Гость
Статьи
Мамы сыновей лицемерны

Мамы сыновей лицемерны

Мне кажется мамы сыновей это какой-то отдельный вид людей.А самое смешное,что когда эта женщина сама была молодой девчонкой,то она с мужчин требовала с полна.Но как только она родила сына,все …

139 ответов
Последний — Перейти
Страница 2
Сказка
#51
Голубка

Нормальная мама вмешиваться не будет.

Естественно. Нормальная мама постарается так воспитать в щенячьем возрасте, чтобы, простите уж за аллегорию, в кобелином вмешиваться не было необходимости, свои б мозги всё же работали, а насчёт невесток и плодиться - я не знаю, что должен быть за мужик, который к матери в однушку, как Вы пишете, невестку приведет... Не говоря уже о дальнейших мероприятиях)))

Голубка
#52
Сказка

Естественно. Нормальная мама постарается так воспитать в щенячьем возрасте, чтобы, простите уж за аллегорию, в кобелином вмешиваться не было необходимости, свои б мозги всё же работали, а насчёт невесток и плодиться - я не знаю, что должен быть за мужик, который к матери в однушку, как Вы пишете, невестку приведет... Не говоря уже о дальнейших мероприятиях)))

Да запросто, в Москве. Есть бабкина квартира доставшиеся в наследство. Собственник свекровь, сын вырос ему и отдают.

Сказка
#53
Голубка

Да запросто, в Москве. Есть бабкина квартира доставшиеся в наследство. Собственник свекровь, сын вырос ему и отдают.

Ну что тут скажешь. Кто на что учился. Я думаю, таких историй и в провинции полно. Родить троих ума не надо. Вот вырастить - это того.. серьезная задачка) метры-то детей не вырастят, не выучат и не прокормят. Про воспитают я вообще не говорю. Я думаю, что это уж точно не тот путь в жизни, который можно назвать самым лёгким и беспроблемным)))

Фифи
#54
Гость

1. Проживание в мегаполисе,здесь не скучно. 2. Прописка 3. Работа ее. 4.Поддержка родителей. Не говорю о плюшках с медициной ,образование детей. Недвижимость родителей после смерти. Конкретно ?

Нет, это всё,что вы перечислили весьма абстрактно. Так как оценить всё это по достоинству надо иметь деньги и не малые. Половина ваших коренных москвичей пенсионеры , ещё 25 % где-то очень средний среднячок, которые кредит берут в Турцию съездить. Все кто имеют хорошие деньги плюют на вашу столицу и уезжают в лучший климат и тд. Всё! Вот и получается что новоиспечённая невестка по сути имеет всё тоже самое что и у себя в городке, только ей надо ещё смотреть в рот свекрови , чтобы та из метров не выгнала.
Рассмешила своими бонусами😂

Гость
#55

Надо иметь ум и прожить здесь много лет! И ещё работать уметь ! А про тех,кто уехал ,скажу,многие вернулись 😁

Гость
#56
Фифи

Нет, это всё,что вы перечислили весьма абстрактно. Так как оценить всё это по достоинству надо иметь деньги и не малые. Половина ваших коренных москвичей пенсионеры , ещё 25 % где-то очень средний среднячок, которые кредит берут в Турцию съездить. Все кто имеют хорошие деньги плюют на вашу столицу и уезжают в лучший климат и тд. Всё! Вот и получается что новоиспечённая невестка по сути имеет всё тоже самое что и у себя в городке, только ей надо ещё смотреть в рот свекрови , чтобы та из метров не выгнала.
Рассмешила своими бонусами😂

И почему Вы решили,что свекрови нужно смотреть в рот? Я лично против проживания с ними,пусть на первых парах снимают,зарабатывают! В в каком веке живете? )))) если надо , помогу,не надо,мне есть чем заняться )

Гость
#57

Я мама дочек, у меня такие де требования к зятьям. Лицемерие? И что ? Не нравится пусть не едят))

Гость
#58
Гость

Все правильно,у большинства молодежи сейчас ставка на деньги((( и мы (родители) кажемся врагами народа,если не отдаём своё! Вот и получается,что свекрови плохие((( мой в армию пошёл ,кругом все учатся или косят ,пришёл и говорит ,время потерял , а я увидела настоящего мужчину перел собой )))) все в наших руках!!!

У меня дядя в армии получил инвалидность.... Зато мужиком стал... Друг знакомой вернулся вобще без зубов! Брат рассказывал, что есть казармы в поле без удобств вобще. Там в ходу кишечная инфекция, потому что вода грязная чуть ли не из речки. А еще там принудительная вакцинация! Есть случаи жутких побочек среди парней 18 ти лет.... Армия еще никого мужиком не сделала, а инвалидом или трупом вполне

Голубка
#59
Сказка

Ну что тут скажешь. Кто на что учился. Я думаю, таких историй и в провинции полно. Родить троих ума не надо. Вот вырастить - это того.. серьезная задачка) метры-то детей не вырастят, не выучат и не прокормят. Про воспитают я вообще не говорю. Я думаю, что это уж точно не тот путь в жизни, который можно назвать самым лёгким и беспроблемным)))

Да нет. Метры как раз и важны. Это основная статья расходов. Приобретение метров в Москве. Месяц назад одна семья тему создала, взяли ипотеку платеж 60 тысяч трешка в Бутово. После ковида доходы упали, приходится продавать. А они мат.капитал уже вложили.

Гость
#60
Гость

У меня дядя в армии получил инвалидность.... Зато мужиком стал... Друг знакомой вернулся вобще без зубов! Брат рассказывал, что есть казармы в поле без удобств вобще. Там в ходу кишечная инфекция, потому что вода грязная чуть ли не из речки. А еще там принудительная вакцинация! Есть случаи жутких побочек среди парней 18 ти лет.... Армия еще никого мужиком не сделала, а инвалидом или трупом вполне

Это стройбат,значит ребятки без должного образования. Надо иметь успехи в школе,закончить хотя бы средне-специальное(не поваром) ,смекалку ,чтобы попасть в хорошие войска. Ну и армия большая Рулетка (

Гость
#61
Голубка

Да нет. Метры как раз и важны. Это основная статья расходов. Приобретение метров в Москве. Месяц назад одна семья тему создала, взяли ипотеку платеж 60 тысяч трешка в Бутово. После ковида доходы упали, приходится продавать. А они мат.капитал уже вложили.

