Гость
Статьи
ДОЛЖНА ЛИ жена …
Обсуждение закрыто

ДОЛЖНА ЛИ жена прописывать мужа у себя, если у того нет своего жилья?...

Сегодня услышала от одного мужика: "Если женщина не прописывает мужа к себе (с случае отсутствия у того своего жилья), то на хрена он должен вкладываться в ее ремонты, покупки? Пусть дает ей деньги только на питание, а сам откладывает себе на квартиру, чтобы в случае чего через много лет не оказаться вообще на улице..." Что Вы об этом думаете?

В непонятках :(
124 ответа
Последний — Перейти
Anonymous
#1

Вот и пусть даёт тогда деньги не только на питание, но и за квартиру (ТИПА КОМНАТУ СНИМАЕТ). Прописывать можно только временно. Или составить брачный контракт, как моя подруга, где было такое условие: при расторжении брака по инициативе любой стороны тот, кто вписался, выписывается.

Ingeborge
#2

Мужик наверное думает, что если его "пропишут", то он будет иметь право на часть этой квартиры после развода. Ага, как же (я про приватизированные квартиры).

Krasapeta
#3

Ну уж нет. Пусть сам купит и пропишется, какие проблемы....А в СВОЮ лично я бы прописывать не стала

Krasapeta
#4

к 7, а вообще как прописала, так и выписала потом по суду, это ничегошеньки ему не даст абсолютно

Даша Букина
#5

Прописка права собственности не даёт. Тем более если квартира приобретена/приватизирована женой до брака.

Anonymous
#6

сейчас другие законы, и даже если вы прожили 20 лет, а потом развелись, то он никакого права на вашу квартиру не имеет ( в случае если она была вашей до замужества, а не куплена на совместные деньги) так что прописали, потом выписали: никаких проблем

В непонятках :(
#7

Нет, я понимаю, что прописывать никого НЕЛЬЗЯ (глупость неимоверная), но в то же время никогда не смотрела на это с позиции мужчины-мужа, и вот, видимо, пришло время... Человек, который мне это рассказал, оказался после 16 лет брака "на улице", возраст - за 40, на квартиру заработать не может, и не надо здесь ничего говорить - не все олигархи (+ платит алименты на ребенка)... + жена пытается еще отсудить у него гараж и машину... Зол на весь белый свет. Говорит, с женщинами проблем нет - и при домах с магазинами попадались, но так - давай жить вместе, ездить отдыхать, совместный быт, но прописывать опять таки тебя не буду.... Вот и как вариант его будущего - давать деньги буд. жене исключительно на пропитание, а самому паралелльно копить на квартиру, но сам же говорит - разве это жизнь, разве это будет семья? Я здесь никого не оправдываю (сама бы НИКОГДА не прописала), просто интересно, а как ему, и правда, быть?

В непонятках :(
#8

Вот так Вы, девочки, выйдетет замуж, родите ребенка - будете покупать с мужем гаражи/машины, делать ремонты,ездить на моря, а потом (по любой причине) решите развестись. Муж Ваш автоматом окажется на улице и лет ему будет прилично, чтобы что-то кардинально начинать сначала - та же ипотека - лет 20.... Понятно, что Вы оба должны больше своему ребенку, но обиду мужа тоже понять можно..... Вопрос больше моральных обязательств и того, как правильно подобные жизненные ситуации решать, ведь закон эту сторону не всегда отражает...

Кошка
#9

автор, так если они друг друга не любят. то к чему прописывать, вкладываться...

Krasapeta
#10

15, а с моральной точки зрения - так просто так же не разводятся, на это должны быть веские причины, коих много, от них и надо будет исходить.

Фиалочка
#11

С тем, что он не должен вкладываться в эту квартиру (делать ремонт, мебель покупать) я абсолютно согласна. ведь если они разведутся, как они будут это делить? сумму, потраченную на обои, ему жена чтоли выплатит? ему, понятное дело, не хочется у разбитого корыта остаться.но и прописывать его к себе тоже не надо

марина
#12

Автор, мне кажется у Вашего знакомого такая психология потому как его здорово жизнь поломала. А откладывать деньги со своей зарплаты на квартиру СЕБЕ будучи в законном браке и проживая с женой, рожая детей - имхо, как-то не принято, не логично и грустно. Ваш знакомый просто обижен на жизнь и на женщин и всех женщин воспринимает исключительно как растратчиков мужских заработанных денег

Veter_k
#13

Прикольно, а вот если бы тут женщина написала "муж не прописывает у себя", этого мужа растоптали бы 100\%.

марина
#14

15, кстати закон равный для всех. И что значит "мужчина идет на улицу" У мужчины после развода 50\% имущества нажитого остается, так же как и у жены. А если он все оставил жене - это его выбор и значит он чувствует в себе силы сам заработать на "новую жизнь"

Krasapeta
#15

А насчет его вкладов в ремонт и т.п.- так пусть не вкладывается, его что,насильно кто-то заставляет? Правильно Фиалочка написала. Ну хотя есть всякие жены, могут и требовать,чтобы вкладывал. Но тогда о каких моральных аспектах может идти речь?

