Гость
Статьи
Должна ли женщина …
Обсуждение закрыто

Должна ли женщина вкладываться в ремонт совместного жилья?

Ситуация: живем с ЛЧ вместе 3 года. Собираемся расписаться, а пока начали делать ремонт в его квартире. МЧ работает, я -нет, но у меня есть подработка и степендия. Должна ли я вкладывать свои деньги в ремонт? ведь это будет и мой дом тоже. МЧ особо ничего не говорит, но прямо и не отказывается от моей помощи.

Автор
58 ответов
Последний — Перейти
Anonymous
#1

Это всегда будет только его собственность, даже после свадьбы...

Такая вот серая мышка
#2

Ingeborge, такие как я считают что замуж надо выходить хорошо узнав человека. Хороший человек подлости никогда не сделает. Есть женщины которм даже в разводе оставляют жилье и платят приличные алименты, а есть и те кто оказывается на улице нищей. Смотреть надо не в контракт, а на человека за которого выходишь.

Anonymous
#3

Мышь, всякое бывает...думаешь, что хорошо человека знаешь, и не год вместе живешь, и детей ему родишь....а потом такое учудит. где только хваленая порядочность? :))) молодая вы еще, мышка :))) глупая

Anonymous
#4

квартира моя, мне ее родители подарили до свадьбы, тем не менее на данный момент делаем ремонт, деньги вкладываются и мои, и мужа и никогда ни у кого не было мысли о том, что квартира принадлежит только мне, а думать о разводе, еще не поженившись - это жесть))))

Azzedine
#5

Автор, а продукты, технику вы на чьи деньги покупаете? Тоже делите на "мое" и "его"? :)

Anonymous
#6

Мой пост 18, а ан. 9 подтверждает правоту моих слов. Если вы ждете подсознательно что вас юзнуть могут, так и будет. Юзаные и юзающие подходят друг к другу как вилка и розетка.

Молодая и глупая мышка :)
#7

Мне вообще интересно как эти молодые собираются жить. Если уже делится все на твое-мое. Зарплаты порознь. Родится ребенок - на кефир будут скидываться в пополаме. А муж вообще может сказать что в случае развода ребенка отдаст суд маме, так зачем ему все эти траты?

15
#8

Мышка, дело то не в бедствовании, а в том что мужчина, собирающийся жениться, готовит гнездо (норку, в вашем случае)) для своей любимой. Ремонт может включать в себя новую ванну, отделку, стиралку, сушилку, новую кухню, потолки, обои, ковры, паркет, железную дверь, холодильник, плиту, посудомойку..Это из необходимого)) Я не предлагаю девушке прийти со своим тостером, боже упаси. Можно прикупить отделку для обоев, взять все расходы в еде и коммунальные на себя, если они живут вместе. Просто надо реально сознавать, что 1/2 шанса, что она останется с одним тостером потом. А что вы предлагаете ей купить из вышеперечисленного на степендию? Он же делает ремонт в своей квартире и до свадьбы. Если очень хочет вложиться, то пусть чеки собирает или обои потом обдирает)

Anonymous
#9

aвtoр, ничeгo вы нe дoлжны. и дaжe ужe пotomу, чto вaши зaрabotки нeсoпoсtaвиmы.

Микуша
#10

28 - Вам повезло, что с голой жопой не оставили, но подстраховаться лучше.

ПрИмудрая
#11

Не понимаю, почему возникают такие вопросы. Вы собираетесь за него замуж? Значит любите. Или нет? Доверие между вами есть? Я вообще с трудом представляю, что можно тут обсуждать. Когда у людей взаимная любовь и понимание такие вопросы решаются просто. Я бы посоветовала задуматься не о инвестициях а о том, какого вообще замуж выходить.

Anonymous
#12

Вот и я тоже могу сказать что ни разу меня никто из мужчин не обидел. Я никогда не подсчитывала кто что вложил и чьи где вещи. Когда с мужем расходились разошлись очень мирно. Если вы изначально думаете как бы лишней копейки не вложить, как бы потом не делиться - не женитесь, не надо! Вы не любите своего мужчину.