ТЬфу ты господи, то да потому) Вот я и говорю - чего там делать, в этой, блин, Москве??? Пока на эти метры заработаешь - вся жизнь пройдет, и еще наследникам твои долги могут остаться. Вот НАФИГА пахать на хату за 15 лямов (это, на минуточку, цена квартиры, а сумма кредита будет около 30) - если в провинции можно купить отличную квартиру за 3-4 миллиона? И жить. С какой целью эта Москва далась-то - если жизни всё равно не будет. Это же свихнуться можно! Ни заболеть, ни уволиться, ни взять да и переехать куда захотелось... Кто-то тут писал про то, что мол не скучно? Ну, это факт. От скуки точно не загнешься.

Гость
#62
Гость

ТЬфу ты господи, то да потому) Вот я и говорю - чего там делать, в этой, блин, Москве??? Пока на эти метры заработаешь - вся жизнь пройдет, и еще наследникам твои долги могут остаться. Вот НАФИГА пахать на хату за 15 лямов (это, на минуточку, цена квартиры, а сумма кредита будет около 30) - если в провинции можно купить отличную квартиру за 3-4 миллиона? И жить. С какой целью эта Москва далась-то - если жизни всё равно не будет. Это же свихнуться можно! Ни заболеть, ни уволиться, ни взять да и переехать куда захотелось... Кто-то тут писал про то, что мол не скучно? Ну, это факт. От скуки точно не загнешься.

Вот Вы понимаете теперь,почему так все происходит? Получается только меркантильные девицы едут сюда( а потом москвичи плохие( тем более свекрови🤪

Гость
#63
Голубка

Непонятен последней абзац. Если по вине сына .... Лучше купить студию не бж а внуку. Ребенок все равно с матерью остается. Если вы в состоянии купить студию то почему бж не в силах это сделать для себя.

Именно бж, чтобы уже она могла распоряжаться этой кв. Если появится новый муж-продать и расширить к примеру. Или сама. Если мой сын окажется ***, то вины жены в этом нет, поэтому это будет для неё, чтобы она могла остаться в Москве работать, жить, развиваться и наши вкуки рядом будут.. Внуков в любом случае не бросим, у них всегда будет всё в шоколаде, главное, чтобы невестки давали нам общаться.

Гость
#64
Гость

Именно бж, чтобы уже она могла распоряжаться этой кв. Если появится новый муж-продать и расширить к примеру. Или сама. Если мой сын окажется ***, то вины жены в этом нет, поэтому это будет для неё, чтобы она могла остаться в Москве работать, жить, развиваться и наши вкуки рядом будут.. Внуков в любом случае не бросим, у них всегда будет всё в шоколаде, главное, чтобы невестки давали нам общаться.

Твою дивизию А вот к примеру, невестка на фоне стресса, если сын окажется ***, возьмет да и захочет, наоборот, поближе к папе-маме (как бы, в общем-то, здоровое желание для женщины, оставшейся с детьми) - в этом случае помогать не станете? Студию в Хацапетовке не поможете купить? Вы че, вот реально думаете, что если Ваш сын окажется ***, то нормальная женщина будет спать и видеть Вас и Вашу помощь? Да ее тошнить будет автоматически от сына вашего и всей семьи. Оно логично так-то, извините. Вполне возможно, что и от Москвы заодно - если ехала туда за счастьем. Вот опять: лишь бы по-Вашему было, и Вы оплатите всем их шоколад.... Вот про это мужик-то, москвич который, сидел и сам от себя в шоке ахал. До чего жизнь довела. Вот поэтому нормальные девушки, не в обиде вам будь сказано, вы не виноваты, у вас жизнь такая дикая, - подальше держатся. И от Москвы, и от московских женихов, и от свекровей, от которых есть все риски продолжать зависеть когда они уже даже не свекрови)) Ей богу, смешно.

Гость
#65
Сказка

Вот всё в Вашем спиче хорошо. Кроме одной фразы, которая выдает заведомо, какой Вы будете свекровью. С чего Вы взяли, что невеста из глухой деревни - это "хоть" и как бы крайняя характеристика?) Смешно, честно, читать такое в наше время. Имхо, для создания семьи как раз невеста из глухой деревни много лучше, чем сегодняшние цацы городские. Кроме телефона доставки готовой еды к обеду не сумеют ничего подать. И верят свято, что им заранее все должны. Вы хоть на этом форуме почитайте, намедни была тема от москвички - зачем, дескать, мне вообще муж.... Из деревни - это прям за счастье, только поумнее девочки ещё за москвича не побегут. Нафиг нужен, с этим ощущением, что он рождественский подарок и вот этими свекровкиными "тараканами" столичными внагрузку). Невеста из деревни поглядит, что ваш московский мальчик сам умеет делать, помимо мамы с папой. Ибо на маму с папой, для которых невестка из деревни - это "хоть", умная девушка рассчитывать уж точно никогда не станет. А на дуре ваши же сыновья не женятся, верно?) Написали бы - хоть косая, хоть кривая, тогда понятно было бы. Так нет - конкретно же озвучили, что вот вы москвичи, а девушка хоть из деревни))) и ведь сами даже не понимаете, как некрасиво это всё звучит и выглядит) у нас намедни тут гостили москвичи. Надо признать, весьма неглупые, интеллигентные в целом люди. Через пару дней отец семейства, в котором пятеро детей, сидит и говорит: ниче не понимаю, сам себе поражаюсь. Что с нами Москва делает, аж стыдно. Коренные оба, и муж и жена. Эти хоть со стороны в состоянии на себя посмотреть...

Из деревни это значит только одно, что мне совершенно всё равно откуда будет невеста. Из Москвы, Саратова, деревни Большие брызги и т.д если мои дети будут их любить. Я готова принять любую девочку. Т.к в основном у всех бзик, что отожмут кв, облапошат и т.д именно девочки из регионов.У меня нет дочки и я готова стать мамой для них, поддержкой и опорой, если они об этом попросят. Если это будет не надо, не вопрос, они взрослые и разберутся сами. Я за счастье своих детей! Надо помогу, нет, значит наконец-то займусь своей жизнью и отпущу.

