось отказаться в пользу их племянницы, потому что ей "нужнее".

Гость
#64
Гость

По-моему ничего странного. А те, кто живут в квартирах умершего наследодателя о чем думали? Может о том, кто живет того и хата? Странно думать , что чужое имущество после смерти само собой станет тех, кто в нем живет. Полно таких историй, когда родня не беспокоится и не заботится о больном пенсионере, пользуется имуществом, а потом удивляются, почему это квартиры им просто так не остались. Оспорить врятли получится, потому что завещала не чужому человеку, а внучке с которой жила, ухаживала, и скорее всего и хоронила за свой счёт, что тоже учитывается при решении вопроса о завещании.

Да не важно чужому или нет.
Это имущество человека, и он им распорядился как хотел.
Никто ничего не учитывает.
Есть завещание, по нему и делят.

Гость
#65
Гость

На каком основании?

Хочецо равнаправна)))

Гость
#66
Гость

Да какая разница?!

А бабушке была разница
Имеет право и по закону и по человечески. Вот так и решила.

Гость
#67
Маруся❤️

Не соглашусь с теми, кто считает, что кто дохаживал - тому и наследство. С материальной точки зрения з.п. сиделки не стоит недвижимости. Может внучка любила бабку, а может и хитрая, а те, кто, например, за границей и не мог ухаживать, раньше помогал бабке и любил ее больше. А может бабка отвалила хату в порыве эмоций после ссоры с другими родственниками, а потом умерла, и хату повезло получить родственнику, который в нужный момент поухаживал. Хз, что там у них за отношения.
Но в любом случае имущество бабкино, ей решать, оспаривать ее волю - низко.
Как по мне, справедливо, когда всем детям поровну, несмотря ни на чьи фин.преимущества и количество детей.
У нас с родственниками была разборка по поводу дележки нехилого наследства прабабушки, которая завещала все поровну 3 своим детям, но бабушке и ее покойному брату пришлось отказаться в пользу их племянницы, потому что ей "нужнее".

Ну значит вы никогда не ухаживали за пожилым больным человеком. Те кто кстати за границей живут могут и финансово поучаствовать.

#68
Гость

Ну значит вы никогда не ухаживали за пожилым больным человеком. Те кто кстати за границей живут могут и финансово поучаствовать.

Да, родственники должны помогать друг другу. Те, кто за границей, - участвовать финансово. Главное, чтобы людьми двигала любовь и благородные намерения, а не погоня за наследством, а потом недоумения "почему не мне".

Гость
#69

Обработала? А может, она досмотрела бабушку, в то время как другие на праздники заглядывали?

Гость
#70
Маруся❤️

Не соглашусь с теми, кто считает, что кто дохаживал - тому и наследство. С материальной точки зрения з.п. сиделки не стоит недвижимости. Может внучка любила бабку, а может и хитрая, а те, кто, например, за границей и не мог ухаживать, раньше помогал бабке и любил ее больше. А может бабка отвалила хату в порыве эмоций после ссоры с другими родственниками, а потом умерла, и хату повезло получить родственнику, который в нужный момент поухаживал. Хз, что там у них за отношения.
Но в любом случае имущество бабкино, ей решать, оспаривать ее волю - низко.
Как по мне, справедливо, когда всем детям поровну, несмотря ни на чьи фин.преимущества и количество детей.
У нас с родственниками была разборка по поводу дележки нехилого наследства прабабушки, которая завещала все поровну 3 своим детям, но бабушке и ее покойному брату пришлось отказаться в пользу их племянницы, потому что ей "нужнее".

Ну да. Одни живут сете без забот, но на наследство хотят претендовать. А кто до занимается уходом. Ну и что, что услуги сиделки не сопоставимы со стоимостью недвижимости. Дело не в этом, а в отношениях к друг другу.

Гость
#71

Я такая внучка, считаю, что все справедливо, постоянно дедушку навещала, звонила, приносила гостинцы, дохаживали мы с мамой (его невесткой).

Гость
#72

Ну да, как ухаживать за бабкой так это только у внучки было время. А как наследство делить так ***сыновьям, дочке, внукам и правнукам*** надо долю занести. Винить тут надо только себя и свое безразличие.

Piña colada
#73
Гость

Завещание оспаривается на раз родственниками первой и второй линии родства. Не пропустите сроки вступления в наследство. Дуйте к юристу.