Автор
#13

Девушки, немного проясню ситуацию. Своего МЧ люблю, и не сомневалась насчет вложений, на такие раздумья меня навел разговор с подругой. Я упомянула, что мы начинаем ремонт, и что я пожалуй, не буду себе покупать вон ту сумку (дорогую). Хотя могла бы ее себе позволить, мне еще помогают родители пока.. Она удивилась, "ты свои деньги тратишь на ЕГО кваритиру?" На это я ответила, что мы оба считаем, что у нас все общее.. и общим было всего, с тех пор, как мы вместе.потом мы пошли в кафе, и там она мне начала говорить, что я неправа, и что так нельзя. После этого разговора не скажу, что я передумала, но мысли появились..

Автор
#14

Конкретно насчет денег. Конечно, его заработки с моими несовместимы. Но я просто перестала делать не особо нужные покупки, как раньше. и таким образом смогла кое-что накопить. И,конечно, имею представление о том, что и сколько сейчас стоит. П.с. степендия у меня не студенческая:)

Anonymous
#15

че за бред, вы же там собираетесь тоже жить! Или вы будете ему платить за то что там живете? Какая нахрен любовь когда такие мысли в голове, вообще бесят подобные темы, вы же ТАМ живете и вам тоже должно быть ТАМ удобно!

Anonymous
#16

Да что вы заладили, с любимым или нет, жизнь одна, и прожить её надо так, чтобы не было мучительно больно. Автор, вчера вы себе сумку не купили, а после свадьбы вообще хрен себе купите! Для этого ваши подруги и нужны вам. Чтобы мозги вам вправляли, пока молодая и красивая. Лет через 20 и сумку не захочется купить. Вообще ничего не захочется.

Anonymous
#17

42, вот такие как вы и несчасные потом в семейной жизни. сами недовольные и других отворачиваете.у таких как вы все мужики козлы. с чего вы взяли что семейная жизнь -это рабство и ограничения в виде сумки?
А насчет что через 20 лет купить сумку не надо будет - то это еще раз подчеркивает вашу ограниченость.

Anonymous
#18

42, а с чего вы взяли что не купит? Нам с мужем например первый год-два конечно трудно было, но не до такой степени что бы бедствовать. А потом я себе и мужу могла покупать все что душе угодно. И шубки, и тряпки и сумки. В итоге даже квартиру большую купили. Не пугайте девочку, не надо. Жизнь штука справедливая, если вы заранее видите во всех людях подлость - ваша жизнь будет одинокой и несчастной.

Anonymous
#19

42, семья - это семья. И в ней стараются двое. А не один пыжится все на ремонт откладывает, а второй сумки покупает. Если у Автора нет сумки и ходить не с чем - это одно, а если это очередная понравившаяся сумка - то можно и потерпеть немного. Сумок миллион и все нравятся, не все в мире нужно покупать.

42
#20

45, ну не купила же сейчас, а потом, да, может и купит, а может и на памперсы деньги пойдут. Я никого не пугаю, боже упаси, и не надо меня одинокой и несчастной жизнью пугать, не из пугливых. Выходить замуж надо с широко открытыми глазами, не надо искать подлось во всех, но надо видеть людей такими, какими они являются. Согласно жилищному кодексу))

Anonymous
#21

42 я в отличае от вас ничем не брызгаю. Просто призываю вас не судить все по своей мерке. У меня и на памперсы деньги были и на тряпки и даже на новую машину себе. Это не значит что у Автора этого не будет. Может они сообща за пару лет в такую высь выбъются. А сейчас она сглупит и потеряет близкого человека.

Наташа Вайс
#22

Если бы в мою светлую голову пришла ВДРУГ мысль: вкладывать ли свои деньги в ремонт квартиры... Я бы подошла к зеркалу, хорошенько себя рассмотрела, и сказала: Я ЖЕНЩИНА. Потом подошла бы к своему МУЖЧИНЕ, взяла бы его за руку и отвела в магазин где продается понравившаяся мне дорогая сумка, и он купил бы мне ее на оставшиеся у него от его глупого ремонта деньги. Я была бы очень рада! :))) И к тому же уверена в завтрашнем дне с этим мужчиной, счастлива и спокойна. И ОЧЕНЬ ему дорога!!! В случае, если бы он возмутился, или отказался, или обиделся, или намекнул что так нельзя, или еще что... Я бы не обратила на это никакого внимания, поцеловала бы его и рассмеялась, и все равно весело провела с ним время. И так всегда! И в конце концов он бы привык к моему правильному поведению и научился бы стараться для меня, привык к тому, что я - дорогая ему Женщина, а он уважаемый мной Мужчина, он глава, он опора, он сильный, он герой, он моя опора. Ему бы это со временем очень понравилось. А если бы не привык, и не понравилось, ну всякое бывает... я бы снова скандалов не устраивала, а нашла бы другого! И уже нашла:)))