Гость
#66
Гость

Никаким образом недвижимость родителей не имеет отношения к хорошему старту - еще раз повторю, если девушка не полная ду.ра. Сегодня интернет даже в горах работает исправно, ни для кого никаких ни в чем секретов не осталось, уверяю Вас. И погуглить, и этот форум почитать в любой деревне любая старушка в состоянии, про молодежь и говорить нечего) Нужны кому-то такие "веселые старты" - когда понятно, что вот ты родишь, да не придешься ко двору, и вот московская барыня-свекровь еще посмотрит да подумает - каково ты ей понравишься))) Понравишься - поможет внука на ноги поднять, а нет - как там написано? Откуда пришла - туда и пойдет?))) Вы там в помещиков заигрались, честное слово) Хороший старт - это достойный муж, который будет в состоянии САМ для своей семьи стараться. И если на то пошло, к хорошему старту бонусом идет приличная семья, в которой уважение к невестке/зятю формируется на основании ее/его личных качеств, а не географии происхождения.

Хороший старт - это жизнь не в ипотеку и не за МКАД. Хотите живите, не нравится берите и покупайте своё, кто против? И не невестка должна не понравится, а жена мужу. Я не собираюсь лезть к ним, это их жизнь, у меня есть своя. Оказалась хорошей верной женой, а сын ***, значит тебе личный бонус от свекрови. Оказалась говном, хрен тебе и пендель под зад. Теперь разницу чувствуете?

Гость
#67
Гость

Так я и говорю - умная девушка за каким лешим в эту самую Москву вообще потащится? Вот смотрите, реальная какая перспектива: заработать на недвижимость невозможно. Никому, ни приезжим, ни местным. Выйти замуж - за кого? За мальчика московского, который ни украсть, ни покараулить - и с мамашей, которая кроме как про свои "метры" (сугубо московское словечко) ни о чем другом думать не в состоянии, в плане невестки? На хорошую работу ясно что рассчитывать можно только имея связи. Стараться зарабатывать своё московский муж не будет - у него же мами-папино-бабушкино есть. Кругом толпы мигрантов. Дочка с мужем намедни летели с отдыха через Москву - просто в ужасе. Какой-то сплошной восточно-кавказский базар и вокзал. Вот скажите мне, о каком офигительно хорошем старте идет речь? Вы о чем? ЧЕМ конкретно он хорош для нормальной (обычной)

Просвящаю. Кроме недвиги у нас есть и хорошие связи как в Вузах так и на престижный местах:) Так что мои дети, невестки( если захотят работать) будут в тепле и уюте. И мои дети очень даже хотят работать, ведь перед глазами пример есть и денег лишних не бывает.

Гость
#68
Гость

*девушки из провинции? ЧТО хорошего она увидит в этом браке?) Не абстрактно - ах, это же Москва, хороший старт - а конкретно? Можно хотя бы три-четыре пункта?

1. Жилье
2. Престижная работа
3. Хорошая зп
4. Хорошо зарабатывающий супруг
5. Стабильность
6.Уверенность в завтрашнем дне
Что ещё нужно для счастья?

Гость
#69
Гость

Из деревни это значит только одно, что мне совершенно всё равно откуда будет невеста. Из Москвы, Саратова, деревни Большие брызги и т.д если мои дети будут их любить. Я готова принять любую девочку. Т.к в основном у всех бзик, что отожмут кв, облапошат и т.д именно девочки из регионов.У меня нет дочки и я готова стать мамой для них, поддержкой и опорой, если они об этом попросят. Если это будет не надо, не вопрос, они взрослые и разберутся сами. Я за счастье своих детей! Надо помогу, нет, значит наконец-то займусь своей жизнью и отпущу.

Да ну конечно, не может и не должно быть всё равно. Хотя бы потому, что приезжая всегда может развернуться и уехать откуда приехала, забрав с собой тех самых внуков. Да и мамой стать тоже такое... Обычно мамы есть у девочек. Мне кажется, имеет смысл быть честной в отношениях с невесткой. не держать камня за пазухой, быть справедливой в самых разных ситуациях, которыми богата жизнь семейная, особенно у молодых... И если уж утверждаешь, что готова будешь помогать невестке и внукам, в случае чего, то без каких-то исключительных условий... Во всяком случае, если мой сын окажется *** и невестка останется с детьми из-за него одна, я точно буду помогать всем, чем получится. Без разницы, в какой точке географии и буду лия видеть этих внуков. Не дай бог такое, чур меня, чур)

Гость
#70
Гость

))) Очень конкретно - и крайне относительно. 1. Проживание в мегаполисе - это когда, к примеру, в детский сад везешь ребенка минут 40-50, и это, в общем-то, считается весьма удачно) Про кружки-секции и вот это все развитие ребенка - очевидна ситуация. Или ребенком заниматься или работать. 2) Прописку опустим пока, отдельная тема, давайте логике следовать. 2) Работа её - надо понимать, невестки. Реально, Вы поможете невестке связями с устройством на работу, на себя возьмете полностью все эти хлопоты лет на 12 минимум с дитем (или на первых порах будете готовы помогать оплачивать няню) - и при этом невестке не будет каждый день икаться, чтоб она не забывала, кому она всем обязана?)))) Да лаааадно))) Заодно вспомним про пункт 2 - вот здесь он актуален - эту самую московскую прописку сколько, в среднем, раз в неделю в разговорах друг с другом московские свекрови припоминают этим самым понаехавшим невесткам?))) Ой вэй) только не говорите мне, что это про каких-то других московских свекровей говорят - или Вы лично пока просто не московская свекровь) Пр первой ссоре с мужем что услышит жена московского мальчика? Я Вас умоляю)))) В этом смысле прописка в каком-нибудь Лихтенштейне или Монако, я так думаю, и то дешевле обойдется. Продолжим - 4) Поддержка родителей. Всё вышеперечисленное входит в стоимость. Оно нам надо? Чтобы что? Насчет недвижимости родителей после их смерти - Вам самой-то не смешно? Вы че, элементарной юридической грамотностью не владеете в Вашем мегаполисе? Какое отношение будет иметь невестка к этой самой родительской недвижимости?))) Я Вам сразу скажу, не парьтесь: НИКАКОГО. ВОобще. Совсем. Никогда. Разве муж помрет потом. и ей потом достанется. Ну то есть, в среднем, годам к 70, в лучшем случае. Не кажется ли Вам, что старт получится какой-то чрезвычайно затяжной? Еще раз: вот это всё - ЧТОБЫ ЧТО? Чтобы не скучно? Очень по-разному можно трактовать эту формулировку. Каждый развлекается по-своему, это факт.