Contra
#16

Это не мужик, я "пшик". Когда у нас с женихом не было своего жилья, можно было контоваться в моей комнате. Он отказывался категорически и говорил, что настоящий мужчина обеспечит своей любимой жилье. И сдержал слово. Вот это я понимаю!

Фиалочка
#17

21, тоже об этом подумала)))

Krasapeta
#18

21, Ветер, да как лягушку бы разорвали :))))))

Krasapeta
#19

25- респект и уважуха вашему мужчине!!!!

марина
#20

Мне кажется нельзя воспринимать мужчин и женщин как абсолютно одинаковых индивидуумов. И нельзя отзеркаливать ситуации. например если женщина платит за всех в ресторане - это НЕ норма, тогда как оплата всего счета мужчиной воспринимается как норма. Тоже и с декретом. Когда жена сидит с ребенком это считается нормой, а когда муж - это что-то эдакое. Так же и с пропиской в квартиру.

Veter_k
#21

"Так же и с пропиской в квартиру" - а вот с этого места поподробнее пожалуйста...

Зета
#22

Хм, а я считаю, что мужчина прав. Или надо как то по-другому себя страховать, брачный контракт заключать и брать кредит на большее жилье. ТОгда в брачном контракте будет указано, что допустим женщина вложилась в новую квартиру больше чем он, и если что при дележе будет ей больше, но все равно они будут покупать уже большую квартиру, чтобы и ему было чтото. А тут я согласна. А если бы я была в такой ситуации на его месте, я бы тоже сильно задумлась, что меня может ждать!

Contra
#23

29 - глупые вопросы. Я - в своей комнате, он - снимал, т.к. не местный.

Veter_k
#24

И с чего этот вопрос стал глупым?

Ingeborge
#25

Н-да... люди вообще не понимают что такое "прописка" (молчу уж про формулировку) и какое она имеет отношение к собственности. Делят чужую квартиру, блин.

Contra
#26

Хотя бы с того, что его задало лицо мужского пола. Вы бы еще спросили, а как это жениху моему удалось жильем меня обеспечить? А сколько он для этого зарабатывает? А в чем он себе отказывал. пока копил?

В непонятках :(
#27

У этого мужика в той 2-х комнатной квартире (из кот. он ушел) прописаны: он, его БЖ, ее ребенок от первого брака, их общий сын. Ни о каком размене и речи быть не может. И он этого делать не стал. Но оказаться в 40+ в съемной квартире, когда жил с семьей и о разводе и подумать не мог - это тяжело. Не надо говорить про то, что мужик обязан заработать на квартиру - это ОЧЕНЬ дорого! И если он 16 лет благополучно кормил/поил/одевал/оплачивал образование/отдых/ремонт семью из 4 человек (еще и чужого ребенка)+ купил гараж и машину, то это уже, согласитесь, неплохо! (Живет он не в Столице!) И на будущее - реально не знает, как быть...

Anonymous
#28

35, т.е. вы жили раздельно,пока он зарабатывал на жильё? и за сколько же управился?)) а комната где,в коммуналке или в квартире с родителями? тогда понятно было бы почему отказался)

Veter_k
#29

Мне был интересен этот момент...

Пять копеек
#30

Баба Фрося, к сожалению, для многих людей слово "Прописка" стало тождественно "посягательству на собственность".

Contra
#31

41 - не делайте своих выводов. Они все равно далеки от истины. Как у НАС получилось свое жилье - не ваша проблема. Спрашивать об этом некорректно, равно как спрашивать человека о зарплате. Факт - мужик захотел - и добился. САМ.

девушка с кастрюлькой
#32

Можно ведь сделать временную прописку, и всем будет хорошо)

Зета
#33

47, хорошо ему будет ровно пока они не разведутся!

Кончитта танцует "Мамбу"
#34

Обращаясь к изначальному вопросу считаю, что мужчина правильно считает, что не должен вкладываться в ремонт, если его не "прописывают". Объясню: мне не понятно почему женщина не прописывает его, если любит и верит ему, и собирается прожить свою жизнь с ним, поэтому логично,имхо,что и мужчина не доверяет своей временной подруге. Запутанно получилось у меня!

Anonymous
#35

Контра,в 40 лет начиная с нуля,с обязательствами перед детьми заработать на квартиру почти нереально. Хватит писать ерунду.

Боевая Стрекоза
#36

Да, и знакомиться тоже ни к чему. Все равно потом разводиться :-)

В непонятках :(
#37

55, я же писала, сколько человек в ней прописаны - как делить квартиру, если в ней помимо его прописаны БЖ, девочка от ее первого брака и их сын? Как? Только продать, разделить на всех деньги и всем дружно остаться на улице или купить фуфло в старом фонде на окраине с трещинами и тараканами?.. Ни один нормальный мужик на это не пойдет, тем более, что изначально квартира прнадлежала БЖ...