Anonymous
#23

Наташа какой бред вы написали. Вы видно не замужем до сих пор, поэтому не понимаете что если вот так всю жизнь последние деньги на сумки спускать, выглядеть вы может будете и неплохо, но жить будете в конуре и скорее всего одна.

Anonymous
#24

Осторожно, если это не ваша квартира, а вы еще и не замужем. Плавали, знаем. Однажды так сама влипла, а потом взяла вещички и ушла. Запросто может быть. Как вариант, если деньги есть, купите что-нибудь, что можно потом унести )

Какамель
#25

во жлобина ккакая!

Забава Путятична
#26

Нет, не должна

Ingeborge
#27

Да, жилье далеко не совместное..

Такая вот серая мышка
#28

Ну и что теперь что не совместное? Они всю жизнь теперь что ли делиться будут. на твое-мое? Т.е. участвовать в покупке штор, мебели, посуды, Автору тоже не надо, а то мало ли что. Или покупая в магазине вилку с мужа брать расписку что он в случае чего не претендует? Ну и как они будут так жить, главное как долго? ___ Автор не глупите. Если вы настолько уверены в этом мужчине что собрались замуж, в ремонте надо участвовать. Если уже сейчас думаете про раздел имущества - не торопитесь бежать в Загс.

Ingeborge
#29

5 - жисть щас такая, все надо предусмотреть, чтоб в случае чего не было мучительно больно. Про брачные контракты слышали? Я считаю, что оченно полезная вещь, а такие, как Вы считают, что заключать его, все равно что накликать развод.

УВЫ
#30

Не должны вкладываться. Квартира всегда будет его ЮРИДИЧЕСКИ, ВАША ОНА НА СЛОВАХ ВСЕГДА. Лучше предложите свою помощь в оформлении ее руками и т.п. У меня была такая ситуация - любовь-морковь, подали заявление уже в загс, я оплатила мебель в его квартиру полностью, но случилось непредвиденное - расстались, так вот он не вернул мне деньги за эти покупки, сказал, что я жила у него, а это денег стоит.Вот и подумайте...конечно, я не знаю вашей ситуации и ВАШЕГО любимого человека, но подумайте крепко, не делайте ошибок

Anonymous
#31

Можете вложиться по возможности, но только чеки храните, пригодятся, если что.

Azzedine
#32

Автор, Вам же в этой квартире жить! :) Конечно, вкладывать. Иначе, потом будете спорить по поводу обоев или цвета плитки в ванной - у него будет железный аргумент "мои деньги, я делаю ремонт, что хочу, то и покупаю". И жить Вам, Автор, с красными стенами и синим потолком. Я, конечно, утрирую, но в любом случае, хоть небольшую лепту, но внести надо.

Azzedine
#33

Конечно, он может сказать и "моя квартира, что хочу, то и покупаю", но тогда уж понятно будет, что вкладываться не нужно.

Молодая и глупая мышка :)
#34

8 Я не буду вам говорить сколько эта "молодая" мышка в браке прожила. Но за молодую спасибо :)

Anonymous
#35

Нет, не вкладывайтесь. Помогать выбирать обои и плитку сам бог велел, вам там жить, но материально это не ваши затраты. Во-первых, ремонт с одной степендией не потянуть, во-вторых, у нас 50\% разводов, и в случае чего, автор уйдёт со своими вилками и кастрюлями на все 4 стороны, при отсутсвии детей. И это будет не подло, а честно.

траляля
#36

Никто никому ничего не долженё Ни вы молодому человеку, ни он вамё

Anonymous
#37

кароче скажу по опыту друзей и знакомых когда начинаешь даже ЗАДУМЫВАТЬСЯ о таких вещах - это хана совместной жизни. даж после загса.