Чего за бред? Вы сериалов насмотрелись? Я ребёнка водила в сад в 10 минутах хотьбы и это в центре Москвы от дома. И школа там же. И это так у большинства, так что не надо врать.Пока невестка в декрете работать и не надо, а как вышла так няня. Я бы оплачивала или сама сидела. Прописка это вообще ерунда, она не даёт прав на собственность, но даёт все остальные привелегии, так что без проблем. Поддержка родителей как раз отличное подспорье как с ребёнком так и во всём остальном. А наследство и не должно отойти невестке, это всё сыновьям. И возможно внукам, смотря в каком возрасте ласты решу склеить:) Я пишу про нашу семью, про уклад в других не знаю, возможно они думают как и вы и голожопых невесток на порог не пустят.

Гость
#71
Гость

Мне кажется такое в деревнях осталось . Пережитки прошлого ,модель поведения .

Моя свекровь живет в городе, считает себя очень современной женщиной, да и выглядит хорошо, а как будто про неё написали

Гость
#72
Гость

А вы. простите, на чьей стороне будете, если у вас будет - на важно дочь или сын? На стороне чужого человека?

Объективно смотреть на вещи нужно.

Гость
#73
Гость

1. Жилье
2. Престижная работа
3. Хорошая зп
4. Хорошо зарабатывающий супруг
5. Стабильность
6.Уверенность в завтрашнем дне
Что ещё нужно для счастья?

Знаете, в некоторых тестах или опросниках еще есть пункт "Другое" или "Свой вариант") Дак вот, Вам так хорошо заранее известно, что нужно для счастья, что к Вам живому человеку с собственным видением счастья просто страшно близко подходить. Не влезай - убьет) К примеру, Ваше безапелляционное "не в ипотеку и не за МКАД" просто смешно) Но Вы с этим ни при каких обстоятельствах не согласитесь. Хуже нет, чем непрошибаемая свекровь, у которой два мнения - одно ее, второе неправильное. Хоть в центре Москвы, хоть далеко за этой самой МКАД

Гость
#74
Гость

Просто мамы прекрасно видят и знают бабскую алчную сущ(ч)ность. В отличии от мужчин, маму не наi`пешь. Мамой не получится манипулировать как мужчиной.
И конечно каждая мать защищает своего ребенка, защищает даже от себе подобных.

А то что тебя АвторКА бомбит от того факта, что не удается отжать у мужчин имущество и въехать в жизнь на чужом горбу, является ой как показательным. Вот для этого и нужны матери, что спасать своих сыновей от подобных тебе акул!

Ой, конечно, дорогие мамочки нужны, чтобы спасать от акул (читай: доказать своему инфантильному мамсику, что мама-главная женщина в его жизни, посадить его у своей юбки и пусть спивается себе тихонечко, а то не дай бог будет любить кого-то другого)

Гость
#75

Автор, сколько вам лет и сколько вас сыновей, что вы читаете нотации взрослым женщинам?
Вы - очередная недолюбленная малышка, которая вместо мужчины рядом хочет видеть благополучного любящего папочку. Так, и выбирайте папочку - взрослого мужчину в годах, который будет терпеть ваши капризы и покупать вам леденец на палочке.

Гость
#76
Фифи

Нет, это всё,что вы перечислили весьма абстрактно. Так как оценить всё это по достоинству надо иметь деньги и не малые. Половина ваших коренных москвичей пенсионеры , ещё 25 % где-то очень средний среднячок, которые кредит берут в Турцию съездить. Все кто имеют хорошие деньги плюют на вашу столицу и уезжают в лучший климат и тд. Всё! Вот и получается что новоиспечённая невестка по сути имеет всё тоже самое что и у себя в городке, только ей надо ещё смотреть в рот свекрови , чтобы та из метров не выгнала.
Рассмешила своими бонусами😂

Вот прям интересно, что имеет невестка в Зажопинске? Покосившуюсь избушку, кв в 3-х этажном доме 32 кв? И по какой цене 300 т.р максимум? Поэтому не смешите. Недвига в Москве это другие цены, ровнять не стоит. Какие деньги надо иметь чтобы оценить? По мне так достаточно иметь мозги и работать, а не вафли сушить. Сиеди моих знакомых конечно нет, кто кредит берёт на Турцию, но такие наверное действительго есть. Далеко не все живут здесь хорошо. Кто-то не стремиться вообще ни к чему, а тупо работает тем же охранником и давит диван, а кто-то получает образование и пытается заработать.

Гость
#77
Гость

Твою дивизию А вот к примеру, невестка на фоне стресса, если сын окажется ***, возьмет да и захочет, наоборот, поближе к папе-маме (как бы, в общем-то, здоровое желание для женщины, оставшейся с детьми) - в этом случае помогать не станете? Студию в Хацапетовке не поможете купить? Вы че, вот реально думаете, что если Ваш сын окажется ***, то нормальная женщина будет спать и видеть Вас и Вашу помощь? Да ее тошнить будет автоматически от сына вашего и всей семьи. Оно логично так-то, извините. Вполне возможно, что и от Москвы заодно - если ехала туда за счастьем. Вот опять: лишь бы по-Вашему было, и Вы оплатите всем их шоколад.... Вот про это мужик-то, москвич который, сидел и сам от себя в шоке ахал. До чего жизнь довела. Вот поэтому нормальные девушки, не в обиде вам будь сказано, вы не виноваты, у вас жизнь такая дикая, - подальше держатся. И от Москвы, и от московских женихов, и от свекровей, от которых есть все риски продолжать зависеть когда они уже даже не свекрови)) Ей богу, смешно.

Смешны ваши высказывания!Если ваша дочь довольствуется провинциальной жизнью это совсем не показатель. Большинство почему-то едет сюда и возвращаться в регионы не спешат. Живут чёрт знает в каких условиях, но здесь. Почему же по вашему? А лично я ни в коем случае ничего не покупала бы насильно! Только если ей надо и она хочет быть здесь. Если нет, то пусть едет домой, я же не против, это её дело. Мне реально было бы всё равно, как вы правильно заметили она не была бы мне невесткой, а я свекровью. Т.е мы чужие друг для друга. У неё есть свои родители вот пусть и заботятся. А я готова помочь только если это требуется.