Ха-ха три раза.
Только если родственники первой очереди инвалиды или пенсионеры, тогда они имеют право на долю. Остальные - лесом.

Гость
#74
Piña colada

Ха-ха три раза.
Только если родственники первой очереди инвалиды или пенсионеры, тогда они имеют право на долю. Остальные - лесом.

Согласна. Вторая очередь вообще мимо кассы идёт.

Гость
#75

Поражает то, что все забыли, что имущество-то бабушкино! Она могла и государству его завещать! Или продать лишь часть своего имущества (выгнав нахлебников) и довольствоваться не только забегами внучки, а услугами трех сиделок уплетая икру ложкой! Кстати, уход за родителями-это ОБЯЗАННОСТЬ детей, а не прихоть... Детей, а не внуков, но что-то автор и не упомянул о своей заботе о престарелой матери! Бабушка благородно терпела неблагодарных родственников, проживающих бесплатно в ее квартирах, в отличии от внучки... Совет: наживите СВОЕ имущество и одаривайте им СВОИХ отпрысков... Не делите чужое! Но судя по тому, что ваши славные детки (да и вы) не много чего САМИ заработали, а ждали смерти "кормилицы", вы и беситесь... А слушая ваши публичные
претензии, где нет и доброго слова о МАТЕРИ, ваша бабушка вашу гниль давно просчитала и поступила очень справедливо.....

Мамба Танго
#76

Ничего не понятно, но ооочень интересно🤣Что кому и зачем... словно бредовый полет мысли) Автор, не пишите больше ничего, пожалейте читателей.

Гость
#77

А где вы то все были когда досматривать надо было? Хоть рублем хоть уходом? А она рядом была. Теперь вы чему то удивляетесь. Что заслужили то и получили. Я сама такая внучка. Тоже досматривал своих стариков. И мыла и памперсы меняла и ночами не спала. Так какого рожна я должна была делить наследство с другими внуками которые носу туда не казали?? Ну слава богу они в лицо мне никто ничего не сказал и скандала не было. Ну а думают пусть все что хотят а я это наследство заработала

Гость
#78

и внучку последних трусов с носками лишат эти родственники, у внучки заберут свою долю через суд или какими то другими манипуляциями, а потом когда эти родственники свою долю продадут или будет сдаваться в аренду и будут уговаривать внучку продать её долю наследства и под всякими попытками будут уговаривать на продажу и деньги с этого допустим ремонт сделать у их дома и жить тоже у их же

Гость
#79
Маруся❤️

Не соглашусь с теми, кто считает, что кто дохаживал - тому и наследство. С материальной точки зрения з.п. сиделки не стоит недвижимости. Может внучка любила бабку, а может и хитрая, а те, кто, например, за границей и не мог ухаживать, раньше помогал бабке и любил ее больше. А может бабка отвалила хату в порыве эмоций после ссоры с другими родственниками, а потом умерла, и хату повезло получить родственнику, который в нужный момент поухаживал. Хз, что там у них за отношения.
Но в любом случае имущество бабкино, ей решать, оспаривать ее волю - низко.
Как по мне, справедливо, когда всем детям поровну, несмотря ни на чьи фин.преимущества и количество детей.
У нас с родственниками была разборка по поводу дележки нехилого наследства прабабушки, которая завещала все поровну 3 своим детям, но бабушке и ее покойному брату пришлось отказаться в пользу их племянницы, потому что ей "нужнее".

Зп сиделки не стоит недвидимости ???? Это если "повезет" и старый человек лет в 85 умрет .... хотя лет за 5 ( пусть средняч з/п сиделки 500$- это ж каждый день сидеть надо ) вот вам и цена средней квартиры..... а если будет до 95и лет жить ? А нервы и время ???? А менятт памперс и мыть старого человека ? А если порализует? А если паркинсон????? Тут воля случая..... так что не такие уж и везунчики те кто досматривают старых людей ..... поэтому вполне справедливо : " кто досматривает-того и тапки"!

Гость
#80

Как ухаживать за пожилым человеком, так все работают,некогда, дети, и прочие прочие отговорки.
Как завещание составили, так сразу " Вот жила с бабкой и обработала"
Вы хоть представляете что такое жить молодой девушки с пожилым человеком, которые не только разное поколение, так еще воспитание отличается на 180 градусов. Одна в СССР воспитывалась, вторая уже в другой стране,с другими взглядами.
По мойму это справедливо, кто живет с пожилым человеком, кто ухаживает, тому и наследство.
И потом это имущество бабушки, она сама решает что с ним сделать, кому отдать,кому продать, кому подарить, хоть благотворительности все отдать. Не ваше дело, а то все хорошо устроились, живут в бабушкиных квартирах, своего нечего не заработали и еще квакают не довольно.