Anonymous
#38

ПИсец. я с парнем встречась уже год, но у нас все общее. мне будет не тяжело скинутьс на ремонт. какая же у вас любовь.если вы все время деньги считаете

15
#39

А я вот вообще не понимаю, как можно помогать в ремонте квартиры при степендии и подработке? Вы в курсе, сколько новая ванна стоит? Кухня? Косметический ремонт? И как можно НЕ думать о разделе имущества, выходя замуж? Не планировать это имущество делить, а реально представлять, что будет так то и так то при "изменении начальных данных", те любовницы, ребёнка и тд. Как Не планировать свои и общие расходы заранее? 19 - она у него будет жить - это значит, по вашему, кто кого юзает?

Молодая и глупая мышка :)
#40

15 ну если девушка так материально бедствует, то куда же она замуж выходит. Или она выходит что бы ее мужчина деньгами подпитал?

САНДРА
#41

22- все правильно! У нее стипендия-какой ремонт она может оплатить?

Молодая и глупая мышка :)
#42

15 во и я о том же. Никто никому ничего не должен. Но почему если люди друг друга любят они должны делиться? Неужели самой не хочется выбрать обои, в ту квартиру где будете жить вы оба. Я не говорю что девушка должна вложить 50\%, но какую то посильную помощь! Может для нее и 1000 рублей много, пусть поучаствует как сможет.

Anonymous
#43

22, само название темы говорит за себя:ДОЛЖНА ЛИ женщина вкладываться... блаблабла...
Если автор так думает сейчас и думает .что ее могут поюзать пусть не удивляется если он за ее счет ремонт сделает а потом скажет я передумал жениться, а ты оплатила часть ремонта, ТЫ ВЕДЬ ЖИЛА ТУТ!
***, противно просто. Я никогда не считаюсь сколько сделала для мужчины, раз я его выбрала. даже если характрерами не сошлись, до *** не опускались где чьи вилки при разводе. никто с голой жёпой меня не оставлял, наоборот даже. Дружим теперь. семьями.

Микуша
#44

Я считаю, что не стОит. Тут уже писали, что жили 4 года, дело было к свадьбе - а потом - бросил, после ремонта

Anonymous
#45

Примудрая, вот и я о том же!Микуша - не дело не в везении в отношении к людям. я не про одного мужа расказываю, у меня было 1 муж и 2 гр.мужа. со всеми расталась хорошо, и никто меня не обирал напрощание. добрей к людям надо быть и будет вам щастье. Я любому из бывших помогу, если чо понадобится и они мне тоже. или в обществе так принято что на бывших только *** можна и нужно?

Anonymous
#46

все вы идеалистки и теоретики

Anonymous
#47

о жизнь она такая штука ... моя подруга тоже все идеализировала, зачем расписываться , мы и так др. друга любим, ребенка родила, евроремонт сделали, кредит она на себя брала, т.к. у него своих хватало, только через 4 месяца после рождения ребенка у него др. любовь- морковь. Кратира его, новая пассия тоже от него забеременевшая в ту самую квартиру и ввалилась жить, все , подруга моя с дитенком уехала к родителям. Угадайте с кого банк требует денег, и кто наслаждается свежеоремонтированной квартирой? А ведь тоже думала что для своей семьи страется!

РыППка
#48

автор, таким "подружкам" надо язык отрывать. Подружка то небось завидует :) Вы побольше таких слушайте, они вам всю жизнь исколечат:)

РыППка
#49

Вы не удивляйтесь потом если вы поссоритесь, а через некоторое время в этой квартире будет ваша подружка жить и ремонт помогать делать :) Подружки, они такие. Настоящий друг никогда в чужие отношения с советами не лезет, особенно когда не просят.

Shenchik
#50

Нда... Даже и не знаю, как прокомментировать предыдущие комменты - наверное так: маразм крепчал. Не понимаю, как можно делить деньги, когда живёшь вместе с любимым человеком... У нас всё в общий котёл - есть деньги - покупаем, нет - ждём, пока появятся) У нас всё, что бы мы ни покупали - общее... Не понимаю, как это делить? Автор, меньше слушайте подруг, а больше собственное сердце и разум ;)) Желаю Вам с ЛЧ большого счастья! :)