Гость
#78
Гость

Да ну конечно, не может и не должно быть всё равно. Хотя бы потому, что приезжая всегда может развернуться и уехать откуда приехала, забрав с собой тех самых внуков. Да и мамой стать тоже такое... Обычно мамы есть у девочек. Мне кажется, имеет смысл быть честной в отношениях с невесткой. не держать камня за пазухой, быть справедливой в самых разных ситуациях, которыми богата жизнь семейная, особенно у молодых... И если уж утверждаешь, что готова будешь помогать невестке и внукам, в случае чего, то без каких-то исключительных условий... Во всяком случае, если мой сын окажется *** и невестка останется с детьми из-за него одна, я точно буду помогать всем, чем получится. Без разницы, в какой точке географии и буду лия видеть этих внуков. Не дай бог такое, чур меня, чур)

А где у меня написано, что помогать буду только в Москве? Здесь если решит остаться квартирой. А в остальном без разницы где и по какой причине разошлись. А мне всё равно откуда. Развернулась и ушла, это проблема сына, не моя. Я с ними жить не собираюсь, так же как и принимать чью то сторону ибо лезть не планирую.

Молот ведьм
#79

Возможно родив сына, они понимают насколько коварны, лицемерны, хладнокровны, меркантильны женщины, поэтому логично что они не хотят чтоб об их дитя вытирали ноги, пилили мозги. А вот бабища с дочерьми которые растят их шлюxами и потаскуxами, c детства балуют, сдают на танцы чтобы те уже с детства приучались, крутили cраками, подготавливают будущих проституток и потрeблядей, приучают к потребительскому отношению к мужчинам. Это конечно святые женщины, в рай без очереди.

Гость
#80
Гость

Смешны ваши высказывания!Если ваша дочь довольствуется провинциальной жизнью это совсем не показатель. Большинство почему-то едет сюда и возвращаться в регионы не спешат. Живут чёрт знает в каких условиях, но здесь. Почему же по вашему? А лично я ни в коем случае ничего не покупала бы насильно! Только если ей надо и она хочет быть здесь. Если нет, то пусть едет домой, я же не против, это её дело. Мне реально было бы всё равно, как вы правильно заметили она не была бы мне невесткой, а я свекровью. Т.е мы чужие друг для друга. У неё есть свои родители вот пусть и заботятся. А я готова помочь только если это требуется.

) Что есть большинство? В России более 700 тысяч выпускников школ было в 2021 году. Серьезно, в Москву едут более 350 тыщ?))) Из моих знакомых - как родителей, так и детей, Москву выбирают около 5-10 процентов. Не потому что самые умные или красивые) Просто хотят в Москву. Большинство хотят учиться и жить поближе к дому. Почему Вы пишете - довольствуется? Вариант нравится - не рассматриваете? Еще раз напишу: дочка была в МОскве буквально осенью. Вообще не понравилось. Шумно, грязно, кавказцы-азиаты, климат так себе. Они с мужем планируют на море жить. Благо, у нас для этого нормальные возможности. Я тоже не поехала в Москву. Хотя могла бы поступить с одним экзаменом в любое заведение СССР. Конкретно мне предлагалось закрытое элитное. Было такое предложение. Ни малейшего энтузиазма. Еще раз: Вы в состоянии допустить, что людям просто может нравиться другое? И прежде, чем употреблять статистически выраженный термин, стоит таки погуглить ту самую статистику? Щас же это элементарно.

Голубка
#81
Гость

А где у меня написано, что помогать буду только в Москве? Здесь если решит остаться квартирой. А в остальном без разницы где и по какой причине разошлись. А мне всё равно откуда. Развернулась и ушла, это проблема сына, не моя. Я с ними жить не собираюсь, так же как и принимать чью то сторону ибо лезть не планирую.

Вы темы тут почитайте. Уже не раз писали. Подарила квартиру бывшей невестке она нового мужика нашла. А свекруху бывшую в сад. Нефик мамо к нам шляться у нас новая семья. А сын с новой женой и грудничком на съеме. Снимите уже розовые очки.

Гость
#82
Голубка

А много хорошего.Троих родила в однушку свекрови вставай в очередь на субсидию ( компенсацию) Получай не хилые деньги и покупай жилье. И будь владелицей квадратных метров. Например ставят при нехватке менее 10 кв. метров. Дают денег из расчета 18 метров на человека. однушка свекрови к примеру 38 метров.И расчет 90-38=52. Вот на 52 метра и подкинут денег. Причем купить можно не только в Москве но и в Подмосковье. Даже на территории всей страны. Так же все льготы и медицина московская.

Чей то Тепляковы не получили компенсацию или жилье? И до сих пор ютятся в однушке?

Гость
#83
Гость

Чей то Тепляковы не получили компенсацию или жилье? И до сих пор ютятся в однушке?

может, в москве еще 10 лет не отжили. в Москве все плюшки положены только москвичам или тем, кто 10 лет прожил в Москве.

#84
Гость

На стороне правды. Если мой сын будет вести себя как ммразь по отношению к девушке, то я буду первая кто опустит его с небес на землю! Встану на сторону девушки естественно. Если мать потакает гадкому поведению своего сына - то она ему враг, а не друг, она не делает его этим лучше, это медвежья услуга.

Ох уж эти теоретики! 🤦‍♀️

Сказка
#85
Голубка

Вы темы тут почитайте. Уже не раз писали. Подарила квартиру бывшей невестке она нового мужика нашла. А свекруху бывшую в сад. Нефик мамо к нам шляться у нас новая семья. А сын с новой женой и грудничком на съеме. Снимите уже розовые очки.

Ну смотрите. Вот моя какая логика в этом вопросе. Если не приведи господь мой сын окажется, как тут выбрали общий термин, *** - допустим, загуляет с потенциальной новой женой. То я однозначно помогу невестке устроить свою жизнь. Мне будет пофиг, потом в сад она меня отправит или в палисадник. Ещё раз: ясен пень, что у нормальной женщины будет здоровое желание вообще подальше от БМ и его родственников держаться. Конечно, бывают и курьёзы, но логика всё же подсказывает классические версии развития событий. Так вот, если эта самая новая жена с младенцем будет бабой, которая влезла в чужую семью - дак и нехай живёт на съёме до покоса. Мне будет до фонаря. И сын если ума не нажил и, простите, .... думает - пусть сам на этот ... и зарабатывает. Я лично на порог б...дей отродясь не пускала, с чего бы мне поменять к ним отношение, если даже это б...дь рядом с моим сыном. Я , конечно, крайнюю ситуацию описываю - ну, а что, мало таких историй? Мы же рассматриваем версию если реально сын окажется того... Козел))) надеюсь, нам такое не грозит. Но если вдруг - то я невестке правда постараюсь компенсировать хотя бы материально как смогу. Я считаю, это справедливо. А Вы? Я поняла, что по Вашей логике сын родная кровь, а невестка чужая. Но там, допустим, внуки. Это раз. И два. У нас в семье принято отдавать долги, в том числе, за своих детей, если они где-то задолжали и не вывезли. А с детьми своими потом отдельно разбираться и с них уже самим спрашивать.