Гость
#81
Маруся❤️

Не соглашусь с теми, кто считает, что кто дохаживал - тому и наследство. С материальной точки зрения з.п. сиделки не стоит недвижимости. Может внучка любила бабку, а может и хитрая, а те, кто, например, за границей и не мог ухаживать, раньше помогал бабке и любил ее больше. А может бабка отвалила хату в порыве эмоций после ссоры с другими родственниками, а потом умерла, и хату повезло получить родственнику, который в нужный момент поухаживал. Хз, что там у них за отношения.
Но в любом случае имущество бабкино, ей решать, оспаривать ее волю - низко.
Как по мне, справедливо, когда всем детям поровну, несмотря ни на чьи фин.преимущества и количество детей.
У нас с родственниками была разборка по поводу дележки нехилого наследства прабабушки, которая завещала все поровну 3 своим детям, но бабушке и ее покойному брату пришлось отказаться в пользу их племянницы, потому что ей "нужнее".

Да здрасти. Вы знаете сколько стоит круглосуточная сиделка? А сколько лет проживет человек? До 70? до 80? или до 100? А если человек парализован и надо менять памперсы и таскать на себе? Так услуга еще дороже будет.
Вы хоть откройте прайс и узнайте сколько стоит услуга сиделки с мед образование ( вам же не нужна будит сиделка-продавец или парикмахер) или какая стоимость в частных пансионатах для пожилых.А потом уже говорите.

Гость
#82
Гость

Да здрасти. Вы знаете сколько стоит круглосуточная сиделка? А сколько лет проживет человек? До 70? до 80? или до 100? А если человек парализован и надо менять памперсы и таскать на себе? Так услуга еще дороже будет.
Вы хоть откройте прайс и узнайте сколько стоит услуга сиделки с мед образование ( вам же не нужна будит сиделка-продавец или парикмахер) или какая стоимость в частных пансионатах для пожилых.А потом уже говорите.

Да сколько бы ни стоило, однозначно это надежнее, чем родственники. Ага, дети бросят работу или внуки бросят учебу, чтоб сидеть с бабкой? Где это видано? И прям профессионально будут обслуживать? Да не смешите

Гость
#83

Что за мода надеяться на наследство, учитесь зарабатывать!!!

Гость
#84

Значит всем остальным было наплевать на бабушку!!!!А кто ее смотрел-тот все и получил.

#85
Гость

Зп сиделки не стоит недвидимости ???? Это если "повезет" и старый человек лет в 85 умрет .... хотя лет за 5 ( пусть средняч з/п сиделки 500$- это ж каждый день сидеть надо ) вот вам и цена средней квартиры..... а если будет до 95и лет жить ? А нервы и время ???? А менятт памперс и мыть старого человека ? А если порализует? А если паркинсон????? Тут воля случая..... так что не такие уж и везунчики те кто досматривают старых людей ..... поэтому вполне справедливо : " кто досматривает-того и тапки"!

Лихо вы посчитали на калькуляторе свои мотивы. Хотя я таких расценок не видела, у меня знакомая такой сиделкой работала несколько лет, квартиру ей за это не завещали и накопить не получилось, скорее еле концы с концами сводила.
"а если будет до 95и лет жить ?" - вот поэтому я и не доверяю сиделкам-ждунам.
Я за то, чтобы люди все это делали по зову совести, а кому бабка сама решит хату отдать - того и тапки. Прикольно, если бы до конца не говорила кому хата, или устроила родственникам-ждунам конкурс на лучший уход. И жила до 100 лет🙏

лаура
#86
Гостья

И? Родные люди теперь враги, кому от этого легче? Ну внучка хапнет она все, но теперь считай семью она потеряла. Говорите что угодно, но бабушка эта не очень поступила, семья есть семья, нельзя такими действиями родных людей ссорить и делать врагами.

ха-ха-ха... ну не смешите мои тапки.... там нет семьи, не-ту... иначе не было бы этого обсуждения, а было уважение к последней воле бабушки и ровное отношение к внучке, получившей наследство.Да и грош цена родне, которая из-за наследства готова удавиться или удавить наследника... зачем они?