Аннушка
#38

Я признаюсь честно, та дура, которая прописала мужа в своей квартире. Бояться мне нечего - квартира приобретена до брака, по законодательству я его в любой момент выпишу. Далее, все имущество приобретенное в браке записано на меня. О прописке он особо не просил, но сложилась такая ситуация, что и он и я столкнулись с такой фигней, как бы кто не говорил, НО!- нормальные деньги многие работодатели платять людям ТОЛЬКО с московской проспиской в паспорте, да и на нормальную работу без оной иногда устроиться очень проблематично.. А я хочу, чтобы мой мужчина зарабатывал хорошо, и когда ему на работе поставили условие, либо приноси прописку либо досвидос.. мы сели и решили, что для нас так будет лучше..

Соломон
#39

Юдифь-Исторически сложилось так, что женщина идёт ЗА МУЖ, и соответсвенно в квартиру мужа. Если он берёт жену, то должен ответственно подойти и к вопросу обеспечения жилья и будущих детей....Только почему то женщины в нынешнее время идут замуж без приданного на которое муж мог и содержать семью и бизнес открыть...опять ключевая фраза-мужчина должен...задолбали!!!

Krasapeta
#40

Дело в том,что если женщина идет именно ЗА МУЖ, в квартиру мужа, да со своим приданным, предположим со своей квартирой/комнатой/частью денег на комнату - то эта "прописка" НАХ НИКОМУ НЕ НУЖНА. Нужна именно тем, у кого ее нет/не смог за ...дцать лет получить и пытается получить нахаляву за счет другого, тогда и кричат -ДОЛЖЕН!!!

Вера
#41

ольно придумал - сначала в ремонт вложиться, а потом отхерачить половину квартиры. Автор ваш муж не дурак, свой ремонт окупит раз сто!

Anonymous
#42

А тут как-то денщина писала своюб историю. У неё тоже есть своя квартира. Поженились. Муж переехал жить к ней, но упорно отказывается вкладываться в ремонты, в коммунальные расходы. При этом просит, чтобы она его прописала, видимо, по ошибке, надеясь, что в случае развода часть квартиры достанется ему. :) При всем при этом квартира жены на неё не записана, а записана на её маму. :) Каким-то образом муж уболтал жену, что она его пропишет. Тут муж решает покупать машину и заявляет, что запишет её на отца. Когда жена ему напомнила о том, что он хотел прописать к ней в квартиру, он снова уперся. Ему и прописку хочется и не хочется записывать машину на себя и жену.

Вера
#43

В непонятках вы вот пишете как быть мужику если у него нет квартиры? А вот так и быть - без квартиры. Почему его жилищную проблему должен решать кто-то другой, его жена например? Он извините пользуется ее квартирой, изнашивает унитаз, раковину, обои, мебель , и кто скажите должен всё это обновлять Иван Федорович Крузенштерн? И что делать потом на старости лет жене, если этот некогда бездомный мужичок решит квартиру поделить, жить в комнате с подселением? Хотя правы те кто говорит о прописке что мол она мало что значит как прописал так и выписал, но тут неровен час сначала прописку потом долю в квратире запросит и что тогда делать? К сожалению, не у всех есть квартиры и это факт. Но это н значит что теперь те кто всё же имеет квартиры должны их с кем-то делить.

В непонятках :(
#44

Вера! Да не мой это мужик и мне сто лет не нужен! Вопрос в другом! Я уже все описала ранее, но если Вы не прочли, то пост 68 все очень четко вркатце описал!

Вера
#45

Марина, а делится имущество пополам тогда когда оно нажито в браке а не до, а у автора я так понимаю квартира имелась до брака. Так что ему никаких 50\% не достанется если только она не оформит на него долю .

Anonymous
#46

Получается что у мужика не было никогда своей собственной квартиры. Всю жизнь блуждает по чужим! Ведь всякое бывает в жизни, нельзя надеяться на кого-то. Только на себя!!!

Anonymous
#47

Вера, это не мужчина савтора! Что вы заладили свои фантазии?? Вы тему читайте.

В непонятках :(
#48

73, почему скитался? Он 16 лет прожил в браке, воспитывал дочь жены и общего мальчика. Никто не бегал по бабам и хатам.... В итоге, после развода оказался на улице и никто ему ничего не должен...

Anonymous
#49

73, ну так пардон, жена плюс её доч от пербого брака, плюс их общий ребенок на деньги этого мужика, которого бы назыбаете блуждающим по чужим кбартирам, ели, пили, одебались, ездили отдыхать, делали ремонт б кбартире, а теперь его быгнали оттуда!! И забыли ,что он бсе сбои деньги отдабал б семью! Вот б чем проблема! Неужели не ясно??

Anonymous
#50

автор, самый подходящий вариант в ситуации мужчин, переезжающих жить к женам, я написала в 62-м посте. К сожалению, Ваш знакомый упустил этот момент, ему такое решение теперь не подойдет. Интересно, первый муж жены тоже платить алименты за своб дочь?