Сказка
#86
Гость

Смешны ваши высказывания!Если ваша дочь довольствуется провинциальной жизнью это совсем не показатель. Большинство почему-то едет сюда и возвращаться в регионы не спешат. Живут чёрт знает в каких условиях, но здесь. Почему же по вашему? А лично я ни в коем случае ничего не покупала бы насильно! Только если ей надо и она хочет быть здесь. Если нет, то пусть едет домой, я же не против, это её дело. Мне реально было бы всё равно, как вы правильно заметили она не была бы мне невесткой, а я свекровью. Т.е мы чужие друг для друга. У неё есть свои родители вот пусть и заботятся. А я готова помочь только если это требуется.

И кстати, да. Согласна с Вами в одной части. Представления не имею, с какой целью люди живут годами черти в каких условиях, лишь бы в Москве. Могу только одно объяснение предложить. Людям свойственно придумывать себе иллюзии и ими жить. Это общая такая тенденция. Вот к примеру, иллюзия, что Москва лучший город и мир бескрайних возможностей ещё и очень массовая. И потому заразная)). А между те, по той же самой статистике (удобная штука, не пробовали?), первый город по приросту населения в России в последний год - это Севастополь))). И вот тут лично мне вполне понятно, почему. Я б сама туда уехала, да пока обстоятельства не в пользу переезда. Но не исключаю в будущем. А Москва?? Увольте. Чтобы я три часа ехала из одного конца города в другой? Я ценю своё жизненное время. Понятно, что Вы, например, живёте в центре. У Вас, видимо, дачи нет? У меня, например, два дома - оба окнами выходят на реку (на разные реки). И когда мне требуется проехать сотню километров, я сажусь себе в машину и качусь по трассе, останавливаясь исключительно на светофорах. По дороге любуюсь шикарной природой. Понятие пробка в нашем регионе смешными водителями применяется к скоплению автомобилей в количестве более 5 на светофоре. Зачем мне в Москву??? По музеям разве погулять. Для этого там жить не обязательно.

Голубка
#87
Гость

Чей то Тепляковы не получили компенсацию или жилье? И до сих пор ютятся в однушке?

Ну так надо опу поднять и встать на учет. Принести все документы.

Голубка
#88
Сказка

Ну смотрите. Вот моя какая логика в этом вопросе. Если не приведи господь мой сын окажется, как тут выбрали общий термин, *** - допустим, загуляет с потенциальной новой женой. То я однозначно помогу невестке устроить свою жизнь. Мне будет пофиг, потом в сад она меня отправит или в палисадник. Ещё раз: ясен пень, что у нормальной женщины будет здоровое желание вообще подальше от БМ и его родственников держаться. Конечно, бывают и курьёзы, но логика всё же подсказывает классические версии развития событий. Так вот, если эта самая новая жена с младенцем будет бабой, которая влезла в чужую семью - дак и нехай живёт на съёме до покоса. Мне будет до фонаря. И сын если ума не нажил и, простите, .... думает - пусть сам на этот ... и зарабатывает. Я лично на порог б...дей отродясь не пускала, с чего бы мне поменять к ним отношение, если даже это б...дь рядом с моим сыном. Я , конечно, крайнюю ситуацию описываю - ну, а что, мало таких историй? Мы же рассматриваем версию если реально сын окажется того... Козел))) надеюсь, нам такое не грозит. Но если вдруг - то я невестке правда постараюсь компенсировать хотя бы материально как смогу. Я считаю, это справедливо. А Вы? Я поняла, что по Вашей логике сын родная кровь, а невестка чужая. Но там, допустим, внуки. Это раз. И два. У нас в семье принято отдавать долги, в том числе, за своих детей, если они где-то задолжали и не вывезли. А с детьми своими потом отдельно разбираться и с них уже самим спрашивать.

Чужая жизнь потемки. И виноваты всегда оба когда брак распадается. Просто понимаю что женщины в сто раз хитрее и могут представить себя жертвой. И да вы правы помогать я буду только родной крови. С этим не поспоришь. И если квартиру дарить только кровным внукам. Кстати нормальная невестка только спасибо скажет что о ее детях позаботились.

Гость
#89
Гость

Тогда почему мамаши своих дочек от мерзкой мужской сущности не защищают?

А этим занимаются Папы. Но это не для тех семей где мамаша, как и все Русские бабы в 94% случаях, выкинула отца из семьи, навесила алиментную кабалу, лишила отца ребенка, а ребенка сделала безотцовщиной.
А у *** цель воспитания одна - Воспитать латентного гомосексуалиста и бабораба. Либо воспитать еще одну ***.

Гость
#90
Голубка

Чужая жизнь потемки. И виноваты всегда оба когда брак распадается. Просто понимаю что женщины в сто раз хитрее и могут представить себя жертвой. И да вы правы помогать я буду только родной крови. С этим не поспоришь. И если квартиру дарить только кровным внукам. Кстати нормальная невестка только спасибо скажет что о ее детях позаботились.

Ну дак и я о том же. Конечно, речь в итоге о помощи внукам. Но если при этом невестка хорошо устроит свою жизнь - я буду только рада. Вы знаете, у меня была немыслимая первая свекровь. Просто одиозный случай. Даже в анекдотах таких кадров не случается. От мужа я ушла сама, в немалой степени и она в этом свою роль сыграла, накопительный эффект)) Всю жизнь она меня честила на чем свет стоял. БМ был поздним сыном, дожила она до очень даже почтенной старости. Дак феномен был вот какой: к закату жизни она вдруг настойчиво стала просить через взрослую относительно тогда уже мою дочь, совою внучку, чтобы я ей позвонила. Уж так просила - я думала, сил нет у человека уже, надо на голову мне вылить всё то, что накопилось. Так представляете, сильнейшее было впечатление в моей жизни - в итоге, всё же позвонила ей, ибо дочка встала над душой. И каково было мое буквально потрясение, когда бабуля наша мне наговорила столько добрых слов! Какая мол я молодец, какую вырастила дочь, как в жизни многого добилась. и что как они гордятся внучкой и ее мамой. Прикиньте?! Я как мешком из-за угла три дня стукнутая ходила))) Я к чему. Даже "чистое зло" бывает не чуждо справедливости) Для меня это хороший показатель на всю жизнь. Хоть бабка была с полным приветом, царствие небесное - скрывать не стану. Мне было действительно приятно. А уж дочка вообще была буквально счастлива. Детям важно, чтобы между старшими были хорошие отношения. Поэтому я тоже буду стараться своим внукам дать, в том числе, и психологический комфорт. То, что в разводах чаще виноваты двое - правда Ваша, но согласитесь, не всегда. Все грешны - но как показывает жизнь, мужики обычно всё-таки немножечко грешнее))))

Гость
#91
Голубка

Чужая жизнь потемки. И виноваты всегда оба когда брак распадается. Просто понимаю что женщины в сто раз хитрее и могут представить себя жертвой. И да вы правы помогать я буду только родной крови. С этим не поспоришь. И если квартиру дарить только кровным внукам. Кстати нормальная невестка только спасибо скажет что о ее детях позаботились.