Гость
#87

Как ухаживать, так некому, а как делить тут же нарисовались. Бабушке виднее кому завещать.

Гость
#88
Гость

Завещание оспаривается на раз родственниками первой и второй линии родства. Не пропустите сроки вступления в наследство. Дуйте к юристу.

Вы это серьезно? А про недостойных наследников что нибудь слышали. Почему они так возбудились только сейчас, а не делились своей заботой,тепоом,временем раньше?

Гость
#89
Гость

Неее... недвижимости тому, кого укажет собственник.

Тае собственник и указал ра внучку🤗

Гость
#90
Гость

У нас завещали на троих сыновей поровну. В итоге, там один живет, выплачивать 2 доли братьям даже не собирается, наоборот вме просит себе купить, оплатить коммуналку. Машину прикупил, продолжает прибедняться и проситьпроситьпросить.

Так не давайте , не давайте,не дпвайье.

Гость
#91

Не, ну я понимаю, что Dura lex sed lex.
Но сама возможность юридически оспаривать завещание вызывает у меня внутренний протест.
Ну, вот, скажем, живу я поживаю, добра наживаю. Имущество, вклады, недвижимость. Сама, своим трудом. И есть у меня, например, два равноценных по отношению ко мне родственника. Один родственник подличает где-то по мелочи, отзывается за спиной неуважительно, когда была нужна помощь отказал, да и жизнь ведет разгульную, играет, выпивает, жену побивает. А второй родственник, наоборот, тепло, по-родственному относится, ухаживает, заботится. И я, распоряжаясь СВОИМ имуществом - однозначно не хочу, чтобы оно досталось первому родственнику. Вот не хочу. Такова моя воля. Это МОЕ имущество, честным трудом заработанное, и моя воля. И какого черта кто-то будет ее оспаривать? С каких таких радостей...?
И если не дай бог оспорит - то это несправедливо.
Какой смысл тогда в завещании, если оно соблюдается только если наследники не имеют разногласий или наследник вообще один. Но для таких случаев и завещание не нужно...

Гость
#92

Что не так?
Кто досматривал до смерти - тому и наследстао.
Все справедливо.
Кто и что мешало другим родственникам принимать участие в уходе за старушкой?

Гость
#93

Моя мама говорила: меня моя квартира и докормит. Так и получилось, кто досмотрел, тому и квартира досталась. Я постараюсь сделать так же. Наверное, в вашей ситуации всем было всё равно на бабушку, кроме внучки, вот она всё ей и отписала.

Гость
#94
Маруся❤️

Не соглашусь с теми, кто считает, что кто дохаживал - тому и наследство. С материальной точки зрения з.п. сиделки не стоит недвижимости. Может внучка любила бабку, а может и хитрая, а те, кто, например, за границей и не мог ухаживать, раньше помогал бабке и любил ее больше. А может бабка отвалила хату в порыве эмоций после ссоры с другими родственниками, а потом умерла, и хату повезло получить родственнику, который в нужный момент поухаживал. Хз, что там у них за отношения.
Но в любом случае имущество бабкино, ей решать, оспаривать ее волю - низко.
Как по мне, справедливо, когда всем детям поровну, несмотря ни на чьи фин.преимущества и количество детей.
У нас с родственниками была разборка по поводу дележки нехилого наследства прабабушки, которая завещала все поровну 3 своим детям, но бабушке и ее покойному брату пришлось отказаться в пользу их племянницы, потому что ей "нужнее".

Я бы с вами не согласилась. Если, например, двое детей. Одному достались все прелести: больницы, памперсы, горшки, а другому некогда, у него работа. А потом всё поровну поделить?

Гость
#95
Гость

Так может внучка заботилась, любила свою бабушку. А остальные просто жили в имуществе усопшей и в ус не дули. Думали и так им все достанится. А за продуктами внучка ходила, в больницу внучка возила, долгими вечерами внучка компанию составляла.

Справедливо

Гость
#96

надо было своё зарабатывать, а не причитать о несправедливости

Гость
#97

Если бы внучка прошареная была, дарственную оформила бы. И вообще всех через уй. А так что успеет, пусть продает и живёт в удовольствие.

Гость
#98

Уважайте волю покойницы. Сами же говорите жила внучка с ней. Значит ухаживала. А остальные халявы захотели. Так нужно было бабушку навещать чаще

Гость
#99

Вообще- то, это воля завещателя.

Гость
#100

А всем было нормально жить не в своем?