А насчет версии, что женщины хитрее - ну, отчасти соглашусь. Но если будет очевидно, что косячит всё же сын - а в этом смысле мужики действительно просты как три рубля))) - то как уже писала, железно встану на сторону невестки. Ей как минимум надо будет еще вырастить детей. Поэтому помощь будет требоваться ей, а не загулявшему мужику, пусть даже это будет мой сыночек)

Гость
#92
Гость

Знаете, в некоторых тестах или опросниках еще есть пункт "Другое" или "Свой вариант") Дак вот, Вам так хорошо заранее известно, что нужно для счастья, что к Вам живому человеку с собственным видением счастья просто страшно близко подходить. Не влезай - убьет) К примеру, Ваше безапелляционное "не в ипотеку и не за МКАД" просто смешно) Но Вы с этим ни при каких обстоятельствах не согласитесь. Хуже нет, чем непрошибаемая свекровь, у которой два мнения - одно ее, второе неправильное. Хоть в центре Москвы, хоть далеко за этой самой МКАД

Это ответ на вопрос, в чём выгода жизни в Москве. А ваши домыслы это исключительно отсебятина основанная на провинциальном образе жизни " где родился, там и пригодился" без вариантов, что большинство хочет всё таки лучшей жизни, где финансовая составляющая не на последнем месте. Не все хотят зп в 30 т.р и жить от зп до зп беря кредит на поддержанное авто. А вот вам как раз всё понятно и есть мнение ваше и другого не существует. Если я говорю основываясь на том, что есть по факту, то вы исключительно ровняете по себе. И знаете, я бы реально хотела, чтобы именно ваше мнение было истиной, но увы к нам прётся весь сброд, а не только адекватные, целеустремлённые люди. Только вот вопрос почему, раз в глубинках так хорошо живётся?

Инфи
#93
Гость

1. Проживание в мегаполисе,здесь не скучно. 2. Прописка 3. Работа ее. 4.Поддержка родителей. Не говорю о плюшках с медициной ,образование детей. Недвижимость родителей после смерти. Конкретно ?

Как человек из провинции отвечу: 1. Да. Проживание немного интереснее. Чуть чуть. 2. Откуда прописка?? Вы пропишете девушку из провинции?? 3. Работа? Спорно. Но да. Зп на рядовых должностЯх выше чем в провинции. 4. Поддержка родителей москвича?? Откуда?? Это по желанию самих родителей. А уж наследство невестка не получит, только ее муж. Есши она переживет своего мужа- то да- прямая выгода . Есши не переживет- нет выгоды))

Голубка
#94
Гость

А насчет версии, что женщины хитрее - ну, отчасти соглашусь. Но если будет очевидно, что косячит всё же сын - а в этом смысле мужики действительно просты как три рубля))) - то как уже писала, железно встану на сторону невестки. Ей как минимум надо будет еще вырастить детей. Поэтому помощь будет требоваться ей, а не загулявшему мужику, пусть даже это будет мой сыночек)

Не надо быть судьей и вставать на чью то сторону. А то первые внуки у вас внуки а от второй невестки уже не внуки Поддерживайте со всеми нормальные нейтральные отношения.

Гость
#95
Гость

) Что есть большинство? В России более 700 тысяч выпускников школ было в 2021 году. Серьезно, в Москву едут более 350 тыщ?))) Из моих знакомых - как родителей, так и детей, Москву выбирают около 5-10 процентов. Не потому что самые умные или красивые) Просто хотят в Москву. Большинство хотят учиться и жить поближе к дому. Почему Вы пишете - довольствуется? Вариант нравится - не рассматриваете? Еще раз напишу: дочка была в МОскве буквально осенью. Вообще не понравилось. Шумно, грязно, кавказцы-азиаты, климат так себе. Они с мужем планируют на море жить. Благо, у нас для этого нормальные возможности. Я тоже не поехала в Москву. Хотя могла бы поступить с одним экзаменом в любое заведение СССР. Конкретно мне предлагалось закрытое элитное. Было такое предложение. Ни малейшего энтузиазма. Еще раз: Вы в состоянии допустить, что людям просто может нравиться другое? И прежде, чем употреблять статистически выраженный термин, стоит таки погуглить ту самую статистику? Щас же это элементарно.

Вы всё строчите простыни, а ответить на один единственный вопрос не можете? Кем же тогда населена Москва? Одними азиатами по вашему? Я вас разочарую, большинство это как раз ваши региональные жители. Да, не все остаются, но прутся зарабатывать именно сюда. И опять же я вас уверяю из тех, кто уезжает половине просто не удаётся здесь зацепиться вот и вся арифметика. В Москве хорошие возможности, а кушать хотят все без исключений. Есть конечно те, кто живут у себя, но по нынешним реалиям их меньшинство. Все едут в большие города, у кого какие возможности. А самый трудный город это как раз Москва.

Гость
#96
Голубка

Вы темы тут почитайте. Уже не раз писали. Подарила квартиру бывшей невестке она нового мужика нашла. А свекруху бывшую в сад. Нефик мамо к нам шляться у нас новая семья. А сын с новой женой и грудничком на съеме. Снимите уже розовые очки.

Так не вопрос. Я сама такое написала. Я же не против другого мужика у невестки. Для этого и готова дать старт, для её новой жизни и меня она не касается. И кв ей подарить не единственную, а лишнюю. У моих детей ничего в жилищном плане не поменялось бы. Это был бы так сказать подарок ей за недостойное поведение сына и не более. Дальше как сама решит. Захочет общаться будет, нет значит и не надо.

Гость
#97
Сказка

Ну смотрите. Вот моя какая логика в этом вопросе. Если не приведи господь мой сын окажется, как тут выбрали общий термин, *** - допустим, загуляет с потенциальной новой женой. То я однозначно помогу невестке устроить свою жизнь. Мне будет пофиг, потом в сад она меня отправит или в палисадник. Ещё раз: ясен пень, что у нормальной женщины будет здоровое желание вообще подальше от БМ и его родственников держаться. Конечно, бывают и курьёзы, но логика всё же подсказывает классические версии развития событий. Так вот, если эта самая новая жена с младенцем будет бабой, которая влезла в чужую семью - дак и нехай живёт на съёме до покоса. Мне будет до фонаря. И сын если ума не нажил и, простите, .... думает - пусть сам на этот ... и зарабатывает. Я лично на порог б...дей отродясь не пускала, с чего бы мне поменять к ним отношение, если даже это б...дь рядом с моим сыном. Я , конечно, крайнюю ситуацию описываю - ну, а что, мало таких историй? Мы же рассматриваем версию если реально сын окажется того... Козел))) надеюсь, нам такое не грозит. Но если вдруг - то я невестке правда постараюсь компенсировать хотя бы материально как смогу. Я считаю, это справедливо. А Вы? Я поняла, что по Вашей логике сын родная кровь, а невестка чужая. Но там, допустим, внуки. Это раз. И два. У нас в семье принято отдавать долги, в том числе, за своих детей, если они где-то задолжали и не вывезли. А с детьми своими потом отдельно разбираться и с них уже самим спрашивать.

Вот и я о том же!

Голубка
#98
Гость

Так не вопрос. Я сама такое написала. Я же не против другого мужика у невестки. Для этого и готова дать старт, для её новой жизни и меня она не касается. И кв ей подарить не единственную, а лишнюю. У моих детей ничего в жилищном плане не поменялось бы. Это был бы так сказать подарок ей за недостойное поведение сына и не более. Дальше как сама решит. Захочет общаться будет, нет значит и не надо.

Ну если у вас полно лишних квартир в Москве что вы готовы бывших невесток жильем одаривать то флаг вам в руки. Я к такому не готова. Да и не собираюсь. На мое имущество могут рассчитывать только прямые потомки.

Гость
#99
Гость

Вы всё строчите простыни, а ответить на один единственный вопрос не можете? Кем же тогда населена Москва? Одними азиатами по вашему? Я вас разочарую, большинство это как раз ваши региональные жители. Да, не все остаются, но прутся зарабатывать именно сюда. И опять же я вас уверяю из тех, кто уезжает половине просто не удаётся здесь зацепиться вот и вся арифметика. В Москве хорошие возможности, а кушать хотят все без исключений. Есть конечно те, кто живут у себя, но по нынешним реалиям их меньшинство. Все едут в большие города, у кого какие возможности. А самый трудный город это как раз Москва.

Думаю, что разными людьми населена. По большей части теми, кто не смог или не захотел даже попробовать устроиться у себя дома. Сколько я знаю неглупых людей - как в провинции, так и уже многих давно в Москве из тех, кто захотел туда со временем перебраться, - дурью вроде жить черти в каких условиях никто не маялся. Нормальные люди едут в Москву не голодать ради призрачной перспективы, а либо учиться, и тогда заведомо на жизнь в Москве есть средства у родителей, и дети все живут нормально. Конечно, это не так часто, всё же город дорогой. А в основном - уже в качестве неплохих специалистов на гарантированное место работы с приличной зарплатой и нормальной перспективой. Вот конкретно из моих знакомых примеры устройства в Москве - это спустя несколько лет работы собственная квартира с видом на Кремль (серьезно абсолютно, никаких фантазий). У другого человека - топовая должность в международной компании. У третьего - серьезная техническая должность с очень хорошей заработной платой. У четвертого собственный бизнес, не очень крупный, но стабильный и по специальности. И так далее, по списку, список длинный. Так все эти люди и у себя на родине прекрасно себя чувствовали - ну просто вот им лично нравится Москва. Дак ради бога, как говорится, кому кофе - кому какао. Я лично просто не люблю Москву. Ну, вот не нравится. Думала, дочери, может, захочется, она так-то как раз теоретически могла бы возгореться, барышня амбициозная весьма, и не без оснований. Ну вот ей тоже не зашло. Нам нравится курортная зона. Сами в такой живем, если уж честно) Но не на море. Вот дочка все-таки на море целится. Хотя я лично в замешательстве на этот счет, пока неясно, что будет в ближайшем будущем там с климатом. Пока че-то тенденция не очень. У нас просто часть семьи живет в Геленджике... Я раньше туда хотела. Щас как-то поостыла. Мы в Горном Алтае живем. Всё нравится.

Гость
#100
Сказка

И кстати, да. Согласна с Вами в одной части. Представления не имею, с какой целью люди живут годами черти в каких условиях, лишь бы в Москве. Могу только одно объяснение предложить. Людям свойственно придумывать себе иллюзии и ими жить. Это общая такая тенденция. Вот к примеру, иллюзия, что Москва лучший город и мир бескрайних возможностей ещё и очень массовая. И потому заразная)). А между те, по той же самой статистике (удобная штука, не пробовали?), первый город по приросту населения в России в последний год - это Севастополь))). И вот тут лично мне вполне понятно, почему. Я б сама туда уехала, да пока обстоятельства не в пользу переезда. Но не исключаю в будущем. А Москва?? Увольте. Чтобы я три часа ехала из одного конца города в другой? Я ценю своё жизненное время. Понятно, что Вы, например, живёте в центре. У Вас, видимо, дачи нет? У меня, например, два дома - оба окнами выходят на реку (на разные реки). И когда мне требуется проехать сотню километров, я сажусь себе в машину и качусь по трассе, останавливаясь исключительно на светофорах. По дороге любуюсь шикарной природой. Понятие пробка в нашем регионе смешными водителями применяется к скоплению автомобилей в количестве более 5 на светофоре. Зачем мне в Москву??? По музеям разве погулять. Для этого там жить не обязательно.

Дача есть 70 км от Москвы. Пробки это действительно проблема. И они постоянные, не только когда на дачу едем, а вообще куда либо. Но человек привыкает ко всему. 3 часа конечно до работы по Москве никто не едет, т.к есть метро. На авто могут приезжать на работу только кто занимает высокие руководящие должности(есть машино место) или надо приезжать задолго до начала рабочего дня и вставать на платную. Бесплатных найти уже не реально. Так что пробки очень напрягают.